Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Иной мир (рабочее название).


Иной мир (рабочее название).

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Представляю новый проект в жанре "наши в ином мире". По задумке, мир этот параллельный и населен злобными жителями, иногда прорывающимися в наш мир в виде полтергейста.

                                                                     Дорога в ад имеет одностороннее движение…
                                               
ПРОЛОГ
Сколько трудов, бессонных ночей, нервов и здоровья, в конце концов, положил он на алтарь веры. Веры в то, что рано или поздно они с женой переедут в свою, отдельную квартиру. Мечта, цель в жизни, вожделенная обитель тишины и спокойствия. Личная крепость для каждого человека, измученного повседневным общением с тещей. Теперь ворота этой крепости будут открыты для нее только по праздникам и только на короткое время, пока не будет допит чай с тортом и последний автобус не замаячит на горизонте. В общем, когда после нескольких долгих лет участия в долевом строительстве, они с женой получили на руки долгожданные ключи от квартиры, небесные трубы пропели благовест.

-- Ты все вещи собрала, Валя? – задал риторический вопрос Михаил, и так зная, что все давно собрано и аккуратно упаковано в объемные картонные коробки. Слишком долго они ждали этого переезда, чтобы тянуть еще хоть немного.
Он посмотрел на часы – без четверти двенадцать. Где же эта долбаная “газель”? Обещали подать через двадцать минут, а прошли все полчаса. В ожидании принялся ходить из угла в угол.
-- Чего ты суетишься? – вскоре не выдержала жена. – Никуда не денемся, уедем.
Теща молча взирала на все происходящее с дивана; в ее взгляде читалось подозрение, смешанное с немым укором: слишком уж поспешно любимый зять “навострил от нее лыжи”. Наверное, именно с такими же чувствами наблюдал Наполеон за исходом своей армии из Москвы.
Вскоре за окном послышался гудок клаксона. Михаил выглянул в окно; прибыла “газель”. Он подхватил первую попавшуюся коробку с вещами и начал спускаться на улицу.

Вечером, когда переезд был закончен, вещи разложены по своим местам и в новой квартире образовался вполне приемлемый порядок, обзвонили всех друзей с целью пригласить на новоселье. Благо была суббота, и с этим проблем не возникало. Закупив необходимые продукты и напитки в магазине, удобно расположенном рядом с домом, принялись ждать гостей. К семи часам, все, кто согласился прийти, собрались в просторной комнате. Накрытый стол ломился от угощений, радуя глаз и возбуждая аппетит, нагулянный за утомительный день переезда. Зазвенели бокалы, посыпались поздравления, начали пустеть тарелки с закуской. Завязались разговоры на разные темы…
-- … я тут недавно одну передачу смотрел, - заявил один из приятелей, по имени Николай. – Так там было сказано, что новое жилище нужно обязательно освятить, иначе вперед хозяев поселятся злые духи. У вас, кстати, дом освятили?
-- Фигня все это, - парировал Михаил.  - Оккультизм.
-- А я где-то читала, что на месте этого района было древнее капище, - вступила в разговор Леночка, очищая от корки большой апельсин. Сочный цитрусовый аромат разливался по всей комнате.
-- Что такое “капище”?
-- Кладбище…

Отредактировано bmvcher (03-10-2011 13:50:18)

+3

2

bmvcher написал(а):

-- Что такое “капище”?
-- Кладбище…

Ни разу не кладбище. Языческий храм, или его часть.

0

3

Игорь К. написал(а):

Ни разу не кладбище. Языческий храм, или его часть.

Хотел было эту же заклепку воткнуть, но тут прямая речь. Возможно это автор "заставил" своего перса дать неправильную инфу, и это - часть фабулы.
Пока некуда, вобчем, вставлять.

Отредактировано Максимыч (02-10-2011 23:04:37)

0

4

bmvcher написал(а):

-- Что такое “капище”?
-- Кладбище…

Может заменить капище словом погост? Впрочем, тут как я понимаю воля автора - прикид (явно не космонавты и рэперы полезут) и амплуа привидений и прочих полтергейстов должен соответствовать описываемому параллельному миру из которого они лезут. Тогда может подойти и капище, как эпицентр сосредоточения энергии, через которую идет пробой пространства.

+1

5

Gray Rat написал(а):

Намыливают шею, а лыжи — вострят. Если, конечно, не специально искажено.

Вы правы, нужно исправить.

Максимыч написал(а):

Хотел было эту же заклепку воткнуть, но тут прямая речь. Возможно это автор "заставил" своего перса дать неправильную инфу, и это - часть фабулы.

Так и есть. Сначала хотел написать точное определение, но учитывая образованность Леночки написал как есть.

Ольга написал(а):

Тогда может подойти и капище, как эпицентр сосредоточения энергии, через которую идет пробой пространства.

В точку!

0

6

Малюсенькая прода, пока думаю над деталями сюжета.

Глава 1

Новоселье затянулось далеко за полночь. Уже давно ушел последний автобус, соединяющий район новостроек с остальной цивилизацией. К тому же, поднялась сильная вьюга; дороги замело, и вызвать такси было просто невозможно, поэтому решили оставить всех до утра: в тесноте – не в обиде. Единственный диван и кресло-раскладушку, как и положено гостеприимному хозяину и мужчине, Михаил отдал в распоряжение присутствующих дам, коих вместе с хозяйкой, было четверо. Сильный же пол, в том же количестве, предполагалось разместить на полу, расстелив пару матрасов. Пока женщины занимались обустройством спальных мест, Михаил предложил друзьям покурить перед сном. Вышли на лестничную клетку. За окном бушевала непогода, пытаясь прорваться внутрь, закружить, заморозить в бешеном снежном вихре. Стекла дрожали под ее ударами, рамы с трудом сдерживали натиск и изредка пропускали струи холодного воздуха. Было зябко. Ветер тоскливо выл в отдушине мусоропровода, и от этих звуков, на душе становилось неуютно.
-- Паршивая погодка, - заметил один из гостей по имени Максим, выпуская облако табачного дыма, тут же рассеянное сквозняком. – Не завидую тому, кого эта буря застала  в дороге.
-- Да уж, в такую погоду хороший хозяин и собаку во двор не выгонит, - задумчиво произнес Михаил.
-- Хорошо, что ты – хороший хозяин, - неожиданно ухмыльнулся Александр, четвертый из присутствующих друзей.
Эта мысль почему-то не показалась такой уж забавной.
-- Считай, что тебе повезло.
Если бы он знал в тот момент, как был не долек от истины.

Отредактировано bmvcher (24-12-2011 21:01:34)

+3

7

Продолжая тему:

Докуривали в сосредоточенном молчании, думая каждый о своем. Ветер все так же неистово бился в окно; стекла содрогались. Казалось, что весь дом дрожит под его ударами…
-- Вам не кажется, что пол трясется? – неожиданно спросил Николай, застыв с протянутой рукой. Он хотел затушить окурок, но что-то заставило его насторожиться.
Все замерли, прислушиваясь к своим ощущениям: бетонные пролеты и впрямь мелко вибрировали под ногами, будто где-то рядам находился мощный трансформатор или пролегала ветка метрополитена. Но, как было известно Михаилу, ни того, ни другого рядом не было.
-- Может ветер? – предположил Максим.
-- Не может быть, - опроверг эту мысль Николай. – Не дачный же домик из фанеры.
Между тем, непонятная вибрация набрала силу и, уже не надо было замирать, что бы почувствовать ее присутствие.
Не успели затушить окурки, как в подъезде нарисовались пока еще незнакомая  соседка. И тут же, по старому обычаю, направила всю свою злобу на первых встречных, то бишь, на мирно курящую компанию.
-- Вы чего тут делаете? – потрясая кулаком, заголосила пожилая женщина. Была она затянута в грязный халат, со следами побелки и обута в стоптанные шлепки.  -  Местные, или так, похулиганить зашли?
-- Местные мы, мать, местные! – не дожидаясь дальнейшего потока ругани, попытался оправдаться Михаил. – Сегодня только въехали.
-- А если только что въехали, так зачем же хулиганить? – не унималась сварливая соседка.
-- Да ни чего мы не делали, ей богу!
-- Почему тогда весть дом трясется, словно похмельный?
-- Сами хотели бы знать, - переглянувшись с друзьями, ответил Михаил.
-- Нечего тут тогда подъезд прокуривать, - подвела итог женщина. – Здоровые мужики, пошли бы и узнали.
С этими словами, она скрылась за дверью своей квартиры, оставив всю компанию размышлять над происходящим.
Закурили еще по сигарете.
-- Повезло тебе с соседями, - заметил Николай.
-- Мне с ними детей не крестить, - отмахнулся Михаил, демонстративно повернувшись спиной к соседским дверям. – Все лучше, чем с тещей жить.
-- Это точно.

+4

8

Докурив, вернулись в квартиру.
Погода за окном испортилась еще больше. Сквозь снежную пелену уже ничего нельзя было различить на расстоянии нескольких метров. Выйдешь на улицу – сразу заблудишься в черно-белой мгле, завязнешь в сугробах и, поминай, как звали! Зябко.
-- Мальчики, а вы чего так долго? – встретив их на пороге, поинтересовалась новоиспеченная хозяйка дома. – Мы вас уже потеряли.
-- На метель засмотрелись, - успокоил ее Михаил, поцеловав в щечку.
-- Уже давно все постелено, - отстраняясь, напомнила Валентина. – Ложитесь спать, куча дел завтра.
-- Мы еще на посошок...- только и успел шепнуть ей на ухо.
-- Алкаши, все на кухне, на столе…

Остатки пиршества были аккуратно расставлены на кухонном столе, а не убраны в холодильник: мудрая женская половина все предусмотрела. Чистые тарелки, чистые стопки на четыре персоны, водка, холодная минералка. Михаил еще раз умилился характеру своей жены и уселся за стол, приглашая присоединиться друзей.
-- С соседями не повезло, а вот с женой даже очень, - наливая водку, вздохнул Николай. – А вот Ритка у меня, так бы не выставилась. Загнала бы всех спать и все.
-- Сейчас довозмущаешься, точно загоню, - послышался позади голос Риты.
Николай сделал страшное лицо, приложив указательный палец к губам, призывая молчать.
-- Ты что, там, подслушиваешь? - проигнорировав его жест, поинтересовался Максим.
-- Да нужны вы больно, - заглядывая на кухню и осматривая картину пиршества, сказала Рита. – Умываться пошла, а вы разговаривайте потише, раз уж спать не собираетесь.
-- Мы позже, Ритуля, - примирительно произнес Николай.
-- Тише!
Все согласно закивали, и голова Риты исчезла за дверью.
Выпили по одной, затем, минут пять, сидели молча, жуя сырокопченую колбасу; то ли Риту испугались, то ли одновременно погрузились, каждый в свои мысли.
Электронные часы с ярко подсвеченным зеленым, призрачным светом табло, показывали без четверти два, когда компания собралась на площадку, чтобы завершить застолье очередным перекуром. Часы эти, на кухне были поставлены явно с одной провокационной целью – напомнить не в меру  разгулявшейся компании о мере времени.
Держа друг друга за руку, в темноте прихожей, кое-как укомплектовались и вышли на лестничную площадку.  Закурили. Задумались. Погода за окном стабилизировалась, но все еще не успокоилась.

+4

9

Выйдешь на улицу – сразу заблудишься в черно-белой мгле, завязнешь в сугробах и, поминайзпт как звали!
Выпили по одной, затем, минут пять, сидели молча, жуя сырокопченую колбасу; то ли Риту испугались, то ли одновременно погрузилисьзпт каждый в свои мысли.

Отредактировано Булат Шакиров (30-11-2011 20:04:31)

+1

10

letosecondw
Булат Шакиров

Спасибо, поправлю! Хотелось бы комментариев по поводу самого текста.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Иной мир (рабочее название).