Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я не хочу умирать...


Я не хочу умирать...

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

Эррисс написал(а):

Со всем уважением, Александр, на наших орбитальных станциях никто не оставляет космонавта без общества других людей.Тут у автора прописано,что одиночная вахта. Вынуждена не согласиться с вами...

Орбитальный полёт "Востока-5". Космонавт Быковский В.Ф. Почти пять суток. В остальном полностью согласен с колегами, сплошная р-р-романтика...

+1

22

Эррисс написал(а):

Хотя, космическая станция несоклько иное с психологической точки зрения место. Полярные зитмовки, все-таки на Земле в привычных, так сказать, условиях родной атмосферы, гравитации и силе тяжести...

Наталья, Вам приходилось бывать на полярной станции? Или хотя бы ночевать зимой в лесу где-нибудь в окрестностях Пскова? Поверьте, это не родная планета. Всё воспринимается совершенно иначе.

PS. Между гравитацией и силой тяжести, если очень строго физически, отличие есть. Но в том смысле, в котором эти слова применили Вы, - ни малейшего. Это одно и то же.

Отредактировано ВВГ (25-08-2013 17:46:19)

0

23

Действительно, была бы хоть идея новая, всё остальное можно исправить, работать... Но  самые разнообразные формы отношений ИИ и человека блистательно описано у классиков. На их фоне это действительно сурогат, и, извините, очень невысокого качества.

0

24

ВВГ написал(а):

Но главное - на станцию регулярно летают корабли.

Нет. Это не орбитальная станция, а небольшой наблюдательный пункт, весьма отдаленный от Земли.
Служит для наблюдения за астероидами - мало ли что. Экономически невыгодно (сами понимаете, каждый полет - куча выброшенных в космос денег) гонять туда корабль через месяц. Забросили - отдежурил - сменился. Все, следующий.

ВВГ написал(а):

Андроид - собственность компании. А блок памяти, простите, нет?

Старый блок памяти разбит (это видно из текста), поэтому его списали и прислали на замену новый. Если ГГ захватил старый блок с собой (на память) - возражений нет, меньше мусора на станции.

ВВГ написал(а):

Как можно жениться на вещи?

А кто его знает, что будет в будущем? Может, у андроидов появится особый юридический статус? И вполне возможны разные правовые коллизии...
Двадцать лет назад никто и представить не мог, что людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией разрешать официально заключать браки и даже усыновлять детей, а теперь - пожалуйста, уже во многих странах. А что будет через 20, 40, 100 лет? Вы не знаете, я тоже. Поэтому просто предположил (авторский произвол).

ВВГ написал(а):

Скучное монотонное повествование, не трогающее ни душу, ни сердце.

На вкус и цвет все фламастеры разные (с). Спорить не буду.

Отредактировано Игорь Градов (25-08-2013 20:35:36)

0

25

Александр, жила до 16 лет в такой Тьмуторокани на Кольском полуострове, что представить могу многое. Но если человек один, долго и толпу не рентабельно опсылать, робот сможет защитить от отклонений в психике. Но это мое личное мнение, на то, что не ошибаюсь, не претендую. Все мы люди, в конце концов...

Отредактировано Эррисс (25-08-2013 20:35:37)

0

26

Вот, кстати, вспомнил. Есть замечательный фильм, "Изгой" (с Томом Хенксом, если не ошибаюсь, в главной роли). Герой послее крушения самолета попадает на маленький, необитаемый островок, положение - хуже некуда (хуже чем у Робинзона Крузе), шансов спастись - никаких. Чуть было не покончил жизнь самоубийством. Но нашел друга - обычный мячик, которому дал имя и стал общаться, как с другом. Тоже вариант замещения.
В рассказе андроид нужен не только для общения и секса (что неплохо по определению), но еще (боюсь, вы не обратили на это внимание) служит помощником дежурного - несет ночные смены и помогает разбираться с приборами и наблюдением за объектами. Это почти живой человек - может думать (ограниченно), говорить, вести себя определенным образом в той или иной ситуации.
И главное - его можно в любое время перенастоить, то есть дежурный имеет возможность поменять себе партнершу, если прежняя его не устраивает. Что значительно ксрашивает серые будни и вносит приятное разнообразие. Наверное, этот момент следовало прописать чуть четко и подробно...

Отредактировано Игорь Градов (25-08-2013 20:46:39)

0

27

Игорь Градов написал(а):

Есть замечательный фильм, "Изгой" (с Томом Хенксом, если не ошибаюсь, в главной роли). Герой послее крушения самолета попадает на маленький, необитаемый островок, положенеи - хуже некуда, шансов спастись - никаких.

!!!

Игорь Градов написал(а):

В рассказе андроид нужен не только для общения и секса (что неплохо по определению),

ИМХО мерзко по определению. Говорящее изделие из секс-шопа.

Игорь Градов написал(а):

еще (боюсь, вы не обратили на это внимание) служит помощником дежурного - несет ночные смены и помогает разбираться с приборами и наблюдением за объектами. Это почти живой человек - модет думать (ограничено), говорить, вести себя определенным образом в той или иной ситуации. И главное - его можно в люое время перенастоить, то есть дежурный имеет право поменять себе партнершу, если прежняя его не устраивает.

А по-моему всё ограничевается сексом, для всего остального незачем ИИ в человекообразное тело сажать. Кстати, с обыкновенной программой в компе ПМСМ рассказ получился бы лучше, психологичней. Да и то... Повторю, всё уже описано и гораздо лучше.

0

28

Игорь Градов написал(а):

…Вместе с очередным грузовым кораблем с Земли пришел новый блок памяти.

Игорь Градов написал(а):

Экономически невыгодно (сами понимаете, каждый полет - куча выброшенных в космос денег) гонять туда корабль через месяц. Забросили - отдежурил - сменился. Все, следующий.

То есть посылка грузового корабля экономически отличается от того же корабля с пассажирским отсеком в РАЗЫ?!

Я же специально спросил. Можно ли критиковать ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ?

Но спросил неправильно - надо было сформулировать - Есть ли смысл критиковать ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ?

Отредактировано ВВГ (25-08-2013 21:19:27)

0

29

ВВГ написал(а):

То есть посылка грузового корабля экономически отличается от того же корабля с пассажирским отсеком в РАЗЫ?!

Как вы думаете, что дешевле - послать автоматический грузовик (без экипажа) или пилотируемый корабль с людьми? Грузовики выполняют ту же роль, что и "Протоны" - доставляют необходимый запас кислорода, воды, пищи, запчасти и материалы.
Непонятно, как это может быть непонятно.

Отредактировано Игорь Градов (25-08-2013 21:46:11)

0

30

Мне рассказ показался вторичным и скучным. Неужели нет других тем, кроме как писать о психических отклонениях?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я не хочу умирать...