Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Сериал «Игра престолов»


Сериал «Игра престолов»

Сообщений 611 страница 620 из 728

611

По идее, кроме "официально" получивших независимость Севера и Железных островов, очень скоро должен как следует "возбухнуть" Дорн. + набеги пиратов и рейды наёмников с крнтинента тоже вполне вероятны.
А ещё Брана Трёхглазого Ворона не должны особо любить септоны и жрецы огненного бога.
В общем, следующая крутая каша должна завариться там уже довольно скоро.

+1

612

Пушок написал(а):

Фишка Мартина была не сколько в насилии, кровище и кишках наружу, сколько в опоре на крепчайший базис истории и мифологии

Именно так. Плюс - психология. Мартин читал, и читает в душах своих персонажей, плохих ли, хороших, из-за чего мы их понимали. Не одобряли внутренне, как Серсею или Рамси Болтона, но понимали, почему они поступают так, а не иначе. Но поведения персонажей в последних двух сезонах, когда у сценаристов кончилась сюжетная основа Мартина, и они начали пороть отсебятину, я не понимаю. Оно иногда лишено всякой логики и перечеркивает всё, что было с персонажем до этого, просто потому, что сценаристам так захотелось.

Пушок написал(а):

Увы, но если по уму, а не подстраиваясь под детскую по уму часть публики - их сметут. Что офигевшую в атаке Сансу, что банду из Королевской Гавани.

Именно так. Потому что Санса - та же Серсея, но... без золота Ланнистеров... А на одной папиной фамилии далеко не уедешь. Ее вассалы, как Вы правильно заметили. уже много раз переприсягали. Сметут и ее, как только появится мужчина (а для патриархального Севера это важно), который покажется кучке других фамилий более достойным, чем незамужняя девчонка на троне. Санса еще могла бы выжить, выйди она замуж, но в одиночку... Сметут. Без вариантов.
Банда из Гавани вообще сброд блатных и нищих, временщики. Одна армия, собранная или наемная -- и от них полетят пух и перья. Под ликование данников.

Пушок написал(а):

Он уже больше чем человек. Нужна ему эта столица. Дух его свободен и летит высоко. А ещё для народа и рыцарей он всёж колдун. Таких мало кто любит.

Тут еще дело в том, что Бран, как калека, и до вселения в него Трехглазого Ворона был немного отстранен от обычных людей, из-за увечья, и это выглядит в высшей степени правдоподобно - он углубился в себя и воспринимал жизнь обычных людей как нечто, к нему не относящееся, а после того, как стал колдуном, и вовсе, по его же словам, пребывал более в прошлом. нежели в настоящем. Сможет ли король, прикованный к трону немощью, а мыслями и вовсе пребывающий неизвестно где, стать королем для людей, а не для знати? Не знаю. Мне - сомнительно. Почему выбрали именно его - мне понятно. Выбрали удобнейшего, того, кого кем, как думают лорды, легко управлять. Но, господа. это прямой путь к анархии. Сценаристы своей волей отменили зиму, но отменить  будущую кровавую вакханалию они не в силах. Законы истории они посильнее выдуманной климатологии будут.

Пушок написал(а):

Что ещё. Финалом Серсеи и Джейме я в общем, доволен. Могло быть и так. Уходом Арьи тоже.

С Джейме и Серсеей по крайней мере, получилось печально, но красиво. "Сбылась последняя мольба - остановись, мгновенье!" (В. Высоцкий) А Арья показала, что она самая умная из Старков. У нее гораздо больше шансов уцелеть, чем у любого из родни...

Пушок написал(а):

Джон Сноу... Дурак, болтун, подлец, убийца, кретин. Уполз на севера искупать свои грехи. Лёд с ним. Жалко лютоволка. С таким хозяином...

Это еще и просчет сценаристов. Его линия вообще завершилась "ниочемнно". И  да, вот он действительно Цареубийца, в отличие от Джейме. Тот спасал Королевскую Гавань и самого императора от самого же себя, безумного, А Дейнерис безумной не была. Поверившей в свою исключительность, но не безумной, нет. Да, она сожгла Гавань. Но! Безумный Император возжелал сжечь свой город со своими же подданными, а Гавань на момент сожжения новой королеве еще не присягала. Там оставалась Серсея и гарнизон Ланнистеров, еще не передавший никому город. С точки зрения средневековья, поступок Дейнерис плох, но укладывается в законы войны вполне. Тем более, что там уже и законы-то не действовали, ни писанные, ни неписанные, еще со времен Красной Свадьбы.
Сноу, как шакал Табаки, ушел на Север, а должен был сдохнуть, как убийца... Его лютоовлк гораздо благороднее хозяина оказался. А Джон - фигура не трагическая, а жалкая. Как кучка конского навоза.

Пушок написал(а):

Столько лет я читал книги, смотрел все эти сезоны - и какое же ныне горькое разочарование! На чужом пиру...
Моя душа скорбит.

Аналогично. Последняя, наивная, безмная надежда - Мартин написал, что недоволен развязкой некоторых сюжетных линий... Возможно, он все же успеет дописать обе книги и, может быть, мы увидим финал... Если не более умный и исторически правильный, то хотя бы более объяснимый сюжетной и исторической логикой и психологией персонажей... Я надеюсь, а что еще остается?

+2

613

Rimma 2610 написал(а):

Плюс - психология. Мартин читал, и читает в душах своих персонажей, плохих ли, хороших, из-за чего мы их понимали. Не одобряли внутренне, как Серсею или Рамси Болтона, но понимали, почему они поступают так, а не иначе. Но поведения персонажей в последних двух сезонах, когда у сценаристов кончилась сюжетная основа Мартина, и они начали пороть отсебятину, я не понимаю. Оно иногда лишено всякой логики и перечеркивает всё, что было с персонажем до этого, просто потому, что сценаристам так захотелось.

Да.

Rimma 2610 написал(а):

Санса - та же Серсея, но... без золота Ланнистеров... А на одной папиной фамилии далеко не уедешь. Ее вассалы, как Вы правильно заметили. уже много раз переприсягали. Сметут и ее, как только появится мужчина (а для патриархального Севера это важно), который покажется кучке других фамилий более достойным, чем незамужняя девчонка на троне. Санса еще могла бы выжить, выйди она замуж, но в одиночку... Сметут. Без вариантов.
Банда из Гавани вообще сброд блатных и нищих, временщики. Одна армия, собранная или наемная -- и от них полетят пух и перья.

Однозначно.

Rimma 2610 написал(а):

Почему выбрали именно его - мне понятно. Выбрали удобнейшего, того, кого кем, как думают лорды, легко управлять. Но, господа. это прямой путь к анархии. Сценаристы своей волей отменили зиму, но отменить  будущую кровавую вакханалию они не в силах. Законы истории они посильнее выдуманной климатологии будут.

Именно так. Чём-то это напомнило мне выборы на царство нашего Михаила Романова. Но Михаил всёж был здоров, да и потом к управлению государством подключился его весьма умный родитель. Здесь же я не вижу особых перспектив. Разве что Тирион... Но я боюсь что карлик сейчас просто сломан внутри.

Rimma 2610 написал(а):

С Джейме и Серсеей по крайней мере, получилось печально, но красиво. "Сбылась последняя мольба - остановись, мгновенье!" (В. Высоцкий) А Арья показала, что она самая умная из Старков. У нее гораздо больше шансов уцелеть,

   Они любили друг друга, плюя на всё и на всех. Но умудрились умереть красиво, в объятьях друг друга.
Арья- да. Она умница. Кстати, вот она бы могла попытаться удержать Север. И шансы у неё были бы намного более сильные, нежели у сестрицы.

Rimma 2610 написал(а):

Его линия вообще завершилась "ниочемнно". И  да, вот он действительно Цареубийца, в отличие от Джейме. Тот спасал Королевскую Гавань и самого императора от самого же себя, безумного, А Дейнерис безумной не была. Поверившей в свою исключительность, но не безумной, нет. Да, она сожгла Гавань. Но! Безумный Император возжелал сжечь свой город со своими же подданными, а Гавань на момент сожжения новой королеве еще не присягала. Там оставалась Серсея и гарнизон Ланнистеров, еще не передавший никому город. С точки зрения средневековья, поступок Дейнерис плох, но укладывается в законы войны вполне. Тем более, что там уже и законы-то не действовали, ни писанные, ни неписанные, еще со времен Красной Свадьбы.
Сноу, как шакал Табаки, ушел на Север, а должен был сдохнуть, как убийца... Его лютоовлк гораздо благороднее хозяина оказался. А Джон - фигура не трагическая, а жалкая. Как кучка конского навоза.

Полностью солидарен!

Rimma 2610 написал(а):

Последняя, наивная, безмная надежда - Мартин написал, что недоволен развязкой некоторых сюжетных линий... Возможно, он все же успеет дописать обе книги и, может быть, мы увидим финал... Если не более умный и исторически правильный, то хотя бы более объяснимый сюжетной и исторической логикой и психологией персонажей...

Боюсь, что Мартину сейчас и так хорошо. но хотя бы  ещё одну книгу он всёж должен бы написать...
Беда и в том, что, как говорил Штирлиц - запоминается последнее сказанное. И весь этот паршивый финальный сезон де-факто обрушил под своей тяжестью весь великолепный собор первых сезонов.
И тем он скоро забыт будет...
А жаль.

+2

614

Пушок написал(а):

Чём-то это напомнило мне выборы на царство нашего Михаила Романова. Но Михаил всёж был здоров, да и потом к управлению государством подключился его весьма умный родитель. Здесь же я не вижу особых перспектив. Разве что Тирион... Но я боюсь что карлик сейчас просто сломан внутри.

Да. Избрание на царство первого Романова я тоже вспомнила, почти прямая аналогия. Но Михаил и правда хотя бы был физически здоров... Если бы он стал калекой в результате увечья, полученного в битве - это была бы "уважаемая травма",  это было бы приемлемо. Но не паралик, упавший со стены. "За" Бранна будут только его способности, но они - минус с точки зрения жрецов и несомненно, повод для недовольства им, гарнизон Старков, если он будет оставлен в Гавани и ма-а-аленький авторитет Тириона, его десницы. "Против" - все остальное.

Пушок написал(а):

Кстати, вот она бы могла попытаться удержать Север. И ша, одна из самых глубоких вещей в жанре, теперь вольно или невольно, будут всегда ассоциироваться с днищем, нсы у неё были бы намного более сильные, нежели у сестрицы.

Да, согласна. Вот Арья, чисто в теории, могла бы удержать Север, и помочь Бранну удержаться на троне. Но для этого ей пришлось бы править, как волчице. Идти по крови и трупам. Она это может, решительности ей не занимать, а ради своей семьи она может пойти на любую жестокость, как было показано в эпизоде с ее местью Фреям. Но... Это был бы путь новой Кровавой Королевы, только без драконов. Мне бы не хотелось для Арьи именно такой судьбы, да она и сама бы, наверное, этого не хотела, и поэтому ушла, оставив близких разгребать то, что они натворили. У нее теперь свой путь. Это, по крайней мере, красиво, и в характере Арьи.

Пушок написал(а):

Боюсь, что Мартину сейчас и так хорошо. но хотя бы  ещё одну книгу он всёж должен бы написать...
Беда и в том, что, как говорил Штирлиц - запоминается последнее сказанное.

Да, согласна. Вспоминаю свои эмоции при чтении книг - и мне обидно, что прекрасная сага, одна из самых глубоких вещей в жанре, сравнимая в моих глазах с "Властелином Колец", теперь навсегда будет ассоциироваться с днищем, в который превратился восьмой сезон. Сериал испоганили киношники, а обидно мне...  Парадокс. "Игра престолов" могла бы быть событием в истории кино и телевидения, а стала пока главным разочарованием. Жаль, очень жаль, но таковы реалии.

+1

615

А знаете. Все концовки персонажей могли нормально и реалистично сработать, но у Мартина. Без него авторы, например, чисто физически не умеют показывать умных интриганов.
Взять эволюцию персонажей.
1) запороли Вариса и Мизинца.
2) Санса - вот тут прямо таки главный косяк создателей. Она в коуонце и должна быть - хитрой интриганкой. И создатели прямо это пытаются преподносить. Но они не могут. Впрочем, чтобы это показать - нужен кто то уровня Мартина.
3) Джон Сноу - заметьте, что до шестого сезона это был один персонаж, после - совсем иной. И это воскрешением не объяснишь. Вот тут его реально слили.
4) Бран - а знаете, он мог бы стать королем. Один минус - к этому не создали адекватную подводку. Плюс - опять же, как то по иному подать персонажа, дать ему какие то действия.
Вообще например в  есть особенность, что одна и та же шутка, в зависимости от подачи может быть как очень смешной, так и ужасно унылой.
Вот и последний сезон выглядит как пересказ интересной истории, своими словами, для не обладающего ораторскими способностями человека.
И если воспринимать как косноязычный пересказ событий, смотрится вполне весело.
Надеюсь, когда небудь, когда спецэффекты станут дешевле , сериал переснимут ближе к сюжету.

+2

616

Станислав
В том то и дело,  что
Не верю! (С)
Санса как была бревном, так им и осталась.  Сноу... я тоже сперва списывал на его воскрешение,  но... он стал другим не сразу после него.
Дейенерис. .. по сути ей просто "включили режим злодея".

+1

617

Станислав написал(а):

запороли Вариса и Мизинца.

Да. Убили главных интриганов, которые и убивали и плели козни, но делали это умело, и начали играть сами. Получилось коряво.

Станислав написал(а):

И создатели прямо это пытаются преподносить. Но они не могут.

Дело в том, что Санса в книге - такая ромашка, пусть и в окружении козлов, птичка Санса, прелесть, какая дурочка. Ей хочется сопереживать. В фильме же она последние три сезона - тупая овечка, пытающаяся играть в игры, на которые у нее не хватает ни ума, ни хитрости, ни лидерских качеств, ни богатства, ни влияния - ничего. Персонаж -пустышка с чудовищно раздутым самомнением.

Станислав написал(а):

3) Джон Сноу - заметьте, что до шестого сезона это был один персонаж, после - совсем иной. И это воскрешением не объяснишь. Вот тут его реально слили.

Он и до шестого сезона бесил своей тупизной, но потом просто перекрыл все рекорды. Так как персонажам Мартина было свойственно взрослеть и развиваться, у меня была надежда, что он перестанет быть подростком-бастардом, обиженным на судьбу, и станет, наконец, мужчиной, возьмет судьбу в собственные руки, но увы. Головой он думать так и не научился.

Станислав написал(а):

Бран - а знаете, он мог бы стать королем.

Мог бы, да. Если бы обладал собственной харизмой лидера и делал хоть что-то для того, чтобы завоевать уважение окружающих и особенно, солдат. Потому что на копьях посадить на трон можно хоть калеку, хоть женщину. То что сидеть на копьях долгое время нельзя, это уже другой разговор, а посадить на трон можно любого.  Но нужно чтобы солдатам было, ради чего это делать. Деньги или любовь к лидеру, или надежда на лучшую жизнь, которую бы Бранн вдохнул своими речами, если бы вдруг у него прорезался ораторский талант. Но вся неразрешимость ситуации в том, что у Бранна Старка нет ресурса, который мог бы обеспечить ему хоть какой-то шанс на правление. Не было и нет. Он нечаянный и в перспективе, несчастливый король.

Пушок написал(а):

Дейенерис. .. по сути ей просто "включили режим злодея".

Да. Резко и без предупреждения. Но ее случай, кстати, самый объяснимый из этой череды и хотя бы прочитывается логика, хоть какая-то. В остальных же случаях и того нет.

+1

618

Rimma 2610 написал(а):

Санса в книге - такая ромашка, пусть и в окружении козлов, птичка Санса, прелесть, какая дурочка. Ей хочется сопереживать. В фильме же она последние три сезона - тупая овечка, пытающаяся играть в игры, на которые у нее не хватает ни ума, ни хитрости, ни лидерских качеств, ни богатства, ни влияния - ничего. Персонаж -пустышка с чудовищно раздутым самомнением.

В точку. Но... Сейчас на Западе в моде феминизм. Возможно, и поэтому именно и ей отдали победу. Незаслуженную.

Rimma 2610 написал(а):

то на копьях посадить на трон можно хоть калеку, хоть женщину. То что сидеть на копьях долгое время нельзя, это уже другой разговор, а посадить на трон можно любого.  Но нужно чтобы солдатам было, ради чего это делать. Деньги или любовь к лидеру, или надежда на лучшую жизнь, которую бы Бранн вдохнул своими речами, если бы вдруг у него прорезался ораторский талант. Но вся неразрешимость ситуации в том, что у Бранна Старка нет ресурса, который мог бы обеспечить ему хоть какой-то шанс на правление. Не было и нет. Он нечаянный и в перспективе, несчастливый король.

Проблема тут и в копьях (по факту их уже и нет практически), и в самом кандидате. Да, некогда преторианцы могли взять золото и провозгласить нового императора. (а спустя пару месяцев прирезать его) Вы совершенно верно отметили что Бран - никто. Для толпы, массы. Он только удобная фигура. Ширма для аристократического совета. А он увлечён своими полётами во сне и наяву. Управление разорённой страной ляжет на плечи Тириона, Бронна, Лукового рыцаря...

Кстати. А ведь Тирион в глазах ширнармасс всё ещё предатель и отце- и цареубийца. И как будут подчиняться такому вот?..

+1

619

Напомню, что предшественник Брана был когда то главным разведчиком всего Вестероса.
У Брана - огромные ресурсы, равносильные золоту Ланнистеров. И если бы создатели показали, как он активно его использует, вводя в удивление народ , и вообще, активно общался - это сработало бы сюжетно.  В конце концов - это был бы вариант сакрального короля- пророка. Но в данном сюжете - это вышло необоснованно. Подводка к ситуации должна была быть другая. Тут - подводка к советнику у трона, и только.

А насчёт феминизма - могли бы возвести на трон Дайнерис, или Сансу с Бесом, на пару( это выглядит реалистичнее чем Бран).  Да и потом - феминистки всеравно нашли, к чему придраться.  Эта публика напоминает наших либералов времён перестройки, всегда найдут тиранию.

+2

620

Пушок написал(а):

Вы совершенно верно отметили что Бран - никто. Для толпы, массы. Он только удобная фигура. Ширма для аристократического совета. А он увлечён своими полётами во сне и наяву. Управление разорённой страной ляжет на плечи Тириона, Бронна, Лукового рыцаря...

Да. Силового ресурса у Старков просто нет. Точнее, есть, но он размазан. Санса уведет северян на север - и всё. Жизнь Бранна будет зависеть от лояльности тамошних "бояр". Что же касается десниц, заметьте, они все сменили хозяев. Тирион Ланнистер, переметнувшийся сначала к Дейнерис, а теперь ставший советником Старка. Сир Давос, начинал у Станниса. Бронн... Этот вообще может предать в любой момент, если посчитает это для себя выгодным и безопасным. Предавший однажды - предаст не единожды. И никто из десниц не пользуется уважением в народе, за исключением разве что Давоса, да и то с оговоркой "в определенных кругах". Ни о какой народной поддержке говорить не приходится. Я не вижу ничего, на чьем фундаменте новый король мог бы хотя бы временно укрепиться.

Станислав написал(а):

У Брана - огромные ресурсы, равносильные золоту Ланнистеров.

Вы очень правильно написали - таланты Бранна - это таланты незаменимого и великолепного советника, шпиона, но не короля. В качестве советника или фигуры в тени трона Бранн был бы незаменим. Но на троне, с его отстраненностью - нет... Король всё же фигура публичная, и на эту роль он не подходит совсем.
Что касается Сансы в союзе с Тирионом - это был бы вариант с Серсеей, только в профиль. Но по крайней мере, у этого союза были бы шансы объединить страну. И уж точно лучше Бранна. Но сценаристам захотелось поиграть в "демократию" в их понимании.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Сериал «Игра престолов»