Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ТВ,ТВ и ТВ (название временное)


ТВ,ТВ и ТВ (название временное)

Сообщений 461 страница 470 из 517

461

Helio написал(а):

Пообщавшись со своей прокси дальше, Фран сообщила, что в принципе та сможет телепортировать небольшой объект на несколько десятков километров. А это означает, что у меня есть возможность практически бесплатно выводить спутники на орбиту…

А получится ли? Надо ведь действие гравитационного поля планеты преодолеть и разогнать спутник до 8 км/с минимум. Очень большие затраты энергии.
К тому же десятки километров - это ОЧЕНЬ низкая орбита, где крайне велико влияние атмосферы.

0

462

Little написал(а):

Раздельно однако...

Благодарю.
П. Макаров
Demon91
Вот, уже всплывают дополнительные сложности :-)
А ещё - то, что даже если будет возможность (и да, это вполне возможно) нужно ещё влезть в эту нишу...

0

463

Helio написал(а):

А ещё - то, что даже если будет возможность (и да, это вполне возможно) нужно ещё влезть в эту нишу...

Как раз к этому я цепляться не стал :)
Потому как если выгорит затея с наладонниками - то "магическое предпринимательство" :) вполне может получить признание в мире ГГ. И влезть куда угодно можно будет вполне легально (Ну это я в смысле - рассуждая "вообще" :))

0

464

П. Макаров написал(а):

Телепортация сработала бы только в случае вывода спутника на синхронную (геостационарную) орбиту

П. Макаров написал(а):

Но до той орбиты 40 000 километров...

пара уточнений:
1. Геостационарная - частный (идеальный) случай геосинхронной, это не совсем синонимы :)
2. Высота ГСО - около 36 тыс. км, не 40 (35 786 км., если придираться).
3. Даже на ГСО орбитальная скорость спутника составляет 3,07 км/с

НО!!!
ГГ имеет право ошибаться.
Пусть попробует запустить спутник. Пусть этот прототип шваркнется об землю - ГГ почешет репу и полезет уточнять вопрос :)

+1

465

Wild Cat написал(а):

Пусть попробует запустить спутник. Пусть этот прототип шваркнется об землю - ГГ почешет репу и полезет уточнять вопрос

Зачем? Думаю, он разберется еще на стадии планирования запуска, если решит сначала немного прочитать о ближнем космосе в целом и спутниках в частности.

П. Макаров написал(а):

Телепортация сработала бы только в случае вывода спутника на синхронную (геостационарную) орбиту - где угловая орбитальная скорость совпадает со скоростью вращения Земли, а земное притяжение незначительно (оно с расстоянием уменьшается, а выше этой орбиты спутник вообще может улететь в мировое пространство, будучи туда телепортированным, сколько я помню навскидку...). Но до той орбиты 40 000 километров...

Орбитальная скорость совпадает со скоростью вращения Земли на расстоянии порядка 3,68 млн. км от планеты.

Отредактировано Demon91 (22-02-2014 00:34:14)

+1

466

Wild Cat
Demon91
Увы мне! :(
Писал по памяти - и все перепутал :(

0

467

Кстати, о спутниках и телепортации.

Любой объект на поверхности Земли имеет некую угловую скорость относительно её центра (ибо вращается вместе с ней :) ).
на нехитрым способом пересчитывается в угловую.

При телепортации на N км вверх какая из скоростей сохранится - угловая или касательная?
Если угловая - то при телепортации на ГСО нужная орбитальная получается "автоматически". НО!
Но - как обстоит дело с законами сохранении в предполагаемой авторами системе магии?
Если недостающая кинетическая энергия будет хапнута из тушки кастера - то тут ему (ей) и карачун может явиться...

0

468

Wild Cat написал(а):

Если недостающая кинетическая энергия будет хапнута из тушки кастера - то тут ему (ей) и карачун может явиться...

Так демоны же :-)

0

469

Я тут подумал... Если тело, находящееся на экваторе (скорость вращения каждой точки поверхности Земли ~465,1 м/с) переместить с сохранением импульса на полюс (скорость вращения каждой точки поверхности Земли = 0 м/с), то оно, обгоняя звук, улетит куда-то далеко. Т.е. в портальных чарах должны быть элементы, отвечающие за уравнивание скорости телепортированных со скоростью перемещения пункта назначения.
Бонус: возможность телепортации из движущихся объектов - едущего автомобиля, летящего самолета - и наоборот. В частности, теоретически эрка сможет запустить спутник в космос, если привяжет точку выхода к уже существующему. Хотя затраты энергии должны быть гигантскими.
Минус: телепортация по планете оказывается достаточно сложной штукой, т.к. расход энергии будет зависеть не только от расстояния, но и от изменения географической широты и высоты над уровнем моря.

Все это, конечно, если сохраняется линейная, а не угловая скорость.

Отредактировано Demon91 (22-02-2014 01:13:32)

0

470

Demon91
В тексте уже упоминалось, что телепортация возможна по разному... И это только чистая телепортация, а в прайсе и переносные парные порталы упоминались :-)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ТВ,ТВ и ТВ (название временное)