Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чёрный нумизмат.


Чёрный нумизмат.

Сообщений 11 страница 20 из 107

11

Пост 8

Иеро написал(а):

Аккуратно руками откапываю сундук и поднимаю его, придерживая дно снизу, ибо он готов развалиться от старости.

Аккуратнее с Аккуратно 8-)
Ещё здесь перебор Теперь и предложений с А.
Сама вещичка понрвилась.
Удачи!

+1

12

Интересующийся написал(а):

Забыли еще упомянуть сертификат ГИМа или Эрмитажа.

Это только для реальных рариков. Для обычных рядовых монет пластиковая капсула от известной слабовской конторы куда лучше подходит в деле увеличения цены.

Интересующийся написал(а):

Настоящие редкости без этих документов почти никто не купит

Ещё как купят. Некоторые предметы так вызывающе кричат о своей подлиности, что покупатели не сомневаются. Однако, если есть хоть малейшее сомнение - тогда да. И потом, некоторые предметы вообще не стоит светить ни в ГИМе ни в Эрмитаже. Пусть их... Да и на аукцион тоже. По своим каналам да знающим людям. Деньги не главное, когда речь идёт о больших деньгах и настоящих раритетах. ;)

Впрочем, реальные рарики копателям попадаются нечасто, они всё больше по старым коллекциям живут, так что речь не о них.

0

13

Вторая глава

Идея…, и де я и де мои вещи?
Медленно открывающемуся взору предстаёт донельзя знакомый салон автомобиля. Вроде как всё на месте, ничего не пропало, не испарилось. И что-то у меня подозрительно хорошее самочувствие, совсем ничего не болит. Даже старый шрам на ноге, полученный ещё во время армейской службы не тянет. Уж не умер ли я часом? Нет, щипаться больно, значит жив. Вот только где нахожусь совершенно непонятно. Вернее понятно – стою у дерева, и только один нюанс как-то беспокоит, это несколько не то дерево, увиденное до наступления отключки. И потом, там была осень, а здесь явная весна. Судя по всему, конец апреля – начало мая. Ни фига себе поспать умудрился, аки медведь в берлоге, завалился осенью, а вылез – вот она, весна! Всегда бы так было, не люблю зиму. Итак, сколько сейчас времени, и вообще какое число? Попробую сориентироваться. Магнитола не ловит в эфире ни одной радиостанции, впрочем, здесь можно сказать – настоящая глубинка, возможно, ничего не добивает. Поищем связь на других волнах, хорошая автомобильная радиостанция у меня имеется, причём совершенно незаконная, слишком много диапазонов и система сканирования эфира, срок за неё вряд ли дадут, но конфисковать могут. Однако никто из доблестных стражей порядка пока рацию не покушался. Да и не видать особо, специально так смонтировал, внизу да подальше. Магнитолу видно, а рацию – нет. О наличии чего-то такого разве что пара лишних антенн на крыше говорят, знающим людям, но мало ли что там у кого стоит. Запускаю сканирование эфира. Что такое, опять тишина и покой? Даже дальнобойщиков не слышно. Где полиция, где военные, в конце концов? Эфир же был просто забит, куда б я не поехал. Даже далеко за Уралом всегда кто-то ловился, а тут сплошные атмосферные шумы. Ну, хоть они говорят, что канал приёма не подох, и антенны не отвалились. Навигатор спутников тоже не находит. Так-так, кажется, я догадываюсь, как это называется – полное попадалово. Стало быть, теперь мне выпала нелёгкая судьба стать ещё одним попаданцем. Иногда встречались неплохие книжки про людей, переносящихся из нашего мира в иные времена и иные миры. Читать их было даже интересно, хотя, если сказать честно, это не мой любимый жанр. Я всё больше космической фантастикой увлекался. Звездолёты, бластеры, далёкие планеты, прекрасные инопланетянки… - вот это сила мысли, вот это размах! А исторические измышления, ну что там интересного-то? Опять в очередной раз переиграть историю, чтобы было так, а не эдак, чтобы все друзья победили, а все враги подохли и не омрачали мир своим существованием. Мне и по антикварной теме этой самой истории по горло хватает. Нет, особым знатоком исторических событий я точно не являюсь, мне всё больше материальная часть интересна. Впрочем, тут одно тянет за другое, и последние полторы тысячи лет исторического прошлого могу твёрдо сдать на любом экзамене в гуманитарном вузе, законную тройку всегда получу. Большего-то и не надо, оценка удовлетворительна. Полностью удовлетворяет то бишь. Интересно, какую оценку выставит мне это попадалово, чем и по какому месту? Больно будет – тут никаких сомнений. Что это именно историческое прошлое, мне уже вполне очевидно. Дерево передо мной то же самое, разве что гораздо моложе. Местность тоже немного узнаётся, пойменный луг он что тогда, что сейчас. Паводковые воды, кстати, недавно сошли. Осталось лишь поточнее определить, куда я конкретно попал, чтобы дальше думать на тему того, что делать. Почему-то мне не совсем верится, что вдруг получится вернуться обратно в своё время. Впрочем, кто мешает проверить? Странный медальон в кармане. Тёплый, паразит! Машина заводится с одного оборота, откатываюсь поближе к реке, разгоняюсь по полю в сторону дерева, жму на газ, и ничего. Резко оттормаживаюсь перед самым молодым дубом, никакого эффекта. Всё тот же дуб, всё то же небо, вся та же весна. Да, вход далеко не всегда бывает выходом. Однако верить в лучшее можно, значит, буду по возможности искать обратную дорожку. Ибо мне, привыкшему к благам техногенной цивилизации, исторические реалии хотя бы пару сотен лет от двадцать первого века вряд ли покажутся комфортными. Ни тебе горячей воды, ни тебе интернета, да и с личной безопасностью могут быть хорошие проблемы. Брр…, так дело не пойдёт, неправильные мысли. Личная безопасность – вопрос номер первый. Хорошо хоть с машиной провалился, есть чем встретить потенциальных злодеев.
Через пятнадцать минут возни лёжа под машиной, на свет божий было извлечено содержимое тайника. Не зря тогда с кузовом шаманил. А в тайнике было что прятать. Пара пистолетов ТТ и пистолет-пулемёт ППШ с парой дисков к нему. Хоть машинки и старые, лично найденные мной в оставшемся от последней войны разбомбленном складе имущества, но вполне надёжные. Когда-то с этими военными «игрушками» чуть не попался, посредник, сука, органам сдал. Хорошо, что тогда паранойя резко обострилась после удачной находки склада, и у меня ничего криминального при обыске так и не нашли. Но с тех пор завязал оружие копать, хоть это и приносило неплохие деньги. Вот патронов, к сожалению, совсем мало, всего восемь сотен. Больше в машинный тайник не влезало, да и не нужно было. Это вообще была заначка на самый «чёрный день», если придётся быстро-быстро убегать и прятаться далеко в глуши, не успев прихватить вещички из других схронов. Раньше как-то и не верилось, что такое со мной может случиться, однако вот теперь, похоже, пригодится. К тому же стары эти патроны, аж семидесятых годов двадцатого века выпуска, у них уже должен подходить к концу срок годности. Всё же не военного времени, и то благо. С теми так вообще лучше не связываться, хоть некоторые из них ещё и годны для стрельбы, но количество осечек превышает все разумные пределы. Потребуется тебе стрелять, а хрен, осечка, помер патрон от старости. Пока передёрнешь затвор, тебя уже враги сумеют продырявить пару раз. Не надо нам такое счастье.
Набив патронами пистолетные обоймы и диски к ППШ, немного успокоился. Теперь, если что, меня голыми руками не взять. Со своим оружием в этом времени отобьюсь даже от небольшого отряда. Если посмотреть по дереву, то между моим временем и этим, разница ну никак не меньше четырёхсот лет, или я совсем ничего не понимаю в ботанике. Тут в ходу холодное оружие и луки, которых реально стоит бояться. Но на том расстоянии, с которого для меня станет опасен здешний лучник, ППШ будет весьма эффективен. Главное, чтобы врасплох не застали, так что придётся бдить. Впрочем, не впервой.
Едва улеглось чувство тревоги, проявился жуткий голод. Костра разжигать не стал, благо всегда с собой таскаю туристическую газовую горелку. Пришлось вытаскивать свой рюкзак из-под мешков с картошкой. И пока готовилась скромная еда из того, что бог послал, а послал он много чего, снова вынул найденный кинжал. Чем-то он манил к себе, как бы молчаливо желая, висеть у меня на поясе, а не прозябать в рюкзаке под мешками с корнеплодами. Сказать по правде, у меня всё равно с собой нет адекватного холодного оружия. Есть три разных топора, пара хороших ножей-раскладушек, и один средний охотничий. Но всё это совершенно несерьёзно. Топорами я махать так и не научился, могу разве что неплохо их кидать. Но у меня топоры-то не боевые, ими дерево рубить удобно, а не врагов. Боевой топор – это совершенно особая конструкция, уж мне-то это хорошо известно. Имеющиеся ножи тоже ни туда, ни сюда. Разве что охотничий, но у него длина лезвия всего пятнадцать сантиметров, этого маловато будет. А потому тридцатисантиметровый кинжал будет очень даже к месту. Будь он чуть побольше – сошел бы за короткий меч. Впрочем, и таким «ножичком» можно хорошо поработать умеючи.

Отредактировано Иеро (13-01-2012 23:07:04)

+9

14

Иеро написал(а):

Вот только где я нахожусь совершенно непонятно.

Иеро написал(а):

Вернее понятно – стою у дерева, и только один нюанс меня как-то беспокоит, это несколько не то дерево, увиденное до наступления отключки.

лишнее

Иеро написал(а):

Однако никто на неё из доблестных стражей порядка пока не покушался. Да и не видать её особо, специально так смонтировал. О её наличии разве что пара антенн на крыше говорят,

2- заменить синонимом этой бандуры к примеру 3-можно вообще убрать

Иеро написал(а):

Так-так, кажется, я догадываюсь, как это называется – полное попадалово.

лишнее

Иеро написал(а):

Звездолёты, бластеры, далёкие планеты, прекрасные инопланетянки… - вот это сила мысли, вот это размах.

Звездолёты, бластеры, далёкие планеты, прекрасные инопланетянки … Вот это сила мысли, вот это размах!

Иеро написал(а):

Тёплый, паразитвоскл

Иеро написал(а):

Хорошо хоть я с машиной провалился, есть чем встретить потенциальных злодеев.
Через пятнадцать минут возни лёжа под машиной,

я лишнее, одну машину заменить на марку, модель. Какая там у Вас?

Иеро написал(а):

Есть три разных топора, пара хороших ножей-раскладушек, и один средний охотничий нож.

2-лишнее

Чего-то слишком быстро ГГ понял, что "попал". Имхо кроме дерева и отсутствия связи нужны ещё признаки. Или пусть предпологает, но сам особо не верит, сомневается, однако на всякий случай ...

+1

15

Иеро написал(а):

Нифига себе поспать умудрился, аки медведь в берлоге, завалился осенью, а вылез – вот она, весна!

раздельно

Иеро написал(а):

Ибо мне, привыкшему к благам техногенной цивилизации, исторические реалии хотя бы (за) пару сотен лет от двадцать первого века вряд ли покажутся комфортными.

Иеро написал(а):

Хорошо, что тогда паранойя резко обострилась после удачной находки того склада, и у меня ничего криминального при обыске так и не нашли.

одно лишнее

+1

16

Спасибо за попроавки, действительно сложно избавляться от лишних слов в тексте.
Вопрос, в том выкладывать сюда стилистические правки текста или пока не стоит?

И общие вопросы к читателям.
Нет ли какого явного анреала, слишком толстых роялей, и т.п?
Проявляется ли представление о главном герое, о том, что он может, а что нет?
И вообще, как вам такой типаж, интересен ли вообще.

0

17

Иеро написал(а):

Нет ли какого явного анреала, слишком толстых роялей, и т.п?

Уже писал. Слишком быстро понял, что "попал".

Иеро написал(а):

Проявляется ли представление о главном герое, о том, что он может, а что нет?
И вообще, как вам такой типаж, интересен ли вообще.

Вообще-то, что он держит боеспособный ППШ под днищем машины, говорит о многом. Написано мало, но пока интересно.

0

18

Иеро написал(а):

Впрочем, тут одно тянет за другое, и последние полторы тысячи лет исторического прошлого могу твёрдо сдать на любом экзамене в гуманитарном вузе, законную тройку всегда получу.

Иеро написал(а):

Впрочем, кто мешает проверить?

Иеро написал(а):

Впрочем, не впервой.

Иеро написал(а):

Впрочем, и таким «ножичком» можно хорошо поработать умеючи.

Перебор.

Орлов Гай написал(а):

Чего-то слишком быстро ГГ понял, что "попал".

И я того же мнения. Сначала он должен подумать на выпадение памяти - дерево-то другое! Стоит вставить с полстраницы сомнений и переживаний с отбрасыванием не сразу пришедшей на ум идиотской попаданческой версии. И только просканировав радио...

0

19

Иеро написал(а):

И общие вопросы к читателям.
Нет ли какого явного анреала, слишком толстых роялей, и т.п?
Проявляется ли представление о главном герое, о том, что он может, а что нет?
И вообще, как вам такой типаж, интересен ли вообще.

ПМСМ - "не того боитесь" :):)
Попаданец вполне себе (ну, какие-то моменты тапками отметят :) )
Главное же - как изветсно - хвост! :):)
То есть - прЫключения! :)
В том смысле - чего дальше по сюжету будет :)

0

20

П. Макаров написал(а):

В том смысле - чего дальше по сюжету будет

А дальше прЫключений хватит.
Открою секрет времени - Иван III Васильевич (надеюсь не надо дальше особо пояснять) ;)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чёрный нумизмат.