Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Верные"


"Верные"

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Семенов Игорь написал(а):

Хм... Не слышал никогда такой.

Мне вот этот клип на данную песню нравится.

Отредактировано Dingo (15-09-2023 21:56:54)

+1

62

- И не пытались ничего изменить?
- Изменить? – усмехнулся Василий. – Мы в город ходили… Пытались дорогу домой найти. Там, кстати, есть кое-что интересное.
- Пункт телепортации?
- Уже знаешь? Да, - согласился квент. – Правда, мы так и не поняли, как туда попасть… Попробовали обелиск активировать. Один наш товарищ так и погиб там, его буквально на части разорвало… Но не только… Есть в городе еще одно местечко… Я тебе потом и про него еще расскажу. Но и это еще не все… Мы и за перевалы ходили…
- И что там? – заинтересовалась квентка.
- Чудовища, - поморщился мужчина. – Мутанты… Есть такие твари, с кем лишь с пулеметом бороться. Но куда хуже их Темные…
- Что за «Темные»?
- Есть там такие, - вновь поморщился квент. – Потомки выживших представителей нашего вида. Только другой расы – вроде негров… Живут в подземельях нескольких городов, охотятся на мутантов, поклоняются древнему боевому роботу. Приносят ему друг друга в жертву, чтобы зарядить кси-энергией. И я даже не знаю, чем с этой хренью можно справиться! Разве что атомной бомбой! Даже тяжелый танк или кси-модулятор Особой мощности ему нипочем будут… Разве что согнать сюда сотни две-три установок.
- Столько не будет во всем Союзе…
- Да понимаю я! – усмехнулся Василий. – Ну да что мы все про меня? Ты-то как, Ань? Как жила все эти годы? Замуж-то не вышла?
- Я клятву давала, Вась, - улыбнулась квентка. – А ведь мы – квенти. Мы не даем ее первому встречному. А жила как… Да знаешь… Только сейчас вдруг поняла… Одним лишь желанием мести я жила… Местью и за тебя, и за всех тех, кто погиб в этой войне. Лишь ради нее все и было. Ради того, чтобы сдохли твари Проклятые! Ради этого работала, изобретала, создавала что-то новое, фонды для Спецкомитетов выпрашивала… И, знаешь, я добилась своего. Больше никогда твари не ступят на советскую землю!
- Вы… уничтожили их? – полезли глаза на лоб у квента.
- Нет, - отрицательно помотала головой Анариэль. – Но мы закрыли дорогу в наш мир… Стабилизировали и усилили барьер.
- Невероятно! – тихо прошептал мужчина. – Но… как ты тут?
- Когда мы запустили установки, эти твари попытались помешать нам… Ну вот мне пришлось участвовать в бою… с новым майаром.
- Но ведь Политбюро…
- У меня не было выхода. Или так, или все пошло бы псу под хвост… Впрочем, теперь я ни о чем не жалею. А теперь, - вдруг поднялась квентка. – Ты же кси-оператор одиннадцатого разряда…
- Да, - кивнул квент. – Я уже давно вернул силу…
- Тогда жахни по мне какой-нибудь фигней прямого действия этак средней мощности…
- Зачем? – ошарашенно произнес мужчина. – Ты ж нейтральна!
- А ты жахни, - ехидно усмехнулась квентка. – Вот и увидим!
- Ты с ума сошла, Ань? – еще больше полезли глаза на лоб у квента. – Это ж бесполезно! Ты не сможешь ничего… усвоить! Тебе ж это лучше меня известно! Пустая трата сил! Или хочешь проверить свою неуязвимость к кси-атакам…
- А вот и увидишь! – усмехнулась квентка, вновь напяливая на голову шлем.
- Ну… как хочешь, - растерянно пробормотал квент.
  Отойдя чуть подальше, он вытянул вперед правую руку – и спустя долю секунд с нее словно ударил голубоватый лазерный луч! Однако, вопреки ожиданиям квента, не прошел насквозь – за то бронекостюм мигом вспыхнул ярким светом, а во все стороны полетели снопы иск.
- Это что? – прервавшись, спросил Василий.
- То, что нужно, - улыбалась Анариэль. – Потом расскажу… Давай еще!
  Он выпустил еще несколько лучей «виртуального лазера», и с каждым из них бронекостюм начинал светиться все ярче и ярче, и все также во все стороны летели искры – хотя и гасли, не долетев до земли. А Анька требовала еще и еще! И вскоре Василий уже совершенно не понимал, что же происходит. Зачем ей это все надо? Неужели просто развлекается? Однако он слишком хорошо знал Анариэль для того, чтобы так считать… И… Твою ж дивизию! Что это за бронекостюм, который отражает кси-энергию? Что там придумала Анька с ее товарищами из Спецкомитета?!
- Хватит! – наконец, прервал квента голос Анариэль, а затем та вдруг зажгла на руке небольшой огонек и расхохоталась…
  Скинув с головы шлем, а затем оставшись и без бронекостюма, в одной лишь полувоенной одежке, квентка с блаженным видом плюхнулась на кровать, откинув голову на подушку.
- Как же хорошо, - довольно промурлыкала квентка. – Я снова кси-оператор… Чувство… прямо как… А вот сейчас и сравним! – резким движением вскочив с кровати, принялась расстегивать одежду Анариэль. – Муж ты мне или не муж, а?
- Ань! – испуганно попятился квент. – Что с тобой, Ань?!
- А что такого? Ничего!
- Да ты на себя посмотри, Ань! – пятиться Василию было больше некуда, он уперся в стену, но словно хотел сквозь нее выйти на улицу. – Ань, приди в себя! Ты чего?.. Какое?.. Вспомним, где мы! Да и вообще… Я ж… в завязке… Походный режим! Раньше, чем через четыре дня, все равно никак!
  И тут Анариэль словно налетела на стену! Встав на месте как вкопанная, она несколько раз резко тряхнула головой, ошалевшим взглядом осмотревшись по сторонам, сделала пару шагов назад и плюхнулась обратно на кровать. Несколько минут она так и сидела, не обращая особого внимания на происходящее вокруг, однако взгляд постепенно приобретал осмысленное выражение, а все лицо вдруг залило краской.
- Вот меня накрыло, - тихо прошептала квентка. – Прости, Вась… Словно по мозгам что-то стукнуло… Пришлось срочно гормональный фон в норму приводить…
- Ничего страшного, Ань, - отлипнув от стенки, квент подошел и, усевшись рядом на кровать, слегка приобнял девушку. – Мы называем это «эффектом перехода», хотя обычно он проявляется куда слабее… Но ты либо слишком сильный кси-оператор, либо слишком быстро вернула силу.
- Мне стыдно, - смущенно буркнула Анариэль. – Я кси-оператор Высшего разряда. И вот так чуть не потерять контроль над собой…
- Ничего, бывает, - улыбнулся Василий.
- И все же, - улыбнулась Анька. – Ты сам сказал про четыре дня…
- И все же… Как, Ань?
  Дальнейший разговор приходил уже в присутствии Димана – и теперь уже обсуждали дальнейшие планы. Правда, сначала Анариэль пришлось достаточно подробно объяснить обоим про то, как же она вернула себе силу. И если Диман уже кое-что на этот счет понимал, то вот для Василия это все было в новинку. Поскольку вы его время про такое еще не знали…
- «Чистая» энергия? – удивился он произнесенному квенткой термину.
- Немодулированное сверхширокополосное излучение, - пояснила Анариэль. – Такую энергию мы не чувствуем, не можем напрямую работать с ней. Она не требует преобразования, а потому вся энергия, попавшая в область собственного кси-спектра кси-оператора, полностью идет на подзарядку.
- Но тогда… Таким полем можно просто выжечь?
- Можно, - согласилась Анариэль. – Если излучение будет столь сильным, что сбрасывать получаемую энергию окажется невозможно.
- А защититься от него?
- Теоретически – энергетическим экраном, -  ответила квентка. – Но лишь в определенных пределах… До определенного уровня мощности эта энергия будет идти на усиление экрана, но выше… У любого экрана ведь есть свой предел мощности…
- …и если его превысить, то кси-оператора сожжет теплом, выделяемым за счет рассеиваемой экраном энергии. Это я еще из института помню, - задумчиво закончил квент. – Теловой предел экранирования… Та самая хрень, что не позволяет создать абсолютную защиту.
- Да, - согласилась Анариэль.
  Ну да, про это Диман уже тоже хорошо знал. «Тепловой предел»… Чем ниже КПД кси-преобразования, тем ниже максимальная допустимая мощность. Поскольку потери происходят, в основном, в виде тепла и света – так что максимальная мощность определяется тем, сколько тепла можно отвести без перегрева хоть кси-оператора, хоть кси-модулятора. И для техники эта величина, конечно, несоизмеримо больше.
  А потом уже Василий повторил, уже с куда большими подробностями, про их исследования города и экспедицию за перевал… Как оказалось, хоть периметр и контролируется ограждающими артефактами, создающими буквально настоящую стену на пути, но даже на временно нейтральных оно не действует… И оно могут спокойно оказаться на той стороне. И да, хоть там когда-то и впрямь была радиация, но за прошедшие тысячелетия от нее не осталось почти ничего. Но это не сделало те края более безопасными…
- Мы еле удрали от этого гребаного робота! – рассказывая про встречу с «темными», говорил квент. – Но, к счастью, он за ограждающие артефакты тоже не может пройти. Да и сами эти уроды… Уж не знаю, что у них за хрень такая, но мощная ведь! Какие-то плазмогенераторы что ли… Без тяжелой техники с ними можно даже не пытаться воевать! Но кое-что ценное мы все же нашли… В одном разрушенном городе.
- Что? – заинтересовался Диман.
- Какая-то техническая документация… Больше сотни свитков в контейнерах длительного хранения. Жаль, что большую часть написанного там так и не нашли. А еще… - усмехнувшись, мужчина встал из-за стола и, подойдя к стене, открыл какой-то тайничок, откуда вытащил небольшой сверток. – Но про это даже старейшинам нашим ни слова!
- Кристалл валаров? – когда на столе появился предмет, ошарашенно произнесла Анариэль.
- Золотого Леса, - уточнил квент. – И это еще далеко не самое мощное из того, что у них было! Но самый большой мы бы скрытно не утащили. Да и вообще… Он со шкаф размером.
- И много там таких? – взяв в руки зеленоватый многогранный кристалл размером с пару кирпичей, полушепотом спросила квентка.
- С пару сотен… Только мы так и не придумали, как его зарядить.
- Очуметь… - прошептала Анариэль.
- Что за штука? – откровенно ничего не понимая, спросил Диман.
- Накопитель кси-энергии гигантской мощности, - объяснила девушка. – Вот такого вот размера камня хватит… Я даже не могу точно оценить на взгляд! Примерно один-два гигаджоуля… А размером со шкаф… Столько не даст ни один наш кси-модулятор! Даже все вместе не дадут… Накапливаемая энергия растет пропорционально объему…

+2

63

- А старейшины?..
- Понимаете, - поморщился Василий. – Издалека может все выглядеть так, что у нас тут единство… Но по факту его нет. И мы тут даже далеко не самые главные. Гораздо больше попаданцев из других миров. И у каждого – свое землячество… Более-менее едины мы лишь в борьбе с нападениями чужаков.
- Этих… «Истинных»? – спросила Анариэль.
- Да, - подтвердил Василий. – И, в то же время, и в одиночку не выжить… Вот и живем тут, три с половиной десятка рыл мужиков… Семьи я не считаю. Натуральным хозяйством практически, на одних фруктах с овощами.
- Мы тут вдвоем целое племя захватили, - усмехнулся Диман.
- Повезло, - согласился квент. – Но и боеприпасов, небось, хватало?
- Ну да, - согласилась Анариэль. – И то… Если бы не костюмы…
- А у нас два магазина на троих. Думали было тоже о таком варианте… Но уж больно большой риск. У них же маги тут! Минимум по несколько штук на племя. Так что пошли «беглых» искать.
- А пулемет? – поинтересовался Диман.
- «Дегтярь» времен войны, сотня патронов и осталась всего… Но это не наш. Из другого мира пришелец с ним был. Сам он, правда, был человеком и давно помер, но пулемет теперь у его землячества. А потом, как силу вернули… У меня на это почти семь лет ушло, у Элендила – шесть, у Бифура – одиннадцать. Да и не так мы сильны ведь! Элендил – двенашка, я – одиннадцать, Бифур – восемь… А тут местные жрецы – от шестерки до пятнадцати некоторые. Хотя мы, конечно, эффективнее энергию расходуем. Да и… устали мы что ли? Когда уже умерли все надежды…
- А то, что тут таких как мы в рабство обращают? – разозлилась Анариэль.
- Несколько раз отбивали кого-то по пути. Но кого уже притащили в деревню… Мы пробовали освобождать их, - ответил квент. – Как-то раз устроили налет на одно стойбище… Только никто не знает, как снять с них заклятие подчинения. Жреца одного захватили… Так эти суки тоже! Наложить могут, а как снять – не знают! Забыто давно это знание! Элендил предлагал в городе засаду устроить… Но там нас бы рано или поздно дикари добили. Так что плохие из нас, Ань, революционеры получились…
- А остальные? Вас же много!
- А ты попробуй старейшин убедить в чем-то! –разозлился Василий. – Тут у нас четыре землячества… Они-то всем и заправляют. И главная их политика – «как бы чего не вышло». Боятся, что со всего острова к нам уроды сбегутся. А сами сидят себе в поселке, баб с детишками завели и в ус не дуют… А самое главное – у них все самое мощное оружие и боеприпасы к нему! А мы… Одиночки без землячества! Нас и так чуть не выгнали отсюда… За лишнюю инициативу!
- А как же возвращение? – удивился Диман.
- Никто не верит в возможность вернуться, - усмехнулся Василий. – Из старейшин так уж точно… Потому никто и в поход не пойдет. Растратишь сейчас остаток боеприпасов, а что потом? Парочка из них тут уже полторы сотни лет живет.
- Понятненько! – фыркнула квентка. – Ладно… Собирай, Вась, наших и пошли к нам. Вместе со всеми союзниками. Мешать не будут?
- Нам нет, - поморщился квент. – А вот девчонкам – непременно…
- Тут у вас что… Женщин распределяют? – теперь на лице квентки уже появилось бешенство.
- Нет! – аж вздрогнул, представив такое, Василий. – Никто никого ни к чему не принуждает… Но и не выпустят. Дескать, рано или поздно за кого-нибудь да пойдет… Из страха одиночества.
- И сколько их у вас?
- У Элендила две… У Бифура тоже одна есть. У Тирона так и вовсе и жена, и сын взрослый практически.
- Двое?! – насторожилась квентка.
- Ну в Союзе у него никого не было, молод еще был, - усмехнулся Василий. – Он не давал клятвы. А тут… Одна из местных, а вторая – человек. И детей трое.
- Советская власть не признает такого брака! Одно дело – попаданцы из других миров… Хотя и у них многоженство очень нехотя признают. А тут – наш, советский квент!
- Я знаю, - только и усмехнулся Василий.
- Все равно собирайтесь! – отрезала квентка. – Попытаются помешать… Значит, увидят, что такое – сила четырех кси-операторов! Один из которых – Высшего разряда. Есть от чего зарядиться?
- Найдем, - после короткого раздумья подтвердил квент.
- Хочешь разнести тут все по камушку, Ань? – когда квент куда-то убежал, спросил у нее Диман.
- Пока нет… Хотя меня уже бесит это болото, - задумчиво произнесла Анариэль. – Всего лишь выйдем под защитой экрана. Но будут дурить… Тогда уж по обстоятельствам.
  А потом Диману довелось увидеть не очень-то любимый советскими квенти, но весьма распространенный в прошлом способ «подзарядки». Всего лишь разжечь костер и преобразовывать выделяемое тепло в кси-энергию! И это было откровенно странно… Огонь горит, но поток тепла от него не чувствуется совершенно! Впрочем, для начала Анариэль, сожалея о низком КПД преобразования, «выпила» энергию из нескольких маломощных энергокристаллов – и лишь после этого перешла к такому весьма необычному способу…
- Можно и на Солнце также, - пояснила квентка. – Но очень уж медленно…
  Сидели и «грелись» они, казалось, целую вечность… День постепенно сменился вечером, вечер – ночью, а они так все сидели и сидели у почти не греющего костра. А вот Василий успел не только оповестить всех своих, но и начать по-тихому собираться уходить. Хотя пока надо было постараться не выдать никому чужому своих планов… Иначе задачка могла сильно осложниться. Уж если старейшины и землячества так настроены не выпускать женщин из поселка… Пока же все должны были думать как раз обратное – что они, как земляки четверых других квентов, собираются присоединиться к ним и жить тут.
  Кстати, сам поселок, как оказалось, располагался несколько дальше. Именно там жили старейшины и большинство членов «землячеств», да и семейных «попаданцев» тоже – и там-то все было куда внушительнее и основательнее… Правда, и располагалось поселение так, что обнаружить его издалека было почти невозможно. В укромном уголке горной долины.
  Уходить решили под утро… Как раз к тому времени, как и Анариэль успела хотя бы на одну пятую подзарядиться – что, впрочем, тоже было весьма прилично. Хватит минут на двадцать боя или удержание экрана в течение часа… Правда, если все это делать не низкоэффективными заклинаниями, а современными методиками управления кси-полями. И это сразу давало ей преимущества перед выходцами из тех реальностей, где не было техномагии – а почти все тут были именно такими. Впрочем… К удивлению и Димана, и Анариэль, никому особо и в голову не приходило, что кто-то решит отсюда сбежать! Задержать их попытались лишь на выходе из поселка – и, к удивлению, обнаружили заклинивший пулемет. Ну а данная буквально вслепую автоматная очередь так и не смогла пробить экран…
- Там им работки на полдня хватит, - когда они уже скрылись в лесу, ехидно прокомментировала Анариэль.
- Не ждали они такого, - усмехнулся Василий. – Никто не думал, что кто-то решит налегке, с чем есть, бежать…
- Почему? – не понял Диман.
- А куда бежать? К ушастым уродам в гости?
- Логично…
  Обратный путь прошел на удивление тихо и спокойно… Словно какая-то легкая прогулка по лесу. Разве что они все же попытались запутать свои следы, имитировав бегство к племени «автоматчиков». Существование которых, кстати, буквально шокировало Василия! Как оказалось, он знал, что в некоторых племенах еще сохранилось какое-то мощное древнее оружие – нечто вроде кси-технических плазмометов, сопоставимых по мощности выстрела со снарядом РПГ. Но чтобы кто-то научился использовать трофеи из техномиров… Про такое еще никто не слыхал!
  Кстати, всего «бежавших» оказалось не так-то уж и мало… Трое квентов-попаданцев, гном Бифур из Восточносибирского гномьего анклава, пятеро их детей, старшему из которых исполнилось двадцать три года, четверо жен и еще один мужик-«эльф» из «Верных», народности кинли… Соплеменник Александра. Правда, понятия не имевший про «перестройку» в РССР – он попал в этот мир еще до тех событий… В начале 80-х годов.

Отредактировано Семенов Игорь (16-09-2023 12:52:44)

+3

64

Ну а пока шли – «беглые» рассказывали свои истории… И они были далеко от радостных. Когда-то Диман мысленно назвал это место «Островом обреченных». Как ни странно, но это же можно было отнести и к поселку попаданцев. Вечное чувство безнадежности, бессмысленности своего существования… Неверие в свои силы. Боящиеся лишний раз пошевелить пальцем и старающийся сидеть как можно тише и незаметнее старейшины… Как ни странно, но большинство тут было из все той же «шестерки миров», лишь одно землячество было «чужим» - из какого-то орочьего техномира… Остальные же три… Родной мир Димана – люди, старшим из которых был какой-то абхаз из все той же Абхазии, сменивший двадцать пять лет назад какого-то мужика-техника, считающегося погибшим при взрыве ракеты на пусковом комплексе Байконура. Их тогда попало сразу несколько – но он единственный, кто смог сбежать из плена: почему-то на него не подействовало «заклятие подчинения». Второй землячество – из мира Российской империи, эльфы-«винданы», гномы, орки и люди. Им уже больше восьмидесяти руководил виндан Белегохтар. Хорошенько обустроившийся тут, заведший себе несколько жен и кучу детей и, в целом, вполне довольный жизнью. И «землячество» из мира РССР – «кинн-лей», люди, орки и гномы. И тут большинство были «белыми». Так руководил ими белогном Нори, а кроме него в землячество входил о и немало «белоэльфов» и «белоорков». Так что появление тут советского «кинли» в свое время чуть не вызвало гражданскую войну в отдельно взятой общиной! Которую предотвратило лишь понимание того, что она может привести к гибели всей общины. Тем не менее, в «землячество» мужика так и не приняли. «Чужой!» И он в итоге сошелся с советскими…
  Как тут кто оказался? Ну почти все во время боевых действий… Или изредка – при всяких катастрофах. Но, как выяснилось, у всех при этом был при себе какой-то артефакт – у кого браслет, у кого кольцо или брошь.  Ну или они находились в радиусе нескольких метров от владельца такой штуковины. И все это были какие-то древние вещицы, которые передавались из поколения в поколение… У кого-то в семьях передавались легенды относительно этих вещей, у кого-то не было и этого, но именно они оказывались «маячками» для переброса в этот мир. В этом все уже были точно уверены – и они лишь подтверждало выдвинутую Анариэль теорию на счет того, что это было «системой аварийного спасения». А, значит, в городе где-то до сих пор работает установка, которая осуществляет «переброску». Странно лишь то, что началось это все лишь чуть больше двух сотен лет назад… Словно кто-то активировал давно не работавшую древнюю машину.
  Кстати, найденную «за перевалом» информацию Василий и его товарищи, как оказалось, припрятали – и даже не в поселке. В городе. Где нашли весьма интересный объект…
- Там когда-то был самый настоящий завод по производству энергокристаллов! – удивил Димана квент. – Мы нашли его упоминание в одном из свитков и даже смогли добраться туда… Так там целые подземные цеха, с целой кучей кси-технических машин! Жаль лишь, что неоткуда взять энергию для всего этого хозяйства. Там же сплошные кси-технологии… Когда-то за городом было несколько энергостанций – нечто вроде термоядерных электростанций, только дающих не электрическую, а кси-энергию, которая подавалась в город по специальным волноводам. Сам город был чем-то вроде промышленного центра… Там производилось буквально все, от железа и титана до кристаллов и достаточно сложных кси-технических машин. Кое-что из них до сих пор в рабочем состоянии…
- Как те механические молоты и ткацкие станки, что есть у некоторых племен? – спросил Диман.
- Да, - подтвердил Василий. – И все оно работает на энергокристаллах! Универсальный источник энергии во времена «Красного Леса».
  За этими разговорами и прошла почти все дорога. До дома они добрались спустя четыре дня… И их встречали буквально с восторгом – во всяком случае, «коренные» жители поселка, для кого Анариэль и Диман уже стали кем-то вроде посланцев богов… Кроме того, оказалось, что Александр с Гротшаком вполне успешно закончили с переселением соседнего племени – и теперь можно было заняться вопросами относительно запланированной скорой экспедиции в город. Благо, теперь они уже примерно представляли, что искать. А еще…
- Пора снимать заклятия подчинения, - буквально сразу же заявила Анариэль. – Зови сюда… А давай Исилиэль!
  И теперь Диману выпало увидеть еще один пример «высшей магии»… Которую, в принципе, в СССР умели осуществлять и с помощью техники. Хотя технология пока и оставалась достаточно грубой.
- Ложись, - когда парень привел винданку, приказала женщине Анариэль. – Закрой глаза и постарайся ни о чем не думать…
  А потом началось. Усевшись рядом, Анариэль взяла ее за руки и сама тоже закрыла глаза. Примерно как при «Просветлении» – только молча, без всяких заклинаний. И хоть поначалу казалось, что ничего и не происходит, но вскоре вокруг квентки начало разливаться желто-зеленое свечение – сначала слабенькое, а потом все ярче и ярче. В какой-то момент подошел Василий – и, приложив Аньке руку ко лбу, вылил ей на голову ведро воды. А потом Исилиэль начала сначала шипеть сквозь зубы, а потом уже и кричать, словно ее прямо сейчас режут на части. И со стороны это выглядело откровенно жутко… Словно тут происходит не снятие «заклятие подчинения», а какая-то особо изощренная магическая пытка. И в какой-то момент вдруг все закончилось… Открыв глаза, Анариэль, слегка пошатнулась и встала, некоторое время явно приходя в себя.
- Ну что, - наконец, произнесла она. – Чувствуешь заклятие?
- Твою ж… туды налево, - приоткрыв глаза, произнесла винданка. – Башка словно раскалывается… Но, вроде… Нет, не мешает ничего! Что захочу – то и сделаю!
- Ну вот и хорошо! – как-то кисло улыбнулась квентка. – Тут пока Элендил с тобой побудет… Если что срочное – подлечит. Но… Помнишь же, про что говорили?
- Помню, - поморщилась Исилиэль. – Две-три недели овощем…
   Сразщу после этого Анариэль с Василием отправились помыться в баню, а Диман – домой к Ирке, которая уж заждалась его. И хоть не сказать, чтобы разлука была долгой, но… Как же он был рад ее увидеть! И как приятно, вернувшись домой, вот так вот обнять любимую… Правда, обниматься в этот раз полезла и Нерданэль, которая тоже была очень рада видеть его живым и здоровым. А потом – ужин, причем Ирка расстаралась… Даже, по объяснениям подруги-киндинки, шашлык пожарила! Вот уж чего Диман точно никак не ожидал…
- Мы с Нерой сдружились так, - улыбалась Ирка. – Дим… а она тебе вот совсем не нравится?
- Ир! – офигевши от такого, чуть не подскочил парень. – Ты чего? К двоеженству меня подталкиваешь?
- А что такого? – с каким-то хитрым прищуром усмехнулась эльфийка. – Ты же вождь… А одна жена у вождя… Неужели тебе не хватит тепла и нежности на вторую женщину?
- Нет, Ир! Нет! – теперь уже разозлился Диман. – В нашем мире не может быть нескольких жен! И я не хочу менять тебя ни на кого другую! Никогда!
  Быстро накинув на плечи попавшуюся под руку одежду, которой оказалась его военная форма, он буквально выскочил из дома, захлопнув за собой дверь, и лишь тут малость отдышался… Твою ж дивизию! Чего-чего, а уж такого от Ирки парень не ждал никак… Да и вообще… Он что, султан что ли какой? Или кто еще? Да как вообще можно любить нескольких – по-настоящему, не на словах? Нет, это все выходило за грань его понимания… И Ирка… Да как она могла хоть подумать о таком?
  Домой возвращаться больше не было никакого желания, и он двинулся куда-то вдаль, в сторону останков крепостной стены… Дойдя, в несколько шагов буквально влетел наверх – и вдруг остановился как вкопаный. Поскольку неожиданно наткнулся на Анариэль и Василия. Стоя у края стены, они с каким-то мечтательным видом смотрели на звезды – и в первый миг Диману захотелось по-тихому смыться куда подальше, но его уже заметили…
- Подходи уж, раз залез, - окликнула его слегка насмешливый голос Аньки. – Что дома-то не спится? С Ирой поссорился?
- Да нет, так… Прогуляться решил, на звезды посмотреть, - смутился парень.
- Врешь же, - усмехнулась Анариэль. – Мне даже смотреть на тебя не надо! По голосу все слышу…
- Ну а если и так? Что тогда?
- Не знаю, - задумчиво произнесла квентка. – Смотря в чем причина ссоры… Мы вон с Васей тоже, бывало… И ничего же. Хочешь совет?
- Какой? – удивился Диман.
- Главное в нашей жизни – три вещи. Любовь, семья и дети. У кого этого нет – тот словно и не жил… Так что если считаешь, что прав… Обоснуй, докажи, убеди. А не убегай от проблемы… Лучше тебе от этого не станет…
- А если… Ань, можно у тебя наедине совета спросить? – после долгого молчания спросил Диман.
- У нас с Васей нет секретов друг от друга, - поморщилась квентка. – Но если хочешь – можешь. Вась, отойди в сторонку…
  Когда же квент отошел подальше, Диман все же решился рассказать Аньке про сложившуюся ситуацию и попросить совета. А та, выслушав его… неожиданно рассмеялась.
- Хочешь, Дим, мое мнение услышать? – улыбнулась квентка. – Понимаешь… Во многих обществах число жен – это еще и показатель социального статуса. Как у тех султанов, про которых ты говоришь.
- В смысле?
- А в прямом, - пояснила квентка. – Чем выше ты находишься, тем больше у тебя возможностей, тем больше можешь женщин прокормить. Вот и тут у них так было… Еще со времен Красного Леса. Это у нас, колонистов, многоженство под запретом было, а вот у представителей метрополии – да запросто!
- Но с тех пор прошли тысячи лет…
- Да, - согласилась Анариэль. – Только если раньше это был лишь показатель финансового положения и благополучия, то потом к этому прибавилось и еще одно… Предубеждение, что если у вождя всего одна женщина – значит, он либо слабый и нищий, не способный прокормить больше. Либо ему «мужской силы» не хватает. А какой же он тогда вождь? Так, посмешище одно!
- Но меня же слушаются?
- Слушаются, - согласилась Анариэль. – Но ведь и времени еще не так много прошло… А многие и вовсе считали меня твоей женой. Однако за спиной-то шепотки уже идут.
- И что ты предлагаешь?
- Безвыходных ситуаций не бывает, - усмехнулась квентка. – Объясни, убеди. Ира твоя ведь не глупая девочка…
  И все же… Домой в ту ночь Диман так и не вернулся. Всю ночь пробродил по улице, от нечего делать проверил все посты. Даже поел поутру взятыми со склада «сухпайками», а потом весь день ходил злой и не выспавшийся. К счастью, постепенно как-то затянула работа… Вместе с Анариэль, Василием, Александром, Нерданэль и гномом Бифуром изучали ту часть документов, что «попаданцы» прятали у себя дома. И тут как раз было, прежде всего, про «пункт телепортации». Не особенно-то полно и подробно, но хоть что-то… Во всяком случае, удалось выяснить, как открыть туда проход – чего Василий и товарищи так и не поняли за недостаточным знанием рун. Снимали «заклятие подчинения» с еще двух попаданцев – на этот раз с парня-солдата из реальности Димана и одного из гномов… Один до обеда, второй после. И потом ими занялся все тот же Элендил, которого временно назначили за врача кси-медика. Поскольку именно он лучше всего разбирался в этой области. Ну а помогала ему все та же Ирка-Иримэ…
  Домой парень вернулся лишь под вечер. Вчерашнюю тему больше не поднимали и вообще за ужином говорили обо всяких отвлеченных вещах, словно пытаясь развеять какое-то чувство отчужденности, что повисло в воздухе… И не получалось. Что-то вдруг резко поменялось – и теперь он понятия не имел, как все вернуть как было. Да и… А получится ли? Как же он еще в той, прошлой жизни, устал разочаровываться в женщина… И… Неужели снова?
  А потом и вовсе все как-то завертелось… Последние приготовления к выходу в город, последние совещания, где обсуждались планы действий, последние дни в поселке… И стало как-то совсем уж не до личной жизни. А в середине июня, как начали приходить в себя первые из освобожденных от заклятия подчинения, они наконец-то выдвинулись в город…

+4

65

Глава 17.
  Город встречал их уже привычной тишиной и запустеньем – однако в этот раз они двинулись не в центр, а куда-то в его северную часть… Где Диман с квенткой уже бывали в начале их приключений в этом мире. И, как оказалось, они тогда были буквально рядом с тем местом, что им нужно было… Буквально в паре кварталов… Впрочем, что-либо найти у них тогда все равно не было никаких шансов. Завод по производству энергокристаллов явно был особо секретным объектом, замаскированным под какие-то склады… Собственно говоря, на поверхности тут именно они и были. А все производство – оно располагалось под землей…
- Тут запасной выход, - пояснил Василий, когда они залезли в люк посреди руин. – Еле раскопали его…
  Несколько лестничных пролетов вели под землю – пока не заканчивались громадным тоннелем… По которому, казалось, можно бродить месяцами. Пространство было и впрямь огромным… Но они пошли сразу в бывшие производственные цеха, где все и впрямь походило на завод. Длинные ряды непонятного назначения оборудования, помещенного в консервационные «чехлы» наподобие тех коробок, в которых лежали найденные ими в подземелье измерительные приборы. Которые, к всеобщему удивлению, оказались рабочими! Достаточно оказалось зарядить энергокристаллы… Но разве это проблема для советских «кси-операторов»? Ничего сложного же!
  Впрочем, их сейчас интересовало лишь одно… Сделанный «попаданцами» из СССР тайник с документами… Который как раз в одном из цехов и располагался. И ведь тоже не будешь знать про него – не найдешь! Сказывалась в том числе и «кси-техническая» маскировка… В упор будешь смотреть – и не увидишь! Разве что на ощупь найдешь…
- Тут вся техническая документация про то, чем то занимались, - пояснил их товарищ-гном. – В подробностях… Уверен, Советскому Союзу это пригодится.
- Про производство кристаллов? – спросила Анариэль.
- Не только… Но в том числе, - ответил Бифур. – Тут вообще много что любопытного про цивилизацию «Золотого Леса». Про их технологии… Она ведь, как и наша, была совмещенного типа… Обычные и кси-технологии – хотя их никто тут и не разделял. Все это было наукой…
- Но все же с перевесом в кси-технологию… - заметил Диман.
- Да, - подтвердил гном. – Во всяком случае, в то время… У них пихали кси-технологию буквально везде, где только можно. Даже туда, где оно не больно-то и нужно. Но, похоже, им было так проще. И они же и модифицировали ДНК наших видов… Так появились предки гномов и квенти Арды.
- Магические способности, больший срок жизни, лучшая регенерация, скорость реакции, зрение и многое другое? То, что отличает нас от эрталык? – уточнила Анариэль.
- Да, - согласился Бифур. – Но это еще мелочь… Мы, жители колоний, были лишь промежуточным результатом. Жители же «Золотого Леса» пошли еще дальше… Они вообще могли жить больше тысячи лет, не боялись никаких болезней, имели еще лучшие физические характеристики… Причем, они там модифицировали и людей, которые в колонии оставались в еще почти не измененном виде.
- А орки? – спросил Диман.
- А они – нет, - ответил на этот раз Василий. – Это кто-то вроде трудовых мигрантов… Все же гномы – лишь раса людей, квенти и люди – два максимально близких друг к другу вида, во многих мирах встречающиеся параллельно. А вот орки – это жители некоторых параллельных миров. Они почти никогда не встречаются вместе с нами. Другая эволюция, другие условия… Где живут орки – там наши предки вымерли. Где живем мы – там вымерли предки орков.
- Впрочем, квенти и люди тоже редко встречаются в одном мире, - добавил гном. – Хотя иногда и бывает… Как было и в «Золотом Лесу».
- Для орков из примитивных цивилизаций жизнь в колониях «Золотого Леса» казалась буквально раем на земле, - усмехнулся Василий. – И этим пользовались представители метрополии. Орки стали идеальными штрейкбрехерами, практически за бесценок занимаясь той работой, на которую обычных жителей колоний загнать было практически невозможно за те зарплаты, что там платили. Хотя они-то не со зла это делали… Просто не понимали – они-то привыкли к совсем иному уровню жизни. Но именно этим орки изначально и вызвали неприязнь к себе – которая кое у кого прошла через века, превратившись в зоологическую ненависть к ним как к биологическому виду.
- «Проклятые»?
- Да, - согласился гном. – Но не только… Многие народы людей и гномов – тоже.
- Но почему именно орки? – не понял Диман. – Почему не люди или… хм… эльфы из примитивных цивилизаций?
- «Разделяй и властвуй», - усмехнулся гном. – И когда присутствует даже внешнее различие… Тогда проводить такую политику гораздо удобнее. Представители метрополии постарались сделать так, чтобы трудовых мигрантов было видно за километр… Чтобы их уже на инстинктивном уровне воспринимали чужаками.
- И миф о том, что орки – искусственные создания…
- …прямое следствие этого, - согласился Бифур. – Я не знаю, откуда он появился. Может быть, кто-то считал так еще во времена «Красного Леса». Но потом валары с майарами ловко раскрутили его.
  Однако больше делать тут было пока нечего… Так что, забрав документы, они двинулись в обратный путь – и теперь предстояла дорога к пункту телепортации. По которому, кстати, оказалось, что обнаруженный Диманом с Анариэль «обелиск» - это лишь один из второстепенных, служебный ход. А вот основной… Он был где-то глубоко под руинами стоявшего на холме комплекса зданий. Но уж что есть – то есть…

+4

66

Впрочем, сегодня времени все равно уж не было… Так что, организовав лагерь неподалеку от того места и выставив часовых, они поужинали «походными лепешками» и дружно завалились спать. А вот на следующий день завертелось… С помощью советских кси-сканеров и найденных в подземелье приборов Анариэль и Василий тщательно проверяли все вокруг и отмечали на схеме, где какие есть поля, какая у них частота и напряженность – и для этого сначала пришлось откалибровать местные приборы по кси-сканеру. Поставив, с помощью все той же кси-силы, на шкалах дополнительные деления в советской системе измерения маговеличин. Ну и, попутно, замаркировав на русском языке все ручки и кнопки. Для удобства работы… Ну а потом уже началось!
  Диману сразу нашлась работа – составлять ту самую «карту» кси-полей, ну а остальные следили за окрестностями или отсыпались после ночного дежурства. И, как оказалось, любопытного тут было весьма много – просто кси-сканеру далеко не на все хватало чувствительности. Все же это был слабый переносной прибор, которого не хватало на то, чтобы замерить слабое фоновое излучение от некоторого отключенного оборудования… Но теперь-то их возможности значительно прибавились!
- Сейчас все проверим и приступим к работе! – говорила на этот счет Анька.
  Настроение у квентки было откровенно приподнятым. Еще бы! Скоро они могут вернуться домой! А еще рядом с ней теперь постоянно крутилась винданка Исилиэль, которая уж очень заинтересовалась советскими достижениями в области кси-физики… Пришедшая в себя женщина буквально кипела энергией, стремясь узнать как можно больше всего интересного. И да – оказалось, что после снятия заклятия подчинения возвращаются и магические способности – если, конечно, прошло достаточно времени для того, чтобы накопить энергию в, как это называли в СССР, «неснижаемом резерве». Просто заклятие не дает эту силу использовать…
  Кроме того, она уже даже предлагала, если все получится, заключить союз между их мирами – ведь «Проклятые» были угрозой для обоих из них в равной степени. Ну а то, что в СССР смогли закрыть дорогу к себе – так ведь это ж прекрасно! Смогли тут – значит, смогут и они тоже? Так что если ее отпустят в родной мир – она сразу же обратится с таким предложением к императору! Уж Андрей Владимирович-то человек умный, он сразу поймет все перспективы сотрудничества! Ну и ее, конечно, выслушать не откажется. Еще бы – только что вернулась из другого мира!
  Впрочем, еще большее воодушевление испытывала с ходу «переименованная» в Арину, как, кстати, ее зачастую и называли в разговоре по-русски, в этом плане пенни оказались очень похожи на квенти, Аркунэ и ее товарищи-гномы… Еще бы – сотрудничество двух Советских Союзов! Причем, если в вопросах техномагии СССР Димана и превосходил тот мир, то со многими другими вопросами было не все так однозначно… Например, в том мире куда больше летали в космос – уже действовало несколько лунных баз, несколько орбитальных станций, вовсю ползали роботы по Марсу и даже Венере… А кое-кто начинал даже задумываться о терраформировании планет. Тем более, что «техномагия» давала в этом плане такие хорошие возможности! Бери себе и телепортируй ледяные глыбы с тех же комет туда! Или вообще открыть портал… Правда, последнее пока было лишь на уровне понимания того, что такое вообще возможно. Раз уж когда-то кто-то так с Арды пришел… Впрочем, они пока еще до конца не пришли в себя, а потому остались в деревне. Тем более, что ведь и там пока что хватало дел…
  Ну да сейчас их задача – пробить хотя бы один портал в родной мир Анариэль и квентов… А уж там будет видно! А, судя по попавшим в руки документам, такая возможность должна быть. Именно отсюда раньше осуществлялись все перемещения… Оставалось надеяться, что оборудование все еще в рабочем состоянии!
  И вот и потянулись день за днем в работе по исследованию окрестностей… Сначала замеры кси-полей. Потом поиски других возможных выходов – которых было почти десяток. Но почти все – где-то глубоко под руинами, которые без спецтехники замучаешься разгребать. А, значит… Только обелиск. А еще – постоянные обсуждения, попытки выискать в уже многократно просмотренных документах еще какой-то подвох или что-то новенькое, что сразу не пришло в голову. Особенно с учетом того, что о значении многих рун были лишь догадки.
- Один наш товарищ пробовал проникнуть сюда, но выбрал неверный вариант… Так его буквально на куски разорвало! – снова говорил на очередном обсуждении Василий. – На обелиске написано несколько вариантов действий. Но лишь один из них правильный! Причем, оно меняется со временем!
- Я уверена, что правильно поняла, - отвечала ему Анариэль. – Завтра попробую войти…
- Нет! – отрезал Василий. – Пойду я!
- Да ты ж… Вась, я сильнее тебя! И все эти руны лучше знаю! Я полвека изучаю кси-физику!
- А я мужчина, квент! Потому рисковать буду я! – не соглашался Василий. – Знаешь – не хочу видеть, как тебя на кусочки разорвет!
- А я? – кипятилась квентка. – Думаешь, мне такое зрелище радость доставит?!
- Наше дело – воевать! – злился Василий. – И если квенткам приходится рисковать собой… Значит, дерьмо мы, а не мужики!
- Вась, не забывай… Нас всех учили защищать свой дом! – отвечала Анариэль. – И мы не люди! Мы не делим обязанности на мужские и женские. Так всегда было!
- Какая ж ты упрямая, Анька! – недовольно морщился квента.
- Уж какой уродилась! Ты ведь знаешь меня!
- Знаю! – с тяжелым вздохом согласился квент. – Решишь что-то сделать – тебя ничем не остановишь…
- Ну вот и не надо останавливать!
  Решили, что пойдет все же Анариэль… Она хоть сможет прикрыться энергетическим экраном… Хотя и не было никакой уверенности в том, что его мощность. Ну а когда идти… Что уж тянуть кота за одно место? Завтра и топать… Все равно уж ничего нового тут не найдется!
  И вот снова знакомый холм и знакомый, виденный Диманом уже много раз, обелиск. Все та же уже хорошо знакомая всем присутствующим восьмигранная пирамидка с навершием из прозрачного голубого камня… Только теперь вокруг все было тщательно расчищено и осмотрено – деревья с кустами порублены, земля счищена да плит мостовой… Хотя результат всего этого так и оказался нулевым. Ничего интересного около обелиска так и не нашли!
- А теперь отходите подальше, - подойдя к обелиску, произнесла Анариэль.
  Дальше оставалось только смотреть. И потихоньку удивляться… И было чему. Подойдя к обелиску, квентка коснулась левой рукой камня на его вершине – после чего тот внезапно начал светиться, медленно разгораясь все ярче и ярче, а затем вдруг что-то произнесла и двумя руками повернула его – и луч света вдруг резко сфокусировался, ударив куда-то в склон холма. Сразу за этим раздался какой-то гул – и в паре метров от обелиска словно из ниоткуда материализовалась невысокая колонна с чем-то вроде экрана и кнопок.
- Офигеть, - тихо прошептал Василий. – В тот раз такого не было…
- Тогда вообще камень коротко вспыхнул – и нет Эктелиона… - заметил Бифур. – Хорошо, что мы хоть рядом не стояли…
- Угу, - мрачно кивнул квент.
  Тем временем Анариэль подошла к появившейся колонне и начала нажимать одну за другой какие-то кнопки – после какждой из которых на «экране» появлялась какая-то надпись, которую квентка внимательно читала прежде, чем вводить следующую команду. И всем собравшимся казалось, что время тянется целую вечность – хотя, как потом оказалось, прошло всего лишь несколько минут. Но вот вдруг колонна словно растаяла в воздухе, а спустя всего лишь несколько секунд бьющий из камня луч света погас, а затем послышался странный, непонятный гул. Показалось, что сама земля вздрогнула, а со склона холма начала обсыпаться земля… В мгновение словно испарились росшие там деревья и кустарники, а осыпающаяся земля стала собираться в две кучи, что было еще более странно.
  Спустя несколько минут пыль осела – с в склоне холма стало видно громадную двустворчатую дверь, которая начала с гулом, словно работали мощные электромоторы с редукторами, раздвигаться, открывая освещенный ярким светом ведущий под землю тоннель… И лишь сейчас Анариэль наконец-то решилась отвернуться и подойти к остальным участникам экспедиции.
- Дорога открыта! – весело усмехнулась квентка.
  Осталось выяснить, что же скрывается там, в подземелье телепортационного центра… но для начала решили попробовать измерить там кси-технический фон, и… К большому удивлению всех, ничего! Ни кси-сканер, ни местные приборы не показывали ничего, кроме того излучения, что давали магические светильники в тоннеле. Слабенький такой фон… Ничего страшного.
- Я пойду, - после некоторого раздумья произнесла Анариэль. – Если все нормально, крикну вам…
  И вот Анариэль осторожно двинулась вперед, прошла несколько метров… и словно пуля вылетела обратно, а затем словно прямо откуда-то из ее глаз в небо ударил ослепительно-яркий зеленый луч… Прямо как от какого-нибудь лазера!
- Твою ж дивизию! – спустя пару минут, прекратив испускать свет и чуть отдышавшись, произнесла квентка. – Чуть не сожгло…
- Что там? – обеспокоенно спросил Василий.
- Чистая энергия! – словно сплюнула Анариэль. – Огромной мощности…
- Ставить экран надо?
- Не поможет, - поморщилась квентка. – Даже еще хуже будет… В считанные секунды тепловой предел превысит!
- Твою ж… И что делать?
- Давайте, я пойду! – решительно заявил Диман.
- Ты? – удивленно, словно на инопланетянина с бутылкой водки и балалайкой верхом на белом медведе, уставились на него все окружающие.
- Ну ты же, Ань, учила меня рунам, - усмехнулся парень. – Да и документы тут мы все вместе разбирали… Так что я разберусь!
  Откровенно говоря, у него не было такой уж уверенности в том, что все получится как надо… Но оказаться столь близко к заветной цели – и струсить, отказаться? Уйти, не солоно хлебавши, и дальше влачить жалкое существование на проклятом острове? Нет уж, к чертям собачьим такую радость! В конце концов, мужик они или кто? Ну а раз мужик – значит, стоит рискнуть… А там… Была уж, не была!
- Хорошо, - после долгого спора, где Диман убеждал всех в том, что это будет единственно правильным решением, согласилась Анариэль. – Иди. И… Удачи тебе!
  И вот уж Диман топает вниз и вот вскоре оказывается в той самой зоне действия «чистой энергии». Длинной такой – несколько сотен метров! И впрямь никакой экран столь долго не продержится… И лишь когда он вышел из этой зоны, то вдруг услышал сзади гул привода задвигающихся ворот, а свет в пройденной части тоннеля мгновенно погас.

+3

67

Но вот еще несколько десятков метров, и обстановка резко меняется… Впереди перед ним – открытая дверь, а за ней – освещенный зеленоватым светом огромный зал с целой кучей непонятного назначения устройств и стойками для оборудования, где сейчас весело перемигивались огоньки самого разного цвета… Словно вполне себе земные светодиодные индикаторы! И экраны… Целая куча светящихся экранов с надписями в виде все тех же рун «Золотого Леса». А в самом центре зала – странный, словно стеклянный, глобус… Арды! И на нем – целая куча разноцветных огоньков. Голубые, желтые и красные. И ими буквально истыкано все вокруг! Сотни полторы «лампочек», хотя лишь полтора десятка из них горели голубым цветом. И ни одного – на их острове! Тут таких «лампочек» было аж шесть – и все горели красным… И что все это означает?
  Как ни странно, но ответ нашелся достаточно быстро… Достаточно оказалось изучить висящие повсюду информационные таблички. А их кругом было полно! «Зал Красного Леса». Так называлось это место… Именно отсюда открывались порталы в различные города колонии и на некоторые военные базы, а огоньки… «Голубой – пункт телепортации исправен. Желтый – имеются нарушения в работе пункта телепортации. Красный – нет связи». Все просто, элементарно… Где-то все исправно и работает. Где-то неполадки. А где-то, скорее всего, ужен и нет ничего! Уничтожено то ли при древней войне за независимость, то ли в последующих войнах. Ну или кем-то уничтожалось целенаправленно… Например, на Валиноре все огоньки были исключительно красными. Как и в Хараде и на одном из материков «западного» полушария. Том, что южнее… Хотя нет, в Хараде имелась и пара желтых огоньков. А вот почти все голубые – на территории здешнего аналоги «Сибири». А экраны кругом… как ни странно, но это оказались своего рода терминалы связи с каждым из пунктов телепортации. Персональные, мать их! На каждый – свой! И это было очень странно… Их что, настраивать так сложно? Или столь сильно загружены были? Это ж расточительство просто! И все равно оно было именно так… А вот что за оборудование в тех стойках – этого выяснить так и не удалось… там начинались уже какие-то заумные фразы из золотолесского технояза, в которых и Анариэль не факт что разобралась бы…
  Сев за один из терминалов и внимательно изучив надписи на кнопках, Диман к большому своему удивлению понял, что все надписи-то элементарные! Явно рассчитывалось на простого человека, а не какого-то сверхкрутого специалиста… И вот, спустя полчаса, он с удивлением смотрел запись какого-то древнего разговора между двумя пунктами телепортации… Жаль только, что разобрать удавалось далеко не все слова. Значение многих он просто не знал.
  «Эс, тут эти… свиньи… лезут к нам! Объявляй эвакуацию!» - кричал какой-то эльф.
  «Лми, держитесь там! Я не могу ничего… разрешение… Золотой Лес! – отвечал тому самый настоящий гном. – Они нас всех… за сдачу… Желтой Рощи!»
  Рощи – это тут так называли материки… Вся планета – лес, континенты – рощи, города – сады… Этакие исторически сложившиеся обозначения золотолессцев…
  «Скоро поздно будет! – кричал в ответ «Лми». – У них тут бомбы… слияние ядер! Если Золотой Лес не хочет потерять всех – пусть приказывают эвакуироваться!»
  «Бомбы? – в голосе гнома мелькнуло явное удивление. – Откуда?»
  «Как будто сложно создать эту древнюю грязь! – ругался эльф. – Кристалл силы и ведро …! Орочьи дети! – вдруг побледнело лицо у «Лми». – Они парламентера прислали! Дают нам одну двенадцатую цикла на эвакуацию! Потом рванут бомбу!»
  «Вас понял, Лми! – после долгого раздумья ответил гном. – Эвакуируйтесь! С Золотым Лесом будет потом разбираться!»
  Сказать, что Диман был в шоке – означало не сказать ни чего! У них тут что? Термоядерная война была? Глобальная такая? Интересно, чего же такого, кроме энергокристалла, понадобилось повстанцам для ее создания? Увы, услышанного слова парень не знал… Пройдя по кругу, он уже привычно пощелкал и посмотрел записи последних переговоров еще на нескольких терминалах – и почтив езде это было что-то, связанное с эвакуацией… Судя по всему, речь шла об эвакуации лояльной метрополии части населения вместе с военными сначала с материков в «столицу» Красного Леса. На этот самый проклятый остров… Но ему это все, увы, не говорило совершенно ничего. А что дальше? На этот счет записи ответов, увы, не давали.
  Больше в этом зале делать было нечего – и Диман двинулся дальше… В следующий зал – чуть меньше этого по размеру, но тоже со стоящими повсюду терминалами и стойками с оборудованием. И с таким же зеленоватым светом… Только вместо глобуса Арды тут была… Карта звездного неба. На которой точно также стояли разноцветные огоньки, а около них – подписи рунами. «Зеленый лес», «Синий Лес», «Розовый Лес»… «Зал планет», - гласила надпись на громадной табличке над картой. «Колонии «Золотого Леса», - сразу понял Диман. Больше четырех десятков… И все это располагалось по кругу вокруг центрального значка, около которого сейчас ярко горел красный огонек, а вокруг него – еще несколько красных и желтых, обведенные кругом. «Золотой Лес», - гласила надпись около него. Похоже, там было сразу несколько пунктов телепортации, но сейчас связь с метрополией тут давным-давно нарушена… Ну а дальше – круги с указанием расстояния до колонии от Земли… И Арда оказалась, кстати, достаточно далеко.
  Тут Диман больше ничего делать и не стал. Можно было бы, конечно, также попробовать открыть архив сообщений, но какой в том особо смысл? Даже если там и можно найти что-то ценное, то на это наверняка уйдут сотни, если не тысячи часов. Быстрее он просто помрет от жажды и голода! Особенно с учетом того, что проход сюда закрыт, а с собой он взял самый минимум еды и воды… А время сейчас и так уж шло под вечер… По идее, сейчас бы поспать, отдохнуть… А то как бы вскоре внимательность не начала теряться. И в скором времени он решил так и сделать – и, постаравшись устроиться поудобнее в кресле за одним из терминалов, лег спать. Время, судя по часам, было еще раннее, но уж больно уставшим он себя чувствовал…
  Спалось плохо, несколько раз он просыпался, пытаясь устроиться поудобнее… Потом захотелось в туалет – и он почти час искал его, заглядывая в почти незаметные дверки служебных помещений… Нашел все же, когда уже думал, что все, пора искать место в уголочке. Самое странное – что ни на одной из дверей не было никаких обозначений… Как хочешь – так и ищи то, что тебе нужно! Но потом все же наконец-то удалось нормально устроиться и заснуть…
  А вот наверху тем временем царило настроение, близкое к тихой панике… Дверь в подземелье закрылась буквально вскоре после того, как Диман спустился под землю. И с тех пор о нем не было ни слуха, ни духа… Словно и впрямь под землю провалился! Поначалу все еще ждали, что вот-вот что-то произойдет, но время шло, а ни малейших намеков на это не было. Даже угадать, жив ли еще товарищ, было невозможно! Анариэль даже предлагала было снова открыть тоннель, но остальные отговорили ее от этой идеи. В конце концов, чем они могут помочь-то? Если даже не смогут войти туда? А потому решено было ждать до завтрашнего вечера, а уже потом решать что делать. Ну а пока… Разбить лагерь неподалеку и наблюдать. Больше-то все равно ничего не сделаешь!
  Проснувшись еще в четыре часа утра, Диман с трудом разогнулся после сна в неудобной позе, перекусил куском «походной лепешки» с водой и двинулся дальше… В последний зал, который несколько отличался от остальных. «Зал миров», - гласила табличка на входе. И тут не было ни глобуса, ни карты звездного неба… Лишь ряды чего-то вроде «компьютеров» с экранами… И около каждого цифра – номер мира. И что с этим делать – было совершенно не понять. Если бы не вскоре обнаруженный с помощью кси-сканера потайной шкафчик-библиотека с целой кучей свитков… К удивлению Димана, без «спецупаковки», но при этом идеально сохранившихся. Похоже, тут в этакой «консервации» был весь комплекс…
  Свитки оказались, как ни странно, описаниями миров… С указанием на то, какой к какому относится терминалу, какие там живут растения и животные, какие разумные виды, какой климат… Да и много чего еще! И подходящих по характеристикам, «чисто людских», миров оказалось всего девять. Из более полусотни! Осталось разобраться с терминалами… Которые, впрочем, были похожи на уже знакомые системы связи – только с расширенным функционалом. Как выяснилось после долгого изучения представленной на самих же терминалах установках справочной информации, здесь ну ни системы связи, ни пунктов телепортации на другой стороне. Установка создает выход в заданную точку на планете – но открыть его можно лишь отсюда. Когда-то оно использовалось вербовщиками Золотого Леса для набора дешевой рабочей силы – в основном, в мирах орков, хотя и не только. Появившихся словно из ниоткуда могучих пришельцев «аборигены» принимали за богов или, как минимум, их посланцев – и были рады служить им за то, за что даже жители колоний и пальцем о палец не ударили бы.  Ну а когда вербовщики вместе с набранными «иномирянами» возвращались – они закрывали за собой и портал. Осталось лишь найти нужный мир… и в этом плане тоже могли помочь встроенные функции терминала! Можно было просто вывести на экран любой вид с планеты! И вскоре Диман приступил к перебору… сначала – общий вид на планету из космоса, потом поподробнее – заинтересовавшие места.
  «Мир №7»… Точно не его! Какая-то выжженная ядерной войной пустыня, руины городов, озера в воронках от ядерных взрывов… С виду порой знакомые руины… Вон – оплавленные башни Кремля, а вон – американского Капитолия. А вон там – какие-то чудаки, в чьем снаряжении так странно сочетаются сабли и лошади с вполне современного вида бронежилетами… Или вон… Какая-то жалкая деревушка, ржавеющие за околицей трактора и комбайны – и несколько мужиков и баб с «тяпками» в картофельном поле…
  «Мир №11»… Тоже какие-то руины… Только тут все выглядит так, словно когда-то практически вся планета была одним большим городом! Только это все было давным-давно, а сейчас кругом не видать ни одного человека… Вообще никакого намека на существование в современное время даже самой примитивной цивилизации. Лишь почти заросшие лесами руины прошлого величия.
  «Мир №12». Тоже Земля… Но словно какая-то отсталая! Чуть ли не повсюду натыканы какие-то средневековый замки, а в Америке – пирамиды майя… Аж на территории США! А вон – какое-то сражение… И никакой тебе артиллерии, никакого огнестрельного оружия! Только холодное… Пики, сабли, рыцари в латах…. Это, значит, мир тоже не его!
  «Мир №13», и… Твою ж налево! Так ведь это родной мир Димана! Вон в космосе болтается МКС… А вон – Кремль, Россия… Или его родной Саратов. Гербы в виде двуглавых орлов на правительственных учреждениях, знакомого вида автомобили, родной завод – остатки прошлого величия… На миг даже нахлынуло чувство ностальгии, но… нет. Странно, но именно в этот миг Диман вдруг понял, что родной мир окончательно стал для него чужим. Что его там ждет? Болтуны из коммунистической партии, которых Диману теперь стыдно было и коммунистами-то называть? Смотреть на самодовольную ряху начальства, которое себе гребет деньги лопатами, а простым инженерам дает ровно столько, чтобы те не подохли с голоду? Оборзевших коммунальщиков, дерущих с людей по семь шкур, а работающих так, словно делают тебе большое одолжение? Или его бывшую любимую-ненаглядную, выскочившую замуж за «более перспективного»? Да, как бы не хотелось верить во все хорошее, в том, что и в родном мире еще построят коммунизм, но верилось в это как-то не очень… Хотя, конечно, он мог и ошибаться, быть слишком пессимистичным. Разве что родителям бы как-нибудь весточку передать… А еще лучше забрать их в СССР – они-то, как-никак, советские люди! Но на этот счет он еще спросит. А пока… Решительно выключив терминал, парень двинулся дальше.
  «Мир №17»… Никаких тебе спутников или МКС, железных дорог или атомных электростанций… За то вон в Москве, кажется, тот самый «Храм Защитницы», про который как-то упоминала Нерданэль. Тоже нафиг!
  «Мир №19». «Оно!» - буквально закричало вскоре все внутри Димана… Множество спутников над планетой, «Дворец Советов» в Москве, повсюду советская символика. Но самое главное… Стены с вратами вокруг городов! То, что он хорошо запомнил по жизни в СССР! А если ткнуть вон туда? И вот уж на экране – те самые хорошо знакомые «рабочий и колхозница по-квентийски»! Точно тот мир! Только как туда попасть?
  И еще два часа изучения документации, и идущий к концу второй день его пребывания в подземелье, и… Неужели все так просто? Уже привычно подвинув движением пальца по экрану карту, Диман увеличил изображение и ткнул в определенную точку. И вот уже на экране показался обычный лесок средней полосы… Точнее, небольшая полянка в полусотне метров от дороги. Осталось лишь щелкнуть пару кнопок! А потом… Тока входа? Указать на карте Арды? Да вот прямо тут, перед входом в пункт телепортации! Щелкнуть еще несколько кнопок, и вот уже под удивленными взглядами уже собравшихся решать, что делать дальше, товарищей Димана появляется святящийся голубоватым светом прямоугольный контур, заполненный внутри тьмой. Точнее, два контура. Один большой, а второй, чуть в стороне, – маленький, с межкомнатную дверь размером…

+3

68

Эпилог.
  Две с половиной сотни разумных смотреть на встречающих их солдат в полном комплекте ОЗК с чувством какой-то невероятности происходящего… Даже те, кто сам был отсюда родом. Что-то истерично смеялся Василий, ревела от радости – немыслимое для квентки дела – прислонившаяся к стволу вяза Анариэль, что-то восторженно кричали Бифур и Элендил… Остальные ж… Казалось, они просто не верят своим глазам! И лишь Диман был на удивление спокоен… Прямо как удав!
- Мы… дома? – робко протиснувшись поближе к нему, спросила Ирка.
- Да… - улыбнулся парень. – В Союзе Советских Социалистических республик…
- Я капитан Войск Подавления Прорывов Новоселцев. Кто такие? Кто главный? – прервал их голос вышедшего вперед офицера.
- Я – Остапов Дмитрий Антонович, гражданин Советского Союза, - представился парень, а затем указал на стоявшую у дерева квентку. – А это – полковник государственной безопасности Зеленодольская Анариэль, начальница 22 главного Управления КГБ. Сообщите о нас вышестоящему начальству.
- Вот как? – удивился капитан, доставая из кармана переносной считыватель спектра. – Подтвердите свою личность!
- Я не могу, - пожал плечами Диман. – Я нейтрал…
- Сейчас! – откликнулась квентка, незаметно от парня оказавшись буквально у него за спиной.
  Подойдя поближе, она коснулась рукой считывателя, который как-то возмущенно пискнул, после чего у военного буквально полезли глаза на лоб.
- Что за хрень?! Вы числитесь в списках мертвых! – удивленно произнес он.
- Даже так? – удивилась квентка. – Тогда тем более зовите начальство!
  После этого военный что-то коротко рявкнул в рацию, а затем, велев никому никуда не уходить, отошел подальше, где и стал ждать то ли чьего-то прибытия, то ли дальнейших указаний. А пока тянулось ожидание, парень прокрутил в голове события последних дней… К его удивлению, сразу после щелчка кнопок открылось не один портал, а сразу два… Одни из которых – из зала управления наружу. Как выяснилось, именно таким и был основной вход в телепортационный центр, ну а найденный ими тоннель… Всего лишь аварийный служебный проход, куда могли пройти только нейтралы. Впрочем, похоже, в телепортационный центр вообще не больно-то пускали чужаков – и именно потому и не было особых мер защиты от взлома. Чужие там не шастали! Даже с других телепортационных пунктов на планете переместиться можно было лишь по выданному из центрального разрешению… Входили и выходили внутрь те, кому разрешалось, лишь через портал «бункер-поверхность», которым воспользовался и Диман, выйдя наружу. Где его мигом обступили все товарищи, а Анька даже на радостях обняла и поцеловала в щеку… Вот уж чего он точно не мог и себе и представить! Однако волновались ведь за него… Еще как!
- Ты понимаешь, что сделал?! – восторженно кричала квентка. – Это ж даже не прорыв, как те, через которые шастают Проклятые! Это… Врата!
  На вопрос же Димана о том, в чем же разница, ему мигом все и пояснили. Прорыв – штука нестабильная… Хотя на создание его энергии уходит гораздо меньше. Вот только пройти его, не лишившись рассудка, могут лишь «нейтралы» или сильные кси-операторы вместе с кем-то под их прикрытием. Выставив энергетический экран вокруг тех, кто решил через него пройти. Врата же… Это вещь стабилизированная! Внутреннее пространство в них заэкранировано от «контура», и пройти через них может всякий желающих. И именно такую штуку когда-то и создали маги Верных дабы эвакуировать своих в другие миры…
- Только я теперь начинаю подозревать, что это тогда не маги проход создали, а просто кто-то воспользовался древним артефактом, - добавила тогда квентка.
  И вот у них теперь есть «Врата»! исследовать которые решили буквально сразу… Сначала просунули туда и вытащили обратно какую-то палку, потом – планшет со включенной камерой на веревочке. Ну а потом Анариэль прогулялась туда-сюда, в своем защитном скафандре. Правда, сразу после этого решили проход временно отключить – и приступить к сборам всех жителей деревне к походу в другой мир. И вот они тут… Портал на этот раз открыли, по совету Анариэль, прямо в Подмосковье, в казанном ей месте неподалеку от того городка, где и был «Спецкомитет №3».
  Как и странно, но долго ждать не пришлось… Спустя считанные минуты в лагере военных вдруг сверкнула вспышка, и вскоре к ним двинулись сразу два человека… Хотя нет, один был квентом, а второй – гномом. Оба – в чем-то вроде тех «кси-технических» костюмов, что были на Димане с Анариэль.
- Аня, ты? – окликнул квентку первый из них.
- Таурендил? – удивленно произнесла квентка.
- Василий?! – тем временем удивленно произнес гном, окликнув стоящего неподалеку квента. – Вот уж точно – долго жить будешь! Мы тебя ж восемь лет как уже похоро… ого! Да еще и Бифур с Элендилом!
- Здоров, Гло! – радостно усмехнулся, увидев второго, Василий. – Небось, уж в генералах ходишь?
- Угадал же, хрен ушастый! – ухмыльнулся гном. – Генерал-лейтенанта недавно дали! А ведь вместе когда-то в академии учились!
- Поздравляю!
- Вот уж кого никак не ожидал увидеть! – усмехнулся Глоин. – Ну что, сегодня пивка да по бабам?
- Да хорош подкалывать, Гло, - усмехнулся квент. – Какие мне бабы? У меня ж Аня есть!
- Ну так к ней, значит! – ухмыльнулся гном, но потом быстро перенастроился на серьезный лад. – Не, не дадут нам пивка тяпнуть… Сейчас сначала на дезинфекцию отправят, а потом будут расспрашивать, где да как бывал, что делал, что видал…
  А Анька тем временем вовсю болтала с Таурендилом… «Министр обороны СССР!» - успел вспомнить Диман. Вот это да! Такую шишку за ним прислали… Да и телепортация… Тоже не дешевое ведь удовольствие! Маячок-то тут вряд ли успели поставить…
- Ну что, - когда они закончили, подошел к Диману министр. – Командуй своим ушастым – пусть прыгают в машину… Поедут на дезинфекцию, а там уж будем думать, что с ними делать.
- А потом тебе будет специальное задание! – продолжил гном. – Сейчас сюда телепортируют несколько наших нейтралов из Спецкомитета. Пойдешь на ту сторону и объяснишь им, как оно там все работает…

+3

69

***
  Стоя на балконе императорского дворца, Аманиэль смотрела куда-то вдаль… Ее план успешно осуществлялся – и это давало ей шанс на то, о чем большинство «Младших» может и не мечтать! Ни много, ни мало – стать Повелителем Стихии и основательницей собственного клана… Стать Высшей! Нет, в том, что с обещанием попытаются кинуть – это она даже и не сомневалась… Но она припасла такой козырь, который заставит считаться с ней даже майаров! Если только не захотят в одночасье лишиться недавно завоеванного мира…
  А ведь это была ее идея! Чисто ее… Хотя, казалось бы, все лежало на поверхности. Если мы используем как пушечное мясо лесных дикарей и некоторые племена людей, которые лишь формально зовут себя королевствами, то что мешает точно также использовать и людей и самого завоевываемого мира? Всего лишь поставить руководить ими свою марионетку!
  Тогда было много споров, много разногласий, но в конечном счете ей разрешили попробовать свои силы… И так-то все и началось! Сначала ее агенты нашли посреди полуразоренной войной Византии этого недостойного потомка древней династии, Гришку Комнина… Какого-то нищего писателя дрянных детективчиков, алкаша и бабника. Которого без труда уломали объявить себя императором – благо, что ему для этого ничего особо и делать не надо было. Лишь на официальных мероприятиях произносить заученные речи и ставить свои подписи где надо. Ну а генетическая экспертиза подтвердила, что он и впрямь дальний потомок представителей одной из самых знаменитых византийских династий…
  Была, правда, и еще одна неприятность… ей, Аманиэль, пришлось выйти за него замуж – хотя, конечно, законы эльдар и не признавали подобного брака. И вот теперь этот урод пьянствует во дворце и трахает служанок, а она фактически руководит довольно-таки большим и, даже после прошедшей войны, сильным государством с многочисленной армией и развитой промышленностью. «А ведь еще ребенка от этого урода рожать!» - слыша доносящийся из «супружеской спальни», в которой она ни разу не бывала, визг сразу пары шлюх, поморщилась эльфийка. Нет уж! Такого удовольствия она ему не доставит… Хватит и достижений современной медицины. Правда, врачей потом придется или казнить, или… А зачем казнить? Выслать в Валинор! Последнее время у Высших в цене хорошие специалисты из техномиров… Даже немало набранных в прошлые годы рабов освободили! Поняли, сволочи, ценность технологии!
  А вот она-то это поняла уже давно… Еще тогда, на войне с Союзом… Почти полвека назад. Когда высшие в большинстве своем с пренебрежением смотрели на каких-то там «дикарей», воюющих с жалкими железками против их магии! Но самое главное… «Высшие будут приятно удивлены!» - ехидно ухмыльнулась эльфийка. Никто ж и не знает, что один из ее слуг – не совсем тот, за кого она выдает… Точнее даже – совсем не тот! Что его на самом деле убили в одном из боев, а уже она, Аманиэль, с помощью магии изменила под него внешность совсем другого человека. Всего лишь инженер из этой, как ее… Германии. Специалист по магогенераторам…
  Ничего, скоро она по-тихому начнет их производство, а потом… Но нет, о потом пока загадывать не надо. Сначала перед ней задачка – покорить этот мир. И тут без помощи Высших не обойтись. А вот потом она продиктует им условия. И либо они их примут, произведут ее в Повелители Стихии и дадут парочку весьма интересных артефактов… Или она, как русские из того мира, закроет им проход на эту сторону!
  Но пока… Российская империя… Вот ее цель. Один из самых неприятных противников – в том числе потому, что там немало магов… Как из авари, так и из орков. И хоть, в отличие от многих других, Аманиэль и не испытывала к ним особой неприязни, по сути-то они всего лишь хотели жить по своим законам и ни от кого не зависеть, но сейчас они стоят у нее на пути…

***
- Значит, Ань, дали тебе отпуск?
- Да, - кивнула в знак согласия квентка. – Товарищ Сталин сказал, что мы хорошо поработали, помогли стране… Так что можем и отдохнуть. Правда говорят, что если надо будет – могут в любой момент вызвать…
- А мне отказали в армии восстановиться, - усмехнулся квент. – Звание, правда, вернули, но что с того толку? Да и армию, говорят, скоро сокращать будут… В милицию вон пойти предлагают… Обещал подумать.
- А, может быть, оно и неплохо? – улыбнулась Анариэль. – Мы ведь все минимум по паре раз в жизни меняем вид деятельности… Нельзя же три-четыре сотни лет одно и то же делать… Вот и тебе тоже сто лет скоро. Тем более, что у нас теперь ребенок будет…
- Плохие из нас родители будут, Ань, – с какой-то горечью усмехнулся квент. – Сама вот посмотри… Тебя в любой момент выдернуть могут… Меня… Даже и не знаю. Если в милицию пойду, там ведь тоже… И что тогда? С бабушками, дедушками будут?
- Согласна, - после некоторого раздумья произнесла Анариэль. – Так и придется, видимо, уезжать к родителям в поселок…
  «А еще скоро у мамы дочка родится… Моя копия», - мысленно добавила Анариэль. И это грозило еще одной проблемой… Спектральная идентификация. Как будут их отличать друг от друга в будущем? Один ДНК, один кси-спектр, внешность тоже вполне может одинаковой получиться… Лет через сто и не понять будет, кто есть кто! Но… Про то она пока даже мужу не может говорить.
  Да, сложно квентке быть высокопоставленным лицом в государстве… Тем более, что ее теперь назначили одним из заместителей председателя КГБ! Генерал-майор Зеленодольская Анариэль… Теперь на ней будет вся техническая часть деятельности госбезопасности! Да и за Спецкомитетами все также приглядывать придется… К счастью, пока ей разрешили отдохнуть от всех потрясений последних времен, прийти в себя. Так что пока отпуск, потом декрет и отпуск по уходу за ребенком… Почти шесть лет ее будут дергать лишь при крайней необходимости, а вот потом уже начнется… И как хорошо все же, что квенти – не люди… Как те умудряются растить сразу по три-четыре ребенка – для Анариэль всегда было за гранью понимания… Видимо, потому они и изобрели всевозможные ясли с садиками, чего никогда не бывало у квенти. Не было и не могло быть уже потому, что этого откровенно не понимал ни один представитель ее народа… Ну как можно вот так взять и доверить растить своих детей кому-то другому, чужому? А ведь, помнится, кто-то из писателей именно так и видел коммунистическое будущее – этакие детдома, куда все с самого детства отдают своих детей и забывают про их существование… Видела Анька такие черновики… Кто-то из знакомых по работе еще давным-давно показывал – она, кстати, тогда даже и не посмотрела на фамилию автора. Советская цензура, конечно, не могла пропустить в печать ничего подобного! Нет уж, пока жив хоть один из квенти – не бывать в Советском Союзе такому идиотизму!
  И все же ожидающиеся проблемы – это будет потом, позже…. А сейчас оба они были счастливы тому, что они вместе. Что больше нет того давящего чувства одиночества, и они смогут прожить вместе долгую и счастливую жизнь. Свершилось то, о ком никто из них уже не смел даже и мечтать… Ну а дети… Если уж иначе будет совсем никак – значит, отпуск по уходу за ребенком возьмет Василий… Кем бы он ни стал, хоть милиционером, хоть каким-нибудь инженером, - там никто не сможет отказать квенту в его законном праве…

***
- Дим, ну хочешь – тресни! Только прости меня, дуру… -подойдя к парню, каким-то жалобным тоном произнесла эльфийка.
- Ну чего тебе, Ир? – грустно вздохнул Диман.
  Прошедшая неделя была сплошным сумасшествием… Сначала показывал советским «нейтралам», как управлять оставшейся от «Золотого Леса» установкой межмирового перехода… Потом «дезинфекция», допросы, куча отчетов, где он в подробностях расписывал все произошедшее с ним за время пребывания на той стороне… Перевод в КГБ с получением официального звания – аж цельного майора госбезопасности. Несколько встреч с высокопоставленными лицами – последний раз, к большому удивлению парня, аж с самим товарищем Сталиным. Впрочем, там-то присутствовало сразу несколько разумных… Точнее, кроме него были Анариэль, ее муж Василий и гном Бифур. Обсуждали вопрос на счет того, что делать с базой «золотолессцев»… Точнее о том, что там можно найти ценного и как этим всем распорядиться…
  В том, что пункт телепортации надо брать под контроль, не было даже сомнений. Заполучить эксклюзивную возможность путешествовать по планетам и реальностям – это многого стоило… И упускать ее никто не собирался. Вот только… Это ведь лишь малая часть потенциальных возможностей базы? Чего стоит одна только, пусть даже потенциальная, возможность производить энергокристаллы большой мощности?
- Главное отличие цивилизации Золотого Леса от нашей в том, что у нас первичны, так сказать, классическая физика и техника, а кси-технология вторична, - говорила на этот счет Анариэль. – У нас, можно сказать, мир электричества, которое мы и преобразовываем в кси-энергию… А там у них – мир кси-энергии… Именно оно является основой их цивилизации. Даже электричество, если в нем где-то есть необходимость, получается у них из кси-силы. И для того, чтобы воспользоваться их оборудованием, нам потребуются кси-модуляторы огромной мощности и источники энергии для них…
  Обсуждали и многие другие вопросы, связанные с цивилизацией «Золотого Леса»… Что делать с их транспортной системой? Насколько безопасно будет пользоваться ей? Можно ли получить что-то ценное за счет доступа к их бывшим колониям? Какие еще ценные технологии можно там найти? И тут Диман упомянул про их высокоавтоматизированное промышленное оборудование вроде того же ткацкого станка или автоматизированного литейно-кузнечного комплекса, что они нашли во второй деревне… Все это оборудование уже собирались забрать на изучение в СССР…
  Потом Диману пришлось поучаствовать в вопросе размещения эвакуированных в этот мир «эльфов» и разъяснения «политики партии и советского правительства». Как теперь им жить и что делать дальше… После чего, наконец, удалось избавиться от работы в качестве «и.о. вождя племени». А вот с освобожденными из рабства и «найденными» пришельцами из других миров сразу начало работать КГБ – и их-то Диман уже не видал с самого перехода в этот мир… Их даже изначально в другую машину сажали!
  Ну а теперь вот наконец-то удалось вернуться домой… Точнее, туда, где ему выдали квартиру взамен предыдущей. Сейчас у него месячный отпуск – можно съездить куда-нибудь на юг, отдохнуть… Тем более, что как раз лето. Да и прорывов бояться больше нет нужды – хотя в лесах и водоемах по-прежнему еще водится немало «монстриков», многие из которых весьма опасны… Хотя правительство уже приняло решение за пятилетку зачистить европейскую часть СССР от опасного инопланетного зверья… Ну а как вернется из отпуска – тут и будет новое назначение. Причем, уже намекнули, что оно будет связано все с тем же, с чем ему уже довелось поработать…
  А вот Ирка… Честно говоря, Диман уже не больно-то и ждал ее увидеть. И все же вот она… Пришла и теперь просит прощения… А ведь он-то тоже дурак! Говорила ему Анька – да только так и не послушал он ее совета, аргументированно разъяснить свою позицию.
- Понимаешь, - продолжила эльфийка. – У нас ведь другие обычаи, мы привыкли к такому…
- Но ведь я – не вы, - ответил Диман.
- Понимаешь, - смутилась эльфийка. – Надо нами даже подружки уже смеяться начинали… А мне обидно.
- А теперь, значит, все поменялось?
- Мне Аня разъяснила про ваши обычаи… Дура, говорит, ты, Ирка. Он тебя любит, а ты ему… эээ… «мозг выносишь».
- Анька?! – удивленно спросил Диман.
- Угу, - кивнула головой эльфийка. – Ну так ты простишь меня, Дим?
- Куда же я денусь, Ир, - обняв девушку, улыбнулся парень. – Мы же поклялись быть всегда вместе?
  И все же… Было как-то обидно. Ведь все это должен был объяснить, доказать Ирке он сам! Должен был… Но так и не смог, не придумал аргументов. Лишь обижался на девчонку, которая всего лишь исходила из их племенных представлений о хорошем и плохом…

+3

70

2 часть закончена.
На очереди третья - где уже дойдет до прямых контактов между различными мирами, продолжится борьба с эльфами... Ну и, наконец, появится Главный Враг...

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Верные"