Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Броненосцы-2 - 2.


Броненосцы-2 - 2.

Сообщений 641 страница 650 из 670

641

Вячик написал(а):

Требуются варианты аннотаций

Можно мой вариант предисловия еще слегка обрезать - и получится аннотация

История не признаёт сослагательного наклонения…
Разве? История утверждает, что всё произошедшее только так и могло произойти? Никак иначе? От каждого конкретного человека ничего не зависит, и он не в состоянии перенаправить её неумолимый ход?
Вы согласны с этим утверждением? Всего один шаг до: «От меня всё равно ничего не зависит…». И отдаться течению той самой ИСТОРИИ.
На мой взгляд – не самая достойная позиция для мужчины и, тем более, для офицера.
ОТ МЕНЯ ЗАВИСИТ ВСЁ! От моего решения здесь и сейчас зависит судьба сражения, войны, и судьбы всего мира. НИКАК ИНАЧЕ!..
Гитлер не был первым, кто среди ночи напал на нашу страну без объявления войны - 9 февраля 1904 г. то же самое сделала накачанная чужими деньгами и оружием Япония.
И ей тогда таки удалось победить. Благодаря и тем, кто ради популярных тогда всевозможных социальных утопий, желал своей стране худшего и тем, кто просто не нашел в себе сил вовремя сделать то, что было необходимо.
Но в мире "Броненосцев Победы" Первая Тихоокеанская Эскадра не легла на дно внутреннего рейда Порт-Артура под снарядами осадных орудий. Потому, что Адмирал Вирен принял не то решение, что в реальной истории. А мичман Василий Соймонов вовремя взял на себя ответственность там, где было действительно надо. Да, на этом другом пути лежали тысячи миль и множество боев. Тяжелые потери и великие победы, описанные в первой книге цикла. Но правда в том, что спасается именно тот, кто кладет свою жизнь за другия своя... На этом, новом пути Соймонов не погиб геройски обороняя последние рубежи осажденного Порт-Артура, а Вирена, видимо, уже не заколют штыками его же матросы в марте 1917-го.
Но даже когда, в результате, героям на погоны сыпятся звезды и слетаются двуглавые орлы - это еще не конец пути и лавры победителя. Это знак доверия Родины... Дающий право вести в бой еще и других, чтобы довести, наконец, свои броненосцы до окончательной Победы.

+1

642

vai написал(а):

Новые приключения тех, кто в глубоком тылу, отдельной главой.

Какой ужас... вы эти слова вложили в устала Николая II? Слова правильные, но вот Н2 был таким человеком, который никогда бы подобного не сказал. А если бы хоть раз их смог самостоятельно и осмысленно озвучить, то никакой революции даже в 1905 году и не получилось.

0

643

GruneR написал(а):

то никакой революции даже в 1905 году и не получилось.

Полностью согласен! Вот поэтому в книге революции толком и нет. Так, несоклько отдельных выступлений. Собственно ПМСМ это был единственный вариант ее предотвращения, поэтому я его и описал.

GruneR написал(а):

Какой ужас... вы эти слова вложили в устала Николая II? Слова правильные, но вот Н2 был таким человеком, который никогда бы подобного не сказал. А если бы хоть раз их смог самостоятельно и осмысленно озвучить, то никакой революции даже в 1905 году и не получилось.

Не соглашусь. Он таки повел себя именно в таком ключе. Только гораздо позже, когда кроме собственной души и международно-правового положения страны уже нечего спасать было. Но хотя бы так... За то и святой, большинству и этого сделать толком не удается.
Чтобы избежать глобальной революции все это надо было делать примерно до 1908 г. включительно, дальше Царь ситуацию, по большому счету, уже не контролировал.

0

644

Дошел до мирного договора и тихо обомлел. Жирный минус не поставил только из вежливости.

Ситуация с мирным договором очень напоминает вредительство господина Шувалова Петра Андреевича, который приложил все усилия к тому, чтобы Россия после войны 1877-1878 годов получила минимум пользы.

Как нужно развивать дипломатические переговоры? Какова их генеральная линия?

Во-первых, никакой революции в России нет и пока ситуация под контролем, а значит России мир как воздух не нужен. Это факт. И этот факт говорит о том, что Россия может подождать. А Япония уже не может подождать.

Во-вторых, раз Россия может подождать, а Япония нет, то вопрос полного разгрома японской армии на континенте - вопрос времени. Ведь японский флот разгромлен и через месяц-два Квантунская армия станет абсолютно небоеспособна просто потому, что все насущное военное имущество доставлять к ней не будет никакой возможности. Кроме того, памятуя о том, что Япония уже тогда решительно зависела от импорта продовольствия, морская блокада приведет к самому банальному голоду.

Из этих двух фактов, которые можно и нужно озвучить японской делегации, следует, что "если вы сейчас не дадите нам все, что мы хотим, то завтра вы дадите нам намного больше". А позиция российского переговорщика в обозначенных эпизодах кроме желания его пристрелить как врага народа иначе не воспринимается.

Престиж Японии? К чертям престиж! Почему мы должны бороться за чье-то то там лицо? Напали? Напали. Огребли? Огребли. В чем проблема?

Вывод - ситуацию с мирным договором переписывать однозначно. Не нужно стеснятся наглеть. Тем более в ситуации, когда твои требования абсолютно правомерны.

vai написал(а):

Он таки повел себя именно в таком ключе.

Никак нет. Все, что я читал о Н2 говорит о том, что он абсолютно ничтожным человеком, не способным действовать самостоятельно и жестко. Да и в политике он разбирался как кот Кузьма в газоэлектросварке. На редкость неудачный экземпляр на троне.

Отредактировано GruneR (13-04-2013 19:53:36)

0

645

GruneR написал(а):

Вывод - ситуацию с мирным договором переписывать однозначно. Не нужно стеснятся наглеть. Тем более в ситуации, когда твои требования абсолютно правомерны

Вообще-то в России революция. Пусть и в треть силы от той, что была на самом деле. Мир нужен срочно.

0

646

Вячик написал(а):

Мир нужен срочно.

Из текста это непонятно. Но даже если это так, ситуации не сопоставимы. Россия еще может воевать - Япония - нет. И говорить нужно либо с позиции силы, либо объяснить, что переговорщик был подкуплен и старался максимально смягчить положение Японии.

0

647

Выход книги планируется в июле.

+4

648

Авторское послесловие

Ну, вот и всё, уважаемый читатель. Вряд ли я рискну продолжать данную альтернативную историю – слишком серьёзно она изменилась по сравнению с реальной. Как изменятся судьбы стран первого и прочих рангов в результате того, что произошло в данном «мире»?
Не знаю, даже представить не могу. Но вряд ли Россия, которая теперь не получила «пощёчину» от второстепенной державы, скатится в ту самую «потенциальную калошу», в которой оказалась в начале прошлого века.
Жутко не хочется расставаться со славным Василием Соймоновым, его очаровательной супругой, желчным Виреном и «свежеиспечённым» бароном Рабиновичем…
Но, вероятно, придётся.
Хотя… Я не сказал: «Нет!»
А пока хочу высказать огромную благодарность форумчанам «Самиздата» и «В Вихре Времён» за помощь в написании обеих книг, за советы, за указание на ошибки, за правку стиля…

ЕЩЁ РАЗ: ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО МНЕ ПОМОГАЛ!

А с морскими баталиями я, конечно, не прощаюсь. Ещё загрохочут цепи выбираемых якорей, еще раздвинут волны форштевнями корабли под Андреевским флагом, ещё изрыгнут огонь пушки отправляя врагов России на дно морское.
И не исключено, что на мостике одного из них будет стоять капитан первого ранга Василий Соймонов…

Отредактировано Вячик (26-04-2013 18:33:38)

+6

649

Таки осенью.  http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif

+2

650

Вячик написал(а):

Таки осенью.

Лучше поздно, чем никогда!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Броненосцы-2 - 2.