Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 2


Несносная Херктерент - 2

Сообщений 651 страница 656 из 656

651

Решил со старого пыль стряхнуть; между второй и третьей частью была временная лакуна. Вот заполняю.

Глава 23.

  Что там ночью было, вспоминается с немалым трудом. Никого не убили – и ладно. Не начал ли кто по кустам расползаться с известными намерениями, хотя достаточно и более комфортабельных мест, Марина просто не помнит.
В общем-то, Марина не помнит даже того, ложилась ли ночью спать. Как там в романах пишут «веселились так, что не замечали, как день сменялся ночью, а ночь – днём».
Всё в этой жизни бывает впервые. Вот и не заметила, как один день в другой перетёк, а сама она стала на год старше. Прошлый День Рождения чуть было не стал её последним...
Но, как говорится, не будем о грустном.
Марина лежит в кресле у большого бассейна. Лениво потягивает что-то со слабым содержанием спирта через трубочку.
  Вспоминает, как Софи вчера подобного рода напитки нахваливала. Кажется, даже Эриду подпоила... Или же это Марине уже приснилось?
  Пернатое великолепие она как-то сняла. Вспомнить надо, где оно сейчас лежит... Впрочем, какая разница? Есть тут кому вещи убирать.
  С некоторым облегчением Марина обнаруживает на себе чёрный с серебром закрытый купальник. Вроде, он вчера на ней был всё время.
Ночь и огни почему-то способствовали, что многие стремились избавиться от и так не слишком многочисленных предметов одежды.
Рэда вроде, всем своим великолепием сверкала... Или это Марине приснилось?
А-а-а! Плевать, потом разберёмся.
Кстати, почему всё в таком странном освещении?
Только сейчас обнаруживает, у неё на носу красуются солнцезащитные очки в яркой оправе. Зачем они ночью понадобились?
  Марина смотрит на часы. Циферблат морской, одинаковых значений дважды в сутки не показывает. Судя по положению стрелок, сейчас ранее утро. Судя по тишине, бывающей только в это время, так и есть.
Так, а это что такое? Кроме часов, на руке обнаруживается множество разнообразных, явно ювелирных, браслетов. Совсем из головы вылетело, чьи это проделки, Эриды или Софи. Обе украшения любят в куда большей степени нежели Марина.
Плюс, на пальцах с десяток сидящих, как влитые, колец.
Но это логика подсказывает, только одна из них могла такое подарить. Воспоминания ни о чём не сообщают!
Встав, Марина пытается рассмотреть, что со вчерашнего на ней изменилось, кроме браслетов... На двух руках!!!
Изменения присутствуют в количестве. Две цепочки на талии, браслеты на щиколотках. И финальный номер – колечко на среднем пальце ноги. Так!
Это точно Софи работа, ибо подобных колечек разноглазая не носит... Или, Марина плохо помнит, что там у неё есть.
Пойти и разбудить какую-нибудь из этих сонь, чтобы выяснить некоторые вопросы? Главный из которых – непечатный вариант слова «ЗАЧЕМ?»
Нет, уж лучше подождать, пока сами выползут, заодно и придумать можно, что бы такое спросить повреднее.
Марина оглядывается по сторонам. Следов вчерашнего праздника, по сути дела, только она сама. Мусора нигде нет, столы в порядке стоят. Кажется, она всё-таки заснула и её аккуратненько откуда-то перенесли.
Интересно, почему до спальни не доставили? Или это она сама захотела под звёздами поспать?
М-да, хорошо она вчера ножен не брала, иначе бы бы ещё поводы для мыслей невесёлых появились бы.
С другой стороны, вчера же её День Рождения был! Всё, что угодно ей было можно. Вопрос только в том, что именно входило в состав этого самого «всего»?
Только сейчас обнаруживает, с другой стороны от её кресла стоит телефон.     
Попробовать разбудить кого-нибудь?
– Марина, ты уже не спишь?
Разворачивается, чуть столик не свернув. Эр может ходить совершенно тихо. Хотя, Марине кажется, она сейчас в состоянии услышать, как бабочка взмахнёт крыльями. Но Эр сумела подойти незаметно. С чего это она встала в такую рань? Или же, вовсе не ложилась?
Всё тот же распахнутый пернатый плащ. Хм. Легкомысленные ниточки под ним совсем не те, что вчера были. Столь откровенных даже у Софи нет.
На сколько же Марина из реальности выключилась?
– Как видишь. Сама-то что в такую рань поднялась?
Эр глаза опускает.
Марина уже рядом стоит.
– Что случилось?
– Ничего. Не хотела вчера говорить, чтобы не расстраивать. Я не смогу до конца лета здесь пробыть. Мне... Мне к врачам надо на обследование.
Особым здоровьем разноглазая никогда не отличалась. Марина ожидала чего-то худшего.
Эр говорит, словно извиняясь.
– Тебе неправду в прошлом году сказали, да я и сама молчала. Я заболела не когда с тобой несчастье произошло. Я уже на обследовании была, когда всё случилось. Мне, действительно, стало хуже, но не то, чтобы сильно. Извини, Марина.
– Было бы за что извиняться. Что не так с тобой на этот раз?
  Эрида снова опускает глаза.
– Не хочу говорить сейчас. Всё-всё расскажу, но только когда в школу приеду. Правда-правда.
– Верю. Совсем ничего сказать не можешь?
– Не хочу, чтобы ты волновалась, – разноглазая кладёт Марине руку на плечо, – Извини, но не могу. Можешь, суеверием это считать. Могу сказать только то, что я слишком быстро расту. И не все органы с нужной скоростью развиваются.
– Ладно, спасибо и на этом, – Марина шевелит пальцами перед глазами Эр, – Больше ты мне ничего рассказать не хочешь?
– Тебе разве, не понравилось? – настолько искреннее изумление подделать невозможно.
Марина вздыхает.
– Может, хотя бы объяснишь, зачем это всё тебе понадобилось?
Скосила глаза на шлёпанцы Эр. Ну, буквально издевательства. Колечки на средних пальцах есть на каждой ноге.
– Мы с Софи вместе выбирали. Очень долго. Всё должно было что-то о тебе говорить.
– С вашей точки зрения. Мне же, чуть ли не впервые в жизни, переводчик требуется.
– Я тебе всё-всё могу объяснить.
– Нет уж, – хмыкает Марина, – сама как-нибудь загадки поразгадываю.  Заодно, и выясню, что на самом деле,  Софи обо мне думает.
– Поверь мне, только хорошее.
– Это она тебе так сказала, – усмехается Марина, – когда уезжать собираешься?
– Послезавтра.
– Кто, кроме меня, знает.
Эр снова в пол смотрит.
– Софи... И Рэда... И Коаэ...
  Марина машет рукой.
– Все-все, короче, просто не хотели маленькую Марину расстраивать.
– Но я же тоже расстроилась.
Очередной аргумент непрошибаемый.

Отредактировано Чистяков (17-07-2020 13:31:43)

+1

652

Очередной аргумент непрошибаемый. Впрочем, Эрида тут же добавляет.
– Да и папе я обещала после обследования пожить в «Сказке», – шмыгает носом, – Он тоже хотел со мной побыть. Но ты же знаешь, это от него не зависит.
– Для человека его уровня лето – самое неподходящее время для отдыха, – хмыкает Марина, – либо мы наступаем, либо наступаем на нас.
– Самое хорошее время – это распутица, – мрачно заявляет Эрида, – меньше всего в это время людей гибнет, ибо фронты стоят. Папа так говорил, – добавляет со значением, будто сама сводки читать не умеет.
– Ты придумала так меня разукрасить? – Марина совершенно не в настроении обсуждать серьёзные вещи. По настоящему хочется сейчас  только вернуться к столику с бокалами, – Или Софи идея была? Обе же знаете, у меня есть запас золотишка. Не хочется, но положение обязывает.
– Мне хотелось, чтобы ты вся блестела-блестела! – Эрида прижимает руки к щекам, – Чтобы на тебе только золотые цепочки были. Но много-много.
– Только не говори, будто такой наряд уже придумала.
– Да. Только недавно. Сделать ещё не успели.
Марине хочется выругаться. К счастью, бокал вовремя в руки попадает. Вместо трубочки большая часть содержимого банально выпита через край. Эр тоже стакан, заполненный цветными слоями жидкостей со льдом берёт. На свет рассматривает, но не прикладывается.
– Что ты так рано встала?
– Я и не ложилась ещё.
– Тебе не вредно, ночами не спать?
– Некоторые вещи только ночью происходят, – пожимает плечами Эр, – приходится чем-то жертвовать. Ты выглядела вполне довольной, а большего от этой ночи и не требовалось.

Рэда спит, разметавшись по кровати. Про себя, Марина отмечает, что её вид прошлой ночью не привиделся.
Переглядывается с Эр. Шепчет.
– Будим?
– Я уже нет, – доносится с кровати, – Вставать не хочется.
– А пора бы! – Марина успевает продемонстрировать Эр кулак, чтобы та не сказала, что ещё довольно рано.
Рэда опускает ноги на пол. Ойкнув тут же закрывается руками, опустив глаза.
– Поздновато спохватилась, – хмыкает Марина, – ты ночью была крайне запоминающейся.
Хорт поводит глазами по сторонам. Никаких предметов её одеяния на расстоянии вытянутой руки не наблюдается.
– Как я сюда попала? Не помню ничего.
Марина вопросительно смотрит на разноглазую.
– Охранницы отвели. Ты на ногах не стояла. Могу сказать кто именно, они про тебя много интересного рассказать могут, – хм, Марина и не знала, что Эр тоже умеет злорадствовать. Видимо, Рэда вчера слишком уж «хороша» была.
Хорт приподнимает руку с промежности. Тут же резко опускает обратно. Стонет. Единственный предмет одежды, что на ней есть по легкомысленности превосходит то, что у Эр под плащом. Цвет только не белый, а золотой.
– Я ещё и это надела... Почему вы меня не отговорили?
– Я пыталась... Честно-честно, – трясёт головой Эр, – Но ты буквально упёрлась. «Хочу золотой купальник» и всё тут. К тому же, ты банально намного сильнее меня.
Рэд хватается руками за лицо. Из под ладоней доносится.
– Я тебя хотя бы не ударила?
– Нет, – качает головой Эр, – по крайней мере, до такой степени ты себя контролировала. Кстати, то, что на тебе сейчас на самом деле, из золота. После того, что ты вчера выделывала, будет честно, если ты оставишь это себе.
Из под ладоней Рэд слышен только стон.
– Пристрелите меня кто-нибудь.
– От позора стреляются самостоятельно, – давясь от смеха сообщает Марина, – Пистолет принести?
Кажется, Рэд вот-вот разрыдается.
Эр осуждающей качает головой. Марине понятно, относится к ней, а не к Рэде.
– Так и будешь сидеть? – ухмыляется Марина.
Хорт неожиданно резко поднимается. Качнулась, но остаётся стоять.
– Далеко направляешься?
– В душ. Думаю, дойду.
Пошатывающаяся Хорт скрывается в душевой. Вскоре доносится жуткий вопль.
Марина и Эр бросаются к двери.
– Рэд! Всё в порядке! Ты не обварилась?
Дверь распахнута веет холодом. Рэд не задёрнув занавеску, стуча зубами стоит под струями воды. Переплетение золотых цепочек валяется у её ног.
– Н-нет... Ледяную включила... Читала... Д-должно помочь!
  Марина захлопывает дверь, сообщив на прощание.
– Мы тебя тут подождём.
Тем более, накрытый столик присутствует.
Марина решает продолжить вчерашнее. Устойчивость у неё куда посильнее, чем у Хорт. Хотя тоже, про ночь помнит далеко не всё.
Рэда появляется, замотанная в полотенца. Стучать зубами не прекращает.
Кресел, как раз, три. Плюхается в свободное. Тут же сцапала бокал и сразу ополовинила.
Марина щурит один глаз.
– Смотри, не простудись, было бы глупо в такую жару.
– И так себя не слишком умно вела, – отмахивается Рэда, – Скажи мне кто год назад, напьюсь на Дне Рождении Принцессы  Империи – в драку бы полезла. Решила бы, посмеяться хотят.
– Мне ночью весело было, – усмехается Марина, – В том числе, и от твоих выходок.
– Вот спасибо! Мне кажется, я ещё не отмылась.
– Начнём с того, – замечает Эр, – ты ночью не особо и запачкалась. Я не собираюсь делать вид, будто ничего не было, когда было и мне понравилось.
Рэд совсем бокал опустошает. Протягивает руку за новым.
Марина только хмыкает. Хорт чуть опускает глаза, но всё-таки, отпивает. Правда, куда меньше, чем в прошлый раз. Недоумённо на стол смотрит.
– Креветочками в кляре закусила бы. Они тут особенно удачные, - подсказывает Марина.
– Ага! Спасибо! Ошень вкушно, – заканчивает уже с набитым ртом.
– Хорошо сидим! – глубокомысленно констатирует Марина.
Эр хихикает. Она хорошо если полный глоток отпила.
Рэд тяжко вздыхает.
– Вот уж точно, будет о чём вспомнить.
– Что не так? – щурится Марина.
– Голова тяжеловата, а так всё просто замечательно. Просто представила, какие у всех дома рожи будут. Мне уже написали, прислали мой патент... Только кроме этого там больше нет ничего осмысленного. Считай, одни знаки восклицательные.
– Ну, значит будет, что обсудить. Ты когда уезжать собираешься?
– Через пять дней. Сказали, еду с сопровождающим. С рук на руки меня сдадут.
– Ага! – усмехается Марина, – После вчерашнего тебя стоит везти на поводке и в наморднике. Жаль, клетки для людей только на Юге делают.
– Марина, хватит! – чеканить слова Эрида вполне умеет. Редко только этим занимается.
– Всё, молчу-молчу, – примирительно вскидывает ладони Херктерент. Меньше всего хочется с разноглазой ссорится. Хотя, та на неё и так никогда не обижается.
– Назло всем сюда поступала в прошлом году, – выдавливает из себя Рэда, – даже отец не особенно в меня верил.
– Бывает, – хмыкает Марина, – Мне, например, сестрёнку уделать хотелось. Она должна была тут единственной принцессой быть. А из-за меня количество принцесс утроилась.
– Я за компанию с Мариной экзамены сдала, – посмеивается разноглазая, – Здесь мне очень-очень нравится!
Марина выразительно поднимает бокал.
– Уточняй, пожалуйста, где именно, «здесь». Соправитель может решить, будто я тебя спаиваю.
Эр весело смеётся.
– Придётся мне с Софи тут последний летний месяц просиживать, – тяжко вздыхает Марина, – Хотя, нет! Вполне же могу уехать ещё и от неё подальше. Благо, хватает куда.
– Ты только мне скажи, где будешь.
– Вашу канцелярию и так об этом известят, – машет рукой Марина.
Рэда прислушивается.
– Сюда кто-то идёт.
Марина даже не шелохнулась.
– Спорим, в это время мне надоедать может ровно один человек?
– И я даже знаю, кто это! – доносится от дверей голос Софи, – Не притворяйся, я всё слышала.
– Больно надо было,  – недовольно бурчит Марина.
Софи до отвращения сияющая. Стандартный наряд, то есть довольно смелый купальник, туфельки на шпильках и сумочка на витом золотом шнуре. В цепочке на талии Марина видит какое-то издевательство.
– Уже пьянствуете? – улыбается во все тридцать два.
– Присоединяйся.
– Я, вообще-то, шла посмотреть, жива ли бедненькая Рэда.
– Ка-акие мы заботливые! Что тогда медиков не вызвала?
– А они ночью были, – нагло ухмыляется Софи, – и сказали, с ней всё будет хорошо. Не говоря уж о тебе, винная бочка.
– Не говори неправды, Софи, – кажется разноглазую принцессу Принцесса Империи заметила только сейчас, – Врачи ночью не приходили. Марина до самого конца была на ногах. Да и Рэда... В общем-то, сама шла, её только немного поддерживали.
– И ты здесь, – выцеживает Софи безо всякого выражения, – Я уж настроилась над этими двумя поиздеваться.
– В этом нет ничего хорошего, – банальности в голосе Эр не слышится, вот обида проглядывает.
Софи чуть кривится, Эр обижать – совсем уж себя не уважать.
– Ну, если поиздеваться не получается, то дверь, если что, вон там находится, – Марина указывает направление.
– Sestra, – бросает Софи по-мирренски, – Я есть поражён ваше доброта.
– Только не надо ссорится, – надувшись бросает разноглазая.
– Вопреки моим, самым искренним ожиданиям, я вижу, у вас всё хорошо!
Марина и Рэда переглядываются. Ухмылка Хорт вымученная, но вполне искренняя.
– Софи, посиди с нами, – просьбам Эр отказывать довольно сложно.
Софи устраивается на диване.
– Ладно уж, составлю вам компанию, пока все остальные в себя приходить будут.
– К вечеру, может быть, у проснётся кто, – скалится Марина.
– Не думай о людях слишком уж плохо,  – с нарочитой серьёзностью отвечает Софи.
– Кто-то ещё недавно намеревалась поиздеваться.
– Так не получилось же ничего! – замечает Софи, – Кстати, я бы хотела знать почему. С тобой, Эр, всё и так понятно. Ты бокалы больше в руках держала, нежели пила. Но вы-то двое...
– Загадочные особенности молодых, вовсю растущих организмов? – с издёвкой предполагает Марина.
Софи демонстрирует сестре кулак. Та в ответ, выразительно крутит своим.
– Сойдёмся на тайнах биохимии? – предлагает Эрида.

+1

653

– Сойдёмся на тайнах биохимии? – предлагает Эрида.
– Хотя бы, – хмыкает Марина, – настроена вчерашнее продолжить?
– Смотря, что именно, – Софи почему-то косится на Рэду.
– У тебя, помнится, за один день никогда управится не могли.
– Только у меня была несколько менее насыщенная программа празднования, – со смесью скуки и откровенной издёвки сообщает Софи.
Марина делает вид, будто ничего не замечает.
– Раз уж об этом речь зашла, – зевает Марина, – по-настоящему ночью никому плохо не стало?
– Нет, – уверенно отвечает Эр, – ты, Рэда, развеселилась чуть ли не сильнее всех.
Хорт только стон в состоянии издать.
– Если я попрошу сделать вид, что ничего не видели – все именно так и поступят, – щурит один глаз Софи.
– Мне тогда засветить плёнку? – словно невзначай осведомляется разноглазая.
Стон уже на три голоса.
Рэда наклоняется вперёд.
– Знаешь, можешь сначала напечатать? Мне всё-таки интересно, что именно было, кроме того, что я помню.
– О-о-о! Было много всего крайне занятного, – закатывает глаза Эр.
Софи не сдерживает смешок.
Рэд хотела схватится руками за голову. Даже руки подняла, но на полдороги передумала.
– Сейчас проявить? – беззаботно осведомляется разноглазая.
– Обожди пока. Может, я ещё передумаю.
– Советую именно так и поступить! – во все тридцать два улыбается Софи.
Марина демонстрирует ей кулак. Сестра только ухмыляется в ответ.

Оставив Рэду окончательно себя в порядок приводить, втроём перебираются с бассейну. Софи, кажется, с трудом сдерживается, чтобы всякого разного сестре не наговорить. Тормозит её только фактор Эр рядом, и та о своей роли, догадывается.
– Жаль, что ты уезжаешь, – кажется, Софи искренна.
– Ты же знаешь, я бы осталась. Но не могу. Я, действительно, не полностью здорова.
– Ещё и Рэда домой собирается.
– Конечно, с родителями надо проводить какое-то время,  констатирует Марина. Сёстры обмениваются кислыми ухмылками.
– И я после Рэды уеду, – замечает Марина, – На твоё окружение я и в школе успею ещё насмотреться. Отдохнуть хочется от этих рож.
– Не спятишь от одиночества? – любезно интересуется Софи.
– Коатликуэ с собой позову, – пожимает плечами Марина, – Думаю, не откажется.
– Ну, уж без неё-то я вполне обойдусь. Забирай! – делает широкий жест Софи.
– А в глаз? – осведомляется Марина.
Эр смеётся.
– Точно, опять бы скорее всем вместе собраться! Вы так интересно ругаетесь!
– Вроде, никто ещё никуда не уехал.
– Так придётся ведь.
– Что за манера, всюду трагедии выискивать? – непонятно почему злиться Софи.
– Не всем же ходячей комедией быть, вроде тебя, – хмыкает Марина.
– Твоё счастье, на Дни Рождения я на людей не злюсь.
– Вот спасибо!
– Обращайся! Когда праздновать продолжим?
– Попозже слегка. Надо, чтобы хоть кто-то ещё проснулся.
– Фейерверки ещё есть, – замечает Софи, – можно позвонить, чтобы запустили парочку, что рванут погромче.
Марина качает головой.
– Даже на мой вкус это слишком жестоко.
– Тут сигнальная пушка есть. Правда, ещё той войны, но зато, сто пятьдесят. Давай распорядимся, чтобы из неё выстрелили.
– Я тебе не запрещаю, – зевает Марина, – распоряжайся. Права у нас равные.
Софи отвечает непристойным жестом.
– Боишься, за подобную побудку тебя возненавидят?
– Всегда же можно на тебя свалить.
– Мне – поверят, если скажу «не я». Вот к тебе вопросы могут возникнуть.
– В моём доме у меня несколько больше возможностей вопросы задавать, чем у всех прочих. Равно как и не отвечать на некоторые.
– В следующий раз магнитофон попрошу поставить. Вас так интересно слушать, – откровенно веселится Эрида.
– Лучше оператора с кинокамерой найми. С той, что сразу звук писать может.
– Знаешь, Марина, – доносится голос Рэды, – ты и без пушки так шумишь, что если бы я ещё спала, сейчас бы точно проснулась.
Хорт спускается к ним. Такого платья Марина не помнит. Свой обычный купальник Рэда где-то ухитрилась отыскать.
– Оно тебе коротковато, –  скептически замечает Софи.
– Ага. И вообще, в объёме маловато, – Марина делает выразительный жест от груди.
– Зато, я это платье хотя бы найти смогла. Совершенно не соображаю, где что лежит.
– Рэд, хочешь плащ свой дам? – Эр уже стоит, развязывая пернатое великолепие.
– Не надо. Мне это нравилось когда-то. Вижу, что маловато...
– Даже слишком, – встревает Марина, – но после того, что было, сомнительно, что кто-то на длину внимание обратит.
– Тут пока только мы, – оглядывается по сторонам Софи, словно опасаясь, кто решится подглядывать. Хотя, смотреть пока особо и нечего.
– Вот не помню, как эту золотую штуку надевала?
– Тебе не понравилась? – верна себе Эрида.
– Сильно не для ежедневного ношения вещь! Мне её правда можно оставить?
– Разумеется.
– Интересно, кто следующий на тебя в таком будет любоваться? – откровенно дразнится Марина.
– Пока ещё есть время подумать, – показывает язык Рэда.
– Зачем тебе такое было нужно, Эр, думаю спрашивать бесполезно, – Софи предпочитает пить через изогнутую трубочку.
– Просто, красивая вещь, – пожимает плечами беззаботная разноглазая, – На Рэде очень хорошо смотрелась.
– Что-то не то ты разглядывать начала, – замечает Софи.
– Но ведь было красиво.
Марина вздыхает, если Эр сказала «красиво» то дальше что-либо обсуждать бесполезно.
– Софи. Где мне золото брали, звание «Поставщик двора» им присвоили? Тут, по-моему, на гораздо большую сумму, чем положено для разовой поставки для подачи документов на это звание.
– Даже не думала об этом.
– Советую. Иногда полезно.
– У них уже есть это звание, – усмехается Софи, – Я свой День Рождения люблю. И почему-то думаю, другие к своим аналогично относятся.
– Всё это на золотой шарик переплавлю, и в лоб тебе запущу. Может, даже пращой кину.
– Не надо, Марина. На тебе много вещей, что я выбирала. Я помню, сколько они вместе весят... Прислать тебе такой шарик?
Марина руками глаза закрывает.
Эр-рида! Ты это кошмар какой-то. Ведь если сказать «да» – шарик вскоре приедет. И ещё весь будет до долей грамма выверен.
– Нет, не надо. Хранилище у меня пока лопаться не собирается. Пусть там всё лежит. Целее будет.
– Ты ещё ничего не успела потерять? Поднимись, а то я тебя плохо рассмотрела, – бросает Софи.
Ответ – жест крайнего отрицания, показанный Сордаром, по его слова его ЕИВ в детстве научил, жест, в другом мире именуемый «кукишем».
Судя по кривой ухмылке Софи, значение ей известно. Вот только, кто просветил? Хотя, вполне издаются словари самой разнообразной узкоспециализированной лексики и жестов. Как-то Марина подзабыла, читать Софи вообще-то, умеет.

0

654

– Я, знаешь-ли, могу подарки ценить!
– Музей своего имени основывать ещё не думаешь? «Подарки ЕИВ» думаю, частью экспозиции с тобой поделятся, ведь там некоторые вещи формально, нам предназначены.
– Не умеешь в иронию – так уж лучше не пытайся, – огрызается Марина.
Софи делает вид, будто собственные ногти на руках изучает.
Коатликуэ словно из-под земли появляется. В отличии от большинства, внешним видом выделиться не старается. Да и нечего там ещё подчёркивать. Чаще всего ходит в обычном школьном купальнике. Сейчас тоже в нём.
– Что, мелкая, – не слишком любезно приветствует Марина, – и тебя своими воплями разбудили?
Коаэ отвечает совершенно скучным тоном.
– Я сегодня совсем не ложилась. Плавать люблю именно здесь. Не очень мне в море.
– А это место – всё-таки общее, – хмыкает Марина, зачем-то снова показывая кулак сестре, хотя у Софи и в мыслях не было кого-то прогонять.
Коаэ на самом деле просто поплавать пришла. Каких-то хитрых планов на встречу с одной из принцесс точно не вынашивала.
У Эр всегда поблизости от неё находится блокнот для набросков. Тут же принялась что-то зарисовывать. Марина нагловато подходит, заглядывает через. Плечо. Всего лишь, как Коаэ в воде двигается. Оценивать подобные вещи (плавание, а не наброски) Марина не возьмётся. Но выходит у мелкой гораздо лучше, чем у Рэды.
Софи тем временем, решает на медяк повыделываться. Сбрасывает туфли и ныряет. Эр тут же переключает внимание.
Рэда с ногами забирается на лежак. Сидит, обхватив колени. Не  любит, когда кто-то откровенно хвастается свои превосходством.
Коаэ, к счастью, выше всего этого. Плавает, как и всё остальное делает, совершенно невозмутимо.
– Быстрая Софи очень, – констатирует общеизвестное Эрида.
– Вроде, большинство гостей она звала, – хмыкает Марина, – Не помню, кто там из Приморья была. Как вспомню – пойду разбужу. Тут есть кому продемонстрировать, что такое настоящая быстрота.
– Всех-то помнишь, – не поворачиваясь бросает Эр, – И кто, и откуда. Лень тебе идти просто. Да и лучше всего плавать умеют не в Приморье, а на Архипелаге, но оттуда здесь нет сейчас никого.
– Всё-то ты знаешь!
– Они в одной со мной стране живут.
Не отнять у разноглазой умения крайне странно на любые вопросы отвечать. И ведь не скажешь, что не по сути.
Не заметили, как Коаэ наплавалась. Видимо, на Софи переключилось внимание.
Мелкая устраивается рядом с ними.
– Марина, ты тоже уезжаешь скоро?
– После Рэды... А в чём дело?
– Можно мне с тобой? Я просто, кроме тебя более-менее знаю только Софи, а с остальными мне как-то неуютно.
– Да поезжай, – пожимает плечами Марина, – Мне от Софи тоже отдохнуть хочется.
– Ой, спасибо. А ты где будешь?
– Пальцем в карту ткну, и поеду в ближайшую от этого места резиденцию. Их куда больше, чем в списке архитектурных памятников указано... Что, какую-то определённую хочешь посетить?
Коатликуэ явно смущена.
– Да не жмись ты, сразу говори. У меня определённых планов всё равно, нет.
– А можно? – как ребёнок, кому много сладостей пообещали, и хочет, и не верит, что дадут на самом деле.
– Все каталоги пересмотрела, – хмыкает Марина.
Коаэ часто-часто кивает в ответ.
– Ну так куда?
Смотрит в пол. Еле шепчет.
– Где у вас хранятся бодронские коллекции и старинное оружие.
– Представляешь, я знаю, где это! Место ничем не хуже прочих, притом. Я сама там давненько не была. Уверена, что тебе именно туда надо? А то я часто с места на место перемещаться не люблю.
– Правда-правда? – глазки, как блюдца и интонация Эр.
– Я же сказала, – пожимает плечами Марина.

В Столицу Эр предстоит лететь личным бортом соправителя. Марина с трудом сдерживается от ворчания по поводу нецелевого использования ресурсов, ибо гонять ради одного человека шестимоторную «Стрелу Дины» да ещё с эскортом истребителей – несколько расточительно.
С другой стороны, самолёт закреплён за Соправителем, может использоваться им по своему усмотрению. Возможности тратить собственное время на Эриду у него сейчас нет.
Да и для пилотов истребителей ситуация в целом, выгодная – вылеты на сопровождение номерных бортов засчитываются, как боевые. Хотя, вероятность встречи с противником – примерно такая же, как и с летающим драконом.
Хотя, и сама Марина сюда не слишком логично, добиралась на самом настоящем бронепоезде.
От удивительного спокойствия Эриды даже холоднее становится, несмотря на страшную жару. Хотя на аэродроме довольно ветрено.
Раз аэродром может принять «Стрелу» то, значит, с него могут взлетать и любые бомбардировщики. Ангары немаленькие, но сейчас здесь базируется только полк ПВО, занимающийся прикрытием этого района. То есть, резиденции в первую очередь.
Софи тоже поехала Эр провожать, главным образом рассчитывая после покрутится среди самолётов. В общем-то, визит принцессы в воинскую часть – довольно стандартное явление. Всеми сторонами целиком и полностью одобренное, Софи и сестре предлагала, но Марина чётко сказала, обратно в резиденцию с Коаэ уедет, как только Эрида улетит.

Сопровождающих охранниц Рэде выделили троих. Статус «Гостя Императора» даёт определённые преимущества. Хотя бы поезд ради неё задерживать не будут – он здесь и так останавливается. Даже вагон вагоны особого разряда в состав входят.
Хотя, уровень станции, уровню состава не соответствует. Экспрессы на таких не останавливаются. Впрочем, не все знают, какого уровня объекты здесь расположены.
Рэда почему-то жутко волнуется, хотя вроде бы, домой едет.
Аж праздничную школьную форму надела, хотя та ей, слегка маловата. В районе груди так и не слегка.
– Просили в форме приехать, – словно извиняется перед Мариной, на той только шорты поверх купальника.
– Не сварись. Могла бы и в поезде переодеться. Ты же довольно долго ехать будешь.
Рэда хватается за голову, жару она переносит не особенно хорошо.
– Кондиционер в вагоне есть, – хмыкает Марина, – не сваришься как-нибудь. Да и охрана точно умеет помощь при перегреве оказывать. Чего трясёшься?
Рэда воровато оглядывается по-сторонам. Кажется опасается, что её могут услышать охранницы. Говорит, чтобы только Марина могла слышать. Что при учёте изначально повышенной громкости голоса требует определённых усилий.
– Боюсь, если кто меня на вокзале увидит, решат, что меня выгнали и под конвоем домой отправили.
Марина сгибается в приступе хохота.
– Нашла, чего боятся. Конвоированием совсем другая служба занимается. У них и форма другая. У тебя в вещах официальный пергамен лежит, с какого по какое ты была официальным Гостем Императора. Дома можешь в рамочке на стенку повесить. А копии всем с неправильными вопросами в рожи пихать.  Хочешь, ещё свою личную печать поставлю? Например, тебе на лоб?
Марина делает вид, будто ищет печать в сумочке. Вообще-то, она там, на самом деле, лежит.
Рэда прикрывает ладонью упомянутую часть тела.
– Н-не надо Марина.
– Как знаешь, – пожимает плечами Херктерент, – Чернила там замечательные. Настоящие пурпурные. Отмоются только вместе с кожей.
Хорт зачем-то потирает лоб. В глазах вспыхивает что-то от Рэды с клевцом.
Протягивает Марине руку.
– Не отмоется, говоришь. Тогда поставь мне вот здесь. Ваша Еггтовская печать вещь слишком известная.
– У меня двойная. Еггты и Принцессы Империи, – сообщает Марина, доставая футляр. Вещица вполне официальная, не валик с именем, что у каждой есть.
Шлёп.
Нос к носу любуются на достигнутый результат.
– Издалека, если рассматривать, то на ожог похоже, – замечает Марина, – Но у нас клейма ставить не принято. Хотя и говорят всякое...
– Говорила же, не верю в это. Дома скорее, поверят в цветную татуировку.
– Их твоему возрасту делать запрещено. И в отличии от употребления вина, запрещено на самом деле. Ни один мастер делать не возьмётся.
– Я достаточно взросло выгляжу! – задирает нос Рэда.
– Местами, – усмехается Марина, – но не обижайся, твой настоящий возраст выдают глаза.
– В моём случае, в глаза будут смотреть в последнюю очередь.
– Это смотря кто попадётся. Императрице её змею женщина делала.
– У нас этим только мужчины занимаются.
– А у нас, вообще-то, столица. И право на равные условия труда уже не первую сотню лет в законах прописано.
Рэда продолжает печать на руке изучать.
– Думаю, можно ли её постоянной сделать?
– Нет, – мотает головой Марина, – нельзя. Я не разрешаю. Шутка тогда слишком уж далеко зайдёт.
– Но будет нечто, чего ни у кого нет, кроме меня.
– Я сказала, «нет». Считай это моей Волей Еггта, – переходит на официальный тон Марина.
– Поняла, поняла, – кивает Рэда.
Марина вытягивает шею.
– Вон, поезд показался, – косится на часы, –  Точно по графику! Стоять будет четыре минуты.
– Я уже, наверное, всё расписание выучить успела. Ночью не спалось.
Марина протягивает руку.
– Всё, Рэдрия, до встречи. Отправления поезда я ждать не буду.
– До встречи, Марина. Этого лета я никогда не забуду.
– Поменьше пафосных слов, – хмыкает Херктерент, –  Всякого в жизни ещё успеем сделать и натворить. Будут и другие встречи с расставаниями.
– Это точно! – кивает Рэда, – Сможешь сделать так, чтобы мы вместе в школу приехали? Ты, я, Эр, ну и мелкая.
– Это уж что врачи разноглазой скажут. С остальным — не вижу сложностей!

0

655

В Столицу Эр предстоит лететь личным бортом соправителя. Марина с трудом сдерживается от ворчания по поводу нецелевого использования ресурсов, ибо гонять ради одного человека шестимоторную «Стрелу Дины» да ещё с эскортом истребителей – несколько расточительно.
С другой стороны, самолёт закреплён за Соправителем, может использоваться им по своему усмотрению. Возможности тратить собственное время на Эриду у него сейчас нет.
Да и для пилотов истребителей ситуация в целом, выгодная – вылеты на сопровождение номерных бортов засчитываются, как боевые. Хотя, вероятность встречи с противником – примерно такая же, как и с летающим драконом.
Хотя, и сама Марина сюда не слишком логично, добиралась на самом настоящем бронепоезде.
Любопытство опять пересилило, отправилась осматривать борт. В первую очередь, интересовало, сильно ли он от отцовского отличается. «Стрелы» считаются серийными машинами, однако все различаются между собой, даже те, что служат обычными транспортами, не говоря уж о номерных бортах.
Примерно половина салона не отличалась от отцовской – такая же радиоаппаратура. Всё правильно, номерные борта, находясь в воздухе должны поддерживать связь друг с другом и много кем на земле.
Вот пассажирский салон очень сильно отличается от всех виденных ранее. В меньшей части – спальные места соправителя и ближайшего окружения. Всего на шесть человек.
Большая оборудована как часть комнат Эр в «Сказке» насколько это возможно при разнице в размерах помещений. Этим самолётом соправитель летает не первый год, Эрида же сегодня впервые поднимется на борт. Но самолёт словно только для неё построен.
М-да, родительская любовь и безумие частенько идут рука об руку.
У маленькой Марины  была мечта — иметь свой персональный, обязательно многомоторный, самолёт. Пусть, он бы и не летал почти. Только фото бы были между огромных колёс стойки шасси. Хотя, так сняться можно было и у другого самолёта. Только вот Марине хотелось своего.
У Эриды, оказывается, такой самолёт несколько лет как уже есть. Но как-то совершенно ничего не значит для разноглазой этот факт.
Эта «Стрела» – последняя из известных Марине, сохраняющая довоенную раскраску всех высокоскоростных машин – блеск полированного металла. Все прочие «Стрелы» давно уже обзавелись камуфляжем, иные и вовсе почернели, став ночными машинами. Яркой и сияющей остаётся только эта. Впрочем, Марина знает, вблизи фронта соправитель перемещается на обычных транспортниках. Хотя, по стране принципиально летает именно на этой. Серебристая «Стрела» немалую часть времени проводит на одном из столичных аэродромов, в ожидании единственного пассажира, для кого предназначена на самом деле. Дождалась, наконец.
От удивительного спокойствия Эриды даже холоднее становится, несмотря на страшную жару. Хотя на аэродроме довольно ветрено.
Раз аэродром может принять «Стрелу» то, значит, с него могут взлетать и любые бомбардировщики. Ангары немаленькие, но сейчас здесь базируется только полк ПВО, занимающийся прикрытием этого района. То есть, резиденции в первую очередь.
Софи тоже поехала Эр провожать, главным образом рассчитывая после покрутится среди самолётов. В общем-то, визит принцессы в воинскую часть – довольно стандартное явление. Всеми сторонами целиком и полностью одобренное, Софи и сестре предлагала, но Марина чётко сказала, обратно в резиденцию с Коаэ уедет, как только Эрида улетит.
Марина самолёт осматривает. Софи с лётчиками разговаривает, сама Эр о чём-то болтает с Коаэ, будто и не её провожают.
Хотя, разноглазая и банально забыть могла, что ей надо куда-то лететь. Подгонять же её никто не решится. Слишком уж тёплые места вблизи соправителя. С почти гарантированными шансами дожить до окончания войны.
Впрочем, ни одну из «Стрел» пока не сбили.
– Ты когда улетаешь?
– Не знаю, не спрашивала, – Эр отвечает как обычно, с чуть отсутствующей интонацией. Слишком очевидно, возвращаться она не хочет. При этом, каким-то немыслимым образом ухитряется знать смысл слова «надо».
Что существует такая вещь как «график полётов» Эр, очевидно, и вовсе неизвестно.
– Вообще-то, именно ты должна решать, когда самолёт отправляется.
– Разве? Я думала, это они мне должны сказать, что всё готово. Я, знаешь ли, никуда не спешу, – что-то в интонации сильно не нравится. И это не извечная любовь разноглазой где надо и не надо подпускать загадочности, – Знаешь, я никогда раньше не летала на самолётах. Тем более, на таких больших. Боюсь немного.
– Машина надёжна.
Эр совершенно беззаботно сообщает.
– Я знаю шутку про непотопляемые корабли. Не любит их море. Небо это тоже океан.
– На поезде бы ехала тогда... Хотя, он же тоже может с рельс сойти.
– На самолёте быстрее...
– Ценное замечание, – хмыкает Марина. Что-то Эрида сегодня куда странее обычного, – Ты совершенно на пустом месте волнуешься.
– Не скажи, Марина, – неожиданно оживляется Эрида, – Много раз читала, как люди предчувствуют катастрофу.
– Угу. Куда чаще остроумием на лестнице занимаются, стремясь привлечь внимание к собственной личности, оказавшейся не в то время не в том месте. Подумаешь, билет на пароход неудачно купил.
– Я никогда на больших кораблях не плавала.
Марине хочется зарычать. Эрида ведь умная, но разницу между «судном» и «кораблём» всё не уяснит, словно намеренно пропуская мимо ушей объяснения Марины. Хотя, справедливости ради «судно» «кораблём» всё-таки может. С огромными лайнерами, что Эр имеет ввиду именно это и произошло. Неужели, и это знает?
Многие занимаются тем что стремятся выглядеть куда глупее, чем есть на самом деле. Но когда Эр этим занимается – ощущения не самые приятные.
– Знаешь, лучше лететь днём, а не ночью, – всё-таки надо как-то Эр в небо выпихивать.
– Безопаснее в темноте...
– В эти широты истребители не забираются. Хотя, ты права, у ночников – самая большая дальность.
– Ну, вот, а ты говоришь о безопасности.
– Сидела бы в «Сказке» тогда – безопаснее места в мире ещё не придумали.
– Я не хочу всю жизнь в раковине прожить.
– Вещи твои давно уже погрузили. Давай команду отправляться.
– Сейчас. Пошли вместе сходим. Ты лучше знаешь, кому и что надо говорить.
Марина тяжко вздыхает.
– Пошли!
Всё-таки, для успокоения совести, обратилась в охрану, чтобы ей сообщили, когда самолёт Эриды приземлится. Как и следовало ожидать, самолёт сел точно в расчётное время.
Ещё примерно через полчаса позвонила и сама Эрида. Словно и не расставались. Или сама Марина недооценила степень развития междугородней телефонной сети.

Сопровождающих охранниц Рэде выделили троих. Статус «Гостя Императора» даёт определённые преимущества. Хотя бы поезд ради неё задерживать не будут – он здесь и так останавливается. Даже вагон вагоны особого разряда в состав входят.
Хотя, уровень станции, уровню состава не соответствует. Экспрессы на таких не останавливаются. Впрочем, не все знают, какого уровня объекты здесь расположены.
Рэда почему-то жутко волнуется, хотя вроде бы, домой едет.
Аж праздничную школьную форму надела, хотя та ей, слегка маловата. В районе груди так и не слегка.
– Просили в форме приехать, – словно извиняется перед Мариной, на той только шорты поверх купальника.
– Не сварись. Могла бы и в поезде переодеться. Ты же довольно долго ехать будешь.
Рэда хватается за голову, жару она переносит не особенно хорошо.
– Кондиционер в вагоне есть, – хмыкает Марина, – не сваришься как-нибудь. Да и охрана точно умеет помощь при перегреве оказывать. Чего трясёшься?
Рэда воровато оглядывается по-сторонам. Кажется опасается, что её могут услышать охранницы. Говорит, чтобы только Марина могла слышать. Что при учёте изначально повышенной громкости голоса требует определённых усилий.
– Боюсь, если кто меня на вокзале увидит, решат, что меня выгнали и под конвоем домой отправили.
Марина сгибается в приступе хохота.
– Нашла, чего боятся. Конвоированием совсем другая служба занимается. У них и форма другая. У тебя в вещах официальный пергамен лежит, с какого по какое ты была официальным Гостем Императора. Дома можешь в рамочке на стенку повесить. А копии всем с неправильными вопросами в рожи пихать.  Хочешь, ещё свою личную печать поставлю? Например, тебе на лоб?
Марина делает вид, будто ищет печать в сумочке. Вообще-то, она там, на самом деле, лежит.
Рэда прикрывает ладонью упомянутую часть тела.
– Н-не надо Марина.
– Как знаешь, – пожимает плечами Херктерент, – Чернила там замечательные. Настоящие пурпурные. Отмоются только вместе с кожей.
Хорт зачем-то потирает лоб. В глазах вспыхивает что-то от Рэды с клевцом.
Протягивает Марине руку.
– Не отмоется, говоришь. Тогда поставь мне вот здесь. Ваша Еггтовская печать вещь слишком известная.
– У меня двойная. Еггты и Принцессы Империи, – сообщает Марина, доставая футляр. Вещица вполне официальная, не валик с именем, что у каждой есть.
Шлёп.
Нос к носу любуются на достигнутый результат.
– Издалека, если рассматривать, то на ожог похоже, – замечает Марина, – Но у нас клейма ставить не принято. Хотя и говорят всякое...
– Говорила же, не верю в это. Дома скорее, поверят в цветную татуировку.
– Их твоему возрасту делать запрещено. И в отличии от употребления вина, запрещено на самом деле. Ни один мастер делать не возьмётся.
– Я достаточно взросло выгляжу! – задирает нос Рэда.
– Местами, – усмехается Марина, – но не обижайся, твой настоящий возраст выдают глаза.
– В моём случае, в глаза будут смотреть в последнюю очередь.
– Это смотря кто попадётся. Императрице её змею женщина делала.
– У нас этим только мужчины занимаются.
– А у нас, вообще-то, столица. И право на равные условия труда уже не первую сотню лет в законах прописано.
Рэда продолжает печать на руке изучать.
– Думаю, можно ли её постоянной сделать?
– Нет, – мотает головой Марина, – нельзя. Я не разрешаю. Шутка тогда слишком уж далеко зайдёт.
– Но будет нечто, чего ни у кого нет, кроме меня.
– Я сказала, «нет». Считай это моей Волей Еггта, – переходит на официальный тон Марина.
– Поняла, поняла, – кивает Рэда.
Марина вытягивает шею.
– Вон, поезд показался, – косится на часы, –  Точно по графику! Стоять будет четыре минуты.
– Я уже, наверное, всё расписание выучить успела. Ночью не спалось.
Марина протягивает руку.
– Всё, Рэдрия, до встречи. Отправления поезда я ждать не буду.
– До встречи, Марина. Этого лета я никогда не забуду.
– Поменьше пафосных слов, – хмыкает Херктерент, –  Всякого в жизни ещё успеем сделать и натворить. Будут и другие встречи с расставаниями.
– Это точно! – кивает Рэда, – Сможешь сделать так, чтобы мы вместе в школу приехали? Ты, я, Эр, ну и мелкая.
– Это уж что врачи разноглазой скажут. С остальным — не вижу сложностей!

  Марина улетает сразу после отъезда Рэды. За несколько дней обо всём договорится можно, хотя непосредственно переговоры не заняли и получаса. В канцелярии ЕИВ чётко регламентировано, кому из членов семьи на каких машинах надлежит совершать перелёты. Причём для частных полётов и официальных визитов надлежит использовать разные машины.
Огромные «Стрелы» применяются только для официальных, или на них сам Саргон летает, куда ему необходимо. Иногда даже и за штурвалом.
Марина знает, у старого годами человека с сердцем мальчишки, есть все образцы лётных книжек, существовавшие в Империи, во всех аккуратно фиксируются часы налёта. Даже вылеты, приравненные к боевым, зафиксированы.
Некстати Софи вспоминается, яблочко от яблоньки, действительно, недалеко укатилось.
Для частных перелётов используются обычные транспорт. Удачная модель растиражирована многими тысячами экземплярами в десятках модификаций и используется всеми ведомствами. Возит и пассажиров, и грузы, и раненых с больными, и десант, вроде, даже бомбардировочная модификация есть.
Разумеется, самолёт, претендовавший на звание самого массового в истории есть и в составе Транспортного авиаполка Особого назначения.
Сейчас самолёт самым массовым уже не станет, хотя по-прежнему выпускается. Слишком уж многочисленными стали стаи истребителей и фронтовых бомбардировщиков по обе стороны фронта.
Только качество отделки салона указывает на статус владельца.
Могла бы ещё несколько дней поиздеваться, изводя Коатликуэ ожиданием. Сама Марина не особо рвётся отдыхать от сестрёнкиного окружения, ещё какое-то время в состоянии их потерпеть.
Да и ехать можно было на бронепоезде, благо он тут на запасных путях отстаивается. И даже отправляется на патрулирование побережья, ибо самое страшное в Армии – ничем не занятый солдат.
Но ещё пара дней мучительного ожидания ребёнка, несмотря на настоящий возраст, Марина ощущает себя словно она гораздо старше Коаэ, – так издеваться значительно выше силы Марины.
Да и не нравится ей подобный род занятий в целом. Она не Софи в конце концов. Кто может обещать что-то сделать в определённое время... Нет, если обещала, и именно в условленное время она сделает, но сначала вволю налюбуется на муки ожидания.
Хуже всего, сроков назначать было не надо, десяти-пятнадцати минут хватило бы вполне. Но Софи – это Софи. Принимайте её, такой, какая есть. Или гуляйте где-то в другой местности.
Марина – не Эр, ночных перелётов не боится. Коаэ вообще всё равно, каким способом в искомую точку перемещаться.
Слишком хорошо было видно, как она нервничает. Впрочем, врач в экипаж входит штатно.
Ну и как результат – Коаэ благополучно проспала весь перелёт.
Марина, когда ей нужно, и без сестрёнкиных препаратов способна долго не спать. Порция столичной прессы, прилетевшая вместе с машиной, весьма обширна. Было, чем в дороге заняться.
Марина еле растормошила  Коаэ уже после посадки.
– Вставай, соня! Приехали, точнее прилетели.
Та, кажется, не сразу сообразила, где находится. И откуда там Марина взялась.

+1

656

Последний кусок Главы 23. И сама глава, и вся "Несносная Херктерент -2" наконец, завершены.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Чтобы Софи, да не стала осуждать какой-либо поступок Марины – да быть такого не может. Не подкачала и в этот раз. Явилась с какой жутко-официальной физиономией... Не то то, у самой зубы болят, не то хочет, чтобы от её вида заболели у всех окружающих. И у Марины в первую очередь
Разговор начат соответствующим образом.
– Чем вызвано ваше предстоящие отбытие?
Марина демонстративно зевает.
– Не надоело?
– Что именно?
– Сама-знаешь-кого из себя изображать, – устало вздыхает Марина.
– Мы сюда, вроде, вместе приехали...
– Насколько я помню, мы не двойняшки, чтобы какие-то вещи синхронно делать. Да и среди настоящих двойняшек далеко не всегда распространено подражание друг другу.
– Сказать, кто ты? – упирает руки в бока Софи.
– Тебя какой именно список моих прозвищ интересует? Полный, краткий или сокращённый?
– Ты несколько менее значительна, чем древние хроники, классифицируемые подобным образом.
– Ага! Только в то время ещё не умели записывать изображение и звук, иначе неизвестно, кто бы в тех хрониках были главными персонажами.
  – Конечно, те, кто оплатил бы написание и издание, – с интонацией сестры хмыкает Софи.
– Надо же! Даже у тебя мозги иногда включаются!
– Деньги правят миром, – философски констатирует Софи.
– Думаешь, мне это неизвестно?
– Кто именно тебя настолько не устраивает, что ты уехать собираешься? – Софи, оказывается, совсем не забыла, зачем пришла.
– Почему ты думаешь, что я являюсь одной из планет, вращающейся вокруг светила под названием Софи Саргон? И мне вообще есть дело до кого-то из твоего окружения?
– А разве нет? – усмехается Софи, – Я вот только понять не могу, что тебе такое сделали, что я не заметила?
– Попытайся фантазию напрячь. Я вполне в состоянии принимать решения, никак с тобой не связанные. Даже центром звёздной системы вполне могу быть. Если захочу.
– Сказала бы я про твоё самомнение...
– Можно, сначала я выскажусь про твоё? – Марина поднимает руку, словно на уроке.
– То есть, твоё намерение уехать никак со мной не связано?
– Сообразила, наконец? Долго же ты соображала, несостоявшийся кандидат на роль центра вселенной.
– А в глаз? – с милейшей улыбкой осведомляется Софи.
– Сперва поймай, – намеревается сбежать Марина.
– Погоди! – вскидывает руку принцесса, – Тебе не показалось, что Эр не просто так уезжает?
– Наконец-то зачатки разума пробудились! Я давно подозреваю, она куда менее здорова, чем выглядит.
– Это твоё мнение, или диагнозы квалифицированных специалистов?
– Два в одном, – невесело ухмыляется Марина, – Я слишком хорошо её знаю, и вижу, когда она притворяется.
– С соправителем связывалась?
– На тему здоровья Эр он уже давно мой постоянный собеседник.
– Почему мне раньше не говорила? – вспыхивает Софи.
– Ха! Ты не спрашивала, – пожимает плечами Марина.
– Вот вреднючая! – бросает Софи.
– У тебя всё равно нет лицензии на медицинскую деятельность.
– Думаешь, с Эр всё в порядке будет? – степень обеспокоенности сестры даже недоверчивой Марине кажется весьма высокой.
– Думаю, все, кто можно для обеспечения этого давным-давно уже наняты. Всё-таки, здоровье разноглазой – фактор, имеющий некоторое отношение к нормальному функционированию всей Империи. И мы на этот фактор повлиять совершенно не в состоянии. Если бы мы что-то могли – Эр бы здесь осталась.
– Какая же ты зануда! – скрестив руки на груди, дуется Софи.
– Ты опять меня с кем-то путаешь. Если уж о занудстве речь зашла, то больше всего мне как раз, от тебя хочется отдохнуть.
– Думаешь, я сама об этом не догадалась?
– Череп тебе, вроде, не вскрывала, что там в мозгах творится – совершенно не возьмусь судить.
– Да ты! Да ты! Свою черепушку целенькой сохрани, – неожиданно раздражается Софи.
– И не надейся, – показывает язык Марина, – у меня ничего не треснет!
– Погоди! – снова вскидывает руку Софи, – Как сама в Столицу вернусь – первым делом к ней загляну. Что-то у меня есть сомнения в её возвращении в школу.
– Она со мной такими планами не делилась.
– Поговорку про планы напомнить?
– Поняла, – мрачно кивает Марина, – и про поговорку, и все твои намёки.
– Как сама в Столицу приеду, первым делом к ней загляну.
– Я и так с ней словно не расставалась. Недавно по телефону разговаривала. Думаю, номер узнаешь без труда.
– Я так понимаю, звонила она тебе не из «Сказки», – нехорошо щурится Софи.
– Вообще-то, она главный аэропорт страны только на картинках и макетах видела. Решила по прилёту здание осмотреть. Центр связи там имеется. Оттуда со мной и связалась. Ну, а ты себе чего навоображала?
Софи демонстрирует кулак.
– Будь ей плохо на самом деле, за ней бы совсем другой самолёт прилетел, – Марина не стала уточнять, на  «Стреле» соправителя медицинский отсек куда больше и куда богаче оборудован, нежели на любой из императорских. Да и штатных медиков в экипаже самолёта пятеро. Перевозка здоровых и больных людей всё-таки в разных условиях должна осуществляться.
– Ты будешь с ней связь поддерживать? Я не люблю междугородние звонки. Известишь меня если что.
– Если что-то с Эр произойдёт, нас обеих одновременно известят.
Софи не находит ничего лучшего, как снова кулак показать. Она тоже прекрасно знает отличия в медицинском оборудовании разных «Стрел». Выводы сделаны весьма неутешительные. Только вслух их озвучивать Софи опасается.
Всё-таки, не хочется, чтобы настали времена, где не будет такой привычной, почти родной Эриды со всеми её странностями.
Младшая, вон, гораздо более откровенна. Не стесняется о здоровье разноглазой говорить. Даже намёк на смерть мелькнул. Что-то подобное Маришка могла только от соправителя узнать.
Человек правде в глаза смотреть не боится.
Софи понимает, её страхе не беспочвенны.
Эрида может умереть. Причём, весьма скоро. Речь идёт совсем не о десятилетиях. И даже, сомнительно, что о годах.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 2