Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чёрный нумизмат.


Чёрный нумизмат.

Сообщений 1 страница 10 из 107

1

Пришел в голову некий интересный сюжет. Вернее - приснился после общения на этом форуме. Я подумал, что это знак, а потому решил более плотно поработать с клавиатурой.

Что ожидается. Альтернативка с попаданцем. В какой век - сразу не скажу. Будут рояли в кустах, оголтелое прогрессорство, интриги и кровавые драки. В общем, как пойдёт. Допишу свой сюжет до конца или нет - опять же будет видно со временем, вернее сколько будет у меня основной работы. Пока пишется - буду выкладывать. За тапки и комментарии заранее выражаю свою благодарность.

***

Чёрный Нумизмат

Первая глава.

Погода опять не заладилась, мелкий осенний дождь старательно выгоняет меня из леса, нашептывая мне, чтобы мелкий человечишка убрался обратно в свою цивилизацию. Самый конец октября – такое особое время для выхода отмороженных на всю голову кладоискателей на природу. И хмурый дождь может долго пытаться помешать моим планам, но мне глубоко плевать на его досужее мокрое мнение. Для настоящего «туриста» не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка. А вот с ней, родимой, у меня полный порядок, благо по этой части я самый что ни на есть матёрый профессионал. Торгую ей периодически, то есть. Что-то где-то покупаю, что-то сам делаю, что-то где-то потом продаю. Так и живу помаленьку, не привлекая особого внимания к своим другим видам заработка. Зачем кому-то лишнее знать? Собственно, в этих осенних лесах я оказался далеко не просто так. Старые, ещё дореволюционные карты, которыми мне удалось разжиться по блату в военном архиве, указывают, что на месте этого густого леса раньше стояло большое богатое село. И далеко не одно село. Тут вообще невдалеке проходил старый торговый тракт. Однако ещё в наполеоновскую войну здесь хорошо прошлись бегущие из Москвы французы, попытавшись вырваться по не разорённым ими ранее российским дорогам. Но войска Кутузова им так и не дали этого сделать, заставив возвращаться тем же самым путём, которым они пробились ко второй столице Российской Империи. Французов здесь быстро выбили, но и они успели натворить дел. Оставляя за собой сожженные и разграбленные сёла, убитых людей, они отступили к Москве и повернули на запад. Война закончилась, и наступили мирные годы, однако далеко не все сёла и помещичьи усадьбы были восстановлены людьми. Вот именно в этих местах жизнь пришла в упадок. Часть сёл отстроилась на новых местах, но и их время не пощадило. Окончательно они обезлюдели во время второй мировой, следы которой встречаются тут достаточно часто. Но для меня, профессионального кладоискателя, это именно то, что надо. В таких местах можно хорошо «копнуть», взяв богатую добычу, которая ждёт меня в земле не одно столетие. Впрочем, счастье кладоискателя переменчиво, можно за целый год не найти ничего ценного, ворочая грунт кубометрами, а можно всего за один раз найти очень богатую делянку, вскрыв клад монет восемнадцатого века. Прежде чем брать в руки металлоискатель и лопату приходится долго искать потенциально богатые места. Зимой и летом часами сидишь в архивах, копаешь записи и карты, и только пара месяцев весной и осенью идёт само копание. Клад можно и случайно найти, таких случаев не счесть, однако если уметь искать целенаправленно, то кладоискательством можно очень даже неплохо жить. В последние годы на нумизматическом рынке происходит что-то странное. Или страшное, это как и с какой стороны посмотреть. Развелось тут всяких нуворишей, которым кто-то рассказал, что вложение денег в коллекционный материал – это очень выгодное дело. Мол, монеты только растут и растут в цене. И действительно, теперь коллекционный материал, относящийся к российской имперской теме, ну мы, мля, патриоты, понимаешь, скакнул в цене так, что раньше и подумать нельзя было. Что-то поднялось в разы, а что-то аж на несколько порядков.
Что, по идее, определяет коллекционную стоимость монеты? Редкость и качество, - вернее сохран. Ходила монета в обороте, истёрлась вся – всё, это мусор. Начинающим и совсем бедным нумизматам за скромную денежку подойдёт. Или же в бутылку с водой бросить, чтобы воду серебрить. А вот если иную монету прямо из-под чекана достали и сразу спрятали, то это совсем другое дело. Сохран нередко бывает поважнее редкости, но далеко не всегда. И если монета редкая да в хорошем сохране, то на неё сразу находятся много желающих с полными бабок карманами. Но богатые нумизматы хватают не только всякие редкости, им только подавай имперское серебро и очень редкое золото. Стоит задуматься о том, почему какой-то самый обыкновенный рубль времён Петра I, выпущенный миллионным тиражом, может стоить существенно дороже типажного европейского таллера с известным выпуском всего в несколько десятков экземпляров. Ей богу, я не шучу. Вот что значат местные особенности нумизматического рынка. Но по мне так это даже большое благо. Этой весной я откопал редкий Елизаветинский рубль 1761 года, причём в очень хорошем состоянии, который ушел на аукционе в интернете аж за сто тридцать три тысячи наших тугриков. Машину можно за один рубль купить, хотя, машина у меня и так есть, и не одна, без неё в эти леса просто так не заберёшься. А ещё там же тогда взял пару хороших полтин той же Елизаветы Петровны, которые пока приберёг у себя на чёрный день. С деньгами у меня и так всё хорошо, так что пусть лежат в моей небольшой коллекции, весящей, кстати, около десяти кило. Полтины, кстати, подороже того рубля могут уйти, так как они более редкие и опять же в хорошем сохране. Одним словом, мне тогда очень сильно повезло. Каждый год бы таким был. Но мечтать не вредно, обычно всякая недорогая мелочь попадается. И вот сейчас я снова прошу Синюю Птицу быть ко мне поближе, указать своим крылом на то место в земле, где далёкий предок спрятал свои великие ценности. Правда вместо крыла Синей Птицы, я смотрю на дисплей металлоискателя, пытаясь подстроить его более точно под местную почву.

Ранняя весна и поздняя осень – самое кладоискательское время, так как нет травы. Она или ещё не выросла или уже пожухла. Попробуй, помотай штангой металлоискателя по густой траве. А ещё рамку надо по возможности прижимать к самой земле, иначе теряешь глубину поиска. Но для успеха в поиске кладов одного металлоискателя, пусть даже самого навороченного, такого как у меня, недостаточно. Нужно точно знать, где искать и как искать. Всю землю же граблями не прочешешь. Вот потому кладоискатели и сидят в архивах, разбирают старые карты и записи, пытаясь найти места, где раньше жили люди. И где потом они резко перестали жить. Именно в таких местах шанс найти что-то ценное резко повышается, впрочем, я уже об этом говорил. И ещё раз скажу, чтобы понятнее было. Нет в профессиональном кладоискательстве халявы, нет и не будет. Это серьёзный, высокоинтеллектуальный и нередко достаточно опасный труд. Прямо как у разведчика-нелегала. Узнал, где можно что-то ценное найти – молчи и никому не рассказывай, как бы ни распирало изнутри. Но и просто знать, где искать мало. Нужно хорошо представлять, где могут оказаться желанные серебряные или золотые кругляши. Где их могли спрятать люди и где они могли бы остаться до нашего времени. Раньше воевали часто, и гибли помногу. Уходил человек на войну, а накопленные ценности клал в землю. Кто-то возвращался и забирал своё богатство, а кто-то нет. На войне бывает, и убивают. А потому предки оставили нам много интересного и весьма ценного. Вот я думаю, а что оставим своим потомкам мы, помимо гомадных куч мусора? Будут ли наши потомки искать в наших кладах пачки баксов или пластиковые банковские карты? Вряд ли. Неблагодарное мы поколение, совсем не думаем о будущих кладоискателях. Вот наши деды, прадеды и прапрадеды о нас думали. Своё серебришко в землю закапывали нам на радость. Далеко не всегда, впрочем, находится кладовое серебро, гораздо чаще попадается медь. Но она тоже иногда стоит денег. Ибо именно медь была основой денежного оборота в восемнадцатом веке, и её много осталось в земле. Про золото вообще можно не говорить, его находят очень редко. Разве что иногда встречаются «николаевские рыжики», то есть золотые монеты последнего Российского императора. Также попадаются и другие вещи тех времён, вот только что выкопал остатки конской сбруи с медными бубенцами. Тоже пойдёт на продажу, хоть и копейки, но всё же антиквариат. Похоже, мне повезло наткнуться на большой постоялый двор, так как это уже третья по счёту упряжь, которую я поднимаю из земли в этом месте. Надо бы проверить его более внимательно, нюхом чую, здесь явно есть чем поживиться. Приминаю жухлую траву ногами и активно машу штангой металлоискателя. Так, что это за звук, в наушниках совсем чуть-чуть изменился тембр, смотрю на дисплей, да что-то тут явно есть. Сигнал совсем слабый, но не железо, тон идёт вверх. Очередная конская упряжь? Что-то не хочется мне опять впустую землю ковырять. Стоит перепроверить. Придётся доставать из рюкзака маленькую катушку. Это дело на пятнадцать минут, а дождь этот всё не прекращается, видимо на несколько суток затянуло. Пара глотков горячего кофе с лимоном и сахаром из стального термоса, да, я извращенец, знаю, существенно поднимают моё несколько поникшее от сырости и холода настроение. Так, что у нас тут лежит, локализую зону уверенного отклика с помощью другой катушки. Явно не упряжь, сигнал только с одного места, а не разбросан в виде нескольких фрагментов. Металлоискатель в сторону, теперь немного помахаю лопатой. Лопата у меня знатная, из авиационного титана, купленная во время перестройки за сущие копейки. Черенок из импортного углепластика, по заказу делали. Лёгкая и удобная лопата, такой только копать и копать. Впрочем, у меня с собой не одна лопата, а две, большая и маленькая. Ещё и небольшие грабли есть. Тоже из титана, как это ни странно. Рюкзак иногда под сорок килограмм выходит, так что приходится стараться снизить вес всех необходимых мне вещей. И всё равно таскаю с собой много лишнего. Кто знает, что будет лишним, а что вдруг и пригодится.
Вот сейчас скину большой лопатой дёрн и десять сантиметров грунта, и проверю место ещё раз металлоискателем. Угу, сигнал более чёткий. И теперь уже можно уверенно сказать – это не медь. Медь звучит чуточку по-другому. Микропроцессор металлоискателя пока не может уверенно определить, что за металл тут обнаружен, ну и ладно, откопаю  - глазами посмотрю. Эх, копать так копать. Снова машу лопатой, откидывая в сторону плотную землю. Я не копаю прямо по центру, где был сигнал, а окапываю свою находку по краям. Сколько редких монет попало под удар лопаты глупого копателя, который оставил на них рваный уродливый шрам. И такой шрам очень сильно влияет на коллекционную стоимость монеты, естественно далеко не в большую сторону. Но я-то уже учёный перец, всё делаю правильно. Теперь попробую прозондировать землю сбоку из раскопа, чтобы поточнее определить, где лежит моё сокровище. Хм, тут явно что-то большое. Аккуратно вынимаю землю от края к центру и натыкаюсь на что-то твёрдое. Что это тут у нас… большой глиняный кувшин. Тяжелый, килограммов на шесть-семь. Сверху в горлышке не разрушенная деревянная пробка, да и сам кувшин на удивление в очень хорошем состоянии. Аккуратно достаю его и откладываю в сторону на край раскопа. Что находится в этом кувшине, я уже догадываюсь, но прыгать от радости пока ещё рано, стоит ещё внимательно просканировать землю. Так и есть, снова странный сигнал, чуточку глубже. Ещё полтора куба земли долой, и передо мной предстаёт небольшой дубовый сундук, некогда обитый железом. Понятно, почему такой странный сигнал был, ржа она почти как железо звенит, а в самом сундуке…, неужели золото? А что, запросто может быть, народ рассказывал про двойные клады. Сверху там лежит что-то условно малоценное, к примеру, куча монетной меди, а в глубине настоящее сокровище. Так и тут, похоже. Хотя бывает и такое, что находили практически в одном месте клады разных эпох. Жили люди на одном месте веками и прятали свои богатства там, где считали удобно их прятать. Вот и получались такие неожиданные находки.

Руками откапываю сундук и поднимаю его, придерживая дно снизу, ибо он готов развалиться от старости. Древесина дуба в земле хорошо сохранилась, а вот железо, которое её скрепляло, полностью сгнило, даже ржавчины не видать. Сундучок, кстати, не такой уж и большой, по весу около десяти кило, не больше. Фух, чувствую, немного устал от ковыряния в земле, зато какой мандраж предвкушения, что же я такое нашел. Но стоит ещё раз проверить раскоп, мало ли, что ещё в нем спрятано. Всё, больше никаких сигналов не слышится, можно сматывать удочки, на сегодня хватит. Отряхиваю одежду от налипшей мокрой земли. Хорошо пропитанная ткань воду отталкивает, а что грязь идёт разводами, так это ерунда, спущусь к речушке, отмою.
Так, что у нас там в сундучке далёкие предки мне оставили? Дрожащими от возбуждения руками поднимаю разваливающуюся на две доски крышку. Сверху лежит длинный кинжал в серебряных ножнах и с серебреной рукояткой. Серебро давно почернело, но мне прекрасно видно, что это именно этот благородный металл, а не что-то другое. Опыт, однако, не пропьёшь. Впрочем, мои отношения с алкоголем сильно далеки от идеальных, мы друг другу просто не подходим. То ли он в меня не вливается, то ли я его не принимаю, что пнём об сову, что совой об пень, один результат. Других возможностей хорошего расслабления хватает, баня, качалка, бассейн. Опять же девушки, женщины, просто бабы мягкие и тёплые…, что уж там, хвастаться, так хвастаться, завидуйте. Что-то меня куда-то не туда понесло, мандраж, однако. Итак, имеется внешне очень красивый ножичек, если его почистить. Жалко, что от самого ножа, скорее всего, ничего не осталось. Железо вряд ли могло сохраниться. Но что это, ручка кинжала и ножны ожидаемо не разделяются на две половинки, стоило их тронуть. Щёлк, серое узорчатое лезвие покидает чёрные ножны. Этого практически не может быть, сталь клинка не имеет на своей поверхности ни единого пятна коррозии. Режущими кромками обоюдоострого кинжала можно хоть сейчас побриться. Даже будучи не самым последним знатоком антиквариата, совершенно не представляю себе, что это за кинжал и чья это работа. Он не похож ни на один известный мне вариант. Ножны явно тюркской работы девятого или десятого века, а вот само лезвие и рукоятка, тут никак не пойму что к чему. Что это за металл такой, обычное железо не должно было бы сохраниться. Смахивает на дамаск, но лишь похож на него, да и то, только первого взгляда. А если внимательнее присмотреться…, короче, надо будет показать этот кинжал специалистам, но показать очень осторожно, за такой ножичек запросто ножичком по горлу могут чикнуть, ибо стоит он явно больше, чем моя жизнь. Вот в чём-чём, а в этом можно не сомневаться. Ох, нашел себе геморрой, называется. Может закопать его обратно в землю? Прямо тут, чтобы далеко не ходить и яма готовая есть. Да уж, любопытство меня когда-либо погубит. Заворачиваю кинжал в специальную ткань и убираю его поглубже в рюкзак. Туда же упаковываю кувшин, старательно укутав его полиэтиленом. Здесь вскрывать его не стоит, так как если там есть что-то ценное помимо монет, к примеру, свиток пергамента, то он запросто рассыплется, просто оказавшись на свежем воздухе. Так что это лучше сделать в более удобном месте. Что у нас там осталось в сундуке? Явно была какая-то богатая одежда. Вся в труху, но вот золотые и почерневшие серебряные нити в немалом количестве пойдут в дело. Ага, две дюжины явно новгородских серебряных двухсотграммовых гривен, и ещё дюжина золотых. Скорее всего, это где-то десятый или одиннадцатый век, точнее сказать сложно. Вот это реальное богатство, вот это подфартило, спасибо Синяя Птица удачи. Такой ценный клад беру первый раз в жизни, хотя копаю уже почти двадцать лет. Теперь можно год-два вообще не думать о заработке. Серебряные новгородские гривны сейчас по две тысячи «президентов» можно быстро сдать, а вот золотые, даже не знаю, почём будут. Мало  того, что само золото сейчас дорого, да ещё и редкость, их и в наших музеях-то по пальцам одной руки пересчитать можно, а тут сразу дюжина. Нет, придётся это богатство опять где-то хоронить, а то прихлопнут меня за него ненароком. Опять труха от сгнивших меховых шкурок, богатые ножны прямого меча, отделанные золотом и шлифованными драгоценными камнями, сам меч, ожидаемо, давно сгнил. Но его серебряная рукоять тоже имеет большую историческую ценность и коллекционную стоимость. Ещё полтора килограмма драгоценных металлов, на которые быстро найдётся свой покупатель. Есть у меня один знакомый кузнец, делающий прекрасный булат по старым рецептам на современном оборудовании. Работу свою он весьма ценит, и с деньгами у него никогда не было проблем. А хобби у него под стать его профессии, он собирает древнее оружие или то, что от него осталось. Реставрирует и продаёт богатым собирателям. У него даже музеи свои коллекции пополняют. На этом мы с ним некогда и сошлись, ещё пятнадцать лет назад. Потом у нас возникло не менее плодотворное сотрудничество по теме того же булата и вообще по историческим технологиям получения железа и стали. Мне было сначала просто интересно, а после серьёзно помог ему по своей первой профессии. В своё время я закончил МХТИ и получил диплом технолога химического производства. К тому же с детства увлекался электроникой, а потом всерьёз занимался электрохимией. Вот и сошлись мы тогда с Всеволодом Григорьевичем на этой теме. Много тогда всего вместе сделали, и далеко не всё это было исключительно законным. Один раз возникли серьёзные неприятности с милицией по поводу коллекционного огнестрельного оружия, но удалось недорого откупиться. По закону древний кремнёвый пистолет всё равно пистолет, а потому просто так иметь его нельзя. И, тем не менее, такое оружие тоже является коллекционным предметом, если знать, как его правильно легализовать. И без знающих людей тут никак не обойдёшься. В общем, у любого опытного копателя куча полезных связей и контактов. Без этого просто не получить нормальные деньги за добычу, новичка спекулянты обдерут как липку, да и проблемы с законом можно запросто получить. Ну не отдавать же свои находки государству, оно предлагает нашедшему клад всего лишь двадцать пять процентов его стоимости, причём в деньгах и по очень заниженной оценке официальных специалистов. Короче, нафиг нам нужно такое «счастье», сами за это «спасибо» работайте.
Чем меня ещё порадует найденный клад? В сундуке осталась только труха и какой-то странный металлический диск с маленьким отверстием сбоку, диаметром около семи сантиметров и толщиной в сантиметр. Отверстие в нём явно для того, чтобы носить его как медальон, однако цепочки или подвеса не видно. Если была верёвка или кожаный ремешок, то давно сгнил. Сам диск сделан явно из того же самого серого металла, что и кинжал. Весь плотно испещрен какими-то непонятными пиктограммами, совершенно ни на что не похожими. Уж сколько я повидал всяких древних артефактов, но тут что-то новенькое. Снимаю перчатки, и беру диск голыми руками, счищая с него налипшую грязь и пытаясь внимательнее рассмотреть пиктограммы. Странно, он ощутимо тёплый, заметно теплее моего тела. Если учесть, что температура воздуха около пяти градусов, да и земля не сильно теплее... Блин, ну что за идиот, быстро отшвыриваю диск в сторону, наконец, догадавшись о возможных причинах его странной теплоты. Только облучиться мне сейчас не хватало. Хотя откуда может взяться обогащённый уран в кладе одиннадцатого века? Эх, любопытство моё любопытство, погубишь ты меня окаянное. Радиометр у меня с собой в хозяйстве имеется, стоит  проверить догадку. Как ходил прошлым годом копать в чернобыльскую зону, с тех пор его и ношу в своём рюкзаке, как штатное оборудование. Давно выложить собирался, зачем  мне лишние триста грамм на своей спине таскать, но всё забывал про него. Батареи должны быть ещё живыми, последний раз ставил совсем новые. Так, куда я этот долбанный диск забросил? Ага, вот он. Что у нас тут? Обычный естественный гамма-фон в пятнадцать микрорентген. Сдвигаю защитную шторку радиометра, обнажая стеклянный датчик бета излучения. И тут ничего нет. Не фонит загадочный артефакт, фух, только зря испугался. И всё же, что же за штуковина такая. Кстати, мне только кажется или он стал ещё теплее? Похоже, кажется. Ладно, пора собираться в обратную дорогу, больше ничего тут пока копать не буду, лучше через несколько дней опять сюда наведаюсь. До снега ещё есть время. Убираю загадочный диск в нагрудный карман, окончательно запаковываю рюкзак и заваливаю его на свою спину. Свою увеличившуюся за счёт добычи тяжесть и нести приятно.

Два часа пути с рюкзаком по осеннему лесу практически не добавили усталости. И более длинные тропинки, бывало, проходил. Это сейчас я практически обленился с машиной-то, а раньше до нужных мест по полусотне километров хаживал. Двадцать первый век имеет свои неоспоримые преимущества. Спутниковые карты позволяют заранее разведать вероятные подъездные пути и не тыкаться то в бурелом, то в болото. Вот и сейчас оставил свою тюнингованную «Буханку» всего в семи километрах от места активного поиска. По старой вырубке удалось почти свободно проехать через лес, разве что пришлось перепилить несколько поваленных бурей деревьев. Но для этого бензопила в хозяйстве имеется. А ведь ещё помню времена, когда пилой-цепочкой полуметровые брёвна пилил. Вот-то радости было до кровавых мозолей на руках. Ну да, для здоровья это, говорят, полезно, и всё же лучше воспользуюсь малой механизацией, здоровее буду. Теперь надо правильно запаковаться. Рюкзак с добычей вниз на пол, сверху на него четыре мешка картошки, ещё один мешок репчатого лука и мешок семечек подсолнечника. Мало ли какой гаишник на трасе досмотреть вздумает, что я тут вожу, понимаешь. Пусть смотрит и тяжелые мешки сам ворочает. Зуб дам, заломает его, грешного. Не впервой такие расклады, один раз чуть было не попался с хабаром. А хабар там имел прямое отношение ко второй мировой. Нехорошо бы могло получиться, одним словом. Теперь ещё по пути к месту всегда закупаюсь у сельских жителей чем-либо полезным. Картошка здесь знатная оказалась, хотя и некрупная, до весны точно в кладовке пролежит, коли мне одному её будет много – продам соседям, в накладе не останусь. В магазины уже принципиально за тривиальной едой не хожу, разве что в «Ашане» изредка закупаюсь всем необходимым. Вот по дороге сюда и затарился там немного, всё равно ехал рано. Когда обратно поеду, там очереди на кассах будут большие, а оно мне надо в таком духе?

Так, пожалуй, всё, осталось перекусить бутербродами и допить кофе из термоса. Ключ на старт, поехали! Тихо-тихо урчит немецкий дизель, а что вы думали, хоть у меня и «Буханка», но от неё здесь только один корпус оригинальный остался. Да и то с ним конкретно шаманить пришлось. Благо у меня хватает знакомых, занимающихся разбором битых автомобилей на нескольких свалках. И за совсем скромные деньги и некоторые услуги они мне могут подогнать практически всё что угодно, что, так или иначе, встречается в автомобильной технике. А уж собрать это вместе и заставить правильно работать и сам могу. Был небольшой период, когда подрабатывал разъездным автомастером. Но жесткая конкуренция с другими автосервисами положила конец этому неплохому поначалу бизнесу. Возни много, доходов мало. Своё время мне и так есть чем занять. Кстати, спросите, зачем я поставил в «Буханку» дизельный движок? Да всё просто. Сначала мне надоело чинить это убожество советского автопрома, впрочем, мне, наверное, просто неудачный экземпляр попался, с ним то одно, то другое, потом коробка полетела и так далее по списку ходовой части. В итоге пришлось полностью переделывать. Хоть мужики в гараже и смотрели на меня как на блаженного, давая свои советы, типа - «а не купил бы ты, Сидор, себе нормальный джипарь», но мне было интересно повозиться. Да и по деньгам – сущие копейки потратил. В результате получилась не машина, а конфетка, проедет там, где и трактор запросто увязнет, с виду неказистая, не привлекающая к себе лишнего внимания, и до полной кучи звук двигателя уже с пары метров практически не слышен даже ночью. Колёса громче шуршат по грунту. И только не спрашивайте, зачем мне всё это было надо, просто вспомните, чем я занимаюсь. Прибор ночного видения у меня опять же всегда с собой, приходится и его использовать. Одним словом, очень непроста жизнь профессионального копателя, который серьёзно надеется спокойно дожить до старости и на пенсию от государства полагаться даже не думает.

Что-то я опять призадумался о всяком постороннем, сидя за рулём. Непорядок это. Обрывистый берег мелкой речушки, дорога идёт по самому его краю, я едва не съехал в обрыв, резко выкрутив руль, возвращаясь на дорогу. Тут совсем невысоко, метра два всего, но больше и не надо, чтобы ждать ближайший вертолёт до второго пришествия. А как иначе отсюда машину будет потом доставать? Что-то я слишком рано расслабился. Вроде и выспался вчера, и усталости нет, а всё равно что-то как-то не по себе. Куда-то клонит меня. Вон там на открытом пригорке большое дерево растёт, подъеду к нему, покемарю часик-полтора, может, оклемаюсь. Свернув с дороги на луг, направляю свою машину к одинокому дереву, которое почему-то манило меня к себе, обещая благость и временный покой под своей опавшей кроной. Нога сама сильнее нажала на газ, быстро разгоняя машину, я почувствовал, как резко нагрелся круглый артефакт у меня в нагрудном кармане, обдавая меня всего с ног до головы жаром, сверкнула яркая вспышка, и последовал резкий толчок в грудь, вжимая меня в сиденье. Прежде чем провалиться в неожиданно подступившее беспамятство, я успел резко вдавить тормоз, отмечая, что машина встаёт буквально в полуметре от дерева. Вот мы и приехали…

Правка первой главы целиком.

Отредактировано Иеро (14-01-2012 21:25:24)

+10

2

Иеро написал(а):

Погода опять не заладилась, мелкий осенний дождь старательно выгоняет меня из леса, нашептывая мне, чтобы я убрался в свою цивилизацию. Самый конец октября – такое особое время для выхода таких как я отмороженных на всю голову искателей на природу. И хмурый дождь может долго пытаться помешать моим планам, но мне глубоко плевать на его досужее мнение. Для настоящего «туриста» не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка. А вот с ней, родимой, у меня полный порядок, благо по ней я матёрый профессионал. Торгую я ей периодически, то есть. Что-то где-то покупаю, что-то сам делаю, что-то где-то потом продаю. Так и живу помаленьку, не привлекая особого внимания к своим другим видам заработка. Собственно, в этих осенних лесах я оказался далеко не просто так. Старые, ещё дореволюционные карты, которыми я разжился по блату в военном архиве,

Большую часть заменить или вообще убрать. Погода опять не заладилась, мелкий осенний дождь старательно выгоняет меня из леса, нашептывая, чтобы убрался в свою цивилизацию. Самый конец октября – такое особое время для выхода отмороженных на всю голову искателей на природу. И хмурый дождь может долго пытаться помешать планам кладоискателя, но мне глубоко плевать на его досужее мнение. Для настоящего «туриста» не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка. А вот с ней, родимой, у меня полный порядок, благо по ней я матёрый профессионал. Торгую ей периодически, то есть. Что-то где-то покупаю, что-то сам делаю, что-то где-то потом продаю. Так и живу помаленьку, не привлекая особого внимания к своим другим видам заработка. Собственно, в этих осенних лесах я оказался далеко не просто так. Старые, ещё дореволюционные карты, которыми разжился по блату в военном архиве
И далее по тексту проредить. Я и сам яканьем грешу.  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

Отредактировано Орлов Гай (12-01-2012 17:02:29)

+1

3

Орлов Гай

Отредактировал. "Я" проредилю Как теперь смотрится?

Альтер Эго написал(а):

Черный нумизмат - это что-то новое! надо бы переделать название.

Пока не хочу. Плюс хочется в произведении раскрыть монетную тему. Поведать так сказать об её особенностях.

Альтер Эго написал(а):

Мне о картах все понятно, а вот читателю - вряд ли. Нужно подробно все описывать коль взялись.

Думаю, я раскрою эту тему более подробно в продолжениях. С картами ещё придётся хорошо поработать. Просто в завязке писать об этом как-то неправильно ИМХО.

Альтер Эго написал(а):

Рубль Елизоветы. Я бы писал о рубле Екатерины 1 (например с хвостом орла - "сорока") - вот и тема порассуждать о редкости монеты.

Катю первую слишком сложно найти (лично мне ни разу не попадалась). А вот Лизу, пусть и позднюю - уже более вероятно. Плюс это как бы описание реальной находки.

Альтер Эго написал(а):

И цену лучше указать в долларах, я до сих пор быстро ваши (Российские) тугрики пребить в другую валюту не могу:)

Тут уж осатавлю так как есть. Типа особенность конкретного инет-аукциона. Хотя для тех кто не понимает - вот - "машина за рубль".

Альтер Эго написал(а):

Ну и наконец, приборная тема. Коль так начали, нужно и о приборе расказать.

Опять же в продолжениях будет. Ибо о приборах можно написать сто страниц, но кому из обычных читателей это будет интересно в начале книги.

И спасибо за полезный коммент.

0

4

Ранняя весна и поздняя осень – самое кладоискательское время, так как нет травы. Она или ещё не выросла или уже пожухла. Попробуй, помотай штангой металлоискателя по густой траве. А ещё рамку надо по возможности прижимать к самой земле, иначе теряешь глубину поиска. Но для успеха в поиске кладов одного металлоискателя, пусть даже самого навороченного, такого как у меня, недостаточно. Нужно точно знать, где искать и как искать. Всю землю же граблями не прочешешь. Вот потому кладоискатели и сидят в архивах, разбирают старые карты и записи, пытаясь найти места, где раньше жили люди. И где потом они резко перестали жить. Именно в таких местах шанс найти что-то ценное резко повышается. Но и просто знать, где искать мало. Нужно хорошо представлять, где могут оказаться желанные серебряные или золотые кругляши. Где их могли спрятать люди и где они могли бы остаться. Раньше воевали часто, и гибли помногу. Уходил человек на войну, а накопленные ценности клал в землю. Кто-то возвращался и забирал своё богатство, а кто-то нет. На войне бывает, и убивают. А потому предки оставили нам много интересного и ценного. Вот я думаю, а что оставим своим потомкам мы, помимо гомадных куч мусора? Будут ли наши потомки искать в наших кладах пачки баксов или пластиковые банковские карты? Вряд ли. Неблагодарное мы поколение, совсем не думаем о будущих кладоискателях. Вот наши деды, прадеды и прапрадеды о нас думали. Своё серебришко в земли закапывали нам на радость. Далеко не всегда, впрочем, находится кладовое серебро, гораздо чаще попадается медь. Но она тоже иногда стоит денег. Ибо именно медь была основой денежного оборота в восемнадцатом веке, и её много осталось в земле. Также попадаются и другие вещи тех времён, вот только что выкопал остатки конской сбруи с медными бубенцами. Тоже пойдёт на продажу, хоть и копейки, но всё же антиквариат. Похоже, мне повезло наткнуться на большой постоялый двор, так как это уже третья по счёту упряжь, которую я поднимаю из земли в этом месте. Надо бы проверить его более внимательно, нюхом чую, здесь явно есть чем поживиться. Приминаю жухлую траву ногами и активно машу штангой металлоискателя. Так, что это за звук, в наушниках совсем чуть-чуть изменился тембр, смотрю на дисплей, да что-то тут явно есть. Сигнал совсем слабый, но не железо, тон идёт вверх. Очередная конская упряжь? Что-то не хочется мне опять впустую землю ковырять. Стоит перепроверить. Придётся доставать из рюкзака маленькую катушку. Это дело на пятнадцать минут, а дождь этот всё не прекращается, видимо на несколько суток затянуло. Пара глотков горячего кофе с лимоном и сахаром из стального термоса, да, я извращенец, знаю, существенно поднимают моё несколько поникшее от сырости и холода настроение. Так, что у нас тут лежит, локализую зону уверенного отклика с помощью другой катушки. Явно не упряжь, сигнал только с одного места, а не разбросан в виде нескольких фрагментов. Металлоискатель в сторону, теперь немного помахаю лопатой. Лопата у меня знатная, из авиационного титана, купленная во время перестройки за сущие копейки. Черенок из импортного углепластика, по заказу делали. Лёгкая и удобная лопата, такой только копать и копать. Впрочем, у меня с собой не одна лопата, а две, большая и маленькая. Ещё и небольшие грабли есть. Тоже из титана, как это ни странно. Рюкзак иногда под сорок килограмм выходит, так что приходится стараться снизить вес всех необходимых мне вещей. И всё равно таскаю с собой много лишнего. Кто знает, что будет лишним, а что пригодится.
Вот сейчас скину большой лопатой дёрн и десять сантиметров грунта, и проверю место ещё раз металлоискателем. Угу, сигнал более чёткий. И теперь уже можно уверенно сказать – это не медь. Медь звучит чуточку по-другому. Микропроцессор металлоискателя пока не может уверенно определить, что за металл тут обнаружен, ну и ладно, откопаю  - глазами посмотрю. Эх, копать так копать. Снова машу лопатой, откидывая в сторону плотную землю. Я не копаю прямо по центру, где был сигнал, а окапываю свою находку по краям. Сколько редких монет попало под удар лопаты глупого копателя, который оставил на них рваный уродливый шрам. И такой шрам очень сильно влияет на коллекционную стоимость монеты, естественно далеко не в большую сторону. Но я-то уже учёный перец, всё делаю правильно. Теперь попробую прозондировать землю сбоку из раскопа, чтобы поточнее определить, где лежит моё сокровище. Хм, тут явно что-то большое. Аккуратно вынимаю землю от края к центру и натыкаюсь на что-то твёрдое. Что это тут у нас… большой глиняный кувшин. Тяжелый, килограммов на шесть-семь. Сверху в горлышке не разрушенная деревянная пробка, да и сам кувшин на удивление в очень хорошем состоянии. Аккуратно достаю его и откладываю в сторону на край раскопа. Что находится в этом кувшине, я уже догадываюсь, но прыгать от радости пока ещё рано, стоит ещё внимательно просканировать землю. Так и есть, снова странный сигнал, чуточку глубже. Ещё полтора куба земли долой, и передо мной предстаёт небольшой дубовый сундук, некогда обитый железом. Понятно, почему такой странный сигнал был, ржа она почти как железо звенит, а в самом сундуке…, неужели золото? А что, запросто может быть, народ рассказывал про двойные клады. Сверху там лежит что-то условно малоценное, к примеру, куча монетной меди, а в глубине настоящее сокровище. Так и тут, похоже. Хотя бывает и такое, что находили практически в одном месте клады разных эпох. Жили люди на одном месте веками и прятали свои богатства там, где считали удобно их прятать. Вот и получались такие неожиданные находки.

+4

5

Иеро написал(а):

Окончательно они обезлюдили во время второй мировой, следы которой встречаются тут достаточно часто.

обезлюдели

Иеро написал(а):

А вот если иную монету прямо из под чекана достали и сразу спрятали,

через дефис

+1

6

Иеро написал(а):

Отредактировал. "Я" проредилю Как теперь смотрится?

Признаться, особой разницы не заметил. По-моему, Вы просто поменяли я на мне (меня). Я стало меньше (ненамного), мне больше. Их не менять, а в большинстве вообще убирать надо. К примеру

Иеро написал(а):

Ей богу, я не шучу.

Зачем здесь я? И так понятно кто не шутит.

А так интересно. Жду проды.

0

7

Аккуратно руками откапываю сундук и поднимаю его, придерживая дно снизу, ибо он готов развалиться от старости. Древесина дуба в земле хорошо сохранилась, а вот железо, которое её скрепляло, полностью сгнило, даже ржавчины не видать. Сундучок, кстати, не такой уж и большой, по весу около десяти кило, не больше. Фух, чувствую, устал я от ковыряния в земле, зато какой мандраж предвкушения, что же я такое нашел. Но стоит ещё раз проверить раскоп. Всё, больше никаких сигналов не наблюдается, можно сматывать металлоискатель, на сегодня хватит. Отряхиваю одежду от налипшей мокрой земли. Хорошо пропитанная ткань воду отталкивает, а что грязь идёт разводами, так это ерунда, спущусь к речушке, отмою. Так, что у нас там в сундучке далёкие предки мне оставили. Дрожащими руками поднимаю разваливающуюся на две доски крышку. Сверху лежит длинный кинжал в серебряных ножнах и с серебреной рукояткой. Серебро давно почернело, но мне прекрасно видно, что это именно этот благородный металл. Жалко, что от самого кинжала, скорее всего, ничего не осталось. Железо вряд ли могло сохраниться. Но что это, ручка кинжала и ножны не разделяются на две половинки, как только я за них взялся. Щёлк, серое узорчатое лезвие покидает чёрные ножны. Этого практически не может быть, сталь клинка не имеет на своей поверхности ни единого пятна коррозии. Режущими кромками обоюдоострого кинжала можно хоть сейчас побриться. И я, даже будучи не самым последним знатоком антиквариата, совершенно не представляю что это за кинжал и чья это работа. Он не похож ни на один известный мне тип. Ножны явно тюркской работы девятого или десятого века, а вот само лезвие и рукоятка, никак не пойму. Даже не понятно, что это за металл такой, обычное железо не должно было бы сохраниться. Смахивает на дамаск, но лишь похож, да и то, только первого взгляда. А если внимательнее присмотреться…, короче, надо будет показывать этот кинжал специалистам, но показывать очень осторожно, за такой ножичек запросто ножичком по горлу могут чикнуть, ибо стоит он явно больше, чем моя жизнь. Ох, нашел себе геморрой, называется. Может закопать его обратно в землю? Прямо тут, чтобы далеко не ходить и яма готовая есть. Нет уж, моё любопытство меня когда-либо погубит. Заворачиваю кинжал в специальную ткань и убираю его поглубже в рюкзак. Туда же упаковываю кувшин, старательно укутав его полиэтиленом. Здесь вскрывать его не стоит, так как если там есть что-то ценное помимо монет, к примеру, свиток пергамента, то его можно случайно повредить, просто неаккуратно достав на воздух. Так что это лучше сделать в более удобном месте, к примеру, у меня дома. Что у нас там осталось в сундуке? Явно была какая-то богатая одежда. Вся в труху, но вот золотые и почерневшие серебряные нити в немалом количестве пойдут в дело. Ага, две дюжины явно новгородских серебряных двухсотграммовых гривен, и ещё дюжина золотых. Скорее всего, это где-то десятый или одиннадцатый век, точнее сказать сложно. Вот это реальное богатство, вот это мне подфартило, спасибо Синяя Птица. Серебряные новгородские гривны сейчас по две тысячи «президентов» можно быстро сдать, а вот золотые, я даже не знаю, почём. Мало  того, что само золото сейчас дорого, да ещё и редкость, их в музеях-то по пальцам одной руки пересчитать можно. Нет, придётся мне это богатство опять где-то хоронить, а то прихлопнут меня за него ненароком. Опять труха от сгнивших меховых шкурок, богатые ножны прямого меча, отделанные золотом и шлифованными драгоценными камнями, сам меч, ожидаемо, давно сгнил. Но его серебряная рукоять тоже имеет большую историческую ценность и коллекционную стоимость. Ещё полтора килограмма драгоценных металлов, на которых я быстро найду своего покупателя. Есть у меня один знакомый кузнец, делающий прекрасный булат по старым рецептам на современном оборудовании. Работу свою он весьма ценит, и с деньгами у него никогда не было проблем. А хобби у него подстать его профессии, он собирает древнее оружие или то, что от него осталось. Реставрирует и продаёт богатым собирателям. У него даже музеи свои коллекции пополняют. На этой теме мы с ним некогда и сошлись, ещё пятнадцать лет назад. Потом у нас возникло не менее плодотворное сотрудничество по теме того же булата и вообще по историческим технологиям получения железа и стали. Мне было сначала просто интересно, а потом я серьёзно помог ему по своей первой профессии. Я в своё время заканчивал МХТИ и получил диплом технолога химического производства. К тому же с детства увлекался электроникой, а потом всерьёз занимался электрохимией. Вот и сошлись мы тогда с Всеволодом Григорьевичем на этой теме. Много мы тогда всего вместе сделали, и далеко не всё это было законным. Один раз возникли серьёзные неприятности с милицией по поводу коллекционного огнестрельного оружия, но удалось недорого откупиться. По закону древний кремнёвый пистолет всё равно пистолет, а потому просто так иметь его нельзя. И, тем не менее, такое оружие тоже является коллекционным, если знать, как его правильно легализовать. И без знающих людей тут не обойдёшься.  В общем, у такого опытного копателя как я, куча полезных связей и контактов. Без этого просто не получить нормальные деньги за добычу, новичка спекулянты обдерут как липку, да и проблемы с законом можно получить. Ну не отдавать находки государству, оно предлагает нашедшему клад всего лишь двадцать пять процентов его стоимости, причём в деньгах и по очень заниженной оценке официальных специалистов. Короче, нафиг нам нужно такое официальное «счастье». Чем меня ещё порадует найденный клад? В сундуке осталась только труха и какой-то странный металлический диск с небольшим отверстием сбоку, диаметром около семи сантиметров и толщиной в сантиметр. Сделан он явно из того же самого серого металла, что и кинжал. Весь плотно испещрен какими-то непонятными пиктограммами, совершенно ни на что не похожими. Уж сколько я повидал всяких древних артефактов, но тут что-то новенькое. Снимаю перчатки, и беру диск голыми руками, счищая с него налипшую грязь и пытаясь внимательнее рассмотреть пиктограммы. Странно, он ощутимо тёплый, заметно теплее моего тела. А если учесть, что температура воздуха около пяти градусов да и земля не сильно теплее... Блин, ну что я за идиот, быстро отшвыриваю диск в сторону, наконец, догадавшись о возможных причинах его странной теплоты. Только облучиться мне сейчас не хватало. Хотя откуда мог взяться обогащённый уран в кладе одиннадцатого века? Эх, любопытство моё любопытство, погубишь ты меня окаянное. А ведь и радиометр у меня с собой в хозяйстве имеется. Как ходил прошлым годом копать в чернобыльскую зону, с тех пор его и ношу в своём рюкзаке, как штатное оборудование. Давно выложить его собирался, зачем  мне лишние триста граммов на своей спине таскать, но всё забывал про него. Батареи должны быть ещё живыми. Так, куда я этот долбанный диск забросил? Ага, вот он. Что у нас тут? Обычный естественный гамма фон в пятнадцать микрорентген. Сдвигаю защитную шторку радиометра, обнажая стеклянный датчик бета излучения. И тут ничего нет. Не фонит загадочный артефакт, фух, зря пугался. И всё же, что же за штуковина такая. Кстати, мне только кажется или он стал ещё теплее? Похоже, только кажется. Ладно, пора собираться в обратную дорогу, больше ничего тут пока копать не буду, лучше через несколько дней опять сюда заявлюсь. Убираю загадочный диск в нагрудный карман, окончательно запаковываю рюкзак и заваливаю его на свою спину. Всё же свою несколько увеличившуюся за счёт добычи тяжесть и нести приятно.

Два часа пути с рюкзаком по осеннему лесу практически не добавили мне усталости. И более длительные маршруты, бывало, хаживал. Это сейчас я практически обленился с машиной-то, а раньше до нужных мест по полусотне километров хаживал. Двадцать первый век имеет свои неоспоримые преимущества. Спутниковые карты позволяют заранее разведать вероятные подъездные пути и не тыкаться то в бурелом, то в болото. Вот и сейчас оставил свою тюнингованную «Буханку» всего в семи километрах от места поиска. По старой вырубке удалось почти свободно проехать через лес, разве что пришлось перепилить несколько поваленных бурей деревьев. Но для этого и хорошая бензопила в моём хозяйстве имеется. А ведь ещё помню времена, когда пилой-цепочкой полуметровые брёвна пилил. Вот-то радости было до кровавых мозолей на руках. Ну да, для здоровья это, говорят, полезно, и всё же лучше воспользуюсь малой механизацией, здоровее буду. Теперь надо правильно запаковаться. Рюкзак с добычей вниз на пол, сверху на него четыре мешка картошки, ещё один мешок репчатого лука и мешок семечек подсолнечника. Мало ли какой гаишник меня досмотреть вздумает, что я тут вожу, понимаешь. Пусть смотрит и тяжелые мешки сам ворочает. Зуб дам, заломает его, грешного. Не впервой такие расклады, один раз чуть было не попался с хабаром. А хабар там имел прямое отношение ко второй мировой. Нехорошо бы могло получиться, одним словом. Теперь ещё по пути к месту всегда закупаюсь у сельских жителей чем-либо полезным. Картошка здесь знатная оказалась, хотя и некрупная, до весны точно в кладовке пролежит, что мне будет много – продам соседям. В магазины уже принципиально за тривиальной едой не хожу, разве что в «Ашане» изредка закупаюсь всем необходимым. Вот по дороге сюда и затарился там немного, всё равно ехал рано. Когда обратно поеду, там очереди на кассах будут большие, а оно мне надо в таком духе?

Так, пожалуй, всё, осталось перекусить бутербродами и допить кофе из термоса. Ключ на старт, поехали! Тихо-тихо урчит немецкий дизель, а что вы думали, хоть у меня и «Буханка», но от неё здесь только один корпус оригинальный остался. Да и то с ним конкретно шаманить пришлось. Благо у меня хватает знакомых, занимающихся разбором битых автомобилей на нескольких свалках. И за совсем скромные деньги и некоторые услуги они мне могут подогнать практически всё что угодно, что, так или иначе, встречается в автомобильной технике. А уж собрать это вместе и заставить правильно работать я и сам могу. Был небольшой период, когда подрабатывал разъездным автомастером. Но жесткая конкуренция с другими автосервисами положила конец этому неплохому поначалу бизнесу. Возни много, доходов мало. А своё время мне и так есть чем занять. Кстати, спросите, зачем я поставил в «Буханку» дизельный движок? Да всё просто. Сначала мне надоело чинить это убожество советского автопрома, впрочем, мне, наверное, просто неудачный экземпляр попался, с ним то одно, то другое, потом коробка полетела и так далее по списку ходовой части. В итоге пришлось всё полностью переделывать. Хоть мужики в гараже и смотрели на меня как на блаженного, давая свои советы, типа - «а не купил бы ты, Сидор, себе нормальный джипарь», но мне было просто интересно. Да и по деньгам – сущие копейки потратил. А в результате получилась не машина, а конфетка, проедет там, где и трактор запросто увязнет, с виду неказистая, не привлекающая к себе лишнего внимания, и до полной кучи звук двигателя уже с пары метров практически не слышен даже ночью. Колёса громче шуршат по грунту. И только не спрашивайте, зачем мне всё это было надо, просто вспомните, чем я занимаюсь. Прибор ночного видения у меня опять же всегда с собой, приходится и его использовать. Одним словом, очень непроста жизнь профессионального копателя, который серьёзно надеется спокойно дожить до старости и на пенсию от государства полагаться даже не думает.

Что-то я призадумался о всяком постороннем, сидя за рулём. Непорядок это. Вот обрывистый берег мелкой речушки, дорога идёт по самому его краю, я едва не съехал в обрыв, резко крутанув руль. Тут совсем не высоко, метра два всего, но больше и не надо, чтобы ждать ближайший вертолёт до второго пришествия. А как иначе отсюда машину будет потом доставать? Что-то я слишком рано расслабился. Вроде и выспался вчера, и усталости нет, а всё равно что-то как-то не по себе. Куда-то клонит меня. Вон на открытом пригорке большое дерево растёт, подъеду к нему, покемарю часик-полтора, может, оклемаюсь чуток. Свернув с дороги на луг, направляю свою машину к одинокому дереву, которое почему-то манило меня к себе, обещая благость и временный покой под своей опавшей кроной. Моя нога сама сильнее нажала на газ, быстро разгоняя машину, я почувствовал, как резко нагрелся круглый артефакт у меня в нагрудном кармане, сверкнула яркая вспышка, и последовал резкий толчок в грудь, вжимая меня в сиденье. Прежде чем провалиться в неожиданно подступившее беспамятство, я успел резко вдавить тормоз, отмечая, что машина встаёт буквально в полуметре от дерева. Вот мы и приехали…

+3

8

Пост 5

Иеро написал(а):

И где потом они резко перестали жить. Именно в таких местах шанс найти что-то ценное резко повышается.

вместо второго - значительно

0

9

Пост 8

Иеро написал(а):

А хобби у него подстать его профессии, он собирает древнее оружие или то, что от него осталось.

раздельно

Иеро написал(а):

Обычный естественный гамма фон в пятнадцать микрорентген.

через дефис

Иеро написал(а):

И более длительные маршруты, бывало, хаживал. Это сейчас я практически обленился с машиной-то, а раньше до нужных мест по полусотне километров хаживал.

вместо второго - отмахивал

Иеро написал(а):

Тут совсем не высоко, метра два всего, но больше и не надо,

слитно

Иеро написал(а):

Моя нога сама сильнее нажала на газ, быстро разгоняя машину, я почувствовал, как резко нагрелся круглый артефакт у меня в нагрудном кармане, сверкнула яркая вспышка, и последовал резкий толчок в грудь, вжимая меня в сиденье

оба лишние, и вообще в тексте явный перебор с я, мне

0

10

Иеро написал(а):

Аккуратно вынимаю землю от края к центру и натыкаюсь на что-то твёрдое. Что это тут у нас… большой глиняный кувшин. Тяжелый, килограммов на шесть-семь. Сверху в горлышке не разрушенная деревянная пробка, да и сам кувшин на удивление в очень хорошем состоянии. Аккуратно достаю его и откладываю в сторону на край раскопа.

2 - Осторожно достаю...
Так многовато, одно можно бы убрать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чёрный нумизмат.