Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я не хочу умирать...


Я не хочу умирать...

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Небольшой рассказ на космическую тему. Если подойдет для сборника "Возвращение будущего" - прошу перенести туда.

Я не хочу умирать…

- Здравствуй, – девушка открыла глаза. – Как тебя зовут?
- Тим, - представился я.
- Здравствуй, Тим! Ты должен меня настроить.
- Конечно.
Я подошел к андроиду. Девушка была очень красивая – тонкие черты лица, огромные глаза, светлые волосы, отличная фигура. И почти как живая. Впрочем, биороботы все такие.
Так, что там с настройками? Я вызвал на экран программу андроида. «Как меня зовут?» Ну, пусть будет Тая… «Как обращаться к тебе?» По имени – Тим. «Каковы твои сексуальные пристрастия?» Ого, какой внушительный список! Выберу-ка я это и вот это. Пожалуй, можно попробовать и это тоже. Для разнообразия. «Какие предпочитаешь темы для разговоров?» Ну, с этим-то как раз все просто – любые…
Через пять минут настройка была закончена. Девушка улыбнулась:
- Тим, хочешь заняться сексом?
- Не сейчас. Давай проверим, что делается снаружи.
Я подошел к экранам, посмотрел. Все нормально: искорки на темном фоне – астероиды, колонки цифр рядом – их масса, траектория полета, степень опасности. Можно пока передохнуть. Пошел в каюту разбирать вещи, по дороге попросил: «Приготовь, пожалуйста, кофе и что-нибудь поесть». Тая улыбнулась – конечно.

***

Девушек-андроидов на станции слежения решили завести после долгих споров. «Разве человека можно заменить машиной?» - сомневались одни. «Секс с биороботом – это противоестественно, это нарушение всех законов природы!» - негодовали другие. А вы попробуйте-ка, дамы и господа, целый год провести в одиночестве! Когда кроме тебя на станции никого нет, а за тонкой стенкой – холодная пустота и звезды. Умом тронешься!
Сначала, конечно, на станции посылали семейные пары. Считалось, что муж и жена смогут продержаться год. Но оказалось, что даже самые крепкие браки после года дежурства быстро распадаются. Супруги не хотели даже видеть друг друга и стремительно разбегались в разные стороны.
Тогда начали посылать просто мужчин и женщин, надеясь, что за год они притрутся друг к другу и сработаются. Кандидатов, разумеется, проверяли на совместимость, психологическую устойчивость, взаимную симпатию и пр. Но результаты оказались еще печальнее. После ряда серьезных конфликтов, чуть не закончившихся трагедиями, пришлось отказаться и от этого варианта.
Следующий шаг – одиночки. Сам с собой уж точно не поссоришься! Но тут встал во весь рост вопрос общения. Когда рядом нет ни единой живой души… Какие угодно инопланетяне почудятся! Ладно, без секса можно обойтись, но без разговоров… Сеансы связи обычно бывают очень краткие и формальные, успеть бы передать, что на станции все нормально...
Тогда и придумали посылать девушек-андроидов. Конечно, удовольствие это дорогое (высококлассные модели стоят целое состояние), но все равно будет дешевле, чем потеря целой станции по вине свихнувшегося дежурного. К тому же андроиды не нуждаются в пище, воде, кислороде, питание получают от солнечных батарей, да и служат долго. Как минимум - лет двадцать-тридцать, старения-то у них нет. Дежурному надо было лишь настроить девушку по своему вкусу и заменить старые блоки на новые. Пять минут, и все готово!
В некотором смысле андроиды стали для дежурных идеальными женами: всегда в хорошем настроении, приветливые, вежливые. Никогда не спорят, не скандалят, полностью разделяют вкусы и пристрастия мужчин (в том числе сексуальные), готовят, убирают, помогают... Плюс – общение на любые темы. Как ни странно, но многие мужчины стали воспринимать своих биопартнерш как живых женщин. Бывали даже случаи, когда они хотели забрать их на Землю. Но это строго запрещалось правилами компании. Имущество должно оставаться на станции и переходить от одного дежурного к другому.

***

…Наша жизнь с Таей быстро наладилась. Утром – зарядка, завтрак, проверка данных, передача на Землю информации, профилактика и ремонт оборудования. Потом – обед и отдых. Чтение, голофильмы, игры. Тая оказалась отменной шахматисткой, и мы провели немало отличных партий. Мне пришлось даже напрячься, чтобы свести наш турнир вничью.
После отдыха – снова проверка информации и передача на Землю. Вечером – физические упражнения, ужин, чтение, беседы. Разговаривать с Таей можно было на любые темы – она знала практически все. Конечно, я понимал, что это всего лишь хитрая программа, но все же… Как приятно думать, что ей действительно интересно общаться со мной! Ночью – секс и сон. Точнее, спал я, а Тая дежурила в рубке - следила за приборами. Ей отдыхать-то не нужно… И так сутки за сутками.

***

…Беда пришла на третий месяц. Меня разбудил резкий, пронзительный визг тревоги: «Разгерметизация! Разгерметизация!» Я вскочил и бросился в рубку. И сразу понял - обшивка пробита, воздух быстро уходит наружу. Тая смотрела на меня удивленными глазами. Если можно так выразиться. Крошечный метеорит пробил обшивку станции и попал ей прямо в грудь. Туда, где находилась основная память. «Закрой чем-нибудь пробоину», - крикнул я, а сам кинулся за скафандром. Если не удастся остановить течь…
Три минуты на одевание, одна – на проверку всех систем. Теперь можно идти в рубку. Я задраил люки и осмотрелся. Приборы работали нормально, утечка воздуха остановилась, сигнал тревоги затих. Тая аккуратно закрыла дырку пластиком и залила герметиком. Отлично, можно приступать к ремонту. Через полчаса я все закончил – заменил поврежденную панель на новую, подкачал воздух из запасных баллонов. И только потом заметил, что Тая неподвижно сидит в кресле. Ее голова упала на грудь, руки плетьми повисли вдоль тела, а ноги подогнулись. Черт! Похоже, у нее еще и повреждение системы управления...
Остаток ночи я провел, пытаясь починить Таю. Ничего не выходило. В кладовке нашелся один лишь блок управления, а блока памяти не было. Похоже, мой предшественник заменил старый блок на новый, а запасной заказать позабыл. Что ж, бывает… Придется ждать очередного сеанса связи с Землей.
И вот долгожданный сигнал. Я доложил о ситуации и о поломке андроида. Мне пообещали помочь - прислать подробную инструкцию, как починить блок памяти. Через час я ее получил. Ну что ж, попробуем. Не хотелось бы провести оставшиеся девять месяцев в полном одиночестве...

***

…Тая открыла глаза.
- Тим?
- Да, дорогая, как ты?
- Нормально. А что со мной было?
- Ты вышла из строя.
- Потеряла сознание?
- Нет, совсем отключилась. У тебя были повреждены два блока, я их заменил.
- Какие блоки, дорогой? Разве у человека бывают блоки? Ты что-то путаешь!
В глазах у Таи плескалось искреннее недоумение.
- Э…
Я не знал, что сказать. Похоже, я что-то соединил не так. И вряд ли теперь смогу вернуть все обратно. Я же не биомеханик, а всего лишь специалист по астероидам.

***

- Я не хочу сегодня секса, у меня голова болит!
- Э…
- Да что ты все время экаешь! Не можешь ничего умнее сказать?

- Ты не мог бы, дорогой, не разбрасывать свои вещи по всей каюте? Вечно валяются, где попало! Надоело за тобой убирать!
- Дорогая…
- Знаю, что дорогая. Что дальше?
- Хорошо, все уберу.
- Уж постарайся! Работаю на тебя целый день, готовлю, стираю, убираю, и никакой благодарности. Вот вчера, например, ушел в каюту в девять часов и дрых всю ночь. А я одна в рубке сидела, скучала…

- Ну, кто же так ходит? Вот смотри: раз, два, три – шах и мат.
- Но я хотел…
- Потом будешь хотеть! А теперь иди в рубку, скоро у нас сеанс связи. И не забудь заказать мне новую косметичку, пусть пришлют с грузовым кораблем. Старая куда-то делась. Вчера искала – не нашла…

- Черт, ноготь опять сломала! Эти вентили такие тугие! Мог бы, кстати, и помочь. Где моя пилка? И не говори, что ее нет, должна быть!

- Не делай вид, что не слышишь меня. Подумаешь, не дала. Обиделся! Я женщина, за мной ухаживать надо. А не так – раздвинь ноги, и все. У меня тоже чувства!

- Кстати, когда мы вернемся, познакомишь меня со своей мамой. Как это - зачем? Ты что, жениться на мне не собираешься? И это после всего, что я для тебя сделала? Негодяй, мерзавец!

- Дорогой, раз уж мы решили пожениться, как ты думаешь, можно ли пригласить на нашу свадьбу прежнего парня? Того, что до тебя был. И не ревнуй! Я одного тебя люблю. А он – так, прошлое…

- Нет, белое платье – это сейчас не модно! Хочу кремовый костюм от Юкамоты, с длинной юбкой и шляпой. Как в том фильме. Ну, помнишь, мы на той неделе смотрели? Невеста еще очень красивая была… Жаль, что ее потом убили. И хочу кольцо с огромным бриллиантом! Пусть все подружки от зависти умрут!

***

…Вместе с очередным грузовым кораблем с Земли пришел новый блок памяти. Я осторожно отключил Таю, заменил устройство, потом снова включил.
- Здравствуй, – девушка открыла глаза. – Как тебя зовут?
- Тим, - вздохнул я.
- Здравствуй, Тим! Ты должен меня настроить.
- Конечно, дорогая...

- Тим, хочешь заняться сексом?
- Чуть позже…
- Приготовить тебе кофе, бутерброды?
- Да.
- Сыграем вечером в шахматы?
- Может быть…
Два дня мы жили, как до аварии. Потом я снова поменял блоки.

***

- И где, интересно, моя косметика? – Тая уперла руки в боки. – Ты хорошо осмотрел грузовой корабль?
- Наверное, забыли положить...
- Мужчины! – фыркнула Тая. – Ничего вам доверить нельзя, даже такое плевое дело. Ладно, в следующий раз я сама закажу.

- Нет, сегодня у нас секса не будет. Я не в настроении. Ничего не болит, просто устала. Хочу немного полежать и почитать. И не лезь ко мне! А то вообще будешь спать один в рубке на диване…

- Ну, ладно, один раз. А потом спать. В смысле – ты спать, а я пойду в рубку. Посижу, поплачу. Я такая несчастная, никто меня не любит…

- Боже, неужели так трудно запомнить: чистое белье - в левом шкафчике на верхней полке, а грязное – в правом, на нижней. И не наоборот! Что за тупица!

- Дорогой, что ты подаришь мне на день рождения? Как это – «а когда оно будет»? Ты должен знать! У всех есть день рождения, значит, и у меня, тоже! Наверное, ты просто забыл…

- О, дорогой, какая прелесть! Где взял такое милое колечко? Сам сделал? Ты просто очаровашка! Так и быть, прощаю тебя. Как это - за что? За то, что чуть не забыл о моем дне рожденья! Вечно приходится тебе напоминать. Бедная я, несчастная…

***

Корабль с Земли пристыковался по расписанию. Я оглядел рубку – все вещи собраны, сумки закрыты. Осталось одно, самое последнее дело.
- Не отключай меня, - попросила Тая.
- Ты же знаешь, я обязан.
- Но тогда я умру.
- Нет, андроиды не умирают, по крайней мере, не так...
- Нет, я умру. Как личность.
- Я должен тебя отключить, чтобы новый дежурный мог тебя снова настроить. И ты будешь его любить…
- Но я люблю только тебя... Тим, я хочу быть с тобой.
- Я тоже этого хочу, дорогая, но компания строго запрещает брать андроидов с собой на Землю. Ты – ее имущество.
- Тогда возьми один мой старый блок памяти, а на его место поставь новый…

***

- Здравствуй, Тим.
- Здравствуй, Тая.
- Мы уже на Земле?
- Да, у меня дома.
- А где здесь зеркало? Я хочу посмотреть на свое новое тело.
- В большой гостиной.
- Ну, ничего... Не хуже того, прежнего.
- Я отдал за него все, что заработал на станции...
- Зато теперь я буду принадлежать только тебе. Я люблю тебя, Тим...
- И я тебя, Тая. Разреши познакомить тебя с моей мамой…

+9

2

http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif  Да, это что он там начудил,Игорь? Замечательный рассказ...   http://read.amahrov.ru/smile/girl_pink.gif

0

3

Игорь Градов
"Великий Писатель"

Насколько я понимаю, ругать не стоит? Только хвалить?

0

4

Владимир Викторович, вы, как всегда, с юморком. Мне понравилось, ГГ даже из андроида смог сделать даму со всеми психологическими нюансами.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

0

5

Игорь Градов
Рассказ достаточно оригинальный. Запоминается.
Абсолютно точно, что примерно с год назад я его уже где-то читал... Только не помню где...
В каком-то сборнике публиковали?

Отредактировано Иванов (25-08-2013 04:22:09)

0

6

Иванов написал(а):

В каком-то сборнике публиковали?

Нет, но участвовал в одном конкурсе (интернетовском).

0

7

Эррисс написал(а):

Владимир Викторович, вы, как всегда, с юморком.

При чем тут юморок?
Мне рассказ не понравился. Но у автора статус: "Великий писатель". Соответственно, я и спрашиваю - ругать можно? У нас великих не ругают. Обычно.

0

8

ВВГ написал(а):

Но у автора статус: "Великий писатель". Соответственно, я и спрашиваю - ругать можно? У нас великих не ругают. Обычно.

Автор имеет персональный ранг, но произведение не в Заповеднике. Поэтому критиковать можно.

+1

9

Владимир Викторович, все сложно и просто, смешно и грустно одновременно. Автор показал мужскую психологию и психику во всей красе. Если все гладко, тихо и без заморочек, вам становится грустно ине интересно. Вы бросаетесь искать приключения на 5 точку. ГГ вот тоженапортачил что-то с поведенческими факторами девушки андроидаиполучил псевдо живую даму во всей красе иабсордности, причем довольностервозненький вариантик... Сам начудил, сам влюбился, сам женился, хотя смыслав этом мало,зачем андроид если вокруг полно живых с такой же линией поведения, если не хлеще...

Но это сугубо мой женский взгляд на эту историю.   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

10

Cobra написал(а):

Поэтому критиковать можно.

Тогда начнем.

1. По сюжетообразующей ситуации.
Это антураж. Но важный.

Итак, человека забрасывают на дежурство на год. Возникают проблемы психологической совместимости. Понятно и, в общем, известно уже на уровне современной психологии. По рассказу психология будущего это подтверждает. (А Вы эту доктрину опровергаете - ГГ живет девять месяцев с ожившим андроидом, и ничего, дураки психологи, оказывается!)
Вот только совершенно непонятно, каким образом этому поможет имитация человека (и имитация характера). Будем иметь всё то же самое. В ухудшенном варианте. Через пару месяцев человек просто разобьет андроида. Накопится раздражение, а поскольку это всего лишь машина, и убийство - не есть убийство...
Где-то в подобной ситуации использовали кошку. Секса с ней, конечно не наблюдалось, но в остальном коте справлялся со своими обязанностями куда успешнее андроида.

Но главное - на станцию регулярно летают корабли. Так что мешает сделать смену не год, а месяц! И вахтовым методом... За месяц никто с ума не сойдет. Прекрасно выдержат в одиночку.

Дальше. Непонятны действия Героя. С точки зрения юридической. Андроид - собственность компании. А блок памяти, простите, нет? То есть, присвоение блока памяти - есть банальное воровство. Ладно, допустим, договорился, обменял, выкупил (не представляю, какая компания на это пойдет, и за каким хреном. Скорее, психиатрическую экспертизу сделают, проверят блок и уничтожат к чертовой матери!). А статус нового купленного андроида? Он же вещь. Как можно жениться на вещи?
И дело даже не в формальности. А в отношении "мужа" к "жене", когда она его собственность. В рабовладельческом обществе если хозяин хотел жениться на рабыне - он сначала давал ей волю. Либо рабыня, либо жена. Рабыня может быть максимум наложницей. Андроид - даже не рабыня! Собственно, он уже на станции начал эксперементировать. Включил. Выключил. Поменял блок.

То есть, декорации не продуманы совершенно. Из всех углов лезет.

2. Главный герой.
Его нет. Совсем. Ни мыслей, ни эмоций. Только некий набор действий, более подходящий для андроида. Это даже не картонка. Единственное, что можно как-то выделить - удивительное безволие. Плывет себе по течению... Что, кстати, серьезное препятствие для попадания на станцию, такие люди склонны к самоубийству.
Но опять же, даже это сказать нельзя. Картинки нет.

3. Героиня.
Когда она "ожила".
Я понимаю, что планировалась живая женщина. А получилась - стерва из анекдота. Именно из анекдота, на живую не тянет. На гротеск или пародию - тоже. Просто по той причине, что не нужна здесь пародия. И гротеск не нужен. Еще одна даже не картонка.

4. Язык.
Игорь, где Ваш язык? Вы же умеете писать, я читал ваши вещи с очень неплохим стилем.
А здесь?
Скучное монотонное повествование, не трогающее ни душу, ни сердце.

Согласен, вполне под стать ГГ, от имени которого оно ведется. Герой никакой, и рассказ его - аналогичный.

Но скучно же!
Сделайте героя человеком, героиню - живой женщиной, стиль - художественным и соответствующим моменту. И поправьте декорации.

Тогда получится неплохой рассказ.

А пока - не то! Как говорит один мой знакомый: "Где рассказ?"

Отредактировано ВВГ (25-08-2013 11:06:38)

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я не хочу умирать...