Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



геймер.

Сообщений 51 страница 60 из 179

51

В роскошном Дворцовом комплексе эльфийского короля был маленький парк с озером и  беседкой, где Владыка любил размышлять и медитировать, принимать решения, создавать новые заклинания.
В данный момент Финрод думал об опасности, которую несли его державе Пришлые.
Когда они только начали появляться около года назад, король, предвидя угрозу, почти что решился отдать приказ об их полном истреблении, но вмешался Хранитель равновесия и отговорил от этого крайне опрометчивого шага. 
Для гордого  Финрода было невероятным шоком узнать, что его прекрасный гармоничный мир - всего лишь тень от реальности Пришлых, площадка для забав, и что они способны очень легко стереть эту самую тень, если их разозлить.
Кроме того, гости из другого мира были бессмертными. Их можно было убивать, но это было бессмысленно, так как они возрождались  снова и снова.  И … пришлые оказались разными. Одни - высокомерные глупые, жадные, порочные, другие - мудрые, добрые, хорошие, отзывчивые.  Почти все они восхищались красотой и совершенством Срединного мира и поначалу ничем ему не угрожали.
Поначалу гости из другого мира виделись внутреннему взору  Финрода успокаивающе зеленого цвета, но затем среди них стали появляться красные ники желающих Кингдом дрим зла.
Большая часть из них сосредотачивалась среди орков, распространяя среди них оружие и подогревая воинственность и жажду реванша. В воздухе запахло войной.
Король после долгих изысканий сумел  закрыть пришлым доступ в Закрытую эльфийскую часть Вавилона и  сутками напролет изучал крафтовое оружие чужаков, пытаясь понять секреты его изготовления.
Также  Финрод настойчиво искал проход в мир Пришлых, чтобы иметь возможность обезопасить свой мир,  или хотя бы найти  независимую от них реальность, куда можно было бы увести своих подданных и союзников (гномов, людей, хоббитов).  Орков, троллей и темных сородичей король собирался оставить в Срединном мире. 
Но все настойчивые изыскания Финрода и его придворных чародеев привели лишь к открытию десятков миров, названных нижними или темными, из-за уродливости, неразумности и свирепости их обитателей.
Проходы в четыре из них оказались устойчивыми и безопасными (односторонними, так как тварям путь в Кингдом дрим был заказан), остальные король от греха подальше запечатал крепко-накрепко, ибо оттуда начали лезть сущности столь ужасные, что Финрод всерьез испугался за сохранность своего мира.
Несколько параллельных средних миров, показавшихся поначалу очень перспективными, в дальнейшем разочаровали: или обнаруживались враждебные крайне воинственные аборигены, или же исследовательские команды просто неожиданно исчезали в мирных и приветливых на первый взгляд реальностях. Их Финрод запечатывал с тройной осторожностью.
Попытки пробиться в Высшие миры не увенчались успехом, но заставили обратить на себя внимание некоторых тамошних обитателей.
Их теплый благожелательный интерес к его городу позволял надеяться на помощь при скверном стечении обстоятельств… надеяться, но не рассчитывать, потому что несколько встреч с  валарами («ангелами») оставили у Финрода смешанные ощущения: с одной стороны восторг перед неэльфийски прекрасными, совершенными существами, с другой стороны – досаду и недовольство. «Высшие» совершенно не спешили делиться какими-то великими тайнами, а мягко вежливо отказывали, разводя руками, объясняя, что не имеют права.
Это бесило, так как единственной страстью короля, разменявшего десятое тысячелетие оставалось любопытство, поиск новых знаний, путей, умений.  Неразгаданная загадка манила Финрода сильнее блеска золота, женщин и власти. Тем более что он никогда не ведал недостатка ни в первом, ни во втором, ни в третьем.
Появление пришлых заставило короля превратить запретный город в настоящую крепость – каменную и магическую. Никто не мог создать проход во внутрь этого укрепленного района… действовали только стационарные телепорты. Но Владыка не смог предвидеть, что также перекрывает и возможность быстрого выхода из Запретного города… при возникновении такой необходимости.
Крик ужаса и боли тяжело ударил по ушам, по разуму Финрода.  Кричала эльфийка находящаяся за несколько километров от него, но король слышал, чувствовал эту боль, так как будто это было рядом, на расстоянии вытянутой руки. Зов о помощи шел из торгового района Вавилона, что находился за пределами запретной части.
Финрод  мгновенно попытался создать коридор в пространстве, чтобы придти на выручку, но ему помешал им же созданный защитный купол.
Король, не теряя времени,  прыгнул  к ближайшему порталу, потерял минуту на прохождение им же заведенной проверки личности, затем выпрыгнул из ворот в общую часть города, где его попытался задержать маг-эльф 20 уровня… из пришлых.
- Ваше …ство, - надсадно заорал он, склоняясь в поклоне, - девушка уже мерта – ей не помочь, а там вероятно засада…
Глаза Финрода от гнева запылали  белым огнем:
- Я надеюсь на это. ЕЕ убийцы умрут страшной смертью, - он вошел в портал и вышел рядом с погибшей. 
Король отнюдь не блефовал и не хвастался. Как единственное достигшее в мире существо 100-ого уровня он справедливо считал, что стоит целой армии и способен справиться с любым врагом.   
Финрод забыл, или не знал, что даже на Кощея Бессмертного люди из другого мира нашли оружие.
Крафтовая стрела пробила все его защитные заклинания и амулеты как бумагу. Впервые за многие сотни лет Финрод почувствовал по-настоящему сильную боль. Умирать оказывается было очень неприятно.
Вторую и третью стрелу принял на себя появившийся секундой спустя встреченный королем у портала пришлый эльф, который в реальности работал Стражем и системным админом в компании Кингдом дрим. Он хоть и опоздал с помощью, но все же смог спасти жизнь эльфийского владыки.  Админа по вылету в реал ждал заслуженный двухнедельный наградной отпуск в Доминикане в роскошном отеле в компании красивых отзывчивых мулаток.
Четвертую стрелу убийца выпустить уже не успел. Подоспевшие телохранители короля отобрали лук, повалили на землю и хорошенько связали.  Убийца весело улыбнулся и отдал команду на выход в реал. Он был геймером и жалкие трепыхания нарисованных электронных картинок лишь смешили его. Выполнение задания по устранению игрушечного короля игрушечного мира сулило ему очень хорошее вознаграждение, какого не давали за убийство живых  и очень важных людей. В общем почти что халява.
Еще мгновение и он исчезнет из вирта, убегая в безопасный реальный мир, и ничего эти виртяшки ему не сделают, но … шли секунды, а уйти из игры все не удавалось.
- Не получается? – посочувствовал эльф с пронзительными васильковыми глазами , - не волнуйся, мы тебя отпустим… через какое-то время… только сначала поговорим, - он посмотрел на короля, которому уже оказывали помощь медики и жизни которого ничего не угрожало, затем сердито бросил своим помощникам, - что ж вы медлите, остолопы, «сеть» его не удержит надолго. Несите инструменты.
Убийца продолжал улыбаться, но затем улыбка стала увядать. Эльфы несли натуральные пыточные инструменты.
Его, связанного, усадили на стул, а на ногу стали прилаживать «испанский сапог».
Убийца заволновался:
- Требую вызвать администрацию!!! Вы «вирты» не имеете права пытать реальных людей.
Эльф с васильковыми глазами посмотрел на него ласково, как на несмышленого ребенка:
- Не волнуйся, нас ведь вообще нет, только в виде смешных электронных цифирек. А раз мы не существуем, то и вреда причинить тебе не сможем.
А потом в течение трех минут убийца испытал на своей шкуре такую страшную боль, какой никогда не ведал за всю свою бурную жизнь. Он сразу же раскололся и выдал все, что знал о своих заказчиках, об игроках, которые работали на его шефов, о НПС, помогающих им.
Единственное, что убийца отрицал – это убийство эльфийки. Он пришел полуминутой позднее, повинуясь приказу, полученному по коммуникационному амулету, и видел лишь исчезающую серую тень.
- Молодец, - похвалил его эльф с васильковыми глазами, - а теперь слушай, что ты должен сделать, когда покинешь наш мир…
Очнулся убийца в реале минут через двадцать.  Вирткостюм сильно смердил, так как от страха содержимое кишечника и мочевого пузыря  организм в себе не удержал.
Убийца ничего не помнил  из того что с ним происходило в последние несколько дней, кроме невыносимого рвущего душу в клочья ужаса.
Он пошел в ванную, принял душ, тщательно вымыл тело от грязи, после чего долго курил  в гостиной нервно дрожащей рукой. У него был какой-то заказ в этой новомодной игре Кингдом дрим, и он совершил ошибку…но память как будто тщательно вычистили от всех воспоминаний.
От раздумий убийцу отвлек звонок.
- Ну что, Джеймс Бонд, заказ исполнил? – спросил насмешливый голос из трубки. Это был куратор.
- Возникли сложности, нужна личная встреча, - ответил он твердо, поражаясь своей решимости встретиться с заказчиком. Обычно, убийца старался избегать общения с этим жадным жирным старым боровом.
- По телефону никак?
- Нет, необходим личный контакт.
- Приезжай  к 9 вечера по известному адресу.
На утро полиция обнаружила в респектабельном загородном особняке  несколько трупов застреленных  мужчин и один, с перерезанным горлом. Как было установлено следствием, убийца сначала убил своих жертв из пистолета, а затем перерезал себе горло собственным ножом, нарисовав на полу кровью: за Финрода. Что бы это могло значить, полиция установить так и не смогла, так же как и причину этой кровавой бойни.

+4

52

Мы вышли из центра Кингдомдрим и пешком пошли до гостиницы.
Батя забрал у администратора авоську с непонятным содержимым, сунул тысячную купюру, и мы поднялись в номер.
Меня сжирало любопытство что же там внутри, но  батя поставил пакет на пол и неожиданно спросил:
- В чем основная задача воина исходя из принципов Бусидо:
- Всегда быть готовым к смерти, жить так как будто уже мертв? – усмехнулся я, вспоминая, что когда-то пролистывал эту прелюбопытную книжку.
Батя поморщился:
- Странно, но каждый извлекает из одной и той же вещи что-то свое. Умный человек запомнил бы наставление о том, что сегодня нужно быть лучше чем вчера, а завтра совершеннее чем сегодня…Ты же запомнил другое и это грустно.
Но ладно, пофилософствуем чуть позже, давай посмотрим как у тебя с ловкостью и концентрацией.
И достал из авоськи несколько апельсинов.
- Сделаем свежевыжатый сок? – с энтузиазмом спросил я. – В самом деле, витамина С что-то не хватает.
- Мозгов тебе не хватает, - хмыкнул отец, - ну-ка, покажи сколькими апельсинами ты сможешь жонглировать в воздухе.
Я «поднял» пару, затем тройку шаров, но дальше  мои таланты мастера циркового искусства заканчивались напрочь.
- Эх ты пельмень безрукий, - батя взял сразу пять фруктов и в течение минуты без напряга «держал» их в воздухе.
- Если когда-нибудь разоришься, то любой цирк с удовольствием даст тебе работу, - восхитился я, - клоуном…
- Это очень хорошее упражнение на ловкость, - пояснил батя, - а в конце очень даже вкусное. – Он помыл апельсины, разрезал их напополам, затем содержимое ловко выдавил в стаканы, один из которых протянул мне. – Постарайся почаще его практиковать.
- Обещаю, - с энтузиазмом  сказал я, поглощая фрешик. В последнее геймерское время мне нечасто удавалось его попить.
- А теперь запоминай упражнение на концентрацию. Достань часы.
Я с готовностью продемонстрировал мобильный.
- У вас же, салаг, все на гаджетах, - и протянул мне свои.
Я посмотрел на название «Ракета» и подумал, что он мог бы разориться и на что-нибудь поприличнее.
- Это хорошие часы, отечественный производитель, - услышал мои мысли отец, - а понты пусть представители попгейкультуры колотят. Смотри на бег секундной стрелки. Во время этого упражнения выкинь все мысли из головы. Во всей вселенной нет ничего кроме кончика бегущей секундной стрелки.  Очень эффективная метода развития концентрации. Если будешь практиковаться хотя бы по пять минут утром и вечером, то через месяц сам удивишься, заметив насколько лучше у тебя получается фокусировать внимание.  Часы возьми в подарок, гаврош.
Я поблагодарил и за презент и за уроки.
- Но все это мелкие  фокусы, сын, которые окажутся бесполезными без главного, - сказал отец очень серьезно и даже свирепо. После чего замолчал пристально глядя мне прямо в глаза тяжелым недобрым взглядом.
Я почувствовал себя крайне неуютно, как нашкодивший ребенок в присутствии взрослых:
- А что главное? 
- Главное это наличие цели в жизни. Несколько дней назад ты был овощем, зависающим в глупой виртуальной игрушке, бесхребетным слизнем, бесполезно прожигающим себя, свое время, будущее, судьбу.  Ты, наверное, и вынес из Бусидо не то чтобы глупый, но совершенно бесполезный нынче принцип: «идти навстречу смерти», потому что тебе не ради чего жить.
- Бать, - с улыбкой сказал я, - ты прям как…
- Заткнись и не перебивай меня, - рявкнул он с холодной злостью.- если бы я тебя не вытащил, то весь остаток своей короткой и никчемной жизни ты бы проторчал в вирте куском бесполезного мяса.
Мне оставалось только слушать, так как  нечего было возразить.
- Скажи разве тебя рожала мать, а я кормил и растил для того чтобы ты закончил жизнь никчемным пустым человеком?
Да, сейчас ты сменил один очень вредный мираж на полезный.  Ты будешь пахать 12 часов в сутки чтобы иметь возможность подольше побыть в красивом придуманном раю, где тебя ожидает совершенная остроухая гурия, но … если ты не найдешь себе сверхцели в реальном мире, дело ради которого не жаль отдать всю жизнь без остатка, то все что ты будешь делать в настоящем мире – все это будет впонарошку, не всерьез, вполсилы. Ты будешь формально для галочки делать работу, учебу, спорт, чтобы зарабатывать игровое время, а там в игре жить по-настоящему, чувствовать себя счастливым.
Смотри сынок, какая есть забавная арифметика.
Мне сейчас пятьдесят. Дуба я дам, надеюсь, не раньше 80-ти, но активной трудовой деятельности у меня осталось точно не больше 20 лет. Значит, умножаем 20 на 365 и получаем всего на всего 7300 дней. Полученную сумму умножаем на ( 24 часа минус восемь на сон = 16)  получается 116800 часов. И все … Ну при удаче и хорошем здоровье будет тысяч десять-двадцать после семидесяти.
Я потрясенно закашлялся, затем произвел подобный подсчет, поставив вместо 50-ти свои двадцать три юных года.
Получилось конечно побольше чем у отца, но тоже не миллион и даже не полмиллиона.  А ведь еще нужно выкинуть часы на всякие праздники, корпоративы, отпуска, болезни, дороги, игру, еду, гигиену, дорогу, секс, учебу… Получается, что у человека на самое главное времени и не остается.
- Бать, но ведь ты же тоже играешь, - вспомнил я и понял, что сморозил глупость. Отец не играет, а прокачивается в 3.0. и учит язык. Не будь у вирта обучающего эффекта, то он бы и минуты там не потратил.
- Сам догадался? – батя усмехнулся, - для меня Кингдом Дрим это прежде всего тренажер, а уж потом развлекуха.
- А какая у тебя сверхцель? – спросил я.
Он вздохнул:
- Я тебе вроде бы уже рассказывал или, вернее, очень прозрачно намекал: проект «Империя наносит ответный удар».
- Вы хотите воссоздать СССР или Российскую империю? – восхитился я. Передо мною как наяву возникла картинка бравых парней, одетых почему-то в белые доспехи имперских штурмовиков, гордо размахивающих триколором и марширующих по сгоревшему Таллину или Варшаве.
Отец кисло усмехнулся:
- Ага… а также Британскую и Османскую державы. Чего уж тут мелочиться? На самом деле у проекта цели намного приземленнее, но и более трудные: навести порядок в собственном доме, построить… впервые за всю историю нашей страны государство, где сильная власть уважала и служила бы интересам сильным гражданам. Где реально избранный народом президент не изображал бы из себя падишаха за счет казны.
У нас же со времен  Рюрика были не свободные граждане, а подданные, из которых власть имущие веками выдавливали соки, строя великие империи. Я хочу попробовать это изменить …или хотя бы попытаться. Как думаешь ради этого стоит отдать жизнь?
Я очень долго молчал, прежде чем ответить:
- Наверное, да, но… понимаешь, сама эта фраза: послужить отечеству, послужить Родине настолько, бать, затаскана и опошлена теми гадами кто с высоких трибун бросается громкими  словами о благе страны и народа, а потом на стыренные из казны деньги покупает замки во Франции. Они говорят о службе Отечеству, но, оказывается, что у нас  разная Родина. У них Ницца и Куршавель, у нас то что осталось от некогда великой страны.       
Кстати, с самурайским стремлением к смерти очень интересно перекликается принцип древних монахов-аскетов: «Внимание к себе и память смертная».
Переводя на современный лад «память смертная» - это осознание ограниченности человеческой жизни и ее временного ресурса,  требование не растрачивать себя на пустяки. «Внимание к себе» - осознанность и осмысленность жизни.
У самураев готовность к смерти тесно связана с необходимостью совершать в жизни только достойные поступки, так как если ты умрешь, совершив что-то бесчестное, то возможности  исправить и оградить свою семью от позора уже не будет, - сказал я и с огромным удовольствием посмотрел на ошарашенное лицо отца. Такой речи от меня он явно не ожидал.
- Тогда какого…
- По дурости, - я пожал плечами, - из-за несчастной любви. Жить не хотелось. Или в петлю, или в игру.  Сейчас прошло, понимаю, что был не прав…

+6

53

egorenkovvitalii написал(а):

Не волнуйся, нас ведь вообще нет, только в виде смешных электронных цифирек. А раз мы не существуем, то и вреда причинить тебе не сможем.

Скорее не "электронных цифирек" а "нарисованных фигурок" или "кучки полигонов"...

egorenkovvitalii написал(а):

- Молодец, - похвалил его эльф с васильковыми глазами, - а теперь слушай, что ты должен сделать, когда покинешь наш мир…

Тут должно быть не объяснение, а программирование в стиле гипноза\нлп.
К примеру "а теперь слушай( и запоминай). Когда покинешь наш мир..."
т.е. не уговоры, а прямой безальтернативный приказ.

Отредактировано slawomir (05-02-2013 10:59:06)

+1

54

egorenkovvitalii написал(а):

...государство, где сильная власть уважала и служила бы интересам сильным гражданам. Где реально избранный народом президент не изображал бы из себя падишаха за счет казны...

Несколько нескладно построено предложение...
Надо бы переделать...
Например, так:

...государство, где сильная власть уважает сильных граждан и служит их интересам, а реально избранный народом президент не изображает из себя падишаха за счет казны...

Ну...
Относительно нормальная мотивация действий персонажей в реальности Вашего произведения получается:

egorenkovvitalii написал(а):

...Отец не играет, а прокачивается в 3.0. и учит язык. Не будь у вирта обучающего эффекта, то он бы и минуты там не потратил...

"Относительно" - из-за сомнений в правдоподобности того, что у отца ГГ хватило бы времени и на игру-тренажер, и на все остальное...
Тем не менее...
+1

+1

55

slawomir написал(а):

egorenkovvitalii написал(а):Не волнуйся, нас ведь вообще нет, только в виде смешных электронных цифирек. А раз мы не существуем, то и вреда причинить тебе не сможем.Скорее не "электронных цифирек" а "нарисованных фигурок" или "кучки полигонов"...

а в Матрице были цифирки :)) мне понравилось:))

0

56

Иванов написал(а):

Несколько нескладно построено предложение...Надо бы переделать...Например, так:...государство, где сильная власть уважает сильных граждан и служит их интересам, а реально избранный народом президент не изображает из себя падишаха за счет казны...

да у вас вроде поскладнее, переделаю, спасибо:)

0

57

Оказалось, что в Кингдом дрим есть локация Черный лес, где в любое время года можно охотиться на мобов. В отличие от остальной части мира, животные там возрождались не естественным способом, а магическим, и их разрешалось убивать.
Локацию создал Финрод когда ему еще была интересна охота и острые ощущения, затем   король забросил это хобби, и ее стали посещать местные любители пощекотать себе нервы, а после облюбовали игроки.
Правда на форуме игры мелкоуровневым персам, да еще и в одиночку, туда соваться категорически не советовали, мол, слишком опасно. Но когда это могло меня остановить?
После урока стрельбы у Даэрона, принесшего мне 230 очков опыта и звание лучника 3го ранга, я попросил у учителя взаймы два лука.
- Зачем? – полюбопытствовал  мастер.
- Хочу посмотреть на Черный лес, - ответил я честно. А чего скрывать? Может учитель бывал там и посоветует что-то стоящее.
- А почему не сразу Нижние миры? – усмехнулся эльф. – Чего мелочиться? Хотя если очень хочешь – посмотри. Ты ж бессмертный. Только Аллинель с собой не тащи. Черный лес изначально создавался как место где очень сильным высокоуровневым существам вроде короля и его помощников будет интересно. С тамошним зверьем и я бы поостерегся связываться в одиночку, хоть мой ранг и стрелковое искусство куда повыше твоего. Держи один лук. Сгоняй туда и осмотрись пока, твоя спутница получает урок стрельбы.  Береги стрелы – они стоят два серебряных за штуку, и лук – 10 золотых. И держись поближе к порталу, чтобы иметь шанс удрать.
Я подумал и признал его совет не брать с собой аву мудрым. Если меня замочат мобы, то без проблем воскресну с потерей текущих очков. Жалко, конечно, но не смертельно. Если потеряю свою «тень»… нет о таком лучше и не думать.
Портал не сразу перенес меня к Черному лесу. Сначала возникла надпись: «Вы уверены?»
Я ответил утвердительно. Потом возник еще один вопрос: «А вы уже составили завещание и получили отпущение грехов? Светлый друид Эльтеус готов помочь вам прямо сейчас. Это займет всего десять минут и будет стоить один золотой, зато ваш дух в Чертогах Мандоса будет спокоен, когда ваше тело порвут на кусочки обитатели Черного леса, так как все необходимые ритуалы будут соблюдены». Я максимально вежливо и емко сказал куда может идти светлый со своим отпущением грехов и завещанием.
В ответ возникло сообщение: «А-а-а, вы пришлый. Тогда добро пожаловать». И меня выкинуло в чащу.
Я внимательно осмотрелся, напрягая свои эльфийские чувства: вроде лес как лес, деревья, пенечки, травка, грибки. Вспомнил, что в Потерянных землях грибы восстанавливали энергию и решил собрать в мешок несколько штук. Для себя или на продажу.
«Не советую. Дрянь редкостная. К тому же ядовиты», – сообщила система.
И тут на горизонте появился первый моб. Это был бурундук. Нет не так. Это был бурундучище, сидевший на большой разлапистой ели. Огромный откормленный и очень наглый. Увидев меня, он схватил шишку и кинул ее.  Попал мне прямо в лоб. Больно, и минус 5 очков жизненной энергии. Моб радостно захихикал и показал неприличный жест.
Я рассвирепел: «Вот тварь. Ну, я тебе сейчас покажу». Снял с плеча лук, зарядил стрелу, выстрелил и… промазал. Хитрый моб в последний момент дернулся влево. Бурундук снова рассмеялся и бросил  в меня еще одной шишкой. И опять  в точку. Еще минус пять очков. Я послал в «молоко» одну за другой еще три стрелы. Бурундук ответил шишкой.  На этот раз я сумел уклониться и угостил стрелою моба прямо в глаз.  Тот жалобно заверещал и свалился вниз.
Я подошел к его трупу в поисках лута и получил следующее сообщение системы:
«Поздравляем, вы получили 20 очков опыта и звание убийцы бурундуков первого уровня. Вечный позор в обществе защитников животных вам гарантирован. Вы можете взять шкуру невинно убиенного животного,  повесить ее в своем доме и хвастать потом перед своими друзьями-живодерами. Ни на что другое она не пригодна»
Несколько секунд полного аута. Вот так охота. Пять стрел за два серебряных, и в награду никому не нужная дохлятина.
Потом послышался топот, дрожание земли и треск деревьев. Было ощущение, что скачет стадо слонов.
«Это плотоядные зайцы бегут на водопой» - выплыла подсказка.
- Какие-какие зайцы?
«Сейчас сам увидишь» - пришел ехидный ответ.
И правда увидел. А затем рванул во все лопатки к порталу.  Зайцы были размером со слонов, зубастые как большая белая акула и быстрые как ягуар.  Охотиться на таких в одиночку только сам Финрод и мог. Никогда так быстро не бегал как в этот раз. Ни в реале ни в вирте. Еле-еле успел  уйти - спасибо монашескому плащу прибавившему мне скорости. И почти невредимым:  всего-то оторвали сапог,  порвали штаны и прокусили ногу. Я сначала удивился почему на форуме такие скупые описания локации Черный лес, но затем понял, что вряд ли кто-то из игроков будет хвастать, что убил бурундука или что его сожрали зайцы. Засмеют.
В городе я похромал к магазину обуви и одежды, где потратил несколько монет на покупку одежды, использовал малое целительное кольцо, чтобы залечить рану, а затем переоделся.
После чего решил, что нахрен такую охоту. Лучше в Волшебной реальности с орками в лесу развлекаться.

+5

58

Мы с Аллинель шли по рынку в поисках доступных квестов и столкнулись с игроком  магом 20-ого уровня с любопытным ником «Владыка Сириус». Я еле-еле удержался чтобы не заржать в голос.
Маг понимающе усмехнулся, заметив мою реакцию, и подмигнул мне.
Рядом с ним, красуясь, вышагивала его аватара смуглая черноволосая красотка в очень короткой юбке открывающей великолепный ножки.
Я получил болезненный толчок от своей тени:
- Милый, не следует  так заглядываться на чужих женщин. К тому же так безвкусно одетых. Неправильно это.– Аллинель так метко прошлась по наряду, прическе и макияжу спутницы мага, что я мог только резюмировать, как Сириусу не повезло, и как соответственно повезло мне.

В этот раз я к своему удивлению появился в игровом мире не в своем доме, а где-то еще… больше всего эта комната напоминала гостиничный номер в отеле экзотичной страны: бамбуковые столики и стулья, большая двуспальная кровать, а за окном шумело красивое бирюзовое море. Море???
Я выбежал на улицу и обомлел от восторга: белый песчаный пляж, как в рекламе «баунти», пальмы, солнце, соленый морской воздух и мягкий плеск волны.
В небольшой беседке в мягком уютном кресле сидела моя аватара со спицами в руках и что-то счастливо мурлыкала себе под нос.
Заметив меня, она вскочила, обняла, поцеловала и стала объяснять окружающее нас чудо:
- Я решила, что раз уж мы с тобой немного разбогатели, то можем себе позволить отдать немного денег за такую красоту. Всего-то три золотых за сутки.
Я еще раз посмотрел на все это удовольствие и с энтузиазмом согласился: цена в самом деле была смешная. Даже подивился, что в такой дорогущей игре такой дешевый отдых.
Аватара рассмеялась:
- Для пришлого, милый, это стоило бы шестьдесят золотых в день. Хорошо что посвящение в монахи дало тебе  право считаться за местного жителя.
Несколько секунд я радовался как ребенок киндерсюрпризу, затем забеспокоился:
- А то что я стал для Системы «виртом» не значит…
- Не значит, - улыбнулась моя тень, - я специально выясняла. Ты сохранил бессмертие Пришлого.
Я обрадовано закричал «жизнь прекрасна!!», разделся до трусов и с разбегу плюхнулся в теплое море, наслаждаясь приятным ощущением релакса и энергии которое дает чистая морская вода.
Физически  почувствовал как из меня уходит копившаяся годами усталость, негатив. Вокруг меня плавали сотни разноцветных рыбок разных форм и размеров, росли кораллы. Я едва не заплакал от восторга. Всю свою жизнь сколько себя помню обожал море. Вдруг недалеко мелькнула зубастая морда с хищным плавником. Я с испуганным визгом в один миг выскочил на берег и только там вспомнил, что бессмертен и что зубастая тварь даже если чего откусит, то все равно отрастет.
К моему удивлению Аллинель обрадовалась акуле как родной. Она сбегала в наш домик за арбалетом странной конструкции, разделась и ловко нырнула в воду. 
Я же пораженный с открытым ртом смотрел ей вслед: оказалось, что эта эльфийка не признавала нижнего белья… и это было правильно, потому что выглядела она без него просто потрясающе. Все-таки мы люди реального мира никогда не сравнимся в совершенстве с придуманным великолепием эльфов.
Через минуту девушка вынырнула таща за собой убитую тремя стрелами акулу.
- Чего уставился на меня как на чучело огородное – помоги, – сердито сказала она, - тяжелая…
Я, стараясь не прожечь дыру взглядом на ее совершенном как китайский фарфор теле, помог вытащить полутораметровую зубастую гадину из воды.
Система выдала подсказку: «Ваша аватара получила сто очков опыта. Всего доступно к передаче 800 очков».
У меня глаза полезли на лоб от изумления:
- Откуда такое богатство?
Аллинель аж засветилась от гордости:
- 200 очков за два урока с мастером Даэроном. Кстати, я уже лучник 4-ого ранга и стреляю уже лучше чем ты, - и показала мне язык, - затем 300 очков за акул – я пока тебя ждала еще двух поймала, и 300 очков за вязание шесть часов. Смотри, у меня все пальцы в мозолях, зато получила Ремесленника 5ого ранга.
Я тут же нежно перецеловал все ее пальчики, чтобы они быстрее вылечились.
Восемьсот очков опыта присоединились к моему экспириенсу, и  система выдала следующее: «В результате празднования Хеллоуина русскими админами треть серверов игры повисли. Ваши параметры будут посчитаны чуть позднее. Извините за техническую накладку. Администрация».
Мы с некоторым трудом затащили зубастую подругу под навес, аватара побежала к коммуникационному амулету, вызвать служащего ресторана, платившего два золотых за каждую акулу, а я остался один, наблюдая за рыбой и стараясь отогнать видение обнаженной аватары.
Меня поразила и сильно встревожила реакция организма на прекрасную обнаженную женскую натуру:  выше пояса волнение, восторг, сердцебиение, ниже пояса – ничего, полный ноль, спокойствие, штиль.
Я посмотрел на то что у меня присутствовало в плавках и грязно выругался: разработчики жестоко поглумились над эльфами. Стало ясно почему у них низкая рождаемость и такая склонность к духовному совершенствованию.
Взрослые аспекты игры сразу резко показались мне не такими уж привлекательными как в начале. Даже быстрый рост в игре вдруг перестал радовать.
От мрачных мыслей отвлекла аватара. Она потащила меня в море, где мы с полчаса плескались, купались, барахтались и веселились как маленькие дети.
Затем я предложил рвануть в волшебную реальность и часик погонять орков, а потом вернуться и поплавать еще.
Одевшись и натянув чудо-плащ, я   вдруг почувствовал значительные перемены в своем организме. Нижняя часть вдруг начала реагировать на близость аватары, да еще так бурно… как будто мне вкололи целый литр тестостерона.  Или что там у эльфов его заменяет?
Я извинился и отлучился на секунду в туалет. От увиденного сначала пришла в голову мысль, что плащ увеличивает ВСЕ характеристики, при чем некоторые очень даже существенно.
Чтобы проверить предположение я снял плащ, затем одел и снова снял. Магия чудо-предмета работала волшебно и безотказно. На секунду я живо представил себе свою дальнейшую интимно-виртуальную жизнь исключительно в плаще и заржал как сумасшедший… затем мне пришла в голову догадка: возможно процесс инициации по достижении 8 уровня это не просто формальная процедура, а что-то действительно важное, делающее из мальчика мужчину. Например, заклятие трансформации.
А плащ просто снимал с меня ограничения наложенные на всех геймеров. Ведь в нашей реальности 16-летний не так уж сильно отличается от 18-летнего.
Я почесал затылок и мысленно пообещал себе поизучать этот вопрос на игровом форуме повнимательнее, затем стал прикидывать как бы половчее предложить аватаре поиграть в «Черный плащ». Ну эту волшебную реальность вместе с замороченными орками нафиг... но так и не придумал ничего путного, а только пролепетал какая она прекрасная и совершенная. Все-таки год задротного геймерства совершенно отучил меня от общения с девушками. Даже с виртуальными.
Мы перенеслись к волшебной реальности и подошли к нашему старому знакомому Элениуму.
Увидев нас, он просиял:
- Ну, молодые эльфы, хотите тот же формат, что в прошлый раз, или попробуете что-нибудь новенькое?
- Огласите весь список, пожалуйста, - попросил я.
- Полет на всех видах существующих летающих существ, в том числе драконах, грифонах, пегасах, а также на нереальных механизмах называемых самолеты,  поединки с реальными противниками, а также с идеальными мороками.
- С какими-какими мороками? – подивился я.
- Волшебная реальность оценивает ваш уровень и формирует  вам идеально равного противника, – начал объяснять сотрудник волшебной реальности, - ведь нет чести в победе над слабым противником, глупо бороться с заведомо сильным врагом – все равно проиграешь, а борьба с идеально равным это все равно что борьба с самим собой. Каждый день побеждать себя и становиться сильнее - в этом принцип развития воина.   
- Это скучно, - решила за нас обоих тень, - лучше посоревнуемся с орками, а то и так я почти все время провожу без тебя.
Мне оставалось только развести руками.
Мы выпили желтого пойла и полезли внутрь ангара бегать по лесу.

+3

59

- Слушай, бать, а ты до игры пользовался какой-нибудь таймменеджерской системой?
- А я и сейчас ею пользуюсь, - безмятежно усмехнулся отец. – Предпочитаю управлять своим временем самостоятельно, а не отдавать контроль над жизнью чересчур умной машине.
На моем лице возник немой вопрос.
- Принцип в общем-то похож на кингдомдримовский, только цель не заработать игровые часы, а сберечь  время жизни от пустой траты, сохранить для действительно важных дел. Поэтому телевизор, художественные книги,  танцы, кино и игры – все это подпадает под раздел «Развлечения», то что бесполезно сжирает время, отнимает почем зря. Развлечения, разумеется, не под запретом, но право на них требуется заработать. Как там говорится в русских пословицах : Делу время – потехе час, сделал дело – гуляй смело…
- Работа не волк – в лес не убежит, -любезно подсказал я.
Батя влепил мне щелбан и сказал с большим сожалением:
- Мало я тебя в детстве порол. Так вот – продолжил он, - чтобы с чистой совестью развлекаться нужно сперва понапрягаться. Я сформулировал для себя следующие правила:  час работы приносит право на 20 минут развлекухи, учеба и спорт – тридцать, час  дороги на работу, по работе, если на машине то 10 минут, если пешком то 20, так же как и простая прогулка на свежем воздухе. Фиксация результатов примерно каждый час. За каждую  фиксацию призовые пять минут.
Если за неделю такой гонки за временем у тебя остаются призовые часы, не израсходованные на развлечения, конвертируешь их в деньги и идешь тратить в свое удовольствие, если же у тебя образовался минус, то есть ты развлекался больше чем заработал, торжественно достаешь из кошелька по заранее оговоренной купюре за каждый лишний час развлекухи и сжигаешь их…
Я был в шоке:
- Жечь деньги? Но это же бред!!!
- А бездарно и глупо сжигать свою жизнь не бред? – грустно усмехнулся отец.  -  В этом отношении мы русские по сравнению с Западом и Востоком так же чудовищно неэффективны как в отношении природных богатств и финансовых ресурсов.  Янки говорят, что время деньги, но они ошибаются: на самом деле время гораздо дороже. Ты можешь обменять время на деньги, а вот наоборот никак.
Ты можешь потратить 70 лет и не заработать и одного миллиона долларов, но даже за миллиард не купишь 70 дополнительных лет жизни. Однако ценят люди почему-то не величайшую драгоценность – время, а разноцветные фантики.
- Время на шашлык с коньяком не обменяешь, а тысячу рублей легко, - заметил я и получил еще один щелбан, чтоб не умничал.
- Мы с тобою пришли к одной грустной, но правдивой мысли, - сердито хмыкнул отец, -люди ценят деньги так как они просты, наглядны, их можно пощупать и обменять на что-нибудь вкусное или полезное, а ценность времени не столь очевидна.
Поэтому, приравнивая потерю времени к потере денег, ты даешь себе очень сильный стимул беречь оба эти ресурса, ведь сжигать бабки вовсе не так весело как прожигать жизнь.

- Привет, - обрадовалась Карина, увидев меня на пороге кингдримовского центра, - ты-то мне и нужен. Хочешь поработать подопытным кроликом?
Воображение живо нарисовало мне следующую картину: администраторша в кожаном костюме госпожи, в сапогах с плетью в руке, а я одетый в розовый пушистый костюм с ушками и помпоном на заду вылизываю ей каблуки. Бррр, -  помотал головой, отгоняя забавное видение.
- Нет, подопытным не хочу, - поспешил отказаться я, - готов побыть опытным.
Мне опять привиделось: мы двое в розовых костюмах… я усилием воли отогнал и эту эротическую фантазию. Все-таки отсутствие постоянных и регулярных  гетеросексуальных отношений плохо воздействует на мужские мозги.
- Все вы опытные… на словах. А как до дела доходит так это не могу, это не умею, а так больно… - плотоядно  усмехнулась девушка.  – На самом деле у нас тестируется новая таймменеджерская фишка для игроков.  Борьба с «пожирателями времени».
- Поясни, - попросил я.
- В общем-то все просто -  фиксируются те дела, которые отнимают время, например, болтовня с коллегами по работе о футболе, просмотр рекламы и порносайтов…
- Порно не трогайте – это святое, - возмутился я.
-Хотим погонять эту систему в тестовом режиме. Первый месяц – просто сбор информации, накапливаем статистику, затем три месяца ты будешь стараться как можно меньше  тратить времени на всякие пустые мелочи. Успех будет премироваться игровым временем. 
- А неуспех? – недоверчиво уточнил я.
- Неуспех сурово караться, - усмехнулась Карина, - наверное… Пока предполагается следующий расклад: дается  призовой час игры, из которого будут вычитываться «пожиратели времени».
- Очень интересная мысль, - задумчиво хмыкнул я. – А наш с тобой разговор как считается? Для тебя он однозначно работа, а для меня? –  посмотрел на браслет. Цифры  2 ч. 22. мин. 33 сек. застыли намертво.  – Для меня, видимо, это бесполезная болтовня и поглотитель времени. Часа, ИМХО, мало. Нужно хотя бы два.
- Может дадим и больше, - пожала плечами Карина, - сначала месяц-другой для сбора статистики. Подписываешься?
- Помнится, на третьем курсе нам читал Уголовное право дядечка-адвокат. Так он свою лекцию начал советом: нигде ничего не подписывать и не подписываться… а какие плюшки даст администрация за подобные издевательства над моею нежною персоною?
- Экий ты меркантильный, - разочарованно сказала девушка, - а помочь родной игре?
- Сделаете игровой аккаунт бесплатным – готов помогать хоть круглые сутки, - бодро как юный пионер ответил я.
- Круглые сутки чересчур утомительно, - промурлыкала в ответ Карина, - пары часов день вполне достаточно… помощи,  – и посмотрела на меня так что мое сердце сначала пронзило гортань, а потом ухнуло в пятки. Видимо, в обе сразу.
Я замялся, и администратор съехала с интригующей темы:
-  Выплата по золотому на игровой счет за каждый день участия в эксперименте.
- А компот, вернее молоко за вредность?
- А пожизненный бан? – строго спросила девушка.
- Ладно согласен, поработаю подопытным.
- Тогда давай свой браслет на перепрограммирование…
Через пять минут на возвращенном мне девайсе присутствовало два показателя. Первый зеленый показывал заработанное игровое время, а второй красный «потраченное» на поглотители времени. Пока что он показывал «0».
- Ладно, пойду играть, чтобы не портить свои показатели бесполезной болтовней, - усмехнулся я. – кстати, а игра это не потеря времени?
- Мы считаем что НАША нет, другие однозначно да. – девушка улыбнулась, - хорошей тебе игры, опытный кролик.
И я пошел играть, по пути хорошенько полюбовавшись на себя в зеркале. Интересно, чего во мне такого разглядела Кингдримовская сотрудница, что так в открытую стала заигрывать? Ведь первая реакция на меня была довольно прохладной. Или может быть у Создателей  игры начался эксперимент: кого выберет геймер – реальную фотомодельную девушку с ногами от ушей или электронный идеальный мираж?

+4

60

Кстати, насчет "бесполезности" других игр...
юсовцы вполне серъезно продвигают свою Arma как тактический симулятор.
многие авиа- и автосимуляторы вплотную подошли к тому что их можно назвать "обучающими", игру "Portal" (точнее специально подготовленные уровни) одна из it-компаний использует как тестовую зону для програмистов-системщиков...
И это только то что УЖЕ есть, а при наличии такой вкусняшки как вирт "игры" можно использовать для обучения практически всему. от физики и биологии до многомерных пространств или неэквелидовой геометрии... (тут правда одно но - если студент\обучающийся ЭТО поймет - то сможет ли он потом вернуться в real world?)

Отредактировано slawomir (07-02-2013 18:02:39)

+2