Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Байки о попаданцах


Байки о попаданцах

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

Станислав написал(а):

Хотелось на его примере показать, что при нежелении, или невозможности выплатить кредит людей ожидает реально, что - то страшное и неприятное.

А фантастика тут при чем? Возьмите в банке кредит на 3-5 лямов, и не верните. Потом расскажете о последствиях и впечатлениях.
Тем более, что работа у Арчи не пыльная, принести извещение о сроке погашения, опасности нет, раз ни охрана, ни оружие "судебным исполнителям" не опасны.
Совесть заедает, что он "трамбует" очередных несостоятельных (хотя персонажи вот смогли наскрести) должников? В чем ужОс?
Он хоть и получился гораздо "живее" всех остальных картонок, но на центральное действующее лицо никак не тянет. И муки совести в таком случае просто надуманы, из ничего.

Отредактировано Zybrilka (13-03-2013 06:48:53)

0

12

Zybrilka написал(а):

А фантастика тут при чем? Возьмите в банке кредит на 3-5 лямов, и не верните. Потом расскажете о последствиях и впечатлениях.Тем более, что работа у Арчи не пыльная, принести извещение о сроке погашения, опасности нет, раз ни охрана, ни оружие "судебным исполнителям" не опасны.Совесть заедает, что он "трамбует" очередных несостоятельных (хотя персонажи вот смогли наскрести) должников? В чем ужОс?Он хоть и получился гораздо "живее" всех остальных картонок, но на центральное действующее лицо никак не тянет. И муки совести в таком случае просто надуманы, из ничего.

Значит подумаем что - то и по поводу посланника. Тут просто не в муках совести дело было, а в практически полном лишении отдыха и любых радостей жизни. Попробую отразить это в тексте.

0

13

Станислав написал(а):

Тут просто не в муках совести дело было, а в практически полном лишении отдыха и любых радостей жизни.

Фига себе поворот...
Какой отдых и радости жизни, если он "конкретно попал" и отрабатывает? Но тогда его реакция на окончание кабалы совсем неадекватна. Человек достиг "светлой плоски матраса", сейчас до ближайшего магазина и по ..., понятно куда. А он строит из себя мишень.
Да и ни один "Кредитор" не будет завинчивать гайки до упора, если работают на него. Такой подход совершенно не рационален. В случае, если долг погашается имуществом должника, то вот тут его дальнейшая судьба кредитору глубоко фиолетова.

Отредактировано Zybrilka (13-03-2013 07:04:40)

0

14

Да и отработка ТАКИМ образом - напрягать будет первые пару-тройку раз (тут как с девицей до и гм... после). Скорее, такой вариант имеет смысл, если именно этот товарищ почему-либо ценен, как коллектор. Тогда и отсутствие отдыха можно замотивировать... угрозой близким, к примеру. (Хотя лучший из вариантов мотивации подобного рода - ИМХО, Зуфир Хават из "Дюны". Но и там... как только образовалось нечто более приоритетное - все навязанные мотивации пошли лесом.)

0

15

Станислав написал(а):

Будем думать.  Некотороую обезличенность хотел добавить специально, чтобы возникли ассоциации сразу с несколькими авторами. Однако, похоже не вышло, будем работать в обратном направлении.

Ошибки поправим.

Попробуйте для начала сократить текст вдвое. Без потери смысла.

0

16

П. Макаров написал(а):

Попробуйте для начала сократить текст вдвое. Без потери смысла.

Да текст и так минимален. При сокращении получится байка - как и заявлено, а не рассказ. ПМСМ.

0

17

Domini canis написал(а):

И идея - почти неиспользованная. (

П. Макаров написал(а):

Идея - хорошая.
А вот сам рассказ...

Как стержень для единого сюжета - может быть. Как один из элементов - бесчисленное количество раз.

П. Макаров написал(а):

Попробуйте для начала сократить текст вдвое. Без потери смысла.

Тогда и получится тот самый "план романа", даже не тайм-лайн, а конспект с пунктами. Касаемо смысла, то по тексту вылезает столько нестыковок, что смысл "замыливается".

bespravil написал(а):

Да текст и так минимален. При сокращении получится байка - как и заявлено, а не рассказ. ПМСМ.

Как бы да.

Если нужен конкретный разбор, то там чуть не каждое предложение придется комментировать, т.к. многие противоречат или ранее написанным, или следующим.
Общая картинка мира получается мозаичная, каждый фрагмент живет своей жизнью. При попытке как-то связать даже соседние абзацы в целое выходит мультяшный лубок, при одной трактовке, или жесткий стёб, если смотреть под другим углом.

Станислав написал(а):

Сегодня был не обычный день.  Сегодня был День Победы.  Взята столица Западной Империи. Ее повелитель погиб, а правительство подписало капитуляцию.

Станислав написал(а):

Состав начал шумно тормозить, посвистывая клубами пара. Наконец он остановился и из вагонов, навстречу толпе встречающих бросились сотни молодых людей в парадной форме. Пехота, кавалерия, артеллеристы, инженеры и авиаторы… всех их призвали два года назад на войну, впоследствии названную Мировой.  Война кончилась, теперь пришло время обнять родных и близких.

В день окончания войны - торжественное возвращение всей армии?! Два года назад призвали, и все они вернулись?!

Станислав написал(а):

Вообще, эти писаки совершенно отбились от рук, надо бы поговорить с Егором по этому поводу. А то понимаешь, лезут под самый обстрел, а когда получают пулю в брюхо – возмущаются.

За 50 лет мир прошел путь сотню наших лет? По части "общечеловеческих ценностей и права на свободный доступ к информации"? Иначе штрихи к образу журналистов выглядят откровенным косяком. Или насмешкой над журналистами Великой Отечественной.
Вся церемония встречи смотрится лубком из кинохроники ПМВ+современные ролики про Отечественную.

Станислав написал(а):

каких – то пятьдесят лет назад никто не мог и помыслить о подобном!

Станислав написал(а):

Практически копия Форда конца тридцатых. Земляне решили не придумывать здесь ничего нового.

Точка отсчета какая? В какой, по сравнению с нашим миром, пришли земляне? Середина 18-го, начало 20-го? Если первое, то какие на фиг мировые войны с паровозами, аэропланами и остальными ништяками? У Красной Империи могли быть, а у остальных откуда?

Станислав написал(а):

Каждый из землян, при переносе, получил на плечо татуировку в виде лабиринта. А заодно к ней, способность материализовывать любые предметы, к которым когда – либо прикасались. В разумных пределах, конечно. Мотоцикл – еще туда – сюда, а вот автомобиль – только по частям.

Еще раз, из какого года земляне? В каком возрасте они перенеслись? Офисный хомяк за свои 20-25 лет мог прикоснуться к ручке смыва унитаза, банке пива, системнику ПК, байку или лимузину. Но вот даже к простейшему эл.двигателю от насоса в бойлерной мог и не подойти ближе ста метров. Ну не его круг интересов.
Если в качестве переселенцев взята группа знакомых, имеющих общие согласованные желания, то с некоторой натяжкой можно представить такую радужную картинку через 50 лет после переноса. Набор случайных кандидатов, разного возраста, мировоззрения, личного опыта - автоматом приводит к столкновению личных интересов переместившихся.

И это только сотая часть вопросов к такому маленькому тайм-лайну.

0

18

bespravil написал(а):
П. Макаров написал(а):

Попробуйте для начала сократить текст вдвое. Без потери смысла.

Да текст и так минимален. При сокращении получится байка - как и заявлено, а не рассказ. ПМСМ.

Нет :) Текст избыточен. И, как я уже писал - это по сути бессмысленная "рыба". Если ободрать все лишнее - останется как раз то, что стоило писать :)

Zybrilka написал(а):

Тогда и получится тот самый "план романа", даже не тайм-лайн, а конспект с пунктами.

Тоже "нет" :) Уже хотя бы по тому небольшому количеству откомментированных вами невнятностей :)
Краткость - сестра таланта! (с) :):)
А план романа, бывает, читать интереснее самого романа :)
Опять же короткие мини-рассказы в полстранички бывают очень даже хороши. Тем более автор явно писал пародию на попаданцев, возомнивших себя сверхмогущественными существами (Но и вывернул концовку к неоднозначному финалу - а это тоже имеет цену :))

0

19

П. Макаров написал(а):

Тем более автор явно писал пародию на попаданцев,

А он это знает? Или только после вашей подсказки понял? Судя по его комментам, он видел картинку совсем иную.

П. Макаров написал(а):

Но и вывернул концовку к неоднозначному финалу - а это тоже имеет цену

Что там неоднозначного? В рассказе хорош неожиданный финал, но который логически обоснован. Даже если заставляет читателя искать, где же он не включил мозги хотя бы на половину мощности. А здесь при "прокручивании" сюжета получается личность, мотивы последних действий которой ни в какие ворота не лезут.
Да и претендовать на центральную фигуру эпизодическому "исполнителю воли пославшей мя жены" (тм) - для этого надо персонажа прописать с большим тщанием. ИМХО, как всегда.

0

20

Уважаемый, Зубрилка и Макаров. Вы оба правы. Тут или сокращать рассказ до уровня байки, или добавлять несколько заклепок. Ну и естественно, нормально расписать мотивацию Посланника Кредиторов, а то в предыдущем варианте - она совершенно не понятна читателям.
Вообще, цель была создать ощущение "усредненных стандартных  попаданцев" и "усредненных стандартных прогрессоров", как и "усредненный стандартный результат прогрессорства". Поэтому я собрал в кучу множество штампов из произведений данной тематики.  Я думал, это очевидно при первом же прочтении. Потому что смысл не в прогрессорах, откуда они взялись, как и с какой эпохи прогрессировали.
Спасибо за критику.
Просто, если сокращать, текст станет менее живым. Если дополнять - чересчур затянутым. Я и так постарался затронуть самый минимум, попытавшись показать общую картину.

Отредактировано Станислав (13-03-2013 22:20:05)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Байки о попаданцах