Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ IX (третья книга)


Первый приступ IX (третья книга)

Сообщений 541 страница 550 из 599

541

Avel написал(а):

- Одуванчик передал мне свои контакты на Сицилии. Организуем там временную базу, место хорошее.

А как к этому всему отнесется Италия. мешать не будут?

0

542

mangust написал(а):

А как к этому всему отнесется Италия. мешать не будут?

А пусть с сицилийской мафией подсуетятся, пообещают там чего-нибудь  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_laugh.gif

0

543

А чего нам боятся с наглами воевать? На суше, да в начале века? ЕМНИП, Бисмарк как-то сказал: "Если английские войска вторгнутся в Германию, то я прикажу полиции их арестовать"

Отредактировано Лорд д'Арт (19-12-2009 14:00:15)

0

544

Во-первых, сообщаю читателям, что я определился с размером сериии про Жориков - книг в ней будет четыре.

И очередной кусок:

                                         Глава 16

  И откуда в людях столько стадного инстинкта? – сокрушенно думал я, читая доклад Танечкиной службы. Он был про то, что наблюдается заметный рост популярности курортов Черногории…
  Многие из калединских ветеранов и наиболее отличившиеся в боях казаки получили оплачиваемый отпуск – дело вообще-то в Российской империи новое, но вполне оправданное – чай, служат-то по четыре года. Еще одним новшеством были бесплатные путевки к местам отдыха, о чем (по моему недосмотру) уже вышла пара восторженно-недоуменных статеек. И вот на тебе – начали появляться желающие отдохнуть в этом , судя по наплыву публики, перспективном месте. Татьяна поначалу думала, что это засланцы наших «друзей», но проверка показала – обычные идиоты, возжелавшие экзотики. Даже если не знать, что там скоро начнется, то можно же было сообразить, что в конце февраля лучше отдыхать где-нибудь в более теплых краях! Очередная сводка погоды гласила, что дождь там кончился. Начался снег…
  Среди отдыхающих были и довольно колоритные фигуры. Полковник Токигава проконсультировался сначала в японском посольстве, потом со мной, и в ИВВФ появился новый капитан, чукча по национальности, которого звали Агабек Худайбердыев. Сейчас он тренировался говорить с акцентом своей родины, то есть добавляя в конце каждого предложения слово «однако» - полковнику очень хотелось испытать «Ишака» в настоящих боях.
  Англичане (тоже, видать, к курортному сезону) лихорадочно достраивали «Дредноут». Никаких изменений в проект не вносилось – он так и вышел в свет практически без ПВО и с каким-то суррогатом вместо противоторпедного пояса. Но все равно кораблик был серьезный, и меня мучил вопрос – неужели такого мастодонта в спешке готовят против Черногории? Скорее уж можно было предположить, что против нас…
  Из заложенных двух подлодок новой серии (проект «Килька») только одна имела шансы быть достроенной до начала событий, и сейчас работы на ней велись в три смены. Через неделю Налетов обещал мне спустить ее на воду.

Отредактировано Avel (19-12-2009 12:09:15)

+16

545

rabit написал(а):

Avel Вы садист , выкладывать такие вкусные кусочки в таком МАААЛЕНЬКОМ размере

А вы их читайте вместе, они часто идут. Вот еще один:

  Паша Одуванчик, получив новости о грядущих событиях, встретил их с энтузиазмом и отправил дополнительный контингент своих сотрудников на Гонконг – у него и раньше там были неплохие связи, профессия обязывала, но теперь требовалась конкретная информация. Где что лежит, насколько плохо, какие средства нужны для вывоза и так далее. Видимо, полученная им информация внушала оптимизм, потому как он уже задал осторожный вопрос – а обязательно ли по окончании заварушки продавать нам обратно всю эскадру? Может, господин канцлер согласится с тем, что верный союзник России всерьез купит крейсер-другой? Можно с наценкой – вплоть до десяти процентов к балансовой стоимости! А за «Аскольда» не жалко и тринадцать добавить, раскатывал губы лорд-протектор.
  Каледин, изучив место предстоящего отдыха, заявил, что черногорская столица – Цетин – расположена крайне неудачно и оборонять ее бессмысленно. Вот если столицу перенести куда-нибудь в центр страны, а то ведь имеющуюся англичане смогут обстреливать даже с кораблей! Так что императору Николе Первому было обещано, что Цетин мы ему потом поможем отстроить краше прежнего, а пока ему неплохо бы озаботиться переездом в Никшич, например. А Маша вообще предлагала после войны на пустом месте создать город будущего – для императора великой Черногорской Империии с учреждениями и обслугой, министерств и центра международной торговли.
  До приезда Вилли Татьяна успела в темпе слетать на Адриатику, где сфотографировалась с Николой и получила неофициальное письмо, в котором он признавал Танечку своей побочной дочерью. Так что теперь Татьяна, посмотрев, как выглядит место ее рождения и наспех заучив несколько сербских слов, плакалась Вилли о смертельной опасности, нависшей над ее прекрасной родиной. Кайзер, уже до этого обиженный поведением Вены, которая явно выходила из-под его влияния, воинственно топорщил усы и заявлял, что божественная Таня может не беспокоиться, ибо рыцари еще не перевелись и всегда найдется кому защитить слабую женщину. Смех смехом, но он уже поручил своему послу неофициально намекнуть, что появление австрийских войск в Сербии будет встречено им без всякого понимания, а в Черногории – так и вовсе с неудовольствием. В разговоре же со мной кайзер попросил уточнить, что я понимаю под словом "аншлюс"...

Отредактировано Avel (19-12-2009 14:00:56)

+17

546

Avel написал(а):

- Очень простая – вернуть российскую внешнюю политику в состояние как при Ники. То есть когда каждый чих из английского посольства воспринимается как откровение свыше.

Ошибка. До проигрыша в РЯВ у нас с наглами было конкретное противостояние, урегулировано оно было разделом сфер влияния в 1906-07 гг, а у французов с англичанами сближение с 1898 (после того, как мы их сдали не поддержали против наглов во время Фашодского кризиса).

Avel написал(а):

- Постойте, - вмешалась Маша, - тут ведь еще один нюанс есть. Сейчас мы имеем союзный договор с Францией. Это, между прочим, условие выданных нам кредитов. Итак, на нас напали. Что должен делать союзник? Немедленно, в тот же день, объявить войну агрессору! И если не объявит, то мы с возмущением заявляем, что они этот свой договор похерили, а мы, значит, теперь сидим и недоумеваем – возвращать деньги-то, ну и проценты платить мы должны союзнику. И где он?

Маша безграмотна и ... плохо информирована.
В договоре и в секретном приложении к нему чётко прописано (вплоть до полков) кто, против кого и когда воюет. Цифры по кол-ву войск и срокам мобготовности корректировались на уровне Генштабов. В договоре было чётко прописано, что с французами мы дружим против немцев и австрияков, про англичан в договоре не было ни слова.
Российская империя брала деньги не у Республики Франция, а у частных банков и частных лиц путём прямого и/или проектного кредитования и размещения своих ценных бумаг на Парижской бирже. Союзнические обязательства здесь играют двоякую роль. Не подпиши наши договор, не получили бы возможность размещать займы.

mangust написал(а):

А как к этому всему отнесется Италия. мешать не будут?

Черногория не просто должна, а беспрецедентно много должна итальянцам. Круче них в долги влезали только сербы.
Никто не помешает использовать сербов очередной раз, как в сербско-болгарскую войну. Кстати, сербы черногорцев не очень то и любят... как соседи.

0

547

Avel написал(а):

В разговоре же со мной кайзер попросил уточнить, что я понимаю под словом "аншлюс"...

А вот это грамотныйправильный подход к снаряду(с)!
+1

0

548

Avel написал(а):

Многие из калединских ветеранов и наиболее отличившиеся в боях казаки получили оплачиваемый отпуск – дело вообще-то в Российской империи новое, но вполне оправданное – чай, служат-то по четыре года.

Калединцы имеют опыт войны в горах? Специфика, мон ами, специфика.

Avel написал(а):

Видимо, полученная им информация внушала оптимизм, потому как он уже задал осторожный вопрос – а обязательно ли по окончании заварушки продавать нам обратно всю эскадру?

Как я понимаю, ТОЭ продавали вместе с экипажами. Интересно, как к новоявленному главкому Одуванчику отнеслись офицеры и матросы-призывники?

Avel написал(а):

Каледин, изучив место предстоящего отдыха, заявил, что черногорская столица – Цетин – расположена крайне неудачно и оборонять ее бессмысленно. Вот если столицу перенести куда-нибудь в центр страны...

Как там с коммуникациями и путями сообщения на начало века?
Кстати, а мобилизацию монтенегры уже провели?

Avel написал(а):

Кайзер, уже до этого обиженный поведением Вены, которая явно выходила из-под его влияния...

Немного подробней сможете? :) За "обиженного ВВеной кайзера" верю на слово. Но в реале всё было несколько по другому, а в Вашей АИ вы забыли об этих событиях упомянуть.

Avel написал(а):

Смех смехом, но он уже поручил своему послу неофициально намекнуть, что появление австрийских войск в Сербии будет встречено им без всякого понимания, а в Черногории – так и вовсе с неудовольствием.

Вот и славно. По просьбе Франц-Иосифа сербы сделают всё сами. Панславянское движение ГГоши не поддержали, теперь пенять не на кого.

Avel написал(а):

В разговоре же со мной кайзер попросил уточнить, что я понимаю под словом "аншлюс"...

В начале 1900-х...  :smoke: Avel, вы уверены, что лично кайзера не перекупили с корнем англичане, он не обкурился плохой травы или не съел что-нибудь вредного из спецчемоданчика?

+1

549

К. Дагестанский написал(а):

Ошибка. До проигрыша в РЯВ у нас с наглами было конкретное противостояние,

Которое выглядело примерно так, как я описал. Пример - история с захваченным пароходом Мюррей. То есть противостояние заключалось в том, что Ники стоя выслушивал претензии Англии и только подвякивал: "Есть! Так точно! Будет исполнено, господа!"

К. Дагестанский написал(а):

Маша безграмотна и ... плохо информирована.

Нет, она хитрая.

По конвенции 1892г Франция обязалась воевать против Австрии на стороне России. И против ее союзников тоже. Так что достаточно, чтобы в грядущем конфликте произошел первый же выстрел из австрийской винтовки в российского солдата, и все. А то, что мы хотим бомбить не столицу Австрии, а столицу ее союзницы Англии, это наше дело. Может, над Веной турбулентность не та!

К. Дагестанский написал(а):

Калединцы имеют опыт войны в горах? Специфика, мон ами, специфика.

Посмотрите рельеф Ляодунсктго полуострова.

К. Дагестанский написал(а):

Как я понимаю, ТОЭ продавали вместе с экипажами. Интересно, как к новоявленному главкому Одуванчику отнеслись офицеры и матросы-призывники?

Добровольцы, вообще-то. А отнесутся строго пропорционально премиальным. Если матросу сказать, что император лично просит послужить России под командованием союзного адмирала Маслачак-Паши и принять от того тысячу рублей за беспокойство, отказавшиеся будут в явном меньшинстве.

Отредактировано Avel (19-12-2009 15:49:58)

0

550

Avel написал(а):

Если матросу сказать, что император лично просит послужить России под командованием союзного адмирала Маслачак-Паши и принять от того тысячу рублей за беспокойство, отказавшиеся будут в явном меньшинстве.

улыбнуло  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_smile.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ IX (третья книга)