Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ IX (третья книга)


Первый приступ IX (третья книга)

Сообщений 51 страница 60 из 599

51

"Автомобиль едет, значит апельсин - желтый", очевидно, что такое заключение не верно, поскольку оно не логично, т.к. в нем нет связей "причины-взаимосвязи-следствия-обобщение-выводы".

Вообще то я математик, так что могу прокоментировать Ваш философский аргумент.
Это утверждение само по себе может быть как истиным, так и ложным, в зависимости от того, автомобиль едет или стоит.

Если фактически машина едет, то посылка истинна, если апельсин желтый, то из истины следует истина есть истинное утверждение, если оранжевый, то из истины следует ложь есть ложное утверждение.

Если фактически машина НЕ едет, то посылка ложна независимо от цвета  апельсина  если он желтый, то из лжи следует истина есть истинное утверждение, если оранжевый, то из лжи следует ложь есть истиное утверждение.
Если Вам мой ответ не понятен можно взять любой учебник по математической логике и посмотреть; во всяком случае "в нем нет связей "причины-взаимосвязи-следствия-обобщение-выводы" не имеет отношения к истинности высказывания.

Вышесказанное демонстрирует бесплодность философии, ибо в рассмотренном примере использование философского аргумента является ложным. Как и во всех других случаях.

"Философия - жевательная резинка: жуёшь, жуёшь, а глотать то нечего."
Мы обсуждаем роман: заче его героям это бессодержательное умничание, называемое философией?

+2

52

Avel написал(а):

Найденов - человек экономный, именно поэтому используются первые "Бобики", которые даже японцам не впарены по причине полной устарелости.

После того как сам Канцлер продемонстрирует как должна выглядить современная дуэль подражатели быстро набегут  --
Хороший способ избавится от устаревших моделей самолетов

0

53

golem, если Вам так интересно защитить философию - защищайте ее в другой теме. Создайте в Оффтопике - и на здоровье.
А здесь - рулит авторский произвол. Сказал автор - философию нахрен - значит так и будет.
И латынь с греческим идут туда же.

+2

54

Кадфаэль написал(а):

Сказал автор - философию нахрен - значит так и будет.

Ну, такого он не говорил, все-таки "нахрен" и "за свой счет" - вещи разные. Да, философы в некоторых ситуациях не помешают, но их нужно немного, нет никакой нужды финансировать увеличение количества.

0

55

Уважаемый автор сказал:

Ну, такого он не говорил, все-таки "нахрен" и "за свой счет" - вещи разные. Да, философы в некоторых ситуациях не помешают, но их нужно немного, нет никакой нужды финансировать увеличение количества.

1. По сути то же самое ("за свой счет" ) хотел сказать и я
2. Прошу извинить камрадов за оффтоп

0

56

golem написал(а):

неа, не интересно

А почему?

0

57

Avel написал(а):

настоятельно рекомендую пару раз прыгнуть с парашютом, всего-то по шестьдесят рублей.

как то все в железки ударились
предложение о создании ВДВ и террор-групп не прокатывает?

0

58

Avel написал(а):

Ну, такого он не говорил, все-таки "нахрен" и "за свой счет" - вещи разные.

Ну так на государственном-то уровне ее поддержки не будет. Отсюда частники сделают вывод...
Но вообще, конечно, я перегнул.
А защиту философии - все равно в Оффтопик. Одно дело пара постов, другое - несколько страниц.

0

59

DimDum написал(а):

Вызов
155. Получив оскорбление, оскорбленный должен заявить своему противнику: «Милостивый Государь, я пришлю Вам своих секундантов».
Если противники незнакомы друг с другом, они обмениваются карточками и адресами.
156. Вызов может последовать не только тотчас после нанесения оскорбления, но может быть послан в течение 24-х часов, причем этот срок может быть увеличен, если на то имеются уважительные причины.
157. Если вызов последовал не тотчас после оскорбления, то он должен быть сделан не лично, а письменно или через секундантов.
158. После нанесения оскорбления и вызова все личные сношения между противниками должны прекратиться, и они могут сноситься друг с другом не иначе, как через секундантов.
159. Противники ни под каким предлогом не должны являться друг к другу с целью вызова, установления условий дуэли или попыток к примирению.

Cпасибо. В свете этого документа отрывок мутировал так:

  …Куда уехал цирк, уехал он куда? Да в общем-то не очень далеко, в Москву, на Старую площадь, думал я в канун нового года, улицы имени которого в той же Москве еще не было. Собор закончился, изрядно повеселив народ, так что Гошин вердикт о том, что в существующем виде этот орган принимать государственные решения практически неспособен, был встречен с пониманием. Депутаты разъехались, оставив  небольшую Учредительную Комиссию, которая должна была озаботиться вопросами созыва и регламента Второго Собора. Я написал статейку по состоявшимся результатам работы  большого сборища и предполагаемым – малого. Получилось неплохо, отдельные выражения из нее потом неоднократно цитировали… Но образовалась небольшая тонкость. Дело в том, что председателем этой комиссии был Гучков. И сейчас его брат не поленился приехать в Питер, чтобы лично вручить мне вызов на дуэль.
  Я еще раз прочитал красиво оформленную бумажку и поднял глаза на собеседника.
  - Жаль, жаль, - вздохнул я, - мне так хотелось надеяться, что в лице вашего брата я получу нормальную конструктивную оппозицию, между нами, Милюков на нее совершенно не тянет, противный он какой-то… Может, ну ее, эту дуэль, тогда и убивать никого не придется?
  - Нет, - непреклонно заявил мне брат несгибаемого борца за либерализм, всем своим видом показывая, что он и сам такой же, - Александр считает - его смерть от руки ваших подручных послужит общему делу. 
  - Простите, - удивился я, - какие еще в дупу подручные? Он же лично меня вызывает! Не скажу, что собственноручно урыть его является мечтой всей моей жизни, но перепоручение этого дела заместителям отрицательно скажется на имидже, так что придется самому. Я же, как лицо вызванное, вроде имею право на выбор оружия?
  Гучков-старший кивнул.
  - Тогда мой выбор – истребители российского ИВВФ «Бобики» первой серии.
  У собеседника вытянулось лицо. Я же продолжил:
  - Вы не откажетесь передать несколько советов Александру Ивановичу? То, что у него есть пилотское удостоверение с Ходынки, это ерунда. Вот разрешение, по нему ваш брат может являться хоть в Гатчину, хоть в Георгиевск и тренироваться по двести пятьдесят рублей за час. Инструкции по пилотированию и наставление по воздушному бою ему выдадут. Да, на всякий случай – пусть наденет в полет нормальные очки! А то с пенснэ на носу он и без моей помощи гробанется. Ну и перед дуэлью настоятельно рекомендую пару раз прыгнуть с парашютом, всего-то по шестьдесят рублей.

+4

60

Ярослав написал(а):

а естественное  развитие никто не отменял , по команде смирно вы не расширите пропускную способность жд , не создадите химпром,  машиностроение, да даже  не повысите продуктивность сх   
и прогресорство может помочь избежать инфраструктурных ошибок в этом процессе но не заменит его ... не говоря уже о том что оно не перестроит сознания большей части населения

А зачем командовать смирно? Рассмотрим как можно ускорить естественное развитие на примере автопрома.
К 1904 г на Западе уже сложилась обьективная потребность в автомобилях, которую методом проб и ошибок старалась удовлетворить западная же промышленность. Происходит зарождение и становление новой отрасли. В 1900 г. в мире было построено 9500 автомобилей. Накануне Первой мировой войны их производство превысило миллион. Однако на тот момент ее продукция, мягко говоря, далеко не идеальна по всем параметрам. ГГ благодоря послезнанию и деньгам, полученным на спекуляциях, закупают новейшее оборудование и организуют конвеерное производство массового автомобиля из будущего, котрый возможно производить на этом оборудовании. Конвеер не нуждается в высококвалифицированных рабочих, которых мало на тот момент в России + снижение себестоимомти продукции. Использование готовой отработанной конструкции позволит избежать потерю времени на ее разработку и сразу производить модель, которая сделает всю продукцию западного автопрома неконкурентноспособной. Это позволит убить несколько зайцев. Во-первых, будет обеспечен гарантированный сбыт всей продукции как в России, так и в Европе и Америке. Во-вторых, стимулирует развитие сопутствующих производств в России. В-третьих, подорвет развитие промышленности на Западе - никто не будет вкладывать деньги в неконкурентноспособные предприятия и заведомо убыточные разработки. Копирование легко ограничивается тотальным патентованием. В-четвертых, финансавый успех позволит привлечь средства на развите российского автопрома - когда ГГ обьявит об организации нескольких акционерных обществ по производству грузовых и легковых автомобилей от желающих вложить денги не будет отбоя. Ну и т.д. и т.п.
Это в свою очередь позволит организовать при этих заводах конструкторские бюро, которые заложат основу российской школы автомобилестроения. Часть прибыли от продажи массовых автомобилей будет направлена на создание относительно небольших предприятий по производству представительских и специализированных автомобилей, которые станут кузницей для подготовки высококвалифицированных рабочих. Добавте социальные программы, развитие производства средств произодства и прочая, прочая...
Все это будет сопровождаться перестройкой сознания и ростом доходов у населения. Запуск аналогичных программ в других отраслях позволит в кратчайшие сроки и без великих потрясений преобразовать Россию.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ IX (третья книга)