Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Хочу проснуться!


Хочу проснуться!

Сообщений 41 страница 50 из 55

41

Agnes
Очень хорошо! Спокойно, но в то же время ярко и зрелищно описано.

+2

42

Дилетант написал(а):

Agnes
Очень хорошо! Спокойно, но в то же время ярко и зрелищно описано.

Спасибо большое за отзыв и плюсики! А я вначале даже боялась тут это баловство публиковать. ))
Надеюсь, завтра таки допишу. Думала сегодня до конца доведу, но свалилась без сил и даже после сна они не вернулись. (( Но уже совсем чуть-чуть осталось.

+2

43

Agnes
А вот это уже плохо. Вдохновение-вдохновением, но к собственному здоровью надо повнимательней. Потеряешь - ни за какие деньги нового не купишь!

+2

44

Увы. это начинаешь понимать, когда уже случится. :(

+2

45

Agnes написал(а):

Увы. это начинаешь понимать, когда уже случится.

Сам такой... :dontknow:

+3

46

Почти финал:

Утро началось с «Ой, мороз, мороз».

Надоедливая песня пробивалась сквозь сон и раздражала.

Почему-то жуткий голос исполнителя показался мне до боли знакомым. А ещё было непривычно холодно. Я поёжился и с трудом разлепил веки. Лены рядом не было, а я, судя по всему, лежал на её половине.

Зимнее солнце заливало квартиру и слепило глаза.

Песня не умолкала.

Я лениво повертел головой в поисках источника звука. Он был где-то на полу, рядом с постелью. Пошевелившись, чтобы подняться, я не сразу понял, что лап у меня больше нет. У меня снова были руки!

Приподнявшись, я осмотрел себя и понял, что холодно мне было потому, что я лежал голым поверх одеяла.

Переведя взгляд за границы постели, я увидел хаотично разбросанные вещи и вылетевший из кармана брюк смартфон.

И тут меня словно обожгло: это были мои вещи!

Постепенно дошло и то, что надоедливая песня исполняется голосом моего друга Андрея и исходит из смартфона. Моего смартфона!

«Не морозь меня-а-а-а…» — продолжал он настойчиво надрываться голосом друга. Всё ещё смутно соображая, я всё же вспомнил, что сам записал поющего подшофе Андрея и поставил к его контакту на прошлогоднем корпоративе, когда шеф весь наш коллектив пригласил в караоке.

Чёрт! Так вот что мне пыталась донести моя память! Это же звонит Андрюха!

Я перекувыркнулся с постели и дотянулся до телефона и нажал приём:

— Алё?

— Серый, слава богу, живой! Ещё минута и я бы приехал с бригадой ментов твою дверь снимать! Ты почему телефон не берёшь? Всё ещё в запое? Я сейчас приеду!

— Зачем? — соображая, снится мне этот разговор или нет, вяло спросил я.

— Как это — зачем? Тебя, дурака спасать! Если ты и в этот понедельник на работу на бровях приползёшь, тебя точно уволят! У меня уже все отмазки закончились. К тому же у тебя развод через три дня. Ты что, решил не ходить?

— Андрюха, какое сегодня число?

— Да-а, вижу, с тобой совсем плохо! Может, тебе заодно и месяц с годом назвать?

— Валяй, —- понимание того, что это не сон и что я больше не кот, всё сильнее и сильнее наполняло моё сознание.

— Сегодня двадцать второго декабря две тысячи…

— Год я знаю, спасибо. И можешь не приезжать, я уже в порядке. Увидимся в понедельник на работе.

— Ты правда в норме? — от недоверия в голосе друга веяло заботой и это очень растрогало меня.

— Правда. Андрюш. Уже всё хорошо. И спасибо, что позвонил.

— Да ладно, сочтёмся! Но ты точно не хочешь, чтобы я приехал? Я тебе минералочки взял и энтеросгель, чтоб тебя из алкогольного делирия выводить.

— Да правда, не надо. Я уже, похоже, и сам вышел.

— Ну, рад это слышать. Но ты, если что, сразу звони! Обещаешь?

— Обещаю! — уверенно провозгласил я и завесил.

Мысли сменялись с невероятной скоростью. Не успел я додумать одну, как тут же налетало ещё несколько: был ли я вообще котом или мне всё это приснилось? Как долго я спал? Или, может, не спал, а ходил на работу в такой степени опьянения, что ничего не помню?

И тут пришла самая главная: Лена!

Меня даже жаром обдало.

Лена! Реальная она или нет?

Я должен был немедленно это проверить. Даже если мне придётся обзвонить все квартиры с первого этажа по седьмой, я это выясню!

Полный решимости я направился в душ.

Проходя мимо зеркала, я мельком увидел себя и обомлев, затормозил.

Растрёпанные рыжие патлы торчат в разные стороны, моя любимая щетина типа «а-ля мачо» превратилась в густую всклокоченную бороду, отчего выглядел я не на своих двадцать восемь, а на всех сорок! И только взгляд по-прежнему серых глаз был всё так же невинно-наивен.

+4

47

Продолжение:

Приведя себя в относительный порядок, я заварил кофе и, упиваясь давно забытым ароматом, принялся соображать, как будет лучше начать поиски Лены.

Этажа я не знал, номера квартиры тоже. Даже в какую сторону от лифта она расположена, не запомнил!

Почему-то самым логичным показалось начать со двора. Если жизнь кота мне не приснилась, то, возможно, постепенно проходя тот путь, который я проделал в ту страшную ночь, я смогу лучше сориентироваться, в какую квартиру звонить.

Я оделся и вышел на улицу.

Снежило.

Большие хлопья медленно падали на землю, словно лебяжий пух.

Морозный воздух обжёг дыхание. Порывы ветра иногда закручивали снежинки вихрем, поднимали небольшую позёмку и раскачивали качели на пустой детской площадке.

Было тихо, и только такой близкий и родной девичий голос умоляюще звал:

— Рыжик! Где же ты, малыш? Отзовись! Ты же замёрзнешь! Идём домой, слышишь? Рыж-и-и-и-к!

Одинокая фигурка в сером стёганом пальто и белой, припорошённой крупными хлопьями шали, поскрипывая снегом, бегала вдоль дома, заглядывая через решётки подвальных окон и звала:

— Рыжик! Солнышко моё! Ты где?

Сердце моё ёкнуло и забилась так быстро, что мне даже пришлось приложить к груди ладонь.

Меня обдало жаром, и в тот же миг телу побежала волна дрожи.

Если бы во рту разом не пересохло, я бы, наверное, заорал на весь двор: «Лена!» и кинулся к девушке в сером пальто.

Пока я переводил дыхание, спонтанное желание улетучилось, уступив место логике. «Даже если это та Лена, моя Леночка, то что я ей сейчас скажу? Здравствуй, я и есть твой Рыжик? Да она меня за чокнутого примет. И правильно сделает! А что если это вообще не Лена?» — от последней мысли у меня даже ладошки вспотели.

Ноги вдруг стали ватными и отказались двигаться.

Я выругал себя за трусость, облизал пересохшие губы и вдохнул полной грудью морозный воздух.

Это помогло. Телу вернулась гибкость, а уму — ясность.

«Сейчас я подойду к ней и спрошу, не нужна ли ей помощь. Сначала надо убедиться, что это та самая Лена, а уже дальше по обстоятельствам», — решительно сказал я себе и наконец-то направился к девушке.

Заслышав скрип шагов, она обернулась.

Я замер.

На меня смотрели синие, как васильки среди жаркого июля, и глубокие, как Марианская впадина, глаза моей Лены. Я бы узнал их даже среди сотни, нет, тысячи, а, может, и миллиона иных глаз!

Во мне снова всё затрепетало и все задуманные слова моментально улетучились. Я понимал, как, должно быть, по-дурацки выгляжу, но не мог ничего с собой поделать.

— Вы случайно котика не видели? Рыженького такого? — в устремлённых на меня голубых озёрах блеснула искорка надежды.

— Такого рыжего? — я стянул с головы шапку и взъерошил себе волосы.

Девушка прыснула в вязаную варежку. На её разгоревшейся от мороза пухленькой щёчке заиграла милая ямочка.

— Ой, простите, но вы действительно одного цвета с моим котом! — она грустно улыбнулась, стащила с руки варежку и протянула тёплую ладошку:

— Лена. Лена Сизова. Я живу вон в том подъезде, квартира двенадцать.

— Сергей. Игнатов, — я пожал её руку и… не смог больше выдавить из себя ни слова!

Я стоял, как истукан, и тонул в васильковых озёрах…

— У меня кот сегодня утром пропал. Хотя, вы, наверное, уже это и так поняли, — Лена натянула варежку и поправила выбившиеся из-под шали волосы. — Если вдруг вам попадётся мой Рыжик, пожалуйста, сообщите мне, ладно?

Я кивнул, не сводя с неё глаз. Она заметно смутилась.

— Ой, какая же я глупая! Я вам лучше свой номер телефона дам! У вас есть куда записать?

Я непроизвольно похлопал себя по карману брюк и понял, что смартфон остался дома.

— Простите, Лена, я забыл дома телефон. Но это не важно, адрес ведь я запомнил. Хотите, вместе будем искать?

Личико Леночки ещё больше зарделось. Она отвела взгляд и тихо сказала:

— Спасибо вам, Сергей! А то я сама уже с ног сбилась.

—  Ничего, не волнуйтесь! Мы его найдём, обязательно!

Отредактировано Agnes (17-05-2021 10:33:48)

+4

48

Окончание:

Следующих несколько часов мы бегали по двору, зовя Рыжика в два голоса. Потом мы сидели у Лены.

Пока она заваривала чай и рассказывала мне уже хорошо знакомую историю того, как к ней попал Рыжик, я распечатывал объявления. К великому сожалению Лены, она осознала, что за три с лишним недели, которые у неё провёл Рыжик, она так ни разу и не сфотографировала его.

Потом мы пили чай с облепиховым вареньем, сваренным осенью самой Леной, затем опять бегали по двору и окрестностям — звали кота и расклеивали объявления. А когда на город упал вечер, пора было идти домой.

Я пообещал Лене прийти утром и снова помочь обходить соседние дома, чтобы непременно найти Рыжика.

Мы простились, как друзья, давно уже перейдя на «ты», и я пошёл домой.

Дома я долго стоял у окна, как когда-то стояла Лена, смотрел на искрившийся в свете фонарей снег и с замиранием сердца думал о том, что лучше — продолжить завтра с Леной поиски несуществующего кота, сказать ей правду или же пожелать проснуться снова Рыжиком, чтобы увидеть, как любимые синие глаза заискрятся счастьем?

Так и не выбрав, о чём вновь попросить высшие силы — снова сделать меня котом или чтобы Лена поверила моему рассказу, я лёг спать.

Утро встретило меня солнечными лучами и урчанием в животе.

На мгновение мелькнул испуг, что я снова кот, но постель была моя, квартира тоже, и я успокоился. Затем я вспомнил, что вчера, кроме чая и хлеба с вареньем, ничего не ел. Дома было всё так же пусто, как и накануне того дня, когда я проснулся Рыжиком.

Помня данное Лене обещание, я быстро принял душ, собрался и, не дожидаясь лифта, поскакал на третий этаж, перепрыгивая ступени.

Лена открыла не сразу. К моему удивлению, она была в домашнем халатике. Глаза её погасила печаль.

— Доброе утро, Сергей. Заходи. Чай будешь?

Я кивнул и вошёл.

Кроме чая, мне предложили и глазунью. Видимо, Лена услышала возмущения моего голодного желудка.

Я не стал ломаться и со словами искренней благодарности согласился.

— Представляешь, полчаса назад мне позвонили по объявлению и сказали, что рыжий кот, которого я ищу, на самом деле не Рыжик, а Маркиз. Его давно уже искали хозяева. Он, оказывается, не просто дворовой кот, а породистый! И ещё: сегодня утром он вернулся домой к своим настоящим хозяевам, — Лена смахнула слезу и грустно улыбнулась. — Я, конечно, рада, что Ры… Маркиз вернулся к своей семье, но он мне стал так дорог! Ты даже представить себе не можешь, что он для меня сделал!

Известие о том, что Рыжик — не Рыжик и что он реален, меня немного озадачило, но вид опечаленной Лены оттеснил мысли о коте в дальний угол сознания.

Повинуясь порыву души, я взял ленину руку, приложился к ней губами и, поймав удивлённый взгляд любимой, сказал:

— Рыжик ушёл к своим прежним хозяевам потому, что тебе он больше не нужен. Отныне у тебя есть я!

Думаю, нет смысла описывать реакцию Лены и то, как быстро мы стали близки друг другу. Скажу лишь то, что в назначенный срок я явился к разводу. Я простил Вике умыкнутые деньги с моего счёта и, поскольку она не могла претендовать на квартиру, а ни машины, ни детей у нас не было, делить нам было нечего, потому я вышел из здания суда свободным человеком.

Но свободным я был недолго.

Ещё до Нового года мы успели с Леной расписаться, а сразу после праздников я принёс домой из приюта котёнка — весёлую рыжую кошечку, которую мы назвали Фелисити — счастье. И оно, это счастье, прочно поселилось в нашей квартире на седьмом этаже, а чуть позже переехало с нами в новый дом в трёхкомнатные хоромы, на которые мы сменили наши двушки, когда узнали, что перед Новым годом у нас будет двойня.

А история о том, как я был котом, так и осталась для меня загадкой — было ли это на самом деле, привиделось ли всё это в пьяном угаре или же мы с Леной стали свидетелями настоящего Новогоднего чуда. Кто знает?..

+7

49

Agnes
Прекрасно!   http://read.amahrov.ru/smile/good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif

+2

50

Агния, просто нет слов, большое Вам спасибо! :cool:

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Хочу проснуться!