Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2


Я - Грач шесть 2

Сообщений 1 страница 10 из 993

1

Уважаемые коллеги и критики!
Ограничение в 1000 постов достигнуто. Вынужден завести ещё одну тему.
Буду признателен, если меня поправит администрация форума.

0

2

Исправлено:

А теперь займёмся нашим «зайцем».

0

3

Слежу за вашим произведением,  с удовольствием читаю,  но последние два куска какие то насквозь фальшивые.
Слишком театрально. Не верю!

Большое спасибо, что остальной текст оценен выше. Может быть придёт вдохновение, и переделаю.

0

4

Не знаю.Мне кажется,что особой фальши тут нет.
"История не знает сослагательного наклонения"-т-щ Сталин верно заметил.
Так чтиво.Развлечение.Бывает хуже.
Есть такой автор ,книг про попаданцев,Владимир Поселягин .Издается .Но пишет хуже ,много хуже.
Врет как дышит.

Про попаданцев пишут многие. Некоторым удаётся писать гораздо лучше меня. Так что же вы хотите!? До этого я последний раз писал сочинения на вступительном экзамене в институт почти тридцать лет назад.
Это вообще мой первый литературный труд. (не считая инструкций и распоряжений по работе).

0

5

Прошу рассмотреть очередной фрагмент.

- Журка, задержись, - остановил меня как-то Ковалёв после ужина. Вот и прозвище у меня появилось. В той реальности в школе было погоняло «Цапель», в армии прозвали «Цап-Царап». А здесь как-то раз назвали «Журка», так и приклеилось.
Чем это мы успели провиниться перед начальством? Засёк что, звено «наркомовские» во фляжки слило? Имеем право. Лучше накопить и потом посидеть душевно с техниками, когда будет «небо закрыто».
Ребята немного пофлиртовали со столовскими барышнями и потянулись к нашим палаткам-полуземлянкам.
Я дождался Андрюху и мы отвалили в сторонку.
- Будешь? – комэск протянул мне пачку «Беломора». Знает же, что я не курю, но предложить – святое дело. А не то, что вот я - как барин тут дымить буду, а ты - нюхай и облизывайся.
- Меня сегодня комиссар полка за одно место взял – не ведётся у нас в эскадрильи партийно-политическая работа. Поставил Женьку Белоголовцева в пример. У них в первой и боевые листки выпускают и собрания проводят.
- Так и мы тоже можем.
- Ну вот и займись. Короче – назначаю тебя комсоргом эскадрильи.
Классное предложение, от которого невозможно отказаться. Не, я, типа не согласный! Я ещё побрыкаюсь.
- А вот фиг тебе. Не имеешь права – назначить, а точнее избрать, может только собрание первичной организации. Устав я ещё помню.
- Ну, в кого мы такой умный… Завтра после ужина соберёшь собрание комсомольцев эскадрильи и назначишь, а точнее изберёшь, себя.
Нет, ну вы посмотрите на этого жучилу! Да не хочу я потом за ребятами бегать с билетами – взносами – поручениями – протоколами собраний! Оно мне на… в смысле, на сапог не упало! Попытаюсь открутиться.
- С чего это ты решил, что ребята согласятся меня выбрать?
- Да кто ещё сам захочет со всем этим возиться?
- Ну может, кого-нибудь другого, а? Мне-то за что?
- Займись! Пусть у тебя будет общественная нагрузка. А то, как умничать и всякую лабуду травить – так ты первый.
- Из технарей кого-нибудь можно поставить. Опять же у Серёги авторитета больше.
- Колосов будет вторым ведущим, а у тех.состава и так работы невпроворот.
- Так давай я буду третьим ведущим, а на комсорга кого-нибудь из «грачат» поставим.
- Ты садиться без «козлов» научись, «третий ведущий». Комиссар сказал, что бы из ком.состава был – для солидности.
- Блин, ну за что мне это?!
- Слушай, ты вообще дурак, или прикидываешься? Тебе же карьеру предлагают по партийной линии. Заметь, это не я тебя сказал, а комиссар полка.
- Ага, а говорил-то он тебе, наверное.
Ха! Поймал я комэска. Вон он как долго затягивается, но виду не показывает, что я его раскусил.
- Меня Храмов не отдал, сказал, что и так эскадрилью тяну. Это он тебя «под танк кинул».
- А ты и рад стараться, а ещё «боевой товарищ» называется! «Собрат по оружию!»
Ковалёв вообще-то тоже любит посмеяться и пошутить, но сегодня не тот случай. Подкол он не принял. Делает вид, что не накурился. Стоит, копается в пачке «Беломора» - снова папиросу выбирает и вытягивает. Уже целую минуту. Одну из пяти. На меня не смотрит – вроде как теперь очень занят процессом деформации мундштука и зажигания спичек. А они и вправду что-то плохо зажигаются. Во, затянулся наконец.
Андрей повернулся ко мне и посмотрел так это внимательно.
- Потому тебя и буду рекомендовать. Чтобы не я, а ты пошёл по партийной линии. Это хорошая линия. Ведёт далеко и в правильном направлении.
- А сам чего отказываешься от такой заманчивой перспективы.
- У меня пока ещё не все счета на фронте оплачены. И вообще, это что ещё за препирательства со старшим по званию. Сказано – будешь комсоргом, значит будешь! А что бы ты не очень ерепенился скажу по секрету, что надумал заявление в партию писать. Если заявление утвердят и, как обещали, кандидатский стаж зачитают от времени начала боевых действий, то через месяц снова придётся нового комсорга искать.
Вот вам – пожалуйста – наглядное применение административного ресурса.
В принципе всё и так понятно, но надо расставить все точечки над «Ё».
- Андрей, ты меня что, убрать с фронта хочешь?
Вот ведь, баран упёртый. Непрошибаемо. Это вам не какой-нибудь юрист - адвокат с юлением и компромиссами. Ковалёв – настоящий штурмовик. На цель идёт не сворачивая, и разговор таким же образом ведёт.
- Да, хочу. И если получится, то будешь потом в штабе дивизии вести работу по комсомольской, а потом и по партийной линии.
Зрась-те! Как обухом по башке…
- Что за дела?! С ума сошёл? Я тебе чем не угодил?
Затянулся, выдохнул в сторону дымное облачко. Полюбовался на него, затем мне в глаза посмотрел.
- Вот именно, что угодил. А в штабе угодишь ещё больше. Ты башковитый, много чего знаешь и язык правильно подвешен. Тебя доучить – будешь хорошим начальником на каком-нибудь заводе или стройке, а может в науку пойдёшь. Даже если учителем в школе станешь, то много пользы потом людям принесёшь. Заметил, что молодёжь хвостиком ходит только за тобой? И вообще, ты уже своё и так получил, так что дай другим повоевать. А здесь тебя могут «смахнуть» - и всё.
- Всех могут сбить. И тебя тоже.
- Могут. И меня могут. Месяц ещё не прошёл, а у нас из двадцати четырёх ребят, которые были в учебной эскадрилье, осталось восемнадцать. А ведь ещё нормальных боёв не было. Сам понимаешь – здесь сейчас прогулка по сравнению с тем, что может быть. Хочешь знать, что будет дальше?
О, как! Ну-ка, комэск, удиви меня! Ты-то откуда можешь знать?
- Большие бои будут этим летом. Сейчас идёт затравка и перегруппировки. Так сказать, разведка боем. Долбанут не по центру, они под Москвой уже по зубам получили, – наверно основной удар будет на южном фронте. Скорее всего, нас тоже туда и перебросят. Мы с тобой уже видели, как «стачиваются» полки. Будет то же самое.
Что, рассказать ему про Сталинград и Харьков? Про Харьков и так скоро узнаем – вроде как сейчас всё произойдёт. Про Сталинград и про Кавказ? Рассказать, что скоро падёт Севастополь? Не поверит же. И потом, что это может изменить?
- Ясно, командир. Будет тебе комсорг. Не переживай. Только я буду летающим комсоргом. Мне тоже есть за что посчитаться. А сейчас пошли к ребятам, дело уже к отбою близко.

+13

6

"Что, рассказать ему про Сталинград и Харьков? Про Харьков и так скоро узнаем – вроде как сейчас всё произойдёт". А почему ГГ не думает про "керченскую катастрофу"? Вроде бы она уже случилась и повлекла череду поражений РККА и РККФ - https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Охота_на_дроф»

0

7

Прошу рассмотреть ещё один фрагмент.

Как сделать кирасу? Всё просто – берём стальной лист и идем на завод или в ближайшую мех.мастерскую. Можно принести чертежи или эскизы. Поговорить с мужиками, потом постоять у них за спиной и потыкать пальчиком: «вот тут – хорошо, а здесь надо по другому…» А нам что делать, если нет ни стали, ни завода, ни инструментов?
Тоже мне вопрос – на производстве у нас всегда ничего нет, кроме телефона из которого несутся вопли начальства «Почему еще не выполнили? До каких пор… Да я вас!!!»
На кирасу использовали бронепластины с машин, которые не подлежали ремонту. Наши технари по руководством зам.по.теха в свободное время брали что-нибудь ездящее (ЗИС или полуторку) и проводили рейды по окрестностям – искали упавшие самолёты и другую разбитую технику. «Обдирали» как могли. Как нашу, так и фрицевскую. Наша АБ была лучше - тоньше и пулю ТТ лучше держала. Вот и привезли несколько плит. Вся беда была в том, что они или вообще не имели кривизны, либо кривизна была слишком маленькой. Попробовали киянками придать нужную форму – извели несколько единиц инструмента и успокоились. Стали стучать молотками – одна плита лопнула – вот что ты будешь делать! С грехом пополам удалось соорудить нечто вроде яйца из двух половинок. На заклёпках сделали шлейки под ремни – соединить половинки. При необходимости надо было только нажать на замок (сняли со списанных привязных ремней) и цыплёнок «вылуплялся». Иначе стрелок не смог бы покинуть свою точку аварийно. А если бы всё-таки выпрыгнул, то его вес с кирасой ни один парашют бы не выдержал.
Несколько армейских касок, которые нам хотели презентовать, мы внимательно осмотрели, покрутили и забраковали. Не то. Затылок и шея открытые, забрало нигде не закрепишь, сталь каски пробивалась бронебойной пулей ШКАСА. В итоге шлем склепали из оголовника бронеспинки и трёх пластинок, которым придали более – менее цилиндрическую поверхность. Забрало сделали из плекса разбитого остекления. Буду хвастать – тут была моя творческая мысль. Сначала здоровый котелок наполнили песком и в него поставили котелок поменьше – с маслом. К счастью ребята следили за костерком и нагретое масло не вспыхнуло. В масле нагревалась  пластинка из плекса. Когда она размягчилась, то ей «по месту» придали требуемую кривизну. Вот только она от таких операций пожелтела и помутнела. Пришлось потом её полировать суконкой и зубным порошком. Всё равно она так и осталась желтоватой и мутноватой. Ну а чего – в моей реальности специальные жёлтые очки для водителей продают. В принципе после того, как изнутри кирасы сделали сетку из ремней, изделие можно было считать завершенным.
Первым испытателем, конечно же, был Муса.
Одели, застегнули ремни и отпустили. Мишка опустил забрало. Постоял, походил. Потом даже подпрыгнул, повращал руками. Присел – встал с трудом.
- Разоблачайте, - пробубнил он из-под забрала.
Щелкнули замки и мы сняли с него половинки кирасы. Шлем он снял сам. Огласил свой вердикт.
- Идея хорошая. Реализация – «на тройку». Надо вырезы под руки больше сделать – мешать будут при стрельбе. Под панцирь надо будет ватник поддевать – ремни сильно давят на плечи. Внизу забрала на уровне носа и рта надо дырочки просверлить – иначе дышать трудно. А так, в принципе, интересно. Я ожидал, что будет хуже.
Потом ещё раз попробовали. После доработок попытались посадить стрелка на место – и оторвали брезентовую ленту, на которой он должен был по нашей идее сидеть в полёте. Не выдержало крепление. Кроме того пришлось заднюю часть «скорлупы» подрезать для того, чтобы парашют не мешал, а спереди сделать полукруглые вырезы под ноги.
Шлем пришлось дырявить и переделывать, чтобы «связь» в него «затокарить». Боковой обзор стрелка всеми был принят как недостаточный, поэтому переделали забрало и расширили прорези по бокам. Кобуру личного оружия стрелку пришлось переместить с пояса на левое бедро. Судя по тому, как заинтересованно это рассматривали все остальные, такой способ ношения личного оружия (ТТ у пилотов и «Наганы» у техников) скоро «уйдёт в массы».
У ватника отрезали рукава, в боках и на спине вырезали дыры, в которые вшили антикомариные сетки от палаток. На голову под шлем стали поддевать ушанку с отрезанным козырьком и ушами. В принципе стало вполне приемлемо. Наш здоровяк Андрюха умудрялся даже в таком снаряжении бегать. Правда недолго и вид у его был при этом как после бани.
Испытания в тире показали, что пистолетную пулю как ТТ, так и «Нагана» наше изделие, надетое на бревно, выдерживает с 50 метров. Осталось последнее слово за реальными испытаниями.
И за стрелком.
Отобрали десять кандидатов. Все хотят быть героями. Особенно рвались в бой наши технари. И ребята из БАО вместе с комендачами.
Бугаёв - комендачей пришлось огорчить – ну кто виноват, что они такие здоровые вымахали? Из аэродромщиков стрелки оказались на букву «х» и не подумайте, что «хорошие». Наши техники тоже мазали по мишеням. Но самый цирк начался, когда зам.ком. полка – Чернов посмотрел на все эти стрелялки, похмыкал и приказал ШКАС поставить в кузов ЗИСа.
Вечерком машина покаталась вдоль мишеней, давая всем желающим поупражняться в стрельбе в движении. Со стрельбища мы приехали озадаченные и задумчивые. Угадайте, кто попал «в яблочко»? Правильно – «Никто!» Попробуй-ка попади, когда под тобой прыгает дощатая поверхность кузова и мишень постоянно смещается. В лучшем случае – молоко, а так и по щитам-то никто не попал.

+7

8

Пытался найти сводки совинформбюро про керченский десант. Не нашёл. Как не было упоминания в газетах. В Красной звезде, Правде и Известиях.

Отредактировано CHAK_alchemist (16-02-2019 21:11:51)

0

9

CHAK_alchemist написал(а):

Пытался найти сводки совинформбюро про керченский десант. Не нашёл. Как не было упоминания в газетах. В Красной звезде, Правде и Известиях.

Отредактировано CHAK_alchemist (Сегодня 20:11:51)

Боевые действия Красной Армии в ВОВ.
http://bdsa.ru/сводки-совинформбюро/1244-30-1941-960

Сводка за 30 декабря 1941 года

В последний час

Наши войска заняли Керчь и Феодосию

29 и 30 декабря группа войск Кавказского фронта, во взаимодействии с военно-морскими силами Черноморского флота, высадила десант на Крымском полуострове и после упорных боёв заняла город и крепость КЕРЧЬ и город ФЕОДОСИЯ.

При занятии Керчи и Феодосии особенно отличились войска генерала ПЕРВУШИНА, генерала ЛЬВОВА и группа военно-морских сил во главе с капитаном первого ранга БАСИСТЫМ.

Противник на обоих участках отходит, преследуемый нашими частями. Захвачены трофеи, которые подсчитываются.

0

10

Череп написал(а):

Боевые действия Красной Армии в ВОВ.
http://bdsa.ru/сводки-совинформбюро/1244-30-1941-960

Сводка за 30 декабря 1941 года

В последний час

Наши войска заняли Керчь и Феодосию

29 и 30 декабря группа войск Кавказского фронта, во взаимодействии с военно-морскими силами Черноморского флота, высадила десант на Крымском полуострове и после упорных боёв заняла город и крепость КЕРЧЬ и город ФЕОДОСИЯ.

При занятии Керчи и Феодосии особенно отличились войска генерала ПЕРВУШИНА, генерала ЛЬВОВА и группа военно-морских сил во главе с капитаном первого ранга БАСИСТЫМ.

Противник на обоих участках отходит, преследуемый нашими частями. Захвачены трофеи, которые подсчитываются.

Уважаемый Игорь Аркадьевич, большое спасибо. Прошу принять во внимание, что я имел в виду, что нет информации по майскому разгрому десанта в Керчи. Впрочем  и Харьковские события освещены крайне скупо.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2