Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Аналогичный мир - 3


Аналогичный мир - 3

Сообщений 791 страница 800 из 877

791

Завтрак грозил плавно перейти в обед, но женщина решительно завернула остатки бутербродов.
– Хватит с вас. На потом оставьте.
Эркин хотел сказать, что скоро… да, Лугино, десять минут стоянка, наверняка можно будет прикупить, но тут же сообразил, что с деньгами у попутчиков может, как у Кольки, впритык, и не ему в это лезть.
– Ладно, – кивнул Герман. – Потерпим до потом.
А Михаил спросил:
– Ну, а курить можно?
– В тамбур идите, – ответила женщина.
– Пошли? – предложил Герман Эркину.
Эркин кивнул и достал из кармана полушубка сигареты.
Многие курили прямо в вагоне, но если просят выйти, то отчего же и нет. Тогда, прошлой зимой он тоже ходил курить в тамбур вместе с Владимиром, интересно, как у того там наладилось? Должно быть всё хорошо и как положено. Как увели тогда с двух сторон под руки, так, надо думать, и оженили сразу. Ну, и удачи ему.
В тамбуре было прохладно, и после вагонной духоты даже приятно. Дружно закурили.
– А работаешь где? – спросил, словно продолжая разговор, Герман.
– На заводе грузчиком, – спокойно ответил Эркин и столь же естественно спросил: – А вы?
– Перебиваемся, – вздохнул Михаил.
– Чего умеем, того не нужно, – хмуро улыбнулся Герман. – А чего нужно, так не умеем. Я-то прямо со школы, добровольцем. И он следом. Вот и остались при пиковом интересе.
Эркин понимающе кивнул. Подобных разговоров он слышал много. И Колька так же объяснял, чего он в грузчики пошёл. Но у Кольки руки-ноги на месте, а у них…
– А там ты кем был? – спросил Михаил.
– На мужской подёнке крутился, дрова там попилить-поколоть, забор поставить, – братья кивнули. – А летом бычков пасти и гонять нанимался.
– А до…
– До Свободы? – уточнил по-английски Эркин. – Рабом был, – и смущённо улыбнулся. – Я не знаю, как это по-русски называется.
Вообще-то о рабстве им рассказывала на уроках Всеобщей истории Калерия Витальевна, и в учебнике читал, и в Энциклопедии, так что само слово он знал. Но то Древние Греция и Рим, так, когда это было. Да, ещё холопы и смерды, тоже из истории, но уже России, и крепостные, но ведь совсем другое, даже по названиям.
Герман и Михаил на его слова переглянулись, и Герман кивнул.
– Слышали мы об этом. Было, значит, за что счёты сводить?
– Было, – твёрдо ответил Эркин.
– И свёл? – спросил Михаил.
Он улыбался, и Эркин улыбнулся в ответ, но ответил серьёзно.
– До кого смог дотянуться, все мои.
– А до кого не успел? – не отставал Михаил.
Эркин пожал плечами.
– Жизнь велика, может, и встречу. А там видно будет.
– Верно, – кивнул Герман. – Главное, что выжили.
– Значит, и проживём, – закончил за него Эркин.
Они дружно загасили и выкинули в щель под дверью окурки и вернулись в вагон.
Пока они ходили курить, женщина – своего имени она так и не сказала, и Эркин про себя стал её называть, как и Герман с Михаилом, Матерью – навела порядок в их отсеке.
– Проводник за бельём заходил, я и ваше сдала, – встретила она Эркина.
– Спасибо, – поблагодарил он, усаживаясь на своё место к окну.
Уже не утро, а день, но серые низкие тучи затянули небо, и то ли туман, то ли изморось, сквозь которую смутно мелькают силуэты деревьев и редких домов, и снег какой-то серый, возле колеи просвечивают лужи.
– А у нас зима уже, – вздохнул Герман.
– У нас тоже, – кивнул Эркин. – Мы… на юг едем, так?
– Точно, – кивнул Михаил. – К теплу, да в сырость. Веришь, я там – он кивком показал куда-то в сторону, – на войне, а о зиме тосковал.
– Верю, – кивнул Эркин. – В Алабаме нет зимы, – и уточнил: – Настоящей.
– Одна гниль, – согласился Герман. – А как тебе наша? Не мёрзнешь?
– Нет, – улыбнулся Эркин. – Мне нравится. И, когда сыт и одежда хорошая, то и мороз в радость.
– Это ты точно сказал, – оживился Михаил. – А если ещё и тяпнуть…
Мать посмотрела на него, и он, густо покраснев, буркнул:
– Да ладно, мам, я ж к слову только.
– Нельзя нам почасту тяпать, – вздохнул Герман. – Контузии, понимашь. А ты как? – он щёлкнул себя по горлу.
Эркин понял и мягко улыбнулся.
– А я не люблю.
– Это ты зря, – возразил Герман. – В хорошей компании да под нужную закусь…
– Не заводись, – строго сказала Мать.
– Так точно! Есть отставить! – негромко гаркнул Герман и улыбнулся. – Ладно, мать, не будем. Только про баб при тебе нельзя, а больше в дороге и говорить не про что.
– Такие вы тёмные да неграмотные, – насмешливо улыбнулась Мать.
– А ты? – Михаил тоже насмешливо посмотрел на Эркина. – Ну, на заводе работаешь, а ещё?
Эркин твёрдо выдержал его взгляд.
– А ещё я учусь.
– В школе?
– Да. Там, – мотнув головой, он, как до этого Михаил, кивком показал куда-то за окно, не сомневаясь в понимании собеседников, – мне нельзя было, теперь навёрстываю.
– И за какой класс? – продолжал насмешничать Михаил. – За первый? Или второй начал?
– Мишка, не заводись, – остановил его Герман.
Но Эркин чувствовал себя уверенно и ответил с плохо скрытой гордостью.
– Ну, за начальную я ещё весной сдал. Сейчас в средней.
– А потом? – спросила мать.
– Не знаю, – пожал он плечами. – Ещё не думал.
– И зачем тебе эта морока? – спросил Михаил. – Надеешься, зарплату прибавят?
Эркин рассмеялся.
– Ну, этого нет. А зачем? Тебе учиться запрещали? – и, не дожидаясь ответа, уверенный в нём, продолжил, всё чаще пересыпая речь английскими словами: – А за то, что на книгу посмотрел, не били? А за песню не пороли? Ну так…
–За какую песню? – глухо спросил Герман.
– А за любую, – отмахнулся Эркин. – Если без хозяйского приказа… – и замолчал, оборвав себя.
– А по приказу песня не та, – кивнул, соглашаясь, Герман. – Только песня-то чем мешала?
Эркин пожал плечами, заставляя себя успокоиться. Он сам не ждал, что это, потаённое, так вырвется наружу.
– Ну… ну, так мы и воевали за это, – как-то неуверенно, словно спрашивая, сказал Михаил.
Эркин удивлённо посмотрел на него и переспросил:
– За что за это?
– Ну, чтоб всего такого не было.
– А, – Эркин на мгновение сдвинул брови, соображая. – Чтоб не было, значит… значит, против, так?
– Угу, – кивнул Герман. – За, чтоб было, а против, чтоб не было. Ты, Мишка, в словах не путайся, по черепушке мне заехало, так мне и можно, а тебе ни фига. Понял?
Он говорил шутливо, явно сбивая назревавший накал.
– Отстань, – отгрызнулся Михаил. – За что, из-за чего… Словоблудие одно. Вот за что? За что я без ноги, а ты с мозгами набекрень остался? Что ты с войны этой грёбаной, ладно, мать, её и не так обозвать надо, что мы с неё получили? Ордена с медалями? Пенсию грошовую и за пивом, если с орденами придёшь, без очереди…
Он говорил тихо, но с нарастающей яростью, и Мать уже подалась вперёд, чтобы остановить его, но её опередил Эркин.
– Стоп! – тоже тихо, но внушительно сказал он. – За что ты воевал, я не знаю, а вот против чего, я тебе сейчас объясню. А то я год скоро здесь и понял. Ни хрена вы про рабство не знаете. Хоть и воевали… ладно. Вот раб… откуда рабы берутся, знаешь?
– А как все, – попытался пошутить Герман. – Или их по-другому рожают?
– Рожают, рабыни, может, и обычно, а зачинают, – он быстро покосился на застывшее лицо Матери и сказал иначе, чем рвалось наружу. – Зачинают по приказу. По хозяйскому приказу. От кого он прикажет. И до года младенец при ней, пока грудью кормит. А потом ребёнка отбирают, клеймят, – он сдвинул рукав рубашки, показывая номер, – и продают.
– Почему?
– А затем. Чтоб ни матери… никого у раба чтоб не было, только хозяин и слово его.
– И… и ты…?– невнятно спросил Михаил.
Но Эркин понял и зло, оскалом, усмехнулся.
– Номер видишь? Так я питомничный, – он давно уже говорил по-английски, не заботясь о том, насколько его понимают, но видимо понимали, потому что слушали, уже не перебивая и не переспрашивая.
– А в питомнике сразу отбирают. Я мать свою не видел, ни разу, понятно? Может, она ещё рожала, до меня, после меня, так я этого не знаю, и узнать мне об этом негде и не у кого. Пожгли питомники перед самой капитуляцией, вместе со всеми, кто там был, и с документами. Нет ничего, будто и не было. А об отце и речи нет. Ни один раб отца своего в жизни не видел. И вся жизнь по хозяйскому слову. Делай что велено, ешь что кинули, носи что бросили. Ни жены, ни детей, ни друзей, ничего тебе не положено. И благодари за всё, руки и сапоги хозяйские целуй, на коленях ползай. А состаришься или заболеешь, так на Пустырь отвезут. Место такое. За забором. Бросят там голого, ни воды, ни еды, и лежи, смерти жди. Хорошо, если зимой, замёрзнешь быстро, такая смерть тихая, говорят. А летом долго умирали. А помрёшь, в Овраг свалят и извёсткой присыплют. Видел Овраги?
– Я видел, – сказал по-русски Герман. – Мишаню раньше ранило. А меня уже в самом конце зацепило. Страшные вещи рассказываешь.
– Это ещё не весь страх, – ответил тоже уже по-русски Эркин. – Так, краешек самый. Так если бы… если бы вы Империю к ногтю не взяли, мне бы ещё той зимой – и снова по-английски, потому что сказать это по-русски он не мог: – либо на Пустырь, либо прямо в Овраг, – и, успокаиваясь, закончил по-русски: – Вот против чего ты воевал. И что этого нет больше и не будет, вот это вы сделали, – он тряхнул головой, отбрасывая упавшую на лоб прядь, откинулся назад, так как до этого сидел, подавшись вперёд и навалившись грудью на стол, посмотрел в окно и спросил по-русски: – Подъезжаем?
– Да, – тоже посмотрел в окно Михаил. – Лугино. Десять минут стоим.
– Одевайся, Мишаня, – встал Герман. – Пройдёмся, – и посмотрел на Эркина. – Ты как?
– Пройдусь, – кивнул Эркин.
Переодеваться он не стал, надев полушубок прямо поверх спортивного костюма. Герман и Михаил надели шинели. Мать выходить отказалась, и они пошли втроём.
Сыпал мелкий снег, но сразу таял, и перрон был усеян мелкими обширными лужами. Желающих прогуляться в такую погоду нашлось немного, даже разносчики прятались под вокзальным навесом. Но Эркин с наслаждением вдохнул холодный, ещё не режущий горло воздух и улыбнулся. Герман посмотрел на него хмыкнул:
– Хорошо?
– Хорошо! – искренне ответил Эркин.
Он не жалел о вспышке. Да и… надоели ему эти разговоры, что, дескать, воевали ни за что. Что свободу ему и остальным выжившим дали – спасибо, конечно, но он и своего вот так нахлебался, а рабу выжить, да ещё не сподличать, это, как он понимал, не легче, а то и потруднее было. У него своя война шла.

+3

792

Пройдясь вдоль поезда, они вернулись к себе. Вагон показался даже жарким и душным.
– Ну, как там? – встретила их Мать.
– Сыплет и тает, – ответил Герман, снимая шинель. – Молодец, что не пошла.
– А это чего? – спросил Михаил, заметив на столе свёрток в промасленной бумаге.
– В обед увидишь, – строго ответила Мать.
Михаил так обиженно надул губы, пролезая к окну, что Эркин, сразу вспомнив Андрея, улыбнулся. Рассмеялся и Герман.
Пока усаживались, поезд тронулся. Замелькали дома, голые деревья, бурые, чуть присыпанные снегом поля, редкий, просвечивающий лес.
– У нас, в Печере, леса-а, – вздохнул Герман, – не сравнить. Это ж разве лес, – продолжил он, заметив заинтересованный взгляд Эркина. – Щётка зубная старая.
– А в Алабаме тогда что? – спросил Эркин, уже догадываясь об ответе, но, чтобы поддержать разговор.
– Прутики натыканы, – охотно ответил Герман. – Промеж стволов на грузовике проехать можно.
Михаил рассмеялся.
– Да ну тебя, Герка, повихнутый ты на лесе.
Улыбнулся и Эркин, вспомнив виденное на выпасе и перегоне. Да, в Загорье лес куда гуще. Интересно, а почему так? Ведь в Алабаме теплее, там всё лучше расти должно. Надо будет, когда вернётся, у Агнессы Семёновны или Аристарха Владимировича спросить.
Ровный перестук колёс под полом, ровный шум разговоров, ощущение спокойствия и безопасности. Герман рассказывал о печерских лесах с таким вкусом, что Эркин не смог удержаться на простом поддакивании.
– Так ведь можно этим, как его, да, лесником работать.
– Можно, – вздохнул Герман. – Я бы с радостью, да видишь, как меня осколком приласкало. То всё хорошо, то в словах путаюсь, то голова закружится и вырубаюсь. В городе ничего, ну, за пьяного посчитают, это ладно, а в лесу если… – покосился на мать и замолчал.
– Вот, – кивнул Михаил, – и едем в Царьград, в Центральный госпиталь. А ты? По делу или столицу посмотреть?
– По делу, –кивнул Эркин. – В Комитет.
– Что за комитет?
Эркин свёл брови, вспоминая полное официальное название.
– Комитет защиты бывших узников и жертв Империи.
– А! – кивнул Герман. – Бурлаковский. Слышали. Говорят, они ссуды дают.
– Офигенные, – вмешался Михаил. – За год не пропьёшь.
Эркин усмехнулся.
– Пропить да проесть любую ссуду можно.
– Это уж точно, – вздохнула Мать.
– За ней и едешь?
– Нет, – мотнул головой Эркин. – Мне… с одним человеком поговорить надо, а он там.
– В Комитете?
– Ну да. А ссуда… её не сразу дают, а как на место приедешь, осядешь, с работой и жильём определишься.
– Ага.
– Понятно.
Михаил и Герман одновременно кивнули.
– А едешь, куда хочешь? – спросил Герман.
– Нет, – улыбнулся Эркин. – Месяц визу ждёшь, и тебя проверяют, ну, нет ли чего за тобой такого-всякого, – снова понимающие кивки. – Потом проходишь врачей, психологов, и уже когда они разрешат, то в отдел занятости, ну, говоришь, чего бы хотел, а они смотрят, есть ли на такое заявки. Вот по заявке и едешь. Если сошлось всё, то тогда уже оформляешься. И едешь не сам по себе, а по маршрутке, ну, в лагере же тебе всё распишут, как ехать, где пайки получать, где пересадки какие.
– Ты смотри, – удивился Михаил. – Как в армии.
– А такие, что сами по себе поехали, есть? – спросил Герман.
– Есть, – кивнул Эркин. – Бывают, но редко. Таким ссуды не дают и места не готовят.
– Месяц проверяют, – задумчиво повторил Герман. – А что, бывает, что заворачивают?
– Бывают, – Эркин сразу и нахмурился, и улыбнулся воспоминаниям. – Ну, за драку, выпивку или на руку нечист, за это сразу визу отбирали и из лагеря выгоняли, а с проверками… Одного, я помню, у меня на глазах комендант с особистом, ну, это…
– Особый отдел, – кивнул Михаил. – Это мы знаем. Ну…
– Ну, пришли за ним в барак, велели вещи взять и всё. Увели и больше и не слышали о нём и не видели. И ещё слышал. И о таких, и, если полиция местная запросила.
– Выдавали ей?
– Без звука.
– И правильно, – сказала Мать, внимательно слушавшая его рассказ. – Шпаны и своей хватает.
За разговором время шло незаметно, но неумолимо. По вагону снова забегали со стаканами и кружками, зашуршали обёртками, со скрежетом и звяканьем вскрывались консервные банки… Время-то обеденное уже. Мать стала накрывать. Эркин встал, достал из портфеля и выложил на стол остаток пирожков и сэндвичей, сгрёб кружки.
– Пойду, чаю принесу.
– Дело, – согласился Герман и тоже встал. – Я с тобой. Мать, сахар брать?
– Два возьми, – озабоченно ответила она, разворачивая свёрток с большой копчёной курицей. – Миша, нож дай.
– Давай, мам, я сам разделаю, – отобрал у неё курицу Михаил.
– Ровнее дели, – бросил через плечо, выходя из отсека, Герман.
– Не учи, – огрызнулся им вслед Михаил.
На этот раз Эркин взял сахару и печенья: пирожков-то всего ничего осталось. Герман взял только сахар.
Когда они вернулись, стол уже был накрыт и если не ломился от еды, то выглядел весьма обильно.
– Во! – восхитился Герман. – Ну, мать, молодец. Мишка, много сожрал, пока делил?
– Вот и лопай что осталось, – ответил Михаил, отбирая у Германа свою кружку и сахар.
Эркин улыбнулся, усаживаясь на своё место к окну. Он сразу заметил, что его сэндвичи и пирожки аккуратно и очень ловко разрезали на четыре части каждый и включили в общий стол.
За окном сыпал снег вперемежку с дождём, по стеклу текли струйки, а в вагоне тепло, светло, и еды много, и чай горячий, и разговор уже совсем свойский и приятный, так что… жизнь прекрасна! И даже о том, зачем он едет в Царьград и какой непростой разговор ему предстоит, Эркин и думать забыл.

2001; 9.12.2015

Отредактировано Зубатка (09-12-2015 10:44:36)

+3

793

Зубатка написал(а):

Шпаны и совей хватает.

СВОЕЙ

+1

794

Elena
Спасибо.

0

795

ТЕТРАДЬ СТО ОДИННАДЦАТАЯ

Урок шауни прошёл для Андрея вполне благополучно. Об Эркине его, во всяком случае, не спрашивали, а остальное… остальное у него всегда в порядке. Всё выучено, что надо – записано, что надо – нарисовано. Говорит он, правда, хуже, чем пишет, сам слышит, что у него не так звучит. У Эркина куда лучше получается. Ну, так это, как там в книге, да, память крови, нет, генетическая память, у Джека Лондона повесть об этом занятная, надо будет пока не сдавать книгу, перечитать.
Эти и всякие другие мысли, и соображения не мешали Андрею читать, писать, отвечать на вопросы и спрашивать самому. Всё как всегда и как обычно.
Когда урок закончился и Андрей, едва не опередив Тима, сбежал вниз, Алиса уже ожидала его чинно сидя на банкетке у гардероба в расстёгнутой, чтобы не вспотеть, шубке. Придраться, по её мнению, было не к чему.
Оглядев её, Андрей удовлетворённо кивнул.
– Молодцом, племяшка.
– Ну да, – выжидающе согласилась Алиса.
– Будет за мной, – пообещал Андрей, забирая у гардеробщицы свою куртку, шапку и сумку с Алисиными вещами.
– А чего будет? – решила уточнить Алиса и лицемерно вздохнула: – Мороженого зимой нельзя.
Андрей с интересом посмотрел на неё.
– А берёзовой каши всегда можно, – пообещал он. – Давай, застегнуть тебя?
– Я сама, – с достоинством ответила Алиса, игнорируя его слова о берёзовой каше: первое слово важнее, а что Андрюха ерепенится, то это он так просто дразнится, и с этим она справится.
На улице шёл крупный редкий снег. Алиса шла, держась за руку Андрея и разглядывая кружащиеся в воздухе хлопья. Как всегда, во время снегопада было очень тихо. Андрей сверху вниз посмотрел на Алису и улыбнулся.
– Сейчас зайдём, лукума купим, – как бы невзначай сказал он. – Или пахлавы. Чего больше хочешь?
И засмеялся, увидев её просиявшую мордашку.
– А всё сразу можно? – с надеждой спросила Алиса.
– Сразу нет.
– Значит, съедим не сразу, а купим всего, Замётано! – быстро сказала Алиса.
Андрей хохотал от души. И, когда они пришли в лавку, он, как и обещал – вот жох-пацанка, своего не упустит и бесхозного прихватит – купил и пахлавы, и лукума разных сортов, и жареных в сахаре орехов, и плиток со смешным названием «козинаки», и маленьких пухлых очень сладких лепёшечек. Правда, всего понемногу, но всего, и пакет получился увесистый.
– Теперь домой, племяшка, – весело сказал Андрей, когда они вышли из сладкой духоты магазинчика на морозную свежесть улицы.
– Не на улице же есть, – солидно согласилась Алиса, снова беря Андрея за руку.
Пока они дошли до дома, потемнело и снегопад усилился. В подъезде Андрей снял и отряхнул ушанку, перчаткой оббил снег с Алисы. Стоявшим в углу общественным веником обмели ноги, чтоб не таскать снег на лестницу и по коридорам.
– Ну вот, пошли домой, племяшка.
– Ага, – согласилась Алиса и вдруг спросила: – А Эрик вернулся?
Андрей медленно покачал головой.
– Нет, Алиса, он в понедельник приедет.
– Тогда, – Алиса вздохнула и погладила пакет. – Это на понедельник оставим, да?
Андрей взял её за руку и повёл к лестнице.
– Это ты здорово придумала, – задумчиво сказал он. – Но, знаешь, мы ещё можем купить. Я в первую смену в понедельник, зайду по дороге и куплю. Как раз свежее всё будет.
– Ну да, – согласилась Алиса. – А то засохнет.
– Правильно, – кивнул Андрей.
Надо же, как она к Эркину…Ну, так и понятно: ей-то он – отец.
Додумать Андрей не успел, так как они уже пришли.
Женя встретила их обычным возгласом, что они молодцы, а у неё всё готово и давайте быстренько раздевайтесь, мойте руки и за стол.
Андрей отдал Жене пакет со сластями, отнёс в свою комнату портфель и пошёл в ванную. Алиса его опередила, и случая подёргать её за косичку и обрызгать водой не представилось. Ну ничего, он ещё своё возьмёт.
За столом всё было как обычно. Только Эркина нет. Женя, забывшись, чуть даже тарелки ему не поставила. И, когда поели, Алиса убежала к себе, а Женя взялась за посуду, Андрей предложил:
– Давай я сегодня у вас заночую. Ну… мало ли что.
Женя удивлённо посмотрела на него.
– Это же твой дом, Андрюша, ты чего? И что может случиться? Спасибо, конечно, но у тебя свои планы были, да?
Андрей неопределённо повёл плечами, но ответить не успел, потому что в кухню вернулась Алиса и немедленно влезла со своим предложением.
– Андрюха, ты в гости не идёшь? Тогда пошли играть. Мам, ты домой всё и тоже приходи.
И Андрей захохотал.
Алиса взяла его за руку и повела к себе, где на стол была уже выложена новая, только на этой неделе купленная игра, где надо бросать кубик с точками и передвигать фишки.
– Вот, – сказала Алиса. – Давай. Тебе какой цвет? Чур, мой красный.
Андрей выбрал синий, они сделали по ходу и пришла Женя. Ей достались зелёные фишки.
– Мы по ходу всего сделали, мам, ты догонишь, – утешала её Алиса. – Лишь бы Андрюха не жухал.
– А за это, племяшка, я тебе ещё ввалю, – пообещал Андрей, выбрасывая на стол кубик. – Шесть моих.
До чего же вязкая штука – игра. Даже такая. Ведь ни ума, ни ловкости не надо, и ставок никаких, а затягивает. И Женя развеселилась. Кон за коном с шутками, прибаутками, подначками. Ну, и не без плутовства, конечно.

+3

796

Ровный безостановочный стук колёс под полом, ровный спокойный разговор под бессчётное количество стаканов чая, и так же неспешно густеющая темнота за окном. И вот уже на мелькающих мимо перронах горят фонари, искорками пролетают окна домов, и снег уже густо синий. Незаметно изменился и шум в вагоне: хлопают полки, вытаскивают чемоданы и узлы, снимают с верхних полок сумки.
Эркин взял джинсы и рубашку и пошёл в уборную переодеваться. Удалось успеть до основного наплыва. Возвращаясь, зашёл к проводнику расплатиться за постель и чай с сахаром и печеньем. Ну, и чаевые, конечно. Десятка набралась, как нечего делать. Когда он вернулся в отсек, стол был уже убран и даже опущен, чтобы не мешал собираться.
Эркин убрал костюм и мыльницу с полотенцем в портфель, переобулся и, чтобы не мешать Матери и Герману, ушёл с Михаилом курить в тамбур.
– Знаешь, – Михаил как-то удивлённо смотрел на Эркина. – А ты ведь первый индеец, ну, с кем говорил. Вы все такие?
Эркин пожал плечами.
– Не знаю. Разные, наверное.
– Ну да, – кивнул Михаил. – Люди, они разные, конечно, а всё-таки…
– Не знаю, – повторил Эркин и усмехнулся. – Я ведь не жил… в племени, даже языка не знал, только в этом году начал учить. И знаешь, кутойс, ну, учитель, он воевал, в пехоте.
– Индеец? – удивился Михаил.
– Да. Он говорил как-то, что добровольцем, так? – и сам себе ответил: – Так. И ещё я видел, ещё… там, в Алабаме, индейцы, в форме, с орденами.
– Слышал о таких, – согласился Михаил. – Но сам не видел.
Они докурили, выбросили окурки в щель под колёса и вернулись в вагон.
– Подъезжаем, – встретила их Мать. – Давай, как следует, ремень твой где?
Герман, уже в подпоясанной гимнастёрке сидел у окна, насмешливо глядя на брата. Эркин тоже сел к окну, но смотреть было уже не на что. Вернее, россыпи огней ни о чём ему не говорили. Хотя… ну да, похоже, уже по городу едем. Огни подступают, становясь окнами и фонарями, промелькнуло снизу шоссе с машинами, в проходе толпятся уже одетые для улицы люди с чемоданами и узлами. Мать, Герман и Михаил тоже оделись, поезд стал замедлять ход. Эркин встал, надел ушанку, полушубок, застегнулся. Поезд остановился, и стоявших в проходе качнуло.
– Ну, – Герман протянул Эркину руку. – Спасибо за компанию. Бывай.
– До встречи, – улыбнулся Михаил.
– Бывайте, до встречи, – попрощался с ними рукопожатием Эркин.
– До свидания, удачи тебе, – попрощалась Мать.
– До свидания, и вам удачи, – ответил Эркин.
Из вагона он вышел чуть ли не последним, но спешить ему особо некуда. Андрей всё так объяснил и рассказал, что ни расспрашивать, ни разыскивать не надо.
Он шёл в общей толпе, с интересом разглядывая окружающее, но ни в его походке, ни в лице не было растерянности. И это, а, может, и угадываемая опытным глазом сила удержали вокзальных попрошаек и карманников на расстоянии.
Посадка на автобус так же прошла вполне благополучно. Как и предупреждал Андрей, народу было… не продохнуть. Эркин, когда его со всех сторон стиснуло и прижало, невольно вспомнил тесноту камер распределителей. Правда, угрозы в этой тесноте он чувствовал, но всё равно – неприятно. Да и если сейчас по карманам шарить начнут, то не убережёшься. И, вывалившись на своей остановке, он первым делом проверил карманы и портфель. Но всё было в порядке, и Эркин отправился на поиски арки-прохода. Хотя и искать-то особо не надо: вот она.
Останавливаться у витрин он не стал, оглядел на ходу, но внимательно. Красиво, богато, но… но ничего такого им не нужно. Сервиз у них, который Джонатан подарил, будет и подороже, и покрасивее всего, что выставлено.
Проход, улица, светящиеся окна домов и плотно закрытые двери подъездов. Снега нет, но холодно, что хорошо: лужи замёрзли, и бурки не испачкаются, а то он уже в дороге вспомнил, что Царьград на юге, а, значит, там ещё осень, и пожалел, что поехал не в сапогах. Сапоги-то отмыть куда легче, чем бурки отчистить. Ошибся, значит, а хорошо. Иногда и промашка на пользу. А вот и третий угол, теперь направо, мимо ограды и церкви. Ага, вот и она. Ты смотри, какая громада. Прохожих немного, вернее, он их не то что не замечает, а не обращает внимания. Вот и дом. Как и описывал Андрей: три этажа, весь украшен, как… как торт, а рядом с дверью табличка.
Эркин посторонился, пропуская вышедших из дома трёх мужчин, зачем-то внимательно прочитал табличку и, проверяя себя, посмотрел на часы. Успел. Он толкнул дверь и вошёл. Как тогда в комендатуру.
Но вместо стола стеклянная будочка у входа, вместо военного немолодая женщина с настороженно злыми глазами, и главное – его сразу, он даже поздороваться не успел, встретили отказом.
– Приём закончен.
Эркин растерялся.
– Но мне к Бурлакову. Он принимает до восьми, ещё есть время, – попытался он объяснить.
– Приём закрыт, – громко почти криком повторила она.
Из глубины вестибюля, привлечённый, видимо, её голосом, направился к ним мужчина. И Эркин сделал ещё попытку.
– Но Бурлаков здесь?
Она не ответила, а повторила:
– Приём закрыт.
– Ты что, – высокий мужчина в кителе без погон встал так, что Эркин, чтобы не оказаться спиной к нему, был вынужден отступить на шаг к двери. – по-русски не понимаешь?
– Понимаю, – хмуро ответил Эркин.
Его выгоняли, чего тут непонятного. Он повернулся к ним спиной и взялся за ручку двери.
– В понедельник приходи, – сказал ему в спину мужчина. – Разберёмся с тобой.
Эркин, не ответив, вышел.
На улице он перевёл дыхание и озадаченно выругался по-английски. Ну, надо же какое невезение. Как это Андрей через них прорвался? И что теперь? Стоять под дверью и ждать? А если Бурлакова и впрямь нет? Мало ли что могло перемениться. Ладно. Адрес он помнит, доберётся.
Эркин через плечо покосился на дверь Комитета: ему вдруг показалось, что за ним оттуда следят. Он переложил портфель из руки в руку и решительно зашагал обратно. Как это на конверте было написано? Новоболотинская улица, дом шесть, квартира пятьдесят шесть. Найдёт.
Первый же встречный объяснил ему, что если свернуть у булочной и пройти к аптеке, то там остановка автобуса. Эркин поблагодарил и отправился в указанном направлении.

+2

797

Сегодня приём закончился раньше обычного. Без двенадцати восемь закрылась дверь за очередным посетителем, а следующий не вошёл. Бурлаков выждал ещё две минуты: вдруг кто-то всё-таки там волнуется, не решаясь войти, – и взялся за сортировку скопившихся за день бумаг.
– Ты надолго?
Бурлаков поднял голову и улыбнулся незаметно вошедшей Марье Петровне.
– А что, Синичка?
– У Котика дата сегодня. Мы у Селёдыча собрались.
– Иду, – сразу захлопнул папку Бурлаков. – По сколько скидываемся?
– По трёшке, Энжи отдашь.
– Идёт, –Бурлаков улыбнулся. – Наш Ангел, как всегда, на казначействе.
Клички вместо имён – значит, они опять в своём узком кругу всё переживших и выживших назло всему, кругу, где ничего никому не надо объяснять.
В кабинете Селёдыча, и так, мягко говоря, непросторном, тесно от сдвинутых столов и стульев, разнокалиберных и разномастных тарелок, чашек и стаканов, суеты и бестолковой, но очень дружественной толкотни. Какую дату отмечаем, никто не уточняет, да и не всё ли равно, а хоть пули, что мимо просвистела, а что, чем не дата? Конечно, в трактире или ресторане красивее, вкуснее, но не душевнее, да и дороже намного. Это тоже приходится учитывать.
Бурлакова встретили традиционным:
– Начальство не опаздывает, начальство задерживается!
Бурлаков высказал милостивое удовлетворение, поцеловал Котика в лобик, щёчки и ручки под залихватские комментарии окружающих и призывы беречь глаза от Синичкиного гнева.
– Поступило редкое по оригинальности предложение, – перекрыл общий гомон Селёдыч. – Выпить!
– А также тяпнуть…
– Вздрогнуть…
– Клюкнуть…
– Глотнуть…
– Дёрнуть…
– И дерябнуть…
– И так далее со всеми…
– Втекающими…
Дешёвые вино и водка, лимонад, немудрящая закуска, дешёвая колбаса, конфеты, консервы прямо из банок, чтобы свести мытьё посуды к минимуму, тянущиеся над столом во всех направлениях и сталкивающиеся руки со стаканами и вилками. И главное – смех, дружеские подначки и блаженное чувство безопасности, к которому и за столько месяцев ещё так и не привыкли. Разрумянившиеся лица, блестящие глаза… Даже Церберуня смеётся совсем открыто и по-доброму.
– Сегодня всё нормально? – спросил Бурлаков.
– Да, – Церберуня вдруг хихикнула. – Индеец даже был.
– Индеец? – удивился Селёдыч. – Ему-то к нам зачем?
– Не скандалил?
– Да нет. Повернулся и ушёл.
– Ага, как Крошку-Жердяя увидел, так и развернулся.
– Ну да, я только руку в карман сунул, так и подействовало.
– Вот и ладно.
– У них где постпредство? – спросила Котик.
– На Маканина, за троллейбусным депо.
– Ну и надо было его туда направить, – сказал Бурлаков и тут же забыл об этом.
К ним часто забредали путавшие их то с Ветеранским Комитетом, то с Министерством Социальной Защиты, а теперь, значит, и с постпредством Союза Племён. Ну, бывает, ничего экстраординарного не случилось.
– Поступило новое предложение, – провозгласил Селёдыч. – Оригинальное и своевременное. Выпить!
Ему ответили дружный смех и чоканье кружками, стаканами и чашками.
Потом Котику вручили подарок: две кастрюли, сковородку и чайник. Чтобы своё хозяйство полнилось и росло. Котик от полноты чувств – она ждала очереди на муниципальную квартиру и пока жила в меблирашках – расплакалась, и её стали утешать и успокаивать. Кухня в меблирашках общая, одна на коридор, готовят чуть ли не по очереди, а посуда такая нарядная, как вынесет она её на кухню, так все соседки от зависти поумирают и перестанут шпынять Котика за бедность и бесхозяйственность, и зауважают её со страшной силой.
– За такое надо выпить! – предложил Селёдыч, наливая себе минералки.
Эту бутылку он открыл заранее и взболтал, чтобы газ вышел и чтоб по виду от водки не отличалась. Свою норму он ещё первым тостом на полглотка перекрыл. Это Кроту хорошо: ничего не отбито, нигде не порезано, ничем по голове не стукнуто, вот и пьёт, не хмелея. А ему нельзя, от спиртного сразу «в голове кружение и в членах недержание». Но тем и хороши такие застолья, что все о всех всё знают и понимают, а виду не подают и подыгрывают.

До нужного дома удалось добраться без особых проблем. Большой девятиэтажный дом, второй подъезд. Эркин мягко распахнул тяжёлую деревянную дверь и вошёл. Пол выложен серыми в чёрных прожилках квадратными плитами. «Мрамор» – вспомнил он, да, на природоведении в началке им даже образцы тогда показывали, белый, розовый и серый мрамор. А это что за дверь без номера? Ладно, посмотрим. Ступени были тоже мраморными. Эркин снял шапку и стал медленно подниматься, ведя рукой по тёмному гладкому дереву перил.
На втором этаже четыре двери с номерами и одна опять без номера. Странно. Он даже постоял перед ней в раздумьях, но решил, что это потом выяснит, а, может, здесь на каждом этаже комендант или дежурный и это его комната, а он вломится… И вообще, чего он время тянет? Уже приехал, такие деньги потратил, школу пропустил. И ведь всё сам, никто его не дёргал и не толкал, так чего тянуть? Ещё этаж. Ещё. Ну, вот и пятый этаж, пятьдесят шестая квартира. Эркин перевёл дыхание, пошаркал подошвами бурок по чёрному щетинистому коврику перед дверью и нажал кнопку звонка.
Дверь ему не открыли. Там была тишина, тишина пустой квартиры. Вот влип! Что же теперь делать? От растерянности даже длинно выругался вполголоса сразу на двух языках.

+4

798

Веселье ещё продолжалось, но уже начали потихоньку расходиться. Одной из первых ушла Львёнок.
– Гуля одна дома, – объяснила она.
– Конечно-конечно, – закивала Котик. – Ты ей вот, конфеток захвати. И яблоко.
– Спасибо, но…
– Бери-бери, ей расти надо.
– И учиться, – вмешался Крючник. – Для мозгов сахар нужен. Крот, подтверди!
– Точно, – авторитетно изрёк Бурлаков.
–Уговорили, – рассмеялась Валерия Леонтьевна, делая кулёк из салфетки и укладывая туда три карамельки и красное, блестящее, будто лакированное яблоко. – Котик, я тебя ещё раз поздравляю, всем привет, я пошла.
– Счастливо.
– Львёнок, Гульке привет.
– Удачи, Львёнок.
На улице Валерия Леонтьевна озабоченно поглядела на часы. Надо же, уже почти десять. Как время в застолье летит – ужас прямо. Конечно, Гуля не маленькая, четырнадцатый пошёл, но всё же… ребёнок есть ребёнок. Уроки она, конечно, не сделала, и суп не разогрела опять же наверняка, так холодным и пообедала. Говоришь ей, говоришь, что это вредно, что горячая еда для пищеварения полезна, и как об стенку горох. Ведь не отнимет никто, так подогрей, налей в тарелку, сядь за стол и поешь нормально, так нет, наверняка опять прямо из кастрюли холодного нахлебалась. Ох, Гуля, Гуля… И темно уже как. Говорила ей не гулять в темноте: город большой, мало ли что может случиться. И никакой опыт не поможет. Что бы там ни было, а она – девочка, слабая, наивная, доверчивая, а все её словечки и ужимки, нахватанные в угоне по спецприёмникам, распределителям и ещё бог знает где, обманывают только учителей в школе. «Трудная девочка». Конечно, трудная. С её-то судьбой. Но опытного негодяя… Нет, будем надеяться на лучшее.
Как Валерия Леонтьевна ни спешила, но зашла в магазин. Хлеб, молоко и, конечно, макароны. Сварить их Гуля сама может, а сырыми есть нельзя. Хоть так заставить её есть горячее. Да, ещё масла взять. И сметаны…
Вроде всего понемногу, но сумка отяжелела, а денег совсем не осталось, но до зарплаты продуктов должно хватить, и больших трат не предвидится, так что перекрутимся. А вот и дом уже виден. Что-то холодает, завтра Гуле с утра в школу, надо чтобы тёплое бельё поддела. Рано как зима пришла, до декабря ещё ого-го сколько, а, похоже, вот-вот снег и выпадет, и ляжет.

Эркин успел сходить на угол к киоску за газетой, рядом в булочной купил себе маленький калач и теперь ждал Бурлакова со всеми удобствами: сидя на подоконнике, читая «Вечерние огни» и жуя калач. А что ещё делать? Ждать надо. Когда-нибудь, но придёт же председатель домой. Правда – вдруг пришло ему в голову – если тот, как Фредди, по «милашкам» отправился, то ждать придётся долго. Но эту мысль он тут же отбросил. Профессор всё же, не ковбой. Андрей же, где б ни ночевал, а утром всегда возвращался домой. И опять же профессору бегать по девкам незачем, может и к себе водить. Так что дождёмся, поговорим, пройдёмся по магазинам за гостинцами и домой – уговаривал себя Эркин, равнодушно читая о премьере в театре оперетты. Хрень, конечно, какая-то непонятная, но коли взялся, то не бросай, не закончив.
Калач кончился раньше газеты. Но идти покупать ещё чего-то не хотелось, и Эркин продолжил чтение. Театры, кино, всякие новости, незнакомые адреса, неизвестные люди, но чем-то «Вечерние огни» напомнили ему «Загорскую искру», только там он понимал всё, а здесь… Хотя, стоп, вот этот фильм он видел, им тогда всем понравилось, а здесь ругают. «Плоско и примитивно». Ну, на каждого не угодишь. И как это понимать: «Плоско»? Кино ведь плоское, на экране как на фотографии, и невольно улыбнулся воспоминанию, как он тогда осадил этого дурака, помощника шерифа, хорошо получилось!
Снова хлопнула дверь без номера, и двое – мужчина и женщина – прошли в квартиру рядом с профессорской. Оттуда вышли, сюда зашли. Так что там? Становилось совсем интересно.
Эркин решительно свернул и засунул за борт полушубка газету, взял портфель и спустился на площадку. Со своего наблюдательного пункта – он сидел на подоконнике между этажами и потому видел обе площадки – Эркин убедился, что по лестнице не ходят, а входят и выходят через эти безномерные двери. Похоже… похоже… надо проверить. Слышал он о таком, называется… по-английски elevator, а по-русски… да, кажется, лифт. И Андрей, вроде бы упоминал, о нём, когда рассказывал о своей поездке.
Рядом с ручкой круглая кнопка. Подражая виденному, Эркин нажал её, и она засветилась красным светом, а за дверью заурчало, защёлкало и залязгало. Когда замолчало, а кнопка погасла, Эркин попробовал открыть дверь. Крохотная комната без окон, чуть больше… воспоминание оказалось настолько болезненным, что он приглушенно охнул и отступил на шаг. И тут же, зло тряхнув головой и стиснув зубы, шагнул вперёд и сам захлопнул за собой дверь. А открыть её сможет? Да, вон ручка. Уже легче. На стене табличка. Девять кнопок с номерами. Пятая светится. Ага, он как раз на пятом этаже. Понятно. Попробуем. Вряд ли его ударит током, как тогда… стоп, не думать об этом, ещё тогда понял: вспоминаешь это – вспоминаешь боль. Так, хорошо, попробуем нажать вот эту, с единичкой. Он сам не ожидал, что сможет так легко дотронуться и нажать кнопку. Она ушла вглубь и осталась там. Дрогнул под ногами пол, на мгновение подкатило к горлу. Зажглась и погасла четвёртая кнопка, третья, вторая, первая… со щелчком вышла и погасла, пол будто ударил в подошвы. Эркин попробовал открыть дверь. Получилось! Он вышел и огляделся. Да, первый этаж, вон дверь на улицу. Он может уйти, он свободен. Эркин перевёл дыхание и решительно вошёл обратно. Он эту штуку доконает, по всем этажам прокатится, чтобы уже никак не дёргало.

Войдя в подъезд, Валерия Леонтьевна сразу подошла к лифту. Но, несмотря на позднее время, тот оказался занят. Придётся ждать. А красный свет на мгновение гас и тут же зажигался. Мальчишки, что ли, катаются? Но в их подъезде вроде бы нет детей такого возраста, да и поздно уже для детских игр. Но, похоже, не переждать и придётся идти пешком. Вполголоса чертыхнувшись – подъезд пуст, так что её репутация не пострадает – Валерия Леонтьевна перехватила поудобнее сумку и пошла к лестнице. Ну, вперёд, Львёнок, приходилось гораздо хуже.
Проехавшись до девятого этажа и обратно и убедившись, что входу и – главное – выходу нигде ничего не мешает, Эркин уже спокойно нажал пятую кнопку. Может, пока он ездил, Бурлаков уже пришёл. А если нет… ждёт до двенадцати и отправляется на поиски ночлега, вроде, когда ходил за газетой, видел вывеску гостиницы, утром опять заходит, и, если опять сорвётся, то делать нечего, поедет домой, а разговор… разговор тогда до святок, вот чёрт, неужели зря проездил.
Валерия Леонтьевна была уже на четвёртом этаже, когда лифт наконец освободился, но осталось всего два этажа, четыре пролёта, так что дойдёт. И вроде… ну да, лифт на пятом стоит. Если она сейчас увидит этого… шутника, то развлекаловку ему устроит… по первому разряду!
Подойдя к двери профессора, Эркин нажал кнопку звонка, подождал, слушая тишину, и нажал ещё раз. Опять тишина. Где же всё-таки носит председателя профессорского? Неужели и впрямь… по девкам пошёл? Как Андрей. А тогда уж точно до утра не появится, Фредди тоже в Бифпите на всю ночь закатывался.
Поднявшись на пятый этаж, Валерия Леонтьевна вместо ожидаемых мальчишек увидела высокого мужчину в полушубке и ушанке топтавшегося у двери Крота. Полушубок, бурки…откуда-то с севера?
– Вы к Бурлакову?
Эркин вздрогнул и обернулся. Немолодая женщина в тёмном пальто и с сумкой… Лицо её показалось ему знакомым, и тут же вспомнил – она была тогда в лагере, в Атланте, с другими комитетскими. Вот это удачно! Он сдёрнул шапку и улыбнулся ей своей «настоящей» улыбкой.
– Здравствуйте. Да. Вы не знаете, он здесь? Ну, в Царьграде? – ему вдруг пришло в голову, что Бурлаков ведь мог, как и летом, куда-то надолго уехать.
Валерия Леонтьевна не смогла не улыбнуться в ответ, так преобразила это строгое смуглое лицо улыбка.
– Здравствуйте, он в Царьграде. А почему вы не пришли в комитет?
– Мне сказали, что приём уже закончен. Ну и… – он улыбнулся чуть смущённо. – Вот, жду.
– А в понедельник…
– Я завтра уезжаю, – перебил он её, смягчая невежливость улыбкой.
Наверху стукнула, открываясь, дверь, и звонкий голос позвал:
– Мам, ты чего?
Эркин и Валерия Леонтьевна одновременно повернулись на голос. Перевесившись через перила, на них сверху вниз смотрела девчонка в ситцевом пёстром халатике и тапочках на босу ногу.
– Гуля, – строго сказала Валерия Леонтьевна, – иди домой, простудишься.
Но та, словно не услышав, продолжала рассматривать их круглыми, по-птичьи блестящими глазами.
– Так, – решительно сказала Валерия Леонтьевна. – Идёмте. Нечего вам на лестнице сидеть. Попьёте чаю и вообще… Идёмте.
Девчонка удивлённо округлила рот. Эркин растерянно попробовал было отказаться, но Валерия Леонтьевна сразу пресекла возможные возражения.
– Я тоже работаю в Комитете.
– Да, – кивнул Эркин. – Я вас помню, вы приезжали к нам в лагерь в Атланте, – и улыбнулся. – Фрукты нам организовывали.
– Ну вот, – сочла это вполне достаточным аргументом Валерия Леонтьевна. – Идёмте.
– Я вам помогу, – взял у неё сумку Эркин.
Свободной рукой он нахлобучил ушанку и подхватил с пола свой портфель.
– Гуля, – строго повторила, глядя вверх, Валерия Леонтьевна.
Но девчонка уже убежала.

+4

799

И, когда они вошли в прихожую, Гуля их встретила уже в платье, чулках и туфлях. Валерия Леонтьевна улыбнулась и одобрительно кивнула ей.
– Моя дочь, Гуля. А меня зовут Валерия Леонтьевна.
– Здравствуйте, – церемонно сказала Гуля.
– Здравствуйте, – улыбнулся Эркин. – Эркин Мороз. Очень приятно.
– Взаимно, – рассмеялась Валерия Леонтьевна. – Гуля, сумку на кухню отнеси. Раздевайтесь, сейчас чай будем пить. Гуля…
– Поставила уже, – откликнулась Гуля из глубины квартиры. – Мам я в комнате, ну, гостиной, накрою, да?
Эркин помог Валерии Леонтьевне снять пальто, расстегнул и снял полушубок, ушанку. И решительно взялся за бурки.
– Ничего-ничего, – остановила его Валерия Леонтьевна. – Проходите так.
– Наслежу…
– Пустяки…
– У нас тапочек больших нет, – вышла в прихожую Гуля. – Но я сегодня подметала.
– Вот и хорошо, – улыбнулся Эркин и разулся, оставшись в носках.
Что-то в этом высоком индейце, в том, как он говорил, улыбался, как мимолётным движением оправил рубашку, как мимоходом глянул в зеркало и положил на подзеркальник газету, было такое, что вызывало ответные улыбки. Даже Гуля, такая всегда колючая, ершистая, волчонком огрызающаяся на любого входящего в дом, улыбалась ему и старательно играла радушную хозяйку.
Просторная от минимальной меблировки, вернее почти её отсутствия, комната, круглый стол с цветастой скатертью посередине под лампой с оранжевым тканевым абажуром, чай, сахар, бутерброды…
– Так вы прямо с поезда?
– Да, – Эркин с удовольствием отхлебнул чаю и несколько смущённо улыбнулся. – Приехал, а приём закончился. Ну и…
– Было без пяти?
– Нет, без четверти.
Валерия Леонтьевна невольно нахмурилась. Это уже Церберуня через край хватила. Надо будет вообще-то это обсудить, всё-таки не дело так заворачивать приезжих.
– И это вы с восьми здесь ждёте?
– Ну да, – кивнул Эркин.
– Вот, – Гуля пододвинула к нему маслёнку. – Это масло, берите пожалуйста.
– Спасибо, – улыбнулся ей Эркин.
Он пил чай и, с неожиданным для себя удовольствием, отвечал на вопросы. Что работает на заводе и учится в школе при Культурном Центре, что жена тоже на заводе работает, а дочка учится в первом классе с тремя языками, да, английский и шауни, а брат работает на автокомбинате и тоже учится. Когда он упомянул, что они с братом за три месяца прошли курс начальной школы и сдали экзамены, Гуля невольно покраснела. Но тут же задиристо вздёрнула голову.
– И на что эта учёба нужна?
Эркин удивлённо посмотрел на неё. В Загорье необходимость учиться никем не оспаривалась, разве только Ряха язвил, но кто же алкаша и шакала слушает, а здесь… и в поезде, и вот сейчас… странно.
– Как это на что? – ответил он вопросом. – Что же, так и жить неграмотным?
– Ну, грамота, это ладно, – вынужденно согласилась Гуля. – А остальное…
– И остальное, – убеждённо ответил Эркин.
– А вот зачем? – настаивала девочка.
– Гуля, – строго сказала Валерия Леонтьевна. – Перестань.
– Ну, мам, мне интересно.
– Вот, – сразу обрадованно подхватил Эркин. – Правильно. Мне интересно.
Гуля вздохнула: с этим, конечно, не поспоришь, интерес – он у каждого свой, и за свой интерес… это уж да.
Валерия Леонтьевна улыбнулась. Нежданный гость всё больше нравился ей. И речь чистая, и одет… неброско, но не просто прилично или хорошо, а красиво. И ест тоже… красиво. Но… надо позвонить Кроту, всё-таки человек из такой дали приехал не для чаепития с ней и Гулей.
– Сейчас позвоню, узнаю, может, он и пришёл.
Она встала из-за стола и подошла к столику у стены с телефоном. Быстро, привычно загораживая собой аппарат, набрала номер. Но телефон Бурлакова молчал. Странно, пора бы ему прийти.
– Мам, а ты Машеньке-Синичке позвони, – сказала Гуля и пояснила гостю. – Игорь Александрович у неё под выходные ночует.
Валерия Леонтьевна покраснела.
– Гуля, – укоризненно сказала она и набрала новый номер.
Эркин не ожидал, что его предположения о, как это называл Фредди, «милашках», так подтвердятся, и невольно смутился, отвёл глаза, напряжённо вслушиваясь.
Здесь трубку взяли после третьего гудка.
– Синичка? Это я… – говорила Валерия Леонтьевна. – Нет, всё в порядке. Крот у тебя? Позови… Крот? Тут такое дело, приём сможешь продлить? Человек издалека приехал, а Церберуня его не пустила, ждал тебя под дверью, сейчас у меня чай пьёт. Да… из Ижорского Пояса… Мороз… Нет, не ошиблась… Минутку, – и вдруг, обернувшись, протянула трубку Эркину. – Вот, он с вами хочет поговорить.
Эркин быстро подошёл и осторожно взял трубку.
– Здравствуйте.
– Серёжа?! – спросил его похожий на Андрея, но чуть другой и всё же знакомый голос.
– Нет, это я.
Он не успел назвать себя, его уже узнали.
– Эркин? Здравствуй. Что случилось? С Алечкой?
– Нет, всё в порядке. Мне… мне поговорить с вами надо. Вы извините…
– Так, – перебили его. – Через десять, нет, пять минут, спускайся, понял?
– Да, спасибо, но…
Но в трубке уже повторялись частые гудки.
Увидев его растерянное лицо, Валерия Леонтьевна подошла и взяла у него трубку, послушала и положила на телефон.
– Что вам сказали?
– Чтобы через пять минут я спускался, – Эркин недоумевающе повёл плечами. – Разве он успеет так быстро?
Гуля фыркнула.
– Да она над нами живёт, на седьмом этаже.
– Кто? Синичка? – уточнил Эркин.
– Ну да, Марья Петровна, – Гуля снова фыркнула, но под строгим взглядом матери удержалась от дальнейших комментариев.
Эркин кивнул ей, благодаря улыбкой за объяснение, и стал вслух благодарить и прощаться.
– Вы заходите ещё, – пригласила его Гуля.
– Спасибо, – улыбнулся ей Эркин. – И вы, как будете у нас в Загорье, заходите обязательно. Адрес…
– А вы скажите, я запомню, – отчаянно кокетничала Гуля.
– Цветочная улица, дом тридцать один, квартира семьдесят семь.
– Спасибо, обязательно, – сказала Валерия Леонтьевна, взглядом останавливая Гулю.
И, когда за гостем закрылась дверь, укоризненно сказала дочери.
– Ну, всё хорошо, а под конец сорвалась.
– Да ладно, мам, – вздохнула Гуля. – Он красивый, правда?
– Правда, – кивнула Валерия Леонтьевна. – Но так навязываться нельзя. И незачем было всё про Си… Марью Петровну выкладывать. И кличку назвала, и где живёт. Нехорошо.
– Ну, мам, война же уже кончилась.
– Всё равно.
Гуля вздохнула и замолчала: на эту тему – кому что можно и нельзя говорить – спорить не только нельзя, но и опасно. Она помнит, что за лишнюю болтовню бывает.

+3

800

Красная кнопка на двери лифта светилась, и потому Эркин пошёл вниз по лестнице. И одновременно он подошёл к нужной двери и открылась дверь лифта. На площадку вышел Бурлаков в явно накинутом впопыхах нараспашку пальто, неся в одной руке шляпу, а в другой портфель.
– Ну, здравствуй, – выдохнул он, ставя портфель на пол и порывисто обнимая Эркина.
– Здравствуйте, – немного ошарашенно сказал Эркин и всё же отвечая на объятие из вежливости.
– Молодец, что приехал, – Бурлаков отпустил его и достал ключи. – Извини, что так получилось. Как Алечка, Женя?
– Всё в порядке, спасибо, – отвечал Эркин, глядя, как Бурлаков открывает дверь.
Всё получалось не так, и то, что он сорвал Бурлакова, ведь понятно, что человеку нужно отдохнуть, и что эта… Машенька-Синичка не на раз и не на два, а наверняка это серьёзно. Может, и впрямь не стоило дёргаться, подождал бы святок.
– Заходи, – распахнул дверь Бурлаков. – Раздевайся.
– Вы извините, – начал прямо в прихожей Эркин, – я понимаю, вам надо отдохнуть, я тогда скажу вам и пойду.
– Сейчас чайник поставлю, – Бурлаков быстро разделся, повесил пальто и шляпу, переобулся. – И разувайся, вон тапочки, пусть ноги отдыхают, поужинаем и уж тогда обо всём поговорим.
Эркин послушно снял и повесил полушубок и ушанку, снял бурки и вял из тумбочки тапочки. Одну из двух новеньких, явно совсем недавно купленных пар. Невольно ворохнулась мысль, что это специально для них: Андрею и ему. И стало совсем нехорошо на душе.
На кухне Бурлаков поставил на огонь чайник и открыл холодильник. Что у него есть? Котлеты и… ага, вот это, овощные консервы из стратегических запасов, вот и опробуем, спасибо Синичке, натаскала ему всякого-разного, что и быстро, и достаточно сытно. Да, всё правильно, запас должен быть всегда под рукой. Еды, денег и патронов много не бывает. Вскроем банку и вывалим содержимое к котлетам, и масла плеснём. Сковородку на огонь, овощи разровнять…
Эркин несмело вошёл в кухню и огляделся с живым интересом.
– Садись, – улыбнулся ему Бурлаков. – Сейчас ужинать будем.
– Я сыт, – ответно улыбнулся Эркин и уточнил: – Меня чаем напоили. С бутербродами.
– Ну, какая это еда, – отмахнулся Бурлаков. – Так, перекус небольшой. А сейчас поедим.
– Да, спасибо. Но я помешал вам, я понимаю…
– Ничему ты не помешал, – максимально убедительно сказал Бурлаков.
Похоже, Львёнок слишком много рассказала о Синичке. Хотя… нет, наверняка не Львёнок, а её Гулька, но что с девчонки взять. А объяснить придётся.
Эркин сел к столу и снова огляделся. Кухня похожа на Андрееву, ну… ну да, понятно, у них же одна кровь.
– Я понимаю, – сказал он вслух, невольно переходя на английский, потому что говорить об этом по-русски не мог. – Кровь выше записи.
– Что-что? – обернулся к нему на мгновение Бурлаков. – Ты о чём?
– У вас с Андреем кровь, а я ему записанный. Кровь важнее, я понимаю.
Так, это совсем интересно. Действительно, не соскучишься. Но всё равно, пусть сначала поест. А там и с этой ахинеей о крови и записи разберёмся.
Молчание Бурлакова убедило Эркина в его правоте, и он продолжил. А что профессор стоит спиной к нему, так даже удобнее: сказать такое в глаза он бы не рискнул, не посмел.
– Андрей просто ещё не понял этого. Он тогда один был и не помнил ничего, ну, кто он, откуда, знал только, что русский и что лагерник, и ему любой – враг. Опознают и всё, пуля на месте. Или забьют, затопчут. Вот он и придумал. Чтобы не быть одному, чтоб спину прикрыть. Ну и я так же, поэтому. А вы… я же понимаю, что вы ради Андрея согласились, чтобы его не потерять, а так-то… Я – индеец, раб, да ещё и спальник, погань рабская, вы и терпите меня ради Андрея. Только… это обидно для вас, расу сейчас, правда, не теряют, но всё равно. Андрей всё равно ваш, у вас кровь одна. А вот отцовство, что он придумал… это… это обидно. А я не хочу вас обижать, я знаю, каково это, когда вот так, в насмешку дают тебе, что это сын твой, меня так давали, старику негру, так ему деваться некуда было, ну, куда рабу из хозяйской воли, только в Овраг, так туда всё равно сволокут, как умрёшь, а вы же свободный человек. Вам этого нельзя. Не надо так. Нельзя.
Бурлаков перевернул котлеты, перемешал овощи, чтобы равномерно прогревались и обжаривались, достал и поставил на стол тарелки. Да, хлеб ещё. На сковородке затрещало, и он попросил:
– Нарежь хлеба.
Эркин удивлённо посмотрел на него. Он что, ничего не слышал? Но Бурлаков уже снова колдовал у плиты, и Эркин встал выполнить просьбу. Нож… ага, вот он, и тарелка, чтобы ломти разложить. А нож не ах, лучше уж своим. Он достал и раскрыл свой нож. Ломти надо поаккуратнее, всё-таки…
– Готово! – провозгласил Бурлаков, выключая огонь.
Он быстро разложил по тарелкам котлеты и овощи, кивком отметил красиво выложенный веер хлебных ломтей.
– Водку будешь?
– А… надо? – ответил вопросом тоже по-русски Эркин.
Бурлакова настолько явно ошеломили его слова, что Эркин решил объяснить.
– Ну, я же всех правил не знаю. Если пить обязательно, то буду, а так… не хочу. Не люблю я пить.
Бурлаков улыбнулся.
– Не хочешь, значит, не надо.
– А… вам? – рискнул спросить Эркин.
Бурлаков пожал плечами.
– Когда как, но не сегодня.
И, когда уже сели за стол и начали есть, Эркин сказал:
– Если вы из-за меня… отказались, то не надо.
– Не решай за других, – Бурлаков улыбкой смягчил резкость слов.
Эркин опустил ресницы, его лицо стало вежливо отчуждённым, но Бурлаков продолжил:
– Да-да. Я тебя выслушал, теперь ты послушай. Кровь, запись… это всё неважно. Важно, кем люди себя чувствуют. Отец ты, или муж, или брат – это ты сам решаешь, а по крови или по документам… дело десятое. Алечка тебе кто?
– Алечка? – тупо переспросил Эркин, но тут же догадался. – Алиса, да? Дочка.
– Правильно. А почему?
– Ну… ну, Женя мне жена, – Эркин говорил медленно, рассуждая. – Алиса ей дочь, значит, и мне. Мы так ещё там решили, когда документы оформляли, на выезд.
Бурлаков кивнул.
– А до оформления она тебе кем была?
– До оформления? – растерялся Эркин. – Я не думал об этом.
– Так, допустим. А она тебя кем считает?
– Н-не знаю, – затруднённо ответил Эркин.
Разговор шёл не туда, он не понимал смысла вопросов, а думать мешала еда. И, словно почувствовав это, Бурлаков сказал.
– Ешь, потом договорим.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Аналогичный мир - 3