Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент.


Несносная Херктерент.

Сообщений 341 страница 350 из 387

341

Спасибо!  http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

342

Александр Тестов написал(а):

Читаем-читаем.... нравиться)))))

Спасибо!   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

343

Попался такой вот отзыв на "Херктерент"
http://alfare.livejournal.com/174213.html
2. Ещё с конкурса "Грани Кристалла". Тоже - 10 баллов от меня. Вещь очень неоднозначная, композиции - никакой, можно сказать, сплошная экспозиция, многословная (при том, что слог - лёгкий, короткий, "чистый", читкий), начав читать - остановиться невозможно. Персонаж - просто чудо! Этакий антипод всяких мерзостных "марусь" в нашей литературе - Марина, настоящая "супергерла", или, может быть, до предела милитаризованная версия Алисы. Нестандартный, глубокий, интересный характер. Практически весь роман - просто описание школьных похождений одной девчонки... Но КАКИХ!!! похождений!!! Это вам не тухлый Хогвартс с его ТУПЫМИ преподами, которые сами не знают чего хотят от детей, наказывают невиновных, за каким-то чёртом травят детей дементорами и позволяют всякой падали вроде Малфоев заправлять делами. Тех взрослых любой нормальный ребёнок должен возненавидеть всей душой и при первом удобном случае пинать за полную невменяемость.

"Профессор мельком окинул приготовленные компоненты и чуть не упал. Перекись водорода, серная кислота и ацетон плюс Марина, с лица которой ещё не пропало счастливо-довольное выражение.
-Что вы тут делаете?
-Диоксид ацетона, - ответ с самым невинным видом
Профессор схватился за голову... Она собирается производить взрывчатку... Нет, если эта несносная девчонка в один не прекрасный день синтезирует 94 элемент, он не удивится.
-Получайте свою заслуженную единицу по поведению за 10 дней!
-Не могу, профессор.
-Почему?
-Можете проверить в преподавательской - мне уже поставили! - физиономия просто светится от счастья.
-Я даже не хочу знать за что! Но можете мне объяснить, зачем вам взрывчатка?
-Понимаете, в подвале нашего корпуса имеется заложенный проход. Я вот и хотела посмотреть, что там.
Профессор ещё раз взглянул на ингредиенты. Застонал. На выходе должно было получится количество взрывчатки, пригодной для подрыва главного корпуса школы.
Марина расценила взгляд профессора по-своему и продолжила:
-Потом я собиралась пластифицировать диоксид. Изготовить детонатор...
-Вон отсюда! Немедленно!!!!
Убегает, пританцовывая, да ещё насвистывая какую-то весёлую песенку. Подозрительно похожую на неофициальный гимн артиллеристов. Тот самый, где

Скатертью-скатертью хлорпикрин стелется,
И упирается мне в противогаз.
Каждому, каждому в химкомплект верится.
И напрасно верится - он хороший газ.

Профессор не сразу вспомнил мелодию - все-таки в химических частях он служил довольно давно. А, вспомнив, решил перечитать школьные правила - нельзя ли Херктерент поставить "отвр" авансом за следующий месяц. Заодно, надо поинтересоваться - не собирается ли этот кошмар после школы поступать на химический факультет. Он бы с удовольствием замолвил за неё словечко перед ректором. Херктерент умна, и элементарно не может придумать, куда девать неуемную энергию. Интересуется всем, но особо любимого занятия не имеется. Да и в химии интересы сугубо практические - производство взрывчатки и боевых газов. К сожалению, небезуспешное."

http://zhurnal.lib.ru/c/chistjakow_w_j/ … nt-2.shtml

Роман вовсе не шуточный, как может показаться из привёденного отрывка. Мало того, что он служит как бы экспозицией к гораздо более мрачному миру, описанному Чистяковым в других произведениях, но и здесь немало тонко показанной рефлексии, изумительных описаний, полнокровных характеров.

И ещё важно - в романе такие понятия, как честь, дружба, высокие чувства показаны удивительно свежо и здорово! Это История, которая на самом деле заставляет хотеть быть лучше, честнее, смелее, умнее. И - внимание - на ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ примерах, но БЕЗ отвратной морали.

Вещь КАЖЕТСЯ крайне милитаристичной. Однако, на самом деле это совсем-совсем не так. Постепенно девочка, которой пулемёт - любимая игрушка детства начинает понимать, что такое кровь и гибель людей. Что такое страдания. И - опять таки респект автору - понимает не через чернуху, а как бы через отдалённые от неё самой события, постепенно вплетающиеся в её жизнь безбашенной принцессы.

Короче, вот что надо показывать вместо "Школы", да...

Вот только... гм...
Как и в предыдущем "10-балльнике", здесь товарищ автор не удержался от искушения вставить ну о-о-очень эротичные сценки с взрослеющими девочками. Именно эротичные, не более. Однако - тенденция. Похоже, настоящие таланты без "этого" ну никак не могут:))
Впрочем, в данном произведении эти эпизоды не являются неотъемлемой частью текста (с моей точки зрения) хоть и придают ему дополнительную глубину, но для подросткового издания могут быть убраны... а могут быть и не убраны - из Фадеева и Васильева не убирали же, хоть там и скромнее всё - но и времена другие.

Отредактировано Чистяков (05-03-2010 19:09:14)

+3

344

Автор рецензии прав - вещь у Вас получилась хорошая.

0

345

Спасибо!

0

346

Vasiliy Akimov написал(а):

Чистяков
Хороший отзыв. Практически со всем согласен.

Полностью поддерживаю!

0

347

Спасибо!

0

348

На Самиздате лежит последняя версия? Собираюсь перечитать "Херкерент", думалось заодно посмотреть "пенки".

0

349

Не совсем последняя, но разница с той, что на КПК - от силы 5000 знаков. Не пишется что-то в последнее время.

0

350

"Херктерент" заняла второе место на СИ конкурсе "Грани кристалла"

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент.