Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Интересно ваше мнение.


Интересно ваше мнение.

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Письмо на Москву, друзьям.

Привет, Сёма!
Ты не представляешь, какие они тут тупые! То есть нам у нас там говорили, что они тупые, а оказалось, что они тут – действительно тупые… Я им сказал, что пишу на секретном драконьем языке, который ни один человек выучить никогда не сможет – и они мне поверили!!!
Да, чуть главное не забыл – пишу тебе из форта Нокс. Он теперь мой.
Но эти американцы – они сейчас реально тупые. Это называется «проективная материали-зация мифологем по Олджернону». Про этого Олджернона мне один здешний друган рассказал, – ты его не знаешь, его раньше Бэтменом звали. Он, этот Олджернон, был раньше жутко умный и последним держался, когда все прочие отупели, – у него для этого специальная дрессированная мышка была. Белая. А потом мышка сдохла, и он стал такой же тупой, как все, даже ещё тупее. И всё это случилось точно так же, как у нас медведи-душили завелись. То есть они думали, что у нас по улицам медведи ходят, а мы думали, что они тупые, а потом, когда всё разрешили… Ну, ты понял. И этот самый Буш, который президент, он у них теперь самый острый. Но давай я лучше по порядку расскажу.
Так вот, ты гений, и я тебе немного обязан: ты меня навёл на правильную идею, которую стоило реализовать. Ну, и я тоже гений: реализовал. Теперь у меня есть огромная сокровищница, полная золотых слитков, камней всяких, яиц, окладов и прочей дряни – про бумажные деньги да-же не говорю, их тут вообще как грязи. Я сто тысяч долларов съел. Оказалось совсем невкусно.
Я тогда после разговора с тобой подумал, прикинул, сколько лет мне на самый плёвый бриллиантик копить придётся – и решил, что так не пойдёт. Хорошо, маман опять в отъезде была – я ей записку оставил. Надеюсь, она там, когда вернулась, ничего у вас не сожгла? Или не верну-лась ещё? Если не вернулась, как вернётся, ты ей сразу это моё письмо покажи, чтоб не беспокои-лась – её сын теперь устроен в жизни, как настоящий уважаемый дракон, не чета всяким пролета-риям. Отцу, если что, тоже покажи – хотя ему, наверное, всё равно. Он мне ещё когда сказал, что даже у евреев мужчина считается взрослым с тринадцати лет – а уж дракон таки точно лучше, чем какой-то там еврей. Так что я натурально взрослый, самостоятельный и ему совершенно по фигу.
В общем, дело было так: зарплату нам выдали в пятницу, как помнишь, тринадцатого. Я и махнул по Пятницкому шоссе до пересечения с «бетонкой» – там заправочка одна с хорошей вкусной солярой. Взял сразу четыре ведра – захотелось проверить, правду ли батя говорил, что на четвёртом ведре открывается второе дыхание.
Открылось. И тоже огненное.
Прочухался в среду. В Мурманске. На сейнере. Сейнер называется «Позитрон» – у них там у всех рыболовных судов такие дурацкие названия, потому что отрасль держит мужик, который раньше в Протвине секретным ускорителем работал. Элементарную физику изучал. Теперь вот рыбу изучает.
Ну, я тоже сходил поизучал. Народ на сейнере классный подобрался, старпом мне сам из корабельных запасов соляры отливал – я же спирт не пью, сам знаешь. Ходили по Баренцеву, ло-вили селёдку и сёмгу, один раз норвежский сторожевик поймали. Они тоже тупые, эти норвеги – думали, мы просто так за рыбкой пришли. А мы не просто так, у нас на борту Умка и Руслан Имраныч.
Руслан Имраныч – погранцовский дедушка, мы его на заставе одолжили. Кэп за него четыре тонны сёмги отдал, ага. Думали, что на всякий случай – а вот и пригодилось. У погранцов де-душки не такие страшные, как у стройбата, им даже автоматы брать разрешают – патронов, прав-да, всё равно не дают. Ещё у него глаза в темноте не светятся и лохматость повышенная, как у Умки почти.
А Умка – она медведица. Белая. Я сперва подумал, что из душили, но оказалось – нормальная. У неё вся семья с людьми тусуется, а прапрабабка вообще крутила с радистом с полярной станции. Как-то его там звали – Крендель, Хрюндель… Про это раньше тоже рассказывать нельзя было, потому что он был еврей. Теперь, понятно, уже можно.
Тьфу, опять меня на этих евреев занесло… Папашино дурное влияние – он их за что-то сильно не любит. Мне-то всё равно, я всех человеков не люблю, без разницы в национальности. Ладно об этом, расскажу лучше про норвегов.
Собственно, сперва поймали они нас. Постреляли в воздух из пулемёта, велели лечь в дрейф и спустили на воду катер для досмотра. Ну, в дрейф-то мы легли, а на воду спустили Умку с Руслан Имранычем – даже чуток пораньше, пока они ещё за нами гнались. А пока они катер спускали, те как раз доплыли и с другой стороны к ним на палубу вылезли – так что в досмотровой партии оказался не только весь их экипаж, но даже и все корабельные крысы.
Крыс мы потом отпустили вовсе без выкупа, потому что кэп к этому часу был уже изрядно добрый. А у остальных норвегов отобрали водку, соляру и тот самый пулемёт – Руслан Имранычу он очень приглянулся, он его и отломал на память, для дембельской коллекции. Соляру я потом выпил. Кажется, не всю – но этого уже точно не помню.
Проветрился над Гренландией. Туда меня наши ребята на Ту-95 подбросили – им по пути оказалось. Ну, это я так думаю – на самом деле мне только пилот в окошко жестами показал, чтоб я отцеплялся, а потом они мне крыльями помахали и на разворот пошли. А я полетел дальше, в Америку. Летелось скучно и совсем не о чем рассказывать. По дороге ловил и ел всяких птичек вместе с перьями. Пробовал жарить на собственном огне, но получилось как-то неаппетитно – честно говоря, одни угольки и получились. Всё-таки слишком сильно у меня стихия земли мани-фестирована, весь в папашу.
В Америке тоже сперва неинтересно было. Как я тебе уже говорил, они там совсем тупые и драконов никогда не видели, даже в кино. Всё-таки зря фантастику совсем всю запретили, хотя бы про драконов надо было разрешить. В общем, первую пару дней я там только тем и занимался, что ловил прохожих и по-ихнему спрашивал: «Где тут дорога в форт Нокс?» – хорошо всё же, что мы, драконы, можем разговаривать на любом человеческом языке. Но эти тупые всё равно с пе-репугу обделывались, а потом отрубались в обморок. Потом нашёл одного нормального чувака, он мне дорогу показал.
Этот форт Нокс с первого взгляда, я тебе скажу, страшная крепость. Со всех сторон охрана, танки, пушки, ракеты зенитные – не подступиться. Я, правда, нашёл один способ, но тебе, уж не обижайся, не расскажу. Мало ли кто случайно в это письмо заглянет… К тому же эту дырку я по-том сам и закрыл, чтоб никому больше не пролезть. Зачем мне с кем-то ещё такую классную базу делить? Короче, внутрь попал. А внутри… Знаешь, самое смешное – внутри там совсем пусто ока-залось. Ни души. С другой стороны, оно и правильно: с таким баблом доверять в наше время нельзя никому. Только мне. Они бы и мне не доверяли, но тут уже ничего не поделаешь, прихо-дится.
В общем, попал я туда, и они меня сразу в камеры увидели. Камер там, надо сказать, наты-кано до непотребства, даже в сортире пара штук была. Я их повыковырял потом. А тогда они на меня несколько часов в эти камеры втыкали, пока не поверили, что я существую. Потом ещё не-сколько часов думали. Дикие люди, однако – что тут думать, тут штурмовать надо. Но они реши-ли поговорить. Я и поговорил. По-американски говорить вообще-то сложно, у них даже матер-щины нормальной нету – одно только лягушачье «фак-фак-фак», и всё. Кое-как до них дошло, что я этот форт Нокс теперь себе забрал и им отдавать не собираюсь. Ладно, говорят, жди гостей.
Часа через четыре, как стемнело, дождался: пришёл какой-то чувак в чёрном плаще, штан-цах похабных в облипочку и маске с ушками, вроде как летучая мышь. В окошко залез, падла. Я, говорит, Бэтмен и защищаю мир от зла. А я, говорю, Гарик и защищаю свои личные бабки. Я их честно тут нашёл, так что теперь они мои и личные – а если кто к ним ручки потянет, то недолго и ножки протянуть. Ну, и на ботинки ему плюнул. Чем смог. Напалмом.
На этом месте, понятно, мы с ним чуток помахались. Оказался крутой – по стенкам прыга-ет, огня моего не боится. Пострелял немного. Хорошо, у меня чешуя тоже папашина, крепкая – пули не берут, – но синяков наставил на все бока. А потом он меня вообще к стенке припёр и чуть не заломал. Сильный, гад, оказался. Я кое-как вырвался, отлетел подальше, выдыхаю. Смотрю, он тоже сидит, дышит. Немного отдышался – и опять ко мне попёр. Ну, думаю, фигово наше дело – убить не убьют, а посадить надолго могут. Я ему и говорю: «Слышь, ты, как тебя, Бэтмен! Ну вот чё ты ко мне привязался? Я тебя трогал? Нет. А чё тогда ты до меня домогаешься? И лезет, и лезет… Ты, наверное, из этих, которые к маленьким домогаются. Как оно по-вашему, по-американски, будет? Точно: ты педофил».
И тут он сел и заплакал. Блин, Сёма, ты не поверишь – он сел и заплакал! Здоровый такой дядька – как маленький, честное слово. И так мне его жалко, знаешь, стало… Короче, тут я сделал такое, чего и сам от себя не ожидал. Я его утешать пошёл! Ну, сумасшедший, что возьмешь. Как твой Семёнов. Согласись, сумасшедший, правда? В общем, допили мы с ним мою последнюю дорож-ную заначку, и он мне всё рассказал. Славный дядька оказался, и никакой на самом деле не Бэт-мен. Ему просто костюмчик этот бэтменовский по мерке пришёлся. Когда настоящий Бэтмен на пенсию ушёл, объявили конкурс, кому на его месте быть – а мой Бэтмен как раз тогда без работы сидел, вот и попался сдуру. А раньше он учителем был, в школе литературу преподавал, Шекспи-ра там всякого… Его в той школе задразнили этим самым педофилом, вот и пришлось уйти. А он просто любит деток учить. Совсем дурной, правда? Решил, что если его даже в виде Бэтмена пе-дофилом обзывают, то он уже совсем последний лузер и место ему – на помойке под Бруклин-ским мостом. Кстати, ты не знаешь, где этот мост такой и как бы его купить? Я тут случайно ему пообещал, что куплю и сломаю нахрен. И помойку тоже сломаю.
А тут как раз водка совсем кончилась. Хотя я её и не пью. Я и пошёл к этим, которые в ка-меру пялятся. Вы, говорю, теперь лузеры, и ваше дело труба – был у вас Бэтмен, да весь вышел. Так что гоните жрачки всякой, выпивку хорошую и сигарет «Лайка страйк» восемь пачек, да по-быстрее – а с утра переговорами займемся. А будете выдрючиваться – съем тут все ваши золотые запасы нахрен. И для пущего впечатления тут же сто тысяч баксов съел прямо перед камерой. Тьфу, бумага. Кроссфак энд оверфак. Они купились, натурально. Минут через десять на крышу с вертолета спустили пиццу всякую, бургеров, колы-лайт бутылок восемь, виски ихнее дерьмовое… Курева давать сперва не хотели, так я за яйцо Фаберже взялся и сделал вид, что сейчас сжую. Дураки жадные! Это ж мое теперь яйцо, зачем мне его портить? С перепугу предложили ещё и любую наркоту на выбор, но тут уже я отказался. К чему мне?
А с Бэтменом мы решили, что я его победил, взял в плен и теперь он будет моим домаш-ним питомцем. Всегда хотел завести себе летучую мышку – да вот маман запрещала. Мышей она, понимаешь, боится… Заодно я его переименовал, а то Бэтмен как-то не звучит. Так что теперь его зовут Макбэт – по смыслу, примерно, то же самое, зато из его любимого Шекспира. Он с этого Шекспира так прётся, что я подумываю и сам почитать – наверное, интересно написано. Ты не читал случайно, не знаешь? Отпиши, если читал.
А с этими тупыми мы уже назавтра и договорились – а если б они не тупили, могли бы и сразу. Естественно, на моих условиях. Как только до них дошло, что я не единственный в мире дракон, а просто самый сообразительный… Короче, теперь они мне платят за то, что я делаю вид, что это их золото, а я его просто охраняю. На самом-то деле им не золото надо, а только чтоб все думали, что у них золото есть – а долларов своих они и так сколько хотят печатают. Ну, бывает иногда нужно слиток-другой показать кому-нибудь… Я им это разрешаю – за отдельную плату, понятно. Ну, и принцессы, а как же. Принцесс они мне обеспечивают по потребности. Сейчас вот принцессу Стефанию заказал. Она, конечно, старенькая уже, но зато жутко породистая и смотрит-ся классно. Не бесплатно, понятно, такую поди прокорми – но у теперь меня зарплата хорошая, позволяет. Но это ещё нескоро получится, а пока у меня тут только одна принцесса – какая-то Ле-онтина Грузинская. Тоже вроде как жутко породистая, на корону Российской империи претендо-вать может, говорят. Правда, если честно, она старая, толстая и совсем не смотрится. С другой стороны, кому-то надо пыль с икон протирать, а с авоськой яиц Фаберже в руках даже дохлая лошадь ничего себе выглядит. Да и стоит недорого – всё экономия. Мож, датскую взять, как ду-маешь?
Такие вот у меня теперь дела. А что у вас там поделывается? Как ты, как наши все? Напи-ши как-нибудь. Письмо в посольство закинешь, там у них возле входа ящик специальный – для шпионских донесений и всякого такого, почту тоже можно отправлять. Раньше за это в тюрьму сажали, но теперь-то можно. Только адрес напиши правильно, не напутай. Я, понимаешь, когда гражданство и бумаги всякие оформляли – а у них без бумаг ничего нельзя, ну прямо как у нас совсем, – случайно свои имя и фамилию тоже на американский язык перевел. Так что я теперь по документам не Игорь Горшечников, а вовсе даже другой человек, в смысле дракон. Вот так пиши:
109451,
США, штат Калифорния,
город Чикаго,
улица Вязов, 9/11, форт Нокс,
мистеру Гарри Поттеру.

Отредактировано Jott (05-02-2011 03:14:39)

+11

2

Улыбнуло.

0

3

Задорновщина!
  http://read.amahrov.ru/smile/negative.gif

0

4

Добрый Змей написал(а):

Задорновщина!

- спасибо, я - старался.

0

5

Jott написал(а):

- спасибо, я - старался.

Хорошо постарались.
Только если хотите нормальной оценки переделайте в своем стиле. Тупые с ящика надоели.

0

6

Добрый Змей написал(а):

Хорошо постарались.

- уважаемый, я рад вашему комментарию. Не поверите насколько.

Добрый Змей написал(а):

Только если хотите нормальной оценки переделайте в своем стиле. Тупые с ящика надоели.

- вот именно поэтому и рад. У меня получилось.

Отредактировано Jott (15-11-2010 17:35:52)

0

7

Cobra написал(а):

Улыбнуло.

Согласен. Но, зря по-моему, не раскрыта тема превращений. Может быть стоит упомянуть "Указ о свободном облике", и последующий скандал в Госдуме, когда Жириновский превратился в Змея Горыныча, в результате чего назначены новые выборы? Интересная идея, жаль, что не раскрыта. Подумайте, уважаемый.

0

8

Раз пошла такая пьянка... режь последний огурец.

0

9

Ночной полёт.
 
  Вид ночной Москвы с малых высот - по-над крышами, чуть выше проводов, фонарей и ярко подсвеченных уличных растяжек - зрелище, доступное немногим. Город то темнеет провалами дворов и расщелинами переулков старого центра, то сияет вздымающимися высотками, то расстилается неровными полями крыш пятиэтажек... Некоторые, возможно, скажут: подсвеченные разными оттенками красного, от ярко-алого до мутно-багряного, облака, неоднократно наблюдаемые пилотами и - изредка - пассажирами воздушных кораблей, не менее красивы, чем зрелище внизу. И ошибутся. Нельзя сравнить несравнимое.
  Ведь там, под твоим крылом, мелькают разноцветной россыпью ярких огней фонарей и реклам пустынные в этот час улицы. Лишь изредка по ним проносятся автомобили, визжа покрышками по мокрому асфальту, да спешат, нервно оглядываясь, по тротуарам одинокие запоздавшие прохожие. А здесь, над городом, встречные и восходящие потоки заботливо поддерживают под крылья. Да и свинцово-серые тучи, грозящие привычным уже для мёрзлого апреля снегопадом, ещё не закрыли небо сплошным пологом...
  Пожалуй, немало могли бы поведать птицы. Остальных - по крайней мере, людей - ограничивают земные запреты. Гарик, конечно, мог рассказать побольше, чем любая птица - исключая, разве что, иного попугая, но... Умело удерживая высоту, позволяющую не попасть в поле зрения радаров ПВО, лавируя между высотками и антеннами, дракон не замечал всех этих красот и чудес. Он мечтал. Просто мечтал.
  Нет, что вы! - его мечты имели мало общего с той, что так привлекала Стёпку, артельщика славного парохода "Даёшь!". Какие, к чертям, "тысяча рубинов, тысяча алмазов, тысяча топазов"?! До подобного Гарик ещё не опустился. Не влекла его и сгубившая Смога Ужасного бескорыстная любовь к сокровищам, на грудах которых столь приятно понежиться в сладкой дремоте. Отнюдь нет! Дитя своего времени, он и мечтал... м-м-м... современно.
  К примеру, сейчас, в третий раз за ночь пролетая над мутной стылой рекой, он и не думал любоваться россыпью самоцветов внизу. Нет - перед его мысленным взором вновь и вновь прокручивалась всё та же милая сердцу картинка. Короткая и яркая, как рекламный ролик, возможно - аляповатая, но от того ничуть не менее привлекательная. А как сладко звучало давно смакуемое название! Форт Нокс. Место. Где. Деньги. Лежат.
  Узнай о мечтах обожаемого сыночка измотанные вечными командировками отец с матерью - хмыкнули бы, да и отмахнулись: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось. Но они-то, в конце концов, драконы другой эпохи - где им понять молодёжь, её надежды и чаянья? Им ли, привыкшим жить на одну зарплату?
  Гарик летел, близился конец пути. Вот уже показался нужный дом, престижный и весьма непрезентабельный на вид. Дракон сделал круг, брезгливо разглядывая облупившиеся стены и искорёженную водосточную трубу... И район, ведь, какой - считай, напротив самого Кремля! А поди ж ты. Тьфу. Сплюнул и, сверив адрес с сообщением на пейджере, тщательно отсчитал этажи. Теперь - на посадку... Глазомер не подвёл, но лишь со второго захода Гарик вцепился в затрещавший жестяной карниз кинжально острыми когтями задних лап, повис и осторожно постучался кончиком когтя в форточку.
  Увлечённо щебечущая в телефонную трубку девица в коротеньком, весёленькой расцветки халатике вздрогнула от резкого стука, вскинулась, но, разглядев ночного гостя, сразу настежь распахнула окно.
  - Заказывали? - тщательно следуя затверженной, но непривычной пока процедуре, наигранно-делово осведомился Гарик.
  - Да-да, конечно! - откликнулась девушка, беззаботно улыбаясь.
  - Получите. И не забудьте расписаться! - строго сказал дракон. И просунул в окно коробку с пиццей, ручку и накладную.

+5

10

Продолжаем резать последний огурец...

На Болоте. 

  Ночь на воскресенье выдалась ясной, и даже здесь, фактически в центре Москвы, звёзды были видны на удивление хорошо. Разогнавший тучи арктический антициклон принёс с собой заморозки, от холода не спасал даже надетый под форменную оранжевую куртку тёплый свитер. А ещё Семёну очень хотелось спать - как и всегда, впрочем - и от этого было ещё холоднее.
  - Погода, однако, мерзкая, - отметил он, ни к кому особо не обращаясь. Подумал немного и уточнил: - На прошлой неделе куда лучше было.
  - Да уж, не май-месяц, - послышалось сверху. Там, зацепившись задними лапами за крепкую ветку метрах в четырёх над землёй, висел Гарик, сосед по подъезду.
  - Ещё и зажигалка сдохла. - Семён ещё раз крутанул колёсико пальцем. Кремень с треском выскочил и канул куда-то в заиндевевшую апрельскую травку. - От тебя прикурить можно?
  - Не-а, не выйдет. У меня слишком сильная манифестация стихии земли, - важно, баском, пояснил Гарик и, разочарованно вздохнув, добавил: - Никакого огня - напалм один. - В подтверждение своих слов он смачно харкнул на дорожку. - В отца пошёл. Вот маман - та да, может.
  - Не плюй, не верблюд! Чему тебя отец с матерью учили? Дорожку после субботника только отчистили! - проворчал Семён, машинально вертя в пальцах сломанную зажигалку. - Сходить, что ли, новую купить, пока ларёк не закрылся? Хотя он вроде круглосуточный... Да и лениво что-то.
  - Да тебе всё - лениво... - хмыкнул сосед.
  Из-под соседней скамейки донёсся громкий всхрап. Под ней ещё с вечера завалялся медведь-душили, явно приблудный - с Новинского бульвара, от посольства. Лежал он в абсолютно человеческой позе, на спине, раскинув в стороны лапы. Рядом валялись пустая бутыль из-под водки и изорванный в пьяном угаре баян, традиционная же шапка-ушанка удерживалась на лохматой голове каким-то мистическим образом.
  - Храпит, придурок, - проворчал Гарик. - Занёс же чёрт сюда.
  - Угу. - Семён бросил взгляд на высунувшуюся из-под скамьи лапу в прохудившемся кирзовом сапоге. Лапа подёргивалась - очевидно, душили что-то снилось. - Странно, что он не в лагере ночует.
  - Может, питерский? Приехал и заблудился...
  - Питерские вроде белые все?
  - Да нет, разные. Как у нас. Кстати, ты не знаешь, что это они все с балалайками ходят?
  - Тенденция, однако! - Семён со вкусом зевнул. - Как видишь, не все. С гармошками тоже многие, а я как-то одного даже с аккордеоном видел. А в Воронеже - на днях по радио слышал - двое с гитарами завелись. Ходят вместе, на ходу играют и песни поют. Или не в Воронеже? Не помню точно.
  - Тоже придурки, - резюмировал Гарик. Словно отвечая ему, душили выдал ещё одну руладу и умиротворённо зачмокал. - Может, пугнуть его? - Кажущийся в подобном положении сигарообразным, Гарик слегка пошевелился. - Я как раз новый прикол слышал: подходишь к спящему душили и орёшь ему на ухо: "Стройбат!"...
  - Уймись! - одёрнул Семён. - Во-первых, зачем? Он тебе ничего плохого не сделал. А во-вторых, кто потом за ним кучу убирать будет? Ты, что ли? Или деда Нафаню попросишь?
  Просить деда Нафаню Гарику явно не хотелось, и разговор опять увял.
  От ларька по дорожке мимо собеседников прошлёпала живописная компания: двое побитых жизнью и молью мужиков, явно только с зоны, и прилично - по моде середины девятнадцатого века - одетый призрак. Из карманов двух драных ватников выглядывали горлышки бутылок.
  - Не кажется ли вам, господа, что место сие будет достаточно уединённым? - Вычурная манера выражаться никак не вязалась с внешним видом остроносого смуглого брюнета с курчавыми бакенбардами и коротко остриженной головой. Он осторожно, чтобы бутылка не выскользнула из кармана, ткнул пальцем - скудное освещение не помешало Семёну разглядеть наколотый "перстень" - в сторону поразительно уродливой конструкции в ближайшем углу скверика.
  Конструкция представляла собой здоровенную бетонную плиту, из центра которой торчали пять толстых арматурин, завязанных сложным, вызывающим сомнительные ассоциации узлом. Композиция работы модного скульптора Эрнста Шемякители "Памяти жертв репрессий за нетрадиционную сексуальную ориентацию". Выкрашенные в зелёный цвет арматурины символизировали ростки свободы, безжалостно скрученные тиранией. Бронзовую табличку какие-то умные люди уже успели уволочь и сдать в металлолом. Семён и сам на неё рассчитывал, да всё руки не доходили, а теперь оставалось лишь надеяться, что быстро поставят новую.
  - Мне лично без разницы, как вы понимаете, - ответил призрак, - так что, ежели Михаил Юрьевич не возражает...
  - А хрен ли нам разницы, милостивые государи мои? - откликнулся Михаил Юрьевич, не менее коротко стриженый круглолицый коротыш с тонкими усиками. - Александр Сергеевич, душа моя, прошу, располагайтесь!
  Он распластал на бетоне толстую газету - рекламную, судя по яркости картинок. Помянутый уселся, аккуратно выставив бутылки на плиту. Примостив рядом свою часть емкостей, усач пристроился на другой угол.
  - М-мать! - проворчал Александр Сергеевич. - Стаканы забыли! Козьма, сходи, что ли?
  Призрак, кивнув, развернулся и уплыл обратно к ларьку.
  - Во! - отметил Гарик, невежливо тыча когтистым пальцем в сторону мужиков. - Живут же люди! А у нас - сплошная работа, чтоб её...
  - Кому-то работать, кому-то и отдыхать. Эти, кстати, уже... наотдыхались, - меланхолично отметил Семён, переводя взгляд с мужиков на порхающего в тусклом свете фонаря снежного мотылька. Беззаботное насекомое могло ничего не опасаться - последние лапландские кочующие пауки ушли на Север ещё пару недель назад. Или, если быть точным, почти ничего. - Зато ты летать можешь.
  - Это да. - Сосед опять пошевелил чем-то невидимым. - Летать - это, конечно, неплохо. Даже очень. А работать... Разве это - работа для меня? Ты ж понимаешь, Семён! - Он энергично потряс стиснутой в кулак передней лапой. - Дай сигарету.
  - На, - сказал Семён бесцветным голосом, подбросив вверх ту, что держал в руках. Гарик поймал сигарету на лету, повертел перед глазами и сунул в пасть, моментально окутавшись облаком дыма.
  - Я ещё и не такое могу! - горделиво заявил Гарик и неожиданно сменил тему. - Не, ну ты посмотри вокруг! Романтика, блин, какая! Красота вокруг! Ночь, улица, фонарь... - Он очертил мироздание широким жестом когтя.
  - Аптека, - съязвил Семён.
  - Какая, нафиг, аптека? Где ты тут аптеку увидел? В "Доме на набережной" ближайшая, кажется. Или за каналом, если напрямик лететь? Не помню...
  - Это не я. Это Блок. Поэт такой. Известный.
  - Не знаю такого.
  - А что ты вообще знаешь? Ни в школе толком не учился, ни рекламы по ящику не смотрел... - пробормотал Семён, по-прежнему не отрывая взгляда от мотылька, порхающего уже над самым горлышком бутылки, валяющейся возле храпящего душили.
  - Да ну её, эту школу! Уроки учи, за партой сиди, курить не смей... Что мне там вообще делать? - искренне возмутился Гарик. - У меня ж память эйдетическая, один раз гляну в книгу...
  - И увидишь фигу. Луиша Фигу, - прервал Семён. - Всё это я уже не раз слышал: "Я то, я сё..." Грамотей ты у нас тот ещё. Как президент... одной американской страны. А скажи-ка мне, кстати, образованный друг мой Игорь Святославич... Ты хоть в курсе, как этого президента звать вообще, а?
  - США, что ли? - переспросил Гарик.
  Семён, злорадно ухмыляясь, кивнул.
  - Как же это называется... Степь? Не, вроде не то... Пампасы? Прерия? - забормотал себе под нос экзаменуемый. - Саванна?
  - На волю, на волю! В пампасы! - Семён расхохотался. - Эх ты, тушкан мексиканский... "У меня память абсолютная, эйдетическая!" Тьфу! - В запале позабыв о замечании, недавно сделаном Гарику, сам смачно сплюнул. В урну.
  - Ну, это... Так то только на нужные вещи, - сконфуженно пробормотал Гарик, - а ненужными я голову не гружу. Как, кстати, его зовут?
  - Буш. - Уже успокоившийся Семён покачал головой. - Да-а, Гарик, тебе в Америку самая прямая дорога. С такими-то знаниями... Тебя там через год сенатором сделают.
  Мимо них опять бесшумно проплыл призрак Козьма. На этот раз со стаканами в руках. Семён вытащил ещё одну сигарету и принялся рыться по карманам в тщетной надежде найти запасную зажигалку.
  - Сенатором? - задумчиво произнёс Гарик. - Не. К чему мне? Не в том дело-то...
  - А в чём же?
  - Вот ты, к примеру, о чём думаешь? О чём мечтаешь?
  - О чём тут мечтать?! Мечты ему подавай! - неожиданно резко огрызнулся Семён. - Некогда мне голову всякой фигнёй забивать.
  - А у меня, знаешь, есть мечта... - Гарик глубоко затянулся и пояснил: - Заветная.
  - Ну? - Семён даже не попытался изобразить интерес. - Излагай, Чернышевский ты наш. Не томи...
  - Ты только представь: лежу я у себя в покоях, кругом золото - ну там яйца, оклады разные, - а передо мной принцесса бродит, настоящая. Пыль с брюликов тряпочкой сметает. А ещё две в это время цацки примеряют... - Гарик с тоской вздохнул. - К показу готовятся.
  - Да-а... - покачал головой Семён, - не дура у тебя губа, ой не дура... Это куда ж тебе надо влезть, чтоб всё было? Разве только в Алмазный фонд или Форт-Нокс какой...
  - Какой-какой фонд? - с неожиданным интересом переспросил Гарик.
  - Алмазный, - ответил Семён, пытаясь отыскать взглядом мотылька. Тот обнаружился быстро: какой-то домовой - кажется, из бригады деда Нафани - согнал насекомое с горлышка бутылки, валявшейся возле медведя, а саму бутылку аккуратно подобрал и унёс. Мотылёк взмыл повыше и зигзагами направился в сторону расположившейся на памятнике троицы. Постепенно приближаясь к Семёну и Гарику.
  - А что в этом твоём Форт-Ноксе? - прикинув что-то на пальцах, уточнил Гарик.
  - Золотой запас. США и чей-то ещё. Кажется, наш тоже...
  - США, говоришь? О как!..
  Семён, уже не раз наблюдавший подобную картину, разглядел, как шея соседа вытянулась во всю свою немалую длину. Сухо клацнули челюсти, и в воздухе закружилась пара белых чешуек. Семён грустно улыбнулся.
  - М-м! - Гарик облизнулся. - Вкуснятина...
  Семёна опять накрыла волна дыма. Не выдержав, он встал и, не слушая продолжавшего что-то увлечённо болтать Гарика, двинулся к памятнику. Мужики насторожённо наблюдали за его приближением.
  - Огоньку не найдётся, уважаемые?
  Огонек нашёлся сразу. Прикурив, Семён поблагодарил и заметил:
  - Вы бы не сидели здесь на памятнике-то. На лавочке и удобнее, и урна, опять же...
  - Вы хотите сказать, что это, - тот, кого называли Александром Сергеевичем, брезгливо потыкал в клубок арматуры, - памятник? И кому же ставят... э-э... такие памятники?!
  - Жертвам репрессий за нетрадиционную сексуальную ориентацию, - изо всех сил стремясь сохранить каменное лицо, ответил Семён. И, увидев на лицах абсолютное непонимание, вежливо пояснил: - Петухам. Очковым.
  Оба мужика разом вскочили и принялись старательно стряхивать со штанов воображаемую грязь. Призрак тоже брезгливо отодвинулся. Не отказав себе в удовольствии понаблюдать за перемещением компании на лавочку, Семён побрёл обратно. Гарик, очевидно, так и не заметивший его кратковременного отсутствия, продолжал что-то вещать, размахивая догоревшим почти до фильтра окурком:
  - ...Вот я и думаю, а что, если...
  Но узнать, что именно пришло в голову соседу, Семёну так и не довелось. Сверху раздался резкий, неприятный звук пейджера. Гарик, швырнув окурок на газон, завозился на своей ветке. На голову Семёну посыпалась труха.
  - Вызывают? - спросил он, отряхиваясь. После чего поднял окурок и аккуратно переправил в урну.
  - Ага, работа, блин... Ладно, после поговорим.
  - Начальник! - Требовательный рывок за штанину заставил Семёна обратить внимание на подошедшего Кузьму Терентьевича, второго бригадира своей смены. - Иди работу принимай, мы участок закончили.
  Словно подтверждая его слова, неподалёку загалдели. Послышался звук смачной плюхи.
  - Что там опять у вас стряслось, Кузьма Терентьевич? - спросил Семён.
  - Кажись, Онуфрия уму-разуму поучают. - Домовой прислушался. - Да, точно.
  - Опять, наверное, бутылку заныкать хотел?
  - А то что ж ещё... - пробурчал Кузьма Терентьич, досадливо махнув рукой. - Ладно, пойду - разберусь с охломонами. И ты подходи тоже.
  - Давай, Гарик, - сказал Семён, вставая, - до встречи...
  Хлопанье крыльев над головой возвестило, что Гарик, как обычно забыв попрощаться, пошёл на взлёт. Семён проводил летящего дракона взглядом и отправился вслед за бригадиром к месту разборок. Проходя мимо соседней лавочки, он равнодушно скользнул взглядом по окончательно упившейся компании: призрак растёкся по газону бесформенным облачком тумана, остальные двое невнятно мычали в унисон нечто блатное. Из-под скамейки в лад подхрапывал душили. Издалека и, кажется, откуда-то сверху до Семёна донёсся обрывок некогда популярной на просторах Европы песенки, безбожно перевираемой чьим-то смутно знакомым голосом:
  - Если я в болоте от поноса не помру,
  Если русский снайпер мне не сделает дыру,
  То будем вновь крутить любовь
  Под фонарём с тобой вдвоём...
  Семён энергично плюнул в урну, зачем-то махнул рукой и побрёл дальше, шаркая подошвами по асфальту.

Отредактировано Jott (20-11-2010 02:24:57)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Интересно ваше мнение.