Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Аналогичный мир - 3


Аналогичный мир - 3

Сообщений 771 страница 780 из 877

771

– И всё-таки я прав.
– Интересно, в чём? – ехидно осведомился Бурлаков.
– Что ты вляпался и сам этого не понимаешь.
– Ага. Это ты про Джонатана и Фредди?
– Да нет, здесь даже, если посоображать, можно и на пользу повернуть.
– С богатым не судись, а с сильным не дерись, – хмыкнул Бурлаков.
– А с шулером не играй, – не менее ехидно закончил Михаил Аркадьевич. – Но… – и сам себя остановил. – Стоп. Гошка, уже?
– А ты думал! – Бурлаков достал из нагрудного кармана визитку Джонатана и протянул её Михаилу Аркадьевичу. – Читай.
– Та-ак, – протянул Михаил Аркадьевич, не читая, а фотографируя взглядом внешне незамысловатый текст. – Интересно. И зачем?
– А затем! Ты знаешь, что такое автоответчик?
– Ну, знаю, конечно.
– А почему их у нас нет, тоже знаешь?
– Так…
– Вот именно! А некий Джонатан Бредли имеет это устройство в своей конторе, и, судя по открытости пользования, вполне законно. И согласен поставить энное количество вышеозначенных аппаратов Цареградскому Университету. Об условиях будет созваниваться ректорат. Завхоз у нас – тётка ушлая, справится. Мишка, не лезь, у меня есть кому отследить каналы, а твои помешают.
– Так ты свою сетку…
– Своих не сдаём, понял? А с результатами ознакомим.
– Так эта «Октава»…
– Как заявляет сам Бредли и даже на визитке зафиксировал: не торговец, а посредник. А производителя ты знаешь, и почему его продукции у нас нет, тоже.
Михаил Аркадьевич перечитал визитку, задумчиво повертел её в пальцах и повторил:
– Не торговец, а посредник. Не слишком грамотно, но… удобно.
– То-то и оно.
Михаил Аркадьевич со вздохом вернул визитку.
– Жук ты, Гошка. Даже жучара.
– Я, позволю себе напомнить тебе твои же слова, старый козёл. А ты весьма не молодой не будем уточнять кто. Сам подберёшь себе определение. Но вернёмся немного назад и уточним. Так во что я, по твоим словам, вляпался? Об чём спич?
– О ком, – поправил его Михаил Аркадьевич и передвинул фотографии. – Вот о нём. Ты знаешь, что он – спальник?
– Ну и что?
– Какие у него отношения с Серёжкой?
– Братские! Мишка, за такие намёки морду бьют.
– Ну да. И даже, да ну? И его приёмная дочка тебе внучка?
– Да!
– И жена его тебе сноха?
– Да!!
– А он тебе?
– Да пошёл ты…! – не сдержался Бурлаков. – Я ж тебе, дураку золотопогонному, лампаснику, сразу сказал. Они с Серёжей записались братьями. Так что Эркин мне сын! Понял, наконец?
– Тебе он сын. А ты ему? Молчи, Гошка, я на спальников в госпитале нагляделся. И до этого брал информацию Мой тебе совет: забирай оттуда Сергея.
Бурлаков грустно кивнул.
– Я уже думал об этом, Миша. К сожалению, это невозможно. Серёжа не хочет. Считает, что там ему хорошо.
– И насколько он понимает, от чего отказывается? Что там у него?
– Школа, работа, друзья, родные, – в голосе Бурлакова прорвалась горечь, – люди, новая своя собственная квартира. А здесь… здесь только я. И воспоминания, которых у него нет. Я ж его совсем маленького в Пограничье увёз. Дёрнуло меня, дурака! Поверил в умные расклады и рассуждения.
– Да, – кивнул Михаил Аркадьевич. – С Пограничьем нас переиграли тогда вчистую. Генерал Петерс оказался умнее всего нашего Генштаба.
– И ихнего тоже.
– Да, потому и удалось его убрать через тамошних конкурентов. Но ты и сам в этом поучаствовал консультантом, так что не отвлекайся.
Бурлаков кивнул.
– Да. А теперь… Там ему лучше. После всего и цареградская суета… знаешь, мы в воскресенье, ну, когда он приезжал, утром пошли прогуляться. По цареградским меркам, сонное царство, пустыня египетская, а Серёжа удивляется, ему многолюдно, шумно. Знаешь, у меня с Фредди интересный разговор был. Как раз об этом. Он ведь психолог, и неплохой, хотя явно этому не учился. Помнишь, я тебе рассказывал, как он об Эркине отозвался. Ну, что парень гордый и денег не возьмёт, – Михаил Аркадьевич кивнул. –И точно попал, в яблочко. Недаром, – Бурлаков подмигнул, – знаменитый стрелок.
– Киллер, – «академическим» тоном поправил его Михаил Аркадьевич. – Но умён, отрицать нельзя. Так что он сказал?
– Понимаешь, был антракт, Серёжа пошёл в свою комнату отдохнуть, Женечка тоже прилегла, Эркин на кухне возился, а мы в гостиной сидели. Джонатан тоже куда-то вышел…
…Светлые до прозрачности глаза Фредди смотрят внимательно, и даже… то ли сочувственно, то ли настороженно.
– Ничего, профессор, отлежится, – внезапно говорит Фредди без всякой связи с предыдущей темой.
И он, сразу поняв, что Фредди говорит о Серёже, кивает.
– Главное, в тишине отлежаться, – продолжает Фредди. – Я после, ну, не как у него, но тоже хлебанул выше маковки, месяца два лежал. В полной отключке. Надо бы больше, но не получилось. И потом, – Фредди усмехается, – вроде отпуска себе устраивал, ковбоем при стаде. Ему сейчас надо как следует на дне полежать…
…Бурлаков отхлебнул остывающего чаю.
– Вот так, Миша.
– Это он про Уорринг вспомнил?
– Может быть, – равнодушно пожал плечами Бурлаков. – Он ведь ещё сказал…
…И снова пристальный немигающий взгляд.
– Когда такое за спиной… В Мышеловку тогда собак привезли, чтоб мины искали. Так он их увидел и… я думал, всё, кранты, не вернём крышу. Эркин его вытащил. Оттуда. Он туда ушёл, понимаете?
Он кивает и осторожно спрашивает:
– А почему собаки?
И простой, страшный в своей простоте ответ Фредди.
– Травили его ими, – и убеждённо: – Нельзя его дёргать сейчас. Пусть, как хочет, живёт. А Эркин приглядит, чтоб не сорвался по дурости…
…Бурлаков перевёл дыхание.
– Вот такой разговор, Миша…
– Да-а, ты смотри, и психоаналитик, и психотерапевт сразу. И ты ему веришь?
– В этом? Полностью! – Бурлаков заставил себя усмехнуться. – Личный опыт – великая штука.
Михаил Аркадьевич кивнул.
– Что ж, может, на полгода, а то и год, думаю…
– На сколько он сам решит! – перебил его Бурлаков. – Сам! Силой тут ничего не добьёшься. Ты деда Егора вспомни. Много на него давить удавалось? Убедить, так ещё туда-сюда. Выпросить? Ну, так под какую руку попадёшь. А приказать… То-то! А Серёжа в него пошёл.
– Ладно, – тряхнул головой Михаил Аркадьевич. – Будем считать, что убедил. Давай, Гошка, обмоем твоё… приобретение.
– Тебе лишь бы надрызгаться, – встал Бурлаков. – Сейчас коньяк принесу.
– У тебя что, водки больше нет?
– А я откуда знал, что ты припрёшься, – весело огрызнулся Бурлаков, выходя из кухни.
Михаил Аркадьевич встал и прошёлся по кухне. Остановился у стола и с высоты роста ещё раз оглядел разложенные на столе фотографии и стал их собирать. Вошёл Бурлаков и поставил на освободившееся место початую бутылку коньяка и две рюмки.
– А «поляроид» чей? – спросил Михаил Аркадьевич.
– Фредди. Такой, понимаешь ли, простенький в использовании, прямо-таки походный аппарат. Слышал о нём, но сам увидел впервые. И снимал, в основном, он, ну а потом все попробовали.
– Так. Ну, где он его взял, я догадываюсь, и какие тут перспективы, тоже.
– Да, – кивнул Бурлаков, – в ту же копилку. Но, повторю, не лезь. Пока не лезь.
– Это я понял и даже согласен. А вот зачем ему эта «летопись»?
– Не знаю, Миша, – искренне ответил Бурлаков. – Себе он три или четыре снимка забрал, остальные мы уже без него поделили.
– Какие он взял?
– Алечку с Джонатаном.
– Понятно, – сразу кивнул Михаил Аркадьевич и сел. – Ну, за тебя, Гошка, и за всех твоих.
– Спасибо, – у Бурлакова на мгновение растроганно сорвался голос.
Выпили, не чокаясь, и посидели молча.
– Ну что, Гошка, – Михаил Аркадьевич задумчиво крутил за ножку пустую рюмку. – Синичка когда прилетает?
– К пятнице обещала. Да, Миш, ей я расскажу, всё, как и тебе, а больше… не хочу трезвона. Впрямую спросят, отвечу, а сам… не хочу.
– А спрашивать никто не будет, – понимающе хмыкнул Михаил Аркадьевич. – Ладно. Это твоя семья, тебе и решать. Только… вот ещё что. Ты понимаешь, что он – свидетель, единственный свидетель.
– Мишка! Вот потому и надо его беречь. И ему там спокойнее, и мне за него. А сроки… так для истории срока давности нет.
– Спасибо, утешил, – Михаил Аркадьевич насмешливо подмигнул. – Как она, твоя история, судит и пересуживает давно известно. Да не фыркай ты. Никто его не тронет. По основным каналам он считается мёртвым или вообще не существующим, дело на двойном разрыве в архиве. Когда до него ещё историки доберутся… Когда он приедет? На Рождество?
– На Рождество я туда поеду. Ну, и святки там проведу.
– Один поедешь?
Бурлаков вздохнул.
– Да. Он… он помнит… и вообще… считает… ну, что я тебе говорю. У тебя же та же проблема была.
Теперь вздохнул Михаил Аркадьевич.
– К сожалению, и была, и есть.
– Так и не поладили?
– Аня с Маринкой? Нет, – покачал головой Михаил Аркадьевич. – Правда, Маринка теперь хоть заходит. Всё вежливо, культурно, как в лучших домах Лондона и Парижу.
– И то хоть что-то, – утешил его Бурлаков. – Время всё лечит.
– Только глупость неизлечима, – закончил старинное присловье Михаил Аркадьевич.
Бурлаков критически оглядел бутылку и решительно разлил по рюмкам остатки коньяка.
– Слушай, Мишка, есть у меня к тебе… – и запнулся, подбирая слово.
– Дело? – подсказал Михаил Аркадьевич.
– Нет, – решительно мотнул головой Бурлаков. – Нет, Миша, просьба.
– Даже так? – улыбнулся Михаил Аркадьевич.
– Даже и очень. Проверь по своим каналам одного человека.
Михаил Аркадьевич стал серьёзным.
– Давай координаты.
– Фёдор Мороз. Возраст… предположительно от сорока и старше.
– И всё?
– Всё.
– Негусто. Зачем он тебе?
– Серёжа назвался Андреем Фёдоровичем Морозом. Сам понимаешь, от балды такого не делают. Так, кто он, Миша? – Михаил Аркадьевич слушал очень внимательно, и Бурлаков продолжил: – Если он там как-то прикрыл Серёжу, помог ему… я хочу о нём знать. Вряд ли он жив, Серёжа бы его пригласил, он собирал близких, а… если он взял его фамилию, а его имя своим отчеством, понимаешь…
– Понимаю, Гоша, – остановил его Михаил Аркадьевич. – Скоро не обещаю, слишком мало данных, но пошарю. Мороз… может быть и кличкой.
– Всё может быть, Миша. Спрашивать Серёжу я не хочу, а, если честно, боюсь.
– И не спрашивай, – согласился Михаил Аркадьевич и повторил: – Пошарю.
Незаметно, почти неощутимо темнел, наливался синевой воздух за окном и в кухне. А они сидели и молчали.

*   *   *

+2

772

Суматошный послепраздничный день заканчивался обыденной вечерней рутиной.
Женя сидела у трюмо, расчёсывая на ночь волосы, а Эркин лежал в кровати, закинув руки за голову, и любовался сразу и ею, и её отражениями в зеркальном коридоре.
– Ты завтра как в школе? – спросила, не оборачиваясь, Женя.
– С утра, – вздрогнув, ответил Эркин. – Андрей же во вторую работает.
– Да, конечно, – Женя положила щётку и тряхнула головой, рассыпая волосы по плечам и спине. – Устал, милый?
– Не-а! – ответил Эркин с таким недвусмысленным энтузиазмом, что Женя рассмеялась.
Эркин ответно засмеялся и приглашающе потянулся, заставив одеяло сползти с себя.
Смеясь, Женя подошла к кровати и наклонилась над ним.
– Значит, та-ак?
– Ага, – согласился Эркин, обнимая её и мягко привлекая к себе.
Они немного побарахтались, перекатываясь по кровати, так что одеяло оказалось на полу, а Женя без рубашки.
– Ах, та-ак?!
– И даже этак, – смеялся Эркин.
Вчера они как легли, так сразу заснули, даже обняться не успели, зато сегодня… конечно, тоже суматоха, гости, беспорядок, но со вчерашним не сравнить. И они будто впервые, да нет, без будто, в самом деле впервые одни, и завтра не надо на работу, а школа… ну, это же не к семи на смену, успеем выспаться. Пальцы и губы Жени на его теле, её запах вокруг… Эркин дышал им, хватая его жадно открытым ртом, приникал губами к коже Жени. Волна несла его, то закручивая до хруста в позвонках, то ровным быстрым потоком. И, прижимая к себе Женю, он не понимал, а чувствовал, что она не просто рядом, а в той же горячей, обжигающе ледяной волне.
Наконец волна отхлынула, оставив их лежащими рядом, в поту и с бешено колотящимися сердцами. Эркин кожей чувствовал, как бьётся сердце Жени, и, мягко изогнувшись, он поцеловал её в грудь, прямо в сердце. Женя засмеялась, взъерошила ему волосы на затылке.
– Ох, Эркин…
– Ага, – согласился Эркин, снова целуя её уже в ложбинку между грудями. – Какая ты сладкая, Женя.
– Так бы и съел, да? – смеялась Женя, прижимая к себе его голову. – Пойдём, поедим…
– Ты голодная? – сразу встревожился Эркин.
– Да ну тебя, – Женя даже рассердилась. – Ты что, шуток не понимаешь?
Эркин виновато вздохнул.
– Не всегда.
Женя успокаивающе погладила его по голове, и Эркин, поддаваясь этому ласковому нажиму, потёрся лицом о её грудь. Потом мягко отделился от неё и встал.
– Сейчас одеяло подниму.
– Ага, – согласилась Женя. – Уже очень поздно?
– Наверное, – пожал плечами Эркин, укрывая Женю и подныривая под одеяло со своей стороны. – Тебе удобно?
– Да, – Женя потянулась, проверяя, укрыл ли он спину, погладила по спине. – Спим, да?
– Да, – Эркин мягко потёрся о неё всем телом, укладывая её так, чтобы ей было удобно и легко обнимать его.
Женя уже спала, и время за полночь перевалило. Эркин снова потёрся о Женю и закрыл глаза. Удивительно, как всё хорошо получилось: и праздник настоящий, и профессор довольный уехал, и Андрей остался. Андрей – молодец, и продумал всё, и сделал по-задуманному…
Еле слышно стукнула входная дверь, и Эркин, не открывая глаз, улыбнулся: Андрей пришёл. Ну, теперь-то точно всё в порядке.

Перед школой Андрей всегда ночевал у Эркина. Как-то успокаивает. И портфель с тетрадями и книгами у него здесь.
Братнина квартира встретила его сонной тёплой тишиной. Он бесшумно разделся и, не зажигая света, чтобы даже щелчком выключателя не нарушить тишину, пробрался к себе. Вышло удачно: ни на что не налетел.
В его комнате уже ничего не напоминало о празднике, всё, как обычно. Даже – он распахнул дверцы шкафа и удовлетворённо кивнул – да, даже в шкафу все его вещи разложены и развешаны как раньше. Будто и не было… профессора.
Андрей быстро приготовил всё на завтра, постелил себе – бельё Женя тоже сменила – и пошёл в ванную.
Как всегда, чисто, убрано и еле заметно пахнет лосьоном Эркина. Андрей быстро, стараясь не шуметь, вымылся в душе и перед тем, как одеться, оглядел себя в зеркале. И чего профессор тогда психанул? Нормально всё, а вот поглядел бы как оно той зимой было, так что? В обморок бы грохнулся? Не иначе! Андрей запахнул халат, подмигнул своему отражению и вышел из ванной, щёлкнув выключателем.
Не зажигая света, прошёл к себе, сбросил на стул халат и лёг. Блаженно потянулся под одеялом. До чего же хорошо. Всё хорошо! И на работе, и… и везде! Что хотел, то и сделал, получилось не совсем по-задуманному, а может и совсем не то, но здоровско вышло. Теперь всё, со всех сторон он прикрыт, не голым на ветру и не в шеренге. И им он… ну, если и не подмога, то никак не помеха, это уж точно. А Томка – ничего девчонка. Правда, вот так, по-скорому, не отходя от пульта, даже наушников не сняла, во даёт, не впервой, видно, ей так, но зато без претензий и последствий… Мысли путались, уплывали, и Андрей, не стараясь удержаться на кромке сна и бодрствования, позволил себе расслабиться и уснуть. Не о чем ему теперь беспокоиться.

Спал Андрей крепко и без снов, так что Эркину пришлось его потрясти и пообещать облить холодной водой, чтобы проснулся. Андрей наконец разлепил глаза и сел на диване.
– Чего, утро уже?
– В школу опоздаешь, – ответил Эркин, отодвигая штору.
Андрей шумно, с подвывом зевнул и окончательно проснулся.
– Понял, брат. Женя встала уже?
– Чай делает, – Эркин улыбнулся, прислушиваясь. – Пошла Алиску будить.
Андрей ещё раз зевнул и встал.
– Всё, готов.
Эркин кивнул и ушёл.
Обычное, уже будничное утро. Обычные и такие приятные своей обыденностью хлопоты. И вот всё убрано, собрано, готово, и Женя целует, выставляя за дверь, Эркина и Андрея.
– Сейчас и мы пойдём.
– Ага, – без особого энтузиазма согласилась с неизбежностью Алиса.
Женя рассмеялась, быстро заматывая платок и проверяя сумку и сумочку – всё ли на месте.

На улице уже заметно посветлело, но до дня ещё далеко. Андрей шумно, всей грудью вдохнул и выдохнул холодный воздух. Эркин покосился на него и улыбнулся.
– Доволен?
– Ещё бы, брат. Скажи, как всё здоровско получилось.
Эркин согласно кивнул. Кое-какие сомнения у него были, но он даже самому себе не признавался в них. Он ещё не понял, в чём дело, что мешает ему полностью согласиться с Андреем, а пока сам не понял, никому другому ни знать, ни догадываться не стоит. Это его проблема, ему и решать.
– Интересно, сколько нас будет?
– Тим, вроде, во вторую сегодня, – Андрей нахмурился, соображая. – чёрт, у него график непостоянный теперь. Олег… тоже в первую, точно. Остальные…
– А Манефа? – невинным тоном спросил Эркин.
Андрей самодовольно хохотнул.
– Там всё впереди.
– Смотри, не заиграйся.
– Не боись, всё будет в порядке, – ответил Андрей по-английски и весело заржал.
Рассмеялся и Эркин. Вообще-то ему этот охмурёж на спор не нравился, что-то здесь не то, но что… ну, Андрей и не в таких переделках бывал, разберётся как-нибудь. А если и что, так он рядом. Если понадобится, переключит на себя. Не самое сложное.
На ступеньках Культурного Центра с весьма независимым видом курил Артём. Увидев Морозов, он сдержанно, по-взрослому, кивнул.
– Привет, малец, – легко взбежал по ступенькам Эркин.
– Привет, – улыбнулся Андрей.
Втроём они разделись и пошли в класс. Уже на лестнице их нагнал Тим и быстро, но очень внимательно оглядел искоса. Эркин невольно насторожился, но ни вопросов, ни высказываний не последовало.
Когда прозвенел звонок, Андрей незаметно и облегчённо перевёл дыхание: Манефы не было. Эркину этот спор не нравится, ему самому тоже чего-то не по себе, но и отступать нельзя – засмеют. А так… отсрочка, время подумать и определиться.

*   *   *

+2

773

Возвращение домой всегда приятно. Великое дело – свой дом, а у неё их целых два. Нет, конечно, она правильно сделала, что не стала делать их дом общим. Всё-таки… мало ли что, мало ли как, надо иметь свой угол, своё гнездо.
Мария Петровна невольно улыбнулась. Поезд замедлял ход, плавно останавливаясь у перрона. В проходе уже толпились самые нетерпеливые, толкая друг друга сумками и чемоданами. А ей спешить незачем. Крот раньше десяти из библиотеки не вылезет, сам над собой смеётся, что у кого запой, а у него зачит, дорвался до книг, как пьяница до водки. Так что она успеет и у себя вещи разложить, и у него прибраться, а то мужчина есть мужчина, как ни старается, а он к тому же особо и не старается, и пирог-скороспелку испечь. И в Комитет только в понедельник, так что… два дня у них, у Крота в эту субботу приёма нет, два полных дня. И три ночи…
Мария Петровна шла и улыбалась. И ни толкотня и суета Вокзальной площади, ни давка в автобусе, правда, вполне обычная для Царьграда, ни холодный противный дождь – ничто на неё сейчас не действовало. Счастье предвкушения больше счастья обладания.
Квартира была пустой и тихой. Как нежилая. Мария Петровна разделась и захлопотала, приводя квартиру, а затем и себя в надлежащее состояние…
…Поставив тесто, она спустилась вниз, к Гаре.
Его квартира так же пуста и тиха, но живой тишиной. В спальне, кабинете и на кухне чисто, убрано, ну, вполне прилично для мужчины, словом, как всегда… хотя… хотя нет, кое-что не так. Что? Чего нет? Или… или добавилось? Ну-ка, Синичка, смотри, да приглядывайся.
В кухне… вроде… вроде… проверяя себя, она открыла холодильник. Обычный набор, расхожий запас, только… два явно самодельных пакета из фольги с прилепленной на них запиской: «Нас надо сначала в духовку». Ох, Крот, ну, заботливый… Ага, вот оно. Мария Петровна достала блюдце с засохшим и каким-то корявым пирожком, повертела, разглядывая. И почему Гаря вздумал его хранить? Давно пора выкинуть, ему уже неделя, если не больше. И… и начинку кто-то сбоку выковырял, ну…ну, это уже ни в какие ворота не лезет!
Она уже сделала шаг к шкафчику под раковиной, где стояло мусорное ведро, но остановилась. Зачем-то же Гаря хранит… это, ведь не на столе среди объедков нашла, а в холодильнике. Конечно, времена другие, и как пароль еда никогда не использовалась, но всё-таки...  Ладно, поставим этот «шедевр кулинарии» на место и проверим всё остальное.
В спальне на тумбочке у изголовья кровати стояла фотография в самой простой, явно купленной не глядя рамке. Смеющийся белобрысый парень в белой рубашке и пёстром жилете сидит верхом на стуле. Снимок не студийный, а явно любительский, за спиной парня угол празднично накрытого стола. Кто это? Где-то она его видела. И встреча была… неприятной.
Невольно нахмурившись, она поставила фотографию на место и, проверяя догадку, легла поверх покрывала. Да, точно, как откроешь глаза, так сразу натыкаешься на снимок.
Что ещё?
В кабинете… всё по-прежнему? Нет, на столе тоже появились фотографии. Тот же парень, и интересно, как поймали: рот смеётся, а глаза серьёзные, и здесь он даже чем-то на Крота смахивает, каким тот в подполье был. Видимо, поэтому и показалось, что раньше видала. Родственник? Но Гаря говорил, что никого и ничего не уцелело. Значит, просто похож. Бывает. И фотографии девочки, лет семи, не больше, беловолосой и синеглазой, в синем платье с большим кружевным воротником-пелериной. И совсем не похожа ни на парня, ни на Гарю. Совсем всё непонятно. Хотя… хотя что тут непонятного, вот это и называется: «греться у чужого огня». Они ещё нестарые, не настолько старые, но… но «нету чудес и мечтать о них нечего». Она поставила фотографию на место и вышла из кабинета. В кабинете она никогда ничего не трогала: «мужское место», отец тоже не терпел, когда мать или тётка лезли в его мастерскую. Ей дозволялось заходить и даже сидеть в уголке при одном условии: ничего не трогать, пока не велели, и молчать, пока не спросили. И больше пяти минут она не выдерживала.
Мария Петровна улыбнулась воспоминаниям с горькой насмешкой над собой тогдашней.

+2

774

В хлопотах и беготне из квартиры в квартиру время прошло незаметно. А тут ещё Бурлаков позвонил и сказал, что постарается не задерживаться.
Мария Петровна отнеслась к этому спокойно: постарается не задерживаться – слишком неопределённо для закопавшегося в книги Крота, но, к её удивлению, Бурлаков и впрямь сумел выйти из библиотеки до её закрытия, и без пяти семь он вошёл в квартиру.
Услышав, как в замке проворачивается ключ, Мария Петровна выбежала в прихожую и сразу оказалась в его объятиях.
– Как долетела, Синичка?
– Господи, Крот, живой!
– Ну что ты, Синичка. Что могло со мной случиться?
Она оторвалась от него.
– Многое, Гаря, многое.
Но от голодного мужика толку не будет – давно известно, так что она захлопотала со столом. Всё у неё готово, что надо в холодильнике, что надо – в духовке и на плите.
– Машенька, божественно. А почему ты загорыши не поставила?
– Это то, что в фольге?
– Ну да.
– Хорошо, сейчас.
Она встала из-за стола и подошла к холодильнику, достала пакет из фольги и обернулась.
– Этот?
– Наверное, Маша. Там во втором должны быть пирожки с изюмом и орехами, но в котором… – он с улыбкой пожал плечами. – Разогрей оба.
– Хорошо, – кивнула она и достала второй пакет.
Засунув оба пакета в духовку и включив малый огонь, Мария Петровна вернулась к холодильнику и достала блюдце.
– Гаря, а это что за историческая реликвия?
Бурлаков с удовольствием расхохотался.
– Точно, Машенька, точно. Конечно, реликвия. Я знал, что ты всё поймёшь.
– Всё не всё, – она улыбнулась, скрывая горечь. – Но ты ничего не хочешь мне объяснить?
– А что объяснять, Маша?
– Хотя бы, – она поставила блюдце на стол. – Эту реликвию. И фотографии. В спальне и в кабинете. Что-то случилось, Гаря?
– Случилось, Маша, – кивнул Бурлаков. – Но… но это радость, Маша. Даже счастье.
– Так поделись, – она постаралась улыбнуться. – Не жадничай.
– Ну что ты! Я, – он вдруг улыбнулся так непривычно смущённо, что она встревожилась. – Я просто не знаю, с чего начать.
– Либо с начала и доказывай последовательно, либо с конца и доказывай от противного.
– Хм, – Бурлаков изобразил глубокую задумчивость. – Заманчиво, соблазнительно… Честное слово, Маша, теряюсь.
– Вот и начни тогда с этого, – она передвинула блюдце с расковырянным пирожком в центр стола. – С реликвии.
– Идёт! – обрадовался Бурлаков. – Это пирожок.
– Неужели?! – изумилась Мария Петровна. – Никогда бы не подумала.
– Будешь перебивать, не стану рассказывать, – внушительно изрёк Бурлаков. – Так вот. Женя напекла гору пирожков на свадьбу и что осталось дала мне с собой. А пока она их упаковывала, Алечка выбрала сбоку начинку, а, чтобы не заметили, сверху прижала. Видишь, ладошка отпечаталась?
– Вижу, – кротко кивнула Мария Петровна. – С ним всё ясно. А кто такие Женя и Алечка?
Бурлаков вздохнул.
– Нет, видимо, придётся с другого конца.
– Давай.
– Ты… ты помнишь, я весной ездил в Джексонвилль? На могилу.
– Да, – сразу насторожилась Мария Петровна. – Ты мне говорил.
– Так вот, Маша. Вышла… ошибка, понимаешь?
– Это… был не он?
– И да, и нет, Маша. Что Андрей Мороз, он же Эндрю Белёсый и есть мой Серёжа, это да, а вот похоронили под его именем другого. Он выжил, Маша, представляешь?!
Она молча смотрела на него, будто не понимая, и он порывисто вскочил на ноги.
– Сейчас, сейчас я принесу, – и, уже выбегая из кухни, крикнул: – Достань из духовки, слышишь, горят.
Как автомат, она бездумно выполнила распоряжение, выключив духовку и поставив на стол оба фольговых свёртка. Но развернуть их не успела. Потому что в кухню быстро даже не вошёл, а ворвался Бурлаков с охапкой фотографий и двумя конвертами и торжественно вывалил их на стол.
– Вот, Маша, смотри, это Женя написала в марте… а это… пришло в мае, а я был в поле, представляешь?! В сентябре приехал и нашёл…
Она кивала, читая, вернее, проглядывая письма, привычно выхватывая из текста ключевые главные слова и фразы.
– Тебя не было. Я как прочитал, так и сорвался туда. Ну и… – он почти свободно улыбнулся. – Получил классическое атанде.
– Ну да, – кивнула она. – Написали в мае, а ты приехал в сентябре, конечно, обиделись, – и быстро вскинула на него глаза. – Так это я виновата? Мне надо было сразу сообщить, телеграммой? Это моя вина, да?!
– Ну, что ты, Маша? – растерялся Бурлаков. – Я и секунды так не думал. Ты… что ты, ты нив чём не виновата. Клянусь.
– Утешил, – ей удалось сдержать слёзы. И вдруг догадалась: – Так тогда, в лагере, в Атланте тот уголовник…
– Да, Маша, он самый.
– Господи, – она всплеснула руками. – А ты его так отшил…
Бурлаков усмехнулся.
– Отплатил он мне полной мерой. Приложил, повозил и выкинул.
Мария Петровна сочувственно вздохнула.
– Ну, я утёрся и уехал.
– А мне ни слова?!
– Ну, Маша, ну, как я мог об этом рассказывать? Что родной сын не хочет меня признавать? Что я его не узнал тогда?
– А… подожди, так этот парень, что к тебе на приём через Церберуню прорвался…
– Точно, Машенька! – голос Бурлакова зазвенел торжеством. – Точно! Приехал. Сам. И пригласил на свадьбу к Эркину. Понимаешь, они же как братья, даже документы оформили.
– А мне опять ни слова?!
– Машенька, клянусь, я хотел, я решил: съезжу и расскажу, я… я сглазить боялся.
– Ври больше, – совсем по-кошачьи фыркнула Мария Петровна.
– Не вру, чистая правда! Вот, смотри, вот это Женя, а это Алечка…
– А это отец Алечки. Кто он, Гаря?
Бурлаков вздохнул.
– Это Джонатан Бредли. М-м… делец. Весьма… разносторонний.
– Представляю. А это?
– Фредди. Его… м-м, компаньон, пожалуй, скорее даже партнёр. Во всех делах.
– У него глаза убийцы, Гаря. Вот здесь, посмотри…
– А он и есть убийца, самый знаменитый киллер Империи. Да и сейчас… промашек не делает.
– Гаря, я серьёзно.
– Я тоже. А вот Серёжа. А это мы все вместе.
– Это… Эркин. Правильно?
– Да.
Она кивала, перебирая фотографии.
– А это что за безобразие?
– Это? – Бурлаков с удовольствием расхохотался. – Это Алечка с Серёжей из-за конфет дерутся. Представляешь, её уже спать уложили, сидим, пьём коньяк, ну, и всё, как положено, и вдруг Алечка входит. Ей торт приснился, и она пришла. Где её кусок с самой большой розой. А Серёжа стал её дразнить, что съел и из себя не вынет. Я её взял на руки, она увидела бутылочки и обеими руками в вазу, а Серёжа как раз напротив, ну и… смотри сама.
– Ужас кошмарный! – смеялась Мария Петровна. – Ты, конечно, не вмешался. Тебе лишь бы скандал погромче получился.
– Без скандала – не гульба, – согласился Бурлаков.
– Кошмар! И кто же прекратил?
– Эркин. Ну, Алечка съела одну бутылочку и заснула, я её отнёс, уложил… чудная девочка.
– Да. А кто снимал?
– Фредди, Он привёз «поляроид», карманную версию, и вот снимал.
Мария Петровна кивнула.
– Понятно. А зачем ему это?
Бурлаков вздохнул.
– Не знаю. Я уже думал. Понимаешь, Синичка, есть в этом какая-то… странность. Так легенду делают. Прикрытие. Женечка Джонатана явно впервые увидела, подарка Алечке он не привёз, и вообще… Они, Джонни и Алечка, действительно очень похожи, но Фредди это так подчёркивал, прямо навязывал. Зачем это ему? Не знаю. Пока не знаю.
– Но… но он же не увезёт девочку? – с надеждой спросила Мария Петровна.
– Джонатан? Нет, конечно, у него этого и в мыслях нет. Его самого старания Фредди удивили. Правда, при нас он разборку устраивать не стал, нет, предварительной договорённости у них не было. И в планы Фредди, похоже, не входит. Нет, тут, я думаю, можно не беспокоиться.
– Ну, хорошо, – кивнула Мария Петровна. – Допустим. Но если что…
– Если что, всех задействуем, – голос Бурлакова стал угрожающе спокойным.
Мария Петровна хорошо помнила, что означают эти интонации, и успокоилась.

+2

775

– Да, а загорыши? – спохватился Бурлаков. – Они же остынут.
– Разогреем, – отмахнулась Мария Петровна не в силах оторваться от фотографий.
– В третий раз?! – подчёркнуто ужаснулся Бурлаков, разворачивая пакет.
– А второй с кем был? – невинным тоном уточнила Мария Петровна.
– С Удавом.
– Он знал?
– Нет. Я только вошёл, даже раздеться не успел, как он заявился. Ну и…
– Дальше понятно. И под водку с коньяком ты ему всё рассказал.
– Машенька, честное слово, я хотел тебе первой, но так сложилось.
– Ладно тебе. Значит, теперь он всё знает.
– И ты. И больше никто. Хорошо?
– Хорошо. Но почему?
Бурлаков вздохнул.
– Я сам ещё это не понимаю. Просто чувствую, что так будет лучше.
Мария Петровна неуверенно кивнула.
– Ну… ну раз ты так считаешь.
Загорыши, даже и такими, оказались очень вкусными. И пирожки.
– Женя хорошо готовит?
– Да. Загорыши, правда, она заказывала у местной знаменитой стряпухи. И кулебяку. Потрясающая кулебяка, в шесть слоёв начинка, – и быстро: – Но у тебя ещё вкуснее.
Мария Петровна рассмеялась.
– Да ну тебя! Расскажи лучше, чем ещё тебя угощали. Да, а что ты в подарок привёз?
– Целую коробку, – Бурлаков даже руки раскинул во всю длину, показывая размер.
И он принялся со вкусом подробно описывать бельё, самовар, водки, всякие вкусности, воротничок…
– Господи, Гаря, это же сумасшедшие деньги.
– Ну-у, – протянул он неопределённо.
– Залез в долги?
– Самую малость.
– Хоть что-то осталось?
– Ни копья! – ответил он с такой счастливой улыбкой, будто именно это и было целью всего мероприятия.
Мария Петровна с ласковой укоризной покачала головой.
– Проживём и наживём! – весело ответил Бурлаков. – Уйма времени впереди!
Мария Петровна понимающе закивала. Конечно, у них всё впереди. Она снова перебрала фотографии.
– Надо купить альбом.
– Разумеется, – горячо и в то же время смущённо согласился Бурлаков.
Мария Петровна улыбнулась: ну да, с деньгами-то… полный швах.
– Ничего, Гаря, перекрутимся.
Бурлаков комично вздохнул. Мария Петровна рассмеялась и потянулась к безнадёжно остывшим пирожкам и загорышам.
– Ну, давай доедим. Третьего разогрева они не выдержат.
– Горячие они были бесподобны.
– Верю. Они и такие неплохи. А вот эту фотографию я возьму себе.
– Маша…
– Да-да. И не спорь, жадина, эгоист.
– Так меня, так! – счастливо улыбался Бурлаков.
– Да. Кстати, а почему у тебя только Серёжа и Алечка? А Эркин?
Бурлаков открыл было рот и вдруг густо покраснел.
– Чёрт! Как же я лопухнулся. Ты молодец, Синичка. Серёжа бы приехал и не увидел Эркина… было бы мне за это. Понимаешь, он очень следит, чтобы Эркина ничем не обидели, – и усмехнулся. – как же, брат, старший.
– Понятно, – кивнула Мария Петровна. – Возьми тогда и поставь эти. Где Эркин с Женей. Будет полный комплект.
– Умничка ты у меня, – поцеловал он её в висок и встал. – Сейчас уберу только, чтобы не запачкать.
– Конечно, только мою не заначь.
– Обижаешь, начальник.
Бурлаков унёс фотографии, и, пока он возился в кабинете, Мария Петровна заново накрыла на стол. «Реликвию» она убрала с глаз, но выбрасывать не стала. Пока. Ну вот, всё разъяснилось, всё хорошо, лучше любого другого. Так что же… нет, всё хорошо, всё хорошо… уговаривала она саму себя. Это семья Крота, а, значит, и её семья. Она должна их любить, иначе они отнимут его, значит, полюбит. Женю с её пирожками, Серёжу, Эркина, Алису… Алечка-то уж точно не при чём. Чудная девочка.

*   *   *

+2

776

Мать Моны приехала в Колумбию в середине сентября, когда по расчётам Моны до родов оставалась неделя, но наступил октябрь, а всё ещё ничего… Найджел бы совсем потерял голову, если бы не Айрин.
– А как же папа? – спросила Мона, услышав от матери, что уж рождения внука она не пропустит, ну, и ещё неделька-другая, и вообще там видно будет.
– Я договорилась с Мери Сайлз, – спокойно ответила Айрин.
Мона кивнула. Она хорошо помнила добродушную старую деву, истово ухаживающую за больными, одинокими и всеми, кто – по её мнению – нуждался в помощи, иногда даже назойливой, но всегда искренней. Мери – белая, но всегда твердила, что все люди – божьи дети, и лечила даже рабов, но, разумеется, с позволения хозяев, и к ней, как к местной безобидной достопримечательности, ни местная полиция, ни СБ не цеплялись. А уж теперь-то… Так что отец будет и присмотрен, и ухожен.
И потянулись друг за другом почти безмятежные дни…
…В маленькой уютной – потому что она своя собственная – гостиной чисто и спокойно.
– Как ты думаешь, мама? – Мона погладила себя по животу. – Ещё долго?
– Ему там хорошо и удобно, – Айрин была полностью занята вязанием и говорила, не поднимая головы. – Вот он и не торопится.
– Найдж так волнуется…
– Мужчине положено, – Айрин снова пересчитала петли. – Главное, чтобы ты была спокойна.
– Угу, – согласилась Мона, разглядывая своё вязание. – Мама, не велика?
– Ну, так будет на вырост.
Спокойствие матери иногда раздражало Мону, но… без мамы она сама, конечно, ни с чем бы не справилась.
Айрин посмотрела на часы – гордо красовавшийся на каминной полке подарок Кена, Митча и Дика на новоселье – и собрала свою корзинку для рукоделия.
– Пора накрывать, Мона. Вот-вот Найджел придёт.
Мона кивнула и отложила вязание на столик.
– Мама…
– Убери в корзинку, а не бросай, где попало.
Мона только собралась заявить, что она – не маленькая девочка, а взрослая женщина, как вошёл Найджел.
– Привет! Ну, как…?
– Привет, – улыбнулась Айрин. – У нас всё в порядке. Сейчас будем обедать.
– Да, спасибо, – рассеянно ответил Найджел, подходя к Моне.
Она храбро улыбнулась ему.
– Ты сегодня рано, ничего не случилось?
– Нет, всё в порядке. Как ты?
– Так же, – она невольно вздохнула.
Найджел осторожно обнял её за плечи, коснулся губами виска.
– Всё будет хорошо, Мона. Я знаю.
– Откуда?
– Знаю, и всё, – он осторожно, кончиками пальцев поднял за подбородок её лицо. – Посмотри на меня. Я – твой муж, и я говорю, что всё будет хорошо. Ты должна мне верить.
– Верю, – улыбнулась Мона.
И за обедом благодаря Айрин всё было спокойно и буднично. Как в любой другой день….
…И так день за днём, неделя за неделей. Айрин уже перезнакомилась со всей Новой улицей, и даже Найджел перестал волноваться, когда всё началось.
Найджел как всегда утром поцеловал Мону, попросил её быть осторожной, заверил, что всё будет хорошо, и ушёл на работу. Мона помахала ему вслед с крыльца и пошла на кухню.
– Я помогу, мама?
Айрин с улыбкой посмотрела на неё.
– Хорошо.
Мона потянулась к полотенцу, чтобы вытереть уже вымытые тарелки, и вдруг замерла с протянутой рукой. Айрин посмотрела на неё и, бросив в раковину губку, быстро вытерла руки о передник.
– Идём, ляжешь.
– Мама, – наконец выдохнула Мона. – Это оно?
– Идём, – повторила Айрин. – В любом случае тебе лучше лечь.
– Да-да… мама… мама…
– Всё в порядке, Мона, вот так, сюда…
Она довела Мону до спальни, уложила… да, надо послать за Тётушкой Кики, все говорили, что у неё лёгкая рука… и за врачом… мой Бог, Моне надо переодеться… мой Бог…
Кто известил Тётушку Кики, славившуюся на весь Цветной квартал своей «лёгкой рукой», так и осталось неизвестным. Та просто вдруг появилась в спальне и, не теряя ни секунды, всё привела в порядок, и роды пошли… как им и положено, когда мать и ребёнок здоровы, повитуха знает своё дело, и никто не путается под ногами и не лезет с непрошенными советами. Айрин, соседки, помощница Тётушки Кики, даже Мона, – все её слушались, делали, что она говорила, и мальчишка вышел… прямо на загляденье. Крепенький, горластый, в мамкину родню цветом, и крупный, в отца с дядьями, те тоже не мелкие, и красивый, вот подрастёт, так девки табуном за ним бегать будут. Племянник Тётушки Кики, или кем он там ей приходится, тоже вовремя оказался под рукой, и его послали известить Найджела.
И когда Найджел влетел в дом, всё было уже в полном порядке. Айрин, Тётушка Кики, Эстер и ещё двое соседок пили кофе в гостиной и встретили Найджела дружным хором:
– А вот и папочка!
Стоя в дверях, Найджел умоляюще смотрел на них, задыхаясь от бега и не в силах что-либо сказать.
– Вот все они так, – засмеялась Тётушка Кики. – Всё в порядке, парень. Сынок у тебя что надо.
– Мона…? – наконец выдохнул Найджел.
– Она в порядке, – улыбнулась Айрин.
– Я…где она?
– Идём, – встала Айрин. – Берите ещё печенья, – предложила она гостьям.
– Конечно… конечно…
Эстер с улыбкой кивнула и потянулась к кофейнику, чтобы налить всем остальным ещё кофе.
Мона дремала, но, когда Найджел вошёл, открыла глаза и улыбнулась ему.
– Привет, Найдж.
– Мона…
В два шага он подошёл к кровати и опустился на колени у её изголовья.
– Ну, что ты, Найдж, – Мона погладила его по голове. – Всё в порядке. Малыш просто чудо. Хочешь посмотреть на него?
– Да… Конечно… Где он?
– Да вот же.
И только после её жеста Найджел увидел корзинку-колыбель. Откуда она?
– Это нам подарили. Правда, красивая?
– Да…. Но малыш лучше.
Мона рассмеялась.
– Ты же не видел его.
– Почему? – нагнувшись, Найджел рассматривал крохотное личико. – Вижу. Он чудо, Мона. Но… он такой маленький…
– А Тётушка Кики сказала, что настоящий великан. Десять фунтов без малого. Дай мне его, Найдж.
Найджел растерянно обернулся к ней.
– А… а как?
Айрин, всё это время стоявшая в дверях и с невольными слезами умиления смотревшая на них, быстро подошла.
–Смотри, это делается так.
С её помощью Найджел достал из корзинки ребёнка.
Снизу доносились голоса, и Айрин поспешила туда, оставив их наедине. Мона протянула руки, но Найджел медлил, держа на руках ребёнка и рассматривая его.
Так их и застали Роберт и Метьюз, осторожно войдя в спальню.
– Привет, – улыбнулась им Мона и сразу ответила на ещё не прозвучавший вопрос: – Я в порядке.
– Видим, – улыбнулся Роберт. – Ты молодец, Мона.
– Отлично выглядишь, – подхватил Метьюз.
– Спасибо.
– Ну-ка, Найдж, покажи, – Метьюз неожиданно ловко взял у Найджела ребёнка. – Смотри, Роб, какой парень, а?
– Да! – согласился Роберт. – Мет, аккуратней.
Услышав за дверью шаги, Метьюз восхищённо сказал:
– Найдж, Мона, вы молодчаги. Отличного парня сработали.
– Посмотрели? – в спальню решительно вошла Тётушка Кики. – А теперь вон отсюда живо. И папаша, и дядья. Успеете и налюбоваться, и наиграться.
Спорить с ней было невозможно, да и незачем. Метьюз отдал ребёнка Найджелу, и тот хотел отдать его Моне, но Тётушка Кики велела положить малыша в колыбель и выметаться.
– Спит и пусть спит.
– А он… не голоден? – рискнул спросить уже от двери Найджел.
Тётушка Кики фыркнула.
– Как проголодается, так сразу услышишь! И дверь за собой закрой.
За дверью Найджел ошалело посмотрел на братьев. Метьюз ободряюще похлопал его по плечу, а Роберт сказал:
– Завтра тогда не выходи. Как-нибудь мы перекрутимся.
Найджел перевёл дыхание, тряхнул головой и улыбнулся.
– Спасибо, Роб, но завтра у меня постоянных навалом.
Помедлив, Роберт кивнул.
– Ладно, Найдж. Но если что…
Они спустились вниз. Соседок уже не было, ушла и помощница Тётушки Кики. Найджел указал братьям на маленький бар рядом с камином.
– Возьмите себе сами.
И пошёл на кухню, где Айрин мыла посуду после кофе и доваривала обед.
– Айрин…
– Всё в порядке, Найдж. Телеграмму я уже отправила.
– Да, спасибо. Я о другом… ну… – он вдруг забыл, о чём хотел спросить.
Айрин ободряюще улыбнулась ему.
– Всё уладится. Я ещё недельки две у вас поживу.
– Спасибо, – обрадовался Найджел. – А то я совсем ничего не знаю.
– В первый раз всегда так, – рассмеялась Айрин. – После третьего всё пойдёт как по маслу. У вас всё впереди.
Она стояла спиной к Найджелу и не видела скользнувшей по его лицу тени.
– Да, – очень спокойно сказал Найджел и даже улыбнулся. – У нас всё впереди.
Может, надо было ещё что-нибудь сказать, но у него уже не хватило на это сил. Он вернулся в гостиную, где Метьюз сразу протянул ему стакан.
– На, выпей.
Он глотнул, не чувству вкуса.
Сверху спустилась Тётушка Кики, оглядела их с лёгким неодобрением, велела Мону пока не беспокоить, заглянула ненадолго к Айрин на кухню и ушла.
– Идите обедать, – позвала Айрин.
Но Роберт и Метьюз отказались от обеда, сказав, что пойдут к себе, они же так пришли, просто узнать, на них же не готовили, спасибо, конечно, но… попрощались и ушли.
Айрин удивлённо посмотрела на Найджела, тот молча пожал плечами в ответ. Айрин на секунду задумалась и улыбнулась своим мыслям.
– Иди, поешь.
– А… а Мона?
– Ей надо отдохнуть. Потом я, – и тут же поправилась, – ты ей отнесёшь.
Найджел кивнул и сел за стол. От еды он отказаться не мог. Ни при каких обстоятельствах.
Он ел механически, думая о своём, и Айрин невольно любовалась им, его красивыми уверенными движениями. Неудивительно, что Мона так влюбилась, удивительно, что Роберт и Метьюз ещё холостяки. Хотя… кое-что она слышала, и, похоже, там тоже дела на мази.
– Очень вкусно, Айрин, спасибо, – встал из-за стола Найджел. – Я наверх.
– Конечно-конечно. Я потом тоже поднимусь.
И, когда Найджел убежал, занялась неизбежной домашней рутиной.
Когда Найджел вошёл в спальню, Мона полулежала на подушках и кормила малыша грудью.
– Ты вставала? Разве можно…?
– Пустяки, Найдж. Я в полном порядке. Посмотри, он прелесть, правда?
– Конечно, – согласился Найджел, усаживаясь на край кровати.
– Как мы назовём его, Найдж?
– Мы же уже говорили. Что мальчика Чарльзом. Как твоего отца, – Найджел улыбнулся. – Ему будет приятно. И Айрин тоже.
– А тебе?
– Конечно. Чарльз – красивое имя. И… мне нравится твой отец. Если малыш станет таким, будет очень хорошо.
Мона благодарно улыбнулась ему, но возразила:
– Он будет таким, как ты.
– Но, Мона…
На этих словах в спальню вошла Айрин.
– Из-за чего вы спорите? Вы же помешаете малышу.
– Мама, мы решили назвать его Чарльзом.
– Отлично, – Айрин была согласна с любым вариантом. – Но мы об этом уже говорили. О чём вы спорите?
– Ни о чём, – улыбнулся Найджел. – Мона, тебе надо поесть.
– Потом. Ой, вы только посмотрите, Найдж, мама, он жмурится, сладкий мой, конфетка моя, – упоённо заворковала Мона.
И Айрин невольно подумала, что, неужели и она была такой тогда… И Чарльз так же любовался ими… Странно, но она не помнит… многого…

*   *   *

+3

777

Всё кончается. И праздники, и выходные, и отпуск. Жалко, конечно, что он с этой суматохой и не распробовал толком такую интересную штуку – отпуск, но… но и хорошо, что всё кончилось, что снова пойдёт день за днём привычно и легко. Работа, школа, дом, уроки, в воскресенье на рынок купить картошки, в большой комнате, чтобы натереть пол, теперь надо мебель двигать, а розы ещё стоят… Вазу он всё-таки купил. Такие деньги уже вбабахали, что ещё полусотня птичкой улетела. А в гостиной стало красиво. Он думал, что в спальне будут стоять, а получилось по-другому, но всё равно – хорошо!
Эркин шёл домой, благодушно поглядывая по сторонам. Как же здорово всё получилось, что они уехали именно сюда, в самый лучший город в России. И что он индеец, ему совсем не мешает теперь, вот здоровско! А что Ряха треплет про вождей и томагавки, так всё равно трепача никто не слушает. Чёрт, всё время забывает спросить у кутойса про томагавк. И про скальп. Узелок, что ли, на память завязать? Или нет, лучше записать и прямо в тетради, и завтра на уроке спросить.
На лестничной площадке между этажами обычная вечерняя компания курильщиков.
– Привет, Мороз.
– Привет.
– Чего так со смены припозднился?
Эркин рассмеялся.
– Пятница сегодня.
– Святое дело, – сразу согласились с ним.
Пятничное пиво у заводских как субботняя баня в Старом городе. И церковь в воскресенье там же. Но туда заводские мало ходят, так что он и здесь не выбивается. Вот на крестины когда зовут – другое дело. Вдвоём с Женей он уже два раза так ходил. Оказалось, не интереснее, чем в Джексонвилле. Только стоишь всё время и слова непонятные. Вроде и по-русски и не по-русски сразу.
– Это по-церковному, – объяснили ему.
Он понимающе кивнул и сразу забыл об этом.
Эркин легко взбежал на свой этаж и вошёл в коридор. Темнеет теперь рано, и детвора вечерами опять носилась по коридору.
Из гомонящей и визжащей толпы вывернулась и ткнулась ему в ноги Алиса.
– Эрик! Ты пришёл!
– Пришёл, – согласился, улыбаясь, Эркин.
– Всем до завтра, я домой! – звонко крикнула Алиса, беря Эркина за руку.
Вдвоём они подошли к своей двери, и Алиса, подпрыгнув, шлёпнула ладонью по звонку, а Эркин достал ключи и открыл дверь.
В прихожей их встретила Женя своим неизменным:
– Ну, молодцы, у меня всё готово, мойте руки.
– Я за уроки, – попробовал перебить её Эркин.
– Поешь сначала, – безапелляционно изрекла Женя и позвала: – Андрюша, есть будешь?
–А как же! – вышел в прихожую Андрей. – Привет, брат, заждались тебя, больно долго пиво пьёшь.
– Сколько надо, столько и пьёт, – сразу вклинилась Алиса.
– А тебя не спрашивают, – ловко дёрнул её за косичку Андрей.
– А ну хватит, – грозно скомандовала Женя. – Всем руки мыть.
В ванной Алиса сосредоточенно и очень серьёзно вымыла руки и отошла от раковины, исподлобья следя за Андреем. Обычно она с визгом отскакивала и уворачивалась от его брызг, но сегодня молча отодвинулась подальше. А, когда Эркин и Андрей вымыли и вытерли руки и уже выходили, Алиса сзади ухватила Андрея за рубашку.
– Чего тебе? – обернулся Андрей.
Алиса молча удерживала его, пока Эркин не вышел, а потом захлопнула дверь и, приперев её собой, уставилась на Андрея ярко-синими холодными глазами.
– Эрика не трожь, – тихо и очень серьёзно сказала она. –За Эрика зоб вырву.
– Чего? – опешил Андрей.
– Зуб на крест кладу, – Алиса укусила себя за ноготь большого пальца.
Андрей оглядел её сверху вниз и присел на корточки, чтобы их лица оказались на одном уровне.
– Ты это серьёзно, Алиска? Таким словом не кидаются.
– А ты меня за шушеру не держи. За Эрика…
– Я тоже, – серьёзно перебил её Андрей и протянул ей руку. – Мир, племяшка. Мы своих никому не выдадим.
– А своего и не замай, – так же серьёзно ответила Алиса, отвечая на рукопожатие.
Из ванной они вышли, держась за руки. Женя пытливо оглядела их, но ничего не сказала. И Эркин будто ничего не заметил.
Быстро поев, Эркин так же быстро поцеловал Женю в висок и ушёл в маленькую комнату делать уроки. На столе лежали тетради Андрея, значит, он письменные не закончил, и поэтому Эркин сел на диван учить обществоведение. Но вошедший через минуту Андрей сказал:
– Давай ты лучше письменные, а я поучу.
Эркин поднял на него глаза и улыбнулся.
– Ничего, справлюсь. Не столько я выпил.
Андрей покраснел.
– Ты того…
– Того-того, – Эркин наклонился к учебнику и, уже читая, закончил присловье: – И даже этого.
Андрей кивнул и сел за стол.
Тишина шелеста страниц и шуршания пера по бумаге, незаметно текущее время. Сочинение на английском оказалось сложнее, чем предполагал Андрей, и теперь, то и дело чертыхаясь шёпотом, он рылся в словаре и в учебнике. И закончил как раз, когда Эркин отложил учебник и встал потянуться.
– Уф-ф!
– Написал?
– Ага. Почитаешь?
– Давай. Ну, ты и накатал, – Эркин уважительно покрутил головой.
Андрей самодовольно ухмыльнулся.
Прочитав сочинение Андрея, Эркин внимательно посмотрел на него.
– Слушай, Джинни по-другому говорила. Не боишься впоперёк писать?
– Это ж сочинение, а не пересказ. Мысли мои, я за них и отвечаю. А ты не согласен?
– С чем? – Эркин пожал плечами. – А не всё ли тебе равно, как оно там по правде было? Да и, может, ничего такого и не было, а этот… Диккенс всё придумал.
– Ну и что? Она думает так, а я иначе.
Эркин усмехнулся.
– Спорим, Тим напишет, как она говорила.
Андрей рассмеялся.
– Тут и спорить нечего. Либо по её слову, либо по учебнику. Тим поперёк не пойдёт. Ладно, давай ты теперь пиши.
– У меня изложение, – уточнил Эркин, садясь к столу. – Мне ни с кем спорить не надо.
Андрей вытянулся на диване с учебником обществоведения и углубился в чтение. Обществоведение и история давались ему легко, но он этой лёгкости не доверял и потому вчитывался особо внимательно. Эркин работал с привычной сосредоточенностью, и уже тоже привычно не замечая времени. И потому вздрогнул, когда вошла Женя.
– Эркин, иди, поцелуй её на ночь.
– Уже так поздно? – вскочил он на ноги. – Иду, Женя.
Андрея не звали, и он остался лежать, ограничившись тем, что подмигнул им обоим сразу двумя глазами.
Алиса мужественно боролась со сном, дожидаясь Эркина. И, когда он склонился над ней, удовлетворённо вздохнула.
– Э-эрик. Спокойной ночи.
– Спокойной ночи, маленькая.
Он коснулся её щёчки сжатыми губами и выпрямился. Как обычно, постоял несколько секунд и вышел. Заглянул на кухню, где Женя возилась, проверяя банки с запасами круп и макарон.
– Женя, – голос у него был виноватым. – Я ещё не закончил. Я… посижу ещё.
– Конечно-конечно, – Женя была целиком занята очередной банкой. – Учи спокойно.
Эркин вздохнул и вышел. Если бы не пивная, он бы давно уже управился с уроками и помог бы Жене. Но и ломать компанию нельзя. Он же как все.

*   *   *

2000; 26.11.2015

+2

778

ТЕТРАДЬ СТО ДЕСЯТАЯ

*   *   *

Как решили, так и сделали. Поляроидные фотографии нестойкие, два-три года – и тускнеют, а им они и потом понадобятся, и Джонатан переснял их в хорошей студии. Так что теперь действительно всё по правилам: в бумажнике, на столе в офисе и в альбоме. Куда дел свои фотографии Фредди, Джонатан не спрашивал. Придумано было классно и выполнено неплохо. Даже не ждал такого от ковбоя.
Но долго размышлять об этом было некогда. Водоворот дел по точкам, имению и играм всё сильнее затягивал и закручивал их.
Из Колумбии поехали в имение, но не прямо, а кружным путём, навещая нужные точки и прокручивая неизбежно накапливающуюся мелочёвку, среди которой попадались и весьма перспективные дела. В Атланте был прежний бардак, но их это не касалось. Свои границы они блюли, а расширять территорию имеет смысл, когда выгода больше расходов. С Атлантой всё наоборот. Пока. Когда изменится… Тогда и будем думать.
А сейчас они встретились на подъезде к Краунвиллю. Войдя в купе первого класса, где Джонатан в приятном одиночестве наслаждался чтением газеты, Фредди бросил свой кейс в сетку и сел в кресло напротив. Джонатан опустил газету.
– Чистая мистика.
– И не говори, – хмыкнул Фредди. – Порядок?
– А ты как думал. У тебя?
– Так же.
Джонатан удовлетворённо кивнул.
– Полежим с месяц.
– Весь ноябрь? – удивился Фредди. – Хотя… можно. Тогда недели две в декабре, Рождество дома и на святки в Колумбию.
Джонатан счастливо улыбнулся: имение стало домом и для Фредди.
– Вполне резонно. Да, письмо отдал?
– А как же.
– Ну?!
Фредди мечтательно улыбнулся воспоминанию.
– Малость прибалдел, – ответил он по-ковбойски.
– Представляю. Напишет?
– Его дело.
Джонатан кивнул.
Мерное покачивание вагона, осенний пейзаж за окном. И странно уже вспоминать, как они ездили в третьем классе или ещё хуже…
Фредди посмотрел на благодушно обозревающего окрестности за окном Джонатана. Чем бы сбить с него спесь? Или пусть расслабляется?
– Расслабься, ковбой.
– За стадом младшие приглядят, – согласился Фредди.
И Джонатан невольно рассмеялся.

А в имении… въехали-то они на такси, городскими щёголями, и сразу как завертелось всё…
Переодевшись, Фредди прошёлся по конюшне, оглядел лошадей, обсудил с Роландом накопившиеся за его отсутствие проблемы и пошёл к Стефу. Возле котельной крутился младший сынишка Эйба. Увидев Фредди, он нырнул в кусты.
Фредди усмехнулся и толкнул дверь. Стеф оглянулся на стук двери.
– А! Привет.
– Привет, – кивнул Фредди, усаживаясь за столик в углу и быстро оглядывая котельную. – Как дела?
– Как и положено, – хмыкнул, щёлкая регуляторами, Стеф. – Трубы воют, проводка искрит, масло льётся. Чего ещё?
– И этого хватит, – рассмеялся Фредди. – Тебе привет.
– От Ларри?
– Ну да.
– Как он там?
– Нормально. Пишет он тебе?
– А как же, – улыбнулся Стеф. – Не заносится, что городской теперь. Больше-то ему писать некому. Да и мне тоже. А письмо написать да получить… человеку это нужно.
Фредди задумчиво кивнул. Что жена Стефа умерла, пока он в тюрьме сидел, Стеф упоминал и иначе, как покойницей, её не называл. А о детях молчал вмёртвую. Не обмолвился ни разу. Как и об остальной родне. Ну, у каждого своё, конечно. Статья-то у Стефа была страшная, и, чтоб за пособничество и попустительство не притянули, отречёшься и забудешь. Сейчас-то дело другое, но видно так по живому пришлось, что не срастается. Сам он о родне не тосковал – одинокий волк добычливее, и делиться не надо, и под пулю никого не подведёшь, а Стефа, видно, всё-таки царапает. Тяжело одному. Хотя и жена у него теперь, и дети растут, и дом почти что свой, и в посёлке ему почёт и уважение, а всё-таки…
Они ещё поговорили о топливе и маслах, хватит ли напора, чтоб на скотной воду не в вёдрах таскать, а кран поставить.
– Лить без счёта будут, – с сомнением покачал головой Стеф. – Колодца может и не хватить. Вот если артезианскую поставить и ветряк…
– Видел такое, – кивнул Фредди.
В Аризоне на этом все водопои держатся, но здесь… Странно, но в Алабаме он почти не видел их. Ветряки иногда попадались, но с артезианской… Почему? Надо прокачать.
– Хорошая идея, Стеф. Но, надо думать.
– Не подумавши, не делай, – улыбнулся Стеф. – А то переделывать придётся.
Рассмеялся и Фредди.
– Делать дорого, а переделывать дороже. Это Эйба младший тут крутится?
– Толковый пацанёнок, – кивнул Стеф. – Но… там видно будет.
– Посмотрим, – согласился Фредди и встал.
Здесь всё в порядке, но он и не думал, что у Стефа могут быть какие-то проколы или огрехи. Что на него можно положиться, они с Джонни сразу ещё тогда увидели…
…Провести электричество, наладить душевую и всё остальное, это тебе не приблудную тёлку проклеймить, за час не управишься. Но и мыться по очереди в лохани, которая на всё про всё, тоже надоело. Хозяйство разрастается, народу много стало, и вообще…
– Жить надо по-человечески.
– Согласен. Но ты представляешь, какая это махина.
Джонни хмуро кивает, разглядывая блестящий от свежей краски, но явно потрёпанный мотор.
– Хорошо, хоть строить не надо. Коробки целы.
Да, и душевая, и котельная целы, вернее, есть целые пустые коробки под них, но всё равно работы там непочатый край.
– Джонни, из дерьма делать, так дерьмо и получится. Смотри, его ж только покрасили сверху.
– А этот?
– Слабачок. Всё наше хозяйство он не потянет.
– А для этого станина нужна!
– Станина не проблема, – прозвучало сзади.
Они дёрнулись, оборачиваясь и хватаясь за кольты. Но немолодой мужчина в рабской куртке поверх тюремного комбинезона не испугался и не отступил.
– И что? – спросил Джонатан.
– Работу ищу, – ответил мужчина.
– Какую?
– Механик, электрик, машинист.
– Какая статья? – спросил он.
Мужчина усмехнулся.
– Политический. Сто семнадцатая без примечаний.
Вот почему рабская куртка! Потерял расу, но, похоже, о потере особо не тоскует. Что ж…
– До лагеря не дошёл, – мужчина бесстрашно улыбался. – Срок не досидел.
– Родные есть?
– С такой статьёй родных не бывает.
– Месяц испытательного срока, и, если подойдём друг другу, контракт до Рождества. Жильё в бывшем бараке, стол общий.
– Идёт, – кивнул мужчина и протянул Джонатану руку. – Стефен Уордсворт, Стеф.
– Джонатан Бредли.
– Фредди.
– Ну, – сразу приступил к делу Джонатан. – Какой брать?
– Здесь никакой. Лучше поискать армейский, – Стеф усмехнулся. – Пока русские всё не забрали. Если пошарить в бункере, можно английский найти.
– Дело, – сразу согласился Джонатан. – Бункер далеко?
– Если зайти с тыла, то не очень.
– Пошли…
…Интересно, а почему Стеф выбрал их? Ведь наверняка тоже искал и приглядывался. А получилось удачно. И для Стефа, и для них. А то, как Стеф уцелел при ликвидации тюрем, покрыто мраком неизвестности, ну, так этого им и тогда узнавать не хотелось, а сейчас и вовсе не нужно.

+2

779

Ночной холод подсушил землю, но лужи не замёрзли. Хотя только ноябрь в начале, до зимы ещё месяца полтора, не меньше. И чего парни так на север забились? Хотя, это их проблема. Может, и резонно. Устроились хорошо, значит, резонно. А их проблема вон бегает, хвосты торчком, уши вразлёт.
Когда они с Джонни вернулись в имение, их ждало письмо от мисс Элизабет Кармайкл, владелицы питомника «Королевский Рыцарь» с напоминанием о выставке и обещанием приехать, привезти документы и «привести собак в порядок». И приехать она должна сегодня – Фредди посмотрел на часы: интересно, насколько опоздает – в полдень.
Она приехала в пять минут первого. Забрызганный грязью до крыши, маленький автофургончик, фыркая, треща и стреляя мотором, вполз на середину двора и остановился в двух футах от самой большой лужи, словно испугался завязнуть. Атаковавшие с отчаянным лаем его колёса, Вьюн и Лохматка выжидающе остановились. Из кабины фургона вылезла женщина неопределённого возраста в застиранных до белизны джинсах от Страуса и ковбойке с закатанными рукавами. Вьюн и Лохматка неуверенно завиляли хвостами, а стоявший в дверях конюшни Роланд расплылся в улыбке.
– Мистер Бредли? – безошибочно обратилась она к подошедшему Джонатану. – Я Бетси Кармайкл. Ну, как тут мои? Справляются? – поглядела на подошедшего следом Фредди и кивнула ему. – Кто активнее? Кобель? – увидела Роланда. – Ага, ты здесь, хорошо. Когда купал? – оглядела двор. – Помещение есть? Если нет, придётся в фургоне, – каким-то образом Вьюн оказался у неё на руках. – Ну-ка, зубы, мальчик, покажи зубы…
Распоряжение, приказы и вопросы сыпались градом, но под эту трескотню открылась задняя дверь фургончика, где уже были приготовлены столик для стрижки, лампа и всё остальное. Даже длиннющий провод-переноска, чтобы подключиться к движку, если он есть.
– А если бы его не было? – ухитрился вставить слово Фредди
– У меня аккумуляторы, – мимоходом бросила Бетси, поворачивая уже пристёгнутого Вьюна. – Хвост, детка, где у терьера хвост? Разумеется, Джонатан, – в её руках затрещала машинка и защёлкали ножницы, – в открытом классе победит Корноух, там крови Принца-Альберта и Дьявола-из-Лоха, кровь хорошая, кто спорит, уши легковаты, но лучшего кобеля сейчас просто нет. Я рассчитывала на помёт Третьей-Ведьмы, но растеряла их. С этой чёртовой заварухой пропала уйма поголовья. Лапу, мальчик, хорошие мышцы, сразу чувствуется вольный выгул, профессионального хендлера сейчас не найдёшь, кто будет водить, Рол?
– Как скажете, мисси, – улыбнулся Роланд.
– И к своре приучи. Джонатан, выставите их на парный ринг. Рол, где в течку отдерживал?
– В конюшне загородку сделал, мисси, и на верёвке, ну, водилку сделал и по загону обоих.
Она пренебрежительно фыркнула.
– Ни ошейников, ни поводков? Я так и думала, что забудешь. Я привезла ринговки. Две недели осталось. Успеешь высворить?
– Придётся успеть, – спокойно сказал Фредди, с интересом наблюдая, как из мохнатого кома, в который превратился расчёсанный Вьюн, вылупляется изящная, похожая на статуэтку собака.
– Сделаем, мисси, – сразу сказал Роланд, разворачивая Вьюна мордой к Бетси.
– Хорошие шансы у Малютки-Дейзи, вашим она приходится двоюродной тёткой, это перспективная линия. Возможно, Айртон привезёт её помёт, посмотрите.
– Айртон занимается и собаками? – удивился Джонатан.
– По-дилетантски, – отрезала Бетси. – Много любви, заботы и мало знаний. Но он хотя бы не портит материал и слушается советов. И наверняка будет травля. Маулдер выставит своих Дикаря и Вампира. В прошлый раз взял приличный куш и хочет повторить.
– И большие шансы? – безразлично вежливым тоном спросил Джонатан.
Фредди на секунду сжал губы, скрывая улыбку.
– Это если Стервы не будет, мисси, – вдруг вмешался Роланд.
– Выжила?! – обрадовалась Бетси. – У кого она теперь?
– Так… у одного в тамошнем посёлке, мисси, он её, значитца, себе взял, она-то не кровяная собака, дельная.
– Деньги у него на дорогу есть? – деловито сказала Бетси. – За участие я заплачу. И сам её подправь, я уже не успеваю.
– Сделаю, мисси. Так-то она подтянулась.
– Он её вязал? С кем?
– У массы Шуллера кобель.
– А! Помню. Костяк там хороший, с окрасом могут быть проблемы. Шуллер знает?
Роланд замялся, и Бетси понимающе кивнула.
– Он всегда был психом. Сам не женится, и кобелю жизни не даёт. Помёт не потеряли? Пусть тоже привезёт, я посмотрю. Ну вот, мальчик, теперь то, что надо. На юниорах будет удачно смотреться.
Джонатан и Фредди оглядели словно сошедшего с картинки в каталоге – узнав о выставке, Джонатан купил пару старых каталогов, и они их полистали, чтобы не оказаться совсем уж лохами – и казавшегося незнакомым Вьюна.
– Класс! – вполне искренне сказал Джонатан.
Бетси улыбнулась.
– Кровь, конечно, важна, но выращен он, признаю, образцово. Давайте девку.
Роб, стоявший всё время у двери в фургончик, обхватил Лохматку поперёк живота – до этого он подкармливал её обрывками лепёшки, чтоб потом не гоняться – и влез в фургончик. Роланд отстегнул удерживавшие Вьюна ремни, тот мгновенно сам спрыгнул со стола и вылетел наружу. Роланд взял у сына Лохматку и поставил её на стол.
– Ага! Чуть длинновата, но для суки даже полезно. Пристёгивай. Зубы, детка. Отлично. Прикус, комплект, хоть одну крысу взяла?
– Да, мисси. Двух я сам видел, а так-то они вдвоём, мисси.
– Джонатан, на травлю их пока не выставляйте. Молоды. И время просрочат, и всякие осложнения могут быть. Ещё одну течку пропустите, и я ей подберу подходящего. Кобеля тоже через год проверим. А потом можем и в паре их посмотреть.
«Ого! – мысленно восхитился Фредди, – Тоже не на ход, а на игру вперёд смотрит. Вот это бабец! Ещё б ей кольт, и Энди Лайтнин (lightning – молния) отдыхает». И тут же, перехватив улыбчивый взгляд Джонатана, понял, что тот тоже вспомнил легендарную знаменитость Аризоны, женщину-ковбоя, что ни шерифу, ни чёрту спуску не давала.
Джонатан продолжал расспрашивать и слушать, а Фредди незаметно ушёл предупредить Мамми, что гостью будут угощать, от кофе со сливками и свежими лепёшками она точно не откажется, и подготовить всё в их домике для беседы уже за столом.
Сделав Лохматку и убрав в фургончике – всю состриженную шерсть Роб заботливо собрал и куда-то унёс, – Бетси согласилась выпить кофе. А то ей ещё ехать и ехать. Ещё трёх собак надо сегодня сделать. Но сначала документы.
– Щенячки у вас?
Все документы, включая родословную Монти, а, значит, и карточки Вьюна и Лохматки со сложными заумными именами хранились у Джонатана в сейфе. Заранее их достать они как-то не сообразили, и Фредди занимал Бется их каталогами, пока Джонатан доставал документы. Бланки родословных были у неё с собой, и всё оформили быстро и чётко.
– Держите. Всё в порядке.
– Благодарю. Кофе?
Она улыбнулась.
– Да, две чашечки, и я поеду.
За столом продолжился тот же разговор. К удивлению Фредди, Бетси разбиралась и в лошадях. Не так уж чтобы и очень, но и не по-женски, а всерьёз.
– Держу для тренинга, – объяснила Бетси. – У меня ещё фоксхаунды, четыре своры, спроса на них сейчас нет, но я не теряю надежды. Тем более, говорят, что видели оленей. Не у вас, севернее.
Джонатан и Фредди невольно переглянулись, и Фредди кивнул. Конечно, надо ставить соляную подкормку и, пожалуй, пару брикетов сена. И прикупить северный клин, пока это федеральные земли.
Выпив ровно две чашки и похвалив сливки, Бетси Кармайкл попрощалась и уехала. Вьюн и Лохматка с лаем проводили её до поворота.

*   *   *

+3

780

Дожди всё чаще перемежались мокрым снегом, было холодно и ветрено. Парни запасались тёплой одеждой, с невольной тревогой ожидая приближения русской зимы, о которой столько слышали и читали. Пока было терпимо и похоже на привычную зиму в Алабаме, но ведь только октябрь заканчивается, а самые морозы ещё впереди. Работа, школа, всякие бытовые мелочи, устоявшаяся или, как говорит Пафнутьич, а за ним повторяют Джо с Джимом, устаканившаяся жизнь. И беды, и горести теперь у каждого свои, и радости тоже. Нет, общая, одна на всех радость, что выжили и уехали, это – да. Но это уже было, а надо дальше жить.

Школа оказалась сложной, но Андрей боялся худшего. Пока он не только справлялся, но даже время на Райтера оставалось. У Колюни понемногу восстанавливались функции, он уже сам пересаживался из кровати в кресло и обратно и даже грозился обогнать Серёгу из третьей палаты. Андрей подозревал, что о тайных гонках в креслах по ночным коридорам, которые устраивали те, кто покрепче из спинальников, врачи знают, Иван-то Дормидонтович точно, но помалкивал, помогая Колюне освоить маршрут, чтоб тот мог ездить сам, не налетая на стены. Маманя Колюни ахала, что он поубивается и покалечится, но не мешала и тоже никому не говорила.

Майкл и Мария решили пожениться. А что, с лета он к ней ходит, часто остаётся на ночь, всё у них хорошо. Отчего ж и нет. И Егоровна успокоится, а то всё переживает, что упустит Мария своё счастье. Не девчонка до войны, чтоб ждать да перебирать. Это тогда парней да мужиков в избытке было, а сейчас-то, после такой войны… И Михаил чем плох? При деле, заработки неплохие, не пьёт, не гуляет. Да и под масть они друг другу. Об этом тоже хочешь, не хочешь, а думать надо.
– Ну, как ты? – Мария потёрлась подбородком о плечо Майкла.
Они лежали рядом, отдыхая и слушая шум ветра за коном.
– Хорошо, – вздохнул Майкл, потягиваясь так, чтобы проехаться боком по груди и животу Марии. – Или ты о чём? О свадьбе?
Мария тихонько засмеялась.
– И об этом тоже.
– Давай, – легко согласился Майкл. – А чего ж нет?
– А жить мы где будем?
– А что, – удивился Майкл, – здесь нельзя? Ну, так снимем. Вон как Крис, тьфу, Кир с Люсей.
– Почему нельзя, – Мария говорила шёпотом, касаясь губами уха Майкла. – Егоровна не сгонит. Не тесно нам будет?
– Кровать поменяем, конечно, – сразу решил Майкл. – Да в чём проблема? В свадьбе? Так Крис когда женился, всем госпиталем гуляли. А здесь-то… трактир снимем. Или в Царьград поедем, в ресторан какой получше. Денег хватит.
– Прожрать да пропить любые деньги можно, – возразила Мария. – А потом как жить? И венчаться будем?
– А как хочешь, – у Майкла всё получалось легко и просто. – Госпитальный поп и обвенчает. Он и крестил нас всех.
– А я некрещёная, – вздохнула Мария.
– А мы об этом и говорить никому не будем. Отец Александр не придирчивый.
– Всё-то у тебя легко, – засмеялась Мария.
– А чего ж нет? – Майкл повернулся набок лицом к ней, чуть звякнув пружинами. – Ты-то как? Хочешь за меня?
– Хочу, – выдохнула Мария.
– И я хочу. Уживёмся.
– Уживёмся, – согласилась Мария, целуя его в угол рта и возле уха, губами ущипнула за мочку.
Майкл тихо, не разжимая губ, рассмеялся и мягким нажимом сдвинул её под себя.
– Так уживёмся? – повторил он с весёлой угрозой.
– А чего ж нет, – с той же интонацией ответила Мария, впуская его.

Эд застал у своей вдовушки её прежнего хахаля, набил обоим морды, аккуратно, конечно, чтобы ни синяков, ни прочих доказательств, забрал свои вещи и переселился к парням в трактирные номера. Вдовушка потом то у госпитальных ворот, то у школы его ловила, поговорить хотела, но Эд держал характер и пальцем её не тронул, но говорить наотрез отказался.

Крис закончил все работы в саду и теперь в любую минуту, свободную от школьных заданий и работы по дому, изучал анатомический атлас. Аристов давно ещё как-то сказал, что без латыни медика нет, и он теперь старательно зубрил латинские названия костей, мышц и органов. Люся даже ходила к Жарикову узнать, не надорвётся ли Кирочка от такой гонки. В школе два языка да другие предметы, а тут ещё и латынь. Иван Дормидонтович успокоил её, что всё будет в порядке, и научил, как помогать. Теперь по вечерам Люся проверяла Криса, как он выучил. За ошибки и удачи расплачивались, целуя друг друга. Иногда к ним «на огонёк» заходил кто-то из парней, но это учёбе не мешало. И всему остальному тоже.

Поездки в Царьград отнимали время, но приносили успокоение, и Ден не жалел ни времени, ни денег. Кружение по улицам, разглядывание витрин и прохожих… пока поиски оставались безуспешными, но… но находит только тот, кто ищет. Главное – не отступать. И не терять надежду. Ему удалось выжить там, где выжить нельзя, он не помнит, попытки вспомнить вызывают боль и обморок, он и не пытается, незачем, главное он знает. Да, до всего, раньше, даже мальцом не был, ещё раньше, да, была другая жизнь, да, его предал, продал, самый близкий человек, женщина… а конкретно… нет, не надо, а то опять боли до обморока. Но он выжил, победил тогда, победит и сейчас. Ему нечего ни стыдиться, ни скрывать. А вот это уже брехня – остановил он сам себя. Себе-то не ври. Есть, есть ещё что-то, он не знает, нет, опять брехня, знает, но боится вспомнить. Это одно. То, что надо скрывать. А второе – то, чего надо стыдиться. Это он знает и помнит. Но избавиться не может. Пока он себя держит, но на сколько его хватит? И что тогда? Хорошо элам, им всегда хорошо, они… норма. И джи, которые сделаны, как Майкл. Джи как джи, а встретил Марию и не хуже любого эла оказался. И Джо с Джимом вовсю крутят с местными девчонками, ходят на танцы. А он… а ему видеть эти бабские рожи противно. Мужики, правда, не лучше. Ни одного симпатичного. Смотреть можно, даже разговаривать, но, чтобы сердце захватило… такого ни одного не встретил. И чего Андрей к доктору Ване, Ивану Дормидонтовичу, липнет? Неужели не видит, что ни хрена не отломится, что доктор – не гей, не би и даже не интересуется. Безответная любовь, х-ха! Не можешь добиться, так отвали и не засти. А этот придурок втюрился по уши. Нет, любви не надо, так, симпатию, чтоб противно не было.

*   *   *

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Аналогичный мир - 3