Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Броненосцы-2

Сообщений 771 страница 780 из 970

771

Вячик написал(а):

На крейсер и изначально не были поставлены новые английские дальномеры Бара и Струда,

Барра

+1

772

Вячик написал(а):

На «мацусимах» дружно сверкнули огни одиночных выстрелов.

Если были все три корабля, то сверкнуло только два огня, учитывая что

Вячик написал(а):

- Крейсера типа «Мацусима»! – донеслось с грот-мачты. – Разворачиваются на нас.

сама «Мацусима», стрелять главным калибром не могла, поскольку орудие установлено в корме.

+1

773

Dimitriy написал(а):

сама «Мацусима», стрелять главным калибром не могла,

Точно! Посыпаю голову пеплом!
Так меня мордой апстол давно не прикладывали.  http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif

0

774

- Пётр Иванович, рискуем , сейчас ведь они и из своих стодвадцаток палить начнут…
- Ещё минуту терпим, - «Ватай-Ватай» был сейчас совершенно не похож на себя обычного – накатывающийся бой превратил этого человека, чуть ли не в машину. Машину, умеющую просчитывать будущее…
- Восемь румбов влево! – наконец скомандовал русский моряк Патон-Фантон-де-Веррайон. – Пусть теперь на параллельных курсах нас подогоняют!
- Дымы с зюйд-веста! – снова голос сигнальщика.
- Ну, вот и охотники пожаловали. Загонщики своё дело сделали, – Пётр Иванович усмехнулся. – Но дичи они, я надеюсь, сегодня не «подстрелят». На лаге?
- Двадцать один узел.
- Надеюсь, что это не предел.
«Изумруд» продолжал разгоняться и преследователи достаточно быстро поняли, что до темноты русский крейсер им не достать.

+8

775

Я прошу прощения, но результаты вашего тапкометания, я, в основном отражаю в Вордовском файле. На Си -тоже черновой вариант.
После того, как мне (и не только мне) стали тыкать в харю, как я обязан пиратам за то, что они меня выкладывают у себя, решил, что хрен им в тряпке, а не вычитанные тексты.
Надеюсь на понимание.

+2

776

"Сбегать на 300 миль" - 300 миль южнее Владика - это район Дажелета, фактически выход из Цусимского пролива. Отразить бы как-то в тексте, а то сейчас складывается впечатление, что он проводит ближнюю разведку, что явно не так.

0

777

Вячик написал(а):

После того, как мне (и не только мне) стали тыкать в харю, как я обязан пиратам за то, что они меня выкладывают у себя, решил, что хрен им в тряпке, а не вычитанные тексты.

Это палка о двух концах. В результате число ляпов сильно возрастет, а пираты выложат невычитанное под названием готового издания, что вызовет массу комментов в стиле "рояли и ошибки, читать невозможно".

ПМСМ правильнее было бы ближе к концу перестать выкладывать в открытый доступ. (Хотя и тут есть минус - у второго "Ареса" не протапкованный конец испортил ПМСМ все впечатление от книги)
Во всяком случае сейчас сюжет еще не сформирован и смысла шифровать ПМСМ никакого нет.

0

778

Но отряд вице-адмирала Катаока погони пока не прекращал – мало ли что может произойти: а вдруг у русских авария в машине случится? Тем более, что подходят скоростные крейсера третьего отряда – всё может быть…

Однако чуда не произошло – «Изумруд» уже вышел на траверз идущего головным «Хасидате» и уверенно продолжал уходить на запад. Всплески гигантских снарядов вставали до смешного далеко от его бортов, а пара залпов японских скорострелок легла со значительными недолетами, после чего огонь этим калибром «симы» достаточно быстро прекратили, чтобы не расходовать зря снаряды.
В течение ещё получаса русский крейсер обеспечил себе достаточно комфортное опережение, чтобы заложить разворот поперёк курса японских «пенсионеров».
Стрельнув парой безрезультатных бортовых залпов по головному японцу, «Изумруд» прорвался к родному порту.

+7

779

Вячик написал(а):

Стрельнув парой безрезультатных бортовых залпов по головному японцу, «Изумруд» прорвался к родному порту.

Дав пару

+1

780

Когда дымы японских кораблей стали таять за кормой, и был дан отбой боевой тревоги, к командиру подошёл лейтенант Заозерский:
- А ведь это «Георгий», Пётр Иванович. С чем вас заранее и поздравляю.
- Что? – кавторанг ещё не успел придти в себя, после напряжения в коем пребывал на протяжении последних полутора часов. – Какой ещё «Георгий»?
- Статут ордена весьма конкретен. В том числе и «Прорвался с боем сквозь превосходящие силы неприятеля в свой порт». Да ещё при этом «Доставил командующему важные сведения». Прорвались? С боем? Силы неприятеля были минимум втрое больше наших. Сведения о том, что японцы блокируют Владивосток с моря, я думаю, достаточно важны для командования.
- Чёрт! В самом деле, - слегка стал приходить в себя командир крейсера. – Но у нас-то не совсем такая ситуация: прорваться сквозь эти старые утюги для «Изумруда» - не велика доблесть.
- Не скажите. Лично я, мысленно ставя себя на ваше место, не додумался до такого красивого решения: сначала сблизиться, а потом уже обгонять на параллельных курсах.
К тому же статут есть статут: командира «Решительного» наградили крестом, несмотря на то, что он бросил погибать «Стерегущего» - именно «Прорвался с боем в свой порт, сквозь превосходящего противника».
- Сначала ещё надо до Владивостока добраться. Да и там уже начальство решать будет: кому крест дать, а кому и по шапке.

+7