Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Верные"


"Верные"

Сообщений 1 страница 10 из 70

1

Продолжение "Нейтрала". "Прорывы" прекратились. Дмитрий и Анариэль выброшены в параллельный мир и пытаются понять, где они и как вернуться назад. Светские руководители думают, как искать у себя эльфийских шпионов и как дальше исследовать "магию". Попутно думая, чо делать с попавшей к ним магичкой-эльфийкой...

-----
Пролог.
  Первым, что, очнувшись, увидел Диман, было лицо Анариэль… На фоне каких-то явно древних с виду колонн, что было весьма странно. Особенно с учетом того, что последние его воспоминания были где-то в тайге…
- Очнулся, наконец-то, - произнесла квентка и улыбнулась. – Как ты?
- Да, вроде, ничего, - прислушавшись к своим ощущениям, ответил Диман.
- Это хорошо, - кивнула Анариэль. – А то я уж боялась… И спасибо тебе! Я и мой род теперь в долгу перед тобой. Хоть и не знаю, чем его могли бы отдать… Но для нас всех это теперь вопрос чести.
- Да брось ты, - неуверенно поднимаясь на ноги, отмахнулся Диман. – Я не мог поступить иначе…
- Неправда, - помотала головой квентка. – Мог. Я ведь приказывала бежать…
- У меня связь не работала, - усмехнулся Диман. – Не слышал…
- Хитрый! – рассмеялась Анариэль. – Не придерешься…
  Несмотря на то, что чувствовал Диман себя на удивление неплохо, мозг работал как-то замедленно… Только сейчас до него вдруг дошло, что он уже не в том бронекафандре…
- А где? – показав рукой на себя, спросил он.
- Вон сзади тебя валяется, - поняла, о чем идет речь, квентка.
  Оглядевшись по сторонам, Диман и впрямь увидел у остатка стены два аккуратно сложенных «скафандра» и шлемы от них. Один из них – растрескавшийся в районе затылка… Видимо, после того самого попадания камня ему по голове. Но за то оба они теперь не камуфляжного зеленого цвета, а почти черные, в саже и копоти… Там же, рядом, лежал и прислоненный к стене автомат…
  А вот руины, посреди которых они оказались, были весьма любопытны… Явно древние – наверняка, не одна тысяча лет будет – они даже сейчас поражали воображение… Гигантские, диаметром в три-четыре метра и высотой в несколько этажей, колонны, когда-то подпиравшие громадный купол, куски которого сейчас валялись на полу. Толстые каменные стены, находившиеся ныне в полуразрушенном состоянии. Но на стенах до сих пор проступали остатки от барельефов и мозаик, изображавших какие-то картины…
- Где мы? – удивленно оглядев руины, спросил Диман.
- По виду это зал собраний Дома Мудрости, - задумчиво произнесла квентка. – Но взгляни вон на те руны…
  С этими словами Анариэль показала на какое-то место на стене… Руны квенти Диман уже видел на древних артефактах, хотя значения их и не представлял. Ничего не дал ему сейчас и вид этих знаков. Для него они так и оставались цепочкой непонятных символов…
- И что в них такого?
- Рунная запись имеет строгий порядок, - пояснила квентка. – Сначала указывается, кто ее сделал. Потом – назначение. Если есть желание, то дальше можно добавить описание…
- И что написано тут…
- А то, что я не знаю такого народа… Ни среди Верных, ни даже из предков Проклятых. «Красный лес»… И следом – «Дом Знаний»… Не «Дом Мудрости», как мы называли наши учебные заведения. Именно «знаний».
- «Верные?» - удивился впервые услышанному слову Диман.
- «Верные» – это мы, - пояснила квентка. – Шесть свободных народов… Квенти, пенни, виндан, кинди, куинд, кинн-лей…
- А почему «Верные»?
- Верные закону предков, - пояснила Анариэль. – Не пожелавшие стать слугами инопланетян-валар.
- А это что?
- Я не знаю… Я никогда не слыхала ни про какой «Красный лес»! Более того, я не могу прочитать половину рун – а потому, не понимаю, что там говорится!
- А хоть примерно?
- Опасность, знание, жизнь, свет, сила… и все. Больше ничего не понимаю!
- Как мы тут очутились?
- А сам не помнишь? – усмехнулась Анариэль. – Нас всосало в энергетическую воронку….
- И мы оказались тут?
- Да, - согласилась квентка. – Я всего с полчаса как в себя пришла… И мы уже тут были. Но самое главное, - грустно усмехнулась квентка. – Я не чувствую силу…
- В смысле? – не понял Диман.
- У каждого оператора есть неснижаемый резерв… Его нельзя сбросить наружу. Только потратить «внутри». Но после этого мы лишаемся силы, становимся нейтральны. Чувствую себя голой и беззащитной… Я даже не могу взять силу из окружающего мира! Для запуска процесса преобразования тоже расходуется энергия.
- Насовсем пропадает? – не понял Диман.
- Нет, - ответила Анариэль. – Каждый из нас рождается нейтральным, но постепенно организм понемногу вырабатывает и накапливает энергию. Как ее становится достаточно для того, что преобразовать в кси-силу другие силы – мы становимся кси-операторами. Так что для меня это… года два. Если не найти источника чистой энергии…

+4

2

Часть 1. "Остров обреченных".
Глава 1.
- Ну что, товарищи, - произнес один из квентов. – Мы прихлопнули Проклятым дорогу в наш мир… Но и лишились нашего сильнейшего кси-оператора.
- Эх, Аня-Аня… Как же так-то… Между прочим, это для всех для нас позор, - треснув кулаком по столу так, что за счет кси-усиления столешница треснула, произнес министр обороны. – Не уберегли мы нашу «Старшую»…
- Она знала, на что шла… - заметил один из сидевших.
- Знала! – согласился министр обороны, квент Таурендил. – Знала! Ей само Политбюро запрещало в боях участвовать! Но когда стал выбор между своей смертью и спасением от прорывов – она сделала свой выбор без сомнений! А все потому, что мы не смогли ее защитить! Она погибла за то, чтобы жили мы! А, между прочим, Анариэль – единственная, кто по праву могла бы сидеть тут!
- Годами не вышла она в Совете сидеть, - поморщился один из стариков, почти четырехсотлетний квент.
- За то она настоящая «Старшая»! – огрызнулся министр обороны. – Не то, что мы… Позорище одно!
  Совет Старших, бывший когда-то традиционным органом управления страной Верных, когда-то сплошь состоял из магов уровня не ниже «Старших». Впрочем, сильных «колдунов» тогда было столько, что даже в каждом маленьком городке нашлось бы минимум по нескольку таких. И жители избирали из них представителем того, кого считали наиболее достойным. Прямым голосованием на городской площади… Сейчас этот орган власти не имел официального статуса, являясь скорее своеобразным совещанием, куда съезжались наиболее уважаемые квенты из райцентров и с районов столицы республики… Ровно 52 участника. И если раньше, в царское время, тут заседали практически одни старики, то сейчас их доля резко упала. «Новые квенти», горожане и жители крупных поселков, куда охотнее стали выбирать кого-нибудь из «молодежи». То есть, из тех, кому еще не стукнуло полутора сотен лет. А вот консервативные деревенские предпочитали по-прежнему голосовать за стариков – потому в районах, где преобладали «старые» села, таковых выбирали в большинстве случаев.
  Сам министр обороны по меркам квенти тоже считался «молодежью»… Когда-то в начале Великой Отечественной он, еще совсем молодой капитан, командовал ротой 1-й Квентийской Резерва Главного Командования армии, прикрывая дорогу на Смоленск. Их «колдуны» и, на тот момент новейшее изобретение советской науки, «силовые модуляторы» жгли вражескую технику так, что фашисты взаправду побежали, бросая технику и вооружение! Впервые с начала войны! Недалеко, правда, но этого хватило чтобы более-менее восстановить порядок в своих войсках и закрепиться на рубеже. Но громадная колонна горелой техники – это выглядело впечатляюще… Он и сам-то не надеялся на такую удачу! Потом, правда, фашисты вернулись – притащив на помощь своих магов. И показали, что они неплохие вояки… Несмотря на технику, они медленно отступали, несли потери, выигрывая время для подготовки обороны прибывающим из глубины страны войскам. В тех боях полегло больше половины его роты, включая нескольких достаточно сильных «колдунов» - но боевую задачу они выполнили, как и воевавшие чуть южнее орки. Враг не прошел к Смоленску, был остановлен в двадцати километрах от западных окраин города. Но то была война – и немало квенти погибло, защищая Советскую Родину… Но «Старших» у них не было. Их вообще были единицы за всю историю Нового Мира. За весь прошлый век единственной квенти, обладающей такой силой, оказалась Анариэль. А «Повелителей Стихии» не было и вовсе – потому целая куда высокоуровневых заклинаний недоступна даже для исследования. А теперь у них нет и «Старшей». Эх, Анариэль… Аня, как на русский манер привыкли ее называть промеж собой. Что раздражало многих стариков, считающих любые сокращения имен недопустимым и даже оскорбительным. А вот самой квентке, как знал министр, оно даже нравилось…
- Ты, сопляк, еще указывать будешь, кому где быть? – взвился один из «стариков». – Нос утри лучше! Я свое место по праву занимаю!
- А и будем! – огрызнулся еще один из «молодежи». – Она одна всех нас стоила! И как кси-оператор, и как Верная!
- Можно сказать, что половина нашей работы по исследованию заклинаний провалена, - заметила одна из сидевших в зале квенток. – Кси-операторов Высшего разряда у нас больше нет… и не будет еще неизвестно сколько времени.
- Вы же сами любите ссылаться на традиции, - заметил министр. – Тогда бы нас тут никого не было…
- Тогда бы у нас вообще не было Совета, - заметила еще одна из сидевших за столом квенток. – А вместо него была бы Королева… Ведь большую часть истории Нового Мира у нас одновременно было не больше одного Старшего. А часто и не бывало совсем. А мы – свободный народ!
- Можно… клонировать Анариэль, - неожиданно послышался неуверенный женский голос из зала, после чего все как один возмущенно оглянулись на говорившего.
- Клонировать? Разумного? – ошарашенно произнес один из квентов в зале.
- До того мы клонировали неразумных зверей… И то нередко они были больными. – поддержал его еще один из собравшихся.
- Это когда мы клонировали старых, умерших от болезней животных, - ответила говорившая. – Когда же мы клонировали молодых и здоровых – этого не было. Так что родится здоровая девчонка… Ну максимум чуть старше по биологическому возрасту. Но ведь у нас есть в морозильниках образцы ее генетического материала полувековой давности. Тридцать лет для квенти – не возраст!
- Мы тебе мыши что ли, чтобы из пробирки рождаться? – огрызнулся кто-то из сидевших в зале.
- Это ж противоестественно! – поддержал его другой.
- Клонирование – это ведь угроза безопасности, - заметила одна из квенток, начальник милиции из небольшого городка. – У клона будет тот же кси-спектр, та же внешность. Возможно, даже отпечатки пальцев… Мы не сможем надежно идентифицировать одного от другого!
- Отпечатки пальцев – вообще ерунда, - заметил один из квентов. – Кроме кси-спектра другого надежного идентификатора нет. Я себе за полдня любые нарисую… По внешности тех же близнецов тоже бывает нелегко отличить друг от друга. А ведь можно и пластическую операцию сделать – в США в этом плане кси-медицина вообще чудеса творит…
- «Верный», изменивший внешность? – усмехнулась одна из самых молодых в зале квенток, женщина чуть более ста лет. – Это ж противно природе… Мы не Проклятые с их стремлением «улучшить» себя. Какими родились – такими и помрем.
- Ради диверсии на всякое пойти можно, - заметил министр обороны. – Пока мы не стали везде ставить кси-идентификаторы – всякое бывало… Сами знаете. А ведь тогда и кси-медицина не так развита была.
- Все это понятно… Но самое главное – стране нужен кси-оператор Высшего разряда, - заметил один из квентов в зале. – Потому предлагаю… в порядке исключения разрешить клонирование Анариэль.
- И как ее «клон» будет жить со знанием того, что он – чья-то «копия»? – спросил один из квентов. – Вы о девчонке подумайте… Каково оно ей будет.
- А мы про это никому не скажем, - ответил предыдущий. – Будет расти как все дети-квенти и никто, кроме родителей и пары лиц из руководства страны, и не узнает, кто она такая…
- А сходство кси-спектра?
- А мы засекретим спектр Анариэль… Тем более, что он и так секретный. Всего лишь повысим уровень доступа до максимально возможного.
- Что, никаких больше вариантов? – спросил министр обороны. – А ее сестры, братья, близкие родственники?
- Больше «пятнашки» нет ни у кого…
- А ее названная сестра – «двадцатка»… Но больше уже вряд ли будет, - заметил министр. – Что ж… Я против этой затеи, но государственные интересы превыше всего… Я поговорю с ее родителями. Если они согласятся… Тогда и вернемся к обсуждению. А теперь обсудим другой вопрос. Товарищ Сталин велел нам решить вопрос с наблюдением за Проклятой…
- Зачем? – не понял один из квентов. – Выпустить на свободу злейшего врага…
- По двум причинам… Во-первых, товарищ Сталин хочет проследить, как она себя поведет. Она ж – натура хитрая и циничная, постарается устроиться получше. А мы посмотрим… Как она этого будет добиваться. Она хоть и обещала порассказать много чего интересного относительно слабых моментов нашего общества – но, подозреваю, кое-чего важное постарается скрыть. Оставить лазейку для себя. А во-вторых, так она куда охотнее пойдет на сотрудничество в плане передачи нам знаний, чем сидя в лагере…
- Чужой «Старший» маг, гуляющий по Союзу, - скривилась одна из квенток в зале. – Это ж глобальная угроза безопасности…
- Она в браслетах будет.
- Да все равно! – ответила квентка. – Она ж и гипнозом явно на профессиональном уровне владеет, и просто умная и циничная сучка…
- Вот потому и надо найти специалистов получше найти для наблюдения. Кто и гипнозу будет не подвержен, и сможет хотя бы с большой вероятностью разгадать ее планы. Есть же у нас такие вот?
- Найдутся, хоть и не так много, как хотелось бы, - ответила квентка. – Хотя тут желательно кси-оператора высокого разряда…
- И еще – пусть Хранители поищут всю имеющуюся информацию о ментальной магии. Что Проклятых, что наших предков. Да и вообще кого угодно… Люди, орки, иные инопланетяне, - продолжил министр. – Не обязательно заклинания… Их-то мы и так изучаем. Достаточно даже любых смутных описаний или легенд. Тут лучше перестраховаться…
- Думаешь, колдануть захочет? – спросил один из квентов.
- В браслетах оно у нее вряд ли получится… Но мы про нее саму ж ничего толком не знаем! Сколько у нее в разуме ментальных закладок вшито!
- Вряд ли много, - ответила предыдущая квентка. – Закладки на подчинение лишают способности нормально мыслить… Делает из разумного… зомби. Орочьи шаманы на службе Темной Империи в свое время неплохо преуспели в этом деле. В бою их воины не чувствовали ни страха, ни боли, беспрекословно исполняли любые приказы вождей, никогда не сдавались и не отступали.
- А потом это вылилось в возникновение «культа Вождя»?
- Не совсем… В известном нам ныне виде он был у орков и до того. Но потом значительно усилился… У мордорских орков он стал куда сильнее – там если вождь приказал бы сунуть голову под гидравлический пресс, то он бы выполнил без раздумий.
- И именно потому у орков возникла каста воинов?
- Да, - подтвердила квентка. – Орк с ментальными закладками становился туповатым, но исполнительным… Действовал строго по воинскому уставу, соблюдая его до мельчайших подробностей. Но от него было мало пользы в работе. От действия ментальных закладок страдала даже мелкая моторика. Впрочем, орочьи шаманы умели и снимать свои закладки без повреждения разума. И в течение нескольких лет все восстанавливалось…
- И сейчас умеют?
- Нет. Наши орки – из «диких». У них не было таких навыков никогда… Кстати, есть у меня предположение, что и многие люди западных стран нашего мира были под ментальным влиянием – но уже Проклятых…
- Почему?
- А уж больно восторженно многие о них отзывались, раздувая до невообразимости их достоинства и не обращая внимания или считая нормальным недостатки. Для них даже есть сесть есть вместе с представителем «низшей расы» чуть ли не унижение, Фродо еще до того, как завербовать в диверсанты, это как большое одолжение представили. А все равно и у него, и у его попутчиков такой восторг был!
- Это если верить их же легендам, пошедших, по официальной версии, с мемуаров Фродо, а на деле, скорее всего, придуманных самими «высшими эльфами».
- Думаю, это правда, - ответила квентка. – Иначе как бы им удалось вербануть не интересовавшихся ничем в окружающем мире «селюков»-хоббитов? Уж чего-чего, а любопытство их расе вообще не свойственно было. Как и стремление к героическим свершениям. Интересно, кстати, хоть кто-нибудь из них еще выжил?
- Не знаю, - ответил министр. – Никто из Проклятых, кого довелось бы нам допрашивать, не знал про них. Но про ментальную магию надо собрать как можно больше информации и все проверить! Как и про иные их способы… влияния на умы. Гипноз, НЛП, политтехнологии… Про все, чем может воспользоваться Проклятая! И глаз не спускать с нее с самой… Надеюсь, ваши специалисты не подведут.
  А вот тему поиска эльфийских шпионов среди квенти Таурендил поднимать не стал… Поскольку сам не был уверен, что вот прямо тут, в зале, не найдется кто-нибудь из таких. Пусть их и немного, но… Они ж явно будут лезть во власть! Пусть и в такую, неформальную… И дальнейшее обсуждение плавно скатилось к текучке, мелким вопросам преимущественно местного масштаба – относительно дел непосредственно Квентийской ССР.
  И все же Таурендил считал все это неправильным… Заменить Анариэль клоном? Но ведь клон – это будет все равно не она… Разве что кси-потенциал будет соответствующим. А они, по сути, уже заранее определили судьбу той, кому еще только предстоит родиться. Заранее будут готовить ее именно к определенной работе… А ведь она не будет копией Ани! Она вырастет в уже другое время, в других условиях… Даже, скорее всего, в другой семье. Вот тоже еще вопрос. Ведь то, в какой семье вырастет квентка, будет влиять и на мировоззрение, и на убеждения, и еще много на что… Это уже будет не Анариэль – уж точно не такая, какой он ее знал… Но надо – значит, надо. Он поедет к ее родителям и убедит их дать согласие. И остается надеяться, что «клону» Ани повезет вырасти более счастливой, чем настоящей…

Отредактировано Семенов Игорь (02-09-2023 13:13:07)

+4

3

***
- Давай поедим что ли, - грустно вдохнув, произнесла Анариэль.
- Давай… Только можешь сказать… Что это все было? Начиная с момента уничтожения архимага…
- Архимага… - поморщилась квентка. – Кто бы мог подумать, что эти твари создали нового майара… Впрочем, в данном случае это сыграло против них же самих.
- Почему? – не понял Диман.
- Ловушка… Архимаг работает артефактами. Создает каркас… энергетических подобий, а затем заполняет его накопленной в кристалле энергией. Выбрасывает нужную порцию, что занимает несколько секунд. На этом и основано действие моей «Ловушки».
- В смысле?
- Да все с виду просто… Создаешь энергоотражающий экран вокруг архимага – и тогда его энергия обращается против него же самого. И он не сможет ни поглотить, ни закрыться экраном. Слишком большая мощность. Все равно что с кси-модулятором Особой мощности потягаться. А то и с несколькими. И рассеять ее в пространстве тоже не выйдет.
- Почему? – не понял Диман.
- А пространство ограничено Ловушкой! И пока она не разрушится – никакая кси-энергия не выйдет из области.
- А другая энергия?
- Частично… Тут есть определенный коэффициент пропускания, но я не успела его рассчитать. Для этого нужны были бы дополнительные исследования. Но преобразовать всю излученную кси-энергию в иную форму не смог бы ни один архимаг. Пропускной способности не хватит… Так что, в конечном счете, все превращается в тепло. Можно сказать, все пространство внутри ловушки становится одним плазменным облаком. А вот с простым кси-оператором такого не выйдет… Он и способен в любой момент прекратить выброс энергии, и работает с мощностями, не превышающими пропускную способность организма и допустимый накопленный запас.
- Сами себя перехитрили?
- Ага, - согласилась Анариэль. – С простыми магами они б прорвались… Но и я сама себя перехитрила. Не рассчитывала на такие большие мощности. Времени существования ловушки не хватило на то, чтобы вся энергия высветилась в виде света и тепла. Ловушка начала разрушаться, диаметр плазменного шара расти – и если б не действие ее остатков, то там бы прямо все мы и полегли. Но она все же существенно замедлила его распространение. А я не предусмотрела иных механизмов сброса энергии! И усилить ловушку уже не могла. Сил не осталось… Я ж рассчитывала все под кси-модулятор!
- А как же всякие мнгогочасовые заклинания? – удивился Диман.
- Рассмешил, - улыбнулась Анариэль. – Там сидишь на кресле-заряднике… А тут лишь то, что уже накоплено. Запас сил почти на час боя – это очень даже неплохо. А уж если б не делала ловушку, не давила созданные более сильными магами экраны, то хватило бы и часа на два-три… при наличии охлаждения. А в том же «Просветлении» все еще ограничивается пропускной способностью того, кому оно делается…
- Понятно, - кивнул Диман. – А потом?
- Про воронку? Я не знаю, что это, - ответила квентка. – Честно…
- Ты же…
- Да, кси-оператор Высшего разряда и начальник Главного управления КГБ СССР по кси-технологиям. Но я никогда не слышала ни про что такое! И, тем более, я не слыхала ни про что-то, что могло бы высосать неснижаемый резерв!
- Как думаешь, где мы?
- Точно не на Земле, - после недолгого раздумья ответила квентка. – Я не могла бы не знать про такое место и такой народ…

+5

4

- А что ты делала до того, как нас… «засосало»? – поинтересовался Диман.
- Ничего. Один стих вспомнила… мы его еще дошколятами знаем.
- Что за стих-то? – откровенно удивился Диман. – Заклинание какое?
- Да какое заклинание… Нет. Это всего лишь как наша мораль… в нескольких строчках, - с этими словами квентка прочитала небольшое стихотворение на квентрине, из которого Диман понял буквально несколько слов. Явно то ли литературный язык, то ли какое-то древнее наречие. Хотя звучало на удивление красиво…
- А по-русски если? – спросил Диман.
- По-русски? – задумчиво произнесла квентка. – Его никогда не переводили… Но получится что-то вроде этого:
«Когда последний день настанет,
И позовет на бой народ,
Тогда и брат за брата встанет,
И за сестру сестра пойдет.
И пусть в сражении неравном
Придется голову сложить,
Но кто за правду погибает –
В сердцах народных будет жить.
И если даже выбор встанет –
Погибнуть всем или в рабстве жить,
Служить Проклятым мы не станем,
Народа волю не сломить!».
- Понятно…  А почему на русский-то не переводили? – заинтересовался Диман.
- Уж слишком банально звучит… Потому, что перевод этот все равно неправильный…
- Почему?
- Языковые особенности, - ответила квентка. – То, что ты более-менее знаешь – это разговорный квентрин… Сильно упрощенный и приближенный к русскому языку по стилю речи. А это – то, что у нас называется «высокая речь». Литературный язык…
- И что в нем такого особенного? – не понял Диман.
- Смысловые оттенки… У вас, в русском языке, часто одно слово имеет разное значение в зависимости от контекста. У нас же для каждого смыслового оттенка будет свое отдельное слово… Однозначно указывающее именно на это значение.  Кроме того, в литературной речи о многом не   принято говорить напрямую. Используются сравнения, образные выражения… Так что то, что я тебе перевела, нами воспринимается совсем иначе. Даже по этому простому стиху можно было бы несколько листов… пересказа написать. Но если очень кратко, то по смыслу получится что-то вроде «лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Но это тоже неверно… А как правильно – я и не могу передать.
- Это про вашу войну с высшими эльфами?
- Нет, - улыбнулась Анариэль. – Этот стих родился тогда, когда еще никто не знал ни про каких валар, а уж эльдаров не было и в помине… Откровенно говоря, никто и не помнит его происхождения.
- А «Проклятые»?
- Если упрощенно – это имеется в виду враг… Хотя это тоже не совсем верный перевод… Все те же смысловые оттенки. «Проклятые» - всего лишь ближайшее по смыслу слово, но я не знаю, как все правильно передать по-русски без рассказа на полчаса! На самом деле для нас это – что-то вроде категории врага, само собой очевидное понятие. Сказал слово – и все уже правильно поняли. Вам, людям, сложно понять нас… Для этого надо не один год прожить среди квенти. Лишь единицы из вас хорошо знают литературный квентрин.
- Понятно, - кивнул Диман. – А артефакты у тебя есть какие с собой?
- Откуда? – рассмеялась квентка. – У меня их вообще нет… в личном пользовании. У нашего народа вообще очень мало их сохранилось. На Землю ведь отправляли, в основном, простых квенти и совсем слабеньких магов…
- А браслет твой?
- Этот что ли? – вытянув вперед правую руку и задрав рукав, улыбнулась Анариэль. – Это память о том, кто был мне всех милее и дороже… Древняя вещь. Но не артефакт… Я ж и сама кси-оператор, да и исследовали мы все древние вещи. Нет, не в нем дело.
  А вот Диман с интересом разглядывал браслетик квентки… Тонкое кольцо из серебристо-серого металла без всяких дополнительных элементов. Единственное украшение, что у нее было – как он уже знал, квенти презирают всякие украшения, если они не имеют некоего особого смысла. Считают их чем-то несерьезным, «бесполезными безделушками», ношение которых не подобает представителям их народа… Почему сразу и обратил внимание, заподозрив, что это может оказаться какой-то артефакт. Но если Анариэль уверена, что нет – значит, скорее всего, так оно и есть. Оставалось лишь одно непонятно… Что же перебросило их на другую планету?
  Есть сели все те же квентийские «концентраты», которые были при себе… Небольшие прямоугольные «бруски» со вкусом булки-«плюшки», напитанные с помощью кси-силы разнообразными питательными веществами и микроэлементами, обеспечивающими любого «человекообразного» всем необходимым… Правда, если Диман сразу слопал половину пачки, то Анариэль лишь откусила пару небольших кусочков, а затем достала небольшую прямоугольной формы алюминиевую банку, на крышке которой был изображен «заяц» с жутковатого вида раскрытой здоровенной клыкастой пастью…
- А это что? – удивился Диман.
- Зайцезаврятина, - усмехнулась квентка. – Тебе, извини, не предлагаю…
- А зачем? – не понял парень.
- Для восстановления кси-потенциала, - усмехнулась Анариэль. – При правильной обработке длительное время сохраняет в себе часть кси-силы зайцезавра. Было б у меня время такую банку сожрать – глядишь, продержала бы ловушку чуть дольше… А сейчас от него толку немного. Я не могу запустить преобразование энергии, но сколько-то усваивается и так. Килограмма три-четыре мяса зайцезавра, в зависимости от силы особи – и я снова стану кси-оператором… Жалко, что столько у меня нету.
- Понятно, - усмехнулся Диман.
- Чем быстрее мне получится вернуть силу, тем в большей мы будем безопасности, - сказала и так очевидное квентка.
  «Заайцезаврятину» Анариэль ела, чуть ли не облизываясь, но просить попробовать Диман не стал, хоть и было интересно. Но ей оно сейчас нужнее… Кто его знает, куда их выкинуло и какие тут могут поджидать опасности? Так что чем быстрее она вернет себе силу – тем лучше… Но вот и с тушенкой было покончено. После чего Диман предложил пройтись, осмотреться кругом…
- Давай, - как-то без особого энтузиазма согласилась квентка.
  Сейчас она чувствовала себя настолько уставшей, что делать не хотелось совершенно ничего… Однако осмотреться кругом и впрямь не помешает. То, что на первый взгляд все выглядело как давно заброшенные руины, еще мало о чем говорило… Так что, быстро одев «скафандры», они вскоре отправились на разведку…
  Это был, как сразу понял Диман, древний город – хотя сейчас о том, что когда-то тут кипела жизнь, говорили лишь руины… «Зал собраний», в котором они находились, был лишь малой частью целого архитектурного ансамбля, раскинувшись на площади размером с приличный завод.
- Странно, - тихо произнесла Анариэль. – Это не город квенти или одного из шести народов Верных… И даже не городки Проклятых.
- Почему так уверена? – не понял Диман.
- Сам посмотри, - усмехнулась квентка. – Это же… человейник! Улицы, дома… И никаких парков, аллей. Даже под газоны когда-то не было места! Ни листочка, ни цветочка… Так не строил никто из Верных! Однако архитектура похожа на нашу древнюю… Даже вон, планировка… «Дома Знаний» типовая. Только все очень большое.
  Однако сейчас кругом лежали лишь каменные руины от прежде, наверное, достаточно величественных зданий… лишь кое-где более-менее уцелели отдельные здания, но таких была камня в море. И все кругом заросло кустарником и хиленькими, чьи корни с трудом пробиваются до земли сквозь нагромождения камня, деревцами. И Диман откровенно был в замешательстве… Что тут произошло? Почему прежде явно крупный город вдруг оказался в запустенье…

+5

5

Центр города раньше, по всей видимости, был застроен дворцами правителей и административными зданиями – и здесь сохранившихся построек было больше всего. В основном, правда, это были пустые коробки, голые стены, на которых во многих местах до сих пор виднелись остатки барельефов и мозаик. В одном месте даже обнаружилась неплохо уцелевшая картина – изображение какого-то «ушастого», буквально увешанного непонятного назначения то ли артефактами, то ли просто украшениями. Кое-где даже уцелели куполообразные крыши, удерживаемые мощными металлическими балками…
- Почему металл не растащили? – удивился Диман.
- Титан, - усмехнулась Анариэль. – Похоже, не осталось тех, кто бы умел с ним работать… А, может быть, и еще чего случилось.
- Тут не опасно хоть? – встревожился Диман.
- Радиации нет, химии тоже, - ответила квентка. – Опасных микроорганизмов кси-технический сканер тоже не обнаружил. Магические ловушки нас сейчас не заметят. Хотя куда попало лезть все же не стоит…
  А вот дальше к окраинам начинались, неожиданно, кварталы многоэтажек – когда-то явно построенные по типовому проекту безликие каменные строения, от которых кое-где еще уцелела часть стен… но тут степень сохранности была гораздо меньше, чем у зданий в центре. Более того, даже улицы тут были наполовину завалены обломками стен…
- Странная архитектура, - заметила Анариэль. – Человейник какой-то… Ни метра свободной площади.
  А еще через пару километров прямо через город протекала небольшая речушка, через которую когда-то был построен каменный мост, нынче находившийся в полуразрушенном состоянии. А еще дальше виднелась сохранившаяся до настоящего времени громадная крепостная стена…
- Большой город был, - задумчиво произнес Диман.
- Ага, - согласилась квентка. – Тысяч на двести… Никогда не слышала про столь крупные города нашего вида.
  Реку перешли вброд, нашелся который довольно быстро… И хоть вода и была откровенно ледяной, но в «скафандре» это практически не ощущалось – Советский Союз явно позаботился о хорошем снаряжении для своих солдат. Не поскупился…
- Чисто, - поглядев на показания какого-то кси-технического прибора, произнесла Анариэль. – Можно хоть пить воду… Хотя лучше все же после кипячения. У кси-дезинфектора запас энергии невелик, а зарядить аккумуляторы нам негде.
- Только кипятить негде, - усмехнулся Диман.
  До крепостной стены они добрались уже, судя по положению местного светила, под вечер… И она откровенно удивила Димана. Если изнутри она походила на средневековую крепость, то снаружи был насыпан огромный земляной вал, который фактически превращал ее в классическую «бастионную» систему укреплений…  Словно когда-то в древности старую крепость перестроили под оборону в условиях применения огнестрельного оружия. А сохранившиеся башни стали своего рода наблюдательными пунктами… И даже неплохо сохранились до сих пор.
- Тут и заночуем, - решила Анариэль. – А утром поднимемся на башню и осмотрим окрестности…

+3

6

Глава 2.
  Ночевать решили в самой башне, на неплохо сохранившемся нижнем ярусе. Раньше тут располагалось что-то вроде арсенала – кое-чего от него осталось даже до сих пор… Хотя многое ли рассмотришь при свете фонарика? Во всяком случае, на стеллажах до сих пор лежали руки с арбалетами – а вот никакого другого оружия заметно больше не было.
- Почему их не забрал никто? – удивился Диман.
- Поначалу, наверное, некому было, - ответила Анариэль. – А потом… Ну видимо столько времени прошло, что оно уже в негодность пришло. А лучник – такая гадость, что его и жечь не станешь. Задохнешься!
- Что за лучник?
- То, из чего делали дуги луков с арбалетами, - пояснила Анариэль. – Кси-биология… Специально выведенный сорт кустарника, с длинными ровными стволами без сучков и веток в нижней части. К тому же, это фактически не просто дерево, а композитный материал. Полимеры природного происхождения, после просушки арбалет из лучника не уступает самым мощным современным… По легенде магам моего народа понадобилось почти тысяча лет чтобы вывести это растение. Хотя я и не уверена, что это все правда. В наших легендах тоже домыслов хватает.
- А у вас тоже такой есть? – заинтересовался Диман.
- Нету, - ответила Анариэль. – В Арде выращивали, но потом вымерзли все посадки. А он гибрид, только корнями размножается. Пробовали семена сажать – ничего путного не выходит. Даже у Проклятых лучник нынче один Валинор выращивает, его распределение по союзникам – монополия «высших».
- Значит, даже на топливо не годится?
- Ну если тебе по душе запах горелой пластмассы… - усмехнулась квентка. – Блин, а красиво тут…  И не скажешь, что склад…
- Что такое? – оглядываясь в нужную сторону, спросил Диман.
  Картина, представшая перед ними при свете зажженной Анариэль яркой кси-технической лампы, была и впрямь любопытной… Голографическая карта-схема города, с целой кучей каких-то условных обозначений. И обрамление в виде сложных узоров, в которые буквально вписаны тексты рунами. Целая куча надписей, в одном из углов – явные условные обозначения, где разъяснялось назначение тех или иных значков с карты. Все понятно, логично… Но зачем тут голограмма?
- Красный лес, - прочитала заголовок квентка. – Система обороны города… «Форпост-один». Дальше условные обозначения. Казармы, арсеналы, укрепления, склады продовольствия, колодцы, стратегические объекты… пункт телепортации и гаражи… боевых самоходов. А вот это интересно!
- Что интересного?
- Никогда не слышала, чтобы у Верных или Проклятых были хоть бронетехника, хоть пункты телепортации. Мы всегда телепортировались сами! А какое-то подобие автомобилей лишь у некоторых гномов было… как игрушки для старейшин. Незадолго до Последней войны, правда, изобрели гномы паровики первые, воду из шахт откачивать…
- И что они из себя представляли? – удивился Диман.
- Да как у Кулибина… Раскрутил маховик – и ехай. А мы вот тут, значит, - продолжая рассматривать карту, ткнула пальцем в одно место Анариэль. – Узел обороны №11.
  Изображение башни и впрямь было выделено и отмечено какой-то руной. Что ж, на местности сориентировались… Правда, много ли это дает? Закончив с осмотром внутренних помещений первого и подземного ярусов, они так и не нашли ничего интересного. Разве то, что наверх башни когда-то шел лифт – от которого нынче не осталось почти ничего. Как и от металлической винтовой лестницы… Лишь где-то в вышине виднелись уцелевшие плиты перекрытия ярусов. Так что, убедившись, что ничего им не угрожает, снова перекусили «концентратами» и стали собираться спать. Дежурить первой решила Анариэль, затем в середине ночи разбудит Димана. Спальных мешков у ни не было, кроватей тоже – так что оставалось лишь спать прямо на полу – благо, что «скафандры» для этого оказались вполне подходящими. Стоило чуть прилечь, и Диман словно отрубился… Даже не снилось ничего – и когда в середине ночи квентка разбудила его, сразу и не понял, где находится.
- Где я? – спросил он. – Что за хрень тут?
- На другой планете… - грустно усмехнулась Анариэль.
- Блин, я уж думал, что приснилось…
- Я бы тоже рада была проснуться и увидеть себя дома… правда, дома у меня теперь нет.
- Почему нет? – не понял Диман.
- Взорвали…
- Кто?
- Предатели, - хмыкнула квентка. – Агенты Проклятых. И теперь пока новый дом еще построят…
- Это из-за чего так?
- А я сумела допросить одну сучку… из потомков кольценосцев. И она столько всего напела! – улыбнулась Анариэль. – Вот они и постарались сразу меня убрать… Как и ее тоже. Протокол допроса даже уничтожить сумели! Пришлось почти полгода по всему Союзу прыгать, дабы не нашли.
- Весело у вас…
- Е*а я такое «веселье»… Я бы, знаешь, предпочла бы жить тихо-мирно, заниматься исследованиями кси-физики… Ну да ладно. Я спать.
  Выйдя на улицу, Диман обратил внимание на совсем чужое звездное небо… Значит, и впрямь другая планета. Куда же их занесло? И как теперь вернуться назад? Остаток ночи он провел за наблюдением за окрестностями, но ничего подозрительного не было. Местность словно вымерла – и, похоже, навсегда. А еще перед рассветом из башни вышла Анариэль…
- Чего так рано встала-то? – удивился Диман. – Поспала бы еще…
- Не хочу больше, - зевнув, ответила квентка. – Будь у меня сила… Приказала бы спать – и проспала столько, сколько захотела. А так… не спится что-то толком. Не привыкла я так… Без силы. Смешно, да?
- Да не…
- А вот мне смешно, - улыбнулась девушка. – Мы, кси-операторы, можем на сознательном уровне управлять многими протекающими в организме процессами. Когда есть, когда и сколько спать, усиливать регенерацию, ускорять реакцию, регулировать выработку гормонов… да много чего мы можем! Даже детей рожаем мы лишь когда захотим, включим репродуктивную функцию организма! Но стоит лишить нас силы… И мы чувствуем себя беспомощными детьми.
- Ваш вид ведь и на биологическом уровне превосходит во многом людей? Вот как те же ваши «нейтралы»…
- Ага, - согласилась квентка. – Но по сравнению с возможностями кси-оператора это просто ничто… Даже сравнивать глупо. Нейтралы, даже со всеми тренировками, не смогут стать сильнее, быстрее, ловчее кси-оператора с запасом силы.

+5

7

Как более-менее рассвело – они стали искать способ подняться наверх – и особых проблем с этим не стало. Каменная лестница наверх нашлась совсем неподалеку. Недолгий подъем наверх – и вот уже перед ними разворачивается вид на обширную долину, разделенную надвое среднего размера рекой, в окружении высоких, с заснеженными пиками, гор. А буквально от стен бывшего города и до самих гор тянулись сплошные хвойные леса, забиравшиеся аж на горные склоны…
- Да уж… - усмехнулся Диман. – Веселое местечко…
- Аж обхохочешься, - ехидно усмехнулась квентка. – Мертвый город посреди долины, где, скорее всего, тоже нету никого разумного. Максимум какие-нибудь дикари могут быть…
- Интересно, нас ищут? – задал вопрос, который его волновал больше всего, парень.
- Вряд ли… По моим расчетам, при разрушении ловушки там рвануло бы с мощью тактического ядерного заряда. Разве что если кси-детекторы что интересное засекли… Ими вокруг командных пунктов все буквально утыкано. Но вряд ли. Уверена, мы уже числимся в «пали смертью храбрых»…
  Настроение у Димана упало еще больше. Выходит, никто не придет и не спасет их… с другой планеты, где они оказались. Разве что найдут обратный путь сами. Вот только особых признаков цивилизации тут не было. Современной так уж вовсе… А, значит, вероятность им воссоздать портал минимальна. Особенно с учетом того, что они даже не понимают, в чем тогда дело было.
  С этими мыслями он огляделся в противоположную сторону… Только мертвый город, который, казалось, тянулся до самого горизонта. Одни руины от зданий – местами полностью заросшие лесом, а местами по-прежнему выглядывающие на поверхность. Прежде, пожалуй, настоящий античного или средневекового типа мегаполис. Который, судя по карте в башне, считался лишь «форпостом»…
- Как думаешь, что тут было? Почему все заброшено? – спросил Диман.
- А фиг его знает… - после недолгого раздумья ответила Анариэль. – Но войну не похоже. Сам погляди на крепость… Разве что город сдали без боя, но это вряд ли. Ни Верные, ни Проклятые так бы не сделали. А вариантов можно сколько угодно найти. Эпидемия, которую почему-то не смогли задавить, природные катаклизмы, какой-нибудь политический кризис… Да мало ли что можно придумать!
  Закончив осмотр окрестностей, они спустились со стен и решили обсудить планы действия – для чего Анариэль вновь погрузилась в изучение города.
- Я, конечно, сильно сомневаюсь, что тут осталось что-то ценное… Но проверить стоит, - фотографируя карту, произнесла квентка. – Мало ли что… Может быть, оно хоть прольет свет на то, что тут когда-то было.
  Вскоре, окончательно все обсудив, они вновь выдвинулись в путь. Посмотреть решили на так называемый «пункт телепортации» и ангары для какого-то местного транспорта… А потом уж думать, что делать дальше. И идти оказалось далековато – куда больше, чем прошли вчера от «Дома Знаний». Несколько километров пути, на пути которого опять пришлось перебираться через речку, около которой на некоторое время задержались.
- Пойду, помоюсь, - найдя подходящее мелкое местечко и тщательно потыкав в воду и ил на дне какими-то детекторами, произнесла Анариэль. – Не хочется лезть в холодную воду, но душ с горячей водой мне тут не предложат. Так что, если хочешь, отвернись, пока я купаться буду…
- Если хочешь? – удивился такой формулировке Диман.
- Мне все равно. У нашего народа нет некоторых ваших предрассудков… Правда, есть свои, - ехидно усмехнувшись, произнесла квентка. – Порой даже похлеще…
- Никто не без греха? – усмехнулся парень.
- Ага, - согласилась Анариэль. – Мы ведь не ангелы… Тоже бываем глупыми, злыми, жестокими, несправедливыми, тоже можем делать глупости. У нас тоже бывают преступники и моральные уроды… В этом мы ничем не лучше вас, людей. Просто у каждого свои… прибабахи.
  Раздевшись, квентка полезла в речку, а Диман, отвернувшись, наблюдал за окрестностями, но ничего такого не было. Минут через пять Анариэль вылезла на берег и, одевшись, сообщила об этом ему, а сама села отмывать свой «скафандр», который постепенно превращался из серо-черного в… к удивлению, не прежний зелено-камуфляжный, а в какой-то землисто-серый цвет. О чем он с удивлением и задал вопрос.
- А, это… Кси-технический оптоэлектронный защитно-маскировочный костюм… Делает невидимым в инфракрасном диапазоне, меняет расцветку под фон окружающей местности, прозрачен в радиодиапазоне. Ну и защита, само собой. Последняя работа одного из моих спецкомитетов, - улыбнулась девушка. – Буквально чуть больше года как в серии…
- Понятно…
  Как Анариэль закончила с мытьем одежды и облачилась в полное снаряжение, Диман последовал ее примеру… Вода была уже холодная, чай не июль на дворе, но он постарался по-быстрому ополоснуться, а затем также принялся отмывать-отчищать скафандр – который тоже оказался очень грязным. Пожалуй, даже куда сильнее того, что был у квентки. Но в какой-то момент достигнутый результат его устроил. Натянув обратно оказавшийся, к тому же, на удивление теплым костюм, Диман вслед за Анариэль перешел вброд речку и пошел куда-то вглубь города. Дорога шла через все те же унылого вида разрушенные временем кварталы многоэтажек, но по мере продвижения вперед они постепенно менялись на какие-то то ли бывшие военные, то ли какие-то производственные постройки.
- Кажется, здесь, - когда они вышли к какому-то заваленному руинами небольшому холмику, произнесла Анариэль.
  Достав из карманов «скафандров» персональные кси-детекторы, они принялись внимательно осматривать окрестности того, что по карте было обозначено как «пункт телепортации». Сначала пролезли по похожим на какой-то разрушенный дворец руинам, но ничего интересного там так и не нашли. Потом стали обходить вокруг холма, размахивая вытянутой на максимум антеннкой детектора, пока в один миг на экране вдруг не загорелся огонек. Обнаружены какие-то кси-поля!
- Кажется здесь, - указа рукой на склон холма, произнес Диман.
  Более внимательный осмотр подозрительного места занял больше часа – пока, наконец, не обнаружили среди зарослей деревьев торчащий из земли метра на полтора «обелиск» с навершием из какого-то прозрачного голубого камня. От которого-то и фонило кси-полями!
- Интересная хренотень, - расчищая основание обелиска, усмехнулась квентка. – Посмотрим, что тут такое…
  Основание обелиска оказалось восьмигранной пирамидкой, на каждой стороне которой виднелось сразу по несколько различных рун. И хоть Диману оно не говорило ничего, но Анариэль мигом заинтересовалась – так что ничего не осталось, кроме как идти на караул пока она занималась своей научно-исследовательской деятельностью.
- Этот пункт телепортации может стать ключом к пониманию произошедшего, - пояснила квентка. – Жаль только, что многие руны мне совершенно незнакомы… Хотя это вообще странно! Они не менялись тысячелетия и одинаковы у всех, включая Проклятых! Хоть те и не любили рунную запись.
  Позвала его обратно Анариэль примерно через час – и начала рассказ о том, что ей удалось выяснить. Если кратко, то на всех сторонах обелиска написаны инструкции по тому, как открыть проход в пункт телепортации. Вот только лишь одна из них подлинная! Использование же неправильной приведет к смерти… И самое плохое – что непонятно, как оно произойдет. Будь то какое-нибудь заклинание прямого действия – и опасностью можно было бы пренебречь. Диман – «нейтрал», Анариэль сейчас тоже… Но где гарантия, что они не провалятся в какую-нибудь «волчью яму», на них не упадет здоровый камень или не сработает какая-нибудь еще хитроумная ловушка? Вплоть до какого-нибудь маго-атомного взрыва! Хотя последнее все же вряд ли – вряд ли создатели пункта телепортации собирались уничтожить свой город при попытке несанкционированного проникновения на объект.

+4

8

Так что, закончив с осмотром этого места, они двинулись в направлении «ангаров», попутно внимательно оглядывая окрестности, но не видя ничего интересного. Все тот же мертвый, заброшенный город. Никаких признаков присутствия кого-либо из разумных… Лишь изредка попадающиеся звериные следы нарушали картину полного запустения этого места. Да порой где-нибудь среди разросшихся на территории бывшего города деревьев доносились отдельные крики птиц. В какой-то момент остановились на привал, где Диман съел еще кусок «концентратов», а Анариэль – еще одну баночку «зайцезаврятины», после чего с сожалением заметила, что больше ее нет, а до восполнения «неснижаемого резерва энергии нужно еще немало…
- Поймать бы да сожрать парочку «зайцезавров», - мечтательно произнесла Анариэль. – Шашлычка из них сделать… Только я не уверена, есть ли тут они.
- А без них никак больше?
- Только ждать, - грустно усмехнулась квентка. – Ну или другие животные с кси-потенциалом…
  «Одним из которых является маг из числа разумных», - со злостью подумала Анариэль, вспоминая то, что знала от разведчиков о творящемся в англо-франко-испанском секторе. Да и не только там… Некоторые такие «любители» были и в Америке. И переливание крови от пленных магов можно было считать еще вполне себе гуманным… Ибо некоторые ублюдки доходили и до питья крови и поедания мяса себеподобных… По советским законам такое каралось смертной казнью, без указания способа ее исполнения. По квентийским наказание уже более конкретизировано: сожжение живьем. Так и поступили сорок лет назад с маньяком-Чикатилло, тоже… хм… кси-оператором. А вместе с тем – насильником, убийцей и людоедом… Говорят, после его допроса даже детекторы лжи были бледнее мела. Больше десятка убитых детей! Как жаль, что в те годы ментосканеры еще только-только появлялись – иначе уничтожили бы тварь тремя годами раньше!
  Но даже если кто-то выпил крови с согласия самого мага, это ни в коей мере не являлось смягчающим обстоятельством! Даже казнь останется та же самая… Никто не имеет права «заправляться» силой от другого разумного! Разве что через вливание донорской крови – и то лишь в самых крайних, особых случаях… Обычно – тогда, когда это единственный шанс выжить, ведь кси-сила способствует и ускорению регенерации, что может быть очень важно при серьезных травмах, а получение ее обычным способом, через «подзарядку», приведет к перегрузке организма и смерти. Тем более, что такой способ лечения действенен и не только для кси-операторов. Однако про все это она не станет даже говорить. Сама мысль о таком способе восполнения сил уже омерзительна до невозможности… Эх, был бы тут ее «выжигатель», дающий немодулированное кси-излучение широкого спектра…
  Закончив с привалом, они двинулись в дальнейший путь – и уже достаточно скоро вышли к развалинам одного из ангаров для «боевых самоходных машин». Однако сейчас здесь тоже оставалось совсем немногое. Лишь одни обломки крыши и торчащие из-под них остатки балок перекрытия, среди которых уже ничего нельзя было понять. Однако первый взгляд оказался обманчив… Поскольку когда они обошли вокруг занимавших огромную площадь развалин, то внезапно оказались на достаточно большой площади, неподалеку от одного из углов которой стояла странного вида машина – ни на что больше не похожий здоровенный металлический «ящик» на остатках восьми колес, из которого сверху торчала целая куча каких-то ручек люков, штырей, антенн и почему-то с первого взгляда показавшаяся очень уж знакомой «труба»… А прямо перед боевой машиной, неожиданно для Димана, высилась целая гора золота, серебра, какого-то оружия, доспехов, истлевшего тряпья, глиняной посуды и даже чьих-то, с ходу их принадлежности было не понять, костей. Отчего окончательно создавалось чувство нереальности происходящего.
- Кси-модулятор! – опередив его мысли, ошарашенно произнесла Анариэль.
  И тут же послышался писк персональных кси-детекторов, а на противоположном конце площади словно из ниоткуда «материализовались» пять одетых в средневековые доспехи фигур, целящихся в них из луков… «Эльфы!» - только и смог подумать Диман.

+4

9

Интерлюдия.
  Великий Кормчий, Председатель Китайской Народной Республики, Мао Цзэдун сидел за документами и думал о сложившемся положении дел в мире. Советский Союз закончил операцию по стабилизации межмирового барьера, с чем глава Китая даже поздравил не только нынешнего ПредСовМина СССР Кузнецова, но и того, кто, несмотря на отсутствие официальной должности, решал все важнейшие вопросы в СССР. Товарища Сталина… Вот только поздравить-то поздравил, но… Не вовремя оно! Ох как не вовремя…
  Пока Советский Союз уделял основное внимание различным «силовым» методикам и техномагии, создавая установки поистине невероятной мощи, вовсю внедряли маготехнологии в медицину, промышленность, военное дело и даже в сельское хозяйство, китайские ученые уделили особое внимание той магии, которая была бы полезна в политике… Нет, не той примитивной менталистике с заклинаниями подчинения и «перепрошивкой» мозгов, итогом которой становится получение туповатого исполнителя, способного без приказа разве что самостоятельно пожрать или сходить в туалет. Хотя иногда и это бывает полезно…
  Однако куда важнее было другое – незаметное опосредованное влияние на умы… Когда на том же партсобрании потихоньку приколдовывают, воздействуя на органы чувств так, чтобы у людей возникало ощущение полного воодушевления и радости от происходящего, любое принятое ЦК решение воспринималось как абсолютно верное, совершенная истина, а уж если сам как-то поучаствовал в работе – так это и вовсе оставляло чувство эйфории! Когда, как специально проверяли на практике, даже самое бессмысленное и занудное партсобрание воспринималось как настоящий праздник! И вот уже без малого десять лет эта система успешно работала – спасибо подсказавшим идею паре магов-инопланетян… Один из них, кстати, оказался и отличным лекарем – за что товарищ Мао приблизил его к себе. В дополнение к пойманному еще в 70-е инопланетному… хм… эльфийскому шаману, благодаря которому он уже прожил далеко за сотню лет. Именно «эльфийскому» и именно шаману – в том мире, откуда он пришел, «ушастые» до сих пор живут при первобытном строе.
  Но если с этим вопросом было все понятно, то вот с другим, не менее важным, закончить они не успели… Для развития экономики Китаю нужны две вещи – дешевые ресурсы и рынки сбыта. Но и с тем, и с тем проблемы! Какая-то торговля более-менее идет с СССР и США – но для нормального развития этого было мало. Слишком мало! И воевать с кем-либо – дохлый номер… На СССР полезть? Ну-ну, против атомных бомб и триста тысяч хунвейбинов не помогут. А своей бомбы у Китая нет. Индия? А что там получишь? А больше-то рядом и никого нет. И так уж Китаю принадлежат и бывшая Япония, где после вторжения разумных ящеров почти не осталось японцев, и множество островов Тихого океана…
  И идеальным выходом из ситуации было бы сделать двусторонний прорыв в какой-нибудь отсталый параллельный мир… Что там смогут сделать против миллионов Народно-Освободительной армии Китая? Одно из двух… Или сразу примут китайские условия торговли. Или не примут и сильно об этом пожалеют…
  Именно поэтому последнее время хунвейбины с прикомандированными к ним учеными обычно не сразу закрывали прорывы, а сначала изучали их. Прорвется кто еще? Да плевать… Если что, китайцев в Китае достаточно. И последнее время начали появляться очень интересные наметки…
  Конечно, открытие прорыва требует прорвы энергии, а китайские магогенераторы были сущим старьем даже по меркам американцев, не говоря уж о самых современных советских установках. Но у Китая есть то, чего нет больше ни у кого! Триста тысяч полуорков-хунвейбинов, способных работать как одно целое! И если в СССР с трудом умудрялись синхронизировать деятельность двух-трех магов, из-за чего такое направление не получило распространенности, уступив место техномагии, то Китай смог добиться синхронизацию в масштабах тысяч магов! Конечно, это занимало десятки лет обучения по методикам как китайских монахов, так и орочьих шаманов из сразу нескольких миров, за время которого хунвейнбины проводили десятки тысяч часов в медитациях и тренировках по совместной работе в режиме синхронизации. По меркам русских или европейцев – непозволительная роскошь. Однако Председатель был убежден – в этом и будет сила Китая! Сила, значения которой пока не понимает никто в мире. Зачем им создавать все эти магогенераторы, строить к ним питающие атомные или термоядерные электростанции. Если все то же самое смогут сделать его красногвардейцы?
  Что именно сделать? А все, что потребуется! Например, создать прорыв в другой мир…

+3

10

Глава 3.
  Почему именно ей доверили испытания ловушки – Маша не знала. Возможно, просто потому, что она чисто физически не могла быть эльфийской шпионкой – просто потому, что совсем недавно появилась в этом мире и не была посвящена в особые тайны. Все изменилось после гибели Ани…
  Блокнотик с записями параметров «ловушки» нашли при обследовании предпоследнего их пристанища, еще даже не успевшего разрушиться. Она была закопана в землю и снабжена кси-технической защитой, которая уничтожит все записи при несанкционированном проникновении. Но Маша знала, как ее отключить – Аня словно чувствовала что-то и за день до… запуска «нейтрализации» подробно разъясняла ей про некоторые свои хитрости. Хотя девушка тогда и не могла понять, зачем ей все это нужно.
- Вдруг пригодится… когда-нибудь, - отвечала на ее вопрос Анариэль.
  Взять ее с собой на командный пункт Аня тогда наотрез отказалась, сославшись на секретность, уровни допуска и еще какие-то свои соображения. Хотя Маша почему-то поняла – врет. Все эти проблемы она могла бы без проблем решить. Но чего-то боится, а потому решила оставить названную сестру подальше от этих дел. Словно чувствовала ведь! Эх, Аня… Опять Маша осталась одна в этом мире! И оттого было откровенно страшно… Так что когда записную книжку нашли, Маша отключила ее защиту и погрузилась в чтение. Первые пара листов, кстати, оказались обращением к ней, в привычном слегка ехидном стиле Анариэль.
  «Привет, Маш! Раз ты это читаешь – значит, все же грохнули меня ублюдки Проклятых… Ну да хрен с ними. Они-то свое точно получат! Мстить за меня не прошу – и без того найдется, кому это сделать. Всегда было интересно – есть ли он, мир предков, о котором говорится в легендах? Что ж – теперь я это уже знаю. Жаль, что рассказать уже не смогу.
  А ты береги себя! Я как-то жизнь прожила, оставила после себя целую кучу научных работ – небось, еще и в учебники по кси-физике войду. А то и по истории тоже… Будут даже где-нибудь портреты висеть – официальные такие, с важным видом! А вот счастлива не была, наверное, со студенческих лет. Жила не там, где хотела, а где придется. Занималась не тем, что хотела, а что Родине надо было. Со всякой сволочью общалась – при виде которой так и тянулась рука к пистолету. А нельзя! Ценные пленные! Замуж вышла – да даже не успела понять, что же это такое, семейная жизнь. Даже ребенка родить – и то не судьба оказалось! Такое уж нам время выпало… Когда вся жизнь – одна война, одна борьба… И никогда не знаешь, что же завтра ждет. А ты, уж не знаю почему, за этот год для меня стала словно то ли младшая сестренка, то ли дочка. Никогда не думала, что смогу так привязаться к человеку… Но, благодаря тебе, я хоть ненадолго почувствовала себя счастливой.
  Ну да хорош трепаться! Как там в песне-то было? «Жила бы страна родная – и нету других забот?» Вот о чем и речь! Этот блокнот – расчеты параметров ловушки для архимагов. Удивлена, да? Я тоже в шоке была, как выяснила, что этих тварей так легко подловить! Знали б наши предки про такой фокус – никакие майры бы не помогли Проклятым побед же – расчет для кси-модулятора. Оно, конечно, может небольшой доработки потребовать – но я почти уверена, что оно и так будет работать. Пусть и, может быть, не идеально – но это только испытания покажут. Уверена, ты справишься! Ну да ладно. Ты же умная девочка – разберешься… Можешь еще к парочке моих знакомых обратиться – но только к ним! Про них я в конце напишу. В остальных я, увы, не уверена.
  Ну а теперь прощай, Маш! Будь счастлива!
  P.s. Да, и если увидишь где мою фотографию в официальном костюмчике и с протокольной рожей – можешь смело плюнуть в морду тому, кто это изобразил! Явная подделка, я такой ни разу в жизни не была…»
  Испытания ловушки прошли именно так, как и должно было по расчетам Анариэль. Старый, почти выработавший срок службы кси-модулятор, запущенный в «беспилотном режиме», превратился в оплавленный остов… Выделившаяся энергия в течение получаса «высветилась» в виде теплового и светового излучения – при этом ловушка поддерживалась подачей энергии от расположенной снаружи установки. А вот Ане, судя по всему, не хватило энергии удержать ловушку… И такой вариант, кстати, чуть позже тоже попробовали. В обоих случаях, разумеется, внешний кси-модулятор работал в «беспилотном» режиме. И все происходящее до мельчайших подробностей регистрировалось датчиками кси-полей и анализировалось на ЭВМ.
  И вот именно тут занимавшиеся анализом Маша вместе с парой товарищей Анариэль, самым настоящим орком и женщиной-гномкой, и заметили странности… Да, замеренный датчиками, которыми была буквально напичкана местность вокруг командного пункта, спектр был изрядно «засорен», но большая часть этого шума легко отсеивалась. Вот это – наводки от работы кси-модуляторов Уникальной мощности. А это – от передатчиков кси-технической связи. Это – фоновое излучение от Анариэль и отступавших солдат. Однако, помимо этого, был выявлен и еще один спектр… Причем, очень странный! Ведь если наставленные кругом датчики еще и позволяли замерить его, то вот сгенерировать его… В таком диапазоне не работали никакие из известных кси-технических устройств и артефактов! Это было какое-то странное излучение со странными параметрами. Более того – никто даже не знал, какие свойства проявляются в этом частотном диапазоне! Поэтом после недолгих раздумий девушка решила, что об этом следует сообщить «кому надо»…

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Верные"