Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Из огня да в полымя


Из огня да в полымя

Сообщений 41 страница 50 из 133

41

Глава 4.  Все только начинается!
21 апреля нас выписали. Врач на прощание долго тряс руки и уговаривал по службе больше к нему не попадать. С нами он попрактиковался в русском, а мы с ним – в корейском. Теперь хоть что-то сказать могу. А Леха только научился различать языки – китайский и японский от корейского и вьетнамского. По его выражению, азиаты и их языки похожи – пока не попадешь, не различишь. В кого или куда – не говорил. А про меня врач сказал, что если все жизненно важные функции восстановились, то это хорошо, а больше он ничего не может. Да и не надо. А теперь важный момент. Я в первый раз приеду в часть. Как меня встретят – как сказал Леха, с радостью и удивлением, или наоборот – с подозрением. Я всю последнюю неделю трясся – а вдруг решат, что шпион?
Ладно, вот и эскадрилья. На входе в будке сидит грозный такой бычара. Я думал, что встанет сейчас и солнце заслонит. А он сидит и таращит в пустоту свою грозную харю, еще с шрамами. Только Леха на него и не глянул. Проходит, как дома. Хотя, почему как. Они тут живут, тут временный дом. А он на ухо шепчет: «Это Вовка, наш сторож. Он спит чутко, чуть что не так, сразу проснется. Но своих он то ли нюхом, то ли по звуку отличает». А так это он спит! А как он наяву? Еще этот «невидимка» рассказал, что человек он хороший, поделиться может, но не успел договорить. Бревенчатого сруба выскочил мелкий такой,  щуплый человечишко. Как выскочил, как заорал: «Ага, попался, шпион нерусский! Алексей, ты кого сюда привел? Совсем окосел от ранений?». Леха отвечает:
- Да вы что, Иван Николаевич! Это же наш герой, «Чапаев»!
-А, так больше похож, из избы-то я не видел, стекла плоховатые. Ну, проходите, сегодня оклемаетесь, а завтра к полетам допущу.
- Иван Николаевич, тут одна проблемка.
- Выкладывай все, как есть! Времени нет, на совещание еду, машину вашу ждал!
- Тут Вася частично память от контузии потерял, чего делать будем?
- Я приеду, разберемся.
На том и разошлись. После Леха попер меня заново знакомить с составом.
- Тут,- говорит,- наша 1-ая эскадрилья, ты ,я и а остальные – китайцы да корейцы, а есть еще…
Он не договорил. Из казармы вышел среднего роста, но очень широкий и худой человек.
- Лех, ты чего, новенького припер? – удивился он.
- Сам ты новенький, а Чапай в эскадрилье на год больше служит.
- Так ты его нашел? Чапай, но как ты? – он не договорил, подошел и обнял меня. Очень сильно. Как только кости не сломал.
А Леха говорит:
- Ты давай поласковей, а то Вася и так контуженный, память отшибло.
- Вась, что,  правда?
- Ну, частично. ( Не будем огорчать его. Кстати, а кто это? )
- Так, Чапай. Давай знакомиться,- говорит сей «квадрат»,- я - Андрей Александрович Алексин. По-дружески – ААА. Ну, я пойду. Мне к Вовке надо,- и он зашагал по направлению к будке.
- А теперь пошли знакомиться с остальными.
Мы идем в казарму. Там сидит с десяток человек. Что-то обсуждают, на нас внимания не обращают.
Леха шепчет:
- Нас сначала было 3 звена по 6 истребителей, но половину китайцев с корейцами и 2 наших сбили. Так что осталось нас 10 человек. А пополнения нет. Совсем нет. Так что воюем, чем можем. А истребители у нас новые – МиГ-15бис. Есть даже учебный МиГ, 2-хместный. Кстати, потом проверим, как ты летаешь. Со мной или с Андрюхой. А сейчас я им сюрприз устрою.
И крикнул:
- Эй, народ!
Все сразу оглянулись.
- Опа, Леха вернулся! Чапай, ты как? Жив? А мы тебя похоронили!
- Спокойней, люди. Тут Васе память отшибло, знакомиться будем. Так, Вась, - это уже ко мне,- тут у нас Санек и его китайские друзья. Он у нас старший инструктор.
А его друзья по именам: Ли Цянь, Мао Дунь, Хуан Боджинг, Ванг Бэй, Хе Чао, Ма Канг.
На то все и кончилось. Я и Леха легли спать, друганы не шумели, вечер дальше не помню.
С утра разбудил крик: « Чего спим, лоботрясы? Или думаете, раз потери, так не пошлют никуда? Ошибаетесь! Задание пришло на прикрытие бомберов. Летят все, кроме Волкова и Конюшевского.»
Я мигом проснулся. Сон как рукой сняло, военная реальность берет свое. А комэск не унимается:
- Живей, дурни! Саня, ты китайский знаешь, так объясни им!
- Сейчас,- доносится из угла голос злого, разбуженного человека.
Ну все, пора. Встаю с обеих ног, чтобы не перепутать, какая та, а какая не та. Шутка.
После завтрака нас с Лехой погнали на ВПП. Там нас обрядили в летную форму, выданную там, куда ездил этот… как его… Иван Николаевич, вот! Он сказал:
- Волков, ты сейчас с Конюшевским взлетишь, сделаешь пару кругов и сядешь! И без глупостей!
Ну ладно. Только боюсь я, лишь в общем управление представляю. Ладно, если чего, Леха поможет. Итак, на взлет!
И тут руки как будто ожили. Я не понял, что произошло, но взлетели мы в лучшем виде. Леха радуется, а я в шоке. Как так-то? Но… Это очень кстати! Я пролетаю круг, два, и вдруг рукам как будто надоело по кругу, как козе привязанной, летать. Резко набираем высоту, самолет делает мертвую петлю и сваливается в штопор. Мы с Лехой в панике, а рукам все равно. Что-то нажимают, штурвал тянут. И раз! Самолет выровнялся и покачал крыльями. Мы сели без происшествий.
К МиГу тут же бросился Иван Николаевич, орет в голос:
- Ну, Волков! Ты оборзел совсем? Я предупреждал, без глупостей! А ты? Эх,- вдруг он резко стал грустным,- я-то думал, тебя хоть контузия перевоспитает, но руки помнят. Ну что ж, ты неплохо помнишь, можно выпускать в полет.
Я только охнул. Ведь фронт какой-никакой. Ранения, смерть. А можно и героем стать. Все или ничего? Вот в чем вопрос!

+2

42

Fogel'ок написал(а):

Глава 4.  Все только начинается!

Неплохо написано. Правда диалогов многовато.
Иногда нужны отвлечения, типа пояснения для более полного
понимания смысла происходящего.
Бывает, когда проходит много времени между продолжениями, то читателю полезно напомнить
вкратце, в двух словах, что и как.

0

43

Fogel'ок написал(а):

Глава 4.  Все только начинается!

Особенно понравилось, "что вы с Лехой". Что-то очень знакомое.
Кстати можно позывные придумать, тем более это же летчики.
У них всегда были позывные, для краткости общения в бою.

0

44

Придумаю, но плагиатить не буду. А я предупреждал, можно ли использовать наработки. Кстати, только 2 совпадения Леха и Санек

0

45

Fogel'ок написал(а):

Придумаю, но плагиатить не буду. А я предупреждал, можно ли использовать наработки. Кстати, только 2 совпадения Леха и Санек

Я и не против использования наработок.
Поздравляю с "читателем".

0

46

Спасибо. Желаю получить автора, а потом именной ранг.

0

47

Fogel'ок написал(а):

Спасибо. Желаю получить автора, а потом именной ранг.

На автора надо писать какую-то заявку, почитай в правилах. Как раз сейчас.
А до именного лет пять писать.

0

48

Я тебе желаю, Андрей.

+1

49

Fogel'ок написал(а):

Я тебе желаю, Андрей.

Извини, Санек. Я думал, это у тебя наполеоновские планы.

+1

50

Ну,если будет форум, будем и мы, посетители или в особых случаях жители. Будут люди, будут и ранги, и поощрения.

Отредактировано Fogel'ок (03-07-2020 16:28:22)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Из огня да в полымя