Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент.


Несносная Херктерент.

Сообщений 21 страница 30 из 387

21

Если и вернусь к М. С., то не раньше чем допишу "Херктерент". Понимаю, что М. С. не окончена, но  в голову просто ничего не лезет.

0

22

Новое начало главы 4.
В этом году количество учеников, оставшихся в школе на зимние каникулы необычайно велико. Многим ученикам уроженцам прифронтовых областей написали матери, что бы домой они лучше не приезжали - в столице безопаснее, да и с продуктами намного лучше.
Другие не поехали по географическим причинам - пять- семь дней туда, да столько же обратно- что тогда от каникул останется?
Кэретта в письме намекнула Софи, что им лучше отдохнуть не в её владениях, Софи всё равно, а Марина и так с матерью общаться не горит желанием.
Указы Саргона хотя и подписываются традиционно "Старая крепость", но Марина и Софи знают- отец в одной фронтовых ставок, реальное расположение которых известно немногим.
Стоило разнестись слуху, что Софи на каникулы остается в школе- все её скрытые и явные обожатели, а так же все юные прагматики и циники тут же изъявили аналогичное желание. Всё-таки знакомство с Софи никак не отнесёшь к числу бесполезных.
В силу всех причин, домой на каникулы уехало немногим больше десятой части учеников.

Софи любит зиму. 
Кэретта не имеет ничего против увлечения дочери коньками и лыжами. По наброскам императрицы даже парк в одном из владений переоборудовали для зимнего отдыха избранных.  Как раз прошлой зимой открыли лыжный курорт, где могло собираться только приятное императрице общество. Название особой оригинальностью не блистает- "Зимняя сказка".
Гости были в восторге. Зато император смотрел более чем криво, и ухмыльнулся только один раз- при виде гримасы на лице Кэретты. Причиной было появление на празднике Кэрдин. По правилам приличия, на подобное мероприятие глава дома Еггтов просто не могла не пригласить главу дома Ягров. На подобные приглашения раньше Ягр отвечала изысканно-вежливыми отказами. А в этот раз взяла и приехала
Блестит короткая черная шубка. До колен сапожки из "драконье" кожи с золотыми цепочками, в волосах диадема Ягров. Кэрдин стояла, опершись на знаменитую трость. Заговорщические искорки играют в уголках черных глаз.
С бала император удрал. А Кэрдин осталась. Софи слышала, как кто-то из мужчин сказал "Сколько лет прошло, а Чёрная Жемчужина всё такая же!" В коротком черном платье с обнаженными плечами, всего лишь с одной ниточкой черного жемчуга Кэрдин буквально наполняла зал какой-то особой энергией. Она, а не Кэретта царила на этом вечере.
Тогда Кэрдин показалась Софи просто до невозможного красивой. Гораздо хуже, что и Кэретте показалось тоже самое. К ней потом с месяц было лучше не приближаться.

Окрестности школы, по мнению Софи, для лыжных прогулок чуть ли не лучше "Снежной сказки" Кэретты. Так что лыжи и коньки Софи прислали ещё до того, как снег выпал.
Софи оказалась быстрее даже прирожденных лыжниц- северянок, не говоря уж о всех остальных.
Днем не отвертишься от неизбежных спутников, поэтому на лыжах Софи катается ранним утром. Благо, большая часть школы предпочитает отсыпаться. Ещё не спится неугомонной Марине, но Софи не интересно, где сестру носит. Растяжки с краской поперек лыжни не ставит- и на том спасибо.

Взгляд Софи остер, но фигуру на горке не узнает.
Несутся навстречу. Свистит ветер в ушах.
Резко разворачиваются.
Сына второго соправителя Софи знает прекрасно. До поступления Софи, главной школьной знаменитостью был он- лучший ученик и спортсмен, не говоря уж о происхождении. Объект очень многих грез глупеньких девочек, мечтающих о принце, а так же циничных планов юных стерв, уже мечтающих о богатом и известном муже.
Сам Яроорт старается держаться подальше и от тех, и от других. Кампания Яроорта состоит почти исключительно из сыновей находящихся на действительной службе военных, причем Яроорт одинаково относится что к сыну сержанта-сверхсрочника, что к сыну генерала.
Как у объекта грёз, у Яроорта имеется один серьезный конкурент- его старший брат. Фотографии принца есть у многих. Вздыхают по нему девочки, вздыхают и иные бабушки. Как-то раз Софи очень вежливо попросили написать портрет принца; Их Высочество в крайне невежливой форме, отказала.
Яроорт о брате говорит много меньше, чем о нем журналы пишут. На миллион первый вздох "Ах, как жаль, что ваш брат не учится с нами!" Яроорт ответил "Наша школа для умных, для таких же, как мой брат, существуют особые школы, состоящие на балансе министерства здравоохранения, хотя ,будь моя воля, я бы школы для таких в ведение МВД передал!"
Очень многие дорого бы дали за подобную встречу с Яроортом. Только Софи не из немногих. Она единственная и неповторимая.
-Предпочитаете одиночество, принц?- с чуть заметной иронией спрашивает Софи
-Днём на этих горках собирается излишне большое число зрительниц, Ваше Высочество.- тоже чуть заметная ирония сквозит в голосе.
-Зрителей там тоже хватает.
-Вы собирались на Каменный холм- не вопрос, утверждение, там самый опасный спуск из известных Софи, больше всего она любит кататься именно там.
-Допустим...- Софи никогда не меняет своих планов на лету. Другое дело, что о планах Софи обычно знает только она сама.
-Позволите вас сопровождать?
Софи ненадолго призадумалась.
-Да. И знаешь, что , Яроорт, перейдём на "ты".  Мы в конце-концов, в 10-м, а не 8-м веке живём.
-Согласен. Носить маску загадочного принца надоедает.
-Если долго носить какую-либо маску, она непременно прирастет. Особенно, если под ней ничего нет..
-Не зря говорят, у Еггтов язык с колючками.
-С колючками, да не змеиный!
-Это так.

-На нас напали!- вбегают подружки у обоих глаза- блюдца - Из сугроба выскочило. Белое, лохматое и как завоет. Мы еле убежали.
Хейс идёт к телефону.
-Я бы не торопилась- говорит Софи- вспоминается мне, что у сестренки был карнавальный костюм полярного медведя.
-Софи, далеко не все происшествия происходят по милости твоей сестры. В любом случае, напугавшее их следует найти.
Словно в подтверждение её слов снаружи донесся протяжный вой.
Софи только хмыкнула. Если кого вой и смутил, то не её.
Об опасном животном к утру знала вся школа. Днем попались следы, напоминающие рысьи. Биолог заявил, что в жизни не слышал про кошек, постоянно ходящих на задних лапах. Ему не особо поверили. Вечером все вновь услышали жуткий вой. Он даже перекрывает шум ветра.
В гостиной корпуса повисла тишина. Многим стало неуютно.
Марина сидит, обложившись кучей книг. Или уроки делает, или очередную пакость замышляет.
Хейс касается руки Софи и взглядом показывает на Марину. Софи негромко говорит.
-Это ничего не значит. Я где-то уже слышала подобный вой, не могу вспомнить где, но его точно издавало не животное.

Утром Софи снова собралась кататься на лыжах.
-Ты не боишься?
-Чего?
-Ну, рыси бешеной.
Софи  усмехнулась.
-У меня есть лекарство от бешенства. Во всех случаях помогает.
Никто толком не понял, как в руке Софи возник длинный тонкий граненый стилет с золотой рукояткой. Стремительно возник, и столь же стремительно исчез. Обдало холодком. Многие уже подзабыли, что обворожительная Софи вовсе не безобидна.
-Да и что-то мне подсказывает- рысь эта без кисточек на ушах.
Черной молнией Софи скользит по снегу.
Яроорт стоит, словно поджидая кого. Над правым плечом- рукоятка старинного меча. Смотрят словно два хищника, столкнувшиеся на охотничьей тропе. Каждый силен и прекрасен по-своему. Тишина словно звенит.
-Зачем тебе это?
-Так просто?
-Боишься рыси?
-Нет, мне случалось на них охотиться.
-Врёшь!
-Нет. Отцу принадлежит заказник. В прошлом году, на каникулах. Когда собаки гоняют кота, а он, обманув их по их же следам идёт на тебя...
-Понравилось убивать?
-Нет. В этой жестокой игре такие правила. Выживет только один... Но ощущение опасности... Оно просто пьянит. Или ты,  или тебя... Только в такие моменты и ощущаешь что живешь. Враг- настоящий, опасность- настоящая, а все твои титулы- так, ничего не значащая мишура. Даже жаль немного, когда враг повержен, и вся фальшь мира вновь властна над тобой.
Софи молчит. На большинство городских девочек, видевших рысь только в зоопарке, рассказ Яроорта произвел бы впечатление. Но вот северянку или уроженку Западного Приморья он вряд ли бы таким рассказом поразил. В Приморье и сейчас тигры изредка в города забредают, так что рыси там не в диковинку. Со зверьем на Севере и в Приморье отношения самые первобытные, так что многие ученицы из тех краев в таких шубах ходят- иные аристократки от зависти удавиться готовы. На днях одной с Севера отец к дню рождения в подарок ковер из шкуры белого тигра прислал. Завидуют все, даже Софи немного.
Да и вряд ли бы Яроорт стал хвастаться охотничьими подвигами - он ведь видел фотографии молодой Кэретты, где она на фоте застреленных ей львов позирует. Да и старых фото, где Саргон с охотничьими трофеями тоже хватает. На одной он, тогда ещё наследник, стоит у туши гигантского южного слона- самого большого наземного животного, обитающего только на Южном материке- самой большой мирренской колонии. Слон страшно редок, и охотится на него могут только члены императорского дома и представители других правящих династий.
Софи усмехнулась.
-Мне вот тоже случалось охотится. Правда, на слонов.
-Часом, не на Гигантских Южных?- в глазах Яроорта играют насмешливые искорки.
-Нет, на самых обыкновенных Северных шерстистых.
-Уважаю. У меня прадед при охоте на таких погиб. Раненная самка его растоптала.
-Какие-то новые автосани надо было испытать. Отец тогда сказал представителям КБ. "А мы вот сейчас и посмотрим, чего машина стоит. Свезём опытную партию на Север, и там поглядим, на что они годятся. Покажут хорошо - считайте госзаказ на армейские снегоходы у вас в кармане". И ещё какие-то у него дела на Севере были. Понять не могла, зачем там столько солдат. Солдаты непривычные, все в белом, словно медведи. Приклады- и то белого цвета. Я знать тогда не знала, что это за автосани такие. Прилетели- а они уже на аэродроме стоят.  Белые. Вместо передних колес- широченные лыжи, вместо задних колеса вроде автомобильных, но на них странная гусеница с узкими звеньями и вроде как из резины. Меня ещё поразила застекленная турель на крыше с крупнокалиберным пулемётом. Эти сани от станции 2-й Трансконтинентальной несколько сот километров по снегам прошли. Отец в тех краях и раньше охотился, по крайней мере со снежным генералом встретились, словно старые знакомые.
Загрузились и поехали.
Скорость, ощущение погони. Ветер в лицо. Мне маску дали, и очки специальные, что бы от блеска снежного не слепнуть. Из люка турели вид совсем не такой, как из окна. Словно летишь. И самолет навстречу. Серьёзно, навстречу, идёт низко- низко. Легкий разведчик, похожий на гигантскую стрекозу. Мне показалось, что он колесом чуть мне по шапке не зацепил. Но я не испугалась. Было весело.
С самолета что-то кричали , а потом сбросили вымпел. Машины развернулись, и понеслись ещё быстрее.
Окружили стадо, небольшое, их голов 20-25 было. Громадные, шерсть бурая, косматая. Кому как, а мне слоны северные крайне неприятными животными показались. Тупая и грязная груда мышц. Знаешь, на Севере о неумном человеке говорят не "глуп, как осёл", а "глуп, как шерстистый слон". Отец их как-то странно называл- то ли манмонт, то ли маммунт. Не запомнила. Он тоже сказал "Я думал, эти звери умней".
Потом мне говорили, что Западный тундростепной подвид- самый крупный из сохранившихся, и как ни странно, самый многочисленный.
Трубят, бивнями машут. С аэросаней пускают сигнальные ракеты- слоны их жутко бояться.
Мне только на курок оставалось нажать. Всё кончилось очень быстро. Как только мой слон упал на колени, стрелять стали уже все. Солдаты фотографируются на тушах. Словно изначальное что-то, из времен костяных копий и кремневых топоров. Развели огромные костры. Мне, по традиции, как первой убившей, преподнесли хвост зверя. Такого изумительного мяса я никогда больше не ела. Сочное, только что с огня.
Дней десять там провела.
Катались на оленях, на собачьих упряжках. Такие пушистые лайки с голубыми глазами.
Мне ещё щенка подарили.
-И что с ним стало?
-Ничего, живет в Загородном дворце.
-Его не Севером зовут?
-Севером. Откуда ты... Хотя понятно. Я же с ним фотографировалась столько раз.
-Не так немножко все было. Сестренка. Младшая. Говорить только научилась. Всё хныкала "Качу Цевева!" Понять не могли. А она журнал притащила и показала "Цевев". Купили ей такую лайку. Была просто счастлива. Сейчас подросла, но р говорить так и не научилась. Собаку зовет "Цевев".
Одного понять не могу- почему про пса всюду пишут, что он Приморская лайка, когда он Северный призрак?
-Ты-то откуда знаешь, какие лайки в Приморье?
-Да знаю уж. Зря что ли мой дед классический труд по псовой охоте писал.

-В те дни я много рисовала. Местных детей, природу, живность всякую. Хотела на выставку отправить- отец работы очень хвалил- но он же и запретил их куда-либо отправлять.  И к мирренам отвезти тоже не позволил. Не понимаю, что в них такого.
-Только то, что по ним можно понять- сделаны на Севере. Его Величество не хочет, что бы распространялась информация о его поездке в указанный регион.
Софи смерила Яроорта оценивающем взглядом. Она не очень любит, когда в разговорах с ней употребляют официальную титулатуру родителей. Для Софи употребление титула- как минимум признак неискренности говорящего. Однако, Яроорт вроде не из таких. Вроде?
-Я тоже кое-что слышал про Север. Точно не знаю ничего, но очень похоже, что там делают какое-то новое и очень мощное оружие. Отсюда и все запреты.
-На самом деле, я и сама думаю что-то подобное. Не ради же автосаней он туда поехал.

-До монумента на острове! Не догонишь!
-Посмотрим...
У обеих беговые лыжи. Свистит ветер в ушах.
Софи резко разворачивается. Она первая.
Оба раскрасневшиеся. Но во взглядах- холодные льдинки.

Днем биологу показали следы на дереве от когтей рыси. Он сказал, что за пять минут ножом изобразит гораздо лучшую имитацию.
Во второй половине дня случилось ЧП: в лесу нашли растерзанного человека.
На полянке лежит тело. Точнее, то что от него осталось: куски разорванной одежды, пятна крови, растянутые кишки, в сторонке валяется окровавленный череп.
-Надо вызвать полицию - шепчет кто-то.
-Нет, лучше сперва в заповедник, вызвать егерей...
Биолог неодобрительно что-то шипит, стремительно идет на полянку, пинает пару костей, подбирает череп...
-Осторожнее, это же улика..
-Улика? Идите сюда и полюбуйтесь.
Череп высоко поднят.
-Я пока ещё в состоянии отличить коровьи кости от человеческих, гипс от костной ткани, и разбавленный вишнёвый сироп от крови. Смотрите: на черепе стоит школьный инвентарный номер. Кто-то залез на склад списанных учебных пособий. Достать коровьи кости без особых проблем можно на скотобойне...
Словно в ответ раздается протяжный вой. Кто-то взвизгнул. На лице профессора не дрогнул ни один мускул.
-Мне прекрасно известно, какие именно звуки издают представители семейства кошачьих в различных ситуациях. Эту "рысь" за такие шуточки не мешает выдрать ремнем, хотя я и противник подобных методов воспитания.

+1

23

Viktor написал(а):

если будет продолжение, то это нормально.

А мне кажется, что продолжение не особо нужно. Завершение бурных собятий вполне логично.
А вот доработка в период действия М.С. нужна бы. Слишком много событий выпало.

Отредактировано Хелена Канцляйраттэ (06-12-2008 20:25:47)

0

24

Хелена Канцляйраттэ написал(а):

А мне кажется, что продолжение не особо нужно.

Насчет продолжения просто не знаю. "Херктерент" разрослась из разговора Сашки и М. С. (в сильно измененном виде- кусок "Дворца Грёз")
На настоящий момент считаю М. С. законченной (в смысле, сюжетная линия); да, согласен, многие события нуждаются в доработке и дополнении, но М. С. сейчас банально не идёт.
P. S. Попалась в сети картинка- почти иллюстрация к главе "Самолёт"
http://s57.radikal.ru/i156/0812/71/8ae6d33bd9c8.jpg

Отредактировано Чистяков (07-12-2008 05:14:36)

+1

25

Чистяков написал(а):

М. С. сейчас банально не идёт.

Но надеяться-то можно?   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

+1

26

Хелена Канцляйраттэ написал(а):

Но надеяться-то можно?

В ближайшее время кроме "Херктерент" вряд ли что будет. Не могу сразу два, пусть и связанных между собой произведения, писать.

0

27

Несколько переделанная 8 глава.     
Глава 8. Самолёт.

Язык у Марины не подарок, а учится она со сверстниками сестры... Вроде бы вполне романтический возраст... У Марины же начался очередной приступ злословия. Вскоре выяснилось, что от гвардейских десантников Марина позаимствовала не только навыки рукопашного боя, но и большую часть неуставного лексикона... Маринины комментарии о характере взаимоотношений некоторых парочек вскоре стали широко известны. На Марину обиделись... Ума хватило, что бы понять- на стандартные в этом возрасте издевательства её не возьмешь- легко и непринужденно даст в ухо, притом ногой...
Особо рьяные  «почитательницы» подговорили своих дружков проучить несносное высочество...

-А может договоримся
-Может и так. Пробеги от корпуса до корпуса в таком же виде как я тогда. Прямо сейчас. И мы может быть, подумаем.
Гнусно расхохотался.
Марина подумала «Мне уже начинает доставаться чужая слава. Ну что же, не посрамим ни чужой, ни своей!»
-Знаете, что ребятки – заговорила с подцепленными у сестрёнки игривыми интонациями
Стоявшие впереди качнулись вперед
Она резко выхватывает из кармана и швыряет в лицо перцовую бомбу собственного изготовления. Хлопок! Вздымается красноватое облако. Трое хватаются руками за лицо, один падает на колени, ещё несколько сгибаются от жуткой рези в глазах и горле. Кто-то падает получив коленом в пах.

Завертелось!
Начиналось  неплохо- Марина частенько видела, как отцовская охрана тренируется, да и император сам не прочь был размяться.
До Марины стало доходить, что  влипла.

-Держись Марина!!! – кричит Софи благоразумно оставаясь за спиной несущейся боевым порядком «свиты».
Далее некоторым стало совсем грустно... Особенно, Марине, ибо сестренка заявила следующее «Марина, ты же совсем маленькая, и тебя никуда нельзя отпускать одну» А потом ещё демонстративно стала вытирать сестре кровь из носа... Ощущения у Марины - лучше бы  всё-таки побили...
Слабоватое утешение –рук-ног сломано семь или восемь, ещё с пяток сотрясений мозгов, или что там у некоторых в черепушках находится, а количество гематом различной степени цветистости с трудом поддается подсчёту. И 80% боевых повреждений нанесено Мариной.

Осторожный, даже робкий стук в дверь. Рык. Мало отличный от тигриного.
-Приемные часы окончены!
-Марина, это я.
-Заходь!
Сидящая за заваленным книгами столом Марина  даже не поворачивается.
-Марина я бы хотела тебя попросить- непривычно тихим и робким голосом говорит Софи.
Марина резко разворачивается вместе со стулом. Софи ПРОСИТ... Она что, головой ударилась? О броню линкора с разбега? Да она ещё и в бальном платье! Теребит в руках какой-то платочек. Что это с ней?
-Я тут прочитала... Вроде бы авиационные моторы иногда ставят на танки...
-Ну и? Ставят и в самом деле. Наш ЛТ-7 на старых движках АМ-28 бегал, у мирренов их D-13 на BD-506 ходил, у нас...
-Но моторы были одинаковые?
-Не совсем - дефорсированные, ещё кое -что по мелочи и не очень... А в чем собственно дело?
-Авиационный мотор на танк можно поставить?
-Да.
-А наоборот?
-С большого перепоя, и при большом желании, в принципе возможно. Объясни по-человечески, в чем дело! В жизни не поверю, что ты моторами заинтересовалась.
-Марина, помоги мне!
О как! Марина чуть рот от изумления не разинула. Без брони линкора точно не обошлось. Или ей при поездке в столицу камушек по темечку стукнул? Да нет, голова вроде целая. Внешне.
-В чём дело?
-Где ангар школьный знаешь?
-Конечно. Самолёт в нем к полётам не пригоден.
-Ты так уверена? - с мольбой (!)  спрашивает Софи. Руки сложены почти в молитвенном жесте.
-Ну, на предмет починки я машины не изучала…
-Можешь посмотреть? Про тебя же все говорят, что ты прирождённый инженер.
-Про меня много чего говорят! Только не всему следует верить.

-Я хочу летать! Не могу больше ждать! Почини машину, и я тебе всё, что хочешь сделаю. Половину... Нет, все деньги, что мне дает отец тебе отдавать буду!
Марина лениво потянулась.
-Ладно, пошли, поглядим на этот агрегат.

-Вот- Софи лихорадочно расстёгивает сумочку. Видна связка крупных купюр. Пытается достать.
Брови Марины удивленно забираются под челку.
-Ты что, сёстренка, с дуба рухнула? За кого меня держишь?
-Извини.
-Ладно. Плохая репутация - конечно хорошая вещь, но возможны эксцессы... Денежки побереги. Они тебе скоро понадобятся. В библиотеке я мельком видела все «Руководства» к этой машине. Теперь изучу их поподробнее. И так вижу - кое-каких деталей в моторе не хватает. Так что закупками запчастей заниматься тебе.

В окно чем-то стукнули. Потом ещё раз. Третий этаж. Софи распахивает створки. На суку дерева сидит Марина и подкидывает камушек.
-Привет! Я изучила «Руководства».
-Ну и как? – шепотом спрашивает Софи
-Лови! – кидает самолётик, он влетает в комнату и плюхается на кровать.
-Что это?
-Список необходимых деталей и инструментов. Все обозначения списаны со спецификаций МО, так что знающие люди разберутся легко.

-У младшей Херктерент уже вторую десятку отличные оценки по поведению- задумчиво сказал директор – Советую всем повнимательнее наблюдать за ней. Эта личность явно что-то замышляет.

-Приходи вечером в ангар; мне всё привезли.
-Прямо так?
-Да.
-И как же ты ухитрилась?
-Знаешь, Марина, далеко не всё можно прочесть в книгах. Иногда необходимы и личные контакты различной степени близости. Общалась бы с кем-нибудь- знала бы, что с шофёрами, привозящими продукты вполне можно договорится о поставках некоторых запрещенных вещей. Как ты думаешь, откуда на вечеринки старших классов попадает алкоголь, сигареты...
-Разнообразные резиновые изделия.
-Не знала, что ты испытываешь в них потребность.
-Ага, испытываю и большую. Уже давно. Они мне просто жизненно необходимы.
Брови Софи удивленно забираются под челку. Рот изумленно приоткрывается. Шепотом спрашивает:
-Марина, ты уже?
-Ага. Давно использую эти изделия. Они такие удобные!
Кажется Софи вот-вот упадёт. Взгляд Софи скользит по Марине, словно стараясь обнаружить признаки "уже". Насладившись произведённым эффектом, Марина с усмешкой говорит:
-Выражение "каждый понимает что-либо в меру своей испорченности" слышала? Похоже, оно прямо про тебя! Только об одном способе использование этих предметов и знаешь, а вот к примеру некоторые охотники, а так же части в тропической местности используют их для хранения боеприпасов. Так же тебе очевидно, неизвестно, что сей предмет можно наполнить водой и кинуть в кого-нибудь с крыши. Применяются данные изделия и при кустарном производстве некоторых алкогольных напитков. Ну а меня больше всего интересует водонепроницаемость этих изделий, ибо в моих тайниках в них хранятся особо ценные ингредиенты. Так что сестренка, сомнительную честь первого использования этих изделий по рекомендуемому назначению я оставляю тебе.
-Ну, Марина, ты даешь! Я даже испугалась!
-Вернёмся к тонкостям поставки в школу запрещённых предметов!
-Ах да, в общем... один человек, сказал мне, что он договорится с братом-лётчиком, тот достанет нужные детали, потом он встретит школьную машину, передаст водителю, тот передаст человеку, а он- мне.
-И сколько же сия хитроумная комбинация стоила?
Софи часто-часто заморгала и понизив голос, сказала.
-Знаешь ли, Марина, некоторые вещи можно делать, применяя некоторые, неизвестные тебе умения...
-Те самые, для которых необходимо использование резиновых изделий по прямому назначению?
Софи лишь чарующе улыбается в ответ.

Ворота откатывают. Входит Софи, за ней незнакомый парень с большой сумкой. Выражение на лице - почти как у дебила. А Сонька вся такая элегантная, только почему от неё словно помоями разит... Ах да - Марина чуть себя по лбу не стукнула - самые дорогие духи по аромату всегда приближались к тухлятине. Любая собака ароматические качества тухлого мяса с удовольствием подтвердит.
Марина  вразвалочку выходит из-за самолёта. Демонстративно запихивает в карман комбинезона большой и тяжелый  гаечный ключ (совершенно не нужный для ремонта самолёта, но внушительно выглядящей).
Парень наличия  в окружающем мире чего-либо, кроме Софи, явно не замечает. Софи из окружающего замечает только самолёт, ну и Марину в качестве обязательного дополнения к машине.
Внимание Марины целиком и полностью сосредоточено на сумке.
-Всё по твоему заказу!
-Сейчас проверим.
-Ты мне не веришь?
-Сомневаюсь в твоей квалификации, как авиационного механика.
-У него отец- начальник службы тыла ПВО столичного округа.
-Это ничего не значит. У тебя брат- адмирал, однако ты ПТЗ от ПУЗАО не отличишь.
Софи  надменно промолчала. Марина притаскивает брезент, расстилает  и начинает выкладывать завернутые в промасленную бумагу детали. Одни разворачивает, другие так и оставляет лежать.
-Ну как?
-Всё, что я заказывала; дня за три думаю, управлюсь.- отвечает Марина, складывая детали.
Софи поворачивается к парню.
-Приходи через час к озеру, погуляем.

-Что-то мне подсказывает, что к озеру ты не пойдёшь.
-Что-то мне подсказывает, что это не твое дело!
Марина ещё раз окидывает взглядом короткую мирренскую курточку Софи. Юбка тоже излишней длиной не страдает. Если уж у Софи школьные так подшиты, что её ножки уже давно объект самого пристального внимания всех мальчишек школы, то что уж говорить о нарядах, предназначенных для прогулок! Дополняют наряд туфельки на таких шпильках, что Софи кажется чуть ли не на полторы головы выше.
Марине вспомнилось, что не так давно Софи шокировала всю школу купальником собственной разработки. Марины в тот день в бассейне не было, так что оригинальный дизайн видеть не пришлось. Зато разговоры потом десятку не стихали. Хотелось взглянуть, но к сестре Марина так и не пошла. Показать бы Софи показала, но шпильки в стиле " на тебя не налезет!" выслушивать не хотелось.
А многие мальчишки из тех, что никогда не забудут на драку с "котами" позвать Марину, почему-то стали одолевать её вопросами, правда ли, что классы хотят разделить, и занятия по плаванию у мальчиков и девочек будут проходить в разных бассейнах.

Марина с задумчивым видом обходит Софи придирчиво рассматривая, словно древнюю статую. С минуту стоит позади сестры с весьма серьезным видом обхватив подбородок. Софи непонимающе смотрит через плечо.
-Да- изрекает Марина- Теперь я поняла, почему ты надела эту юбку. Несомненно, значительнейшей частью твоей личности этим вечером, является то, что у говядины именуется "огузком". А так как некоторым сегодня предстояло любоваться исключительно твоим задним фасадом...
Софи одной рукой одергивает куртку. Второй демонстрирует довольно крепенький кулачок.
Марина, подергивая бровями, кладет руку на карман с гаечным ключом.
Софи посылает Марине воздушный поцелуй. Грациозной походкой профессиональной актрисы, привлекающей внимание сразу ко всем выступающим деталям фигуры, направляется к двери.  В проеме останавливается. Разворачивается. Посылает ещё один поцелуй. Томно вздыхает. И говорит, медленно проводя рукой по груди.
-Видишь ли, дорогая Sestra, мне, в отличии от некоторых, ни к чему стесняться отсутствию некоторых, весьма важных черт фигуры.
Гаечный ключ перескакивает в руку Марины. Выражение лица- мирренскому тяжелому танку на дороге лучше не попадаться- на ходу разберёт, и скажет что так и было.
Софи исчезает. Марина и не знала, что на шпильках можно бегать с такой скоростью.

-Только о том, как доставить сюда бензин думай сама. На меня косо смотрят, стоит мне это слово произнести.

-Бензин у тебя теперь есть.
-Откуда?
-Со вчерашнего бензовоза.
-Он что целый?
-Да. Кому-то может влететь за кражу бензина.
-Кому-то, но не тебе?
-Разумеется. Стану я ещё во всякие сомнительные авантюры ввязываться.
Прыснули одновременно.
-Бензин, надо понимать, происходит из того полка ПВО, где служит братец одного из твоих хахалей?
-Совершенно верно. А их отец полком командует.
-Ох и влетит им...
-Влетит нам, и то, только в том случае, если нас поймают.

Уже привычный стук камушка в окно. Сегодня - поздней, чем обычно. Софи уже собиралась ложиться.
-Что-то случилось?
-Ага! Я закончила, можно в полёт.
-Что, правда?
-Не задавай глупых вопросов.
-Посмотреть можно?
-Конечно, пошли.
-Но… Как я выйду? Дверь корпуса заперта…
-У тебя же был ключ!
-Да… Но я его кому-то дала… Знаешь ли, я не очень люблю гулять по ночам…
-Особенно, по весне -  хмыкнула Марина.
Софи, в кои-то веки, не отреагировала на шпильку. Смотрит словно ребенок, которому дали и тут же отобрали самую большую конфетку.
Марина притворно вздыхает.
-Ладно уж, я сегодня добрая. Отойди-ка от окна.
С размаху что-то кидает. За подоконник цепляется альпинистский якорь-кошка. С привязанным канатом.
-Извини, пожарную машину угнать не смогла. По канату лазать умеешь?
Софи босиком забирается на подоконник.
-Оделась бы хоть - сказала Марина, но Софи уже скользит вниз.
Спуск по веткам значительно медленнее. Марине остается только догонять белеющий в темноте силуэт. Шелковая рубашка с кружевами наверняка от Бестии Младшей. «Если кто увидят- подумают, что в школе завелось приведение».
Сестру Марина догоняет только у ангара. Вместе откатывают ворота.

Софи так и замерла  на месте. Марина пожалела, что нет фотоаппарата. Такое лицо Софи непременно следовало бы запечатлеть для истории. Софи осторожно подходит к машине. Гладит лопасть, затем обнимает, прильнув щекой. Необычно добро улыбается. Сейчас для неё прекрасен весь мир. Шепчет.
-Заправлен?
-Да. Я же мотор проверяла.
Софи рванулась к крылу. Марина едва успевает схватить её за руку. Хватка - не больно-то вырвешься.
-Пусти!- чуть ли не с жалобной мольбой.
-Ты что? Сейчас же ночь! Даже я знаю насколько ночные полёты опасней дневных! Как рассветет - полетишь.
-Хоть в кабине посидеть!
-Валяй - небрежно отвечает Марина, отпускает сестру и направляется к воротам.
Пока Софи забирается и осваивается в кабине, ворота закрыты, и для надёжности, заперты.
Мотор запущен. Марина самодовольно ухмыляется.
Хе, если Софи думает, что Марина забыла подсунуть под шасси тормозные колодки, то глубоко ошибается. Марина ещё и принайтовила машину для надежности.
На прощанье, Софи обняла, и как показалось Марине, даже поцеловала винт.
Назад Софи бредет с совершенно счастливым и отсутствующим видом. Марина неторопливо идет рядом, мысленно прикидывая, как Софи в столь пришибленном состоянии будет лезть на третий этаж. Ночь прохладная, Марине довольно зябко, а Софи босиком в одной рубашке словно и не замечает ничего.
Уже под окнами Софи неожиданно обнимает сестру.
-Марина! Маленькая я так счастлива!!!
Обижаться на "маленькую" нет ни сил, ни возможностей. Софи расцеловала сестру.
Марина только ошалело хлопает глазами. На языке вертится "У тебя с головкой не того?", но этот вопрос Марина никогда не задаст.
Софи улыбается, на глазах слёзы.
-Ладно, давай расходится, а то всех перебудим.
Марина с завистью смотрит вверх. По канату на третий этаж она бы не полезла. Вот по стене, используя кошки и мешочек мела- запросто.
Всё-таки, за отчаянность, старшей можно простить многое.
Софи машет рукой из окна, посылает воздушный поцелуй и начинает втягивать канат.

В начале шестого утра стук в дверь.
Софи, не спрашивая, открывает.
Глаза Марины забираются под чёлку, и рот она не сразу догадалась закрыть.
Перед ней стоит Софи. Но какая! Немыслимо изящная в полной полётной форме. Белым мехом оторочен воротник. Шея повязана белым шелковым шарфиком. Ремни пахнут свежей кожей. Кожаный шлем, на лоб сдвинуты очки, не знаменитые с красными стеклами, а самые обыкновенные.
Марина заворожено окидывает взглядом костюм сестры. Шепотом спрашивает.
-Когда ты успела?
-Давно. Заказала как карнавальный костюм на Новый Год. А как ты вошла?
С удивлением Марина справилась быстро.
-У меня есть ключ от твоего корпуса. Ночью я просто забыла его у себя.
-Поиск лёгких путей - не твоя стезя.
-Ага - ответила Марина, ещё раз окидывая взглядом сестру. Ух ты, на боку кобура!
Взгляд не остался незамеченным Софи.
Достает и протягивает оружие. Та радостно хватает.
Радость сразу пропадает с лица Марины. Обиженно-удивленно смотрит на сестру.
Софи с расстановкой произносит:
-Массогабаритный макет. Стрелять из него нельзя. Я правила не нарушаю.
Марина разочарованно возвращает пистолет. На фоне предстоящего полёта, настоящий пистолет Софи, выглядел бы просто невинной шалостью.

Уже подходя к ангару, Марина сказала:
-По-моему, в твоём чудо-наряде чего-то не хватает.
-Разве?
-Ну, вроде летчики обычно отправляются в полёт с парашютами.
Софи только махнула рукой.

У ворот ангара стоит кресло, возле  - корзина с яблоками.
-Это зачем?
-Буду сидеть, и с комфортом наблюдать, как ты разобьёшься.
-Скорее ведьма с помела свалиться!
-Кстати, хорошая идея – останешься цела - нарисуй в качестве эмблемы на фюзеляже себя на помеле. В классическом костюме ведьмы для полётов. То есть только в распущенных волосах.
Софи беззлобно грозит сестре кулаком. Та уже плюхнулась в кресло и захрустела яблоком. Колодки она ещё ночью сняла, и найтовы отсоединила.
Софи расстегивает шлем. Бросает сестре.
-Знаешь, а твоя идейка насчёт распущенных волос не так уж плоха!
Машина даже не качнувшись стремительно набирая скорость катится по покрытию. Марина как-то проглядела момент отрыва. Зато услышала восторженный вопль Софи.

Спустя несколько секунд раздается не менее громкий, но значительно менее мелодичный вопль директора:
-Что здесь происходит?!!!!!!
-Хотите яблочко? – с хитрющей физиономией спрашивает Марина.
Интересно, кто наябедничал? Ба, да кроме директора к ангару чуть ли не пол школы приближается.

Директор безвольно прислонился к стене. Схватился за сердце. Самолет непонятно каким образом держится в небе. Сделать что-либо невозможно. Медики и так уже здесь, и пожарных уже вызвали. А безопасность можно и не вызывать - они и так первыми приедут. Ещё несколько секунд – и старшая дочь императора погибнет. Пара часов – и много кто попрощается с преподавательской карьерой, и наверняка переедет на нары. Секунды тянуться как часы. Все, казалось бы давным-давно похороненные, кошмарные подозрения о Херктерент воскресли вновь. Жуткая драка между сестрами несколько месяцев назад. Крик «Я убью тебя!!!» с прибавлением слов, которых девочкам из приличных (да и не очень) семей знать не полагается. Двое выпускников с трудом удерживающих вырывающуюся Марину. Софи, зажимает шею рукой. Между пальцами – кровь. В глазах – неописуемый ужас. Хейс, заявившая, что наказывать Марину не следует (знаем мы таких- вроде, принципиальные, а возможности втереться в доверие к потенциально влиятельному лицу никогда не упустит). Директор прекрасно знает историю. Он не раз читал о подобных вспышках бешенства в роду Еггтов. Многим из них свойственны приступы неконтролируемой жестокости. В далеком прошлом бывали убитые. В не столь отдаленном – помещенные в очень дорогие клиники личности, о существовании которых даже родственники старались не вспоминать, зато остальные люди всё прекрасно помнили.
Марина злорадствует. Что у сестёр натянутые отношения, директор прекрасно знает… Хотя какая теперь разница! Даже если следователи и поймут, что черноволосая мерзавка с глазами демона решила столь изощренным образом избавится от затмевавшей её сестры, Марине ничего не будет, а преподавательскому составу достанется по всей строгости закона, и даже гораздо больше.

Директор снова скосил глаза на Марину. Чуть не упал. Впервые видит на её лице искреннее детское удивление пополам со счастьем. Отлегло от сердца. Нет, не ошибся тогда он. Не поверил, что Херктерент маленькое чудовище. Марина и счастлива, что осуществила мечту сестры, и завидует самой белой завистью.
Чувства страха обе сестры лишены напрочь.
Стало легче. Теперь и директор не сомневается – Софи самолёт успешно посадит. Марина в неё верит.
Самолет заходит на новый круг.
-Что же так долго? – и не поймешь, чей стон.
Марина с видом профессора смотрит на часы и важно заявляет.
-Бак заполнен на 100 %, следовательно, на 50 минут полёта. Ещё 10 минут осталось.

Первыми к самолёту подбегают многочисленные поклонники Софи. Вытаскивают её из кабины. Такой счастливой её никто и никогда не видел. Уже без шлема, волосы растрепаны, шелковый шарф до половины размотался. Счастьем просто переполнена. Весь мир словно сплошное чудо.
-Качать её!!!!
Сквозь толпу пытаются протиснуться медики и учителя. У деревьев непонимающе-обиженно воет пожарная машина. В стороне от всех, поджав губы, и засунув руки в карманы стоит Марина.
Софи осторожно ставят на землю. Она ошалело водит глазами по сторонам.
Показывает на Марину. Та толком сообразить не успевает, как тоже поднята над толпой.
По направлению к зданиям школы на руках несут обеих сестёр.

По поведению у обеих сестриц за полугодие - единицы. Что не мешает старшей просто светится от счастья, а младшая и так никогда не унывает.

-Не понимаю, почему миррены так помешены на национальном вопросе и чистоте крови? Империя должна быть плавильным котлом, где все народы постепенно сплавляются в один новый. Национальность не должна служить препятствием человеку. К примеру, Марина, ты не забыла, что я ни разу ни грэд?
-Как так? – национальный вопрос- один из немногих, совершенно не интересовавший Марину. Она одинаково успешно дралась с приморскими, северными, центральноравнинными, южными и окраинными, попадало от неё и немногочисленным мирренам и представителям других национальностей. Различий Марина не делает, её занимает процесс, а не результат. И тем более, её не волнует цвет кожи или разрез глаз противника.
-А вот так. Отец у нас «пришедший»
-Русский…
-Ну, пусть так, а мама у меня была мирренка. Я даже заговорил впервые на этом языке. Но рос и воспитывался среди грэдов, и стал им, хотя и по-мирренски говорю великолепно. Кстати, глянь вот одну забавную книжечку. Особенно на 19 странице.
На обложке красной книжечки надпись золотом по-мирренски "Придворный календарь".
На искомой странице- фото Сордара с подписью "Его императорское высочество принц крови. Кавалер орденов: Мирренских: Тима I большой звезды с бриллиантами, Большой офицерской звезды, Горного льва 2, 3 и 4-й степени, Великомучеников 3 и 4-й степени; Иностранных: грэдских:" и список на десяток названий прекрасно известных Марине. После перечисления орденов раздел "имеет; Портрет Его Величества Тима IV украшенный бриллиантами, Коронационный знак, вензелевый знак в память 1000-летия столицы"
-Заметь, календарь этого года. Мне придворные мирренские календари присылают, начиная с совершеннолетия. Даже в прошлом через нейтралов прислали, и в этом не забыли.
-Когда же ты успел их ордена получить? Первый даже раньше всех наших...
-Когда в кругосветку ходил. У мирренов порт один землетрясением разрушило. А мы недалеко были. Приняли участие в спасательных работах. Не то что бы наш вклад был особенно велик; на день раньше туда пришли мирренские броненосцы. Тогда трех лет ещё с первой войны не прошло, раны толком не затянулись, и наше участие в спасательных работах в пропагандистских целях использовали по полной. К тому же, я ещё там засветился. Короче, парусник потом месяц у них стоял, пока героев, причем и их, и нас вместе в столице чествовали. Офицеров наградили орденами, матросы получили специально учрежденную медаль. Меня несколько раз принимал император. Даже фото есть: Тим IV в кругу родных. Я там тоже присутствую. Отец мня в итоге чуть под арест не посадил, и был бы прав пожалуй. Но обошлось- наверное, донесли, что я исключительно по-грэдски разговаривал.  И делал вид что по-мирренски не понимаю.
Ну, а второй орден  я получил скучно. У мирренов традиция - при восшествии на престол император награждает следующим по старшинству орденом всех членов императорского дома, находящихся на военной службе. Вот меня в посольство и пригласили в год коронации нынешнего Тима. Остальные ордена тоже получал к каким-то датам. Даже среди самих мирренов многие говорят" одна из самых нелепых вещей в стране- наградная система".
-А портретик с бриллиантами какое отношение к этой системе имеет? Или тоже к дате получен.
Адмирал усмехнулся.
-Именно. Причем к самой важной в моей жизни дате, имевшей место почти сорок лет назад.
Марина с усмешкой вытаращивает глаза:
-Что же такого важного ты совершил в возрасте нескольких месяцев? Змеюк в колыбели, что ль придушил? И кто же их на тебя послать сподобился?
-Шуточки у тебя Марина...
Она самодовольно кивает.
-Никаких змей я не душил. Просто - что-то изменилось в лице грозного адмирала- Такой портрет- обязательный подарок их императора любой принцессе их дома при рождении первенца-сына. Мама никогда не прятала этот портрет, он стоял в её спальне, а отец терпеть его не мог. Когда она умерла, я забрал портрет себе. Толком даже не знал, кто там изображен, но слишком уж эта вещь у меня с мамой ассоциировалась. Отцу не нравилось, когда он видел этот портрет  уже у меня. Думал невесть что, а на деле, до изображенного, тем более до камушков, мне никакого дела не было. Просто память о ней.
-А сейчас тот портрет где?- негромко спросила Марина. Не ладя, и не особенно стремясь ладить с матерью, в глубине души завидует тем, у кого в этом плане всё хорошо.
-В начале войны сдал на хранение в алмазный фонд. Я редко бываю в столице, а 100% надежных сейфов не бывает.
Марина промолчала. Она видела на старых фото невысокую и всю какую-то бесцветную женщину рядом с отцом. Ничем она не напоминает яркую Кэретту. Но женщина была мамой Сордара. И он её любил тогда, и любит сейчас. А вот Марину мама совсем не любит.

-Сордар, подари мне на день рождения заряд  №5 от орудия «Героя войны».
-Нет, сестрёнка, не могу.
-Почему? Сейчас же списывают часть флотских арсеналов.
-Я не спрашиваю, откуда ты узнала секретную информацию, но у трёх моих сослуживцев дети учатся вместе с тобой. И о твоих похождениях знает почти весь наш флот. Я не хочу подвергать риску быть разрушенной лучшую школу страны.
-Ну тогда прокати меня на торпедном катере.
-Это организую. Но к турелям и аппаратам не подпущу. Тем более, у нас как раз новые торпеды испытывают.
Марина встрепенулась, и тут же сникла, печально вздохнув.
-Ну, спасибо и на этом.
Адмирал хохотнул.

+1

28

Что-то понесло меня на около флотофильские фантазии.
Ещё к 8 главе. Перед разговором о национальности и наградах Сордара.

Количество не прочитанных книг в школьной библиотеке стремительно приближается к 0. Софи на выходные укатила в гости к какой-то из подруг. Радость, да не большая. Марине в кои-то веки скучно.
Прислушивается. Не может быть! Но рев двигателя всё четче. Такие звуки издает только мотоцикл Сордара.

-В столицу съездим?
-Чего я там не видела?
-В "Военной книге" например, многого.
-Поехали!
К стеклу мотоцикла прилеплен какой-то пропуск с толстой красной чертой наискосок и надписью "проезд всюду".
-Зачем тебе это?
-Война. Въезд и выезд личного автотранспорта в столицу ограничен.
На въезде- застрял грузовик с прицепом. Марина удивленно вертит головой по сторонам- с последней её поездки на дороге многое изменилось. Полицейские сплошь немолодые, все какие-то сумрачно-настороженные. Марину особенно поражает, что все полицейские с автоматами. Она привыкла считать автоматы армейским оружием, а у полицейского и пистолет не всегда есть. А тут... Да и автоматы какие-то странные: на стволе кожух весь в дырках, обойма вставляется не снизу, а сбоку, и это не привычный рожок или диск, а какой-то гибрид того и другого.
-Что-то не так у нас в консерватории. Это наши автоматы...
-А какие же ещё должны быть? Мирренские?
Адмирал невесело усмехнулся.
-Наши в данном случае значит флотские. Мы совсем недавно передали армии излишки с наших складов. В том числе, и автоматы эти. Они в конце той войны были приняты на вооружение для экипажей дирижаблей, бомбардировщиков и рот охраны. Реально их почти не использовали, они больше 20 лет на складах мариновались. Как они сюда-то попали? Не могли что ли раздать в резервные части в Приморье- нет, обязательно везти на несколько тысяч км.
-Но ведь автомат довольно сложное оружие. Мне как-то раз чуть зубы пружиной не выбило.
Сордар усмехнулся.
-В оружии разбираешься, а таких простых вещей не знаешь- автомат, тем более, не под промежуточный, а под пистолетный патрон- довольно простое оружие. Чуть ли не из обрезков водопроводных труб делать можно.
Книг по-прежнему много, хотя и не в столь ярких обложках, как перед войной. Марина среди книг- словно рыба в воде.
Даже адмиралу пакеты с книгами показались тяжеловатыми. "Ого!"- сказал кто-то увидев в бланке адрес школы. Марина приосанилась. Сордар незамедлительно стянул у неё берет.
-А нас пустят?
-Пусть только попробуют меня не пустить!
Марина уперла руки в бока.
-Вобще-то, не пустить могут как раз меня.
-Ах да... Но сейчас день, а запрет на посещения подобного рода заведений школьниками начинается только в 18. 00.
Адмирал никогда не скажет "шесть часов утра" или "шесть часов вечера". В сутках 24 часа, и он всегда называет астрономическое время.
-Ты к какому времени должна возвращаться?
Марина хитро ухмыляется.
-К первому уроку в первый день девятидневки. Все видели, что я с тобой уехала, и по закону, до возвращения в школу именно ты несёшь за меня ответственность.
-Да я не против подобной ответственности. Может, поедем на Серебрянные озера?
-А нас туда пустят?
-Как раз, нас-то и пустят.
-Туда же полдня поездом... Хотя ладно, поехали!
Сордар, как находящийся на службе военный,  и как член императорского дома имеет право на бесплатный билет даже на легендарном трансконтинентальном экспрессе. Марина тоже имеет аналогичное право. Но билеты себе и Марине, адмирал купил.
На недоуменный вопрос сестры он ответил.
-Я знаю, что нам положено. Но, мы едем отдыхать, а не по служебным надобностям. Если у тебя много прав- то и обязанностей тоже много. А происхождение- не та вещь, которую стоит выпячивать при каждом удобном случае.
Марина приоткрыв рот смотрит на громадный локомотив. Ей приходилось ездить на императорских поездах, но локомотив вблизи рассмотреть не удавалось, да и возили составы тепловозы. Здесь же паровоз нет, не паровоз, а именно ПАРОВОЗ, пышущий дымом и паром гигант о двенадцати красных колесах , каждое в два человеческих роста. Корпус напоминает бескрылый фюзеляж огромного бомбардировщика.
-А-Р-А-Д-А-Н- задрав голову, Марина по буквам произносит надпись- Кто это?
-Зам. министра МПС лет десять назад. Главный строитель и первый начальник Второй Трансконтинентальной дороги.
Отделка вагонов немногим хуже, чем на Собственных Е.И. В. составах.
Марина сидит, забравшись с ногами на диван.
-Так здорово не спать ночью!
-Про "занято" и "свободно" из времен "гонки броненосцев" знаешь?
-Не-а!
-В те года, да и сейчас, прочие страны почти не строят корабли у себя- предпочитают заказывать у нас или мирренов. Или выклянчивают без пяти минут кандидатов в мартен. Сама знаешь, есть там парочка островных коровьих республик, что по сегодняшний день живут как кошка с собакой. Ну, и в проливе между ними архипелаг почти не населенный. Архипелаг как архипелаг, только мирренская экспедиция там богатые угольные залежи нашла. Тут-то обе стороны и вспомнили о своих исторических правах на эти острова. А флота-то и нет. Миррены подсуетились первыми, продав одной из стран пять не самых новых броненосцев. Цена вроде была сходная- только корабли это ещё и обучение личного состава, и верфи с мастерскими и ещё много чего. Своего нет- покупай мирренское. Вторая сторона кой-что сама строила, и такой лакомый кусок, как эти острова терять не хотела. Соседи ещё только переговоры начали, а их делегация уже в нашем МИДе "Хотим корабли! Новые!" Тут же заказали серию в пять броненосцев аналогичных нашим "Адммралам". Соседи как прознали, тут же за голову схватились. Пояса затянули, и наскребли денег ещё на два, и на этот раз самых современных, броненосца. Часть средств даже по подписке собирали. Оппоненты немедленно заказали у нас ещё два корабля. Год проходит, другой- и в обоих странах стали понимать, что бюджет не резиновый, и от корабельной гонки того и гляди лопнет. Причем нашим за пять кораблей кораблей заплатили не то что вовремя, а даже досрочно. С последней парочкой предполагалась оплата по факту постройки, так что строили им как себе. Миррены же- деньги получат- что-то сделают- и ждут следующей партии. Пока оплата не поступит- работы стоят.
А в столицах и той, и другой страны народ шумит помаленьку. Корабли-то- на рейдах, а в городах зачастую жрать нечего. А тут ещё новые покупать собираются... У местных лидеров хватило ума договорится- и от покупки последних кораблей обе стороны отказались. Миррены-то ладно- они ещё броню навешивать не начали, а мы получили два практически готовых, но совершенно не соответствующих нашим стандартам, корабля. Сама понимаешь, все надписи на кораблях были на их языке. В важных местах их заменили на наши, но много где и оставили. В том числе, и на ручках дверей офицерских гальюнов. "Занято" и "Свободно"- под таким прозвищем эти корабли были известны в нашем флоте. Над служившими на них регулярно смеялись. " С Занятого"- звучало почти как "заразный". Драк на этой почве было...
-А что потом с кораблями стало?
-Да ничего особенного, повоевали в войну не хуже других, а после одними из первых были списаны.
-Стоп... "Занято" и "Свободно"- это часом не "Несгибаемый" и "Неукротимый"?
-Они самые. С "Неукротимого" народ ещё "поносниками" звали.
-А уголёк-то кому достался, в смысле, нам или мирренам?
Адмирал усмехнулся.
-Как говорится, в корень зришь. Уголёк сам по себе в топки прыгать не станет. Во время войны ни нам, ни мирренам до республик этих особого дела не было. Ну а после... Про бомбардировку Чёрных фортов слыхала?
-Конечно! Редкостный интернационал грэдских и мирренских империалистов и их пособников там в боях участвовал!
-О как! Не знал, что этот инцидент сейчас так толкуют!
-Вобще-то, это я так считаю, а не учебники. Согласись, когда грэдские и мирренские корабли совместно обстреливают форты- это, по крайней мере, неординарно.
-Там ещё и весь флот обеспокоенного соседа присутствовал. Те самые пять кораблей нашей постройки, кстати, это был их первый и единственный бой за все время службы.
Президент той республики, хотя и нас, и мирренов "любил" примерно одинаково, вовремя сообразил, что это уникальный шанс заполучить желаемые острова, не испортив при этом отношений ни с нами, ни с мирренами. Без этих кораблей с фортами возились бы дольше.
-А эскадра той страны где была?
-Не поверишь, в полном составе стояла разоруженная на рейде маленького порта недалеко. Причем, замки орудий и детали машины были свезены на старую мирренскую канонерку, лет тридцать уже служившей в тех краях станционером. Местные резали друг дружку в самых причудливых комбинациях, флот объявил нейтралитет и разоружился по первому требованию представителей сверхдержав. В столице шли религиозные погромы, попутно началась кампания против иноземцев, якобы повинных в эпидемиях. Почти обычная в тех краях борьба за власть между несколькими группировками. Их представители чуть ли не дневали и ночевали на наших или мирренских кораблях, всеми силами пытаясь убедить поддержать именно их.
В кои-то веки, Великие державы выступили единодушно. В первую очередь требовали прекратить резню. (Вопрос с иностранцами к тому времени был уже решен- почти все группировки не горели желанием драться с нашим или мирренским десантом, и в меру сил содействовали переправке людей на корабли)
Потом мы и миррены потребовали передать контроль над фортами. А они, возможно случайно, открыли стрельбу по парламентерам. Мирренский адмирал был отменным моряком, но отвратительным дипломатом, он считал людьми только мирренов и нас, а всех остальных- безволосыми обезьянами. Он был полный адмирал, а нашей эскадрой командовал вице, получивший приказ в случае начала боевых действий выполнять указания старшего по званию, ну а адмирал дружелюбных соседей, как потом выяснилось, имел приказ поддержать любую совместную инициативу Великих держав.
Миррены открыли огонь по фортам, те ответили. Подключились мы, потом соседи. В общем, последние форты замолчали к вечеру, а ночью был высажен совместный десант. Не все форты были уничтожены, на некоторых просто разбежалась прислуга, но кое-где местные оказывали серьезное сопротивление. К утру на всеми фортами взвились флаги. Над четырьмя- наши, над тремя- мирренские, а над тремя, что заняли соседи можно было наблюдать занятное зрелище. Один форт ближе к занятым мирренами- над ним мирренский флаг, под ним их собственный, поменьше, над тем что к нашим ближе- соответственно, наш и их. А на центральном- И наш флаг, и мирренский, и под каждым- их собственный. Кстати, каперанг, чьи матросы взяли этот форт единственный человек в мире имеющий и нашу Золотую Звезду, и мирренский Орден Доблести. Всё- за тот форт.
В итоге, "победителю" досталась разоренная страна, причем, на совести совместной эскадры только разрушение фортов. Мы и миррены сохранили большую часть своей собственности, в самом выигрышном положении оказался сосед, получивший по результатам арбитража те самые острова. Он ещё корабли соседа получить хотел, но Великие были против, корабли вернули законной власти. Права на добычу угля президент почти сразу продал мирренам, а у нас заказал крупную партию береговых орудий и нанял дворцовых архитекторов.
Потом его свергли, но это уже другая история.
Ты, как обычно, права, и в самом деле, был там интернационал империалистов.

+3

29

Мягко говоря, сильно переделанное начало предыдущего сообщения.
(Если кто это ещё читает)

Количество не прочитанных книг в школьной библиотеке стремительно приближается к 0. Софи на выходные укатила в гости к какой-то из подруг. Радость, да не большая. Марине в кои-то веки скучно.
Прислушивается. Не может быть! Но рев двигателя всё четче. Такие звуки издает только мотоцикл Сордара.
Марина даже толком не знает, как к нему подойти. Вроде бы по-прежнему брат, но одновременно, и прославленный герой войны.
-Привет, сестренка!- совершенно как раньше.- Всё хорошеешь!
-Здравствуй, Сордар. Здорово ты мирренский флот гонял.
Адмирал хохотнул.
-Нет, я конечно знал, что писаки всё переврут, а безопасность с министерством пропаганды им ещё и помогут, но чтобы до такой степени...
-А что не так?
-Ну, вообще-то, это не я гонял мирренский флот, это как раз они гоняли меня.
-Но было написано... Знаешь, я не читал. После возвращения на линкоре дней пять не было ни одного трезвого, кот и тот был пьян. А лично я двое суток без перерыва спал, а потом тоже нажрался так, что в себя пришел только когда поезд к столице уже подходил.
-Так значит, в газетах писали неправду?
-Кое - что всё-таки было. Мирренов за мягкое пощупали знатно. - на миг лицо адмирала ожесточилось - Долго они теперь нас вспоминать будут.
Все их восемь быстроходных линкоров за мной шли. У меня хоть и сверх линкор, но против восьми - как-то не очень. Двоим мы впрочем "понавтыкнули" подарочков миль с двадцати. -адмирал оскалился- Одного до базы так и не дотащили, а второй год ещё в море не покажется. Хоть, будь у них наши радары- хрен бы мы ушли. Попадания были- хорошо хоть все в пояс, да главные башни. То, что от сотрясения радары из строя не вышли- чудо, но именно это чудо нас и спасло.
-А почему именно тебя послали?
-А потому что у этого агроменного линкора охрененная дальность плавания. Я на всех погибших представления к звезде написал - и пусть только попробуют не дать.
-Дадут. Уже указ опубликован о награждении всего экипажа Военной звездой За заслуги и даровании кораблю гвардейского флага. Твой корабль- третий в истории, этим флагом награжденный.
-Да ну- адмирал как-то совершенно буднично воспринял сообщение о награждении корабля высочайшей наградой для воинской части- Знаешь Марина, наверно я просто устал, и не отошел ещё от этого похода. Всё равно как-то. Главное, что жив.
-В столицу съездим?
-Чего я там не видела?
-В "Военной книге" например, многого.
-Поехали!
К стеклу мотоцикла прилеплен какой-то пропуск с толстой красной чертой наискосок и надписью "проезд всюду".
-Зачем тебе это?
-Война. Въезд и выезд личного автотранспорта в столицу ограничен.
На въезде- застрял грузовик с прицепом. Марина удивленно вертит головой по сторонам- с последней её поездки на дороге многое изменилось. Полицейские сплошь немолодые, все какие-то сумрачно-настороженные. Марину особенно поражает, что все полицейские с автоматами. Она привыкла считать автоматы армейским оружием, а у полицейского и пистолет не всегда есть. А тут... Да и автоматы какие-то странные: на стволе кожух весь в дырках, обойма вставляется не снизу, а сбоку, и это не привычный рожок или диск, а какой-то гибрид того и другого.
-Что-то не так у нас в консерватории. Это наши автоматы...
-А какие же ещё должны быть? Мирренские?
Адмирал невесело усмехнулся.
-Наши в данном случае значит флотские. Мы совсем недавно передали армии излишки с наших складов. В том числе, и автоматы эти. Они в конце той войны были приняты на вооружение для экипажей дирижаблей, бомбардировщиков и рот охраны. Реально их почти не использовали, они больше 20 лет на складах мариновались. Как они сюда-то попали? Не могли что ли раздать в резервные части в Приморье- нет, обязательно везти на несколько тысяч км.
-Но ведь автомат довольно сложное оружие. Мне как-то раз чуть зубы пружиной не выбило.
Сордар усмехнулся.
-В оружии разбираешься, а таких простых вещей не знаешь- автомат, тем более, не под промежуточный, а под пистолетный патрон- довольно простое оружие. Чуть ли не из обрезков водопроводных труб делать можно.
Книг по-прежнему много, хотя и не в столь ярких обложках, как перед войной. Марина среди книг- словно рыба в воде.
Даже адмиралу пакеты с книгами показались тяжеловатыми. "Ого!"- сказал кто-то увидев в бланке адрес школы. Марина приосанилась. Сордар незамедлительно стянул с неё берет.
-"Имперский орел"- читает Марина- Это сюда ты на украденной из зоопарка зебре въехал?
-Вот уж чего-чего, а зебр я не воровал.
-Да ну... - протянула Марина
-Зебра бы меня не подняла. Вобще-то, это был... зеброид. Отец однокурсника- эксцентричный богач держал у себя в имении массу всяческих диковинных животных. Был там и этот зеброид- потомок племенного жеребца мирренской породы и зебры, приученный ходить под седлом. Сперва хотели въехать в город на белом слоне- у него и такой был, но слон в то время болел, а северный был настолько злобен, что его служители боялись.
В общем, гульнули мы лихо, я потом отсидел десять дней на губе, по выходу с которой отец отправил меня в кругосветку проветриться. Хочешь, зайдём?
-А нас пустят?
Адмирал расхохотался.
-Меня, да не пустят в "Орла"! У них даже мой портрет в золотой рамочке висит, и диплом "Поставщик двора" от моего имени выданный. В "Охотничьем" зале чучело того зеброида стоит.
Марина уперла руки в бока.
-Вобще-то, не пустить могут как раз меня.
-Ах да... Но сейчас день, а запрет на посещения подобного рода заведений школьниками начинается только в 18. 00.
Адмирал никогда не скажет "шесть часов утра" или "шесть часов вечера". В сутках 24 часа, и он всегда называет астрономическое время.
Входящих в зал встречает чучело атакующего шерстистого носорога. Бронзовая табличка гласит, что носорог был застрелен Его Высочеством соправителем Хертом в 925 г.
-Эриде бы здесь не понравилось, она зверушек любит, и чуть было вегетарианством не занялась. Я еле отговорила.
-Кстати, её отец после её рождения на охоты больше не ездил. Не пойму, что там интересного... Вот китов бить- это да.
-Ты бил?
-Конечно.
-Ну и как?
-Потом расскажу. Давай сперва закажем что-нибудь.
-А китовое мясо тут есть?
-Раньше было, как сейчас не знаю. Я тут два года не был.
Марина изучала меню несколько минут. Раньше она думала, что пожив у Кэретты, попробовала уже все существующие на свете блюда. Но ресторанное меню поражало даже видом. Папка с золотым гербом. Листы украшены орнаментом в стиле Первых Еггтов. На каждом  охотник в старинном костюме, и везде разный с соколами, с борзыми или гочими, на лыжах и с лайками. Старинные ружья, копья, рогатины, даже луки и браконьерские арбалеты. Содержание меню вполне соответствует форме. По крайней мере, блюда из китятины, Марина нашла быстро.
-Хм. Суп из Зелёной черепахи. А почему он такой дорогой и его надо заказывать заранее?
-Приходится ждать, пока привезут черепаху. Шутка, черепахи очень живучи. Хозяевам "Орла" принадлежит два состава, переоборудованных для перевозки живой рыбы и прочей водной живности с побережья обоих океанов. Он долго готовится. Особо утонченные гурманы даже при процессе готовки присутствовать могут. У них раньше зальчик был в виде песчаного пляжа оформленный. Там черепах и готовили. В земле две ямы. В одну ставят хвостом вниз черепаху, обрубив ей голову и передние лапы. Задние, почистив, засовывают обратно. В соседней яме разводят большой огонь, и когда он прогорит, разрушают перегородку. Черепаха падает на угли. Её засыпают песком. Через полсуток готово. Осторожно снимают пласторн и едят суп прямо из панциря. Кто ни ел такого супа- не знает настоящего вкуса черепахи.
Здесь-то суп безумно дорог, но тут он всё равно не вполне настоящий. Рецепт-то на самом деле принадлежит какому-то первобытному племени с экваториального материка. А крейсера тогда демонстрировали наше присутствие в том регионе. Черепах там много, мы научились у местных готовить этот суп. Матросы, офицеры- все попробовали. Здесь не то... Наверное, вкусовые ощущения от пищи сильно зависят от того, подали тебе на серебряном блюде, или ты сам эту черепаху словил да дров что бы её приготовить, нарубил.
Кстати- Сордар воровато оглянулся по сторонам- Ты наверное, знаешь, что твоя мама жутко злиться, если при ссоре отец называет её морской черепахой?
Марина совсем по-взрослому вздохнула.
-Знаю конечно. Только не пойму, почему именно эти слова так её злят.
-Ты русский вроде неплохо знаешь, ну так вот- один из видов морской черепахи по-русски называется Кэреттой.
-Да ну!
-Именно так, Марина. У нас-то Кэретта- производная от слова "Блистающая" на одном из мертвых языков, а у них вот так.
-Получается, очень литературная форма нелитературной скотины и су... в общем, самки собаки! Можешь не извиняться - я слишком много всего слышала, чего слышать не должна.
-До назначения командиром ещё строившегося "Владыки морей" я был командиром бригады крейсеров. Тогда они на Архипелаге базировались. Народ в основном холостой, отчаянный, мирренский демон нам не брат. А местные жители- прирожденные китобои. Ну вот, и решил я с ними на китов сходить. Когда флотилия уходит в море- очень похоже как флот идёт в боевой поход. Собственно, база или, как её иногда зовут, корабль-матка, с десяток китобойцев, два-три судна для буксировки туш, одно или несколько судов- рефрижераторов, иногда ещё танкер. На одной из баз из тех, что в Южные моря ходит, даже стандартную катапульту поставили. Как тебе профессия пилот-китобой? Катапульты хотели поставить и на базах, что в северные моря ходят - там в первую очередь ледовую обстановку разведывать надо.
Кто-то из министерства рыбного хозяйства узнал, что недавно флот принял на вооружение разборный автожир для крейсерских подводных лодок. Приезжали, они просили показать его в деле- понравилось, заказали партию- хотят испытать в северных китобойных флотилиях.
-А гарпунную пушку к автожиру тому приделать нельзя? И с воздуха китов бить?
-Вечно ты что-нибудь, Марина, придумаешь. Автожир-то лёгкий, одного человека только поднимает.
С местными сдружился, и в общем решили мы кита-кашалота добыть как в старину- с гребного вельбота. Из экипажа почти все согласилось. Они  молоды, а такой поход- это же настоящее Дело. И пусть их ждут на берегу - но жизнь пресна, и они все непрочь подёргать опасность за хвост. Гарпунеру с ручным гарпуном не столько меткость, сколько сила нужна.  Почти трехметровый гарпун. На носу вельбота специальный ящик для двух гарпунов. Сам вельбот метров 10 с командой 6-7 человек. К одному гарпуну привязан линь. На носу проделан клюз или "вырубка", через него проходит линь, когда кит загарпунен. Перед клюзом - треугольная площадка- ящик, где находится уложенный витками линь. Сторона ящика, основание треугольника называется "бросательной скобой", там выемка, в неё гарпунер упирается коленом, когда целится перед броском. Линь двумя бухтами, метров по 200 каждая, уложен в круглые бадьи, находящиеся между банками.
Примерно в миле от кита вельбот отцепился от китобойца. Вельбот идёт на кита либо с хвоста, либо в лоб. Мы шли в лоб.  В последний момент лодку поворачивают, обходя голову. Затем лодка развернулась под прямым углом к киту. Попасть стараются в сопряжение головы с телом. Как потом говорили, всадил я хорошо. Гарпун раскрылся и застрял  между ребер.  Хороший гарпунер успевает вытащить и метнуть второй гарпун. -  адмирал усмехнулся- Видимо, у меня есть задатки к этому делу, ибо второй гарпун я всадил не хуже первого. Привязанный к гарпуну линь разматывается со страшной скоростью. Этот кит устал быстро. Я ударил копьем прямо за плавник, в лёгкое. Выдернул и ударил снова.
На базе гарпунные пушки больше по традиции стоят.
Но в тот раз стадо было столь громадным, что даже с базы стреляли. На конце гарпуна- взрывчатка, взрыватель обычно ставят на 3 секунды.
Добыть серых китов и другие крупные виды стало значительно проще после изобретения гарпунной пушки. Во второй половине прошлого века один китобой с Архипелага изобрел её. Пушка стреляла гарпуном его разработки. Тяжелый гарпун с длинными лапами на петлях. Лапы раскрываются как зонтик уже в теле кита. На конце гарпуна- железная с порохом. Лапы, раскрываясь основаниями разбивали стеклянный сосуд с серной кислотой, служившей взрывателем.
Но огромных китов, живых или мертвых, самые прочные снасти не держали. Это китобой придумал пропускать гарпунный линь через блок, прикрепленный к амортизатору на фок-мачте. Амортизатор из нескольких рядов, растягивающихся при очень сильных рывках кита, ослабляя натяжение линя. Амортизатор смягчает рывки кита, и облегчает ход судна, тащащего за собой тушу.
Сейчас амортизаторы состоят из спиральных пружин, увеличивающих длину кильсона между таранной переборкой и переборкой в котельном отделении. Шкентели проходят через шкив на топе мачты и держат другой шкив- для китобойного линя. Сам линь укладывается в желобе под дулом пушки.
Собственно, эта пушка навсегда изменила китобойный промысел. Сначала пушки были дульнозарядными, но уже лет 20 используются казнозарядные. Бьет метров на 30.  Сталь для штока гарпуна очень упруга. Так что даже при самых сильных рывках кита гарпун гнется и скручивается, но не ломается.
Стрелял. Бить надо когда кит ныряет после вдоха. Надо попасть примерно в среднюю часть спины, перед плавником. Они мне говорили "Иди к нам гарпунёром".
Потом в тушу вводят трубку и надувают сжатым воздухом, что бы кит держался на поверхности.
Я-то бил с базы, а с китобойца втыкают шест с флажком, концы хвостовых плавников обрубают, на шкуре вырезают порядковый номер. Туша остается дрейфовать, а китобоец идёт за следующим китом.
Суда-буксировщики подтаскивают тушу к базе, через кормовой слип её затаскивают хвостом вперед.
Когда тушу на борт вытягивают- разделка занятие для сильных во всех смыслах слова, людей. Жировой покров расчленяют на три части в направлении от головы к хвосту: по разрезу с каждого бока почти на уровне палубы, третий разрез- по спине. В начале разреза раздельщик проделывает отверстия и вводит в них коленчатый рычаг с металлическим стропом, соединенным с тросом лебёдки. Лебёдку включают, и жировой слой сдирается с кита огромными полосами. Потом отделяется нижняя челюсть- открывается доступ к верхней с двумя рядами пластин уса. Пластины эти вырубаются, раньше ус весь шел в дело, а сейчас его часто выбрасывают. Затем двумя лебёдками тушу переворачивают и сдирают жировой слой с нижней части, раздельщики подрезают жир острейшими фленширными ножами. Потом хвост кита освобождают и грейфер снова перемещается к слипу, чтобы вытащить следующего кита, а туша перетаскивается с разделочной палубы на "мясную". Боковые и спинные части жирового слоя режутся на меньшие полосы, и по желобу идут на нижнюю палубу, где попадают в мясорубку, а оттуда - в котлы для производства ворвани.
Потом от туши отделяется голова, с него срезают мясо, а череп идёт на паровую дисковую пилу. Мясо, прилегающее к спинному хребту отрезают огромными пластами до 4 тонн весом.
Грудную клетку отрубают от позвоночника, и обе половины поднимают над площадкой, чтобы резчики могли снизу отделить мясо от ребер. Затем попарно отрубают ребра и отправляют их на распиловку. Потом распиливают сам хребет. Все кости тут же идут в котлы- кости кита пористы и содержат большое количество жира. После вытапливания жира из высушенных костей делают муку- она идёт на удобрение. Миррены муку из мяса делают и животных ей кормят в смеси с костной мукой.
Внутренние органы тоже идут в дело- жир из печени содержит много витаминов. А печень у крупного кита- под 400 кг. Из поджелудочной железы тоже какое-то лекарство делают. Даже из гипофиза- а эта железа у многотонного гиганта всего грамм 40 весит, лекарство выделить можно.
Кстати, знаешь разницу между нами и мирренами в области китобойного промысла?
Мы бьем китов в первую очередь ради мяса, ворвань для нас не столь важный продукт, у мирренов- наоборот. В старину они, срезав жир, отрубив киту голову и вырубя ус, тушу оставляли акулам. Недавно правда они наловчились мясной экстракт из китового мяса делать, но по мне так это расточительство- экстракта получается что-то около 3% от количества затраченного мяса.
-Что с них взять, дикари- сказала Марина с таким видом, что не поймешь- всерьёз она или шутит.
-В одном из кашалотов нашли огромный кусок амбры под 200 кг.
-Амбра... Что-то знакомое. Не помню, для чего её используют.
-У Софи спроси. Она продуктами, содержащую амбру регулярно пользуется.
-Мне дела нет до того, что эта обжора трескает- разнесёт, как хрюшку- все дружки разбегутся.
-Хм. Амбру вообще-то не едят. Её при производстве духов используют.
-Ну-ка - ну-ка, давай-ка поподробнее, где там у кита эта амбра находится.
-В кишках и находится, как этот продукт образуется - до сих пор спорят. Находят обычно в нижнем отделе толстых кишок кашалота. Когда амбра свежая она черная, мягкая и очень скверно пахнущая. На воздухе быстро затвердевает, теряет неприятный запах и обретает специфический приятный аромат. Такая амбра серая и имеет очень сложную слоистую структуру, хорошо видимую на изломе. В ней часто попадаются непереваренные клювы кальмаров.
Марина просияла.
-Здорово! Обязательно расскажу Соньке и прочим модницам, что они каждый день мажутся старым китовым дерьмом. Их нежные натуры этого не переживут. Я особым модницам зимой рассказывала, как на зверофермах зверюшек убивают, что бы мех не попортить. С подробностями про раскаленный металлический прут и куда именно засовывают. Некоторых стошнило. Про амбру история не хуже будет.
-Хм. Марина, знаешь есть анекдот почти про тебя. У одного моряка спрашивают "Ты почему с флота так рано вернулся?"
"Комиссовали!"
"Почему?"
"Болезнь!"
"Какая?"
"Не знаю, но весь корабль от меня тошнило!"
Марина ухмыльнулась до ушей.
-Мне понравилось! И в самом деле, почти про меня.
-Ничем тебя не проймешь!
-Историями про китов пожалуй, стоит попытаться.
-Ладно, слушай дальше. Подарок сделали по старинному обычаю- на самом деле, есть такой указ Дины IV- император может потребовать с каждого добытого кита свою долю- кусок мяса, вырезанный с головы до хвоста.
Лучшие части туши кита- губы, плавники и лопасти хвоста.
Вообще, существуют три сорта китового мяса- красное- продольные мышцы, кстати рекомендую блюда из него попробовать- в мясе много какого-то вещества, полезного для роста человека.
Марина с притворной грустью вздыхает. С одной стороны, походить на великих предков лестно, но с другой - стоять на физкультуре последней- как-то не очень.
-Тебя в детстве, похоже, только мясом этого сорта и кормили.
-Потом ещё есть хвостовое мясо- то что между спинным плавником и основанием лопастей хвоста. Спинная часть вкуснее, чем боковые. Но самые считаются куски, находящиеся возле лопастей хвоста. Их едят сырыми, нарезав тонкими ломтиками, приправив соевым соусом, тертым имбирем или хреном.
Третий сорт- мясо, находящиеся под брюшными бороздами. Оно самое жесткое, из него консервы делают, а так же китовую ветчину и китовый бекон.
Мясо китов- полосатиков - самое безопасное из всех сортов мяса - в нём никогда не бывает паразитов, к которым восприимчив человек.
Марина заказала жаренного красного мяса, выдержанного в имбирном отваре.
-Возвращался на рефрижераторе. Подошел пустой, а этот, доверху набитый мясом, пошел домой. По пути видел, как стадо кашалотов, выставив из воды хвосты, било ими по воде. Волны расходятся, шум и плеск очень далеко слышен.
-Зачем они так делают?
-Никто не знает.
-Ты знаешь, Софи с той фотографии своего "Китобоя" нарисовала. Золотая медаль юношеской выставки.
-Знаю, конечно, картина эта всем на Архипелаге очень понравилась. Они мне не верили, когда я говорил, что это девчонка рисовала. Мне командир "Кэретты" за рюмкой чая как-то раз целый вечер доказывал, что лично этого китобоя знает, а его лайка вообще от одного из псов китобоя происходит. Лайки эти зовутся китовыми, или лайка-рыбоед. Кстати, видел я как-то раз, как разделывали вытащенного на берег кита.
Срезают жир огромными  ножами-лопатами на длинных рукоятках. Часть жира очищают и от мяса, и от шкуры укладывают в бочки и везут в соседний городок вытапливать жир. Часть только промывают- пойдёт на изготовление бекона. Но туша громадная, от поселков довольно далеко, люди срезали жир, забрали мяса кто сколько мог. Потеплело, мясо начало портится. А большая часть туши досталась собакам.
Псы наверное, со всего острова сбежались. В жизни больше такой громадной своры не видел.
Ты бы видела, как эти псы рвали мясо. Громадные куски разрывали мгновенно. Не понимаю, почему северных лаек "белыми демонами" зовут. Китовые куда как страшнее.
Каперанг не верил, что художник на Архипелаге никогда не бывала, и в море её тошнит. Чуть ли не тельняшку рвал, доказывая, что автор сам чуть ли не китобой.
В общем, Софи дома подарочек ждёт. С Архипелага прислали. На доске мореного дуба -золочёный гарпун с серебряной табличкой "Почётному гарпунеру". Плюс, соответствующий диплом.
-В школу прислать не мог?- надув губы спрашивает Марина.
Адмирал смерил сестру выразительным взглядом.
-А что такого? Почему всё ей, да ей?
-Марина. Я в курсе твоих похождений, включая медаль, зелёного пса и угон самолёта. Что ты будешь вытворять с гарпуном не знаю, но знаю, что киты в местных озерах не водятся.
Жители Архипелага отменные моряки, и вообще, очень храбрые люди. У меня почти треть экипажа с Архипелага. Есть и те, с кем я когда-то китов бил.

0

30

Выложил на Самиздате исправленную и дополненную версию.
http://zhurnal.lib.ru/editors/c/chistja … rent.shtml

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент.