Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли. Переработка.


За правым краем земли. Переработка.

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Мир Барак мерзко захихикал, а глаза маслянисто заблестели.
– Понимаешь, парню с женщинами не везёт – не любят они его. А денег, платить в известном доме, тоже не густо. Потому он нашёл великолепный выход. Послушницы Одной, пока они готовятся стать ученицами, в смысле низшая ступень посвящения, должны выполнять просьбы всех, кто к ним приходит, вот он и наловчился. Да ещё с выдумкой, те кричат, плачут, а отказать в просьбе нельзя.
Содрогаюсь внутренне от подлости человечишки, но больше всего поразил неописуемый восторг в глазах собеседника, у него-то с девушками всё в порядке, да и денег в достатке.
– Однако, – качаю головой, пытаясь скрыть эмоции.
– Он тут нашёл ещё одну, завтра приходи, увидишь много интересного.
– Подожди, Так, а карта доменов у тебя есть?
Не снимая самодовольства с лица, он откинулся на высокую спинку и побарабанил пальцами по груди, закованной в сталь кирасы.
– Есть, как не быть. Не моя, правда, отца, но есть.
Так ты, сучонок ещё и вор, спёр карту у отца и теперь бахвалишься ею. Ну, ничего, скоро я тебе устрою ПэХаДе с помывкой дыхательно-пихательных отверстий.
– Если я тебя понял правильно, то мне придётся выполнять… м-м-м… аккуратные поручения, а для этого мне надо немного познакомиться с этой стороной. Согласен?
Не самый сильный, зато неоспоримый аргумент.
– М-да… Всё верно.
– Дай мне её на изучение, буквально на один день, – и практически перебивая попытку возразить, добавляю, – Я  понимаю, что она не совсем твоя и такую вещь надо беречь. Пусть её принесёт твой человек, например мир Еж Нав, я при нём, и только при нём, ознакомлюсь с нею и также с ним верну. Как видишь, никакого риска, а мне может пригодиться для более… м-м-м чистого исполнения.
– Чистого исполнения? – Так хохотнул и поднялся. – А что, верно. Пришлю. Ты только смотришь. Понимаешь?
– Конечно, – встаю и я, изображая поклон: спина не переломится, а бдительность притупить надо. Хоть парень и не семи пядей во лбу, но недооценивать врага – копать себе могилу шире необходимого.
Едва закрылась дверь за спинами Така Барака и его прихлебателями, как в пустом помещении раздался сухой треск. Толстый глиняный сосуд, выдерживавший удары пьяных голов захрустел и лопнул в моём кулаке. Братья Морту удивлёно уставились на меня.
– Что? – выдыхаю я и, выхватив кружку из руки Мота, опрокидываю вино в горло, совершенно не почувствовав его вкуса. – Извини, Мот, кажется, это была твоя кружка.
– Ничего. Но тут, как кажется уже мне, должны последовать объяснения.
– И желательно с некоторыми подробностями. – поддержал брата Трат.
– Про рабов я вам рассказывал? – дождавшись кивков, заколачиваю гвоздь в гроб восторга по поводу мира Така. – так это приходил организатор этого грязного дела.
По лицам парней прочитал, что при следующей встрече мир Так Барак будет вызван на дуэль, а если ему вдруг повезёт, то дважды. Нет, такой хоккей нам не нужен. Надо переубедить горячие головы действовать по-другому.
– Друзья мои, если позволите так называть себя. Боюсь, мне придётся остановить вас. Поскольку мы, – выделяю голосом это слово, и по-ленински прищуриваю глаза, – будем действовать иначе.
– Как?..
Похвальное единодушие, и ещё более похвальное любопытство. Для начала обрисовываю ситуацию с Влоком, не хочу эту тварь называть миром. Не заслужил, скотина. Теперь, когда благородный гнев переключился на более простую, но достижимую цель начинаю излагать план.
– Мир Вод Илла, Я – Мот Морту, торжественно клянусь: быть вашим преданным вассалом, пока смерь или Вы сами, не освободит меня от клятвы! Дикси!
– Мир Вод Илла, Я – Трат Морту, торжественно клянусь: быть вашим преданным вассалом, пока смерь или Вы сами, не освободит меня от клятвы! Дикси!
Вот тут я завис. На ровном месте, ну для меня старого циника, парни приносят вассальную клятву, хотя у каждого полугодовой пансион больше, чем у меня денег вообще.
– Зачем?.. Почему?..
– Потому что, выступить против наместника домена, ну хорошо, против сына наместника, только чтобы заступиться за послушницу Одной может лишь человек с бесстрашным сердцем.
– Да, а наш отец сказал, как только найдёте такого бесстрашного, так сразу бегите от него.
– От кого?..
– От Вас, наш дорогой друг. Если позволите себя так называть, – хитро прищурился Трат, типа подколол.
– Ну, раз я ваш милорд, тогда почему вы ещё не выполняете мои приказы? Бегом!!!
Братья с хохотом сорвались с места, проходивший мимо Болт недовольно буркнул:
– Спаси Одна, встретить вас на плацу…
И быстро ретировался в сторону кухни. Я усмехнулся и вышел на улицу. Надо всё-таки прогуляться в сторону храма.
На улице меня встретил Колючка окинув взглядом, пристроился сзади-сбоку и ловко попал в ногу. Некоторое время шагали молча. Я обдумывал свалившийся на голову вассалитет, а Колючка просто молчал.
– Слушай, Колючка Кид, а что значит слово «дикси»? Ну это после клятвы говорят.
– Вот вы и ответили на свой вопрос, мир. Так заканчивают клятвы. Даже среди наших.
– Серьёзно?
– Серьёзней некуда. – кивнул парень.
Некоторое время шли моча, переваривая полученную информацию, и она мне всё меньше и меньше нравилась. Задумавшись, не расслышал, что говорит Колючка.
– Повтори. – не извиняться перед простолюдинами, как привык в прошлом мире я научился. Хотя и не сразу.
– А кто такой этот Колючка Кид? Вы похоже его хорошо знали.
– Знал. Хороший парень. Тоже начинал как ты. Но потом вырос, передумал и стал… – М-да, а полицейских структур здесь нет.
– Бейлифом?
– Э-э-э… Да.
– Ну, мне это не грозит. Бейлифа выбирают из благородных. – немного разочарованно протянул Колючка.
– А я разве сказал, что его звали мир Колючка Кид? – останавливаясь около тяжёлой двери, сказал я. – Я пришёл, сегодня мне сюда.
– В гости к Одной? Замаливать грех лжесвидетельствования? А он точно не был благородным?
– Очень много вопросов. Но, да!
И оставив недоумевающего Колючку на улице вошёл в здание.
Обычный собор в позднеготическом стиле. Протестантской утилитарности нет, но всё лаконично и функционально. Две чаши с проточной водой по бокам от входа, чтобы прихожане при входе могли умыться и отчистить мысли от бренного. Над головой хоральный балкончик, прямо сиденья, не хватает только подстаканников, как в кинотеатре. А натолкнуло меня на эту святотатскую мысль полное отсутствие за статуей Одной каких-либо украшений. Там, где вешают деревянного бога, или втыкают красочные витражи просто белая голая стена. Интересно.
Следующей интересный момент невероятно аккуратно сделанная фигура Одной. Лицо и фигуру явно срисовали с кого-то, причём эти морщинки в уголках глаз, эти ямочки на щеках, чуть опущенные уголки губ, делающие улыбку немного печальной. Мягкое и тёплое дерево, из которого сделана скульптура, оставляла ощущение живого человека.
Тот, кто создавал этот шедевр – гений.
– Все скульптуры для храмов Одной создают слепые художники. Причём слепые от рождения. – раздался голос за моей спиной.
– Не понимая принципов красоты окружающего мира, они не приукрашивают оригинал, – ответил я поворачиваясь.
Передо мною стоял довольно молодой невысокий мужчина в рясе с засохшими ветвями какого-то дерева в руках.
– Точно подмечено, – с улыбкой ответил он. – Но первую скульптуру создал зрячий.
– Боюсь предположить, но что-то мне подсказывает, что создавал её по памяти об… – я немного замялся, но всё же продолжил, – об оригинале.
– И это предположение верно.
Мужчина подошёл к скульптуре и с нежностью провёл ладонью по деревянному плечу. Потом уложил ветви в подставленные ладони, ненадолго задержав свои пальцы на пальцах женщины.
– Никто не помнит Её имя. А тот кто помнит – молчит. И это правильно. Для всех она стала Одной.
– Тогда вопрос – почему? Есть множество людей творивших как добро так и зло. Каждого из них можно занести в пантеон по каким-то именем, но по-прежнему остаётся Девять и Одна.
– Вы удивительный молодой человек. – мужчина приглашающее повёл рукой, пропуская меня вперёд, сам же пошёл рядом, в задумчивости глядя в пространство. – то, что я сейчас скажу, покажется вам непонятным, но эти слова есть истина о Ней. Когда наш народ пришёл на эту землю, она приняла нас благосклонно, но потом начались проблемы, и самая главная проблема в вырождении культур. Не падение морали, а сельскохозяйственные культуры. Практически всё, что сажают в полях, превратилось в траву.
– Голод…
– Да. Голод вызвал бунты.
– Бунты вызвали войны, войны падение нравов.
– Да… Худшее развитие событий. Три года группа из десяти человек перебирала растения этой земли способные заменить наши продукты.
– Она первая попробовала и осталась жива?
– Ну, где-то так. Хотя не верно. Деревья растут несколько лет. Попробуйте догадаться, ЧТО нужно было сделать, чтобы на несколько лет остановить войны. Это даст возможность понять Её.
Жрец легко распахнул створку двери, приглашая меня пройти в небольшую келью.
– Заходите. Думаю, не теософские разговоры привели Вас к нам мир.

Отредактировано Barro (22-08-2014 19:59:30)

+3

62

Пост 61

Barro написал(а):

– Свои связи, или может отца? – понимаю, не хорошо начинать разговор с конфликта,

слитно

Barro написал(а):

– Что-то мне подсказывает, что мы можем подружиться, Понимаешь?

точка вместо запятой

+1

63

Пост 62

Barro написал(а):

Содрогаюсь внутренне от подлости человечешки,

человечишки

Barro написал(а):

Пусть её принесёт твой человек, например мир мир Еж Нав, я при нём, и только при нём, ознакомлюсь с нею

повтор

Barro написал(а):

Толстая глиняная кружка, выдерживавшая удары пьяных голов захрустела и лопнула в моём кулаке. Братья Морту удивлёно уставились на меня. – Что? – выдыхаю я и опрокидываю вино в горло, совершенно не почувствовав его вкуса. – Извини, Мот, кажется, это была твоя кружка.

Если кружка лопнула, то содержимое её вылилось. Тогда из чего ГГ пьёт?

Barro написал(а):

против сына наместника, только чтобы заступиться за послушницу Одной может только человек с бесстрашным сердцем.

вместо одного - лишь

Barro написал(а):

На улице меня встретил Колючка окинув меня взглядом, пристроился сзади-сбоку и ловко попал в ногу.

второе лишнее

+1

64

Cobra
Благодарю, Сергей Викторович.

0

65

Прошу прощения за долгое молчание. В апреле надеюсь продолжить выкладку.

+1

66

– А по-моему Пекло вполне интересное место. (зпт) – буркнул Седьмой,

Кто-нибудь понимает, что происходит.(вопр)

– Как?!.
– Аварийная остановка!..

Точки тут зачем?

— Ярослав, привет! - вот и партнёр, вовремя,(тчк) - Готов?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли. Переработка.