Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ТВ,ТВ и ТВ (название временное)


ТВ,ТВ и ТВ (название временное)

Сообщений 471 страница 480 из 517

471

Demon91
М-дя.
Вариант с сохранением угловой скорости проще - учитывать нужно только изменение высоты :)

0

472

Wild Cat написал(а):

Вариант с сохранением угловой скорости проще - учитывать нужно только изменение высоты

Только с быстро движущегося транспорта телепортироваться будет нельзя. Сохранив соответствующую часть скорости, эрка убъется о ближайшее препятствие на пути своего полета. И риск надорваться при слишком большом прыжке есть, особенно в нашем маломагическом мире.
А так да, намного проще. Только мана нужна в достатке.

Helio написал(а):

В тексте уже упоминалось, что телепортация возможна по разному... И это только чистая телепортация, а в прайсе и переносные парные порталы упоминались

Немного упустил этот момент, но в принципе:
На малые расстояния или при больших запасах магии имеет смысл автоматически сохранять угловую скорость - перерасход энергии если и произойдет, то ничего страшного не вызовет.
На большие дистанции (в т.ч. при запуске спутника) нужно проводить сложные расчеты. Тем более на Земле, магическое поле которое слабое.

Отредактировано Demon91 (22-02-2014 14:58:28)

0

473

Demon91 написал(а):

Немного упустил этот момент, но в принципе:
На малые расстояния или при больших запасах магии имеет смысл автоматически сохранять угловую скорость - перерасход энергии если и произойдет, то ничего страшного не вызовет.
На большие дистанции (в т.ч. при запуске спутника) нужно проводить сложные расчеты. Тем более на Земле, магическое поле которое слабое.

Совершенно верно. Предварительная разметка пространства как раз упрощает рассчёты, а дальность телепортации на расход энергии на саму телепортацию влияет не сильно; усложняется рассчёт, точность, и проверка безопасности - чтобы в точке выхода ничего не было.

0

474

Увы, при ближайшем рассмотрении вопроса оказалось, что этого расстояния даже близко не достаточно - по крайней мере, без обеспечения разгона спутника. Однако так быстро отказываться от столь интересной возможности не хотелось, так что я продолжил расспрашивать эрок. И - выяснилось, что всё не так безнадёжно. Как ни странно, сама по себе дальность телепортации большой проблемы не представляла; расход энергии если и увеличивался с увеличением дистанции, то незначительно. Проблемы были в том, что с ростом дистанции становилось значительно сложнее более-менее точно нацелить телепортацию - я сразу вспомнил сложности с телекинезом на дальнем расстоянии - и обеспечить безопасность, убедившись, что в точке выхода нет посторонних объектов. Вот эти "дополнительные сервисы" и делали дальнюю телепортацию почти невозможной. Плюс рассчёты координат, или что там такое… в общем, некие рассчёты, необходимые для проведения телепортации, тоже становились сложнее. Предварительная разметка с этим помогала, но провести её в космосе представлялось, мягко говоря, затруднительным.
И тем не менее, после этих разъяснений идея со спутниками стала более реальной, хотя и не вопросом близкой перспективы - даже просто откормить кицуне до нужного состояния быстро не получится, а тут ещё и куча других проблем и сложностей… Но всё же - перспективно. Тем более, что не спутниками едиными, можно будет найти и другие применения… В смысле, общественно полезные и выгодные, а не просто новый метод грабежа.
Но, блин, об ЭТОМ никому говорить не следует. Это даже серьёзнее, чем способности Фран - она, по крайней мере, не способна устроить массовые разрушения, а вот кицуне может таким макаром забросить бомбу практически в любое место. Или, скажем, проникнуть в банковское хранилице…
На пару секунд я даже подумал о визите к Форту Нокс. Или где там сейчас в США хранят государственные деньги? Вполне возможно, что они даже не станут поднимать шумиху, чтобы не терять лицо. Впрочем, даже если и рискну этим заняться, то не сейчас, и даже не сразу после выведения кицуне на "рабочий уровень". И вообще, этим и займусь для начала…

Как и ожидалось, лиса была отчаянно голодна. Она умяла уйму высококалорийной пищи, но старалась выглядеть сдержанной и расслабленной. Я оформил это… откармливание в виде очередного пикника за городом, так что остальные мои эрки тоже участвовали… В общем, еды понадобилось очень много.
- Ну, как твоё текущее состояние? - осведомился я. Кицуне старательно проигнорировала меня; я повернулся к Фран.
- Лучше - неохотно сообщила Кохакурен. - Хотя далеко от удовлетворительного, но, пожалуй…
Её очертания поплыли, изменяясь, и через несколько секунд у огня сидела женщина в просторном одеянии с изображёнными на нём языками огня. Лисьи уши и пук хвостов в комплекте; я ощутил, как у меня чешутся пальцы. Кицуне усмехнулась и извлекла из рукава курительную трубку на длинном тонком мундштуке, а затем один из её хвостов словно невзначай взмахнул и оказался рядом со мной. Да, это определённо круче, чем кроличий или кошачий…
Севшая рядом Фран нахмурилась, и я не нашёл ничего лучшего, чем сунуть руку к её хвосту. Впрочем, её это успокоило. Яндере - это вам не цундере, реакции совершенно другие… Демонстрация близости её воодушевляет. Проблема в том, что хочется всё большего…
Погладив её хвостик - всё-таки он тоже клёвый, хоть и маленький - я приобнял виеру и обратился к кицуне.
- Нам понадобятся твои способности, так что я постараюсь тебя поддерживать. Думаю, ты вполне в состоянии самостоятельно устроиться в городе и охотиться на демонов?
Она кивнула.
- Я восстановила достаточно сил.
- Хорошо. Но будь осторожна - в городе может быть неизвестное количество р-демонов с неизвестными целями. Если что, зови на подмогу.
- Я учту эти слова - непринуждённо отозвалась она. Старается "держать лицо"? Надо бы погуглить, что за персонаж… В любом случае, если она пытается сохранить свою гордость, нет нужды давить.
- Главное, будь осторожна - повторил я. - Я не хочу никого терять.
Кицуне никак не прореагировала, лишь задумчиво изучила пустую трубку.

- Она меня раздражает - сообщила Фран, когда мы возвращались домой.
- Зайцы и лисы никогда не ладили - усмехнулся я. - Или ты имеешь в виду что-то конкретное?
- Она ведёт себя несообразно своему положению!
- Такой уж запрограммировали - хмыкнул я. - Если будет наглеть, рассчитываю на тебя, а пока что - не заморачивайся. Как бы она себя не вела, пока что делает то, что от неё требуется…

+4

475

Wild Cat написал(а):

ГГ имеет право ошибаться.Пусть попробует запустить спутник. Пусть этот прототип шваркнется об землю - ГГ почешет репу и полезет уточнять вопрос

Вообще-то, всё, описанное коллегами, включая первую космическую - школьная программа. Ныне девятый класс.

Wild Cat написал(а):

Если угловая - то при телепортации на ГСО нужная орбитальная получается "автоматически".

1. Скорость у предмета сохранится линейная. То есть, пренебрежимо маленькая.
Но и ее не будет. Ибо:
2. Первую космическую ему надо набирать относительно вращающейся планеты. Он относительно нее неподвижен. (Иначе любой поднятый с земли предмет летал, а не падал бы на землю).

Это тоже 9 класс. Подробности - в учебнике.

0

476

ВВГ написал(а):

1. Скорость у предмета сохранится линейная. То есть, пренебрежимо маленькая.

Экваториальная скорость вращения Земли составляет 465 м/с, что не выглядит пренебрежимо малым даже для 8 км/с.

ВВГ написал(а):

2. Первую космическую ему надо набирать относительно вращающейся планеты. Он относительно нее неподвижен. (Иначе любой поднятый с земли предмет летал, а не падал бы на землю).

Относительно неподвижной. Поднятые предметы не летают, так как все остальное вокруг них двигается в том же направлении с той же скоростью. Однако, если запустить этот предмет в космос, то скорость вращения даст весомый вклад в орбитальную. Именно поэтому все космодромы стремятся построить поближе к экватору, чтобы максимально использовать этот факт. И это тоже школьная программа. :)

Отредактировано Demon91 (23-02-2014 11:09:35)

+1

477

ВВГ написал(а):

2. Первую космическую ему надо набирать относительно вращающейся планеты.

Увы, не так.
Смотрим ГСО. Орбитальная скорость 3.07 км/с. При этом относительно вращающейся земли спутник неподвижен, т.е. скорость "относительно вращающейся планеты" равна нулю.
Плюс - пост № 488

0

478

Итак, инженеры-проектировщики, выдвигайте проект космодрома с телепортом :-)

0

479

Helio написал(а):

Итак, инженеры-проектировщики, выдвигайте проект космодрома с телепортом

Чем-то это напомнило комментарии у Плотникова (который тут Greyrat) на СИ ;)
Фанфик по гаремнику, а в комментариях то и дело уходят в такие технические дебри :D

0

480

Little написал(а):

Чем-то это напомнило комментарии у Плотникова (который тут Greyrat) на СИ
Фанфик по гаремнику, а в комментариях то и дело уходят в такие технические дебри

До Паутины мне примерно как до того спутника :-)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ТВ,ТВ и ТВ (название временное)