Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ПРОБНЫЙ ШАР


ПРОБНЫЙ ШАР

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Иванов написал(а):

При этом следователь прокуратуры не мог не знать о том, что такое фоноскопическая экспертиза, а также о том, что такие экспертизы производятся уже достаточно давно, хотя и не очень часто (в масштабах СССР). Также, ему должно быть известно и о том, что такие экспертизы вполне нормально принимаются судами.

Да. Поднял документы. Ваша правда и мой склероз. Экспертизы судом принимаются, но не принимались и редко принимаются по сей день в качестве вещдоков записи телефонных разговоров на бытовых носителях бытовыми магнитофонами и диктофонами. Предложенное нами отличалось тем, что говорящий человек опознавался с вероятностью около 97-98% на короткой записи (и чем длиннее запись, тем вероятность выше), благодаря фонемному анализу даже, если он записан на магнитофоне с полосой 100-8000 Гц, диктофоне с полосой 200-4800 Гц и через телефонную сеть с полосой 300-3400 Гц с посторонним фоном, до 5% от уровня полезного сигнала (большая серебряная медаль ВДНХ СССР 1989 г.).
Причем была очень высокой вероятность (свыше 70%) опознания человека, говорящего шепотом.

Остальные замечания учитываем при редактуре.

Всем откликнувшимся большое спасибо.

Еще вопрос. У нас тут вышел некий ступор о званиях и зарплатах в московской прокуратуре в конце 1980-х.
Люди разное говорят. Но о повышении зарплаты периода 1986-1987 никто толком сказать не может. А оно вроде бы точно было.

Отредактировано Дьяк (18-12-2012 04:30:45)

+1

22

Насколько я помню, в 1986г. и 1987г. на предприятиях проходила переаттестация инженерного состава с присвоением категорийности (первая, вторая и третья) с поднятием окладов.

0

23

Valentina13 написал(а):

Насколько я помню, в 1986г. и 1987г. на предприятиях проходила переаттестация инженерного состава с присвоением категорийности (первая, вторая и третья) с поднятием окладов.

Вот я о том же. Говорят, что в прокуратуре было что-то подобное и кому-то оклады прибавили. Но что конкретно у них было, пока не понял. Еще в 1988 у нас прошел полный переход на хозрасчет, а в 1987 об этом только говорили.
Просьба, все, что помните о 1986-1988 пишите. Хочу воссоздать весь блеск и срань ранней перестройки.

0

24

Продолжим...

Дьяк написал(а):

...прокуратуре и Следственном Комитете Российской Федерации...

Конец восьмидесятых вообще-то...
В те годы имелась Генеральная прокуратура СССР, которой подчинялись нижестоящие территориальные и специализированные органы прокуратуры, при которых имелись соответствующие следственные подразделения.
Понятия "Следственный комитет" и "Российская Федерация" тогда не применялись.

Дьяк написал(а):

...вышел некий ступор о званиях и зарплатах в московской прокуратуре в конце 1980-х...

Со званиями там было все просто - присваивались классные чины:
- младший юрист (аналог - младший лейтенант) - теоретически существовал, но лично мне ни разу не встречался работник прокуратуры с таким чином;
- юрист 3 класса (лейтенант);
- юрист 2 класса (ст. лейтенант);
- юрист 1 класса (капитан);
- младший советник юстиции (майор);
- советник юстиции (подполковник);
- старший советник юстиции (полковник)
- государственные советники юстиции 3-го, 2-го, 1-го классов, действительный государственный советник юстиции (аналоги генеральских званий).

0

25

Вообще, не совсем ясен целый ряд моментов в произведении...
Один из основных - а где, собственно, сотрудники уголовного розыска, которых обязательно должны были включить в состав создаваемой в таких случаях оперативно-следственной группы? Ведь это именно они должны быть "ногами и руками" следователя прокуратуры...
А Борзов и Саркисов, судя по фразе "домой в прокуратуру", являются следователями прокуратуры? И Романова тоже, видимо, стажер прокуратуры...
В целом же, показанное в произведении крайне поверхностное взаимодействие с милицией - выглядит не совсем правдоподобно.

Дьяк написал(а):

...своего молодого сыскаря...

Понятие "сыскарь" применялось к сотрудникам уголовного розыска, и не применялось к следователям прокуратуры...

Дьяк написал(а):

...Доказать связь одного из них с Гесюком, пока не представлялось возможным. Запахло висяком...

Не могло быть такого вывода, так как явно видна перспектива раскрытия - установлена связь с НИИ и известен возможный изготовитель оружия (хотя почему-то нет упоминания о результатах его допроса), установлен владелец машины, имеется ещё один подозрительный тип, не только похожий по приметам, но и фактически опознанный свидетелем, есть запись голоса...
Кстати, для опознания Власенко должны были обязательно предъявить, как минимум, фотографии, среди которых будет и фото Гесюка, а жене потерпевшего должны были предъявить для опознания и Бортко, и Колупаева. Их же должны были показать и той парочке, которая рассмотрела эксклюзивные приметы стрелявшего...

Дьяк написал(а):

...очень высокий рост, общую сутулость, характерную прихрамывающую походку и прическу с залысинами...

Выглядит несколько странно утверждение Власенко о том, что и Бортко, и Колупаев, похожи на стрелявшего, а прокуратура почему-то на это ориентируется. Тогда что же получается - они оба имеют все эти приметы, включая "характерную прихрамывающую походку и прическу с залысинами"? Невероятное совпадение!

Не ясно из повествования, каково состояние потерпевшего Самарина после операции - ведь если он пришел в сознание, то ему тоже должны были показать фотографии Бортко и Колупаева...

Дьяк написал(а):

...Просьба, все, что помните о 1986-1988 пишите. Хочу воссоздать весь блеск и срань ранней перестройки...

Произведение о том же периоде как раз пишет коллега niklom. Темы - "Будущего нет" и "Будущего нет - 2"...
Мы там навспоминали уже очень много об обстановке в стране в конце восьмидесятых. Рекомендую ознакомиться. :)

Отредактировано Иванов (19-12-2012 02:08:27)

0

26

Иванов написал(а):

Мы там навспоминали уже очень много об обстановке в стране в конце восьмидесятых. Рекомендую ознакомиться. :)

Спасибо за все, но у "будущего нет" иной период. Там конец 1980-х. Судя по всему 1988-1991. Меня же интересует иная эпоха - середина (до 1987), период "перестройки и ускорения" когда предательство Горбачева еще не всем было очевидно. В 1989-м положение поменялось радикально.

0

27

Дьяк написал(а):

.. В 1989-м положение поменялось радикально.

Просто мы там вспоминали весь период с самого начала перестройки, хотя в произведении речь идет о 1987 - 1989 годах...
Однако бытовые условия и обстановка в целом, характерные для того времени - в самом произведении, и в воспоминаниях участников форума, просматриваются достаточно хорошо...

0

28

Дьяк написал(а):

...Меня же интересует иная эпоха - середина (до 1987), период "перестройки и ускорения" когда предательство Горбачева еще не всем было очевидно...

Кстати, а что конкретно интересует из той эпохи? Я, например, что-то вроде помню, но хотелось бы определиться с направленностью...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ПРОБНЫЙ ШАР