Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли. Переработка.


За правым краем земли. Переработка.

Сообщений 21 страница 30 из 66

21

Глава 9. Попался.
Пробуждение смерти подобно. Или я уже это говорил? Тогда женщина из моего кошмара права – становлюсь предсказуемым. А вот место, где я сейчас нахожусь, мягко говоря, неизвестно. Пытаюсь поднять руку и удивляюсь странной тяжести. Твою бабушку… Браслеты… И цепь!.. Головная боль в испуге отшатнулась от лба к затылку. Непонятная волна паники всплыла из глубин инстинктов.
– Сидеть, бобёр! – ору, разрывая связки – Сидеть и выдыхать!
Теперь дышим глубоко, а двигаемся медленно.
Вот так хорошо. Сначала ревизия тела. Шишка на затылке внушительная, корка запеклась, похоже приложили поленом, от железа рассечение было бы гораздо больше и ровнее. Одежда на месте, а вот подобия мокасин с портянками – нет. Жалко, почти неделю над ними трудился. Ладно, холода не чувствую, тепла, правда, тоже нет. Лежу на… на ощупь солома, точнее угадать не дано по причине отсутствия света. Как же раздражает дополнительный вес и это побрякивание. Дальше, мир вокруг нас. За головой в болезненной близости оказалась стена: пренеприятно врезался в стену костяшками, это в довесок к разболевшейся голове.
Терпи коза, а то мамой будешь…
Попытка встать прошла мучительно и успешно. Итак, цепи на моих руках достаточно длинные, и правая и левая примерно одинаковы, обеим не хватает около полуметра дотянуться до креплений в стене. Сами крепления расположены на уровне живота. Хм… Странно низко. Хотя… Уже обращал внимание на низкорослость местного народца, похоже камера предназначена под другой типаж. Потолка не достал, а прыгать не хочу: не доверяю потревоженному вестибулярному аппарату, попытка ногами достать до других стен окончилась провалом, зато убедился в наличие соломы по всему ощупываемому полу. Отличненько, подгребу, сколько смогу и попытаюсь поспать.
Сон принёс физическое облегчение. Шишка ещё побаливала, но сама голова – нет. Долго лежал, не вставая, но организм победил, хотя это подлость с его стороны. Похоже, придётся ощутить вкус жизни в полной мере, я, конечно, постарался направить струю подальше, но мысли о дальнейшем приведении организма в порядок выходили грустные. Вопрос насколько меня заперли и степень нужности местному феодалу.
Ещё рез изучил цепи и браслеты. Кустарщина. Хотя делал талант – не сразу нашёл разные кольца, прокованы и согнуты ровно, даже сварены аккуратно. А вот браслеты – полное барахло. Получается: изготовление листового металла только ковкой. Ну, давайте пальцы – думайте. Две довольно большие заклёпки между ними отверстие с кольцом. Сварено грубо, так же как и кольца в костылях. С ними тоже не совсем понятно: слишком разные, даже на ощупь чувствуется. Просто два прута с пробитыми отверстиями, я бы согнул прут пополам, а концы, прежде чем замуровать в стену отогнул под девяносто градусов к пруту и между собой. Ладно, запомним.
Кладка. Камни разные, очень разные, но подогнаны тщательно, тип раствора не определишь на ощупь, слышал их около десятка, и не все на основе цемента. Щели крупные, в некоторые можно засунуть мизинец, по толщине, правда. В глубину, на исследуемой территории, не больше трёх сантиметров, и то обнаружил случайно при помощи соломинки, повторно найти эту щель не смог. Темно однако.
Пол каменный. Просто каменный, определить из чего он, и насколько хорошо сделан, не получилось.
Утомлённый лабораторной работой по строительным материалам опять засыпаю на соломенном ложе.
В этот раз пробуждение принудительное, путём ласкового постукивания кончиком сапога по голой пятке. Рявкнул на стукальщика и получил сильнее. Ого, тут добавили света. При попытке встать заработал укол чем-то острым в грудь. Отползаю назад и, наконец, немного промаргиваюсь.
Их восемь, нас двое, поскольку я один, то пришли четверо. Два бронированных типа с пиками, держали блестящие железяки около моего лица, не буду проверять скорость их реакции. Ещё один болтался позади всех, стараясь не отсвечивать, но вот седые волосы, поза, скупые жесты – настораживают. Добавьте редкость преклонного возраста во времена махрового средневековья, и станет понятно – непростой дедушка, только непонятен его статус.
И наконец: его величество местный феодал. Крепкий парень в холщовой накидке поверх кольчуги, добротных сапогах и кожаных штанах. Движения резкие, немного суетливые, очень любит потряхивать крупной головой с грубоватыми чертами лица под горшком чёрных волос. Чем-то похож на Жана Рено из комедии про рыцаря-попаданца, но у Рено – порода, а здесь дёрганье и нервы.
Пошумев, помахав кулаками, Недорено отвалил, забрав пикейщиков. Остался опасный дедушка и два фонаря висящие справа и слева от двери, постояв немного дед, сильно хромая, ушёл за дверь, но быстро вернулся с глиняной чашей, которую спокойно поставил между моих ног. Какое-то рагу, даже с костями, похоже остатки пиршества. Привередничать вредно, но напрягаю память и выдаю на местном наречии:
– Воды.
Ага, старичок удивился. Не ожидал, похоже, интересно почему, сделаем зарубочку на память. Покачав седой головой, он удалился, прихватив один фонарь.
Пока дед, если ошибаюсь то он местный тюремщик, ходил за водой, я принимаюсь за рагу, используя вместо ложки одну из костей. Заодно осматриваю узилище. Как уже подметил ранее, пол каменный, из крупных плит, подогнанных с особой тщательностью, стены неплохо сложены, но опять в глаза бросилась неправильность, которую никак не могу сформулировать. Сама камера на пять посадочных мест. Три по моей стороне, я занимаю центральное, и два, напротив, по бокам от двери.
– Один в пятиместном номере, интересно, за что мне такие привилегии?
Наконец вернулся тюремщик с приличным кувшином, также установил в пределах моей досягаемости и отступил. Блин, да он ждёт резких движений! Ждет, когда я брошусь на него, непонятно, похоже хочет проверить скорость своей реакции и покончить со мной. Силён бродяга. Я от незнакомого противника постараюсь быстро убежать или очень быстро убежать. На всякий случай.
Ладно, поиграем в Хельсинский синдром. Всё одно легенда о бродяге явно провалена.
– Я – Роз Лад.
Теперь дед смотрел насторожено, без вызова, похоже, пытается разглядеть во мне живого человека.
– Я – Острог.
И добавил слово, непонятное, но уже мелькавшее в лексиконе девчат, особенно, когда они были недовольны. Та-а-ак, а ведь феодальчик тоже поминал чёрта… Чёрта! Ну конечно! Только не чёрта, они здесь отсутствуют как класс, зато есть демоны. Почему меня приняли за демона? В голове пока только один ответ – зажигалка. Прокол…

Пошла очередная неделя моего заключения. Дни отличаю по ужину, питаюсь один раз в день, довольно сытно, в камере всегда есть вода, только с туалетом беда, приходится гадить на солому, раз в неделю выносимую Острогом. Точнее мальчишкой под присмотром и руководством деда. Ещё с девчатами я выучил вопрос: «Что это?» и теперь пользуюсь, пытая старого солдата. Другого объяснения придумать, глядя на крепкого старика, просто невозможно.
Острог, молчаливый и даже мрачный старик, на мои вопросы отвечает скупо, и поразительно точно. Анекдот про людей на воздушном шаре и программиста слышали? Ошибся в вопросе, неверно ткнул пальцем и мучаешься, коверкая предложения, а этот хитрован не понимает, или старательно делает вид. Зато подтянул язык, и весьма неплохо, узнал подробнее об узилище. Оказывается, тюрьмы в этом замке не проектировалось, а я занимаю место подземной кладовой, как самой нижней точки. Переоборудовали её, конечно не для меня любимого, но фактик царапнул, и стало понятна ещё неправильность, не сразу бросившаяся в глаза – дверь открывалась в коридор!
Ещё мне удалось сделать несколько важных дел. Во-первых, под моей кроватью, это про кучу соломы, удалось отколоть камень примерно с кулак размером, во-вторых, разорвать некачественную кузнечную сварку на кольце левого браслета, В третьих спрятать несколько костей. А самое главное, пытаясь воспламенить солому, в тщетной попытке получить немного света, я отколол от камня несколько пластин, хорошо царапавших сырое железо.
Теперь сидя в полной темноте, понемногу спиливаю заклёпки на правом браслете.
Шаркающий шаг Острога застал меня врасплох. Не могу сказать, сколько прошло времени после замены соломы и ужина, но явно не целый день. Прячу пластину и замираю в ожидании. Дверь распахивается и в камеру вваливается тюремщик, втаскивая с собой аромат вина, корзину с чем-то съедобным и два приличных кувшина.
Вот это поворот сюжета. Такого я не ожидал. Да и не похож старый вояка на пьяницу. Мозги, шевелитесь быстрее, ответ нужен, прежде чем он заговорит. Вариант: выдал дочь замуж? Не подходит. Такое событие семейное и делиться с демоном никто не будет. Сыновей нет, но есть племянник, обычно он убирал камеру, но сегодня пришёл другой мальчик. При свидетелях мы со стариком не общаемся, и спросить о замене я собирался завтра. Так, очень горячо. Пристроил племянника, а у того родителей не осталось после какого-то события в замке, в солдаты? Дед такой, может, помешан на службе, а остальные профессии считает никчёмными. Стоп.
Проверяем факты. Пристрастие к профессии военного Острог озвучивал. Про гостивших в замке рыцарей спрашивал новенький мальчик, на что ему ответили: старайся мол, и… дальше пара слов без падежей. В смысле без перевода, но слово «солдат» не мелькало. Получается, не просто в солдаты, а в пажи, или вообще в оруженосцы. Нет, оруженосец это слишком уж круто для племянника простого солдата.
Знатоки готовы дать ответ.
– Рад видеть, Острог! Из твоего племянника выйдет отличный паж.
Старик резко оглянулся, едва не выронив фонарь, который пытался повесить на крюк. Не заню насколько я угадал по поводу слова «паж», и понимаю, как коряво звучала моя фраза, но она была понята и попала в цель.
– Демон, с человеческим именем, если ты причинишь ему… - начал Острог.
Ну вот, усилия, потраченные на объяснение моего человеческого происхождения, перечёркнуты одной фразой. И кто за язык тянул? Тоже мне Александр Бялко нашёлся. Ладно, будем играть демона.
– Тихо. – перебиваю напрягшегося старика. – Ты хотел отдать его в солдаты?
Дожидаюсь настороженного и медленного кивка.
– В пажи он попал случайно?
Кивок чуть быстрее.
– Если будет нужен ещё один случай – зови.
Вряд ли такую дезу удалось бы подсунуть трезвому Острогу, слишком долго он служил, слишком много повидал. Но пьяный мозг повёлся. Не сразу, но повёлся. И забормотал слова благодарности, фразы с большим количеством непонятных слов, всё-таки я не полиглот. Впрочем, от протянутого кувшина не отказался. И от копчёного мяса тоже.
Через час мы говорили вполне свободно, утренний ужас я вполне представляю, но сейчас мне нужна информация, щедрой рукой раздаваемая Острогом.
– Скажи, а как получилось, что племянник остался без родителей?
– У старика Лаг Доха. Это он построил замок. От горячей болезни умер сын. Младший. Старший давно живёт в своём замке за две Стены от нас. По закону, дочь наследником быть не может, вот и прислали какого-то родственничка. Пир Досар. Ты его видел, когда попал сюда. С начала всё было хорошо, но потом Бэр Иморт решил померяться с Лагом Дохой копьями, то ли из-за реки, то ли из-за луга. Померялись. Лопнула подпруга. Нет больше старика. В тот же день на замок, поздно вечером, перед закрытием ворот, напали разбойники. Пир Досар отбил нападение. Драться он умеет. Родители погибли в воротах, не успели заехать.
– Этот Пир тебе не нравится?
– Не очень. Старик назначил меня на должность тюремщика и палача, за три года я казнил семь раз и одиннадцать раз порол. Тюрьмы нет. Сейчас, за полгода казнил три и порол одиннадцать. Много. Всё правильно, но много. И тюрьма есть.
– Остаёшься здесь из-за детей?
– Да. Нога не помеха. Племянник ушёл. Дочь осталась. Замуж отдам и сам уйду.
– А дочь старика, что с ней?
– Готовиться замуж. Сирота. Пять женихов. Из трёх выбирает она. Не выбрала. Два решают, кто из них будет мужем. – Острог надолго замолчал. – Теперь Пир уговаривает дочь Лаги выйти за него. Завтра придёт тебя показать.
– А сколько времени у девушки на выбор?
– Год. Половина срока прошла. Пойду я. Устал.
Старик поднялся с охапки сена и заковылял к выходу, стараясь делать шаги поменьше и ставить ноги на ровную стопу.
– Острог! – окликаю его, указав на корзину и кувшины.
– Утром, – машет он, и уходит, прихватив фонарь.
Главное не забыть. Отодвинувшись, как можно дальше, царапаю на полу, пришедшую во время разговора мысль. Одним словом. В темноте.
«Вбивали»

+4

22

Глава 10. Не попался, а влип.
Сегодня на улице дождь. Не холодный, но мокрый, зараза. Испортил настрой, ведь я уже выложил три венца, теперь надо засыпать камнями, а потом и песком пол и сотворить крыльцо. Работы сегодня не будет, и мы с котами сидим в прихожей. Ну, хорошо, в будущей прихожей. Амба, вот лентяйка, забралась на колени, растянулась во весь рост и мурчит в полный голос. Такое впечатление, будто не дикое хищное животное, а домашний котёнок, даже клыки не портят милую мордочку. Трётся, рыжая, об мою руку, требуя внимания и ласку. Рассеяно почёсываю проказницу за ухом.
Чекист совершенно другой. Хитрый и любознательный одновременно. Отличает сверло от винтовой развёртки, а маркеры – по цвету. И не надо смеяться, я вполне серьёзно. А ещё недоверчивый, как следователь по особо важным делам, была у меня знакомая девушка, майор милиции, проверяла и перепроверяла всё, до чего могла дотянуться. Временами, думаю, испортил котёнку жизнь, когда дал такое имя.
Ага, вот из пещеры появился Чекист. Что будет делать? Ведь этот дождь – первый в его маленькой жизни. Подходит к прыгающим по лужам каплям, проверяет лапой, нюхает и вертит головой в поисках прохода. Похоже, ему не верится в невозможность выйти на улицу сухим. Точно! Примерившись, одним прыжком преодолевает лужу и… замирает в растерянности – тут тоже вода! Обиженный природой возвращается в пещеру, гамма чувств на мордахе, уныло повисшие бакенбарды…

Проснулся в полной темноте. Тишина. Похоже, ночь прошла, и Острог убрал компромат из камеры. Невыносимая тоска и одиночество нахлынули со страшной силой. Запахи немытого тела, выделений, собранные в замкнутом объёме, постоянная темнота, разбавляемая редкими появлениями тюремщика. Всё это давило многотонным прессом. Боги, как же я устал! Правильно говорят – бойтесь своих желаний, захотелось мне немного общения, вот и получил. Немного в день. Всего по десятку слов…
Ещё несколько дней горького одиночества и далёкие шаги вывели меня из апатичной дрёмы. Похоже, идут несколько человек. Громыхание засова. Дочь бывшего правителя зашла засвидетельствовать своё почтение одинокому узнику замка Иф. Процедура повторяется: два дуболома с копьями заставили меня отодвинуться к стене, после чего появился представитель власти. Пир Досар собственной персоной, в сопровождении старой матроны и вполне миловидной девушки. Матрона, так понимаю нравоблюстительница, сторожит юную деву от посягательства мужчин. Или мужчин от неё. Становиться смешно, когда представил эту дородную даму с грозно сдвинутыми бровями, вцепившуюся в хрупкую девицу с криком: «Бегите, доблестные рыцари, силы у меня уже не те, но десять минут я вам гарантирую!» И доблестные рыцари, подхватывая доспехи и оружие, отвечают: «За десять минут мы успеем добежать до канадской границы!..»
Хриплый хохот заставил солдат отступить на шаг, а девицу побледнеть. Ого, а этот Пир далеко не трус, и хитёр, зараза, сразу воспользовался моментом, вон рассказывает невесте про демона, его силу и кровожадность. Жаль, улавливаю с пятого на десятое, но общая канва и без полного перевода понятна. Девица, распахнувшая, было в испуге прелестный ротик, мигом подобрала губки в тоненькую ниточку и кратенько так: нет. Характер стойкий, нордический, не замужем, славная девочка! Да, а вот терпение у товарища Досара – никакое. Скорее даже отрицательная величина. Зубками лязгает, ножкой притаптывает, карами небесными грозится, ну кто ж так девушек соблазняет, студент. А пальцем за что в меня тыкать? Э-э-э... месяц, два месяца… так понимаю, подумать или же… не понял, но явно очень неприятное, поскольку девица собирается грохнуться в обморок и держится только на одной гордости.
Всё, концерт окончен. Зрители разошлись, а я остался один. Опять. Хотя нет, теперь у меня в гостях Наденька, поскольку я увидел надпись, сделанную мной после пьянки и вспомнил заложенный в неё сакральный смысл. Помещение изначально готовилось под склад, цепи не вмуровывали в стены, а вбивали! С трудом сдерживаю желание вцепиться в цепь – тащить и дёргать. Лишь бы оторвать себя от стены!
Какой офисный хомяк пищал про серые будни? Пусть окажется в моей шкуре, посмотрим на его поведение. Хотя, думаю, хомячище, с превеликим удовольствием найдёт плюсы в таком положении и постарается не отсвечивать, в смысле сидеть и отыгрывать демона за еду, а при некоторой изворотливости и тёток. Я превратился в дятла. Каждый день, или то, что я считал днём, я обстукивал и подёргивал костыль. Сверху-снизу, справа-слева, рывок за цепь, повторить операцию, и так бесконечное число раз. Любое взаимодействие предметов происходят по одной схеме: воздействие некой силы на некий предмет за единицу времени, плюс содействующих или минус противодействующих факторов.
Неделя, практически беспрерывной работы потребовалась мне, прежде чем на очередном рывке я почувствовал, как костыль пошевелился после рывка. Незначительное, практически незаметное движение опять сорвало мне крышу: я повисал на цепи, тянул, дёргал, бился, рвал и только близкие шаги Острога заставили меня остановиться.
Тюремщик, вопреки обыкновению, окинул меня, разбросанную солому долгим взглядом, с некоторой опаской оставил свет, еду и ушёл, не сказав ни слова.
– Ещё никогда Штирлиц не был так близко к провалу – комментирую под своё гнусное хихиканье.
Хиханьки с хаханьками, но за малым чуть не сотворил проблему. Жалкие клочки соломы умудрились прикрыть моё богатство. Кажется, я уже говорил про свои интеллектуальные способности, повторяться не будем, а будем думать.
Вырвал костыль, разогнул кольцо и оглушил Острога, хотя последнее, пусть не рояль, но точно скрипка. Первая случайность. Если! Как говаривал один расист. Все посетители приходят с левой стороны, а там дверь? Лестница? Поворот? Возле выхода из подземелья наверняка стража, пусть один солдат и если я справлюсь с ним, то попаду… Куда? Донжон? Внутренний двор? Конюшню? А какая погода на улице? Время суток? Если яркий солнечный день, сколько времени потребуется моим глазам на привыкание? Сколько вооружённых человек подбегут ко мне за этот срок? Хорошо, я превращаюсь в Дядю Сашу и укладываю взвод фрицев… ой… солдат ровными штабелями и… Куда я пойду из замка, если за стенами мороз минус двадцать, а судя по растительности и живности такая погода, очень даже возможна. В какой стороне мой Волшебный Дуб?..
Что получается? Правильно! Камерный концерт для фортепьяно с оркестром.
Лязгнул засов, и Острог обеспокоено заглянул в узилище. Попробуем исправить ошибки:
– Входи, мой друг, прости за вспышку ярости.
– Демон хотел убить старика? – а дедушка времени не терял и, пока я кушал, вооружился мечём, смутно напоминающий гладиус.
– Нет, даже и не думал. – не поверит, нужна более достоверная версия, нежили мнимая дружба. – Силы, которые послали меня – требуют выхода, но мне не хочется причинять вред тебе.
– Железо сдерживает демонов... – хмыкнул старик, то ли констатируя факт, то ли спрашивая.
Он уже собрал пустую тару, но не уходил, подталкивая здоровой ногой отдельные пучки соломы ко мне. Любопытство берёт верх над осторожностью.
– Да, Острог, какое-то время сдерживает. Но придёт время, и я уйду.
– Демоны исполняют желания. – опять полувопросительно говорит Острог. Интересная манера общаться, с одной стороны старается не обидеть демона, сиречь меня, а с другой – хочет получить немного халявы. Щаз… Не дождёшься!
– У тебя есть желание, за которое ты готов заплатить?..
– Да есть, я…
– … жизнью!
Ага, проняло, шарахнулся к двери, но в проходе замялся.
– Почему именно жизнью? – молодец, голос не дрожит.
– Потому что, чем больше человек готов отдать, тем сильнее вероятность исполнения желания.
Не знаю, какие выводы сделал Острог, но отношение поменялось, такое впечатление, будто вынашивал самое главное желание, заодно немного улучшил мой рацион, в воду щедро добавлял вино, а вместе с костями притаскивал мясо. Попытка задобрить демона удалась.

Через три дня после неконтролируемой вспышки костыль вышел из стены на палец. Заколотив его обратно, сажусь на попу и задумываюсь. Свобода в одной, отдельно взятой камере, это очень хорошо, можно сказать – прекрасно, но опять встаёт вопрос: а дальше? Если начну спрашивать тюремщика, а по совместительству старого солдата о численности гарнизона и расположении коридоров, то ничего хорошего из такой затеи не выйдет. Опять засада? М-да… Ладно, будем есть слона кусочками. Первый – свобода внутри камеры.
Две недели ушли на правый костыль. Полуметровая железяка достаточно легко выходила из гнезда и также легко пряталась обратно. Ещё десять дней – на левую, хотя в этом не было большой необходимости, поскольку снималось кольцо на браслете. После извлечения второго костыля провёл в раздумьях немала времени: выдирать остальные костыли не было смысла, а отсутствие занятия разрушало мозг, решаю вернуться к спиливанию заклёпок. Действие нудное, но уже становится необходимостью, запястья, пусть и замотанные на скорую руку тряпками, болели и зудели одновременно. Однако боль, не причина сидеть, сложа руки – часа два в день тренируюсь крутить цепями для начала, хотя бы не попадать по себе. Немного поразмыслив, добавил отжимания и суррогат подтягивания: повисая на цепях, не своих конечно.
Изменение распорядка дня благотворно повлияло на работоспособность, и примерно за три недели я разогнул кольцо на правом запястье и спилил все заклёпки. Почти неделю придумывал повод уговорить Острога оставить в камере фонарь. Не успел.
В один прекрасный момент Острог пришёл раньше времени, да ещё в сопровождении помощника. Привычная уборка камеры раньше срока немного напрягает, поскольку отклонение от расписания суть есть грядущие неприятности. Прибежала какая-то тётка с тряпками и старательно тёрла место, в котором… ну, не будем заострять внимание. Наконец, оставив фонарь и часовых за открытой дверью, все удалились, дав мне получасовой перерыв и лёгкий сквозняк, несущий с собой пьянящий воздух свободы. Приятная команда, вроде того: не входить под страхом смерти, позволила наслаждаться одиночеством пусть и при открытой двери.
Осматриваю запястья, м-да, мало аппетитное зрелище, но я подготовил запас чьего-то жира и остатки рубахи. Приходилось торопиться и вслушиваться – не хватало попасться, едва обретя свободу. Успел. Уложился с запасом, и какое-то время развлекался, вслушиваясь в разговор солдат. Похоже, я неплохо поднаторел в изучении языка, во всяком случае, непонятных слов не услышал. Хотя речь солдат наверняка отличается от речи благородных. Решил немного пошутить и, зачесав волосы назад, сооружаю подобие не рогов, конечно, скорее рогоподобных наростов. Жаль, бородёнка коротковата, да и вряд ли местные слышали про Мефистофеля. Ага, похоже, в нашу сторону движется процессия.
Сегодня почётный караул увеличили до четырёх копейщиков, зато у хозяйской дочки отобрали матрону, да и одета она проще.
– Заходите уважаемая Вила Доха. – Пир Досар источал елей словом, движением и взглядом.
– Зачем мы пришли сюда?
Поджатые губки дочери Лага Доха, опущенный взгляд и бледные пальцы, вцепившиеся в складки платья. Похоже, девочка боится, очень боится, только чего? Согласиться? Ошибиться? Показать себя недостаточно гордой? Или просто боли и смерти?
Пир Досар со вкусом хохочет. Здоровый смех здорового самца. Немного резковат и немного громче слов. Или у моего захватчика детские комплексы и он пытается их реализовать, или делает нечто близкое к краю законности.
– Понимаю. Понимаю. Но я не гордый, и могу напомнить. – Пир дёрнул щекой и поморщился.
Неприятно, когда тебя заставляют повторять то, что прекрасно помнят, просто тянут время.
– Некоторое время назад – начал он менторским тоном – я задал вопрос о Вашем согласии на свадьбу, на который Вы ответили отрицательно. После чего Вам было предложено передумать, и Вы взяли срок на размышление. Вот демон – свидетель нашего разговора, ждёт Вашего ответа.
Нет, определённо этот засранец, молодец. Какой апломб, какое выражение эмоций. И как лихо закручено: не он, а я принуждаю бедную сиротку стать нелюбимой женой нелюбимого мужчины.
– Уважаемый Пир Досар, да прибудут с вами Девять и Одна. – голос Вилы сочился ядом. – но насколько я помню наш уговор, мне было обещано три месяца на размышление. Три. Это вот столько на пальцах, что бы проще было посчитать…
Ну, кто так поступает, милая? Вот теперь пальчики хрустят в кулаке твоего жениха, а сама кусаешь от боли губки. Интересное кино, с эффектом полного присутствия, жаль, не люблю мыльные оперы, так и хочется зевнуть. Хотя игра актёров хороша.
– Я умею считать – скрипит зубами Пир, – и читать тоже. Особенно письма, отправленные с вашей… (тут непонятное слово, похоже, имелась в виду матрона). Как жаль её… А хотите, повторю Ваши слова из письма?
А вот сейчас, девочка почти сломалась. Плечи поникли, лицо побледнело, похоже, её незамысловатый план провалился. Феодальчик никак не может решиться, теребит пряжку пояса, руку Вилы отпустил, удивительно, но её тонкие пальчики на месте.
– Ты мразь! – ну вот девочка сорвалась, – я никогда не буду твоей женой.
Так, похоже, и товарищ Досар не выдержал. Не хотелось бы обезглавленного тела в камере.
– Будешь! – рычит красный как рак Пир. – Будешь, или я тебя сделаю женой демона! Кузнец! На цепи её, напротив демона. Посиди здесь, подумай немного. Весной, под конец Сиротского Года, ты станешь либо моей женой, либо этого демона!
И выскочил за дверь прежде любых возражений.

+5

23

Barro
Неожиданный (для меня, я не читала первую версию Вашего произведения) сюжетный ход.  :cool: Мужем поневоле редко кто был.

+1

24

Rimma 2610
Благодарю.

0

25

Глава 11. Двое во тьме.
Вот так у меня появилась нежданная сожительница. Надо заметить, относились к ней на порядок лучше, нежели ко мне. Браслетики полегче и поменьше и всего на одну маленькую заклёпочку, под браслеты намотали полоски ткани. Острог притащил деревянное ведро с крышкой. Но фонарь к моему облегчению, убрал, видимо особое распоряжение вышестоящего руководства. Правильно, темнота способствует выработке верных решений, особенно если где-то рядом всего в двух шагах скрывается злобный демон. Зубками клац, на рожки подцепил и давай беспорядки нарушать, да утехами сексуальными глумиться над несчастной жертвой.
М-да… Воображение у вас, товарищ… Разыгралось…
Какое-то время после ухода лишних действующих лиц, мы присматривались друг к другу. Точнее прислушивались. Я не хотел пугать дамочку раньше времени, а она боялась и без моей помощи. Это не чья-то привилегия, это физиология.
Помню, случилось мне увязаться с ребятами, это которые на ручной гильотинке доспех резали, и на их историческо-патологические игры выехать. Днём гулял по лагерю, пил пиво, незаметно обрастая интересными, но совершенно без системными знакомствами. Посмотрел, как строится крепость из жердей, напугал кабана, а когда пришло время ложиться спать – растерялся. Пришлось искать подчинённых и озадачивать собственным сном. Ночевал с совершенно незнакомой девушкой, мы даже имён друг друга не знали, в одной палатке, первую ночь почти не спал, ожидая непонятно чего. Самое смешное, она тоже ждала от меня любых действий, правда об этом мы узнали уже днём, долго смеялись и не спали уже следующую ночь, но по вполне внятной причине. С тех пор, когда ложусь рядом с девушкой, заранее продумываю свои желания на наступающую ночь.
У меня сейчас одно желание – вырваться на свободу. Значит, сейчас действую тихонько и засыпаю скоренько… в смысле быстро и аккуратно, даже сниму с себя вериги. Нечего мешать девушке грустным бряканьем цепей.

Наверно слова: «Проснулся и почувствовал себя обновлённым!» говорил каждый из нас, более того, большинство не врало при этом. Я сейчас не вру. Да, проснулся. Да обновлённым. Поясню почему. Во-первых, просто выспался, а это само по себе прекрасно, во-вторых, спал без уже опостылевших железяк, и главное – проветренная камера создавала некий уют и гармонию, а нарушать эту гармонию я не собирался. Даже ценой нервов бывшей феодальщицы.
Осторожно двигаюсь к двери, поскольку там стояло волшебное ведро. Ровное дыхание сокамерницы, а мой обострившийся слух позволял слышать такую незначительную деталь, подсказало нервы – штука сильная, но здоровый и крепкий сон сильнее. Делаю свои мужские дела и возвращаюсь на место. Пришло время горьких думок. Присутствие лишних ушей несло прямую и непосредственную угрозу моим планам. Видеть мои манипуляции нельзя, но достаточно пытливый ум сможет расшифровать звуки, а длинный язычок рассказать. Слить информацию. Сдать.
Хорошо, негатив понятен, теперь, как оптимист на кладбище, перейдём к плюсам. Язык. Возможность говорить с носителем местного языка. Это будет первый плюс. Язык. Я не повторяюсь, просто выражаюсь военным языком… тьфу ты… Я… в общем у меня прямой выход на одного из высокопоставленных офицеров, это не Острог, подозрительный и недоверчивый по жизни. Вопрос в извлечении информации, при этом, ни в физическом и в моральном плане не повредив носитель.
М-да. Придётся соблазнять. Медовая ловушка.
Не выйдет. И причина проста – моральные стереотипы. Не уверен в полном совпадении, но со слов Динги и Соли семейная она, же и сексуальная, жизнь может начаться только со скамейки. Вряд ли Вила Доха сможет переступить их. Засада. Остаётся один вариант, плохой и не очень интересный – играть демона. Блин, как же мне надоела эта роль. Так, а чего это я разлёгся? Давай, милый, двигай попой – демон должен быть сильным, даже очень сильным.
Занятия спортом – не моя сильная сторона. Была. Сейчас я люблю спорт. Вариантов у меня немного, окажусь слабее, и меня убьют, медленнее – убьют, запыхаюсь при беге – итог тот же. Я не люблю себя потеющего, скрипящего от боли в кулаках и мышцах, но я люблю себя живого. А остаться в живых можно только путём каждодневных тренировок.
Начинаю жалеть о пропущенных увлечениях вроде тех же ролевух, страйкбола и прочих игр на свежем воздухе. Отскочив от стены, увесистый браслет, описав дугу, прилетает в ухо. Больно, зараза. Всё, антракт. В глазах светло от всполохов, лёгкие горят огнём, мышцы сковывает напряжение.
Дрожащими руками нахожу отверстия от клиньев и, установив инвентарь на место, ползу в угол, к припрятанному от летающего железа кувшину. Уставший, но не побеждённый вытираю тело чуть влажной соломой и прохожусь тряпкой, гигиена конечно относительная, но лучше что-то, чем ничего. Натягиваю штаны и потихоньку прохаживаюсь по камере. Больше всего беспокоят зубы, уровень местных врачей вызывает обоснованные опасения, но если с телом я справлюсь, то получив кариес или просто цингу, лучше сразу повеситься. Ещё один жупел из книг, тоже связан с зубами, тут я надеюсь на запас витаминов в моей тушке, но, насколько его хватит – вопрос.
Тут до меня доходит неправильность окружающего мира. Чего-то не хватает? Или что-то лишнее… Твою же бабушку!
– Уважаемая, Вила Доха, как вам спалось в моём скромном жилище?
– Кто здесь?
Потрясающий ответ… или вопрос… Без разницы… Интересно, какой ответ должен дать я? Ответить мол, всё в порядке это я – демон? Девушка не выдерживает паузы и повторяет вопрос:
– Кто здесь? – а в голосе уже истерика. – Именем Одной, прошу ответе: кто вы?
Ага, на божественный запрос лучше откликнуться.
– Я – Роз Лад.
– Роз Лад? – истерика пошла на убыль, уже хорошо
– Роз Лад? Но почему мир Досар назвал Вас демоном?
Блин, и что ответить? Назваться человеком? Но тогда незнание реалий моментом выдаст меня, и ко всему прочему окажусь лжецом. Вот вопросики задаёт, хотя есть вариант… Может подойти, как в старой сказке? Красавчег днём в ночи урод.
– А я и есть демон.
– А-ах…
Не понял? Она что в обморок грохнулась? Моментом направляюсь в девчачий угол. Так и есть: тело безвольное, рука, поднятая над лицом, опускается со звучным шлепком. Шарю в углу, тут ей поставили кувшин. Ого, даже с вином. Набрав в рот, обдаю Вилу облаком кисловатых капелек. Немного судорожный вдох.
– Как? – голос на грани ужаса, ретируюсь в сторону.
– Что: как?
– Как Вы освободились? Железо должно сдерживать демона.
– Так оно и есть, только сейчас демон спит во мне, когда он начнёт просыпаться, я опять одену железо.
– Так не бывает!
Ого, какая безаппеляционность. Ладно, мой мир, если чему и научил меня, так это непревзойденному, в мире средневековья, конечно, цинизму и софистике.
– Почему?
– Демоны приходят в наш мир, когда не видят Девять и Одна, чтобы пожирать грешников и слабых в вере.
Девочка, ну куда ты лезешь спорить? Даже не смешно. Ладно, попробуй на вкус настоящий цинизм:
– Тогда почему ты ещё жива?
– Я не грешна!
– Правда? А ложь, сказанная твоей служанке?
Подхожу ближе и слышу, как она пытается вжаться в стену.
– Не слышу ответа, грешница?
– Я… – голосок-то срывается, – я почти не солгала…
– Твоё «почти» – говорю тихо, практически в лицо, ну, или туда, где оно предположительно находится, – твоё «почти», убило поверившего тебе человека.
И тут же ухожу. Не зря.
– Нет! – звенят цепи, пытаясь найти меня в темноте. – Нет! Её убил Пир!
Крики перешли в истерику, потом, спустя много времени в плач и наконец, в нечастые всхлипы. Ориентируясь на них, подхожу опять. Тщательно выверив движение, кладу руку на голову. Платка нет, хотя, пока не погас свет, под него было убрано всё, до последнего волоска. Невероятно мягкая копна волос чуть пружинит под моими пальцами, когда я глажу девушку.
– Я – грешница. Я знаю. Тебя послали за мной?
Вскидывает голову в тщетной попытке найти мой взгляд.
– Нет. Если тебя это утешит.
– Я слышала, как говорили люди, что демон исполняет желание в обмен на жизнь. Это правда?
– Какой ответ ты хочешь услышать? Надеешься, что я скажу: «нет» и тогда ты загадаешь чужую смерть?
Вздрогнула! Угадал! Хотя, тоже мне секрет полишинеля, наверняка этот Пид О'Раз… в смысле Пир Досар достал её по самое дальше некуда.
– Я скажу, а тебе, демон, решать, – металл прорезался в нежном голосе, – мир Пир Досар убил моего отца. Это правда, поскольку на поединке у него порвалась подпруга, и он выпал из седла. Досар был оруженосцем отца, и я видела надрезы на ремнях.
Ого, а тут средневековый детектив.
– А люди твоего отца тоже видели эти надрезы?
– Нет, у отца было четыре человека, которым он доверял, но они уже не молоды, и по слову Пира их отправили большими в разные деревни.
Понятно, однако, для светских бесед мне категорически не хватает словаря.
– Большими? Прости, но я чужой в этом мире, что это значит?
– Чужой?
Девочка, я тебе должен объяснять слово «попаданец»? Вот, потрясающая у женщин психика. Или это я плохо говорю по-местному?
– Давай договоримся. Ты рассказываешь мне всё что знаешь. Про замок, про людей, про животных, чем меряют вино или крупу, а я подумаю о выполнении твоего желания. Хорошо?
– Да! А ты можешь снять с меня цепи?
– Это и есть твоё желание?
– Нет-нет!
Напоследок ещё разок глажу Вилу по голове и силой увожу себя на место, настолько нежны её волосы. Интересно значение её имени? Не удивлюсь, если аналог Юлии.
Появление Острога мы встретили во всеоружии. Вила мышкой сидела в углу, я – на своём месте, скрестив обраслеченные руки на груди. Тюремщик же ничем не изменил своим привычкам, только внимательно осмотрел солому, на которую обычно я гадил, пока пребывал в одиночестве. Смотри, смотри, это тебе ещё одно доказательство демонизма. Оставив еду и кувшины с питьём старик молча удалился.

Вновь потекли суровые будни. Мои запястья, освободившись от браслетов, быстро заживали, зато болели кулаки. И это после довольно жёстких тренировок в Доме Над Миром, хотя, дерево и камень всё-таки отличаются по твёрдости. В какой-то момент, едва заставил ударить в стену, хотелось упасть на ложе из смятой соломы и тихонько плакать от жалости к себе. После десятого удара боль отступила, ещё через десяток пришло отупение и молочу в стену на автомате. Остановился, только когда заболели зубы, оказывается – слишком сильно сжимал челюсти. Выдохнув, разжимаю кулаки и начинаю сматывать тряпки. Последние слои обмоток на кистях пришлось отрывать, не представляю завтрашней тренировки.
Промыв костяшки водой с вином, смазываю жиром и подсаживаюсь ближе к Виле. Условными ночами, когда я сплю, точнее она так думает, слышу тихие всхлипы, но сейчас её голос сух и деловит: строгая учительница говорит с подающим надежды, но ещё слабым, учеником:
– … Деление на недели и месяцы в разных землях установлено единое и выверено по лунному календарю…
– … Общее для всех высших сословий обращение между собой – мир, к мужчине и мирра – к женщине, как обращаться к низшим, устанавливается по желанию владетельных сеньоров…
– … Совершеннолетие мальчиков определяет Совет Сословия, известен случай признания совершеннолетним семилетнего наследника в купеческом сословии. Совершеннолетие девочек низших сословий начинается с двенадцати лет, а высших – спустя год после начала женской болезни…
И так каждый день. Когда голова начинает пухнуть и готовится лопнуть, заставляю девушку двигаться, придумав несколько простых упражнений. Не скажу, будто такое предложение прошло на «ура», наоборот, мне пытались объяснить про неприличности для правящего класса, мол, истинная леди должна быть утончённой, хрупкой, нежной, ну и так далее и тому подобное. Пришлось пригрозить демонической силой. После разминки – водные процедуры для Вилы и адское искушение для меня. Ничего смешного, учтите отсутствие нижнего белья на даме и снимаемые через голову платья. Ага, анекдот про хорошо зафиксированную женщину вспомнили? Вот. И такая пытка каждый день, протирать влажной тряпкой трепещущее тело, при этом не прикасаться к… м-м-м… особо нежным местам…
– Зачем тебе, демон, моя чистота? Зачем упражнения?
Вот любопытная. Это я должен задавать вопросы, но, не отвечая на вопросы, не построишь доверительных отношений.
– Чистота тела залог чистоты духа. Если человек не может держать тело в чистоте и строгости, то дух его покроется жиром и грязью.
– Но как? Ведь душа не зависит от тела!
– Вот как? Значит если грешить молча, то это за грех не считается? Так?
– Ну… Нет… В смысле не знаю… – сомнение в голосе Вилы смешалось с любопытством.
– Добро, попробуем по-другому. Ты готова отдаться мне здесь и сейчас?
– Нет! Как можно без обряда!? – вот уже негодование.
– Это грех? – будем дожимать. Как я обожаю такие споры.
– Конечно! – потрясающая категоричность.
– Но ведь душа не зависит от тела! Так ты сказала? – растерянность девушки ощущаю кожей. – Тогда, всё, что происходит с телом неважно и грехом не считается.
– Но… Это не правильно! – железный аргумент.
– Тогда чистота и занятия для тела нужны для поддержания души в чистоте. Всё правильно?
– Э-э-э… – как не хочется соглашаться с демоном. – Ну, не знаю.
– Да или нет? Если душа и тело едины, то продолжаем заниматься и умываться, если нет – то ты… – договорить не успел.
– Нет!.. Я поняла. Будем заниматься.
Только не понятно, почему в голосе мирры Вилы Доха я не слышу опасений, но присутствует какое-то разочарование. Она что, хотела, чтобы я просто овладел ею силой? Блин… Совсем запутался в женской логике…
И опять тренировка, только уже моя. Отжимания, подтягивания, приседания, бег на месте, растяжка, изометрия, ката с цепями, до полного автоматизма и в завершении медитация. Не уверен в необходимости последнего, но умение отсчитывать тысячу восемьсот секунд в позе полулотоса успокаивает и отчищает голову от глупых мыслей. После водных процедур продолжение уроков заканчивалось ужином и сном.
Не знаю, на чём строился расчёт Пир Досара, но моё присутствие явно ломало его далеко идущие планы. Постепенно ночные всхлипы пропали, общение становилось свободнее, а тело девушки более упругим и соблазнительным.
– Наверно это всё, что я могу рассказать тебе – немного грустным голосом сообщила Вила. – Не могу сказать, сколько прошло времени с момента моего заточения, но, во всяком случае, намного больше месяца. Близится весна…
– Причём здесь весна?
– Подумай. Это связано с обрядом бракосочетания.
Пришло моё время шевелить мозговой извилиной пухлые и пыльные тома местного семейного кодекса.
– Понял. Заканчивается Сиротский Год, и ты больше не можешь существовать без мужчины. Или опекуна или мужа.
– Всё верно… – печально вздохнула девушка.
– Ты так не хочешь выходить замуж за Пира?
– Не могу. Я должна отомстить за отца. А по Заветам Одной: жена не может идти против мужа.
– Я помню Заветы. У тебя есть выбор из пяти мужчин.
– Это не выбор. Мне нарочно предложили выбирать из четырёх стариков, любого из которых Пир убьёт ещё на свадьбе, если я выберу не его. Или убьёт во время поединка женихов, если я откажусь от выбора.
– М-да… А с чего он так? Не пойми меня неправильно, но жену можно выбрать, договориться, купить, наконец, практически любую?
– Это старая история. Пир Досар из рода выселенных. Они жили по ту сторону Стены, но их выгнали Советом Рыцарей, за что – не известно. Ходили слухи за большую войну и попытку захватить весь домен. Двадцать шесть лет назад они поселились на западе, практически в горах. Объявили родовым городом маленькую деревеньку, и даже возвели небольшую деревянную крепость. Три года работали, охраняли деревню и своих крестьян от разбойников, потом попытались породниться с другими семьями, но их не приняли. Ни двух мужчин, ни даже девушку. Тогда Гура Досар, мать Пира Досара, стала рожать от своих единоутробных братьев. Много рожать…

+4

26

Глава 12. Щедрый демон.
– Светлые Боги!.. – новость поразила до самой печени.
Вот это, блин, замут… Пытаясь сохранить «чистоту крови» эти балбесы пошли против Заветов Девяти и Одной, а местные боги явно соображали в генетике, раз наложили запрет на близкородственные связи. Я в шоке качал головой и, кажется, что-то бормотал.
– Вила, а откуда ты знаешь это? Такие секреты хранят очень строго?
Вила Доха тяжело вздохнула.
– Сейчас это уже не важно…
– Не скажи, может пригодиться – возражаю я.
Некоторое время девушка боролась сама с собой, и наконец, ответила:
– Моя служанка. Она из замка Досар. Никто не знает от кого дети у Гуры Досар. Вот отец и согласился взять оруженосцем Пира и со временем поженить нас. Когда я рассказала ей про ремни, она рассказала про детей.
– Понятно. В письме ты поведала кому-то о кровосмешении, а когда служанку перехватили, то сразу нашёлся источник утечки информации и, соответственно, её носитель. Опасный носитель. Но её можно ликвидировать, причём по закону, а заодно прибрать к рукам замок и наследство. Вот почему он так возится с тобой! Вот зачем ему я!
Мрачноватая перспектива вырисовывается. Можно сказать жуткая, а для меня – смертельная при любом раскладе. Что, по моему размышлению, придумали эти ребята. Свадьба. Не зависимо будет ли она с Пиром или нет, приглашённый гость – старательно распиаренный демон. Невеста, фата, поход к алтарю, брачная скамейка и секрет прячется внутри семьи, а меня в расход при большом стечении народа для забавы. Другой вариант – невеста демона. Купленный священник, фата, демон убивает невесту, Пир убивает демона, а всем рассказывают первый вариант. И крупным планом слёзы однодневного мужа по невинно убиенной жене.
– Когда? И кто будет на свадьбе?
– Брат Пира, сестра с мужем и их мать – Гура.
– Они бросят замок?
– Нет, там останется Суг Досар – старший брат.
– Да сколько же их? – восклицаю в сердцах.
– Четверо. Есть ещё Ваха Досар, но он чаще отсутствует в домене, говорят он или купец, или наёмник. Гура родила четырнадцать детей, но выжили только четверо.
Понятно. Остальные имели слишком явные отклонения, вот от них и избавились. Не нравится мне присутствие их матери. Совсем не нравится. Нет, не тянет Пир на гиганта мысли, а значит, за него думают другие, и похоже Гура – мозговой центр.
Так. Попробуем не трогать очевидного, и пройдёмся от противного. Мозгом, пусть будет Ваха. Пусть он присутствовал в домене, разработал суперплан и сбежал, для алиби. А контроль? Бросил на других выполнение сложной, многоходовой операции? Ага, и подставил семейку? Не подходит. Думаю, Ваха сбежал гораздо раньше и старается, не появляется в смутном месте, не исключено, что он плод ранешной, ещё до изгнания, интрижки. Отложили версию, как маловероятную.
Теперь Суг. Опять же против играет его отсутствие на церемонии. Вопрос: кто будет контролировать исполнение, остаётся без ответа. Значит подозреваемые только те, кто приедет в гости. А из присутствующих на главного гада тянет только Гура.
Ладно, какие у меня варианты? Договориться с семейкой Адамс точно не получится, остаётся… Блин. Меня после совершенно незнакомых разбойников трясло и переворачивало. Я всё больше вживаюсь в средневековье, когда человеческая жизнь стоит меньше башмаков одетых на тебя. И, похоже для меня убийство становиться нормальным… Но-но без рефлексий! Эти засранцы тебя приговорили. Думай, как будешь сражаться!
Надо поиграть в виртуальность, тут очень важен ведущий. Его задача рассказать как можно точнее: куда, сколько метров и в какой обстановке проходит ведомый, а ведомый изображает или, в нашем случае рассказывает, какие действия совершаются. Так произошёл побег троих ребят из Оклахомской тюрьмы: выучили путь через подсобные помещения, устроили пожар, а потом пробежали сквозь задымлённое здание более трёхсот метров в слепую, на одном дыхании. Всё бы ничего, но во всех, проходимых ими помещениях они побывали только один раз – во время побега. Все данные им рассказал подельник из обслуживающего персонала, он же заранее открыл дверь. Сейчас играть придётся мне.
– Вила Доха. Слушай меня внимательно. Твоё желание – избавиться навсегда от Пира Досара. Я – солнечный демон могу его исполнить, но ты поможешь мне. Согласна?
Долгое молчание. Очень долгое. Похоже, девочка будет ставить условия.
– Нет, демон. Ты уничтожишь весь род Досар. Вот моё желание! И вот моя жизнь!
– Жизнь, я заберу в другой раз. А сейчас, слушай, что мы будем делать…

Мой мир превратился в кошмар. Опять. И опять это сделала женщина. И опять с моего согласия. Нет, это не брак, пока. В этот раз кошмар конечен и вполне осязаемой целью – свободой. Единственным неприятным моментом станет невозможность остаться в замке Доха, поскольку засвечусь здесь демоном перед множеством людей, а потом исчезну. Печально, успел привязаться и к Виле, и к мрачному Острогу. Но, увы, закон жанра неумолим – если попытаюсь остаться, то прибудет Совет Домена и меня торжественно поджарят во славу Девяти и Одной. Чтоб им не выбраться из Нави!
– … проходишь коридор, поворот налево, - голос Вилы потускнел после совершения сделки, - двенадцать ступеней вверх…
Шлёпаю босыми ногами по полу, представляя подъём
– …Дверь. Дверь открывается на тебя, а справа от двери обычно стоит воин, у него копьё и короткий меч. До воина два шага…
С правой руки срывается цепь и летит в голову воображаемого врага, левая перехватывает отточенный костыль на прямой хват и вонзает в живот.
Кроме боевой подготовки и физических упражнений занялся антуражем. Я уже говорил про сложенные из волос шишки в виде пробивающихся рогов. Теперь при помощи Вилы, ниток и припрятанных заранее костей создаю иллюзию рогов – нечто вроде женского ободка. Такое барахло в каждом ларьке перед Новым Годом продаётся сотнями под видом карнавальных костюмчиков для детей и взрослых. Изрядно отросшую бороду и усы заплёл на манер викингов.
Грим демона удался. Острог изрядно сократил время посещения, стал приходить в камеру при кинжале, а еду, кувшины и бадью вообще оставлять около входа.
– … ворота, справа вход в башню. В башне три человека…
Самое плохое – придётся зачищать замок от солдат. Радует немногочисленность гарнизона – двенадцать человек, но это на момент заточения Вилы, вполне вероятно ещё трое-четверо прибавилось. В замке Досар – шесть воинов, ну там просто больше не прокормиться, приедет не больше двух. Муж сестры Пира. Мелкопоместный дворянчик с замком, беден по причине непомерного азарта, мечом владеет. Брат. Если достанет оружие похоронит меня быстрее вспышки молнии. Этого надо валить первым.
Пир: с оружием так себе, но здоров и силён, по слухам перебил быку шею ударом руки. Он –следующий. Этих ребят приучили при малейшей неприятности хвататься за железяки, на этом и буду играть. Пикинеры. Из камеры меня не потащат? Скорее всего. Обряд пройдёт прямо здесь, подсчитаем участников. Семейка Досар – три человека, сестра с мужем – пять, священник. Всё. Больше не влезут. Охрана будет за дверью, и там же Гура с дочерью. Нет. Священник будет им загораживать зрелище, поэтому они постараются стать справа, гости со стороны невесты, так сказать.
Прогоняем с начала. Справа Гура с дочерью – опасны, но вторичны, священник – прямо, не опасен в бою, но опасен криком. Между священником и женщинами – муж сестры. Два брата с левой стороны, хреново и смертельно. Надо немного побесноваться, если буду неподвижен, то начало атаки увидят, если слишком буйным – проткнут издалека. Брат, Пир, священник, муж, женщины… Нет, не думать о них как о женщинах, иначе не поднимется рука. Гадюки, змеи подколодные. Это Гура спланировала мою смерть. Хорошо, если Вила возьмёт их на себя. Из разогнутого кольца сделал ей заточку с костяной рукояткой.

За всей этой подготовкой не сразу заметил, как Острог опять изменил модус операнди. Второй день долго ходит по камере, еду почти в руки отдаёт, если раньше приносил воду подкрашенную вином, то сейчас это вино разбавленное водой. Самое главное, изменились движения и внешний вид. Похоже, у него случилось нечто выходящее далеко за рамки обыденности. Жаль, погружённый в свои мысли, не сразу обратил на это внимания раньше. Дождавшись следующего дня, проверяю свои предположения:
– Острог.
Тюремщик вздрогнул, после появления в камере Вилы мы больше не разговаривали. И опять реакция не та, какую ожидал. Если раньше он повернулся бы ко мне с блеском в глазах и пальцами на рукояти кинжала, то сейчас старый солдат втянул голову в плечи.
– Острог, что случилось?
Охрипший в походах, сорванный боевыми кличами голос звучал подавлено и жалко:
– Мою дочь выдали замуж…
– Так почему в твоём голосе нет радости? – задаю вопрос, холодея от дурных предчувствий.
– … за скамейку…
Старик смотрит сквозь меня, а из поблекших глаз катятся слёзы.
– Как это случилось?
– Третьего дня в замок приехали Досар. На свадьбу Пира. Его брат и муж его сестры увидели мою дочь… Если бы они просто затащили её в кровать… Они взяли её скамейку…
Острог надолго замолчал, тряхнул головой и, вонзив в меня взгляд, говорит:
– Я хочу загадать желание, демон.
– Не стоит. Их жизни уже принадлежат ей, – киваю на вжавшуюся в угол Вилу.
Острог, бросает взгляд через плечо, кивает
– Это её право. Мне не нужны ИХ жизни, мне нужна жизнь дочери.
Ого, а старик умет удивить. До этого момента был уверен в выборе им простых решений, иногда приятно разочароваться в себе, но увидеть лучшее в людях.
– Говори.
– Когда будешь уходить, возьми мою дочь в жёны.
От этих слов Вила дёрнулась и вылезла из-под платка, её взгляд с нехорошими искорками заинтересованно разглядывал меня на тему: куда вставить заточку. Если сейчас она вмешается, то может всё испортить.
– Хорошо. Я выполню твою просьбу. Но ты поможешь мне. Согласен?
– Да. Моя жизнь принадлежит тебе.
– Солдаты. Я не хочу их убивать. Но если они поднимут оружие – умрут. Ты можешь передать им мои слова?
Острог немного подумал, покачал головой, прикидывая расклады и, если я не ошибся, собирается попросить отсрочку.
– Могу я ответить завтра?
Нет, всё-таки, когда прав приятнее.
– Да. Главное не опоздать.
– Не опоздаю. Всё случится поздно ночью, когда большинство людей в замке будут спать. Тебя хотят убить.
– А вот это – давно не новость. Однако я продолжу. Подготовь одежду для меня и дочери. Идти придётся далеко и по труднопроходимым местам.
– А ты?.. – старик поводил в воздухе рукой, - ну… Исчезнуть, там… Улететь?
Да… Средневековая непосредственность. Если демон, то обязательно летает и исчезает. Да, ещё плюются огнём и пускают дым колечками из разных отверстий. Интересно, тут ведьм сжигают?
– А твоя дочь умеет исчезать или летать? – задаю встречный вопрос.
– …
– Я не брошу её, поскольку уже дал слово. Только идти придётся долго. Теперь – свободен, мне надо подумать.
А поразмышлять поводов много. Начнём с простого. Куда пристроить дочь тюремщика? Таскать её с собой? Малоприятный вариант, но отложим его в долгий ящик, на всякий случай, авось не пригодится. Поселить в Доме Над Миром? Ага, и что она там будет делать? Немного поживёт, а потом умрёт. Зимой. Сразу представил: засыпанная снегом по самые брови пещера, изнемогающая от болезни и голода девушка почему-то в полном рыцарском доспехе, пытается прорыть в снегу ход при помощи двуручного меча. Не смешно… Другая картинка: та же пещера и девушка, только вместо доспехов – огромное платье позднего средневековья, а вместо меча – веер. Ещё печальнее.
Остаётся вариант оставить её доживать в какой-нибудь деревеньке или городе, только досыпать деньжат, а дальше сама. Вариант оставить в замке Доха, даже не рассматриваю, по вполне уважительной причине. Сидит причина в углу и тяжкими вздохами пытается привлечь внимание. Ага, щаз! Я слишком эмансипирован, со мной придётся научиться вербальному общению…
Ну, за что мне такое наказание? Других, вон эльфийские принцессы соблазняют, князьями обзывают, а мне – пара крестьянок, дочка тюремщика, да мелкопоместного дворянчика. Корявый набор выходит. Ладно, сопли в стороны! Это не набор кривоватый, это спецнабор для суперменов. И вообще: я сделаю всё сам! Да!
Вила Доха, наконец не выдержала и позвала меня:
– Демон? Демон…
– Что мирра Доха хочет от бедного демона? – отзываюсь печальным голосом.
– Ответь на один вопрос. А демонам можно иметь две жены?..

+5

27

Barro

Ну вот я и добрался сюда.

Звиняйте, коллега, сейчас буду тапки кидать.

Сначала мелкие. Потом альпинистские ботинки.

Тапок один.
По рельефу. Заодно эпизод с перебиранием на дерево по лестнице.
Слева ручей течет медленно и аккуратно, но скалы "валятся" уступами. Заглаженные так, что по ним слезть нельзя. Классические "бараньи лбы". А справа ручей гонит водопадом, а по скалам ножками бежится.
Странно это, и для гор нехарактерно. Скорее наоборот.
"Бараньих лбов" в лесной зоне вообще не бывает, могут быть острые скалы, но на таких большое количество зацепов. Но бог с ним, не решился герой лезть лазанием.
Однако ручей без водопадов течет - значит по руслу-то пройти можно!
И, наконец, у него есть веревка! Ладно, классического дюльфера он не знает, но в школе-то по канату лазил! Пять метров спуститься - не проблема! Руки тряпкой замотал и соскользнул.
На хрена полдня ветки городить?! А его метод передвежения я в принципе не понял!

Тапок два.
Че-то он вещами разбрасывается не по делу.
Из куска баннера и двух метров веревки легко сооружается очень приличный рюкзак класса "сидор". Носится сиё сооружение на спине, намного удобнее и легче, чем в руках. И не снимается ни на каких переправах и прочем. Разве что при спуске свободным лазанием, если вес большой. А вес барахла у героя небольшой.

Тапок три. Это уже ботинок.
Переправа вброд. То, что герой не догадался переправляться в обуви и старательно искал камень, о который выбьет палец на ноге - хрен с ним, бывают такие недогадливые. Но у него же есть альпеншток типа дрын, он же посох! На него иногда нужно опираться! И три точки опоры (две ноги и дрын) дают весьма серьезную устойчивость.
Но! Если речка горная, а переправа по грудь - на этом приключения героя  заканчиваются в связи с впаданием в море в мелкодисперсном состоянии. Нормальный поток по колено сбивает с ног. А по грудь - разламывает тело по линии обвязывания веревкой и тонким равномерным слоем размазывает по камням на протяжении ближайших двух десятков километров.
Так что осетра надо резать по-черному. Либо глубину уменьшать в разы, либо делать в конкретном месте разлив реки и спокойное течение.
Кстати, у горных рек такой глубины не бывает! По определению. Они только к равнине нужное количество воды набирают. Когда сливаются огромной кучей.

Тапок четыре. А это ботинок размера 47-го. Прямо в кошке.
Осыпь, по которой он съезжает, как по ледяной горке.
На той крутизне, где это возможно, камни не держатся! Вся осыпь улетит вниз и сложится в один большой вал, похожий на морену.
Если ваш герой сядет или ляжет на сыпуху, то чтобы двигаться вниз ему придется усилия прилагать.
А чтобы лететь - надо хорошо разбежаться, набрать на бегу скорость и потом, сгрупировавшись (или развернувшись боком), крутить вниз по методу руки-ноги голова.
Если же неведомый в нашем мире физический закон позволит ему скользить по осыпи, как в описании, до низу не доедет даже ушей: это не вылизанная водой галька. Камушки в осыпи острые и многогранные!

И упасть на осыпи трудно. Особенно, если учесть, что у героя новый альпеншток типа топор, на который он неминуемо опирается.

Одним словом, если надо героя там не пропустить - пусть осыпь упирается в стену. Снизу казалось, что можно пролезть, а подойдя поближе обнаружил - хрен! Даже не отвес, а нависание.

Тапок пять.
Укладка лесенки через речку. Описанный метод может привести только к двум результатам: либо герой уронит лестницу в реку и ее унесет к той самой матери вместе с веревкой, либо получит лестницей по кумполу. В нужное место он ее не положит - точно.
Могу расписать подробно, но это вряд ли нужно.
Чтобы достич результата делать надо следующее:
Лестница строится в виде равнобедренного треугольника с основанием метра два минимум.  Основание крепится на берегу (не на камне!) в подкопанные ямки, чтобы основание не могло скользить назад. Вершина привязывается к дереву так, чтобы когда он поднимет руками конструкцию, та зависнет с небольшим наклоном в сторону противоположного берега. После этого отвязывает веревку и потихоньку ее выпускает. Причем не руками, отклянчив зад, а через дерево (то самое, к которому привязывал), чтобы трение побольше было.
Если основание не вывернется из ямок и не полетит на героя - есть шанс, что ляжет куда надо.
Думаю, попытки с третьей у него может получиться.

Тапок шесть.

Barro написал(а):

при долгой ходьбе больше всего устают… руки! Вот именно руки, а не ноги.

Кто вам сказал эту глупость?
Устают ноги. Спина. Живот. Даже шея! А руки по остаточному принципу. Всё болит, и они за компанию!

Альпеншток, он же посох, нужен по другой причине. Двигаясь по пересеченному рельефу крайне не вредно иметь дополнительную точку опоры. Чтобы не упасть в случае потери равновесия. И только. Помощи при ходьбе ни от него, ни от лыжных палок ни малейшей. Хотя в инете найдете сотню разных псевдонаучных объяснений противоположного. Физиологию объясняющие не знают даже в объеме школьной программы (да даже в объеме ЕГЭ).

Ну, вроде всё, на первый взгляд.

Отредактировано ВВГ (10-01-2014 14:34:17)

+2

28

Душевно!

+1

29

Вот еще тапочек.

Barro написал(а):

Каким-то чудом удержал себя от прыжка с двухметрового карниза. Вместо двух, там оказалось три метра, а толстый и массивный, на вид, камень – пластом какого-то мягкого песчаника и мой прыжок завершился бы далеко внизу – по острому щебню.

Глазомер подводит в горах в далекой перспективе. То есть, кажется, что до хребта километр, а там все 15. А на расстоянии 2-3 метра - не подводит. В расстояниях. Но зато любой склон кажется круче, чем на самом деле. С материалом подложки ошибиться - на раз. И не разобрать мелкие детали места приземления (типа ямок и бугорков) при взгляде сверху - проблематично.
Но с расстоянием тут - тапок.

+1

30

Дядя Саша
Благодарю за лестную оценку.

ВВГ написал(а):

По рельефу.

Рельеф и водораздел в придуманом мною мире в природе невозможен. Это САП, но замечания считаю справеливыми, поскольку позволили заметить букет ошибок. Сразу оговорюсь: в предгорьях был давно, в горах ещё дальше, и Ваши тапки, как бальзам на душу.

ВВГ написал(а):

И, наконец, у него есть веревка!

Мой косяк, но ГГ собирается вернуться и оставляет путь назад, а бросать верёвку его жаба душит, вот он и изготовил грааль. Но намёк понял.

ВВГ написал(а):

Но с расстоянием тут - тапок.

Честно: писал эпизод с себя, только я - прыгнул. Чудом отделался только разорванными кроссовками и ободранными руками.

ВВГ написал(а):

Из куска баннера и двух метров веревки

Согласен. Экипировку поправлю.

ВВГ написал(а):

Переправа вброд.

По серёдку бедра нормально?

ВВГ написал(а):

если надо героя там не пропустить - пусть осыпь упирается в стену.

Благодарю, обязательно исправлю.

ВВГ написал(а):

Чтобы достич результата делать надо следующее:

Поправлю.

ВВГ написал(а):

Кто вам сказал эту глупость?

Уберу. Количество глупости будем секвестировать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли. Переработка.