Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чужая осень

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вот совсем не думала, что сяду и начну графоманить... именно так. Писать - это надо продумывать сюжет, искать материал, а я взяла и стала стучать пальцами по клавишам. Не подумав. То, что я обдумываю - никак не могу перенести на бумагу, а вот это... не знаю еще, как получится и получится ли вообще.
На ваш страшный беспощадный суд...

0

2

Обычное утро... Да ни фига оно не обычное! Утро бывает как глоток водки – прозрачное и резкое, такое, что бьет по мозгам и поднимает на раз с озорной искрой в кристально чистых пьяных глазах. Бывает как медная монета – резким ударом отполированного луча выбивает из глаз остатки сна. А ещё бывает вязким, когда не можешь, и не хочешь выбираться из запутанных видений, уже исчезнувших, но оставивших как напоминание одинокую каплю пота на виске. Утро...
Проснуться – это ещё не значит встать, а встать – ещё не значит проснуться. Вот так, в полудрёме, я одеваюсь, умываюсь, можно было бы покушать... но не хочется. Это потом, когда я проснусь... Отрывки сна, где я сражалась, бегала, пряталась, еще тянутся невидимым следом, чтобы чуть погодя раствориться в такой же бессмысленной и беспощадной суете дня.
Звонок в дверь. Половина седьмого утра. Все правильно. Водитель Илья бессердечно пунктуален. А у меня нет повода задерживаться – я уже одета, собрана, даже успела проверить обойму в ТТ и перезарядить Вальтер.
Илья придирчиво оглядывает меня с головы до ног. У него такая профессия – видеть мои огрехи и исправлять их.
- Сними эти туфли. – Выдает он свой вердикт. – Ты в них как корова на льду.
Эх, а я их позавчера только купила. Но снимаю и надеваю другие – сероватые на восьмисантиметровой шпильке, доставшие меня хуже некуда.
Илья снова смотрит. Оценивает мои метр семьдесят роста, каштановые до плеч волосы, строгий серый костюм с подкладками под плечами и спрятанные под пиджаком кобуры. Кивает. Всё нормально, всё в норме. Даже боевая раскраска, называемая модницами макияжем, соответствует работе.
В восемь мы подъезжаем к роскошному особняку в стиле ампир. Пока ждём, когда местная охрана откроет ворота, наблюдаю за белочкой, активно взбирающейся по рядом стоящей сосне. Мне бы её энтузиазм! По-честному, задолбало уже вставать каждый день в шесть утра, а ложиться чуть ли не в одиннадцать, но у хозяев своё расписание жизни и твои напряги их мало волнуют. Они деньги тебе платят? Платят! Так чего же тебе ещё надо?! Вот и работай ненормированный рабочий день! Завидую иногда всяким служащим и чиновникам – у них с девяти до шести и никаких подъемов затемно. Белочка умчалась в зеленую высь, а мы чинно въехали в широкие створки ворот.
- Здравствуйте, господа!
Чинно киваю. Это у нас хозяин такой приколист, что нас с Ильей господами обзывает. Хотя это он всех так чихвостит, так что уже привыкли.
- Доброе утро, Себастьян Яковлевич! – отвечаю.
- Кофэ? Чаю?
Взмах тонкой руки, затянутой в лайковую белую перчатку и на пороге гостиной вырастает служанка с накрытой белоснежной салфеткой тележкой. Мне как всегда крепкий сладкий кофе – две трети кофе и одна треть молока, а Илья обходится по старой привычке чифирем.
Пока совершаем утренний моцион, Себастьян Яковлевич ознакамливает нас со своими сегодняшними планами:
- Наталья Леонидовна, сегодня сопровождаете меня в «Час-Два», потом проводите Катерину Себастьяновну в музыкальный дом и заберете оттуда, в четыре пополудни встретитесь с Ибрагимом в «Русском доме» и заберете пакет для меня. Привезете сюда и можете быть на сегодня свободны.
Какое счастье! Это значит, что в шесть я еще успею заехать в обувной магазин и поменять «туфли имени коровы на льду» на другую модель.
- Илья Александрович, вы сегодня сопровождаете Розу Эдуардовну. Маршрут на её усмотрение.
Не повезло Илье – Роза, жена Себастьяна просыпается в лучшем случае к одиннадцати, а вот приезжает со своих гулянок не раньше часа ночи – как говорится, баш на баш. А завтра будь как штык с ранья у меня, а потом целый день скачи бодреньким огурчиком.
Час-Два – это времена Киевской Руси. У Себастьяна каждый период расписан: Час-Один – Греческие города-государства Северного Причерноморья, Час-Два – я уже говорила, Час-Три – времена Раздробленности... ну и так далее. А меня он взял на работу не только потому, что я оказалась единственной женщиной нужной ему квалификации телохранителя, так еще и за то, что я серьёзно увлекаюсь историей и знаю эти все времена не понаслышке. А еще за то, что умею держать свой язык и свои мысли при себе и не кричу «ни фига себе!» каждый раз, когда хозяин ошарашивает меня очередным откровением. Работа у Себастьяна Яковлевича такая – хронооператор. Моя же заключается в том, чтобы его в этих самых временах не прибили.

Отредактировано Ника (05-08-2010 20:55:38)

+8

3

Ника - о!  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_good.gif  Похождения по временам различным мне ещё с того момента, как я первый томик Свержина прочла, нравятся!

0

4

Ой, тапочек сыскала! :flirt:

Ника написал(а):

встретитесь в Ибрагимом в «Русском доме»

встретитесь с Ибрагимом - очепяточка :flag:

0

5

Интересно. Хотелось бы продолжения. +
Тапочки:

Ника написал(а):

Проснуться тире это еще не значит встать, а встать тире еще не значит проснуться.

Ника написал(а):

жена Себастьяна просыпается в лучшем случае к одиннадцати, а вот приезжает со своих гулянок не раньше часа ночи – как говориться баш на баш.

без ь

Ника написал(а):

А завтра будь как штык сранья у меня, а потом целый день скачи бодреньким огурчиком.

раздельно

0

6

Ника написал(а):

А еще бывает вязким, когда не можешь, и не хочешь выбираться из запутанных видений, уже исчезнувших, но оставивших как напоминание одинокую каплю пота на виске.

ещё

Ника написал(а):

Вот так, в полудреме, я одеваюсь, умываюсь, можно было бы покушать... но не хочется.

полудрёме

Ника написал(а):

Пока ждем, когда местная охрана откроет ворота, наблюдаю за белочкой, активно взбирающейся по рядом стоящей сосне. Мне бы ее энтузиазм!

ждём, её

Ника написал(а):

Белочка умчалась в зеленую ввысь, а мы чинно въехали в широкие створки ворот.

высь

Ника написал(а):

Пока совершаем утренний моцион Себастьян Яковлевич ознакамливает нас со своими сегодняшними планами:

Пока совершаем утренний моционзпт Себастьян Яковлевич

Ника написал(а):

Наталья Леонидовна сегодня сопровождаете меня в Час-Два,

Наталья Леонидовна зпт сегодня сопровождаете меня в Час-Два

Ника написал(а):

Не повезло Илье – Роза, жена Себастьяна просыпается в лучшем случае к одиннадцати, а вот приезжает со своих гулянок не раньше часа ночи – как говориться баш на баш.

как говориться, баш на баш

Ника написал(а):

А завтра будь как штык сранья у меня, а потом целый день скачи бодреньким огурчиком.

с ранья

0

7

Ника написал(а):

Взмах тонкой руки, затянутой в лайкровую белую перчатку

лайковую
Лайкра это из другой оперы.  :D

Ника написал(а):

накрытой белоснежной скатертью тележкой.

Сервировочные столики скатертью не покрывают, слишком она большая. Салфетка.

Ника написал(а):

совершаем утренний моцион Себастьян Яковлевич ознакамливает нас со своими сегодняшними планами

знакомит или озвучивает свои сегодняшние планы.

Ника написал(а):

Наталья Леонидовна сегодня сопровождаете меня в Час-Два, потом проводите Катерину Себастьяновну

В кавычках.

Ника написал(а):

так еще и за то, что я страшно увлекаюсь историей и знаю эти все времена не понаслышке.

серьёзно
Телохранитель страшен только врагам, да и то после того как включится в "работу".  :D

0

8

Ника, хорошо и интересно.
Но:

Ника написал(а):

Но снимаю и одеваю другие

Правильно надеваю.
На себя или кого-то надевают, кого-то или что-то одевают. Надела кофту и одела куклу. Сама долго путала.

0

9

Блистательная Ника, очередной рецензионный отзыв:
Рассказ удачный, с хорошим литературным языком, оттененным разговорными оборотами. Стиль незауряден - Вы сразу хватаете читателя "за шкирку" и обмакиваете в мир героини, что для рассказа является удачным художественным ходом. Напряжение повествования и динамика плавно возрастают, заинтриговывают читателя, ведут к развязке - к пику идеи.
А вот пик, на мой взгляд, чуть смазан изменением стиля. От динамического-ведущего, заканчивающегося:
"Час-Два – это времена Киевской Руси. У Себастьяна каждый период расписан: Час-Один – Греческие города-государства Северного Причерноморья, Час-Два – я уже говорила, Час-Три – времена Раздробленности... ну и так далее",
Вы перешли к доверительно-повествовательному. Получаем, что недостаточно реализованное напряжение читательского ожидания жаждет продолжения.
В качестве предложения - добавить буквально один абзац, "разряжающий" сюжет.
Вы смотрели "Патруль времени"? Коротко - подвал, уходящие в стену рельсы, сосредоточенная проверка стволов, посадка в разгонный блок, скорость, вспышка... другое время. Привел в качестве примера, антураж может быть любой.
И с ощущением легкого отходняка от перемещения как раз отлично пойдет: "А меня он взял на работу не только потому, что я оказалась единственной женщиной нужной ему квалификации телохранителя, так еще и за то, что я серьёзно увлекаюсь историей и знаю эти все времена не понаслышке..." Можно добавить "и не визжу истошным голосом при разгоне модуля" для самокритичной юморной (расслабляющей) ноты, впрочем, это сугубо субъективное предложение.
Да, и по оружию - крупноваты стволы для скрытого ношения милой девушкой. Вальтер ППК, ТК - поменьше, но весьма неплохи.
Итог: рассказ весьма приличный, а рука у Вас мастерская.
Попробуйте, Наталья, приложить предложения и оценить самостоятельно - станет ли рассказ лучше. Главное - именно психологическая составляющая.

0