Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чёрный нумизмат.


Чёрный нумизмат.

Сообщений 21 страница 30 из 107

21

Иеро написал(а):

Открою секрет времени - Иван III Васильевич (надеюсь не надо дальше особо пояснять)

Гм... А черт его знает - надо или не надо... :)
"Стояние на Угре", "Иван III топчет ханскую басму"... Там же и так вроде все нормально без всякого прогрессорства - конец татарского ига.
Вот разве что Афанасий Никитин... турпоездка в Индию? :):)
Добавлено позже: Кстати, что-то мне подсказывает (если склероз не... :) ) что герой вообще оказался как бы не на литовской территории :):)

Отредактировано П. Макаров (14-01-2012 02:24:39)

0

22

Иеро написал(а):

о войска Кутузова им так и не дали этого сделать, заставив возвращаться тем же самым путём, которым они пробились к столице Российской Империи

А я-то всю дорогу думал, что в Российской Империи столицей был СанктЪ-ПитербурхЪ...

+1

23

Загнав машину подальше в лес и накрыв её маскировочной сетью, я решил выдвинуться на разведку. Мысль ломиться сразу к людям, отмёл как несуразную. Тут ещё надо хорошо понять, что это за люди и стоит ли с ними иметь дело. В том, что это придётся делать – нет никаких сомнений, в одиночку просто не выжить. Спрятаться в лесах – рано или поздно найдут. Не люди, так звери. Следовательно, так или иначе, придётся встраиваться в здешний социум. Дело это очень непростое. Так что сначала стоит втихаря определиться куда идти и к кому приставать. Машину тоже никому показывать не стоит. Пока хватит топлива в баках и запасных канистрах смогу ночами куда-то проехать, после придётся хорошо упрятать своего железного коня и разживаться обычными. Эх, из меня наездник никакой, так, еле-еле умею сидеть на смирной кобыле, и не больше того. Ничего, если освоюсь в этом мире, то научусь и экстремальному кобыловождению.
Идти по весеннему лесу было приятно. Снег практически везде уже сошел и только в самом густом ельнике ещё лежали отдельные белые пятна. Иногда сугробы и до начала июня лежат в самых тёмных местах. Но здесь весна явно была ранней и совсем сухой. Стараясь выбирать места посуше и не оставлять следов, неспешно дошел до того села, где раскопал в своё время перенесший меня сюда артефакт. Село было относительно небольшим, около пары дюжин домов. Однако по всем прикидкам его можно отнести к зажиточным. Крытые ещё светлой не потемневшей соломой крыши, крепкие заборы из деревянных кольев, в маленьких оконцах домов стоит слюда, а не бычьи пузыри, слышится гавканье собак. В этом времени иметь собаку могут позволить себе очень немногие. Собака – она тоже каждый день жрать требует, бедняк её просто не прокормит, он и себя-то не всегда прокормить может. Насмотревшись на дома издалека в бинокль, сделал свои выводы и решил к селу не приближаться. Мало ли что там будет? Проскочила мысль найти отрытый мной в клад тут, или хотя бы проверить его наличие, но так же улетучилась. Пока лучше ничего не трогать, ибо неясно, что получится в итоге. Вот когда точно узнаю, с чем имею дело – тогда другой вопрос, но не раньше. Отмахав большой круг по лесу, через несколько часов вышел к торговому тракту. Наблюдение за дорогой может оказаться весьма информативным. По крайней мере, смогу точнее разобраться в здешних исторических реалиях, мне всякие мелкие детали могут многое сказать. Определив удобное для наблюдения место, сделал себе лёжку в паре сотен метров от тракта. Хотя место тут практически полностью открытое, обнаружить меня с дороги будет сложно. Именно эта самая открытость и маскирует лучше всего. Вот за кустами по другую сторону дороги будут активно смотреть. Там можно целую толпу разбойников спрятать, сразу и не заметишь. Так что в мою сторону если и посмотрят, то не обратят внимания на небольшой невзрачный травяной холмик. Да и далеко я лежу. Мне-то что, у меня оптика, а местный люд всё больше своими глазками смотрит, и поистине орлиным зрением не располагает. И действительно, никто из пары прошедших по дороге больших караванов на меня внимания так и не обратил. Хотя на само поле иногда посматривали, скорее оглядывая густой лес за ним, как потенциально опасное место, откуда могут выскочить конные разбойники. Им как раз поле для разгона нужно. Хотя там такой лес, что конный не пройдёт, застрянет в буреломе. Однако с дороги этого не видно. Так что в мою сторону посматривали, но меня так и не заметили. Психологический приём прятаться на самом видном месте всегда хорошо срабатывает. Ты всех прекрасно видишь, а тебя никто не замечает. Я же увидел практически всё что нужно. Одежда людей, телеги, конская упряжь, оружие сопровождающих караваны воинов, по всем признакам можно заключить, что я попал в период между концом тринадцатого и серединой шестнадцатого века. Не самое спокойное время, значит. Хотя, когда это на Руси было спокойное время? Вот и сейчас идущие по дороге караваны шли с приличной охраной в два воя на один воз. Из оружия у охранников были длинные копья практически у всех, средние мечи и луки. Какого-либо огнестрела и арбалетов не наблюдалось. Собственно, по отсутствию этого оружия и можно было примерно определить временную планку сверху. Ручное огнестрельное оружие только появилось в Европе в шестнадцатом веке, а распространилось ближе к семнадцатому. Что касается арбалетов, то они известны в этих краях века с десятого, вот только особого распространения не имели из-за сложностей с производством и эксплуатацией, а так же дороговизной. Мало кто из воев мог себе позволить иметь собственный арбалет. Обычный лук гораздо практичнее. Собственно, основное преимущество перед  луком арбалет имеет против забронированного противника. Чего тут тоже пока не наблюдаю. Кольчуг не видно, я видел разве что лёгкие кожаные доспехи с нашитыми металлическими элементами, прикрывающими уязвимые места и изредка железные шлемы у некоторых особо знатных воинов.

Отредактировано Иеро (15-01-2012 15:32:48)

+7

24

Копаю 7 лет. За все время, 2 Георгия 4 ст., За взятие Шипки,  да медаль за взятие Варшавы 19в. ЗОЛОТА НЕТ. Серебро - доПетровская чешуя. Не верю.

0

25

KorAA

Копать нужно с головой, а не просто так, как повезёт или нет. Сколько времени вы провели на подготовку к земляным работам?
И мой ГГ занимается копательством не 7 лет, а гораздо больше. Он с этого основной доход имеет, а не просто там хобби такое. Это, так сказать - принципиально разные весовые категории.

0

26

Иеро написал(а):

Мысль, ломится сразу к людям, я отмёл как несуразную.

1-я запятая лишняя, ломиться

0

27

Иеро написал(а):

Загнав машину подальше в лес и накрыв её маскировочной сетью, я решил выдвинуться на разведку. Мысль, ломится сразу к людям, я отмёл как несуразную.

Одно точно убрать, можно и оба.

Иеро написал(а):

Пока хватит топлива в баках и запасных канистрах я смогу ночами куда-то проехать, после придётся хорошо упрятать своего железного коня и разживаться обычными.

здесь тоже без Я смысл не меняется.

Иеро написал(а):

Так что в мою сторону если и посмотрят, то не обратят внимания на небольшой невзрачный травяной холмик. Да и далеко я лежу. Мне-то что, у меня оптика, а местный люд всё больше своими глазками смотрит.

1- глянут

Иеро написал(а):

Одежда людей, телеги, конская упряжь, оружие сопровождающих караваны воев, по всем признакам можно заключить, что я попал в период между концом тринадцатого и серединой шестнадцатого века. Не самое спокойное время, значит. Хотя, когда на Руси было спокойное время? Вот и сейчас идущие по дороге караваны шли с приличной охраной в два воя на один воз. Из оружия у воев были длинные копья практически у всех, средние мечи и луки. Какого-либо огнестрела и арбалетов не наблюдалось. Собственно, по отсутствию этого оружия и можно было примерно определить временную планку сверху. Ручное огнестрельное оружие только появилось в Европе в шестнадцатом веке, а распространилось ближе к семнадцатому. Что касается арбалетов, то они известны в этих краях века с десятого, вот только особого распространения не имели из-за сложностей с производством и эксплуатацией, а так же дороговизной. Мало кто из воев мог себе позволить иметь собственный арбалет. Обычный лук гораздо практичнее. Собственно, основное преимущество перед  луком арбалет имеет против забронированного противника. Чего я тут тоже пока не наблюдаю. Кольчуг не видно, я видел разве что лёгкие кожаные доспехи с нашитыми металлическими элементами, прикрывающими уязвимые места и изредка железные шлемы у некоторых особо знатных воев.

2-вооружённых стража
3 или 4 - воинов

Иеро написал(а):

Что касается арбалетов, то они известны в этих краях века с десятого, вот только особого распространения не имели из-за сложностей с производством и эксплуатацией, а так же дороговизной. Мало кто из воев мог себе позволить иметь собственный арбалет. Обычный лук гораздо практичнее.

ЕМНИП наоборот хороший лук изготовить сложнее и он гораздо дороже. А основное преймущество арбалета (да и раннего огнестрела) -- они дешевле и обучить стрелка можно быстрее.

З.Ы. Кстати, если в чистом полюшке ГГ со своим ППШ схлестнётся с опытным лучником, лично я поставлю на лучника.

Отредактировано Орлов Гай (14-01-2012 20:46:32)

+2

28

Иеро написал(а):

Нет ли какого явного анреала, слишком толстых роялей, и т.п?

Есть. ППШ и ТТ, сохранившиеся в земле в рабочем состоянии, причём в одном месте. С 1994 г. копом занимаюсь - и разу не видел, чтобы сохран был "заряжай и стреляй". Это только журналюшки заказные репортажики кропают, что "злые чОрные" живут с продаж боевого оружия... И Вы за ними повторяете. Грустно.
Если бы было написано, что ГГ восстановил тот же ППШ из двух-трёх полусгнивших - поверилось бы, ибо так БЫВАЕТ. А так, как у Вас описано - УВЫ.
P.S.: По старине не хожу, так что насчёт монет не компетентен.

0

29

Орлов Гай написал(а):

ЕМНИП наоборот хороший лук изготовить сложнее и он гораздо дороже.

Это справедливо в более позднее время. Весь вопрос в материалах и технологиях. Для создания композитного лука тогда естественные материалы были, а вот для того, чтобы сделать нормальный арбалет уже нужен метелл. Без него арбалет получается заметно слабее лука.

Орлов Гай написал(а):

А основное преймущество арбалета (да и раннего огнестрела) -- они дешевле и обучить стрелка можно быстрее.

Обучить быстрее - согласен. Вот только арбалет требует лучшего обслуживания, нежели лук. Ну и опять же непреодалимые недостатки арбалета - низкая скорострельность вкупе с невозможностью долго держать его в взведённом состоянии для самострелов той эпохи. Так что в то время арбалеты применялись преимущественно в военных действиях, а вот охрана караванов обходилась исключительно луками. Опять же, караванная охрана - это профессиональные вои, они стрелять из лука с детства учатся.

Орлов Гай написал(а):

З.Ы. Кстати, если в чистом полюшке ГГ со своим ППШ схлестнётся с опытным лучником, лично я поставлю на лучника.

Не стоит... ГГ стоять-то как мишень не станет, а в лежачего, да в камуфляже из лука попасть очень непросто. Серьёзная проблема с определением расстояния на глаз. Да и не так много было тогда реально хороших луков, опять же из-за их дороговизны. Обычные же были эффективны не далее 150 метров. А ближе к себе ГГ никого не подпустит.

0

30

Краском написал(а):

Есть. ППШ и ТТ, сохранившиеся в земле в рабочем состоянии, причём в одном месте.

Да, есть такой момнет. А потому я и написал про разбомбленый склад. Такие находки не раз были, оружие в ящиках и в закаменевшей смазке, его достаточно перебрать, очистить и почти как новенькое.

Краском написал(а):

И Вы за ними повторяете. Грустно.

Отчасти специально так делаю.

Хотя спасибо за коммент, внесу правку, чтобы прояснить сей момент.

ЗЫ... Внёс правку первой главы целиком в первый пост.

Отредактировано Иеро (14-01-2012 21:26:41)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чёрный нумизмат.