Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Рассказы. Совершенно невоенные.


Рассказы. Совершенно невоенные.

Сообщений 91 страница 100 из 116

91

MilesV написал(а):

Где то совершенство?

Мну к нему стремится.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

92

Годзилко написал(а):

Мну к нему стремится.

Тогда перестань употреблять в литературной речи разговорные формы, если дело не касается непосредственно реплик персонажей. :)

0

93

Неа.

+1

94

Годзилко написал(а):

Неа.

Тогда не обессудь. Будут бить. За дело. Тяжёлой дубиной критики. С размаху.

0

95

Видишь ли,MilesV, когда за одно и тоже - одновременно! - одни хвалят, другие ругают - выбирать приходится самому.

+1

96

Отличный рассказ! Спасибо.

0

97

Новогодняя пиеска

Декорации.
Магазин. Продовольственный. Большой такой. В нем все есть. Сверху долбит реклама: «Хреновый год без хрена!» и прочая туфта.

Персонажи.

Она. Такая «Чулпан Хаматова». Только чуть помягче в пропорциях и блондинистая. Маленькая такая. Глазки блестят. Щечки красные. И все время смущается. Симпатичная. Замерла, словно замерзла. И глазом на Него все косит.

Он. Он такой… Он такой «Лешка Чадов». Только брюнетистый и худенький. И все время дергается ногами, словно пляшет в нетерпении. И глазом на Нее все косит.

Кассирша. Она просто сидит и отбивает товар и никого не видит. Фактура любая.

Зрители…

Зрителей нет. Вернее есть, но он один. Старый седобородый очкарик мрачного вида.

Действие первое. И последнее.

«Купи пять авокадо и получи мандаринку бесплатно!» - кричит слащавый голос с небес.

На ленте перед кассой две кучки товаров.

В первой кучке – бутылка пива, половинка буханки черного, две сосиски и лапша быстрая.

Во второй – три мандаринки, шоколадка и банан.

Все.

Он: Давайте я вас вперед пропущу.

Она: Ну что вы, мне неловко.

Он: Да ничего, ничего. У вас меньше и вас быстрее обслужат. Вы же в пятой общаге живете?

Она: Нет, в третьей.

Они меняются местами и стараются не смотреть друг на друга, но это у них не очень получается.

И краснеют. Особенно Она. А Он все как-то прыгает, прыгает, словно из шарниров сделанный Петрушка.

Кассирша терпеливо ждет. Начинает механически отбивать, когда банан с с лапшой меняются местами.

Он: А я тоже в третьей! Только я вас там не видел.

Она: А я вас видела.

Он: Вы с первого курса?

Она: Нет, с третьего…

Он: Не может быть! Я бы вас знал.

Она: Просто… Просто вы такой важный.

Он: Я!?

Она: Вы знаете, вы мне очень понравились… то есть, я не то хотела сказать... Я помню, как вы играли на «Студенческой весне». Мне очень понравилось…  То есть я …

Он (смущенно): Я очень польщен… Но это было так давно…

Она: А я помню…

Кассирша: У вас все, девушка?

Она: Да…

И медленно-медленно начинает складывать свои бананы-мандарины в маленький прозрачный пакетик…

Кассирша вдруг ускоряется и, буквально за несколько секунд, пробивает Его товар.

У Нее, вдруг, развязывается шнурок, а Он вдруг начинает лихорадочно собирать в свой пакет сосиски…

Он: Можно я вас провожу?

Она:…

«Наши сосиски нашпигованы белком!» - вдруг раздается жизнерадостный голос с небес. Она и Он, на приличном расстоянии друг от друга, подходят к дверям, вдруг Он забирает у Нее пакет и открывает ей дверь и они исчезают в декабрьской темноте, запорошенной снегом…

Кассирша (очнувшись): А вам что?

Зритель (улыбаясь): Мне? Мне это сигарет пачку… Нет вот этих… Синих, да…
Кассирша улыбается.,радостно так...

Потом зритель идет домой, переходя дорогу в неположенном месте и думает…

Нет, он не думает, он ехидничает, вспоминая.

Он-то знает, он все знает. Зритель знает, что сегодня понедельник, и зачетная неделя началась, что сейчас Они обменяются номерами телефонов, что потом разойдутся по своим комнатам. А на завтра – обменяются СМС. В одной из них будет: «Привет. Это я. Помнишь меня? Что вечером делаешь?». А в ответ придет другое сообщение: «Я ничего не делаю, потому что помню тебя».

А потом Они встретятся, где-нибудь в заснеженном парке. И поцелуй Их будет долог. Но так короток. И так не хочется отлепляться, но как же не отлепиться? Ведь Он живет в комнате на троих. А Она на четверых… И зачеты, зачеты. И Они договорятся на Новый Год, да, там же… И вечером, тридцатого числа, Она будет звонить домой, маме. И голос Ее будет такой счастливый: «Мама! У нас заболел преподаватель и зачет перенесли на второе января, поэтому я не приеду…» И мама будет вздыхать всю ночь… А папа будет ругаться на преподавателя.

А Он звонить не будет, потому что Его родители уже привыкли, что "мальчик вырос самостоятельным"...

И будет январь, и будет пустое общежитие и красногрудые снегири будут клевать крошки на подоконнике, и будет счастье, и будет любовь…

Но Зритель циничен. Он-то помнит, что будет потом.

«Почему ЭТО называют такими плохими словами? Ведь это же так прекрасно?» - будет думать Она, а Он вдруг затоскует по свободе, по сцене, по гулянкам с друзьями и подругами. А она слишком чужая и такая домашняя для праздника.

А потом будет аборт.

Или не будет. Будет ребенок и свадьба в общаге. И Он сбегает, и Она вцепилась…

Или не будет?

Пусть будет, что Зритель ошибается! Ну, пожалуйста! Ну что Тебе стоит, Режиссер? Пусть будет там, там в декабрьской темноте Сказка, Которая Никогда Не Заканчивается.

И зритель идет домой и улыбается, потом проверяет математику и кормит кота… А потом вдруг вспоминает и убегает снова в магазин.

Купить конфет для Нее…

Занавес.

И никаких аплодисментов.

Сказка  - она шума не любит…

+6

98

Годзилко написал(а):

Новогодняя пиеска

А вот это тоже хорошо... и без излишнего смакования натуралистичных подробностей. Лучше бы вообще без них, но ты ведь не сможешь? Правда?

+1

99

Нетзпт вот этих…
Кассирша улыбаетсятчк, радостно так...
Будет Будут ребенок и свадьба в общаге.
Пусть будет там, там в декабрьской темнотезпт Сказка, Которая Никогда Не Заканчивается.

+1

100

MilesV написал(а):

ты ведь не сможешь? Правда?

Могу, могу. Сказки у меня вообще без натурализма получаются.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Рассказы. Совершенно невоенные.