Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Броненосцы-2

Сообщений 781 страница 790 из 970

781

Постараюсь сегодня закончить Васину "побывку":

- Неужели всех офицеров эскадры за прорыв наградили георгиевскими крестами?
- Нет, конечно. Мне пришлось заменить на мостике миноносца раненого командира. Отбились от двух японцев, одного из них потопили. Повезло... – Соймонов чувствовал себя «не в своей тарелке», очень не хотелось показаться нескромным.
- Ого! Потопили японский корабль, а говорите «за прорыв», - лицо Гусева выражало нешуточное уважение. И, честно говоря, капитан чувствовал лёгкую зависть: «А мне ведь просто не выпало случая показать…»
- Василий Михайлович, - встрял в разговор Серёжа, - а вы на каком пароходе плаваете?
Лейтенант даже обрадовался смене темы общения:
- Не пароход, а корабль. Броненосец. «Пересвет» называется. Назван в честь героя Куликовской битвы. Знаешь про такую?
- Мужчины! – вмешалась хозяйка квартиры. – Прошу к столу! Вы не забыли, что здесь дамы присутствуют? Хотелось бы немного вашего внимания.

Василий с удовольствием последовал приглашению Александры Игоревны:
- Прошу прощения, Фёдор Сергеевич, но придётся подчиниться женщинам – дома командуют они.
- Не могу не согласиться, - улыбнулся капитан, - Пойдёмте.

+7

782

Чай был очень хорош. А уж пирожки к нему – выше всяких похвал: и с капустой, и с вареньем, и с рыбой. Гусева показала себя образцовой хозяйкой и великолепным кулинаром.
Разговором за столом «руководили» женщины, и, следовательно, он шёл как бы ни о чём. Но время протекало в очень приятной и душевной обстановке.
Наверное так и надо. Обладает «слабая половина человечества» каким-то врождённым талантом, который позволяет им и в двадцать первом веке уводить мужчин от разговоров о работе, футболе и политике, к чему, в конце концов, скатывается любое общение в чисто мужской компании…

- Тебе когда на корабль? – спросила Ольга, когда Соймоновы вернулись в свою квартиру.
- К полудню.
- Ну что же, значит, по магазинам и модисткам мне придётся ходить одной…
Василий внутренне напрягся, предугадывая  очередной виток сегодняшних перепадов настроения супруги.
- Оля, я, конечно, не возражаю, если ты хочешь несколько обновить свой гардероб, но как-то странно выглядит, что с отъездом мужа на службу, это становится для тебя столь важным делом, - лейтенант попытался придать лицу шутливое выражение, но получалось это у него не очень убедительно – «Чудище с зелёными глазами» легко может захватить сознание мужа красивой женщины…
  Супруга легко прочитала настроение Соймонова по его лицу.
- Вася, - обняла она мужа, - я тебя очень люблю, но ты настоящий телёнок. Как ты умудряешься своими матросами и даже офицерами управлять – не понимаю.
- Ты о чём?
- А не заметил ли мой благоверный, что его жена слегка поправилась? – лукаво посмотрела на мужа Ольга.
- Ну, есть слегка. Тебе идёт, - с трудом до Василия стала доходить и анализироваться информация… - Что?
- Через полгода ты станешь отцом, Васенька, - подтвердила несмелые, только что зародившиеся подозрения лейтенанта жена.

+10

783

- Оля! Олюшка!! Солнышко моё!!! – счастливый будущий отец по медвежьи облапил супругу, и, подняв на руки, закружил по комнате.
- Ай! Васька! – засмеялась женщина, - Поставь меня на место!
Обалдевший Соймонов с трудом сообразил, что беременной не очень-то показаны такие «аттракционы». Бережно приведя любимую в вертикальное положение, он стал расцеловывать всё её лицо: щёки, глаза, губы, нос…
- Родная моя, что же ты сразу об этом не сказала?
- Скажешь тебе: только увидел – сразу, как медведь набросился и в постель потащил…
- Оленька, - смутился Василий, - так может тебе сейчас нельзя…
- Дурачок ты. Пока хочу – можно…

+6

784

Вячик написал(а):

- Вася, - обняла она мужа, - я тебя очень люблю, но ты настоящий телёнок. Как ты умудряешься своими матросами и даже офицерами управлять – не понимаю.

немного много...

+1

785

Вячик написал(а):

Поставь меня на место!

ИМХО, лучше звучало бы "поставь нас на место!"

+1

786

- И что вы можете сказать в свое оправдание? Как вы вообще дошли до жизни такой? - В словах ротного проскользнула ирония, но вид Яков, явившийся на "разбор полетов" своей увольнительной, действительно имел живописный: огромный фингал под левым глазом и покрытые ссадинами кулаки как-то плохо гармонировали с идеально отглаженной формой и почти гвардейской выправкой, приобретенной от многомесячных занятий на плацу.
  - Ваше благородие, когда я, будучи в отпуске, с пятью другими солдатами из других рот перекусывали в трактире, туда заявилась группа из пятнадцати моих бывших знакомых. Видимо, побить меня хотели за то что служить пошел. - "...и за то, что весь тираж газеты в сортире утопил" - мысленно закончил фразу Яков. - Мы старались решить дело миром, однако они не только сами полезли, но стали оскорблять и нас, и Его Императорское Величество, которому я и мои товарищи приносили Присягу! И защищать честь которого мы полагаем за свой первейший долг! - Вроде как кающийся солдат сиял при этих словах как начищенный пятак. - Отступив из обеденного зала ввиду подавляющего численного превосходства противника, мы заняли оборону в коридоре на кухню, а затем, отбив первый натиск, перешли в решительное наступление и завершили разгром супостата. Все пятнадцать смутьянов были обезврежены и сданы в полицейский участок. С нашей стороны, за исключением двух порванных гимнастерок и сломанной ручки трактирной швабры, потерь не имеется. Доклад окончен, ваше благородие! - завершил свою речь провинившийся солдат, тут же замерев по стойке "смирно" и упершись взглядом в императорский портрет над головой начальника.
  - Яков, ты чего мне тут изображаешь?! - Ротный пиросто не мог оставить трактирную драку без порицания и перешел практически на крик. - Можно подумать, что и тебя к нам не из кутузки привезли! Лучше скажи, кто это вас надоумил строй в коридоре изобразить и этими самыми швабрами из второй шеренги штыковые приемы на шпане отрабатывать?
  - В отсутствие командира я, согласно Уставу, принял командование на себя. А далее действовал по суворовским принципам! Сначала увел наших в коридор, чтобы нейтрализовать численное преимущество нападавших. Поскольку коридор был узкий, то я построил солдат в две шегенги. А затем, найдя там же две швабры и веник, скомандовал в штыки, потому как наши это лучше всего умеют, ваше благородие.
  - Значит так, Яков: за драку тебя, стервеца, надо бы денька на три в карцер посадить. - Ротный, поднявшись из-за стола, подошел к буквально задержавшему дыхание солдату. - И только то, что ты уже прошение об отправке на войну подал, тебя от этого спасло! А еще благодари господина полковника, который вас всех от судебных разбирательств защитил. Зато командовал ты грамотно, и в Манчжурии это умение точно пригодится. Поэтому принято решение перевести тебя из запасного батальона в линейный и назначить там командиром отделения! - Огорошил Якова офицер, перейдя на официальный тон.
  - Служу Отечеству и Его Императорскому Величеству! - строго по новому Уставу рявкнул не ожидавший такого поворота Яков.
  - "Служит" он, как же! - Ротный снова вернулся на накатанную колею разноса проштрафившегося подчиненного. - С такими подчиненными и пули вражеские не нужны, потому как сердце само раньше не выдержит! Ступай к взводному, и вообще исчезни с глаз моих, ирод!

Отредактировано vai (20-07-2012 12:44:38)

+8

787

vai написал(а):

- Служу Отечеству и Его Императорскому Величеству! - строго по уставу рявкнул не ожидавший такого поворота Яков.

ЕМНИП по тогдашнему Уставу нижний чин на похвалу должен ответить: "рад стараться", а офицер: "покорно благодарю"

+1

788

АВС-36 написал(а):

А Амур может свои мины без якорей выбросить, и использовать как пловучие и затруднить преследование отрядом Уриу.  ТТХ тех мин не знаю,но читал о подрывах на сорваных штормами минах, то есть плавучесть у них положительная. Вопрос реально такое использование ( от мин минзаг до боя очистить обязательно, а то один не то что снаряд, а даже осколок и взрыв) .

C большим опозданием, но пять копеек вставлю
Для предохранения от взрывов при постановке в минах применялся сахарный замедлитель- аналог леденца. Мина взводилась только после расстворения сахара в воде. Маловероятно, что сахар успеет раствориться за время, которое потребуется преследующему для преодоления этого расстояния. Хотя заставить сменить курс плывущая мина сможет.

Отредактировано Ник- молчун (20-07-2012 08:15:42)

0

789

vai написал(а):

- Ваше благородие, когда я, будучи в отпуске, с пястью другими солдатами из других рот перекусывали в трактире,

пятью

+1

790

Padre написал(а):

ЕМНИП по тогдашнему Уставу нижний чин на похвалу должен ответить: "рад стараться", а офицер: "покорно благодарю"

Вроде бы, да. Однако, судя по словарям
Рады стараться! (отвѣтъ солдатскій на похвалу начальника — иногда иронич. о не въ мѣру усердствующихъ).

Последнее обстоятельство в свете проводящихся реформ по демонтажу совсем уж выдающихся пережитков средневековья, по идее, должно привести к тому, что более адекватные обращения (не принижающие военнослужащих друг перед другом) будут распространены на весь личный состав.
Просто решил не заострять на этом внимания, тем более, что для подавляющего большинства читателей это незаметно. Впрочем, пусть перед "Уставом" будет слово "новый" :-)

Dimitriy
Исправил

Отредактировано vai (20-07-2012 12:46:28)

0