Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Хранить вечно. Дело #2


Хранить вечно. Дело #2

Сообщений 241 страница 250 из 252

241

Х

Всё в этом мире движется по кругу. Вот и сейчас – не знай я, что мы свернули с шоссе километров на десять раньше, чем в тот раз, когда «Прыгун» вёз нас из Яффо в Иерусалим, то наверняка решил бы, что мы оказались на прежнем месте. Или здесь, в Палестине такие места все, словно на одно лицо? Чахлая рощица финиковых пальм, к середине каменный, вросший в глинистую серо-жёлтую почву круг древнего бассейна – наверное, из него поили своих верблюдов купцы, пришедшие вслед за армией великого султана Салах-ад-Дина.
Моим спутникам было сейчас не до исторических параллелей. Марк с помощью Марио вынес из машины пленника – тот стонал и держался за живот, из-под повязки густо сочилась кровь. Я встретился глазами с Татьяной – «плохо дело, шепнула она, долго не протянет. Спрашивайте, что хотели, пока он может говорить…»
Я подошёл к пленнику. Он буровил меня ненавидящим взглядом голубых глаз из-под рыжих бровей – волосы на голове тоже рыжие, физиономию украшает россыпь веснушек. «Да это совсем пацан, понял я, считайте, наш с Марком ровесник – лет семнадцать от силы!» Облик совершенно европейский, да и одет по-европейски, ничего общего с шайкой грязных арабов, вместе с которыми которых он лез в дом покойного ребе…
- Поглядите сюда, синор! – Марио схватил пленника за правое запястье и завернул манжету. – Я ещё раньше заметил, только не до того было.
Пленник прошипел что-то по-немецки – я отчётливо различил сакраментальное «шайзе!», - попытался вырвать руку, но итальянец держал крепко. Я посмотрел – на запястье с тыльной стороны имела место татуировка в виде креста с короткими поперечинами на концах каждой «палочки». Где-то я такое уже видел… точно!
- Тевтонский крест, знак Ordo Novi Templi. – сказал я. - «Новые тамплиеры» то есть. Вот это сюрпризец…
Марк - он подошёл и встал рядом с Татьяной, - удивлённо вздёрнул брови.
- Это вроде тех, в Кропоткинском музее?
- Ну, нет…. – я покачал головой. - Те попросту жалкие клоуны, подражатели, что бы ни говорил о них наш общий друг Яш… ну, ты всё понял. – А эти природные, германские. А верховодит там Ланц фон Либенфельс – помните, Барченко упоминал о нём ещё в октябре, на «спецсеминаре»?
Татьяна задумалась, потом кивнула.
- Было дело. Барченко тогда говорил, что немцы, как и Гоппиус, экспериментируют с развитием особых способностей у людей?
- Да, и используют для этот именно подростков. – подтвердил Марк. – Теперь я тоже вспомнил. Так значит, этот парень – один из питомцев доктора Либенфельса?
Немец – теперь было очевидно, к какой нации принадлежит наш пленник – переводил взгляд с меня на моих спутников и обратно, явно силясь понять, чём идёт речь. Но уловил лишь пару знакомых слов, в том числе и дважды произнесённое имя своего патрона. Кажется, его это не слишком порадовало.
… вот так-то, парень, русский надо учить…
- А это что за чертовщина?
Марио, копавшийся во время нашей беседы в карманах куртки пленника - её мы сняли, чтобы не мешала перевязывать рану - продемонстрировал нам два куска медной проволоки, скрученные в странные фигуры. То есть это мне поначалу так показалось, но в следующий момент я понял, что это такое.
Искалки – очень похожие на те, что были у Татьяны в день нашего с ней знакомства возле лесного озерка. Один в один, будто согнутые по одном чертежу - только на тех, первых, не было выжженного на деревянной ручке тевтонского креста. Кстати, больше я у Татьяны этих штуковин не видел, она обходилась исключительно подарками старой цыганки, своей наставницы.
Татьяна тоже увидела «искалки».
- Это что, его?
- Угу. Вот, значит, зачем они полезли в дом ребе - тоже собирались искать тайник. Но Кристобаль Хунта, как водится, успел первым…
- Кристобаль… кто?
- Не бери в голову. Это из одной книжки… редкой, в общем, тебе вряд ли попадалась. И в библиотеке коммуны её тоже нет. Ты лучше скажи: сможешь с ними управляться?
Она взяла искалки, повертела в руках и вернула мне.
- Даже пробовать не стану. Они… как бы это сказать… сделаны специально для него. У меня они в лучшем случае, просто не заработают.
- А в худшем?
- Тебе правда так хочется это узнать?
- Обойдусь. – Я завернул трофейные «искалки» в тряпку и убрал в саквояж. А теперь – может, займёмся, наконец, этим новым, прости Господи, тамплиером, пока он ласты не склеил? Очень мне интересно, что он сможет нам рассказать.

- Молчит, проклятый манджапаре ! – Марио длинно выругался по-итальянски. Из всей тирады я разобрал лишь трижды повторённое «порка путана» - «свинская шлюха» да упоминание божьей матери, тоже, почему-то, в сочетании со свиньёй. – Может, синьор Алексис, мы его… того? А то возиться, ещё, надоело…
За время допроса пленник – его, как следовало из нашедшихся в кармане документов, звали Карл Герман Пургольд, - побледнел ещё больше, усеивавшие лицо и ладони веснушки стали тёмно-коричневыми. Но сознания он не терял, несмотря на ту мучительную боль, которую наверняка причиняла ему рана. Несколько раз он просил пить, но Татьяна запретила. «Пуля в животе, вы его прикончите одним стаканом воды. - объяснила она. – А он, похоже, только того и добивается!»
Я покачал головой.
- Если вы, синьор, его хоть пальцем тронете, не говоря уж о вашем ножичке, он тут же и окочурится.  Этот, прости господи, «истинный ариец» - наша единственная ниточка к похитителям книги. И если он умрёт, мы с вами останемся в дураках.
Марк подошёл к пленнику и пристально вгляделся в него сверху вниз. Немец заволновался, попытался отодвинуться – некуда.
- Я, пожалуй, попробую, если вы не против…
Марк сплёл пальцы, вывернул ладонями вперёд, хрустнул суставами. Немец попытался что-то сказать, но, видимо, простреленный живот отозвался на эту попытку приступом боли – он побелел ещё сильнее, и с хрипом стал заваливаться набок.
- Не дайте ему потерять сознание! – отрывисто скомандовал Марк. - Иначе вообще ничего не выйдет…
Я подхватил пленника под мышки и усадил прямо. Марк навис над ним, глядя глаза в глаза. Какие-то секунды мне казалось, что немец забыл о своей ране, о боли, терзающей простреленный живот, и сверлил Марка чёрными, как бездонные колодцы, зрачками. Но нет – вот в лице его что-то дрогнуло, взгляд вильнул, уходя от предложенного поединка.
- В глаза смотреть, кому сказано! – прохрипел Марк, и я вздрогнул, с трудом узнавая знакомый голос. – В глаза!..
Немец заскулил, тонко, жалобно. В уголке рта возникла и потянулась вниз блестящая ниточка слюны. Весь он сжался, усох, безуспешно пытаясь раствориться в каменной стене колодца за спиной. Потом завыл – тихонько, прерывисто, не отводя от Марка значков-колодцев, до краёв полных животным ужасом – и поднял руку, силясь растопыренными, дрожащими пальцами закрыться от безжалостного визави. И вдруг осел, словно надувная кукла, из которой выпустили большую часть  воздуха.
- Спрашивайте. - Сказал Марк своим обычным, разве что, слегка надтреснутым голосом. – Теперь он всё скажет.
Я уважительно покосился на напарника. Чего только не узнаешь о человеке, когда вот так припрёт…
- Ну, брат, силён! Не знал, что ты так умеешь!
- Я и сам не знал. - Марк вытер лоб – тот был покрыт крупными каплями пота. – В смысле – пробовал как-то на занятиях в «особом корпусе», только тогда мало что получилось. Ну, так ведь тебя тогда рядом не было – может, усилил?
- Может быть. Тань, посмотри, как он, не окочурился?
Татьяна склонилась над немцем, осторожно ощупала живот, поправила повязку. Пленник дёрнулся от боли и прошипел что-то вроде «юдише швайне…»
- Можете начинать. - Она встала, отряхнула колени от серой каменной пыли. - Только торопитесь, долго он не протянет.
Я ткнул Марка локтем в бок.
- Слушай, ты у нас лучше всех по-немецки сечёшь…
- Ладно, я уже понял. – он обречённо вздохнул. – Говори, о чём спрашивать?

«…да, их было трое. В Палестину добрались через ирландский Дублин, на британском пароходе. Кто именно? Старший, адепт Ордена - между прочим, тот самый, кто вывез в прошлый раз книгу – и двое фамиларов. А? Да, он сам и Гейнц Ремлер, он на год старше. Нет, другие семеро  остались в замке, здесь только они двое. Книга? Доктор Либенфельс, когда закончил полный перевод – а это заняло несколько месяцев, это у него-то, лучшего в мире знатока древних и мёртвых языков - очень ругался, говорил, что не хватает самого важного из ритуалов. Он думал, что старик-еврей, у которого книга хранилась, нарочно вырезал страницу с его описанием – вырезал, и спрятал в каком-нибудь тайнике. Как это - зачем? Вы ещё спрашиваете? Чтобы испоганить древний священный манускрипт, разумеется. А может, и продать хотел какому-нибудь коллекционеру. Еврей, чего ещё от них ждать?
Нет, старшего в городе не было. Он уже засветился в прошлый раз, так что пришлось дожидаться результатов вылазки в Яффо. Кто, Гейнц? Ему было велено ждать на улице, и когда он понял, что налёт не удался - действовал по инструкции. На соседней улице его дожидался араб с мотоциклом, и они должны были что есть сил, гнать в Яффо, сообщить о провале.
Почему Гейнц не пошёл в дом? Понимаете, он не боевик, даже стреляет плохо – зрение испорчено. У него другая… как бы это сказать… да, другая специализация. В чём-то похожая на его собственную, только он отыскивает не тайники, а живых людей, причём на большом расстоянии. И пользуется для этого не биолокационными антеннами, а каким-нибудь предметом, принадлежавшим тому, кого ищут. Они так и вас нашли – по чему-то, украденному у вашего товарища, вот этого…
…нет, не знает. Но, наверное, они уже покинули Палестину – что им тут делать? Куда? К фон Либенфельсу, разумеется, он не доверяет телеграфу и радио, даже если пользуются шифрами, признаёт только личные контакты. Конечно, ведь его обучали там почти год. Да вот этому самому – обращаться с биолокационными антеннами, стрелять, изучал ариософию, величайшую науку о возникновении и развитии человечества, о пяти старших расах, об Атлантиде, Лемурии, Гиперборее… Да, книга в замке, где ж ещё ей быть? Доктор фон Либенфельс с ней вообще не расстаётся. Где прячет? Конечно, не знает – скорее всего,  это вообще никому неизвестно.
Да, на карте показать сможет – там ещё в паре миль от замка горное озеро, не очень широкое, зато длинное, во всё ущелье… Охрана есть, а как же: несколько десятков вооружённых бойцов и собаки – особые, натасканные на защиту лично Великого Мастера Ордена. Кто? Доктор фон Либенфельс, разумеется, онги его только там и называют.
…да, попасть в замок можно не только через ворота. Никаких подземных ходов – в боковой стене, той, что выходит на речку, впадающую в озеро, есть тоннель, затопленный примерно до половины. Они иногда пользовались им, чтобы бегать на озеро, купаться. Так-то это строго запрещено, фамиларов приучают к строжайшему аскетизму, даже мыться дозволено только раз в неделю.
…нет, не попадались ни разу. Там вообще-то решётка – толстенные такие кованые прутья, покрытые ржавчиной, и огромный висячий замок, но Гейнц научился открывать его обычным гвоздём. Надо отпереть решётку, пройти немного по руслу ручья и повернуть вниз, к озеру. А когда будешь возвращаться…
… жжёт, жжёт, печёт внутренности, будто туда засыпали раскалённые угли! Воды, дайте скорее воды! Как нельзя? Люди вы или нет, сжальтесь, имейте хотя бы каплю милосердия! Один, всего один глоток… больно, как же боль…»

Копать могилу мы не стали. Лопаты у Марио в машине не нашлось, а ковырять ножами высохшую до бетонной твёрдости палестинскую землю – поищите кого-нибудь другого. Уложили труп в подходящую канаву, предварительно завернув в кусок брезента, и привалили камнями и твёрдыми комьями глины. Его, конечно, найдут – не люди, так шакалы, которых тут немеряно.
- Теперь хотя бы ясно, почему меня два дня кряду колбасило… - я наклонился и стал отряхивать от жёлтой пыли колени. - Второй фамилар, который Гейнц, видимо, усиленно меня искал - а найдя, передал эстафету своему приятелю и нанятым арабам. Любопытно, что они ухитрились у меня спереть? И, главное, где и когда? Вроде, с незнакомыми людьми мы особо не общались, разве что на «Пелопонессе». Но успеть в таком темпе и организовать кражу, и передать добычу по адресу – это уже из области фантастики.
- А может, ещё раньше? - предположил Марк. - В Стамбуле, а то и вовсе в Союзе?
- Вот и я об этом подумал. И когда отыщу этого фамилара – уж будьте уверены, я его поспрошаю. Хорошо поспрошаю, вдумчиво, с пристрастием…
- Нисколько не сомневаюсь. – отреагировала на мои зловещие посулы Татьяна. – Но пока ты ещё его не отыскал, не хочешь узнать, что в шкатулке?
- В той, что вы взяли из тайника? Так ведь сказано же: пергамент, лист из книги с описанием какого-то там ритуала. Или нет?
- То-то и оно, что нет. То есть пергамент там лежит, но кроме него ещё несколько листов бумаги, сплошь покрытых записями. Обычных самых листов, в любой писчебумажной лавочке их можно купить в любом количестве, да и чернила на глаз самые простые, фиолетовые.
- Погоди… - это была новость. – так может, ребе Бен-Цион спрятал там свои бумаги? Мало ли что у него было… не подходящего для чужих глаз?
- Записи действительно сделаны его рукой, причём совсем недавно. – согласился Марк. – Только никакие это не частные записки, а вариант перевода текста, надо думать, тоже его рук дело. Причём заметь – он перевёл не только содержание пергамента, но и фрагмент собственно книги!
- Значит, ребе тоже знал древние языки?
- Он вообще много чего знал. Но тут, похоже, его знаний не хватило – весь текст в пометках, зачёркиваниях и вопросительных знаках. Я понял только, что речь о ещё одном ритуале – какие-то арийские юноши должны передать свою силу истинному вождю, причём не просто так, а вместе с жертвенной кровью. И, что интересно – этих самых юных арийцев должно быть ровным счётом девять. Ничего не напоминает?
- Девять фамиларов? О как!.. «Девять – людям Средиземья для служенья чёрного…»
- Что-что? – Марк удивлённо выпучил глаза. - Для какого такого чёрного служения?
- Забей. Выходит, что милейший герр Либенфельс готовит из них не учеников и помощников, а вроде как овец,  на заклание?
- Вообще-то фразу насчёт «жертвенной крови» можно понимать по-разному. – встряла в разговор Татьяна. – Скажем, разрежут ладони, соберут кровь в чашу и что-нибудь с ней сделают…
Я кивнул.
- Ага, выпьют. Вернее, выпьет, тот самый, будущий вождь. И я, кажется, знаю, кто этот упырь…
- Я думал, сам фон Либенфельс… – неуверенно сказал Марк.
- Если бы! Вообще-то, у меня два кандидата. Надо при случае уточнить у его святейшества, о котором идёт речь?
- У какого ещё святейшества? – на этот раз удивилась Татьяна.
- Да у Либенфельса же! Ты что, забыла: она сам себя назначил Гроссмейстером Ордена Новых Тамплиеров. Великим Мастером то есть. Не мелочится дядя, чего уж там…
- Ми, скузи, синьори , что я прерываю вашу учёную беседу. – заговорил Марио. Всё это время он стоял рядом и вслушивался в непонятные русские обороты. – Если не секрет, что вы собираетесь предпринять дальше?
- Как - что? – сказал я. - Надо добывать книгу. Правда, для этого придётся перебраться в Европу, в Германию. Ну, да где наша не пропадала…
- В Европу, говорите? – агент скептически хмыкнул. - Полиция Иерусалима и британские власти наверняка уже переполошились. Как мы выехали из города – видели многие, десяти часов не пройдёт, как нам сядут на хвост. А может, и уже сели.
- Так что же нам делать?
- Ну, из Палестины вам в любом случае надо убираться, и как можно скорее. И мне заодно с вами. Я предлагаю Ливию - есть у меня там кое-какие полезные знакомства…
- Какие именно – не секрет? Сами понимаете, мы должны знать, чтобы принять решение.
Он тряхнул головой.
- Придётся довериться, синьоры и синьорина. Клянусь, как только оставим Яффо за кормой – всё вам расскажу, и в подробностях.
- За кормой? То есть вы предлагаете уходить морем?
- А как же ещё? – удивился Марио. – На машине вдоль побережья? Так приличной дороги там, считайте, нет, да и догонят англичане, как только поймут, куда мы направились. А в Яффо полно рыбачьих шхун и мелких каботажных посудин. Часа три форы у нас, пожалуй, есть, деньги тоже – зафрахтуем какое-нибудь корыто понезаметнее и ищи нас, свищи! Если погода не подкачает – через трое-четверо суток будем в Триполи!
- Похоже, других вариантов у нас нет. - медленно произнёс я. - Ну что, соглашаемся?
И, не дожидаясь ответов Марка и Татьяны, пошёл к автомобилю.

Я сел на заднее сиденье, уступив Марку место рядом с водителем. Мотор затарахтел, Марио подал автомобиль задним ходом, в сторону дороги. Татьяна устроилась на своём месте, справа от меня и проводила задумчивым взглядом рощицу, за которой прятался неприметный каменный холмик.
- Значит, будем искать замок?
Марк на переднем сиденье негромко засмеялся – словно закудахтал.
- Ага. В Альпах. В горах то есть. Где живут люди в белых плащах со сломанными крестами. Припоминаешь, Тань, что та ведьма из табора тебе нагадала?
Она пожала плечами.
- Разве крест у тамплиеров сломанный? Самый, что ни на есть, обыкновенный тевтонский. У настоящих, старинных  рыцарей были на плащах в точности такие. Я в книжке рисунок видела, в «Айвенго», сэра Вальтера Скотта. Там как раз главный злодей – храмовник.
- Ты плохо слушала Барченко. – сказал я, обругав себя за невыносимо назидательный тон. Право же, пора с этим заканчивать… – Так вот, он, среди прочего, говорил, что фон Либенфельс трактует его как сочетание двух свастик, лево- и правообращённой. Сами свастики, кстати, у «новых тамплиеров» тоже на каждом шагу.
Машина выбралась на дорогу, развернулась, и Марио наддал – пыль из-под колёс полетела густым шлейфом, окутывая неторопливо катящую в сторону Иерусалима арбу на высоченных, больше человеческого роста, колёсах, запряжённую тощим рыжим верблюдом-дромадером. Я проводил допотопный экипаж взглядом. Его владелец, араб, кажется, не обиделся на столь бесцеремонное с собой обращение, и лишь дромадер недовольно скосил выпуклый чёрный, размером с хорошую сливу, глаз в нашу сторону – «мол, катаются тут всякие в смердящих, громыхающих ящиках, а потом верблюжья колючка пропадает…»
- Я вот подумала – тацыганка нагадала мне дальнюю дорогу по земле, по морю и по воздуху. По земле мы уже поездили, по морю походили и ещё походим. А вот как насчёт воздуха?
- А тебе так хочется полетать? – прищурился я.
- Нет, но интересно же, что она имела в виду. Цыганки – они, знаешь ли, не ошибаются. Соврать порой могут, а вот чтобы ошибиться – никогда.
Я повозился, устраиваясь так, чтобы заткнутый за пояс арсенал не слишком врезался в поясницу. Вот, к примеру, ещё одно преимущество тайного бегства: не придётся гадать, как протащить всё это огнестрельное богатство через таможню…
- Вот доберёмся до Ливии, а там видно будет. Чует моё сердце, что одними полётами дело не ограничится.

Конец второй части

0

242

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
«Мы летим, ковыляя во мгле…»

I

Тинг-танг…
Тинг-танг…
Тинг-танг…

Часы громко звякнули и выдали музыкальную фразу – как делали это каждый полчаса, сутки напролёт. Потемневший бронзовый маятник в виде выпуклого, на манер линзы, диска, продолжил отсчитывать удары сердца из зубчатых колёсиков и эксцентриков, заключённого в корпус из полированного ореха с надписью на круглом циферблате
Тинг-танг…
Тинг-танг…
Тинг-танг…

Эти настенные часы стали единственной ниточкой к прошлому, нащупанной Яшей в московской квартире Симагина. Нет, были ещё всякие мелочи – серебряные чайные ложечки в буфете или маленькая раскрашенная гравюра над письменным столом, изображавшая русских гусар в Париже, в 1814-м году. Но и гравюра, и ложечки были молчаливыми, мёртвыми, а часы жили - и нетрудно было представить, что эта механическая жизнь не прерывалась все сто с лишним лет, с тех самых пор, как они вышли из рук мастера на часовой фабрике "Мозеръ и Ко.", свидетельством чему была надпись на круглом, покрытым паутинкой едва заметных трещинок, циферблате.

Яша открыл картонную папку, в которой хранились бумаги из его «стамбульского» архива. Работать не хотелось вовсе, несмотря на то, не далее, как третьего дня он клятвенно пообещал Перначёву в ударном темпе подготовить документы к публикации. Увидав принесённые  Яшей сокровища, редактор впал в какой-то животный восторг: он разглядывал пожелтевшие листки, хрюкал от удовольствия, чуть ли не облизывался, и всё время сыпал в Яшин адрес комплиментами. Сулил сенсацию, славу, приглашение на телевидение, хвастался найденным спонсором в лице некоего военно-исторического общества. О гонораре и тиражах, однако, умолчал – впрочем, Яша, успевший составить представление о состоянии здешней издательской индустрии, иного и не ожидал. Он давно уже понял, что никого, кроме этой горстки одержимых историческими загадками добытые им бумаги не заинтересуют. Ну, может, защитит кто-то диссертацию, отметят факт их появления в десятке сугубо специальных статей в сугубо специальных журналах или ещё более специальных Интернет-ресурсах – и это будет всё. Выгорел матерьялец, протух - как говаривал один его старый знакомый, следователь ГПУ.
А вот флэшбэки стали случаться с ним чуть ли не каждую ночь. Краткие озарения, во время которых собственное сознание Яши совмещалось с сознанием Давыдова-Симагина, давая возможность видеть и воспринимать всё то, что видит и воспринимает он. Яша стал записывать эти разрозненные фрагменты и сам не заметил, как они стали складываться в своего рода повествование. «Последнее задание Якова Блюмкина» - как вам название? Перначёв и его издательство такое с руками оторвут…
Яша невесело усмехнулся. Псевдоисторическая фантастика, повестушка для узкого круга ценителей альтернативок и криптоистории – и это вместе его грандиозных планов? Как ни крути, итог жалкий…
Тем не менее, Яша не оставлял эти занятия, чем дальше, тем больше убеждающие его в том, что «те» и «эти» события происходят в каких-то очень похожих, но не стыкующихся между собой версиях истории. Мысль дикая для его собственного времени - а вот здесь, в двадцать первом веке, наоборот, обыденная и вряд ли способна кого-нибудь удивить. На эту идею натолкнула его беседа всё с тем же Перначёвым, когда тот принялся рассуждать о своём отказе печатать фантастику.
«Читателю надоедают попаданцы, параллельные миры и прочие ухищрения наших горе-авторов. – рассуждал Перначёв во время одной из их встреч. Помнится, они сидели в его кабинете, в издательстве, прихлёбывали дрянной растворимый кофе и заедали печеньками с малиновым джемом из кислотно-яркой упаковки. – Хотя, конечно, всегда останутся те, кто хочет почувствовать себя в шкуре такого вот героя перекраивающего лёгким движением руки историю. Но это уж пусть другие стараются, желающих довольно - а мы уж как-нибудь…
Самое неприятное, что Яша всё сильнее стал ощущать скуку. Да, конечно, изучение мира будущего само по себе было занятием захватывающим, а денег на счетах Симагина хватало, чтобы не задумываться о средствах к существованию. Только вот изношенное за пять с лишним десятков лет тело настоятельно требовало покоя – и это входило в очевидный диссонанс с двадцатидевятилетним сознанием авантюриста, революционера и искателя приключений. Можно, конечно путешествовать хоть по стране, хоть по всей планете – с комфортом, останавливаясь в пятизвёздочных отелях, посещать знаменитые музеи – но к серьёзным делам, влияющих на судьбы человечества его не допустит сама логика событий. Не так устроен этот мир, в нём больше нет места для таких как он, отчаянных авантюристов-одиночек.
Тинг-танг…
Тинг-танг…
Тинг-танг…

Мозеровская кабинетная «шайба» зашипела зубчатыми колёсиками и выдала, как и каждые полчаса, обязательный перезвон. Яша с удивлением глянул на циферблат – ну вот, за невесёлыми размышлениями потерял счёт времени, что случалось с ним крайне редко. Он со вздохом пододвинул к себе папку и потянулся к компьютерной мышке. Раз уж имел неосторожность пообещать Перначёву закончить с документами, то, хочешь-не хочешь, а придётся довести дело до конца.

Зима в тысяча девятьсот двадцать девятом, семнадцатом от октябрьского переворота, году пришла в Москву рано, обойдясь без привычного слякотно-дождливого периода. Казалось бы, ещё вчера конец ноября непривычно радовал горожан погожими, безветренными деньками, когда небо над кремлёвскими башнями и доходными домами Тверской и Остоженки – и вот уже на календаре декабрь, и первый снежок ложится на город тонким пушистым одеялом. Мальчишки устраивают во дворах баталии, осыпая друг друга и прохожих снежками; немногие оставшиеся ещё в столице «легковые» извозчики чешут в затылках, соображая, не пора ли выводить из сараев санки. Погоды стоят сухие, и даже в кривых арбатских переулках мостовая не покрывается раскисшей кашицей из грязи и талого снега, спасение от которой одно - калоши московского «Резинотреста», которые коренные москвичи не называют иначе, как «Треугольник».
А вот двое мужчин, неторопливо прогуливающиеся по аллее Гоголевского бульвара в сторону Пречистенки, обошлись без этого почти обязательного элемента московского гардероба. Один, в фуражке с рубиновой звёздочкой и длинном, ниже колен, кожаном реглане, щеголял в хромовых, с синей искрой сапогах; видневшиеся из-под реглана петлицы были украшены четырьмя ромбами, выдавая высокопоставленного сотрудника ОГПУ. Спутник чекиста по случаю сухой погоды надел башмаки на толстой резиновой подошве, явно не входящие в ассортимент отечественной обувной продукции. Его пальто, в материале которого опытный глаз безошибочно определил бы настоящее английское сукно, произведённое на фабриках Лидса и Шеффилда из наилучшей шерсти австралийских мериносов, тоже вряд ли было приобретено в магазине готового платья. Но, несмотря на демонстративно штатский вид, любой из обитателей Лубянки легко узнал бы в нём Меира Трилиссера, ещё недавно, шефа Иностранного Отдела. Его собеседник, Глеб Бокий, уже девять лет кряду возглавлял Спецотдел ОГПУ, официально занимавшийся тем, что объединял и направлял деятельность шифровальных органов различных ведомств.
- Каким образом «Дорадо» сумел передать информацию? – спросил чекист. Негромко спросил, заботясь, очевидно, о том, чтобы вопрос его не достиг чужих ушей - несмотря на то, что кроме них в перспективе бульвара не было больше ни единого прохожего. – Ты же уверял, что он завязан напрямую на тебя, и больше ни с кем не имеет контактов?
- Так и есть. – подтвердил обладатель пальто. – Это одноразовый канал связи, только для этой операции. «Дорадо» оставил закладку в Яффо, в заранее оговоренном тайнике, после чего дал телеграмму в Константинополь. Текст самый, что ни на есть, безобидный: «Приезжаю такого-то числа, встречайте, ваш Арончик». Моему человеку оставалось сесть на пароход, идущий в Палестину, забрать из тайника записку и отправить её дипломатической почтой из Константинополя в Москву. О «Дорадо» и его задании ни он, ни те, кто обеспечивал пересылку, естественно, понятия не имели.
- Толково. - Бокий кивнул. – Отчётливо работаешь, Меир, и люди твои настоящие профессионалы. Всегда говорил, что с твоим уходом в ИНО творится сущий бардак – бегают туда-сюда с выпученными глазами, бумажки какие-то никчёмные пишут, а дело стоит…
Они молча прошли ещё два с половиной десятка шагов, поравнявшись с доходным домом Иерусалимского Патриаршего подворья. Фасад здания, жёлтый внизу и серовато-белый вверху, загромождали дощатые строительные леса – рабочие возводили шестой, дополнительный этаж, поверх прежних пяти.
- И что мы собираемся делать? - спросил чекист. - Время-то идёт, история непозволительно затягивается…
- Придётся ждать. Обратной связи с «Дорадо» у меня всё равно нет, так что повлиять на ход операции мы не сможем при всём желании. Одно утешает: теперь за этой троицей присматривают, и есть шанс, что глупостей они не наделают.
- А что насчёт наших подозрений? Я о бумагах Блюмкина, ты же понимаешь…
- Пока подтверждений нет. Из тайника в Иерусалиме они изъяли некий старинный пергамент и листки с переводом текста этого пергамента на немецкий - но это всё. Хотя… - Трилиссер чуть заметно замялся, и это не укрылось от внимания его собеседника. – «Дорадо» считает, что скрыться из Константинополя им всё же помогли, и не исключено, что эта работа ещё одного блюмкинского агента, о котором мы не знали.
- Или человека Троцкого. – буркнул Бокий. – Такой вариант ты не допускаешь?
- Нет. Лев Давыдович, конечно, интриган, каких мало, но в нюансах нелегальной работы разбирается слабо. Иначе не наделал бы ошибок, которые погубили стольких его сторонников в СССР.
- То ли ещё будет… - невесело усмехнулся чекист. – Ягода уже намекал мне, что Коба интересовался связями нашего Лейбы с членами коллегии ОГПУ. Ты, между прочим, тоже в списке, имей в виду.
- Куда ж я денусь! – Трилиссер шутливо развёл руками. – Только тогда начинать придётся прямиком с Менжинского и самого Ягоды, не говоря уж о Бухарчике, Зиновьеве с Каменевым и прочих наших уклонистах.
- Дай время, и до них доберётся. – зловеще посулил собеседник. - А сейчас, давай-ка излагай, что наша троица собирается делать дальше? Что-то же «Дорадо» сообщил интересное, раз уж ты вытащил меня для этого разговора?
На бульваре как-то сразу стало сумрачнее - со стороны Москвы-реки потянуло стылым ветерком, полетели вдоль аллеи последние жёлтые листья, сорванные с чёрных, почти уже голых, ветвей лип. Трилиссер торопливо поднял воротник пальто и пониже надвинул на глаза кепку – отчего облик его, только что щегольски-заграничный, приобрёл вдруг черты, характерные для обитателей Марьиной Рощи.
- Интересное, говоришь? Это смотря кому интересно. Твой Барченко, насколько я понимаю, за эти новости мать родную не пожалеет, и сам отдаст свою правую руку. Выяснили они, куда делась та книга, видишь ли… Действительно, следок тянется из Палестины очень далеко, в Германию. В Баварские Альпы, если быть точным. Есть там некий замок возле озера...
- Там все замки возле озер. - отозвался чекист. – Или, на крайний случай, возле Рейна. Ладно, Бавария, так Бавария, спасибо, хоть не Аргентина. Что до Барченко, то тут ты прав: последние две недели он места себе не находит. Перестал есть, почти не спит, впал в полуистерическое состояние, говорит сам с собой, а когда заговаривает с другими – получаются не нормальные слова, а какие-то зловещие пророчества. Вчера у меня в кабинете устроил сцену, требовал немедленно отправить всех имеющихся агентов в Палестину, книгу это треклятую разыскивать. Так что известие насчёт успеха нашей троицы подоспело вовремя – ещё немного, и мне пришлось бы сдавать его под опеку профессору Ганнушкину.
- В компанию к Яше Блюмкину, что ли? А что, это мысль! Надеюсь, они там не дадут друг другу скучать.
- Может, и не дадут. Я вот о чём хотел спросить: не пора ли готовить эвакуацию из Германии? Как я понимаю, на отходе за ним вполне может увязаться кто-нибудь…. нежелательный.
- Вроде громил из охранных отрядов насционал-социалистов? – Трилиссер понимающе кивнул. – Запросто. До меня доходили слухи, что доктор Либенфельс снова ищет встречи с её верхушкой НСДАП.
- Полагаешь, это как-то связано с книгой?
- Именно, что полагаю. «Дорадо» сообщает, что в переводе фрагмента книги упоминается некий ритуал, призванный наделить сверхчеловеческой силой вождя арийской нации. Что это означает – это пусть твой Барченко разбирается, а как по мне, в Германии есть только один человек, способный претендовать на такой титул.
- Ты говоришь об Адольфе Гитлере? – Бокий удивлённо поднял брови. - Но он же Либенфельса на дух не переносит!
- Знаю, и чувство это у них взаимное. Но, что если дело повод настолько серьёзен, что эти двое способны забыть о былой неприязни?
Чекист состроил скептическую гримасу.
- Если честно, Меир, слабо себе это представляю. Конечно, иностранная разведка это твоя епархия, но из того, что я слышал об этом господине, выходит что гибкость – не его сильная черта.
- Вот и выясним, что у них там за повод.
- Хорошо бы на этот раз не опоздать. – Бокий с досадой покачал головой.. – И ещё вопрос: как они собираются попасть в Германию, «Дорадо» не сообщил?
- Нет, к сожалению. Как я понял, план есть, но они пока не уверены в его осуществимости.
- Когда будут уверены – даст знать?
- Вряд ли. Повторить трюк с закладками не получится, да и сами события сейчас будут развиваться достаточно быстро. Полагаю, за неделю наша троица управится, так что их эвакуацию действительно пора готовить, причём сразу в нескольких вариантах. А сейчас, – он поднял глаза к быстро наливающимся свинцом тучам, - давай-ка расходиться. Вот-вот пойдёт снег, не хотелось бы намокнуть.

0

243

II

Декабрь на Средиземном море – время затяжных штормов. Властвует здесь холодный мистраль, главный из ветров, берущий разбег от берегов Прованса, и над Пиренейским полуостровом приобретает итальянский акцент, превращаясь в «маэстрале». Зимой маэстрале тащит за собой массы холодного арктического воздуха из Северной Атлантики, порой принося снег туда, где его не ждут - на Сицилию и Тирренское побережье. А сколько мачт он переломал за долгие века это ветер, прозванный «мастером мореплавания», сколько парусов изорвал в клочья – не счесть…
В двухсотмильной узости между островом Крит и побережьем Киренаики волне, поднятой маэстрале, разгуляться особо негде – но много ли нужно берегам Киренаики снег сорокатонной каботажной скорлупке, сошедшей со стапеля три десятка лет назад? Семь баллов, волны под десять футов, клочья пены, сорванные с гребней, ударяют в стёкла тесной, похожей на сарай, рубки на корме. Старенькая, изношенная паровая машина не выгребает против ветра, и приходится идти в лавировку, словно под парусами. Небо низкое, свинцовое, от горизонта одна за другим идут белые полосы шквалов, и не приведи Создатель, не успеть развернуться к ним форштевнем – судно ляжет бортом на воду, а встанет оно на ровный киль, или нет – это уж как повезёт…
Шкипер-итальянец, с которым Марио договаривался насчёт фрахта, заломил за рейс несусветную цену, ссылаясь на скверную погоду – и, как выяснилось, нисколько не кривил душой. Из пяти с половиной суток, отведённых на девятисотмильный переход от Яфффо до порта Бенгази уже миновало не меньше четырёх, а «Дольчинелла» (так именовалась шхуна) едва миновала траверз залива Саллум, что на самой границе Египта и Ливии. Непрекращающийся встречный шторм до дна опустошил угольные ямы, масло в подшипниках гребного вала грелось и горело – так что шкипер, оценив ситуацию, категорически заявил, что требуется заход в ливийский порт Тобрук для бункеровки, мелкого ремонта и пополнения запасов.
Меня это не обрадовало – в отличие от Марка и Татьяны, которые, хоть и сетовали на задержку, но, узнав о нашем с Марио решении расстаться с опостылевшей посудиной и продолжить путь из Тобрука посуху, даже не пытались скрывать восторга. Неудивительно - последние трое суток оба пролежали в тесной каюте пластом, не имея сил добраться до лееров, вдохнуть глоток свежего, не пропитанного рвотными миазмами, воздуха и опорожнить за борт истерзанные непрерывной качкой желудки.
Перед тем, как сойти на берег, мы сменили документы. В бумагах, оставленных для нас «дядей Яшей», нашлись бланки нансеновских паспортов французского образца с налепленными на них полагающимися пятифранковыми марками. Королевство Италия, как постоянный член Лиги наций, признавала этот документ – а потому проблем на местной таможне мы не ожидали. Оставался сущий пустяк: переклеить фотографии из старых «аусвайсов» и вписать новые имена, фамилии и прочие «персональные данные». Всё это было проделано под чутким руководством Марио, среди многочисленных талантов которого оказались и навыки изготовления фальшивых документов.

В Тобруке мы задержались меньше, чем на сутки. В памяти остались кварталы глинобитных домишек, пыльные – даже в декабре, невыносимо пыльные! – улицы, зубчатые стены старой арабской крепости, кучки бедуинов, явившихся из пустыни со своими верблюдами, и шарахающихся при встрече с автомобилем. А ещё итальянцы; берсальеры в шапочках с петушиными перьями, колониальные стрелки-арабы в пузырчатых белых шароварах, безрукавках поверх белых рубах и кожаных сандалиях с обмотками, артиллеристы с кургузыми горными пушечками, запряженными четвёрки мулов, щегольски одетые офицеры в пробковых, на британский манер, тропическими шлемами и стеками под мышками. Время от времени над головой проносились сердито жужжащие бипланы с эмблемами «Реджиа Аэронаутика», и Марио провожал их заинтересованными взглядами.
Бурная деятельность, развитая Марио, как только мы оказались на берегу, принесла свои плоды – уже к следующему утру мы стали владельцами грузовика «Фиат-18». Как, у кого наш спутник раздобыл эту разболтанное, но явно армейское транспортное средство, так и осталось загадкой: Марио лишь загадочно ухмылялся да отделывался шутками. Подозреваю, что грузовик был банально угнан со стоянки возле одной из ремонтных мастерских, которых здесь было немало. Через этот отлично оборудованный глубоководный порт шло снабжение немалой части группировки итальянских войск в Ливии, так что бардак в Тобруке царил феерический, при желании, можно было спереть не только старый, потрёпанный грузовичок, но и броневик.
Прибрежное шоссе, связавшее в середине тридцатых годов ливийский Триполи с Бардией на границе с Египтом, ещё не начинали строить, добираться до Бенгази пришлось по каменистой пустыне, тянущейся вдоль сего побережья. Дороги здесь шли по старым караванным тропам, кое-где накатанным армейскими грузовиками; скорость движения по этим «магистралям» редко превышала тридцать километров в час. В Тобруке Марио раздобыл бочку бензина и полдюжины двадцатилитровых жестянок масла. Имелся запас воды – полторы сотни литров в бочке из оцинкованного железа – и продовольствия, вполне достаточные для того, чтобы добраться до Бенгази. Именно оттуда Марио собирался начать поиски своего «старого знакомца», ради которого мы, собственно, и явились в Ливию.
«Мы с Джино знакомы уже тринадцать лет, ещё с войны. – рассказывал он. – Дело было осенью семнадцатого года, когда мы сняли его с разбитого гидроплана, болтавшегося в море в опасной близости от австрийского броненосца. Промедли мы тогда ещё хоть пять минут – и конец, австрияки уже пристрелялись к лакомой цели, и снаряды ложились в опасной близи от аппарата. Помню, когда я втащил Джино за шиворот в нашу «девятку», он ругался так, что позавидовал бы любой грузчик из порта Неаполя. А вот штурману не повезло – осколок угодил ему между лопаток, и мы поняли, что он окочурился, только когда взяли его в катер. Крепко нам тогда врезали австрияки, все морды в кровавых соплях! Ну да ни чего, в Триесте мы с ними сполна рассчитались…»
Я сижу рядом с Марио в открытой кабине, Марк с Татьяной устроились на груде брезентов в кузове и безуспешно пытаются заснуть. Машину безжалостно подбрасывает на каждой кочке, жестянки с маслом, скверно закреплённые на своих местах, громыхают, сталкиваясь, и приходится быть начеку, чтобы они, сорвавшись с места, не придавили пассажирам ноги и руки. «Фиат» неторопливо катит на запал, волоча за собой густой шлейф пыли и песка, я слушаю флотские байки Марио, скашиваю время от времени глаза в итальянскую штабную карту прибрежного района Киренаики, да выискиваю – по большей части безуспешно, - ориентиры в окружающем унылом пейзаже.
Песок, солончаки и каменистые россыпи, море между холмами – и вездесущая пыль. До Бенгази осталось триста пять километров... триста четыре… триста три…

Пуля продырявила полотняный тент и мерзко вжикнула над самым ухом. Марио, втянув голову в плечи, крутил баранку, объезжая разбросанные то тут, то там по твёрдой глинистой почве булыжники. Стоит врезаться в такой колесом на полном ходу – и всё, прощай подвеска! Всадникам же каменистые россыпи не помеха – они раскинулись широким ловчим полумесяцем и несутся карьером, охватывая грузовик с флангов.
Бац!
Бац!
Бац!
– хлопает за спиной. Марк и Татьяна, скорчившись за дощатыми бортами, с упоением высаживают по преследователям пулю за пулей из своих пистолетов. Без толку, конечно – попасть на ходу, из виляющей из стороны в сторону, подпрыгивающей машины можно, разве что, по большому везению. Тем не менее, я встал на подножку кабины, вцепился левой рукой в дугу тента, а правой вскинул «люгер», выцеливая нагоняющего грузовик с левой стороны всадника.
Бац!
Бац!

Мимо, конечно. Бедуин неслышно заорал, разевая заросшую бородой щербатую пасть, и с одной руки, навскидку, выпалил по грузовику из винтовки. И, в отличие от меня попал – пуля с глухим треском пробила доски кузова в опасной близости от моей головы
- Порко мадонна, брось ты свою пукалку! – заорал Марио и так крутанул руль, что я едва не вылетел из машины на землю. Он извернулся, не отпуская баранки, пошарил рукой за водительским сиденьем, и извлёк оттуда короткий карабин и связку узких длинных подсумков.
- Вот, держи, эта получше будет. Разберёшься?
- Как-нибудь…
Я шлёпнулся обратно на сиденье и сгрёб карабин. Нет, не карабин – итальянский армейский пистолет-пулемёт «Беретта» модель 1918 с откидным штыком и верхним расположением магазина. А вот и сами магазины – слегка изогнутые рожки рассованы по подсумкам, в каждом масляно поблёскивают короткие толстенькие «маслята» На глаз калибр девять миллиметров, но не привычные, «парабеллумовские», а немного другие - с пулей, срезанной на кончике. Сколько их в каждом рожке - двадцать пять, тридцать? Плевать, потом подсчитаем…
Ударом ладони я вогнал рожок в горловину приёмника, передёрнул торчащую вправо рукоять затвора. Перехватил пистолет-пулемёт за цевьё, повернулся на сиденье, уперев ногу в подножку (если сейчас Марио дёрнет рулём – точно, вылечу, как пробка!) и повёл стволом на корпус впереди летящего бешеным карьером бедуина.
Р-рах! Р-рах! Р-рах!
Детище итальянских оружейников забилось в руках, как живое, горячие гильзы посыпались из окошка снизу, чувствительно обжигая голые колени – готовясь в поездке, мы, все трое, не преминули обзавестись короткими штанами итальянского военного образца. Гордый сын пустыни, напоровшись на очередь, споткнулся на полном скаку, перелетел через гриву своего коня, роняя винтовку, и с разгону грохнулся в пыль. Остальные преследователи заорали, заулюлюкали, завыли, осыпая «Фиат» пулями.
Вот это другое дело, теперь повоюем всерьёз! Я встал коленями на сиденье, ухватился за борт и перелез в кузов грузовика, угодив по дороге подошвой ботинка Марио в ухо – на что он отреагировал привычной уже «порко путано миа!» Бесцеремонно отодвинул Татьяну от заднего борта (она пыталась протестовать, но встретившись со мной взглядом, мигом умолкла), я пристроил поудобнее «Беретту» для стрельбы с упора, задержал дыхание и открыл огонь по преследователям, как учили на стрельбище суровые инструктора-ГПУшники - экономными, в три-четыре патрона, очередями.
…Как там пели наши злейшие друзья-британцы ещё при Омдурмане?
«Whatever happens, we have got
The Maxim Gun, and they have not!..»

Я перевернул труп лицом вверх. Три пули угодили разбойнику в грудь, оставив на белоснежной накидке большие расплывающиеся багровые пятна с тёмными дырочками. Конь его стоял рядом, шагах в семи. Увидав, как обходятся с телом любимого хозяина, он перебрал передними ногами, заложил уши и злобно, визгливо заржал. Я на всякий случай посторонился, так, чтобы тело оказалось между мной и конём. А то кто их знает, этих бедуинских скотов - ещё бросятся, зубы-то вон какие…
Я успел расстрелять четыре полных рожка и выбил из сёдел троих, прежде чем уцелевшие преследователи развернули коней и пустились в отступ. Марио затормозил, и задним ходом подвёл «Фиат» к последнему из убитых. Сейчас он присел возле трупа на корточки и, неразборчиво ругаясь по-итальянски, пытался отцепить от пояса трупа кривую саблю в богатых, выложенных золотом и перламутром ножнах.
- Дорогая вещь… пробормотал он, справившись, наконец, с узорчатой позолоченной пряжкой. – Продадим в Бенгази. Итальянские офицеры обожают подобные сувениры и хорошо за них платят, а мы в последнее время сильно поиздержались.
- Похоже, вожак этой банды. – сказал я, ткнув тело носком ботинка. Убитый, и правда, не был похож на рядового головореза: густая снежно-белая борода с усами, густые, тоже белые, брови, обветренное, морщинистое лицо цвета потемневшего красного дерева – ни дать, ни взять, образ ветхозаветного патриарха, а уж никак не предводителя разбойничьей шайки.
- Какие же это бандиты? – возмутилась Татьяна, расслышавшая мои слова. - Это совсем даже наоборот, ливийские повстанцы из революционной организации "Санусия"! Они, чтоб ты знал, сражаются, против банд колонизаторов, грабящих и угнетающих их страну!
- Так и есть. – подтвердил Марио. - Это федаины шейха Ома́ра аль-Мухта́ра. Только, синьорина, «Сануссия» не революционная организация или, спаси нас Мадонна от такого, политическая партия, а вовсе даже наоборот, суфийский религиозный орден. И его члены ни разу не борцы с империализмом, а самые обыкновенные мусульмане-фанатики, в Ливии таких пруд пруди. Сейчас такие, как они, по всей Киренаике режут итальянских колонистов и вояк дуче - а заодно и всех прочих европейцев, кому не повезёт попасть им в руки. Этим ребятам, чтоб вы знали, наплевать, кого вы читаете, Маркса или Муссолини – раз белый, то ножом по горлу, и весь разговор!
Татьяна упрямо тряхнула головой.
- Это всё потому, что империалисты и местные феодалы-угнетатели веками держали их в невежестве, потчуя лживыми сказками и религиозным дурманом! На самом-то деле, мы на одной стороне баррикад, сражаемся против империалистов! И очень грустно, что нам пришлось в них стрелять…
- Так ведь ты же в них и стреляла! – не удержался я. – Или скажешь, что нарочно мазала? И вообще, откуда ты всего этого нахваталась? В смысле – про ливийских повстанцев и эту, как её… синусоиду?
- «Сануссию». Газеты надо читать. – Татьяна вздёрнула подбородок, сделавшись на миг ужасно похожей на учительницу-«химичку» из школы в коммуне. – Ещё летом в «Правде» была большая статья о народно-освободительной войне ливийского народа против итальянских фашистов. Я, если хочешь знать, по ней даже политинформацию у нас в отряде делала! А вам, товарищ… - она повернулась к Марио и смерила его гневным взглядом, отчего тот как-то сразу усох, - стыдно показывать своё неверие в революционный порыв угнетённых масс! А ещё, называется, сотрудник органов…
…Ну что тут скажешь? Одно слово – комсомолка…

Кроме сабли, на трупе вожака нашлось и другое оружие – через плечо был перекинут ремень итальянского кавалерийского карабина с ложем, расщепленным пулей, на боку висел «Маузер» в деревянной кобуре-прикладе. Я снял его, извлёк из коробки - и сразу понял, что ошибся: на самом деле, никакой это не «Маузер», а его испанский клон, «Астра» модель 902» – с неотъёмным магазином на 20 патронов и переводчиком режимов ведения огня. Из-за длинного магазина, торчащего вниз перед спусковым крючком, оружие получилось несколько неуклюжим – я прикинул, что стрелять из него с одной руки будет не слишком удобно. А вот если пристегнуть кобуру и вести огонь очередями, как из пистолета–пулемёта, взяв левой рукой за удлиненный магазин – тогда дело другое, выйдет не хуже, чем давешняя «беретта». А то и лучше, учитывая мощный патрон калибра 7,63.
Я повесил ремешок от кобуры с «Астрой» через плечо и, повозившись, снял с шеи бедуина кожаную наплечную перевязь-бандольер с полудюжиной кармашков под «маузеровские» обоймы на десять патронов каждая. Ну вот, ещё один достойный экспонат в мою растущую коллекцию огнестрела…

0

244

III

- Эй, ragazzo , граппы!
Официант – маленький, чернявый уроженец Сицилии, подскочил на зов. Ловко обмахнул салфеткой стол и выставил стопку - меленькую, толстого зеленоватого стекла, формой похожую на снарядную гильзу. Джино презрительно покосился на сосуд.
- Нормальных тульпанов  в этой дыре, конечно, нет?
Сицилиец развёл руками и скорчил виноватую физиономию.
- Откуда синьор капитано? Мы с вами не в Неаполе и даже не в Палермо…
- Верно, мадонна мия… - пилот покачал головой. – Первое, о чём забываешь в этой ливийской дыре – это о хороших манерах.
- Вы правы, синьор капитано, как вы правы! – услужливо поддакнул официант – В нашей кантине даже офицеры хлещут граппу стаканами, а не дегустируют маленькими глоточками, как это заведено у благородных синьоров! Воистину, с тех пор, как к власти пришли эти сamicie nere, мир катится в тартарары!
Джино кивнул. Camicie nere, «чернорубашечниками» или «сквадристами» называли отъявленных сторонников Муссолини, из которых состояли вооружённые отряды Национальной фашистской партии. Мало кто осмеливался открыто выказывать недовольство этими громилами – однако здесь, в Ливии, на задворках мира, людей трудно чем-либо испугать. Тем не менее, чернявому официанту стоит быть поосмотрительнее – мало ли до чьих ушей долетит его беззаботный трёп?
- Ну, ладно… - капитан помотал головой, отгоняя неприятные мысли. – Давай уже, лей, или мне так тут и подыхать без капли спиртного?
Официант осуждающе посмотрел на посетителя – а ещё пилот, казался таким культурным! – и забулькал бутылкой, наполняя стопку.
Поводов для того, чтобы напиться, у капитана «Реджиа Аэронаутика» , Джино Риенцо имелось в избытке. Ветеран Великой Войны, награждённый золотой и серебряной медалями «За воинскую доблесть», многочисленных схваток в воздухе в австрийскими гидропланами и сам налетавший над Адриатикой не один десяток тысяч миль, уже третий день, как пребывал в глубокой депрессии – что вообще-то уроженцам Италии не свойственно. Служба в Ливии надоела ему хуже горькой редьки, отношения с начальством, готовым вылизывать задницы любому чернорубашечнику, присланному на роль политического надзирателя, упорно не складывались – отчего он до сих пор ходил в капитанах, тогда как иные его однокашники давно вышли в полковники. К тому же, сбрасывать газовые бомбы на пустынные оазисы да утюжить с воздуха пулемётами шатры очередного племени, наказывая за поддержку повстанцев шейха Омара - занятие, не прибавляющее самоуважения, таким не похвастаешься в приличном обществе…
Джино давно бы уже дезертировал, плюнув и на звание, и выслугу лет - благо, двоюродный брат, живущий в Америке, давно зовёт к себе. Но не хочется начинать на новом месте с пустыми карманами – всю жизнь он рассчитывал только на себя и не собирался изменять привычкам. Тем более, что ведь есть, что унести с собой в клюве - спасибо войне, дала шанс, и он его не упустил. Но сделать это в одиночку никак не получится, нужен помощник, на которого можно положиться. А где его взять, если в «Реджиа Аэронаутика», как и повсюду в итальянской армии, процветают доносительство и слежка всех за всеми? Нет, тут нельзя пороть горячку – лучше выждать, подобрать подходящего человека, и лучше не одного. И вот тогда, тогда…
Джино, размечтавшись, опрокинул стопку с граппой, невольно подражая «бескультурным» посетителям кантины, о которых с таким осуждением отзывался чернявый официант. А что? Полётов на завтра не назначено, его самолёт стоит с разобранным двигателем – и простоит так не меньше недели, пока с очередным транспортом не доставят из Италии запчасти. Так что, можно с чистой совестью напиваться – а если кому-то это не понравится, то хорошая потасовка вполне поможет сбросить нервное напряжение. Мадонна видит, что в этом капитан Риенцо нуждается сейчас, как ни в чём другом.

- Джино, дружище, ты ли это?
Риенцо поднял голову – и поперхнулся от неожиданности граппой. В дверях заведения стоял ни кто иной, как Джотто Мелацци, старый приятель, с которым они были знакомы ещё со времён Великой Войны – и которому он, капитан Риенцо был кое-чем с тех пор обязан. Сущим пустяком – своей жизнью, точку в которой вполне мог поставить тогда метко выпущенный снаряд, благо, целить со стоящего на якоре броненосца по неподвижному гидроплану, изображающему из себя подбитую утку, было одно удовольствие. С тех пор, с октября семнадцатого, они не раз встречались, каждый раз закатывая по этому случаю шумные дружеские пирушки. В последний раз такая, помнится, состоялась пару лет назад, в припортовом кабачке Пирея, куда Джино попал по делам службы. Как раз тогда греческое правительство вело переговоры с итальянцами о покупке новых летающих лодок, и капитану Риенцо поручено было совершить демонстрационный перелёт из порта Таранто в греческую столицу. Там он и встретил Джотто, сбежавшего из Италии из-за каких-то политических неурядиц, и обосновавшегося на противоположном берегу Ионического моря.
- Джотто, старый вastardo, тебя ли я вижу? Откуда ты здесь взялся, фильо дu путана? 
- Можно подумать, ты ублюдок молодой! Поправь, если я ошибаюсь – когда мы напились в той греческой дыре, ты был старше меня на верных два года?
- Так и есть, дружище, так и есть… - Риенцо махнул рукой, подзывая официанта. – Граппы моему другу, и неси сразу бутылку, чтобы нам не надрывать глотки каждый раз. И рыбы, рыбы жареной подай – у них тут отлично готовят золотую макрель, пальчики оближешь…
- Ну, ты же у нас известный чревоугодник. - Джотто отодвинул стул и уселся напротив приятеля. - И как ты до сих пор в свой аэроплан помещаешься?
Он едва сдержал усмешку: золотая макрель, иначе называемая «дорадо», была его до известной степени тёзкой. О чём, конечно, бравый пилот знать никак не мог.
Чернявый сицилиец вернулся меньше, чем через минуту, водрузив на стол непочатую бутылку граппы и большое деревянное блюдо с рыбой. Риенцо нисколько не преувеличил – запах от поджаренных с золотистой корочкой рыбин, переложенных дольками жареного картофеля, ломтиками лимона и листьями салата, исходил одуряющий.
- Ну, за встречу!
Граппа, да под жареную с тимьяном и базиликом рыбку, которая по заверениям чернявого сицилийца ещё утром плескалась в море, пошла на «ура». Они приканчивали уже вторую бутылку, когда Риенцо пришла в голову мысль – а ведь Джотто, пожалуй, и есть ответ на его горячие молитвы, адресованные Мадонне. В самом деле - Джотто, насколько ему известно, уже несколько лет, как разыскивает итальянская тайная полиция, и в случае поимки ему грозит скорый неправый суд и, скорее всего, казнь. А значит – можно надеяться, что не предаст…
Но, будучи человеком, рассудительным и осторожным, да ещё и авиатором, Риенцо начал разговор издалека.
- Ты так и не рассказал, каким ветром тебя к нам занесло. Или ты успел за эти три…нет, два… нет, всё-таки три года помириться с дуче?
- И ним, пожалуй, помиришься… - хмыкнул собутыльник. - Нет, Джино, мне по-прежнему не стоит попадаться этим чёртовым сквардистам. А к вам я приехал по одному делу, которое может представлять интерес для нас обоих. Скажи… ты по-прежнему задумываешься о том, чтобы распрощаться со службой нашему доброму Виктору-Эммануилу?
- В Италии теперь служат не королю, а Муссолини с его поганой шайкой. – невесело усмехнулся Риенцо. – Так что – да, я не против скинуть мундир и перебраться на противоположную сторону Атлантики. Только сперва надо провернуть одно дельце, а для этого нужен надёжный товарищ. Я, как тебя увидел, сразу понял, что это судьба. Соглашайся, дружище – дельце, скажу тебе, выгодное, в накладе не останешься!
- Выгодное, говоришь… - Джотто оглянулся и понизил голос. – Что ж, врать не буду, я рассчитывал, что тебе понадобится моя помощь. Только здесь это обсуждать, пожалуй, не стоит. Как насчёт того, чтобы прихватить ещё бутылку, пару порций этой чудесной макрели, и поискать укромное местечко - желательно, на свежем воздухе? Меньше лишних ушей, знаешь ли…

Капитан Риенцо толкнул ручку управления от себя. Нос «Ансальдо» опустился, машина плавно заскользила к земле. Впереди, рукой подать, мельтешили вокруг оазиса фигурки в белых накидках, конные и пешие. Время от времени они останавливались, вскидывали к плечам тростинки ружей. Риенцо выругался - эти дикари ещё и смеют огрызаться!
Палец надавил на рубчатый рычажок спуска, пара пулемётов, установленные поверх капота, разом загрохотали, заглушая тарахтенье двухсоттридцатисильного двигателя. Согласно плану, с которым командир эскадрильи ознакомил пилотов за час перед вылетом, половине машин следовало выступить в роли загонщиков – пулемётными очередями загнать мятежников под защиту пальм и глинобитных построек оазиса. После чего вступала в действие вторая часть плана, гораздо более пугающая. И к ней следовало хорошенько подготовиться…
Риенцо отпустил гашетку – пулемёты умолкли. Он толкнул рукоять газа вперёд, добавляя оборотов двигателя, и качнул ручку управления, слегка подбирая её на себя. «Ансальдо» послушно лёг в вираж с набором высоты, за спиной загрохотало - это стрелок на отходе добавил бедуинам веселья из своей спаренной «Бреды». И верно, не везти же назад нерастраченный боекомплект!
Капитан левой рукой зашарил в брезентовой сумке, привешенной к борту. Вытащил маску противогаза с рифлёным шлангом, идущим от к оставшемуся в сумке жестяному бочонку фильтра. Ужасно не хотелось натягивать эту пакость на себя – прикосновение вонючей резины вызывало у Джино отвращение, к тому же обзор через жабьи глаза-стёкла в латунных ободках был отвратительным. Но – ничего не поделать, лучше уж это резиновое свиное рыло, чем наглотаться того, чем сейчас польют оазис его коллеги по лётному ремеслу. А риск попасть в ядовитое облако имеется – согласно тому же плану, после газовой атаки следовало хорошенько проутюжить оазис из пулемётов и забросать осколочными бомбами. По четыре таких подарочка весом в полсотни килограммов каждый висели под плоскостями.
Джино выровнял самолёт и оглянулся. Сидящий в задней кабине стрелок послушно повторил его действия, изготовивший натянуть резиновую гадость на голову. Ну, вроде, всё в порядке.
Эскадрилья тем временем перестроилась. Пятёрка машин, под плоскостями которых вместо бомб висели вытянутые сигары выливных приборов, выстроились фронтом и на предельно малой высоте понеслись к оазису. Рискованно, конечно, снизу непрерывно палят из винтовок - но если подняться повыше, газовое облако рассеет ветром, и оно достигнет земли, потеряв требуемую концентрацию.
Люизит, «роса смерти», боевое отравляющее вещество, всего на несколько месяцев опоздавшее к Великой Войне, - в процессе подготовки к применению этой отравы пилотам объясняли, как он действует на организм. Поначалу жертва, оказавшаяся в отравленной атмосфере, чувствует только резкий запах, напоминающий аромат цветущей герани. Но это длится недолго, минуты три, от силы пять – дальше начинается жжение в глазах и на слизистых, кожа покрывается пузырями-нарывами, человек выхаркивает с кровью разъеденные люизитом лёгкие – и всё. Недаром, готовясь к полёту, командир эскадрильи лично проверял, все ли пилоты надели, как это было приказано, лётные кожаные комбинезоны, которые в жарком ливийском климате обычно предпочитали оставлять на земле.
За атакующей пятёркой потянулись косматые шлейфы – потянулись и опустились на обречённый оазис смертоносным облаком. Оставшиеся самолёты, и в их числе «Ансальдо» самого Риенцо, выстроились полукругом, ожидая своей очереди. Надо дать газу время сделать своё дело, и только тогда заходить для штурмовки. На бреющем, в бурой ядовитой пелене, да ещё и в противогазах, так легко ошибиться на несколько метров и зацепить верхушки пальм. Да и огонь с земли будет не таким плотным - сейчас, злорадно ухмыльнулся Риенцо, этим вонючим погонщикам верблюдов станет не до стрельбы.
Пуля ударила в мотор, выбив густой сноп искр, и тут же ещё две с тупым стуком пробили борт, едва не зацепив его самого. Джино резко бросил машину вправо, уходя из-под обстрела – но поздно, поздно! Из простреленного капота фонтаном бьёт горячее масло, окатывая пилота с ног до головы – самое время порадоваться и противогазу и плотной кожаной куртке, защищающим от жгучих брызг!
Мотор кашлянул, раз, другой, и остановился. Горизонт встал на дыбы, Риенцо терзал ручку, пытаясь выровнять машину, но успел только направить его в сторону, прочь от оазиса. «Держись, Пьетро, сейчас тряханёт!– заорал он. Удар о грунт, самолёт подпрыгнул, опустился, колёса зарылись в песок, биплан встал вертикально, задрав к небу хвостовое оперение, украшенное узким белым крестом, и медленно опрокинулся на спину, задрав к небу покорёженные стойки шасси.

- Привязные ремни я кое-как расстегнул, а этот трюк, поверь, было не так-то просто проделать, вися вниз головой! Огонь уже охватил весь двигатель и подбирался к кабине, так что выбрался я, считай, в самый, что ни на есть, последний момент. Успел только потормошить за плечо Пьетро – это мой стрелок, бедняга сломал при падении шею, и помочь ему могла, разве что, Санта Лючия Сиракузская, - отбежать от самолёта шагов на двадцать, когда полыхнул бензобак, а после этого с двухсекундным интервалом взорвались и бомбы. Прилетевший обломок ударил меня по затылку, и я вырубился…
Друзья сидели на перевёрнутой рыбачьей лодке, шагах в десяти от воды. Как Джотто и предложил, они выбрались из города, прошли с четверть вдоль берега – и устроились здесь, разложив на нагретых солнцем досках прихваченную в кантине снедь.
- Когда я пришёл в себя, самолёт уже догорал. –– Наши, видимо, решили, что мы с Пьетро погибли, сгорели вместе с машиной, а потому не стали рисковать, и улетели. Я их не виню, знаешь ли – полыхало знатно, я бы и сам так подумал...
Джино прикончил очередную порцию граппы, подцепил вилкой кусок рыбы, зажевал.
- Ну вот, значит… Стащил я противогаз, снял парашют – обычно мы летаем без них, но тут почему-то взбрело в голову надеть - и принялся шарить по карманам. Итог оказался неутешительным: половинка шоколадки, револьвер с шестью патронами в барабане да планшет с полётными картами и компасом. Ни фляги, ни коробки с НЗ, а до оазиса Бир бин Гунайма – это в двухстах пятидесяти километрах к юго-востоку отсюда, у нас там аэродром подскока и бензохранилище - топать по мёртвым пескам не меньше сотни километров - как тебе перспективка?
- Погано. – признал Джотто. – Честно скажу: я по натуре завистлив, но тут завидовать нечему.
- Я так и подумал, а потому дождался вечера и направился в разбомбленный оазис. Период опасного поражения при атаке люизитом, как объясняли нам на инструктаже, может продолжаться до двенадцати часов, из которых прошло около восьми. Риск, конечно, но выбор у меня был, сам понимаешь, небогатый – понадеяться на противогаз и кожаный комбинезон, или же подыхать от голода и жажды в песках. Живых там по моим прикидкам остаться было не должно, ну а если не повезёт – всё равно, так и так крышка. Главное - последнюю пулю из барабана себе оставить. Слышал, небось, что эти скоты с пленными вытворяют?
- А после того, что вы им там устроили – так они ещё и особо должны были постараться…
- Вот-вот. Вот только я оказался прав – не осталось там живых. Почти. Зрелище, скажу я тебе, жуткое: повсюду трупы людей, верблюдов и лошадей, листья на пальмах, и те, почернели… На весь оазис уцелело с дюжину баб с детишками - когда начался налёт, они попрятались в домах и почти не пострадали. Ещё несколько бедуинов попали под газ, но, видать, видать, наглотались меньше других…
Его передёрнуло.
- Никогда не забуду: руки, лица в кровоточащих язвах, глаза вытекли, выжженные люизитом – обезумевшие, они бросались на меня с ножами, на звук, едва расслышав шаги. Троих мне пришлось пристрелить и, думаю, что оказал им благодеяние –видел я, как подыхали те, у кого не было уже сил, чтобы подняться…
Он разлил то, что оставалось в бутылке, по стаканам и единым духом прикончил свою порцию. Джотто крякнул, полез в карман и извлёк плоскую стеклянную фляжку. Риенцо открутил пробку, понюхал – во фляге оказался ром, - плеснул себе.
- Воду из колодца, что был посреди оазиса, я брать, ясное дело, не стал, охота была травиться! В одном из зданий нашёлся заткнутый пробкой бурдюк и плотно зашнурованная корзина с финиками и сухими лепёшками. Это и стало моим спасением – весь НЗ сгорел вместе с самолётом, а без воды и провианта из пустыни я бы живым не вышел.
Он вдруг умолк и уставился куда-то вдаль, в морской горизонт.
- А дальше? – спросил Джотто, выждав пару минут.
- А дальше самое интересное. Я увязал добычу в арабскую накидку, чтобы можно было нести, перекинув через плечо. И совсем, было, собрался покинуть это гиблое место, когда заметил в полу люк. В крышку было вделано большое, позеленевшее от времени медное кольцо, и я поддел его железякой, которую подобрал тут же, возле очага.
Джотто-«Дорадо» поставил стакан на днище лодки. Теперь он смотрел на лётчика с нескрываемым интересом.
- Не поверишь, дружище, но это была самая настоящая пещера Али-Бабы! Я поначалу глазам своим не поверил – думал, спятил от всех этих потрясений. Но нет, всё оказалось взаправду: настоящий арабский сундук, доверху наполненный сокровищами. Сокровищами, понимаешь, Джотто? Да что там Али-Баба, ему такое и не снилось…
Он сгрёб фляжку с ромом и надолго присосался к горлышку.
- И если бы только сундук! По углам погреба связки сабель и кинжалов с рукоятками и ножнами в золоте, серебре и камешках. Клинки – сплошь из чёрной йеменской стали, а она, чтоб ты знал, ценится у арабов раз в десять дороже золота. Драгоценная посуда, украшения с изумрудами и рубинами, золотые монеты – кажется, там были даже древнеримские…
- Любопытно… Джотто покачал головой. – Откуда у вождя мелкого племени такие богатства?
- А с чего ты взял, что это всё принадлежало ему? – сощурился Риенцо. – Сдаётся мне, Джотто, что он был только хранителем, а настоящий владелец – как бы не сам шейх Омар аль-Мухтар.
- Казна мятежников?
- Или заначка на чёрный день – например, если наши вояки сумеют-таки изловить шейха. Родольфо Грациани, конечно, генерал и вице-губернатор Киренаики – но поверь, за треть содержимого этого сундука запросто можно купить даже самого короля Виктора-Эммануила! Унести хотя бы небольшую часть в одиночку, через пустыню, я не мог. Поймал в окрестностях оазиса осла – несчастная скотина сумела удрать во время налёта и бродила вокруг, оглашая окрестности своим рёвом – и в несколько приёмов вывез всё, что было в подвале. В нескольких километрах от оазиса на карте был обозначен ещё один, давно заброшенный – там-то я всё и припрятал. А верхом на осле выбрался потом из пустыни.
- Перепрятал, говоришь… - Джотто в задумчивости поскрёб подбородоу. – А не боишься, что твой клад уже кто-нибудь нашёл?
- Не боюсь. Мы постоянно летаем вылеты в том направлении на разведку, но ни одной, даже мелкой, шайки бедуинов, с тех пор не замечали. Местные болтают, что окрестные племена до того напуганы газовой атакой, что объявили оазис и землю на день пути вокруг него проклятой, мёртвой. Думаю, они ещё лет сто там не появятся – Восток, знаешь ли, силён традициями. Ну а нашим там и подавно нечего делать. Так что – нет, не боюсь. Но тянуть время тоже не хотелось бы.
- И ты хочешь, чтобы я тебе помог вывезти сокровища?
- В одиночку мне не справиться. А вдвоём – можно попробовать. Если раздобыть грузовик…
- Грузовик не проблема, грузовик у меня есть. Ну, хорошо, предположим, доставили мы клад сюда, в Бенгази…
- Лучше в Триполи. Оттуда легче вывозить морем.
- Хорошо, пусть в Триполи. Как ты думаешь, как скоро к тебе явятся сквадристы? Или ещё кто-нибудь, столь же заинтересованный?
- И что ты предлагаешь? – Риенцо озадачено нахмурился. – По-другому из этой проклятой страны не выбраться.
- И это говорит мне пилот с пятнадцатилетним опытом? - «Дорадо» иронически хмыкнул. - Напряги воображение, Джино, и подумай хорошенько! А я пока подожду – рома ещё осталось парочка глотков, мне как раз хватит…

0

245

IV

Бенгази в отличие от других городов Ближнего Востока и Северной Африки, которые нам довелось повидать за последний месяц, выглядел на редкость неряшливо. И дело тут не в обычных для арабских поселений грязи, скученности, отсутствии элементарных удобств и полнейшем пренебрежении требованиями гигиены. Ещё перед Первой Мировой войной Бенгази считался беднейшим городом Османской Империи; в нём не было мощёных дорог, о телеграфе здесь даже и не слышали, а бухта, некогда просторная и удобная, так засорилась наносами ила, что перестала принимать суда размерами больше рыбачьих баркасов. Две или три эпидемии бубонной чумы, случившиеся здесь во второй половине девятнадцатого века, окончательно подкосили местную экономику и опустошили город - и оставаться бы Бенгази самой безнадёжной из дыр во всей Северной Африке, если город его вместе со всей Ливией не заняли в ходе итало-турецкой войны 1911-1912-го годов итальянцы.
Оккупанты предприняли попытку привести город в порядок, но поначалу из этой затеи мало что вышло. Вторжение в Ливию обернулось для бюджета королевства сущей катастрофой, а тут ещё началась Мировая война - и в результате руки у итальянцев снова дошли до Бенгази лишь в середине двадцатых, когда понадобилось срочно приводить в порядок порт для снабжения экспедиционного корпуса, действовавшего против повстанцев центральной Киренаики. И всё равно выглядел город на всё ещё убого, грязно и запущенно, сочетая в себе худшие черты арабских и европейских портовых городишек. Плоды деятельности колониальных итальянских властей, прилагавших немалые усилия к возрождению региона во благо Большой Италии» ощущались, по большей части, в порту, в прилегающих к нему кварталах, занятых складами да пакгаузами, да ещё в центральной части города. Остальное, как и десять, и пятьдесят лет назад утопало в грязи, неустроенности и страшнейшей нищете, какая встречается только на Востоке…
Всё это я почерпнул из путеводителей, газет, а так же рассказов Марио ещё за время плавания, и теперь делился сведениями со своими спутниками. Добравшись до Бенгази, мы сняли номера в отеле, и с великим облегчением предались безделью. Дорога от Тобрука, стычка с бедуинами, пыль, тряска в кузове «Фиата» вымотали нас до предела, и сейчас каждый мечтал только о душе да чистой постели.
Наутро исчез Марио. Мы успели принять душ и позавтракать, как он явился снова, довольный и возбуждённый. Он похвастался, что удачно сбыл с рук трофейную саблю, на ходу проглотил пару сэндвичей с копчёной рыбой, яичницу с беконом, запил всё это кофе. Потом заявил, что собирается встретиться со своим приятелем, который по его сведениям как раз сейчас в Бенгази, и снова исчез – на этот раз, до вечера. Мы же, приведя себя в порядок, отправились бродить по городу.
Отель, где мы остановились – в нём, по большей части, обитали итальянские офицеры и чиновники колониальной администрации – располагался в паре кварталов от центра города; туда-то мы и направились в первую очередь. Побродили по сравнительно ухоженным центральным улицам, полюбовались на достроенный всего два года назад «Палаццо Литтория» с его каменным, в восточном стиле, кружевом по всему фасаду, прошлись по магазинам, торгующим европейскими товарами, раза три предъявили документы патрулям тосканских стрелков, нёсших в городе караульную службу. И, сами не заметили, как вышли к внутренней гавани – сюда, похоже, вели в Бенгази все дороги. Солнце уже стояло в зените, приближалось время обеда, и мы, отыскав приличное с виду заведение с вывеской на итальянском «Траттория», устроились там на ближайшие полтора часа.

- Насчёт перевода из книги более-менее понятно: девять юношей, жертвы, туда-сюда. А вот что с пергаментом? Там ведь и его перевод имеется, так?
После порции тушёных в сливках мидий – что-то, а морская кухня в Бенгази на высоте! - я ощутил необоримый приступ лени. Видимо, приключения этих дней выжали меня досуха, и даже девяти без малого часов сна – в постели, на хрустящих, накрахмаленных простынях – оказалось недостаточно для полного восстановления сил. Мелкая рябь на поверхности внутренней гавани играла солнечными бликами; сновали туда-сюда баркасы и чумазые портовые катера, а у дальнего пирса устроились утиным выводком полдюжины лёгких гидросамолётов, летавших из Бенгази на патрулирование прибрежных вод Киренаики - на предмет недопущения контрабанды оружия из Турции, всегда готовой нагадить макаронникам, оттяпавшим её североафриканские владения. Настроение безоблачное, как и небо над головой, мысли текут размеренно, неторопливо – так почему не обсудить бы бог знает в какой уже раз то, ради чего, собственно, и затевается весь сыр-бор?
- Перевод-то? Имеется, а как же, правда, лишь малого фрагмента. – подтвердил Марк. Из нашей троицы он лучше всех владел немецким, так что почётная обязанность разбирать листки из тайника досталась именно ему. – Это, насколько я сумел понять, указания по поискам чего-то, что автор называет «Порог Гипербореи». Что это такое – артефакт, неподвижный объект вроде входа  в пещеру, а то и вовсе абстрактное понятие, я толком не понял. Склоняюсь к мысли насчёт «объекта» - кое-какие намёки на это достаточно ясно указывают.
- А ведь Барченко помешан именно на Гиперборее. - напомнила Татьяна. – Он даже пытался разыскать её где-то на Севере.
- На Кольском полуострове, если быть точным. – подтвердил я. – Даже экспедицию туда снарядил – припоминаете его рассказы на семинаре?
- А то! – согласился Марк.  - Уверен, он и за книгой нас послал, чтобы иметь возможность продолжить поиски. А ещё Барченко англичан подозревал, что они там что-то искали по той же части…
- Ну, сейчас-то нам предстоит иметь дело не с англичанами, а с немцами. Вспомните, что сказал фамилар: Либенфельс считал текст пергамента самым важным, что есть в книге, и всё убивался, что он к нему не попал.
- Так убивался, что послал на поиски шайку убийц. – отозвался Марк, и улыбнулся нечаянному каламбуру - Кстати, Тань, может, ты и этот самый «порог Гипербореи» сумеешь отыскать со своими прутиками? Любопытно было бы глянуть…
Она пожала плечами.
– Может, и сумею. Но для этого мне сначала надо хотя бы в общих чертах представить, что предстоит искать – раз, и два – оказаться где-нибудь поблизости. С искалками эти ваши «поди туда, не знаю куда» не проходят, знаешь ли…
В какофонию портовых звуков – криков, брани на десятке языков, лязга механизмов и скрип тросов – вплелось густое, низкое жужжание. Я поднял голову – со стороны моря тяжёлой мухой полз большой самолёт. Вот он приблизился и заложил над гаванью вираж – так что стали видны два параллельных корпуса-поплавка, решётчатые фермы, поддерживающие хвостовое оперение и сдвоенная мотогондола над единственной плоскостью.
- Это же та самая каракатица, что мы видели в Константинополе! – обрадовалась Татьяна. – Помните, шкипер ещё говорил, что она совершает пробный рейс?
Марк вскочил со стула, сложил из ладоней «бинокль»,., как это делают дети и направил его на летающую лодку.
- А что, очень даже похожа. – вынес он вердикт. - Тот самолёт, вроде, совершал пробный перелёт «Стамбул-Триполи» - может, сейчас летит обратно, а здесь собирается пополнить запас топлива?
Гидроплан тем временем снизился, коснулся воды и побежал вдоль внутренней гавани. Пенный бурун у форштевней осел, аппарат развернулся, стрельнул моторами и медленно подошёл к наплавному деревянному пирсу.
- Сходим, посмотрим поближе? – предложил я. «Каракатица» напомнила мне рисованные самолётики из мультиков Миядзаки, его незабвенного «Порко Россо». - Интересно ведь, когда мы ещё такое чудо-юдо увидим?
- А что, и пошли! – согласился Марк. – Время есть, заодно расспросим, откуда они прилетели? Глядишь, и пригодится…

- И далеко отсюда этот оазис? – спросил я.
- Километров триста пятьдесят. Это вот здесь. - Марио развернул перед собой карту Киренаики и ткнул пальцем. – До Бир бин Гунайма ведёт дорога, хорошая, накатанная – ну а дальше придётся ехать уже напрямик, по пустыне. Джино говорит, грунт там твёрдый, окаменевшая глина да каменные россыпи, песков почти нет. Доедем без проблем.
Я наклонился к карте. Названия на итальянском, в углу - фиолетовый штамп с буквами R.A. и маленькой короной над раскинувшим крылья орлом.
– «Режина Аэронаутика». Военная?
- Да, Джино дал. Завтра утром он будет ждать нашего ответа.
- Двести пятьдесят километров – это, если припомнить, как мы добирались от Тобрука, часов шесть, не меньше. – я постучал пальцем по карте. – А потом сотня без всяких дорог, значит, кладём ещё столько же. Если выехать завтра утром, то до места доберёмся только к ночи. Твой друг сможет найти нужное место в темноте?
Марио пожал плечами.
- Ну, какая-то дорога там есть – старая караванная тропа, по ней он и выбрался из пустыни. Он говорил: там приметный холмик с тремя обломками скалы на верхушке, заброшенный оазис как раз за ним. Уверяет, что найдёт…
- Вот и хорошо. Тогда переночуем прямо там, с утра погрузим сокровища – и назад. В Бир бин Гунайм, как я понимаю, заезжать не стоит?
- Не стоит. – подтвердил Марио. - И итальянским патрулям лучше не попадаться. Джино обещал сделать до утра липовый путевой лист, но я бы на него не слишком рассчитывал. Патруль наверняка захочет осмотреть груз, и тогда придётся класть всех.
- Надо будет – положим. Да и другие методы имеются. Верно, ребята?
Марк кивнул.
- Если не как в прошлый раз, на ходу, и на расстоянии не больше десяти шагов… сколько в таких патрулях обычно солдат?
- Три-четыре человека на грузовике под командой сержанта.
- Тогда можете не волноваться. Драпанут, как миленькие и потом только гадать будут – что это им такое ужасное привиделось? Ну, или…
- Вот именно -  «или». Доберутся до Бир бин Гунайма, поднимут кипиш и двинутся в погоню. Могут и броневик с собой прихватить, народ здесь пуганый…
- Ладно, с патрулями мы как-нибудь разберёмся. – подвёл итог Марио. – А вот дальше – сплошные вопросы. По морю выбираться нельзя, это понятно. Остаётся воздух. Недалеко от города есть военный аэродром, Джино говорит, там есть пара тяжёлых бомбардировщиков «Капрони», оставшихся ещё со времён войны. Один из них переделали в транспортник, другой – в санитарный борт. Летают здесь, в Ливии, возят боеприпасы, провиант в дальние гарнизоны вроде того же Бир бин Гунайма, ну и раненых, конечно. Джино говорит – машины хоть и старые, но вместительные, все поместимся, вместе с грузом.
- Погодите… - я прикинул расстояния от Бенгази до итальянского побережья. – Что-то тут не сходится. Какая, говоришь, дальность у этих «Капрони»?
- Шестьсот-шестьсот пятьдесят кэмэ, если с полной нагрузкой. Но, сами понимаете – машины старые, движки изношены…
- Значит, от силы пятьсот, то есть, тысяча в один конец. До Рима дотянем, а вот дальше как – с сундуками-то на плечах? Пешедралом? К тому же, Италия – страна густонаселённая, непременно кто-нибудь, да заметит самолёт. А заметив - донесёт властям, и через сутки нас будут ловить повсюду с собаками.
- Мы с Джино прикидывали, что лучше будет долететь до Сицилии. Он там служил после войны, и знает пару укромных бухточек на побережье, где можно посадить самолёт прямо на пляж. Народ там суровый, Муссолини с его шайкой терпеть не могут, к карабинерам не побегут. Наймём на побережье рыбацкую шхуну, а там – во Францию или даже в Испанию…
Марк покачал головой.
- Во Францию – это нам не подходит, а уж тем более, в Испанию. Как оттуда потом добираться в Баварию через всю Европу – подумали?
- Подумал, а как же… - Марио развёл руками. - Но других вариантов пока что-то не видно. В Италию нам нельзя, это вы верно подметили…
- А мы туда и не полетим. – сказал я. - Как, впрочем, и на Сицилию, нечего там делать. Как думаешь, Джино сможет управлять гидропланом?

- Вот этот самый аппарат? – Марио ткнул пальцем в покачивающуюся у пирса летающую лодку. – Здоровенный, аccidenti!
- Размеры что, размеры - не главное. Важно, что он может на одной заправке и с полной загрузкой пролететь три с половиной тысячи километров. А если закинуть в один из салонов три-четыре бочки с бензином вместо пассажиров с багажом, то дальность, считай, удвоится. Эти самолёты, чтоб вы знали, американцы собирались приобрести для рейсов через Атлантику!
- Mi piace questo!  - Марио аж сморщился от удовольствия. – Это получается, что мы сможем без посадки пролететь через море, перемахнуть Альпы…
-…найти озеро, возле которого стоит замок, сесть на воду – и у твоего приятеля ещё останется топливо, чтобы долететь хоть до Португалии.
- А бензин где возьмём?
Вместо ответа я ткнул пальцем в штабель бочек на пирсе.
- Мы расспросили бортмеханика – он тут днём возился с движком... Говорит: они совершали рейс Триполи-Бенгази-Рим. Вылет был назначен на завтра, но обнаружились какие-то неполадки в одном из двигателей, и его решили снять и перебрать в местных авиамастерских. Так что гидроплан простоит тут ещё дня два, как минимум. Если не будем терять времени даром – смотаемся до оазиса и обратно, и поспеем к вечеру перед вылетом. Действовать, как вы понимаете, придётся ночью. Стерегут машину один, от силы два человека, это же не военный объект. Но всё равно, лучше обойтись без лишнего шума.
- Заманчиво. - Марио поцокал языком. – Тогда предлагаю вот что: пусть твой друг, который Марк, отправляется с нами в пустыню, а вы с синьоритой оставайтесь здесь и готовьте угон. Присмотритесь к охране, убедитесь, что двигатель на месте поставили, насчёт бензина уточните, достаточно ли его в бочках? Втроём мы как-нибудь справимся, если он действительно умеет насылать на людей страх…
- Умеет-умеет, не сомневайтесь. И страх насылать умеет, и опасность чует издалека, проверено.
Мне ужасно не хотелось разделять группу, особенно, с учётом возможной стычки с военными патрулями – но, похоже, других вариантов у нас не осталось.
- Значит, решено. – кивнул Марио. – Возвращайтесь в отель, подготовьте, всё, что нужно: движок «Фиата» проверьте, долейте бак. Бензина в запас возьмите, воды, провианта… Я пока разыщу Марио, и завтра, часов в пять утра, будем у вас. Да, и пусть Марк хоть немного выспится – день предстоит тяжёлый.

0

246

V

- Сколько их там? – прошипел Марио.
- Двое. - шепотом ответила Татьяна. – Сторож на пирсе и ещё один в самолёте, бортмеханик. Дрыхнет, надо полагать, я его уже час, как не видела, а до этого наверху сидел, на крыле. С бутылкой и стаканом, выпивоха чёртов…
Последние два часа именно она наблюдала за объектом, и потеряла остатки терпения, отражая попытки горячих итальянцев завести знакомство с симпатичной синьориной.
- Хорошо. – прошептал в ответ Марио. - Тогда я пойду вперёд, как буду подходить к сторожу – заводите мотор и подъезжайте.
Говорить тихо не имело особого смысла - до основания наплавного пирса, длинным языком уходящего в акваторию, было не меньше полусотни метров, и единственный охранник, прикорнувший возле бочек в обнимку со старой берданкой, услышать их никак не мог. Да и не вызывал подозрений одинокий армейский грузовичок – здесь-то, в порту, где даже теперь, после заката, когда на небо высыпали крупные, яркие африканские звёзды, катается туда-сюда множество машин и армейских повозок, запряжённых мулами.
Тем не менее, мы осторожничали. Слишком многое сейчас поставлено на карту. Малейшая случайность – и всё, останется только бежать, сломя голову.
Марио бесшумно спрыгнул с заднего борта, обогнул грузовичок и двинулся в сторону пирса. Охранник на его приближение не отреагировал – видимо, всё-таки задремал. Что ж, тем лучше…
Сердце гулко отсчитывало секунды. Когда Марио оказался шагах в пяти от штабеля бочек, составленных прямо на дощатом помосте, Джино тронул «Фиат» вперёд. Мотор негромко зафыркал, грузовик прокатился полсотни метров и замер. Сторож – он уже проснулся и вспомнил о должностных обязанностях – лениво поднялся со скамейки и пошагал к кабине. Я щёлкнул предохранителем «браунинга» - если неприятности и начнутся, то прямо сейчас.
- Буонасера, синьори, что вам здесь на…
Договорить он не успел – Марио подскочил сзади и коротко, сильно ударил его рукояткой револьвера по затылку - и тут же подхватил, чтобы не дать упасть лицом на подножку. Выскочивший из кабины Марио уже вязал бедняге руки.
- В кузов его! Прикройте брезентами, что ли…
Втроём мы втащили бесчувственное тело в грузовик. Марк уже занимался своим делом – уставился на гидроплан и что-то беззвучно шептал. Лоб его покрылся крупными каплями пота. Рядом, скорчившись за высоким бортом, сидела Татьяна.
- Ну?..
Он тряхнул головой, словно отгоняя прочь какое-то наваждение.
- Можете идти. Бортмеханик в правом корпусе, в пассажирском салоне – забился в угол и скулит от ужаса. Только надо торопиться, минут пять я его удержу, от силы...
Я уже не слышал – со всех ног бежал к пришвартованному к дальнему концу пирса гидроплану. Следом торопливо стучали Татьянины башмачки и бухали военные ботинки Марка.
Забравшись по лёгкой лесенке-сходням на носовую часть корпуса, я оглянулся. Порядок: Марио и пилот не теряют времени, уже стащили с кузова сундук, взвалили на двухколёсную тележку, и катят к гидроплану. Что ж, пока вроде, всё идёт по плану…
- Готово! – голова Марка высунулась из люка. - Мы его связали и рот кляпом заткнули, чтобы не заорал. Обделался от страха, воняет на весь салон… - он брезгливо скривился. - Что дальше делать, Лёх?
…А то ты не знаешь! Расписали же всё заранее, по секундам, по шагам…
- Помоги Марио таскать бочки. – распорядился я и помахал рукой, обращаясь к Джино:
- Пер фаворе, синьор, машина в вашем распоряжении!
Он кивнул и скрылся в пилотской кабине. Очень хотелось последовать за ним – обсуждая план полёта, я упомянул, что имею какой-никакой лётный опыт, и немедленно был произведён во вторые пилоты, - но нет, сейчас не время. Я соскочил на скрипучие доски пирса и вместе с Марком взялся за бочку, от которой остро воняло бензином.

Вылазка за «сокровищами Али-Бабы» прошла на редкость благополучно. Мотор «Фиата» исправно тянул, декабрьская погода не подкинула неприятных сюрпризов в виде нередких в это время года песчаных бурь. Единственный попавшийся навстречу армейский патруль (трое рядовых и унылый сержант в раздолбанном армейском пикапе) удовлетворился осмотром липового путевого листа, который какими-то невероятными усилиями успел раздобыть Джино, да бутылкой граппы, вручённой сержанту предусмотрительным Марио.
С кладом проблем тоже не возникло. Раскидали песок под приметной стеной, где прикопал их Джино, погрузили в «Фиат», и по накатанной колее уже к обеду докатились до Бенгази. Грузовик с его драгоценным содержимым загнали в арендованный гараж (Джино остался там – заснул прямо в кузове, на груде чехлов в обнимку с «Береттой»), а мы с Марио и Марком отправились в порт, где с самого утра торчала на своём «наблюдательном пункте» Татьяна. Вместе мы наблюдали, как привезли из аэродромных мастерских отремонтированный авиадвигатель, как ставили его на место с помощью стрелы крана, смонтированной в кузове кургузого грузовичка – и облегчённо вздохнули, когда движок запустился с третьего раза, оглашая акваторию порта пронзительным мотоциклетным треском и, оставив Татьяну продолжать наблюдение, вернулись в отель.
Стрелки часов подбирались к шести пополудни. Темнота в Северной Африке наступает сразу, без предупреждения; часам к девяти активная деятельность в порту утихает, и после этого у нас будет около часа на всё про всё: справиться с охраной, загрузить гидроплан топливом, перетащить на борт нашу добычу – и проси-прощай Итальянская Киренаика и вообще Ливия. С учётом возможного встречного ветра и прочих «неизбежных на море случайностей» и при крейсерской скорости около двухсот километров в час полёт над морем должен был занять не больше десяти часов. У итальянского берега, где-то в районе Генуи предполагалось сделать посадку, чтобы долить в топливные баки бензин из бочек, и дальнейший перелёт через Северную Италию и Альпы будет проходить уже при свете дня – попытка ориентироваться ночью над горными хребтами представлялась не самой лучшей идеей.
Бортмеханика, обмотанного верёвками, как батон колбасы-вязанки, закутали в брезент, и Марио с Марком закинули его в грузовик, влив для верности в рот полбутылки рома. Ту же процедуру проделали и со сторожем, который очнулся, осознал своё незавидное положение и начал извиваться и придушенно мычать. Их найдут, разумеется, и довольно скоро – но даже если макаронникам придёт в голову дикая мысль поднять для преследования один из стоящих у дальнего пирса одномоторных гидропланов, ничего из этой затеи не выйдет. О радарах здесь, слава богу, не слыхали и ещё лет десять не услышат, а отыскать одинокий самолёт, без огней над морем – нет, ребята, это фантастика…
- Всё готово! – провозгласил Джино. Он по пояс торчал из люка позади пилотской кабины и жизнерадостно махал нам рукой. – Можем отправляться! Синьор, Алексис, прошу вас…
Ещё на этапе подготовки нашей авантюры я имел неосторожность проговориться о своём невеликом лётном опыте, и был немедленно произведён Риенцо во вторые пилоты. Возражать я, понятное дело не стал – послушно плюхнулся в правое кресло и принялся наблюдать, как пилот выполняет всю положенную последовательность предстартовых манипуляций. Признаюсь честно, поначалу меня грыз червячок: справится ли Джино, эдакой махиной? И понять этого червячка совсем нетрудно: представьте себе две лодки, накрытые большим крылом, ажурные фермы, несущие хвостовое оперение, состоящее из общего стабилизатора с тремя рулями поворота, а на закуску - сдвоенную моторную установку, укреплённую на решетчатом пилоне высоко над центропланом. Представили? Вот это и есть «Савойя» S.55, и на таком вот шедевре итальянского авиапрома нам предстояло преодолеть немаленькую дистанцию между североафриканским берегом и баварскими Альпами. В сравнении с одномоторными бомбардировщиками «Ансальдо», на которых до сих пор летал наш новый знакомый – океанский лайнер рядом с мотоботом…
Но бравый капитан развеял мои сомнения. «Хороший пилот, синьор, поднимет в воздух всё, что может летать, а если сперва хорошенько выпьет – тогда и то, что летать не может!» И добавил, верно истолковав мою скептическую гримасу: «После того, как наш общий друг Джотто – кстати, почему вы трое упорно именуете его «Марио»? – выудил меня из вод Адриатики, я целый год оттрубил в эскадрильи тяжёлых бомбардировщиков «Капрони» Са.4. Налетал на них больше трёхсот часов, бомбил позиции австрияков при Капоретто и Пьяве, и скажу вам вот что: тот, кто пилотировал эти чёртовы этажерки с их трёхярусными плоскостями и парой хвостов, и ухитрился при этом не угробиться - тот способен поднять в воздух что угодно, лишь бы оно было с крыльями и каким ни то двигателем…»

- Мы пойдём по маршруту трансальпийского перелёта двадцать четвёртого года. – объяснял Риенцо. – Тогда Клод Дорнье построил в Италии, в приморском городе Марина-ди-Пиза завод для выпуска своего новейшего гидроплана «Дорнье Валь». Слышали, наверное?
Я кивнул. Германские летающие лодки, оказавшиеся поистине прорывными машинами, летали по всему миру,от Китая до Испании и Аргентины, успев поучаствовать в нескольких войнах, последней из которых стала Вторая Мировая. Несколько десятков этих надёжных, неприхотливых машин попало и в СССР – у нас они служили в морской и полярной авиации. Да что там: на «китах» летал сам легендарный полярный исследователь Амундсен. Один из «Вэлов» он и пилотировал, когда сгинул где-то в Арктике, пытаясь разыскать аэронавтов с потерпевшего крушение дирижабля «Италия».
- То был сугубо показательный перелёт: Клод Дорнье рассчитывал продавать свою продукцию по всему миру в том числе и для использования на пассажирских авиалиниях, и подобная демонстрация надёжности новинки была сильным рекламным ходом. Тогда заводские пилоты "Конструкциони мекканиче аэронавтиче ди Пиза" выбрали промежуточным пунктом перелёта городок Фридрихсгафен, это на берегу Боденское озеро в Германии. – продолжал объяснения итальянец. Говорил он не слишком быстро и по-английски – единственный язык, который с грехом пополам понимали мы оба.
- Вам нужно примерно в те же края – озеро Гросер-Альпзе лежит на высоте восьмисот метров над уровнем моря, километрах в пятидесяти южнее Боденского озера. Добраться до него проблем не составит, маршрут известен, все ориентиры давным-давно описаны. Сложности могут возникнуть при посадке: озерко совсем маленькое, километр на три с четвертью, вытянуто с востока на запад. Если не повезёт, и ветер будет северный – придётся попотеть. Одно хорошо: если верить картам, горы вокруг озера не слишком высокие, заходить на посадку будет несложно. Да и места там глухие, малонаселённые, ближайший городок в паре километров к востоку, а на самом озере только пара рыбацких деревушек. Так что можно рассчитывать, что заметят нас не сразу.
Я кивнул, соглашаясь с пилотом. Это озеро указал нам перед смертью фамилар - где-то в его западной оконечности должна возвышаться одинокая скала, которую увенчивает замок фон Либенфельса. Но проверить это заранее нет никакой возможности. На имевшейся у Риенцо карте на нужном месте указаны какие-то руины, а ничего более подробного мы раздобыть не сумели – ни в Яффо, где задержались меньше, чем на полдня, ни в Бенгази. Так что, попытка у нас будет всего одна, единственная и неповторимая. О том, что будет, если фамилар решил-таки напоследок отомстить нам и сумел, несмотря на давление, которое оказывал на него Марк, соврать, – мы окажемся в весьма непростом положении.
Впереди, насколько хватало глаз, простиралась морская гладь, подсвеченная восходящим солнцем. Кое-где её пятнали лоскутки парусов, да дымки каботажных пароходов – морское движение вдоль западного берега Италии было более, чем оживлённым. Вот показался милях в трёх мористее изящный силуэт итальянского крейсера - возник, вырос, и растаял за кормой. Мне захотелось выбраться из опостылевшего кресла, откинуть верхний люк и высунуться по пояс наружу, подставив лицо набегающему потоку.
В той, прошлой, жизни я мечтал попутешествовать на трёх видах транспорта, в наш век давно сделавшихся легендами – на пароходе-трансатлантике, на дирижабле, и вот на таком, как эта «Савойя», дальнемагистральной летающей лодке. Что ж, эта мечта, считай, исполнилась, глядишь, придёт черёд и двух оставшихся – ведь в этом мире ещё бороздят Атлантику соискатели «Голубой ленты», а «Граф Цеппелин» уже сошёл со стапеля и даже успел совершить свой знаменитый кругосветный перелёт…
- О чём задумались, синьор Алексис? – подал голос Риенцо. – Скоро пройдём Каприю, а там до лигурийского побережья от силы сотня километров. Сядем, зальём баки, и на север! Три – три с половиной часа лёту, и мы на вашем озере!

0

247

VI

В читальных залах «Ленинки» работается спокойно. Ни один посторонний звук не отвлекает посетителя, и даже библиотекари ходят в мягких войлочных тапочках, чтобы, не бай Бог, не стучать подошвами по старинному паркету. Яша в последнее время стал здесь частым гостем – и не раз ловил себя на мысли, что ему не даёт сосредоточиться отсутствие ставшего уже привычным «тинг-танг - тинг-танг - тинг-танг» мозеровской настенной шайбы, под которое так уютно работается дома, в кабинете. Удивительно, как быстро человек обрастает привычками – даже когда его сознанию всего двадцать девять, в отличие от почти шестидесятилетнего тела, в котором оно по недоразумению обитает…
Но сейчас особого сосредоточения и не требуется. В Ленинку Яша заглянул после презентации его книги, состоявшейся в большом книжном магазине на Мясницкой, в бывшем доходном доме купца Стахеева – на его памяти, в этом здании располагался когда-то Теплотехнический институт. Презентация, устроенная издательством, где состоял главным редактором Перначёв (он же стал редактором книги) прошла на ура: «Это успех, Геннадьич, несомненный успех! Мы уже подумываем о допечатке дополнительно тиража в пять тысяч экземпляров - и уверен, этого будет недостаточно. И, кстати, когда ты обрадуешь нас новой книгой? Читатели ждут…»
О новой книге Яша пока не думал – он до сих пор не мог понять до конца, как его угораздило связаться с первой. Тогда, в первые недели после «переноса» его, оглушённого впечатлениями и слабо понимающего, что делать дальше, можно было подбить и не на такое. Что и проделал Перначёв – и вот, теперь приходилось сполна вкушать последствия согласия. Книга, несомненно, удалась; настолько удалась, что вот сейчас, не заехав даже домой, приходится сидеть в библиотеке и наскоро готовиться к назначенному на четыре часа пополудни визиту в Останкино. Затея Перначёва: неугомонный редактор, обожающий быть в фокусе публичного внимания, устроил Яше приглашение на еженедельную программу на телевидении, посвящённую спорным вопросам истории. На этот раз экспертам предстоит обсудить деятельность оккультных и эзотерических обществ в СССР в двадцатых-тридцатых годах, и участие в этом ЧК-ГРУ-НКВД.
Его самого Перначёв представил, как историка-любителя, лучше других ориентирующегося в этой достаточно спорной теме. Яша не возражал. Он, конечно, имел некоторое представление о вопросе - недаром столько времени общался и с Барченко и с Бокием, да и от Рериха во время гималайской экспедиции нахватался немало. И всё же, знания требовалось освежить. Яша потянулся пачке пожелтевших журналов и открыл верхний, датированный маем 1926-го года.
Автор первой же попавшейся на глаза статьи оказался ему знаком – это был ни кто иной, как Алексей Солонович математик, поэт, философ, и идеолог мистического анархизма, руководивший московской организацией «ордена Новых тамплиеров». А ещё – один из хранителей музея Князя Кропоткина, возле которого Яша однажды выручил из беды двух сбежавших из Коммуны имени Ягоды подростков.
Он отложил журнал и открыл одну из заказанных книг – монографию, вышедшую в середине «нулевых». Получалось, что «Новые тамплиеры» после той встречи в штатном переулке просуществовали не больше года – уже в сентябре тридцатого Солоновича вместе с сыном Сергеем арестовали за антисоветскую пропаганду в связи с изъятой у него рукописью «Бакунин и культ Иалдабаофа». Следствие длилось около пяти месяцев, и в начале следующего, 1931-го года Солонович получил по решению Коллегии ОГПУ пять лет тюремного заключения, из которых отсидел лишь два года, будучи сосланным на оставшийся срок в Нарым, в Западную Сибирь.
Яша ещё раз проглядел статью. Что ж, тогда Солонович отделался, можно сказать, лёгким испугом – для многих подобные обвинения заканчивались куда трагичнее. Тем не менее, вождя «новых тамплиеров» не миновала горькая участь: весной тридцать седьмого он был повторно арестован по печально известной пятьдесят восьмой статье, пункты десятый, «контрреволюционная агитация» и одиннадцатый «участие в контрреволюционной организации». Но до суда не дожил – объявил голодовку и скончался в тюремной больнице в Новосибирске от сердечного приступа. Его семье повезло меньше: жена в том же тридцать седьмом была приговорена к расстрелу, сын же умер в лагере.
Яша задумался. Что ж, материал, пожалуй, в тему – можно начать выступление именно с него. Он пододвинул к себе блокнот и стал покрывать одну страницу за другой мелким убористым почерком.

К середине декабря в Москву наконец пришла зима. За три дня снега навалило так, что дворники сбивались с ног, размахивая лопатами, а уж аллеи Александровского сада и вовсе превратились в узкие тропинки. Но двух мужчин – судя по одежде, весьма высокопоставленных представителей власти – это не остановило. Зачем, почему они выбрали столь неуютное местечко для полуденной прогулки, оставалось только гадать, только вот заняться этим было некому, других посетителей в Верхнем саду не наблюдалось. К тому же, с неба снова стал валить снег – поначалу редкие хлопья, грозящие в скорости перерасти в настоящий снегопад.
- Извини, Меир, что вытащил тебя сюда в такую погоду. – говорил один, тот, что повыше. – На пятнадцать часов назначено совещание у Менжинского, надо до тех пор перекинуться с тобой парой слов.
Говоривший был в кавалерийской шинели с малиновыми ГПУшными петлицами и суконном остроконечном шлеме – у высших командиров Красной Армии появилась мода носить их зимой вместо фуражек и старорежимных генеральских папах. Возможно – в подражание бывшему нарковоенмору Троцкому, нередко появлявшемуся на людях именно в будёновке.
Собеседник чекиста, в котором любой из завсегдатаев здания бывшего страхового общества «Россия», что на Лубянской площади, без труда узнал бы Меира Абрамовича Трилиссера, пожал в ответ плечами.
- Ничего, как-нибудь переживу. – Только имей в виду, Глеб, у меня тоже ни минутки свободной.
- Тогда не будем терять времени. – кивнул Бокий (это был, конечно же, бессменный начальник Спецотдела ОГПУ). – Вчера ты намекнул, что твои люди вычислили то самое место?
Слова «то самое» он произнёс с многозначительными интонациями, указывающими на крайнюю важность предмета.
- Замок, Глеб, замок и озеро. Здесь можно говорить свободно, никто нас не услышит. Да, мы его нашли.
- Каким образом – не секрет?
- На самом деле, всё оказалось довольно просто, даже ездить никуда не пришлось. Ты, я думаю, не забыл, что в этом замке всем заправляет Ланц фон Либенфельс?
- На память пока не жалуюсь. – фыркнул чекист. - Я с некоторых пор держу его фотографическую карточку у себя на столе.
- Этот господин, в числе прочего, числится отцом-основателем мистического ордена Новых Тамплиеров – «Ordo Novi Templi» если по латыни. Доктор Либенфельс, видишь ли, предпочитает мёртвые языки и является большим их знатоком, чуть ли не самым крупным в Европе…
- Да-да, я в курсе. – нетерпеливо поддакнул Бокий. - И как тебе это помогло?
- Терпение…. – Трилиссер поднял глаза к небу, откуда всё гуще валил снег, и поднял воротник дорогого пальто. - Видишь ли, в Москве имеется что-то типа филиала этой организации. Ну, «филиал» - это, пожалуй, не вполне точно, скорее отдельная, самостоятельная, группа, и играют они тут в свои собственные игры. Однако их создатель, бывшие эсер и анархист Аполлон Карелин поддерживал связи с доктором Либенфельсом ещё до революции. А после его смерти в двадцать шестом году эта, с позволения сказать, эстафета перешла к преемнику Карелина на посту Великого магистра Ордена – преподавателю Технического Училища Алексею Солоновичу. Два года назад Солонович был в командировке в Германии, изучал организацию и оснащение лабораторий в одном из технических институтов. Так вот, я в своё время получил сведения, что он побывал в гостях у Либенфельса, и даже принял участие в учёном семинаре по древнегерманской, кажется, мифологии.
- И что с того? – удивился Бокий. – Насколько мне известно, наше ведомство никогда не занималось вплотную доктором Либенфельсом – соответственно никто не поставил бы контакт с ними Солоновичу в вину.
- Тут ты прав. – кивнул Трилиссер. - До сих пор на Лубянке на московских адептов Ordo Novi Templi внимания не обращали – мало ли у нас городских сумасшедших, тем более, что особым влиянием у себя на родине Либенфельс никогда не пользовался. Но раз уж его имя так часто мелькает в нашей с тобой проблеме, я и решил тряхнуть товарища Солоновича – вдруг, да расскажет что-нибудь интересное?
- И что же, рассказал?
- Представь себе, да. Во время визита в Германию Либенфельс увёз его на два дня в Баварию и показал место, откуда, по его собственным словам, начнётся «торжественное шествие Ordo Novi Templi по всему миру. Это и был тот самый замок на берегу небольшого озера в Баварских Альпах. Либенфельс приобрёл его несколько лет назад и с тех пор восстанавливал, фактически, отстроил заново. Кстати, замок не значится ни на одной из карт, а согласно путеводителю там вообще только руины.
- И ты полагаешь, что он прячет то, что мы ищем, именно там?
- Книгу, Глеб. Обойдёмся без эвфемизмов, хотя бы в разговорах с глазу на глаз. Надоело, знаешь ли…. Что до той самой книги – Трилиссер намеренно передразнил многозначительные интонации собеседника, - вряд ли он её прячет. Скорее уж, работает с ней, причём работает весьма плотно. И происходит это именно в этом замке, потому как больше негде. Правда, у Ordo Novi Templi есть официальная, «парадная», так сказать, резиденция в замке Верфенштайн на берегу Рейна - там они устраивают свои показательные мероприятия и церемонии, по большей части, для привлечения новых сторонников. А вся серьёзная работа ведётся в тайном убежище, в горах. Кстати, сведения, переданные «Дорадо», это тоже подтверждают.
Бокий покачал головой – похоже, собеседник не вполне его убедил.
- Ну, хорошо, ну допустим. И что мы собираемся делать?
- Полезно было бы послать туда надёжных людей. Немного, двоих-троих будет достаточно. Только делать это придётся тебе, у меня, сам понимаешь, сейчас нет таких возможностей. Сможешь?
- Вообще-то мой отдел за границей не работает, но, если так уж надо – что-нибудь придумаю.
- Надо-надо, не сомневайся. Пусть обоснуются в одной из деревушек возле озера – под видом, скажем, орнитологов или ещё каких-нибудь любителей дикой природы, в Германии это любят – и наблюдают. Уверен, «Дорадо» и наша троица объявятся там в ближайшие дни. А дальше – пусть организуют их безопасное возвращение домой, в Союз. Ну и, если будет в том необходимость…
- Понятно. – кивнул Бокий. – Проследят, чтобы товарищи не сбились с верного пути. Хорошо, это я смогу устроить.
- И ещё один момент. Солоновича хорошо бы на время… как бы это сказать…
- Изолировать?
- Вот именно. И этим тоже придётся заняться тебе. Я могу действовать только по официальным каналам, через Ягоду или, в крайнем случае, через Агранова.
- Да, это сейчас не с руки. – согласился Бокий. – Но чем тебе Солонович-то не угодил? Сам же говорил, что он безопасен и даже не особенно интересен?
- А ты прикинь Антона к носу, как говорят в Одессе. Мало ли, какая у них предусмотрена связь с Либенфельсом? Полагаю, нам с тобой совершенно ни к чему, чтоб Солонович предупредил своего патрона о нашем интересе к этой богадельне…
Бокий замолчал, на этот раз не меньше, чем на минуту. Меир Абрамович терпеливо ждал.
- Хорошо, согласен. – снова заговорил чекист. - Его одного, или остальных «тамплиеров» тоже?
- На твоё усмотрение. Но я бы не стал рисковать: вдруг ещё кто-то из этой шайки-лейки знает, как выйти на связь с немецкими коллегами? Тут, знаешь, лучше пересолить…
- Вообще-то мой отдел такими вещами не занимается. – заметил Бокий. - Наше дело криптография, шифры, защита секретных документов. Придётся обращаться к Агранову. Его люди, насколько мне известно, сейчас раскручивают дело Трудовой Крестьянской Партии. Тема эта гнилая, материал, по большей части, высосан из пальца, но копают они крепко, въедливо. Вот я и думаю: а что, если увязать Солоновича и его одержимцев с этой публикой? Когда там дело выведут на открытый процесс, к чему присудят – к лагерям или к расстрелу - это всё вилами на воде писано, но до тех пор всех фигурантов закроют накрепко. А нам ведь только этого, как я понимаю, и нужно?
На этот раз замолчал уже Трилиссер – и тоже ненадолго. Похоже, он заранее обдумал все нюансы предстоящей комбинации.
- Что ж, это, пожалуй, приемлемо. Даже если их выпустят через год-полтора – а их, скорее всего, не выпустят, лет по пять так и так намотают, по факту предполагаемой причастности - это уже не будет иметь никакого значения. Только проследи, чтобы они не болтали лишнего на допросах. Лучше всего, если их запрут в одиночках, и не во внутренней тюрьме на Лубянке, а, скажем, в Лефортово – да и забудут там месяца на три-четыре. А потом проведут как-нибудь по бумагам, чтобы комар носу не подточил – не мне тебе объяснять, как это делается… Нет человека – нет проблемы, так, кажется, любит говорить наш дорогой Коба?
Они некоторое время шли молча. Потом заговорил Трилиссер:
И,  слову - как там наш дорогой Яша, нет новостей?
Бокий удивлённо покосился на собеседника.
- Странно, что ты спросил. Я как раз вчера заезжал к профессору Ганнушкину, надо было проконсультироваться по одному вопросу. Так вот, он говорил, что у Блюмкина резко изменился характер бреда. Собственно, и бреда-то никакого больше нет – лежит целыми днями, уставившись в потолок, и шепчет что-то неразборчивое. Ганнушкин пробовал приставить к нему своего ассистента, чтобы слушал и записывал, но без толку – тот разобрал лишь несколько не связанных одна с другой фраз. И одна из них – знаешь, какая?
Чекист выдержал драматическую паузу.
- Говори уже не томи! – скривился Трилиссер. – Опять эта твоя тяга к театральным эффектам…
- «Книга на верхушке башни». Как тебе совпадение?
- И ты молчал?
- Ты спросил – я сказал.
- Он по-прежнему считает себя подростком?
- Вроде, да. – Бокий поправил воротник шинели. - Ладно, Меир, мне и правда, пора. А насчёт совпадений ты обдумай на досуге. У тебя же его теперь много, верно?
Повернулся – и пошагал по заснеженной аллее к воротам Александровского сада.

Расставшись с собеседником, Трилиссер не поехал на Старую площадь – он велел шофёру вывернуть на Садовое и ехать по кругу. Так ему лучше думалось.
Бокий, конечно, сделает всё, как они договорились. Он ведь и сам кровно заинтересован в результате, и будет рыть землю, выполняя всю грязную работу. Меир Абрамович заранее спланировал операцию так, чтобы на завершающих её стадиях действовали исключительно люди Бокия или Агранова, на которых, в случае чего, можно будет свалить всю ответственность за возможный провал. А в том, что именно так всё и закончится, Трилиссер не сомневался ни на секунду. А для пущей уверенности требовалась одна мелочь: вовремя сообщить о принятых решениях другим людям, не меньше, чем и Бокий с Барченко, заинтересованным в благополучном исходе операции. Только вот понимали они этот «благополучный результат» совсем не так, как его давешний собеседник.

0

248

VII

- …Туман, туман, седая пелена.
Далеко, далеко за туманами война.
Идут бои без нас, но за нами нет вины.
Мы к земле прикованы туманом,
Воздушные рабочие войны…
- мурлыкал я под нос давно, с молодых ещё лет, знакомую мелодию. На сердитое шипение Марка «Брось, накаркаешь..» я не реагировал. Куда уж ещё…
Наше везение закончилось, когда до конечной точки маршрута оставалось от силы, полчаса лёту. Густая полоса тумана, лёгшая на горы, плоды встречи тёплых масс воздуха, пришедших от Средиземного моря, и отголосков арктического циклона, зародившегося где-то над Исландией. Нет ничего проще, чем набрать лишние тысячу метров, где солнце, бледно-голубое декабрьское небо и лесистые вершины гор то тут, то там высятся над молочно-белой сплошной пеленой. Но нам-то нужно туда, вниз, чтобы сориентироваться по изгибам ущелий, редким разбросанным по склонам селениям, да дорогам, отлично видимым на карте… но только не отсюда, не сверху. Уровень бензина в стеклянной трубке топливомера медленно, но неуклонно ползёт вниз, а вместе с ним мрачнеет на глазах Риенцо. «Ещё час-другой покружим вот так, синьоре Алексис, и надо будет садиться, доливать бензин в баки. Если хотите найти ваш треклятый замок – надо поворачивать на север, туманная полоса не может тянуться далеко. Отыщем какое ни то озерко, сядем, дозаправимся, сориентируемся, и уж тогда…
План был неплох, если бы не одно «но» - ночные попытки обнаружить озеро Гросер-Альпзе неизбежно приведут к пустой тратой горючего, а нового взять неоткуда. Значит, придётся либо плюнуть на поиски и лететь на север, к Балтике, либо поворачивать на запад, в сторону Испании. В любом случае, о поисках замка Либенфельса можно будет забыть надолго.
Я переглянулся с Марио – он едва заметно пожал плечами. Взгляды на Марка и Татьяну – реакция та же. Всё ясно, решать в любом случае придётся мне…
В пилотской кабине нас набилось пятеро, не считая самого Риенцо. Из салонов сюда вели узкие, застеклённые с одной стороны коридорчики, где можно было перемещаться, лишь согнувшись в три погибели. Зато из них открывался роскошный вид вперёд, по курсу гидроплана – жаль, сейчас нам не до созерцания красот Баварских Альп. Да и туман, будь он неладен…
- Тань… - я глянул на спутницу. – Не можешь попробовать? Ну, со своими прутиками? Похоже, других вариантов у нас не остаётся.
- С ума сошёл? – она сделала большие глаза, а для убедительности ещё и покрутила пальцем у виска. – Да у меня получалось, самое большее, метрах на двадцати-тридцати, а тут… и речи быть не может! И вообще, что мне искать? Замок и озеро? Так их тут, судя по карте, полным-полно…
- Ищи книгу. – посоветовал Марк.- Ты ведь держала в руках пергамент, а он как бы её часть. Даже я ощутил его особенную ауру, а ты уж тем более должна её чувствовать. Такая… чёрная и колючая, помнишь?
- А что, мысль! – я приободрился. Молодчина всё-таки, здорово соображает... – Ты нам хотя бы направление укажи, в общих чертах, а дальше пойдём по азимуту…
- .. и ты сможешь фиксировать усиление ауры. – поддакнул Марк. – Давай, пробуй, что мы теряем?
- Аура… - Татьяна с сомнением покачала головой. - Я её видела, конечно, но немного по-другому, и не запомнила…
- Так мы сейчас напомним! Марк, тащи сюда пергамент.
- Прямо сейчас? – Татьяна неуверенно посмотрела на меня, на Марка, потом снова на меня.
- А чего тянуть? Только топливо впустую жжём! Давай так – полчаса тебе на все попытки, а если не получится – что ж, придётся, как предлагает капитан, уходить на север.
- Ладно. – Татьяна, решившись, тряхнула головой. – Только все, кроме тебя, Лёшка, и пилота, пусть покинут кабину. Отвлекают.
- Как скажешь! - торопливо ответил я. - Вот, кофе глотни из термоса, он ещё тёплый. Марк, нам долго ждать? Волоки пергамент, кому сказано!
Она посмотрела мне в глаза.
- Можешь взять меня за руку? Я понимаю, на тренировках это не очень-то помогало, но сейчас у меня такое чувство, что это обязательно подействует.
- Конечно, Танюш… - я улыбнулся ей, как мог, ласково. – Всё сделаю, как скажешь, моя хорошая...
- Только держи немного выше запястья, и не сжимай, а то помешаешь «искалке». И… кажется, кто-то обещал кофе?
- …Туман, туман, окутал землю вновь.
Далеко, далеко, за туманами любовь.
Долго нас невестам ждать с чужедальней стороны.
Мы не все вернемся из полета,
Воздушные рабочие войны…

- Штурвал на себя, синьор Алексис! Помогайте!
Тряска усилилась, гидроплан немилосердно швыряло из стороны в сторону. Обтянутые кожей рога штурвала рвались из ладоней - ни о каких гидроусилителях здесь ещё не слыхали, и обоим пилотам приходилось выбиваться из сил,  преодолевая напор набегающего потока воздуха. А когда он то и дело меняет направление, награждая гидроплан тумаками то справа, то слева, то снизу…
- Держим, синьор Алексис! Держим ровно! Ещё полминуты – и всё!..
Если отметить на карте все повороты, дуги и зигзаги, выписанные нашей «Савойей» после того, как Татьяна взялась за свои искалки, получится неправильная восьмёрка, лежащая на боку – колечки перекошены, одно вытянуто наискось, другое сплюснуто в направлении с запада на восток. Усилия, однако, не пропали даром – после часа почти бесплодных метаний между горных вершин, выглядывающих из туманного моря, удалось нащупать слабый «сигнал», идущий с северо-востока. Дальше пошло легче: Риенцо повёл машину зигзагом, каждый раз доворачивая, когда Татьяна теряла «сигнал», или наоборот, фиксировала его всплеск, указывающий на нужное направление.
Ещё через полчаса туман стал редеть, и когда мы вышли в нужный район, лучи вечернего солнца уже разогнали ватную пелену. В ущельях уже кое-где замелькали ниточки ручьев, закурчавился на склонах редкий сосняк, золотом отливали лиственные рощицы, так до конца и не сбросившие нарядные осенние покровы. Риенцо даже сумел сориентироваться по характерным изгибам горой речушки и отлично видному сверху старинным, чуть ли не римской эпохи, мостом, от которого дорога вела в нужном нам направлении. Так оно и оказалось: не прошло и пяти минут, как под плоскостями промелькнула крошечная деревушка Фериенхоф с приметной колокольней протестантский кирхи, и между двумя невысокими горами ртутно заблестела гладь озера Гросер-Альпзе.
С ветром нам, вопреки зловещим прогнозам Риенцо, повезло – он дул почти точно с востока на запад, прямо в лоб «Савойе». Это оставляло нам один-единственный вариант захода на посадку – между двумя горными вершинами, вдоль зеркала озера, вытянутого, словно кишка, с запада на восток. Любое отклонение от посадочной глиссады здесь могло кончиться скверно: берега справа и слева заросли высоченными соснами, машину следовало «притереть» к воде сразу, как только она минует береговую линию – а значит, пройти между горами нужно было на минимальной высоте, сполна вкусив прелести тряски, болтанки и прочих воздушных ям, порождаемых в горной узости встречным ветром.
- Ещё чуть-чуть, синьор Алексис! Держим!
Поверхность воды неслась навстречу. Зубодробительный толчок – один, другой, - штурвал, словно припадочный, колотится в ладонях, машину уводит влево, к заросшему лесом склону...
- Держать курс, порко путано мерда! Влево! Влево!
Я навалился на штурвал. Рядом хрустел от усилий зубами и ругался Риенцо – казалось, натянутые жилы на его шее вот-вот лопнут от напряжения. Кончик правой плоскости задел ветви большой сосны, полетела хвоя, я заледенел, ожидая рокового удара о склон. И вдруг всё кончилось – тряска прекратилась, штурвал перестал рваться из рук. Звук двигателей изменился, «Савойя слегка задрала носовую часть, поверхность озера, покрытая мелкой рябью, стремительно неслись прямо на меня. Удар, сдвоенный хлопок о воду, фонтаны брызг взлетают выше мотогондолы – и вот уже летающая лодка бежит вдоль узкой кишки озера, мелькают справа и слева покрытые сосняком берега. Дальнего край озера быстро приближается, винты неистово молотят воздух на реверсе в усилии остановить восьмитонную махину прежде, чем та врежется в валуны, торчащие из воды у самого берега…
Буруны у форштевней опали, корпуса-поплавки грузно осели в воду. Движки оглушительно стрельнули выхлопами и умолкли, и на барабанные перепонки, истерзанные многочасовым тарахтением навалилась пасторальная тишина, нарушаемая, лишь  разве что, сердитыми криками потревоженной нашим появлением птичьей мелочи.

Риенцо спрыгнул с крыла на берег; земля под подошвами пилотских башмаков посыпалась, поползла, и чтобы удержать равновесие ему пришлось ухватиться за ветки ивняка, нависшие над самой водой.
«Савойя» приткнулась к берегу в крошечной бухточке так, что правое крыло почти упиралось в глинистый откос, служа своего рода трапом. Им и воспользовались Марио с Марком – сейчас они возились возле воды, накачивая ручным насосом резиновую лодку, вторую из двух, входивших в бортовой НЗ. Первую спустили на воду сразу, как только летающая лодка замерла на воде – Марк вместе с Марио отвезли на ней на сушу швартовочный конец, на котором и подтянули неуклюжий гидроплан вплотную к берегу.
- Я буду ждать вас здесь до утра, синьор Алексис. – сказал пилот. – Сварю кофе покрепче, полный кофейник – в правом салоне имеется электроплитка, - покопаюсь в движках, масло сменю. Бензин из бочек перелью в баки, а сами бочки за борт – чего их таскать, пустые-то? Но с первыми лучами солнца взлетаю. Не успеете – сами виноваты, торчать тут, как утка под прицелом охотника, я не собираюсь.
- Хорошо, договорились. – кивнул я. – Постараемся управиться до рассвета.
Собственно, таким уговор и был с самого начала: капитан Риенцо приводняется на озере, высаживает нашу гоп-компанию и, долив баки, и дальше наши пути расходятся. Подвёл расчёт времени – поднимать летающую лодку с узкого озерка, да ещё и при попутном ветре, что добавило бы пару сотен метров разбега, а потом ещё и набирать высоту между двумя горными вершинами – занятие весьма рискованное.  Так что решено задержаться до утра, потратив оставшееся время на техобслуживание движков и недолгий отдых. Всё же почти сутки за штурвалом – это много, а впереди ещё долгий, выматывающий перелёт через половину Европы.
- Вы решили, куда полетим? – спросил я. – В Испанию, или на север, к морю?
Интересовался я исключительно из вежливости – в любом случае, лететь дальше вместе с Риенцо мы не планировали. Правда, пока он об этом не догадывался. И не надо…
- Смотря по погоде, синьор. Если ветер не переменится – на перелёт через горы топлива может и не хватить, придётся плюхаться в воду где-нибудь между Бордо и Байонной – а там , куда ни плюнь, рыбацкая деревушка или порт для каботажных посудин. Сесть-то мы сядем, а вот укрыться от чужих глаз – это вряд ли…
Я припомнил карту.
- Так и на севере, на побережье Северного моря немногим лучше!
- Даже хуже, синьор. Говорю же, всё от погоды зависит. Я думал о том, чтобы сесть где-нибудь во Франции, скажем, в верхнем течении Луары, в районе Невера. Самолёт сожжжём, наймём какую ни то посудину, и вниз по реке, до Нанта. Долго, конечно, зато дело верное – там можно зафрахтовать подходящую посудину для перехода хоть в Ирландию, хоть в Испанию, хоть в Португалию. А уж там – весь мир перед нами!
- В Америку? – улыбнулся я.
- Там у меня старший брат, синьор. Он держит забегаловку в Чикаго и поддерживает добрые отношения с местными mafioso. С его связями да моими деньгами – мы с ним там развернёмся!
- Ну-ну, Бог вам в помощь…
Я постарался скрыть усмешку – не разочаровывать же пилота, который, как-никак, серьёзно нам помог, известием о начавшейся два месяца назад в САСШ Великой Депрессии? А заодно - о кровавой гангстерской войне охватившей Чикаго, где итальянцы Аль-Капоне (уж не с ними ли подружился брательник Риенцо?) делят и переделивают рынок нелегальной торговли спиртным с ирландцами из банды Норт Сайд? Нет уж, пусть побудет пока в счастливом неведении, а то наломает ещё дров от огорчения…
Я уселся на крыло, свесив ноги, положил на колени кобуру с «Астрой. Достал пистолет, оттянул затвор, вогнал в одну за другой две десятипатронные обоймы, швырнул в воду гнутые металлические пластинки и засунул оружие обратно в кобуру. Удлиненный магазин при этом вошёл в прорезанный в дереве паз, и его пришлось закрыть откидным кожаным клапаном. Не самая удобная конструкция, конечно, зато иные достоинства вроде режима автоматического огня и надёжности, не уступающей германскому прототипу, с лихвой искупают этот недостаток.
Свой морской «люгер» я отдал Марио вдобавок к его «Веблей-Скотту». При всём моём уважении к британской оружейной школе, шесть его патронов не представлялись мне серьёзным аргументом в предстоящей вылазке.
…а что нам предстоит на самом деле? Знать бы наверняка…
Кусты зашуршали, раздвинулись, из них выбрался Марио, а за ним и Марк с насосом под мышкой. Куртки, руки и даже физиономии у обоих были перемазаны мокрой глиной.
- Готово. – сообщил итальянец. – Осталось только перенести в лодку наше барахло, оружие, и можно отчаливать. Только, синьор Алексис, я бы дождался, когда стемнеет по-настоящему. На водной глади мы будем, как на ладони, а башня-то – вон она торчит…
И ткнул пальцем в сторону противоположного берега, от которого бухточку прикрывали нависшие над водой голые ветви вётел. Там, на скале с плоской вершиной нависал над самой водой силуэт замка с невысоким квадратным донжоном. У самой верхушки светилось багровым окошко, от которого на воду ложилась кровавая дорожка. Ни дать, ни взять – Око Саурона, правда, в сильно уменьшенном варианте…
- Согласен. - кивнул я. Зловещий квадратик притягивал взгляд, словно магнитом. Может, и книга, которую мы разыскиваем, и ради которой притащились в такую даль – там же, за этим окном? - Тогда сейчас все проверяют оружие, а потом, если останется время, перекусим. Синьор капитан, вы, кажется, что-то говорили об электрической плитке?

0

249

VIII

До тёмного пятна, в основании скалы, которое можно было разглядеть даже при свете тусклых зимних звёзд – поперёк озера было не больше восьмисот метров. Но мы с Марио, посоветовавшись, решились подкрадываться к цели, следуя изгибам берега. Это увеличивало расстояние минимум, вчетверо, зато тень от высокого, заросшего соснами откоса и подходящих кое-где вплотную к воде скал позволяла надёжно скрыть наше приближение. Марк, сидя на носу лодки, внимательно вслушивался в «эманации» окружающей местности – не встрепенётся ли чьё-то сознание при звуках, подозрительно похожих на плеск вёсел? Не запульсируют ли вслед за этим тревожные импульсы, способные обернуться пулемётной очередью в упор из прибрежного секрета?
Обошлось. То ли секретов не было вовсе, то ли мы сумели прокрасться мимо на мягких лапках – но не прошло и часа, как я, затаив дыхание, ковырялся отмычкой в большом висячем замке. Дужка отскочила, скрипнули тронутые ржавчиной петли, открывая проход в тёмный, наполовину залитый водой тоннель. Потолок – тоннель был вырублен прямо в скале, и лишь кое-где стены были укреплены каменными блоками – нависал так низко, что до него легко было дотянуться рукой, даже не вставая в лодке, а кое-где, даже приходилось пригибаться, чтобы не оцарапать макушку о неровный каменный свод. Я включил фонарик – «потайной», с лиловым фильтром, через который едва-едва пробивался свет – и мы двинулись дальше. Короткими, похожими на сапёрные лопатки, вёслами орудовали Татьяна с Марио. Марк устроился на носу, уставив невидящие глаза в темноту, и что-то шептал под нос; я стоял рядом, уперев колено в надутый борт, и медленно водил перед собой стволом «астры», зажав пристёгнутую кобуру-приклад под мышкой и перехватив, как автомат, за магазин. Интересно, если дать сейчас хорошую, патронов на десять, очередь – потолок не просядет? Да нет, не должен – стены сплошной массив серого гранита, такой миллионы лет простоит, пока не случится какая-нибудь геологическая катастрофа вроде подвижек тектонических плит…
- Нам сюда. – негромко сказал Марк, и я увидел у самой стены узкую, не более полуметра приступку, идущую почти вровень с водой. Тусклый луч выхватил из мрака стену, с ввинченными в камень ржавыми кольцами, каждое размером с обеденную тарелку. К двум были привязаны лодки – одна, с трухлявыми деревянными бортами, почти затонула, вторая же, угловатая, склёпанная из алюминиевых листов, щеголяя весёленькой голубой краской. Над лодками, в стене имело место тёмное, в человеческий рост, овальное пятно, и приглядевшись, я понял что это ход на лестницу – видны были ступеньки, уходящие вверх, в черноту.
Я пошарил лучом дальше по тоннелю – потолок резко опускался к воде, так, что даже если улечься на дно лодки, протиснуться, скорее всего, не выйдет.
Вот и покойный фамилар, песок ему пухом, упоминал о лодках в тоннеле - аккурат возле хода, ведущего с подвальных этажей замка…
Ещё два всплеска вёсел, и надувнушка мягко ткнулась в стену рядом с «причалом». Марк выскочил из лодки, принял швартовый канат и ловко привязал его к свободному кольцу. Скорее всего, возвращаться той же дорогой нам не придётся, но мало ли кто решит удрать из замка этим путём? Поэтому я собрал вёсла из всех лодок, связал их в пучок и, поозиравшись, опустил в воду, прицепив к борту деревянной развалины. Не слишком надёжный тайник, конечно, но с ходу, да наощупь, может, и не найдут…
Марио вылез из лодки, протянул руку Татьяне – и вот мы, все четверо, уже стоим на сыром камне.
- Всем проверить оружие!
Мои спутники послушно залязгали затворами.
- Все готовы? Тогда – пошли!
Я втянул голову в плечи и ступил на крутую, склизкую от плесени и подземной сырости лестницу.

Опасался я напрасно - в тоннелях, прорубленных в гранитной толще невесть сколько лет назад, можно было палить хоть из базуки, нисколько не опасаясь обвалов или проседаний породы. А вот уши стоило бы заткнуть хотя бы комочками воска – и то, неизвестно помогло бы... В каменной узости выстрелы били по барабанным перепонкам, как хорошая кувалда – похоже, ещё долго нам придётся говорить друг с другом «на повышенных тонах».
Первого часового я увидел у выхода с лестницы – и не задумываясь, срезал его короткой, на три патрона очередью, не обращая на возглас Марио из-за спины – «Живым!..» Мы прижались к стенам, ощетинившись стволами во все стороны. По любым расчётам, сейчас из-за поворотов должны хлынуть толпы охранников – таких же, как этот, в щегольской чёрной униформе, со замысловатыми оккультными символами на петлицах (существенную их часть составляли вышитые серебром свастики), с висящими на поясном ремне короткими широкими мечами в чёрных кожаных ножнах и пехотными карабинами системы «Манлихер» 1895-го года. Как они собирались управляться с этими не такими уж короткими дурами в узких коридорах и ещё более узких лестницах - известно, наверное, одному Господу, да доктору фон Либенфельсу. Судя по предсмертным откровениям фамилара, он самолично разрабатывал униформу и вооружение здешних вертухаев. Ну и хорошо, нам же проще…
Нет, не набежали – видимо, многочисленные повороты, развилки и лестницы, расположенные в самых неожиданных местах, съели весь звук. Я подождал немного, поковырял пальцем в ушах, силясь восстановить слух (бесполезно!) и сделал знак спутникам следовать за мной. Переходы замка скупо освещались свечами, в кованых железных канделябрах, висевших на стенах через каждые десять-пятнадцать шагов. По мне, так тут Либенфельса подвело чувство стиля – факела подошли бы куда больше, но тогда в коридорах было бы не продохнуть от смоляной копоти…
На этот раз Марио со своей «Береттой» занял место в хвосте нашей короткой процессии; перед ним, перехватив «люгер» обеими руками, кралась Татьяна – драгоценные «искалки» ждали своего часа в плоском кожаном футляре у неё под мышкой. Марк шёл вторым, у меня за спиной. Пистолет он держал в опущенной руке, и судя по отсутствующему взгляду и беззвучному шевелению губ, старательно вслушивался в колебания эфира.
Он и обнаружил следующего часового – вернее, не обнаружил, а почувствовал его присутствие в небольшом круглом зале, куда выводил плавно поднимающийся коридор. Процедура на этот случай была оговорена у нас заранее – Марк дважды прикоснулся к моему плечу, я вскинул правую ладонь, сжал в кулак и посторонился, пропуская вперёд Марио. Итальянец перекинул висящий на ремне пистолет-пулемёт за спину, и извлёк из кармана нож – классический «нож вендетты» с узким, дюймов пять в длину, с ручкой, украшенной гирляндой из роз и головой мавра и вытравленной на клинке надписью «Che la mia ferita sia mortale» . «Подлинный Эдуар» - похвастался мне как-то он, - работа знаменитого ножевого мастера из города Тьер, ему больше ста лет…
Что ж, будем надеяться, что корсиканский клинок не потерял былой остроты – переходы там, или не переходы, а лишний шум нам сейчас точно ни к чему.

Та-да-да-да-дах!
Та-да-да-да-дах!

Гильзы со звонам скачут по каменным, истёртым за сотни лет, плитам.
- Справа! – отчаянно кричит Марк. «Реципиент» (Давыдов, кто ж ещё?) - разворачивается в сторону новой угрозы, припадает на колено…
…и снова:
Та-да-да-да-дах!
Та-да-да-да-дах!

Где то там, в скупо подсвеченном оранжевыми огоньками сумраке падает пробитое пулями тело.
- Пустой, прикрывайте!
Затвор стоит на задержке – Марк прижимается к стене, вытянув перед собой «люгер. Рука сама по себе, без Яшиного участия нашаривает кармашек подсумка, привешенный к нагрудному ремню. В кармашке – две обоймы, ровно столько, сколько нужно, чтобы насытить удлинённый магазин «Астры». Первая со щелчком становится на место, большой палец жмёт на верхний патрон, дёрнуть затвор на себя, пустую обойму прочь, на пол, к стреляным гильзам – и повторить всю процедуру.
- Готово!..
Кобура-приклад упирается в плечо, тонкий ствол нашаривает очередную цель.
Нет цели.
- Впереди, за поворотом, двое. - Марк словно читает его мысли. - И дальше, в конце коридора, ещё один, но там мы так просто не пройдём, у него пулемёт…
Это походило на одну из тех компьютерных игр-стрелялок, которые продемонстрировал ему как-то Иван. Но на этот раз Яша не принимал в происходящем никакого участия – только смотрел поверх ствола на каменные осклизлые стены, на толстенные восковые (почему-то он это знал точно, хотя режим "флэшбэка" не передавал запахов) свечи в массивных канделябрах, да на охранников в чёрной, украшенной свастиками и прочими оккультными символами униформе, возникающих чуть ли не из-за каждого угла, каждого поворота коридора. Очереди «Астры» срезали их одного за другим, а тех, кого он по каким-то причинам не мог подстрелить, накрывала волна страха, посланная по коридору Марком – накрывала и гнала прочь, с воплями ужаса, нередко – под выстрелы безжалостных убийц. Точно так же они расправились с пулемётчиком: он едва успел передёрнуть затвор своего «MG-8\15», как Марк дотянулся до его сознания. Дотянулся, затопил животным страхом, превратив в вопящий и мечущийся по коридорам комок живой материи, который Яша – вернее Лёшка Давыдов, чьими глазами он сейчас смотрел на мир – вынужден был пристрелить из постой человеческой жалости. «Похоже, с этим я перестарался… - виновато прошептал Марк, когда они проходили мимо корчащегося в луже чёрной крови охранника. – хотел просто прогнать подальше, а он возьми, да и свихнись…»
«Машингевером» вооружился Марио. Перекинул через плечо ремень, холщовую ленту, набитую патронами. Ещё одну повесил на шею – так, чтобы кончики пуль не кололи кожу. Деревянный приклад зажат под мышкой, правая рука сжимает пистолетную рукоятку, торчащую снизу нелепо-массивной затворной коробки, а левая мёртвой хваткой вцепилась в одну из сошек. А здоров этот макаронник – германская дура весит никак не меньше полутора пудов, свитая снаряженную ленту и воду в кожухе, а он ведь ещё и собрался стрелять из неё с рук, без всякого упора...
- Собаки! - крикнул Марк и отшатнулся к стенке. «Люгер» так и ходил в его пальцах. - Две, может три, бегут сюда!
Давыдов изготовился встретить новую угрозу, но прозевал – собаки чёрными, с рыжими подпалинами молниями молча, выметнулись из-за поворота, нырнули под очереди «Астры» и MG - и покатились по полу, скуля от внезапно придавившего их страха.
- Бац!
- Бац!

Громкий, жалобный, почти сразу затихший скулёж. Марк опустил руку с "люгером" - ствол его курился дымком.
- Жаль собак… - виновато прошептал он. – Собаки-то в чём виноваты?..
- Ты их пожалей, когда они тебе в глотку вцепятся! – злобно прошипел Марио. - Видел я однажды, как такие вот зверюги разорвали человека – им на это и минуты не понадобилось, а уж сколько было кровищи…
… А ведь собаки в той игре тоже были, припомнил Яша. Вот такие же, доберманы – они бросались из-за каждого угла, и десятками гибли под пулями. Помнится, ему тогда стало неприятно – к собакам Яша относился хорошо, не то, что к людям, тем более, вооружённым до зубов и злобным, куда там самому злобному псу!
А ещё - в игре дело происходило не в каменных тоннелях, а в коридорах со стенами из клёпаного металла, где чуть ли не на каждом шагу попадались жуткие монстры, собаки, аптечки удивительного мгновенного действия и заначки в виде боеприпасов к самому разнообразному оружию. Ничего из этого – кроме доберманов и охранников в чёрной, расшитой серебряными свастиками униформы - тут не было и в помине..
…Бензопилу мне, бензопилу! А то я так не играю!..

Марио дёрнул плечом. Брезентовый ремень сполз, и машингевер с лязгом обрушился на камень.
- Всё… - обессиленно прохрипел он. – Обе ленты, без остатка. Ну и тяжёлый же, рezzo di merda!
Я наклонился и постучал согнутым пальцем по кожуху водяного охлаждения. Так и есть – звук гулкий, из патрубка слева, куда присоединяется водяной шланг, курится горячий парок. Ясно - пусто, всё содержимое выкипело до капли. И как это Марио не расплавил ствол, когда в предыдущем зале поливал очередями от бедра, выкашивая набежавшую толпу охранников и ещё каких-то людей в чёрных и белых балахонах, размахивающих разномастными ножами и револьверами?
Потом мы пробирались к противоположной стене, выискивая, куда поставить ногу – гранитные плиты были сплошь устелены трупами и залиты лужами крови. Татьяна бледнела на глазах, и когда мы преодолели, наконец, жуткие завалы, её долго, мучительно рвало желчью. Страшная всё-таки штука – пулемёт вот так, в упор…
- Зато дальше, надо полагать, пойдём без помех. – сказал я. – не рота же у них тут…
По моим подсчётам, мы уже положили не меньше трёх десятков черномундирников – не считая носителей балахонов. На двух или трёх я разглядел нашитые красные тевтонские кресты и солярные знаки в виде восьмиконечных свастик.
- Я прикинул, мы сейчас должны быть на третьем этаже. – сообщил Марк. - Выше только башня, туда-то нам и нужно… я думаю, что туда.
Я вопросительно глянул на Татьяну. Она вытерла рот платком и стала открывать несессер с «искалками». Пальцы дрожали, она никак не могла справиться с застёжкой.
- Будем проверять каждый поворот. – объявил я, когда вожделенные прутики появились на свет. - Тань, как услышишь хоть слабый отклик – говори, свернём.
Она мотнула головой и прикрыла глаза. «искалки» в её руках еле заметно подрагивали.
- Не получится. – вынесла она вердикт примерно через минуту. - Тут повсюду такой мощный фон… если окажусь в одной комнате с той книгой, тогда, может, и почувствую, а сейчас – извини.
- Ладно, будем решать проблемы по мере их возникновения. – я ткнул стволом «Астры» в конец коридора. - Кажется, там мы ещё не были?
Марио, а за ним и Марк, помотали головами.
- Лестница, ведущая вверх, в донжон, должна быть где-то тут, поблизости, поэтому проверяем каждую дверь. Марио – замыкаешь, Татьяна, спрячь пока свои игрушки, сломаешь ещё. Марк, прислушивайся возле каждого поворота - короче, всё, как обычно. Готовы? Тогда, вперёд!

Всего их было семеро – совсем молодые парни, самому младшему на глаз едва исполнилось шестнадцать, старший вряд ли успел отпраздновать двадцатилетие. Они сбились у дальней стены узкой, уставленной железными койками комнаты – нечто вроде дортуара, в каких жили студенты средневековых университетов. На каждом балахон, белый, без каких-либо символов. В руках у некоторых поблёскивают ножи.
- Фамилары? – шепнул Марк.
- Нет, блин, папы Карлы… - огрызнулся я. - Сам, что ли не видишь?
- Какие ещё карлы?
- Который вырезал из полена Бура… Пиноккио. Неужели не читал эту сказку?
…вот чёрт, неужели Алексей Толстой её ещё не написал?..
- Так его звали Антонио, а прозвище - Мастер Вишня! И вообще, тогда уж, скорее, Арлекины. Только вот - почему их семеро? Один погиб, должно же быть восемь!
- Главное, что не девять. - ответил я, не спуская взгляда с жмущихся в кучку фамиларов. – Если я что-нибудь понимаю в колбасных обрезках и вообще, в оккультизме, то для ритуального жертвоприношения, который задумал Либенфельс, нужно именно такое количество – не больше, и не меньше. Потому они, скорее всего, и живы до сих пор.
- Давайте, я с ними поговорю? – предложила Татьяна.
- Это ещё зачем?
- Ну, надо же объяснить, что их ждало на самом деле! Пусть выбираются из замка и расходятся по домам, пока этот гад Либенфельс не устроил ещё какую-нибудь мерзость!
- Не выйдет у тебя ничего. – сказал Марк. – Тот, в Иерусалиме – помнишь, как ему качественно промыли мозги? А эти, к тому же, в се вместе, друг за друга держатся.
- Да, Тань, сагитировать эту компанию тебе не под силу, уж извини. К тому же, по-немецки ты говоришь неважно, но думаю, и у Марка ничего не полу…
Фамилар, стоявший впереди, вдруг коротко взмахнул рукой. Кинжал рыбкой блеснул в воздухе, едва не задев Татьяну, и со звоном отскочил от стены.
- Ах, ты ж, гадёныш!..
Марк едва успел подбить ствол «Астры» вверх, иначе бы я полоснул очередью прямо по белобалахонной кучке. Грохот, визг пуль, один из фамиларов громко ойкнул и схватился за щёку – то ли каменный осколок от стены, то ли задело рикошетом.
- Не стреляй, Лёша! – отчаянно закричала Татьяна. - Ты прав, пусть их! Не хотят – не надо, пойдём отсюда, только, умоляю, не стреляй больше!
Марио обхватил меня сзади, заставил отдать оружие.
- Пойдёмте, синьор Алексис, ну их совсем! Подопрём дверь скамьёй, я видел в коридоре – тяжеленная, дубовая, замучаются выбивать…
Оказавшись снаружи, я сел на пол, привалившись к стене, и наблюдал, как Марк и Марио подпирают скамьёй дверь в дортуар. Что ж, разумно: комната, судя по окнам, угловая, другого выхода нет. Посидят, поколотятся в дверь, поостынут – может, соображать начнут?
Марк протянул мне кинжал фамилара. Ого, до боли знакомый дизайн: широкий обоюдоострый клинок, рукоятка чёрного дерева с характерным утолщением посредине. Гарда и навершие – две серебряных дужки, загнутые кончиками навстречу друг другу. На рукояти картуш со свастикой в окружении лилий, по клинку бегут вытравленные готические буквы: «Ordo Novi Templi». В СС такие введут только в тридцать третьем…
- В самом деле, ну и чёрт с ними!  - я встал, повесил на шею «Астру», дослал в магазин недостающие патроны. – У нас и без этих придурков дел хватит! Марк, иди первым, на следующей развилке свернёшь направо – там мы, кажется, ещё не смотрели?

0

250

До узкой площадки перед дверью, в которую упиралась винтовая лестница, осталось не больше пяти ступенек, когда Марк, шедший позади меня, крикнул: «Назад! Там смерть! – и спиной вперёд повалился на Татьяну, едва не сбив с ног и её. Кучу-малу предотвратил поднимавшийся последним Марио – он не дал упасть девушке и подхватил Марка, который впал в натуральную истерику – бился у него в руках, корчился, кричал о неминуемой смерти, пытался вырваться и кинуться вниз по лестнице.
Я замер, опустившись на колено. Дверь наверху была приоткрыта, и из узкой, не шире ладони, щели на каменные ступени падала полоса неровного жёлтого света – похоже, верхний зал донжона, как и прочие виденные нами помещения замка, освещался свечами.
Ладонь вврех, дважды сжать в кулак… Татьяна послушно опустилась на колено, бессвязные вопли Марка сменились невнятным мычанием – Марио зажал ему рот ладонью. Проку от этого, конечно, было немного, если наверху и оставался кто-то живой, то он уже нас услышал.
Медленно досчитав до двадцати пяти я, не поднимаясь, переполз на две ступеньки выше. Толкнул стволом дверь, и она медленно, со скрипом распахнулась.
Ничего. Низкий каменный зал, занимающий, похоже, половину верхнего этажа донжона; в дальней стенке – низкая деревянная дверь, по сторонам от которой дают неверный свет два массивных, на три свечи каждый, канделябра.
Я поднялся на ноги, прижимаясь, на всякий случай, к косяку.
- По ходу, тут пусто. Марио, как он там, оклемался?
Сзади завозились.
- Простите, сам не знаю, что на меня нашло… - прохрипел Марк. – Прислушался, хотел понять, есть ли кто-нибудь наверху – тут-то меня и накрыло. Никогда такого не встречал…
- Ладно, поднимайтесь. Тут только одна дверь, нам, наверное, туда. Тань, доставай свои прутики, сейчас они пона…
Две фигуры отделились от стены и медленно двинулись навстречу – раскачиваясь на ходу, разведя неестественно длинные руки. Движения их были неправильными, нечеловеческими – как у сломанных марионеток, управляемых к тому же неумелым кукловодом. Свет шести свечей подсвечивал фигуры со спины, и поэтому я не сразу разглядел жуткие подробности: белые, как бумага, лица, испятнанные чёрными и зелёными пятнами, провалы на месте вытекших глаз. А ещё - пунктиры пулевых строчек, пересекавшие грудь каждой из фигур, из которых скупо сочилась алая кровь – следы очередей, выпущенных в упор.
Такого ужаса я ещё не видел – ни в этой жизни, ни в предыдущей. Разве что, в очередном ужастике, на экране, но там от неестественно дёргающихся фигур не исходил густой запах свежей крови и ещё чего-то - приторно-сладковатого, отвратительного.
«Да это же зомби! – оторопел я. – Ну, конечно, самые настоящие ожившие мертвецы, причём свежачок, судя по следам пуль на груди…. Мы же и упокоили – только что, там, внизу, в круглом зале, где Марио со своим машингеревером устроил настоящую мясорубку…»
За спиной тонко, прерывисто заскулил Марк, Татьяна обхватила его обеими руками, не давая кинуться вниз по лестнице. Марио оказался вдруг рядом со мной, слева и чуть сзади – руки у него тряслись, ствол «беретты» ходил из стороны в сторону, а я всё стоял и глядел на приближающийся кошмар, не в силах пошевелиться.
Правый зомби, тот, что шёл на меня, был в униформе либенфельсова охранника, чёрной с серебряными знаками – с каждым шагом он рывком поднимал правую руку, в которой был зажат короткий меч. Второй, облачённый в белый с красными крестами плащ, вооружился карабином – он держал его одной рукой, как палку, занеся для удара над головой, и приклад с каждым шагом скрёб по низкому каменному потолку.
- Что же вы застыли? Стреляйте же! – резанул по оглохшим барабанным перепонкам Татьянин надрывный вопль. Жуткий морок сразу отпустил – я вскинул ствол, целя «своему» зомби в грудь и изо всех сил, будто опасаясь, что спусковой крючок «Астры» не поддастся, заклинит, надавил на спуск.

Магазин, все двадцать патронов, вылетели одной очередью. Ни одна из пуль не пропала даром, но зомби это не остановило – разве что, заставило шатнуться назад да замедлиться на секунду-другую. Изрешеченный торс фонтанировал кровью, часть очереди пришлась бродячему трупу в плечевой сустав, и теперь левая рука болталась на бледных, заляпанных кровью, жгутах жил – но правая неумолимо шла вверх, занося меч. Шаг, ещё шаг, и смертоносная железяка пошла вниз. Я, как мог, принял удар на «Астру», отточенным движением отбросил клинок в сторону и прикладом, «коротким бей» без замаха приложил зомби в физиономию. С тем же результатом – он качнулся назад, выронил меч и с неожиданной ловкостью вцепился мне в горло. Я подался назад, споткнулся и полетел на пол спиной, увлекая за собой нападавшего. Удар о камни вышиб из лёгких остатки дыхания, и я вдруг оказался нос к носу с ожившим мертвецом нос к носу, глядя в чёрные пустые провалы глаз, из которых сочилась кровавая слизь, вдыхая тошнотворное амбре из щербатого рта – напоследок приклад «Астры» всё же проредил его оскал…
Хватка ожившего мертвеца, против ожидания, оказалась не такой уж и железной. Всё дело было в панике – вместо того, чтобы заученным борцовским приёмом (не зря же нас натаскивали в «особом корпусе» инструктора по рукопашному бою!) освободиться от захвата, я схватил зомби за запястья и попытался оторвать его от своей шеи. Бесполезно - мёртвые пальцы всё глубже вписались мне в гортань, в глазах потемнело, поплыли кровавые круги, и тогда я правой рукой из последних сил нашарил за поясом «браунинг», ткнул стволом под подбородок мерзкой твари и нажал на спуск. И давил, давил, пока пистолет отзывался грохотом, пока ствол не выплюнул в кровавое месиво, образовавшееся на месте головы моего жуткого противника, последний кусок свинца калибром девять миллиметров, и затворная рама не встала с громким щелчком на задержку. Хватка сразу ослабела, зомби обмяк, но двигаться не перестал – теперь он трясся, словно в эпилептическом припадке, сучил ногами, заливая мне лицо и грудь кровью из разнесённого вдребезги черепа.
И вдруг всё кончилось. Страшный груз куда-то делся с моей грудной клетки; крепкие руки подхватили меня под мышки и усадили, прислонив спиной к дверному косяку. Я жадно вдыхал напоенный запахом крови и мертвечины воздух и ощупывал свою многострадальную гортань.
…Господи, больно-то как…
Марк оттащил никак не желающего снова издыхать мертвяка в сторону - тот ещё дёргал ногами, почти оторванная левая рука волочилась за ним на пучке мускулов.
- В голову их надо, в голову! – сказал Марио. Он стоял надо мной, сжимая в руке перехваченный за ствол «Манлихер». Приклад был измочален, весь в крови и ошмётках белёсой мозговой ткани. - Иначе нипочём не свалить. Я в своего весь рожок высадил, а когда он всё же нацелился шарахнуть меня по башке, – отобрал карабин и сам разнёс ему башку. Живучая погань – уже и половины черепушки как не бывало, а оно всё дёргается…
- Да уж…кхе-кхе… я сам понял, когда увидел, что у него грудь вся в дырках от пуль… - прокашлял я.
…понял, говоришь? А зачем тогда стрелял, другим подавал пример? Тоже мне, командир, называется…
Я повернул голову – зомби в белом плаще валялся шагах в трёх от меня. Действительно, головы у него не было вовсе, только шея, какие-то кровавые лохмотья, да скалящийся выщербленными зубами обломок нижней челюсти. Я едва сдержал рвотный позыв.
- Держи вот, вытри лицо…
Татьяна – и когда она успела подойти? – протягивала мне платок. Лицо у неё было бледное, без единой кровинки. Я благодарно что-то прохрипел (воздух не желал выходить из полураздавленной гортани) и утёрся, вернее сказать, размазал кровь по лицу и рукам. Нашарил рядом «Астру» - ну, конечно, ствольная коробка смята, на металле – глубокая зарубка от удара клинка, затвор намертво заклинил в заднем положении.
… вот долбаные андеды, испортили такую хорошую вещь!..

- А сейчас ты что-нибудь чувствуешь? – спросил я. - Вон за той дверью?
Марк скривился от напряжения. Похоже, он ещё не вполне отошёл от встречи с зомби – лицо бледнее мела, лоб в капельках пота, руки мелко дрожат. Но – пытается бодриться, сжимает «люгер» мёртвой хваткой. Не пальнул бы ненароком от излишних нервов…
- Да пусто там, точно… заговорил он и вдруг запнулся, даже зубы лязгнули. - Стоп… что-то, кажется, прослушивается. Еле-еле, тень, отголосок…
И замолк – надолго, минут на несколько. В залитом кровью, провонявшем смертью зале повисло напряжение, и оно сгущалось с каждой секундой.
- Ф-фух!... – Марк потряс головой, и я шумно выдохнул – оказывается, всё это время я задерживал дыхание.
- Ошибка. Кто-то живой там определённо есть. Он один, до смерти перепуган - так, что соображать не может.
- Что ж, раз соображать не может – значит и стрелять не станет. Может быть. – сделал я вывод. – Вы всё же держитесь у стены, а то мало ли…. А ты, Марк, разряди ствол, а лучше – отдай от греха Марио. Если что – мы и вдвоём справимся, а мне так будет спокойнее.
Я загнал в «браунинг» новую обойму, передёрнул затвор - и решительно пнул каблуком дверь.

За дверью оказался ещё один зал, немного уже первого – видимо, перегородка разделяла самый верхний этаж пополам. У стены наверх, к деревянному люку, преграждавшему выход на верхнюю, наружную площадку донжона, вела каменная лестница, а весь центр зала занимал деревянный помост высотой около метра. По углам – россыпи чёрных свечей, на полу мелом нанесён круг, по контуру которого тоже мелом были нанесены свастики, шестиконечные звёзды, кабалистические знаки и прочие, незнакомые мне, но явно оккультные символы. На ложе распростёрся ещё один труп в чёрно-серебряной униформе изрешеченной пулями, с вытекшими глазами и бумажно-белой, покрытой трупными пятнами кожей, - но на это раз недвижный. Голову и грудь его опутывали провода, идущие в угол, к аккумуляторной батарее, присоединённой к реостату и ещё каким-то приборам. Но дело было даже не в них – лежащего мертвеца придавил сверху человек в балахоне из белой шерсти, с головой, прикрытой глубоким капюшоном. Мы осторожно приблизились.
- Этот самый живой, которого ты учуял из-за стенки? – прошипел я.
Марк мотнул головой.
- Нет, не он. Этот мёртвый как кочерга, точно говорю…
Вдвоём с Марио мы попытались разделить эту жутковатую композицию, сняв мертвеца с его страшного ложа. Вернее, попытались снять – оказалось, что «нижний» покойник мёртвой хваткой стиснул горло «верхнего». Марио, матерясь по-итальянски, один за другим разлепил ледяные пальцы, и труп шумно рухнул на пол. При этом он перевернулся на спину, капюшон съехал, открыв узкое костистое лицо, огромный лоб с залысиной. Глаза выпучены, рот раззявлен в попытке сделать последний спасительный глоток воздуха.
Марк охнул.
- Это же Либенфельс!
- Он самый. – я сплюнул - Сдох-таки! Жаль, а так хотелось подержать его за кадык… Лучше скажи, где ты тут живого учуял? Я пока вижу одну только падаль…

Поначалу мне показалось, что их двое – оба в белых, расшитых тевтонскими крестами балахонах, только один сидел, привалившись к стене, и кровь из разрубленной ударом меча головы стекала ему на колени, образовав на полу большую багровую лужу. Этот был безнадёжно мёртв – зато второй, маленький, щуплый, скорчился в углу и тихо, по-собачьи скулил.
- Фамилар. – сказала Татьяна. – Тот самый, недостающий, восьмой. Гейнц, кажется?
Я вспомнил опрометчиво данное ещё в Палестине обещание расспросить Гейнца с пристрастием, если он попадёт к нам в руки. Напрасно, похоже, пообещал -  проку от такого допроса будет немного…
Рядом с фамиларом на полу стояли брезентовые носилки явно армейского образца, все обильно заляпанные кровью. Марк склонился, потрогал одно из пятен – фамилар при его движении сменил скулёж на вой и попытался вжаться в каменную кладку. Безуспешно.
- Свежая… - заключил Марк. – Я, кажется, знаю, что тут было.
- Аудитория у твоих ног. – буркнул я, стараясь чтобы слова звучали, по возможности, иронично. – Наслаждайся, пока можешь.
Меня снова начало трясти – нервы расшалились вконец, и пришлось засунуть «браунинг» за пояс и сжать кулаки, чтобы скрыть нервную дрожь кистей рук. К счастью, Марк не обратил на мою дурацкую шутку внимания.
- Эти двое – он ткнул пальцем сначала в убитого, потом в фамилара, - по приказу Либенфельса принесли сюда мёртвые тела на носилках и он попытался превратить их в этих…
- В зомби. – подсказал я. - Знаешь, как в фильмах ужасов...
Марк посмотрел на меня озадаченно.
- Я видел один такой фильм - давно, ещё с отцом, когда мы жили в Палестине. Назывался «Кабинет доктора Калигари» - кажется, немецкий, немой. Только там такого кошмара и близко не было!
…ах, да, здешний Голливуд ещё не успел заполонить мир сюжетами про зомби-апокалипсис…
- Ну, в оживших мертвецов, неуязвимых для пуль. Чтобы натравить на нас. Только вот бокор из доктора Либенфельса получился паршивый, раз его создания его же и прикончили.
- Бокор? – на этот раз удивилась Татьяна. - Что это такое?
- Колдун гаитянского культа вуду, умеющий оживлять свежие трупы и превращать их в таких вот зомби.
- И зомби на них тоже нападали? – это уже Марк. – а зачем тогда…
- Нет. Во всяком случае, не как правило. Считается, что бокоры могут командовать своими созданиями.
Я захлопнул рот, едва не прикусив язык. Пора менять тему, а то мы тут невесть до чего договоримся.
- Ладно, забейте, потом расскажу, когда будет время. А сейчас – давайте-ка осмотримся тут хорошенько. Хотите, поспорим, что где-то тут Либенфельс и держит… держал ту чёртову книгу?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Хранить вечно. Дело #2