Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка-2


Флудилка-2

Сообщений 51 страница 60 из 553

51

Andrei K.
Радикал вообще - штука заразная. Перидически у меня вообще не открывался, перекидывая на какой-то порнушный сайт.

0

52

Set Sever написал(а):

Вот почему ЛЮБАЯ тема становится по содержанию флудовой? Может мне все темы переименовать во "Флудилки", а дальше уже в угадайку играть - где, что?

Только массовые растрелы спасут Родину раздел. Вынесите пару предупреждений за флуд и перестанут. Только так можно навести порядок, как бывший модератор нескольких форумов гарантирую.

0

53

Надоело мне всё это уже...

+1

54

Urgin написал(а):

Может быть имеет смысл назначить суб-модераторов, которые будут приглядывать за расшалившимися? Если есть такая возможность конечно.

Модераторские права тут просто так не дают никому, поэтому данное предложение нереализуемо.
В общем, нам надо следить за собой, указывать на несоответствия друг другу и принимать эти указания к действию.
А Сергею нужно стать менее либеральным.
Такое мое мнение.

+1

55

ОК. Теперь если я пишу слово "оффтоп", то автор следующего поста не по теме получает бан на сутки.
В следующий раз на трое суток, потом на неделю, две недели, месяц и вечность. Единственное место, где  можно обсуждать всякую хрень - здесь.
Любые техноспоры - в Технофлуде, сборки с допматериалами по ЧЖ и ХП - тоже профильные. Нехер туда всякую чушь постить. Я смотрю, я считаю, что флуд - я удаляю сообщение и баню автора. С постами типа "плюсадын" тоже завязывайте.
Остановимся на этом. Опробуем новую системы завтра, потому что сегодня я вполне мог выпилить пару десятков человек, выдать звание "говнюк" и закрыть полдюжины тем. Но если нервы не в порядке - нечего к оружию тянутся...
П.С. Я не либеральный - я просто не хочу руководствоваться в наказаниях собственным плохим настроеним. Если для кого-то это был секрет, то я часто захожу сюда с далеко непозитивным настроем. И в таких случаях стараюсь своей властью не пользоваться.
П.П.С. А вот со званием кое-кому это я хорошо вспомнил...

+2

56

И одной флудилки много будет.
Как вариант - я и четверо камрадов утопываем на неопределённое время в секретные подземелья, где работа будет продолжена в более спокойной атмосфере... Меньше народа - больше кислорода...

+1

57

Set Sever написал(а):

Меньше народа - больше кислорода...

Возможно, это имеет смысл. Создавать очередную часть "проды" узким коллективом. Потом выкладывать ее сюда для общего ознакомления и обсуждения. А затем редактировать "проду" в соответствии с высказанными дельными замечаниями и предложениями. Полагаю, ущерба форумчанам такое решение (если Автор на него пойдет) не нанесет. Они даже могут выгадать.

0

58

Возник вопрос по поводу Ев. Может ли Ева использовать мозг пилота? Если да, то может ли идти такое "использование" без осознания происходящего со стороны пилота?

Возникли некоторые мысли о нервной организации Ев. Пришлось порассуждать на общие темы, перед "штурмом" проблем и возможностей Высшей Нервной Деятельности. Перед прояснением того, что хотел донести, приведу несколько общих определений.

Не́рвная систе́ма (НС) — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур, которая совместно с гуморальной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной).
                                                                                                                                                                                                              (Все определения взяты из Википедии)

К этому определению добавлю "отсебятину": у человека часть НС участвует в осознании организма себя, способности мыслить (имеется в виду разумность Homo sapiens. Возможно, примитивное мышление (мысли) доступно и неразумным существам, обладающим высокоразвитой НС), задействована в процессах памяти (возможно, является физическим хранилищем памяти ("винчестер", если угодно).

Периферическая нервная система (ПНС) соединяет центральную нервную систему с органами и конечностями. Нейроны периферической нервной системы располагаются за пределами центральной нервной системы — головного и спинного мозга. Периферическую нервную систему классифицируют на соматическую нервную систему и вегетативную нервную систему; некоторые источники также добавляют сенсорную систему.

Другое деление нервных систем:

Существует несколько типов организации нервной системы, представленные у различных систематических групп животных.
Диффузная нервная система — представлена у кишечнополостных. Нервные клетки образуют диффузное нервное сплетение в эктодерме по всему телу животного, и при сильном раздражении одной части сплетения возникает генерализованный ответ — реагирует все тело.

Стволовая нервная система (ортогон)— некоторые нервные клетки собираются в нервные стволы, наряду с которыми сохраняется и диффузное подкожное сплетение. Такой тип нервной системы представлен у плоских червей и нематод (у последних диффузное сплетение сильно редуцировано), а также многих других групп первичноротых — например, гастротрих и головохоботных.

Узловая нервная система, или сложная ганглионарная система — представлена у аннелид, членистоногих, моллюсков и других групп беспозвоночных. Большая часть клеток центральной нервной системы собраны в нервные узлы — ганглии. У многих животных клетки в них специализированы и обслуживают отдельные органы. У некоторых моллюсков (например, головоногих) и членистоногих возникает сложное объединение специализированных ганглиев с развитыми связями между ними — единый головной мозг или головогрудная нервная масса (у пауков). У насекомых особенно сложное строение имеют некоторые отделы протоцеребрума («грибовидные тела»).

Трубчатая нервная система (нервная трубка) характерна для хордовых.

Поскольку Евы - искусственные организмы, то сверхжестких ограничений на тип НС у них нет. Но поскольку скелет (и позвоночник) наличествует, то трубчатый тип НС более вероятен, чем узловой. Однако, поскольку организм искусственный, то возникает возможность наличия еще одного типа НС, в животном мире Земли не встречающийся, - смешанный тип. Основным его преимуществом будет повышение надежности НС в боевых условиях эксплуатации. Основные нервные стволы дублированы. Просто перебив Еве позвоночник паралича противник не добьется. Ограничения движений возникнут лишь как следствие повреждения "фундамента" скелета - позвоночника. Важные органы управляются собственными специализированными нервными узлами (больше подходит для узловой НС, чем для трубчатой). Самым важным таким органом является "ядро". Автономно управляемое собственным нервным узлом оно даже может продолжительное время существовать отдельно от организма (у человека что-то подобное демонстрирует сердце). Кстати, система самоуничтожения ядра запускается не собственным нервным узлом, иначе его срабатывание было бы неизбежным при "варварском" извлечении ядра из организма.

В своих более ранних постах я называл НС Ев, отвечающую за высшую нервную деятельность, распределенной. При распределенном типе НС говорить о ЦНС (центральной НС) не приходится. Поэтому от идеи чисто распределенной  НС я отказался. В пользу НС смешанного типа. Отмечу, что в этом абзаце я говорю о НС, отвечающей ТОЛЬКО за высшую нервную деятельность.

Таким образом нервная система Евы представляет собой смешение различных типов нервных систем, в естественной среде не встречающееся. Такая организация максимально сочетает возможности различных типов НС при минимизации их недостатков. Да-да, недостатки есть у каждого типа НС. Я ранее уже писал, что в Бога не верю и человека "венцом" творения не считаю. И вообще не склонен идеализировать "топорную" работу (организм человека).

Далее, что я подразумеваю под распределенной НС. Общие фразы незнакомы неспециалистам и ничего им не докажут. Поэтому дам конкретную ссылку на всего лишь одну научную статью и буду пошло давить авторитетом ученого (ну не будет же он нагло врать!): автор - В. Маунткасл, статья - Организующий принцип функции мозга: Элементарный модуль и распределенная система, Опубликовано: November 10, 2002, 12:00 am, сайт - http://flogiston.ru/library/mauntkasl, пункт - Функциональные свойства распределенных систем. Ниже я безбожно его цитирую (мне так удобнее).
Итак:
1. основные структуры головного мозга построены по принципу повторения одинаковых многоклеточных единиц. Эти модули представляют собой локальные нейронные цепи из сотен или тысяч клеток, объединенных сложной сетью внутримодульных связей.
2. внешние связи между крупными образованиями головного мозга гораздо более многочисленны, избирательны и специфичны, чем думали раньше.
3. каждый модуль большой структуры включен не во все ее связи. Таким образом, вся группа модулей в совокупности разбита на подгруппы, из которых каждая соединена своей системой связей с такими же обособленными подгруппами в других структурах. Связанные между собой группы модулей нескольких структур я называю распределенными системами.
Далее:
1. крупные структуры являются частями многих распределенных систем, придавая каждой из них свойство, определяемое связями, общими для всех модульных подгрупп структуры, с особым качеством их внутренней активности. Даже отдельный модуль такой структуры может быть членом нескольких (хотя и не многих) распределенных систем.
2. Информация распространяется по такой системе по многим разным путям, и доминирование того или иного из них составляет динамическое и изменчивое свойство системы. У такой системы много входов и выходов, и оба имеет доступ к выходным системам головного мозга на многих уровнях. Распределенную систему характеризует избыточность потенциальных команд. Командная функция может в разное время локализоваться в разных точках системы, особенно в той ее части, которая обладает самой срочной и нужной информацией.
3. Важное свойство таких распределенных систем, особенно тех, которые расположены к центру от первичных сенсорных и моторных систем, состоит в том, что своя функция, управляемая или выполняемая системой, не локализуется ни в одной из ее частей. Частичные функции и отдельные проявления функции системы могут осуществляться локальными операциями в ограниченных частях такой системы. Этим может объясняться то обстоятельство, что локальные повреждения распределенной системы лишь редко уничтожают ее функцию полностью, они только нарушают ее до предела, определяемого размером повреждения и критической ролью поврежденного участка в выполнении функции. Поразительная способность к восстановлению функций после частичных повреждений головного мозга рассматривается как свидетельство активной способности таких распределенных систем решать поведенческие задачи, пусть медленно и с ошибками, при помощи сохранившихся частей нервного аппарата.
4. распределенные системы являются по определению и по наблюдению одновременно системами моторного входа и звеньями, связующими входные и выходные каналы нервной системы. Это означает, что множество перерабатывающих информацию модулей в новой коре доступно нервной активности, как генерируемой внутри, так и вызываемой извне. Фазные циклы, генерируемые внутри активности, захватывая сначала первичные сенсорные единицы, а затем последовательно более общие абстрактные единицы гомотипической коры, должны способствовать постоянному обновлению создаваемого человеком перцептивного образа самого себя и себя в окружающем мире, а также приведению этого образа в соотношение с внешними событиями. Это внутреннее считывание расположенной внутри информации и ее соответствие копии внешнего континуума рассматривается как проективный механизм сознательного восприятия.

Далее идут мои фантазии:
Адаптируя вышесказанное для смешанной нервной системы Ев, обладающей умышленно созданной избыточностью, можно констатировать сверхнадежность нервной системы Евы для экстремальных условий существования. Изначально высшая нервная деятельность Евы поддерживается основным мозгом, аналог человеческого головного мозга. Плюс вспомогательные и резервные нервные узлы и центры, входящие в распределенную нервную систему основного мозга (расположены за пределами "головного" мозга). НС Евы хранит резервные копии о своей внутренней организации. Полагалось, что при необходимости (серьезных повреждениях основного хранилища данных, находящегося в "головном" мозге) данные будут запрошены, получены и использованы для восстановления внутренней организации организма. Люди сумели обойти этот сверхнадежный механизм (а также ряд других). Но даже хирургически удалив часть "головного" мозга Евы люди не могут быть уверены в "лояльности" Евы. Большая часть головного мозга была хирургически удалена, а во избежание самовосстановления Еве "подсунули" обманку - мозг пилота. В условиях "кастрации" собственных умственных возможностей Ева не может достоверно определить "обманку". Хотя инциденты случались. Тот случай с Евой-00, когда она "взбесилась". Но даже в случае определения Евой чужеродности управляющего центра и его отторжении (уровень синхронизации, ага!), что она может сделать? Да почти ничего. Первое - объвить тревогу. Сразу за этим - лишить чужеродный центр (мозг пилота) доступа к управляющим функциям. И пошла рассинхронизация и разрыв связей. Параллельно с этим - определение степени повреждения нервной системы, в первую очередь - "родного" "головного" мозга (хирургически "кастрированного" людьми). Затем - самовосстановление из резервных копий (уцелевшие копии сверяются друг с другом. Создатели Ев были параноиками). Выращивание утраченных частей мозга. Но это теория. Реальность сложнее. Нет команды для мгновенного отключения мозга пилота от управления. Мозг пилота, если синхронизация уже прошла, распознается как "свой". После изменения его статуса на "чужой" уцелевшей "родной" периферической нервной системе надо протестировать на "свой-чужой" себя, неудаленные остатки "родного" головного мозга (ну не верю, что люди его удалили весь!), уцелевшие осколки распределенной системы отвечающей за высшую нервную деятельность (большая ее часть была уничтожена при "кастрации" "головного" мозга), ну и мозг пилота, конечно. Плюс тестирование организма в целом. Сложность отключения пилота от "несанкционированного" доступа в том, что Еве приходится для его отключения преодолевать собственную защиту (ее создатели позаботились, чтобы одним сигналом Еву не привели в недееспособное состояние). Быстродействие Евы вполне сопоставимо с компьютером, но все же конечно. Уходят драгоценные секунды. На экранах Геофронта "рвутся" управляющие цепи, стремительно нарастает рассинхронизация. И пока она идет Еву, как правило, успевают инактивировать. Это еще один уровень людского контроля. Плюс лишение Евы энергоисточника - ядра. По какой-то причине создатели Ев заложили в них принципиальную невозможность регенерации ядра. Возможно сами боялись (ну, "боялись" - громкое слово, скажу иначе - "принимали меры предосторожности"). А может дело в технической невозможности такого процесса. Даже если всё пойдёт вразнос, Ева в конце-концов остановится сама. И не взорвется, как Ангел. Тут дело даже не в безопасности людей, а в дороговизне самой Евы. Нельзя допустить ее самоуничтожения (избегать всеми силами). А после взрыва ядра чинить уже нечего. И Ева "засыпает" тяжелым нездоровым сном. Системы оперативной и долговременной памяти очень сильно повреждены. Но не так, как это было бы у человека. У Ев копирование информации идет в резервные хранилища. Это автоматическая функция. Увы, но обработать информацию - проблема совсем другого уровня, "кастрированному" мозгу Евы недоступная. И только в мозг пилота порой попадают, как вспышки, случайные фрагменты-картинки чужих воспоминаний.

P.S. Забыл добавить. Каждую инактивацию Евы после хирургической "кастрации" людьми ее "головного" мозга можно уподобить выключению компьютера. Каждая активация - как рождение заново. Осмысленного опыта Евой почти не накапливается. Это одна из причин того, что Ева не может полноценно осознать не только себя, но и то, в каком положении находится (практически - рабство). А критической информации для того, чтобы начать действовать (бунт) за короткий период активации накопиться не успевает. А потом - все заново.

Повторю вопросы, заданные в начале. Может ли Ева использовать мозг пилота? Если да, то может ли идти такое "использование" без осознания происходящего со стороны пилота?
Ведь это и есть "заражение" Евой человека, чего так боялась Акаги!

Отредактировано poloz07 (22-11-2012 21:57:28)

+1

59

Set Sever написал(а):

Единственное место, где  можно обсуждать всякую хрень - здесь.
Любые техноспоры - в Технофлуде, сборки с допматериалами по ЧЖ и ХП - тоже профильные. Нехер туда всякую чушь постить. Я смотрю, я считаю, что флуд - я удаляю сообщение и баню автора. С постами типа "плюсадын" тоже завязывайте.

Сергей, я бы порекомендовал продублировать этот пост во все активные темы. Возможно, даже прикрепить его, как это сделано в "кто что нашел почитать - аниме".

Set Sever написал(а):

Как вариант - я и четверо камрадов утопываем на неопределённое время в секретные подземелья,

ВСЕМ
Довыеживались. В бункер, как и в модераторы, просто так не пускают. Все. Была прода раз в неделю, а будет - раз в месяц.
Надеюсь, в этой части Командующий таки передумает.

0

60

Paganell написал(а):

"Сложно объяснить -- просто
Просто объяснить -- сложно"

Ну, да. Я посчитал необходимым как-то обосновать свои рассуждения. Я понимаю, что они воспринимаются тяжело. Могу лишь сказать, что я попытался излагать попроще. Видимо неудачно, а длинный и сложный для восприятия текст сделал пост нечитабельным.

Paganell написал(а):

Если "Ева", как вы выразились, будет использовать мозг пилота для собственного самоосознания (я правильно вас понял?), то похоже это будет не на "заражение", а на банальную "шизу".

"Шиза", если имеется в виду шизофрения, достоточно сложное и неодносзначное психологическое заболевание. Кое-кто из моих знакомых говорили про нее, что всё, что психиатры не могут четко отнести к какому-либо психологическому заболеванию, относят к шизофрении. Представьте себе какая это сборная солянка...
Свой дли-инный пост я написал в процессе размышлений о устройстве нервной системы Евы. Ну, какой она могла бы быть. Еще хотелось ответить на вопросы о том, что такое "синхронизация" и "заражение Ангелом/Евой". На что будет походить использование Евой мозга пилота ответов может быть несколько, я не знаю, какой из них ближе к истине. Но на "шизу" это походить будет вряд ли (хотя кто знает? Шизофрения - "сборная солянка" психиатрических заболеваний). Возможные ответы:
1. Ева не может использовать мозг пилота.
2. Ева и так постоянно использует мозг пилота весь период активации. Он позволяет ей двигаться, убивать Ангелов, активно существовать. А можно сказать, что это пилот использует организм Евы для решения боевых и учебных задач. А может имеет место быть симбиоз...
3. И, наконец, если в целом верны мои выкладки, то Ева потенциально способна перехватить управление человеческим мозгом у своего пилота. Потенциально способна. Это называют "заражением" Ангелом/Евой. И этого опасались Акаги и др. Не думаете же Вы, что внешние проявления такого "заражения" будут как в аниме? Непонятная сетка вздутий на коже, показанная в аниме, отчасти напоминает вздутие кровеносных сосудов, при сильном поднятии кровяного давления. Но, думаю, авторам анимэ просто был нужен какой-то внешний эффект для создания у зрителей соответственного торжественности момента эмоционального фона. На эффект "вздутия вен" это не похоже, только напоминает. А скачок давления при перехвате управления возможен. Если пилот не захвачен врасплох, а борется, то такой эффект возможен. И у Ев с Ангелами "кровь" (ЛСЛ) где-то находится, возможно и в сосудах.

Paganell написал(а):

Если информация не может накапливаться в НС "Евы", то она должна сохраняться в мозгу пилота, а, так как мозг -- не компьютер, то эта информация должна либо встраиваться в личность пилота, либо формировать параллельную личность -- "шизу"...

Информация никому и ничего не должна. В том числе она не обязана сохраняться, даже и в мозгу пилота. Так что с этим Вашем высказыванием я не могу согласиться. И принципы работы компа порой сравнивают с принципами работы мозга. Есть кое-какие аналогии. Не более того, конечно. Кибернетика у нас пока в зачаточном состоянии. Про встраивание информации в личность пилота - есть такое, личный опыт пилота называется. Только он его сам получает пилотируя Еву. И "параллельная" личность у него, что характерно, не формируется. :) Как и у меня за завтраком. А если Вы про инфу о работе внутренних систем Евы в период Активации, ну, там, давление ЛСЛ, натяжении мышц правого голеностопа, электрическом потенциале мембран в клеточных тканях, то что Вы помните про себя? Такая инфа обрабатывается мозгом человека без осмысления. А некоторая даже и в головной мозг не доходит, обрабатывается раньше. Это у человека.
Я и решил описать нервную систему Евы как смешанного типа. "Кастрированный" людьми основной мозг (у человека его назвали бы головным), у которого удалена часть отделов, отвечавших за высшую нервную деятельность. Плюс периферическая нервная система, к которой (у Ев) следует отнести нервные узлы, центры и ответвляющиеся от них нейроны которые осуществляют резервные и вспомогательные функции основного мозга. После "кастрации" основного мозга эти узлы и центры уцелели. Но они недостаточны для полной компенсации удаленных частей мозга. Они "завязаны" на основной мозг и пытаются подключиться к нему. Синхронизироваться, если угодно. И в качестве такого "мозга" Еве "подсовывают" мозг пилота. Если уцелевшие части распределенной НС признают этот мозг как "свой" - происходит синхронизация. Какой-то уровень конфликтов в новоорганизующейся сети неизбежен, и это - уровень синхронизации. Но возможен вариант, когда Ева сверит состояние об "основном" мозге имеющемся в наличии с заложенной в резервных копиях памяти об эталоне. И либо тревога, мозг "чужой", рассинхронизация, разрыв связей, возможны спонтанные инстинктивные реакции агрессии. Либо мозг признается "своим", но с повреждениями. И идет его приведение к эталону. Это и есть "заражение". Пилот утратит собственное осознание, а вот Ева с преобразившемся мозгом себя как раз осознает. Этого и боятся.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка-2