Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2


Этот день в истории-2

Сообщений 391 страница 400 из 768

391

21-12-1237
Монголо-татарское войско Бату-хана после 6-дневной осады овладело Рязанью. Почти все жители города были вырезаны. Мстя за гибель города, рязанец Евпатий Коловрат с 1700 воинов устремился вслед за монголами, настиг и быстрым ударом смял арьергард. Враги окружили смельчаков, которые долго сражались в неравной битве. Евпатий Коловрат погиб, оставшихся в живых пятерых рязанцев хан Батый велел освободить.

21-12-1698
В Москве учрежден Приказ воинский морского флота - первый орган управления русским флотом. Сфера его деятельности включала подготовку и комплектование командного состава, поддержание боеготовности флота. Приказом руководил боярин Ф.А. Головин. В 1700 г. приказ был объединен с Адмиралтейским приказом.

21-12-1879
(9 декабря ст.ст.) Родился Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) (у. 5.03.1953 г.), член военных советов ряда армий и фронтов в Гражданскую войну, Председатель Государственного Комитета Обороны, кавалер двух орденов "Победа", Герой Социалистического Труда (1939 г.), Герой Советского Союза (1945 г.), Генералиссимус и Верховный Главнокомандующий в годы Войны.

21-12-1916
Из Бремерхафена вышел в море трехмачтовый парусник "Зееадлер" под командованием корветтен-капитана граф Феликса фон Люкнера. Через два с лишним года после начала Первой мировой войны, в эпоху господства дредноутов и подводных лодок, последний парусный корсар за 11 месяцев рейдерства в Атлантике и Тихом океане утопил 14 торговых судов противника (15-е было отпущено с пленными). Поход закончился в августе 1917 года, когда корабль был выброшен на рифы острова Мопеха во время стоянки для пополнения припасов.

21-12-1927
На вооружение РККА принят ручной пулемет ДП ("Дегтярева пехотный", индекс ГАУ - 56-Р-321).

21-12-1940
На вооружение Красной Армии принят "пистолет-пулемёт системы Шпагина калибра 7,62 мм. образца 1941 г." - знаменитый ППШ. При хороших эксплуатационных параметрах (вес без магазина - 3,6 кг., длина - 842 мм., скорострельность - 900 выстрелов в минуту, ёмкость дискового магазина - 71 патрон) ППШ был настоящим шедевром технологичности: в конструкции использовался минимум резьбовых и точных прессовых посадок, почти все металлические детали изготавливались методом холодной штамповки и соединялись электросваркой, станочной обработки требовал только ствол. Технологичнее ППШ был только ППС-43. Всего было выпущего более 5,4 млн. шт. ППШ.

21-12-1988
Состоялся первый полет сверхтяжелого транспортного широкофюзеляжного самолета Ан-225 "Мрия" (Мечта), конструкции ОКБ О.К. Антонова. Грузоподъемность Ан-225 - 250 тонн. "Мечта" оказалась слишком громоздкой для большинства аэродромов, да и возить ей было особенно нечего,  поэтому в серию не пошла.

Отредактировано Mikimi (21-12-2018 14:09:57)

0

392

22-12-1317
У села Бартенево под Тверью Великий князь Михаил Тверской разбил московско-татарское войско Юрия Даниловича. В плен была захвачена жена Юрия, Кончака (в крещении Агафья), сестра золотоордынского хана Узбека. Ее смерть в Твери стала поводом к суду над Михаилом, его казни и окончательному переходу Великого княжения к Москве.

22-12-1661
Кочевые калмыки принимают российское подданство

22-12-1950
Первый крупный воздушный бой в Корее между советскими и американскими реактивными истребителями - МиГ-15 и "Сейбр" За три года войны в Корее летчики-интернационалисты 64 ИАК (истребительного авиационного корпуса) провели 1.872 воздушных боя, сбили 1.106 самолетов американского производства, из них 650 "Сейбров". Потери МиГов составили 335 самолетов.

22-12-1989
В ходе самой кровавой восточноевропейской революции в Румынии свергнут режим Чаушеску

0

393

23-12-1554

Взятие Астрахани Иваном IV. (Царь в Астрахани не был. Карательную экспедицию против астраханского хана Ямгурчи, который нарушил мирный договор с Москвой, ограбил русское посольство и напал на ногайские улусы, возглавил князь Юрий Пронский-Шемякин. Астрахань сдалась без боя. На ханский престол в Астрахани был посажен ДервиТош-Али, который освободил всех находившихся в его ханстве русских пленников и обязался выплачивать московскому царю ежегодную дань. Но в 1556 г. он переметнулся к крымчакам, перебив русских. Астрахань пришлось брать второй раз. Ханство было ликвидировано, а его территория включена в состав России.

23-12-1714
Указ Петра I "О запрещении лицам, состоящим на службе, брать посулы и подряды" с предписанием довольствоваться положенным жалованием. Впервые посул (взятка) квалифицируется как противозаконное деяние в Двинской уставной грамоте 1398 г. и последующих Судебниках, но более как аморальный и богопротивный поступок. При Петре это становится субъектом полицейского преследования, причем всех - получателей, давателей, недоносителей. При Екатерине II ситуация изменилась - взяткодатель стал считаться потерпевшей стороной, и если дав взятку он немедленно стучал на чиновника, то ему возвращали взятку вдвойне и даже втройне (не из казны, а из штрафа взяточника, понятно)! Как ни странно, система Екатерины оказалась более эффективной, нежели указ Петра, который на местах был элементарно просаботирован.

23-12-1794
(3 января 1795 г. н.ст.) Опубликована декларация России и Австрии о разделе Польши. Третий раздел и ликвидация Речи Посполитой (официальное название - Республика Короны Польской и Великого Княжества Литовского). К Российской империи отошли Западная Белорусcия, Курляндия и Волынь. К Пруссии отошла большая часть Мазовецкого воеводства с Варшавой, часть Трокского, Подляшского и Равского воеводств; к Австрии - воеводства Краковское, Сандомирское, Люблинское, часть Мазовецкого, Подляшского, Холмского и Брест-Литовского воеводств.

23-12-1953
Специальное судебное присутствие Верховного Суда СССР под председательством маршала И.С. Конева рассмотрело дело Л.П. Берия. Он был обвинён в шпионаже в пользу Великобритании и других стран, стремлении к ликвидации Советского рабоче-крестьянского строя, реставрации капитализма и восстановлению господства буржуазии. Также Берию обвинили в моральном разложении, злоупотреблении властью, а также в фальсификации тысяч уголовных дел на своих сослуживцев в Грузии и Закавказье и организации незаконных репрессий. Вместе с ним судили В.Н. Меркулова, Б.З. Кобулова, С.А. Гоглидзе, П.Я. Мешика, В.Г. Деканозова и Л.Е. Влодзимирского. Все обвиняемые были приговорены к смертной казни и в тот же день расстреляны. Причём Л.П. Берию расстреляли за несколько часов до казни прочих осуждённых в бункере штаба МВО в присутствии генерального прокурора СССР Р.А. Руденко. По собственной инициативе первый выстрел сделал из личного оружия генерал-полковник (впоследствии Маршал Советского Союза) П.Ф. Батицкий.

Сегодня, 23 декабря, Дальняя авиация отмечает свою 104 годовщину со Дня образования.
Мои поздравления.

P.S. Люблю дальников, особенно бомбовозов или ракетоносцев, если по - современному.
Их могут позволить себе иметь только две страны в мире и это уже о чём-то да говорит.

Отредактировано Mikimi (23-12-2018 16:41:43)

+1

394

24-12-1790
День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Александра Суворова. День воинской славы России. На самом деле крепость была взята 11(22) декабря.

24-12-1914
Агата Мэй Кларисса Миллер вышла замуж за военного летчика Арчибальда Кристи. Муж воевал, а Агата работала медсестрой в госпитале и, чтобы побороть тоску, вызванную отсутствием мужа, начала писать детективные романы.

24-12-1918
ВЦИК объявил, что в связи с аннулированием Брестского договора Россия больше не признает Украину самостоятельным государством.

24-12-1969
Израильские моряки угнали из порта Шербура (Франция) пять кораблей, которые Франция отказывалась продавать в Израиль из-за международных санкций

24-12-1979
Советский Союз начал ввод войск в Афганистан. Спустя три дня группа "Альфа" штурмовала президентский дворец в Кабуле: глава Афганистана Хафизулла Амин и его охрана были уничтожены, у власти стал Бабрак Кармаль.

Отредактировано Mikimi (24-12-2018 07:30:54)

+2

395

Mikimi написал(а):

24-12-1918
ВЦИК объявил, что в связи с аннулированием Брестского договора Россия больше не признает Украину самостоятельным государством.

Злободневненько...))

0

396

25-12-1761
(5 января 1762 г. н.ст.) На российский престол вступил Петр III Федорович (1728-62 гг.), сын герцога голштейн-готторпского Карла Фридриха и Анны Петровны, внук Петра I. Бездарный правитель, заключил мир с Пруссией, чем свел на нет итоги победоносной для России 7-летней войны. Ввел в армии немецкие порядки. Свергнут и убит в результате дворцового переворота, организованного его женой, будущей императрицей Екатериной II.

25-12-1776
Под руководством Джорджа дВашингтона Континентальная армия Американских Штатов, в составе 2400 солдат пересекла реку Делавер и начала наступление на г. Трентон, столицу Нью-Джерси. На следующий день после Трентонской битвы наемники англичан сдались. Это была одна из первых побед американцев в войне за независимость

25-12-1812
(6 января 1813 г. н.ст.) В день, когда последние наполеоновские солдаты покинули пределы России, Александр I подписал манифест об окончании Отечественной войны. В этот же день было издано ещё два манифеста: о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа в честь победы российского воинства и в благодарность Богу и манифест об учреждении серебряной медали для войск, участвовавших в битвах. "Спасение России от врагов, столь же многочисленных силами, сколь злых и свирепых намерениями и делами, совершенное в шесть месяцев всех их истребление, так что при самом стремительном бегстве едва самомалейшая токмо часть оных могла уйти за пределы Наши, есть явно излиянная на Россию благость Божия, есть поистине достопамятное происшествие, которое не изгладят веки из бытописаний".

25-12-1826
В Санкт-Петербурге торжественно открылась Военная галерея Зимнего Дворца, художественный и военно-исторический памятник — экспозиция из 333 портретов генералов русской армии периода Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813-14 гг. кисти английского художника Доу, упоминается в стихотворении Пушкина "Полководец". Был,  видел,  проникся,  вот туда надо принудительно водить и возить курсантов ВУ,  дабы помнили и детям передавали...

25-12-1868
Япония. После поражения в одном из сражений адмирал флота Сегуната Эномото Такеаке с несколькими тысячами матросов и французскими военными советниками провозглашает на острове Хоккайдо Республику Эзо. Через год имперская армия окончательно давит войска Сегуната со всеми советниками-французами , Республика Эзо признает власть императора, самураи-мятежники Корпуса белого Дракона совершают массовое самоубийство, Эдо переименовывается в Токио, а Такеаке после недолгой отсидки в СИЗО отправляется послом в Санкт-Петербург. Наступает эра Мэйдзи.

25-12-1877
Начался беспримерный 8-дневный переход 60-тысячного Западного отряда генерала Иосифа Гурко через Балканские горы в период Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Успех этой операции положил начало общему наступлению русских войск.

Отредактировано Mikimi (25-12-2018 09:51:51)

+1

397

25 декабря 1991 года в 19.38, на куполе Кремлевского дворца был спущен алый флаг Союза Советских Социалистических Республик

Последнее фото, вечер  25 декабря 1991 года:
https://diletant.media/upload/medialibrary/3b2/3b2604e7973d19dc2e51caf405964423.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DvP7EC1XQAAH7Gt.jpg

0

398

26-12-1547
Иван IV принимает титул "Царя и государя Всея Руси", обозначив тем самым претензии на земли Великого Княжества Литовского.  Эх были люди в ихнее время... Богатыри , не вы!

26-12-1877
(8 января 1878 г. н.ст.) Началось двухдневное Шипко-Шейновское сражение в ходе русско-турецкой войны. Русским войскам удалось окружить и принудить к капитуляции крупную турецкую группировку (взято в плен 30 тыс. чел., захвачено 93 орудия).

26-12-1908
В заливе Петра Великого ПЛ "Кефаль" совершила первое в мире подледное плавание.

26-12-1980
Начало регулярной эксплуатации на авиалиниях первого советского широкофюзеляжного самолета Ил-86. Машина оказалась исключительно удачной и за 30 лет эксплуатации не унесла жизнь ни одного пассажира.

26-12-1988
В Нанкине (Китай) начинаются массовые студенческие анти-африканские беспорядки (студенты из Африки имеют больше прав и большую стипендию по сравнению с местными китайскими студиками). Переместившись в Пекин они перетекают в непрерывный анархо-демократический митинг апреля-июня 1989 на площади Тяньаньмынь, закончившийся в ночь на 4 июня стрельбой (800-2600 убитых), подавлением демократии и широкими реформами в экономическом укладе. Короче - все пропало, Китай не стал демократическим. Жалко? Неа,  ни грамма.  Вот бы так ельцина, с укробелорусскими партийцами грохнули а беловежской пуще.... Ан - не повезло,  китайцев не пригласили...

Отредактировано Mikimi (26-12-2018 12:17:30)

+2

399

Mikimi написал(а):

26-12-1988 В Нанкине (Китай) начинаются...анти-африканские беспорядки ... на площади Тяньаньмынь, закончившийся в ночь на 4 июня стрельбой

Можно только подивиться долготерпению китайских властей..
    http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif 
Если бы не тянули, может и меньшей кровью бы обошлось.. Или им с их "двухъярдовым" населением пофиг, сколько пристрелить?..  http://read.amahrov.ru/smile/girl_hysterics.gif

+1

400

Drronn написал(а):

Или им с их "двухъярдовым" населением пофиг, сколько пристрелить?

Конечно пофиг. Вспомните, сколько народу мы в своё время заравняли "градами" на Даманском. Для любой другой страны это стало бы национальной трагедией, а китайцы только плечами пожали. Мол, попробовали - не свезло, да и хрен с ним...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2