Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Аналогичный мир - 3


Аналогичный мир - 3

Сообщений 861 страница 870 из 877

861

Спасибо за продолжение!

Зубатка написал(а):

– Пир мародёров, – и острый проверяющий взгляд и-под полуопущенных век.

Из-под

Отредактировано Светлана (01-06-2022 11:27:15)

+1

862

Светлана
Спасибо. Исправила.

+1

863

151 год
Июль
Американская Федерация
Графство Олби
Округ Краунвилль
«Лесная Поляна» Джонатана Бредли
Мирная сельская жизнь, пастораль и идиллия. Джонатан Бредли – удачливый бизнесмен, лендлорд, член правления многих... много чего не будем вдаваться в детали и мелочи, там, как утверждают, прячется дьявол, а общение с ним не терпит света. Так вот, Джонатан в «Лесной Поляне» отдыхал, занимаясь хозяйством, тщательно выстроенной системой, функционирующей сейчас как бы сама собой. Из Роба действительно вырос впоне толковый управляющий. Действительно, редкость, когда теоретическое образование уровня колледжа не только не помешало, но и обогатило наработанную с детства практику.
День окончен, итоги подведены, что надо записано, что не нуждается в записях уложено в память. Джонатан Бредли привычно оглядев уже убранный стол, встал и вышел в малый холл.
«Большой Дом» уже спал. У сельской жизни свой распорядок и ему подчиняются, даже не желая этого. Наверху вдруг стукнула дверь, и женский голос позвал:
– Ленни?
– Это я, – откликнулся Джонатан. – А что с Леонардом?
– Его ещё нет, – немного смущённо ответила Грейс. – Разумеется, я понимаю, что он уже большой мальчик, но...
– Но дисциплина важнее, – закончил за неё Джонатан, смягчая улыбкой суровость слов. – Иди спать, Грейси, я разберусь. Спокойной ночи.
– Спокойной ночи, – согласилась Грейс, закрывая дверь своей спальни.
Джонатан повернулся к входной двери, и почти одновременно с его шагом дверь открылась и вошёл Леонард.
– Добрый вечер, отец.
– Скорее, ночь, – улыбнулся Джонатан, невольно любуясь сыном. – Прогулки перед сном полезны для здоровья. И кого ты навещал в посёлке?
Леонард ответил несколько смущённой улыбкой
– Я был у Фредди.
– А! – рассмеялся Джонатан. – Ковбойские байки. Что-то сегодня он быстро уложился.
– Нет, не байки, – Леонард на секунду замялся, но, тряхнув головой, решительно продолжил: – Фредди показал мне комнату между стенами и что там. И научил открывать и закрывать с обеих сторон. Папа! – вдруг испугался он. – Что с тобой?
– Ничего, – сквозь зубы ответил Джонатан. – Успокой маму и иди спать. Всё завтра.
Леонард очень редко, да что там, по пальцам одной руки можно пересчитать, когда он видел отца таким, но знал, понимал и чувствовал, что в таких случаях нужно просто затаиться, а лучше исчезнуть. И потому пробормотав уже в отцовскую спину: «Да, папа, спокойной ночи, папа», – пошёл наверх к спальням.
Дорога от Большого Дома к их маленькому многолетнему пристанищу была настолько знакома Джонатану, что он прошёл почти пробежал этот путь не утратив ни капли задора, нет, бешенства! Ковбой решил слинять?! Ну, он сейчас врежет ему, как... как когда-то, ещё в Аризоне.
В «маленьком» доме светились оба окна, и, взбежав на террасу, так и остававшуюся все эти годы пустой, чистой, но не ухоженной, Джонатан с ходу треснул кулаком в обе двери.
Из-за правой двери донеслось неразборчивое бурчание, в котором знающий сразу бы опознал крутую ковбойскую ругань.
Рывком распахнулась дверь.
Джонатан толкнул в грудь вставшего в проёме Фредди и вошёл, захлопнув за собой дверь.
– Сбрендил, ковбой?! – прошипел Джонатан и, уже начав длинную отменно круто солёную тираду, усвоенную тогда же и ни разу не произнесённую им вслух, потому что ответом на неё могла быть только пуля, осёкся. – Фредди, ты... ты седой?!
– Заметил, наконец, – усмехнулся Фредди, запахивая халат, чтобы закрыть поросшую седыми волосами грудь, и оборачиваясь к открытому бару. – Давай налью тебе. Для успокоения. Ты как пьёшь? С валидолом? Или валокордином?
– Иди к чёрту, – тихо ответил Джонатан.
У камина как когда-то, нет, как всегда два кресла, тоже ещё те, с их первого года, Фредди так ничего и не поменял. Когда Джонатан переехал окончательно в Большой Дом, Фредди остался здесь. Одно кресло пустое, а сиденье другого занято большим фотоальбомом в потёртой кожаной обложке.
– На пол клади, – сказал Фредди, проходя к бару. И пояснил: – Чищусь помаленьку.
Джонатан переложил альбом, мимоходом удивившись его лёгкости и тут же догадавшись о его пустоте, и опустился в кресло.
Фредди повозился в баре и подошёл с двумя стаканами.
– Держи, Джонни.
Джонатан взял стакан, отхлебнул, не чувствуя вкуса.
Фредди устроился в соседнем кресле, вытянув ноги к огню, но на решётку их не поднял, так как был не в сапогах, а в шлёпанцах. Отпил, погонял во рту, проглотил.
– Уходить надо вовремя, Джонни.
–Ты... – Джонатан снова отпил из стакана, стараясь протолкнуть застрявший в горле комок, – ты решил, что пора?
– Я и так задержался, Джонни.
– И чем тебе здесь плохо?
Фредди усмехнулся.
– Тем, что я уже не старший ковбой. Не хочу, чтобы меня помнили... сегодняшним.
Джонатан угрюмо молчал, сгорбившись в кресле.
– Пей, Джонни.
– Отвальная? – выдавил он, откашлявшись после жгуче горького глотка.
– Верно.
– И когда?
– Завтра.
– Хотел смыться втихаря?
Фредди негромко хохотнул.
– А на хрена мне пышные проводы? Ковбой въехать может шумно, а смываться нужно тихо. Чтобы погоню не знали куда послать. Забыл?
– Фредди...
– Заткнись, Джонни. Мечты должны сбываться.
– Южные острова?
– Они самые, – кивнул Фредди.
Джонатан помолчал, гоняя во рту следующий глоток. А коктейли Фредди по-прежнему делает... оригинально и как раз в тему.
– И который из них?
– Уединения.
Джонатан невольно вздрогнул и даже поёжился, будто от порыва холодного ветра.
– Заживо в могилу?! – вырвалось у него.
– Максимально комфортабельную, – ухмыльнулся Фредди. – И весьма дорогую. Но могу себе позволить.
И насмешливый взгляд. Как когда-то. Деньги у них общие, но каждый тратит столько и тогда, сколько и когда ему нужно. И сколько вынул, столько вложи. Фредди последние годы только вкладывал.
– Я оплатил двадцать пять лет, – деловито сказал Фредди. – Сколько останется, тебе вернут.
– Пошёл к чёрту, – угрюмо ответил Джонатан. И кивком показал на лежащий на полу альбом. – Его-то за что?
– Слишком многое придётся объяснять, – Фредди вдруг подмигнул, – непосвящённому зрителю. – и уже серьёзно: – Эндрю до сих пор не расшифровали. Так что его физии в наших бумагах быть не должно. И профессора тоже. От греха подальше.
– Логично, – вынужденно согласился Джонатан. – И Алекса тоже убрал?
– С того лета и начал, – кивнул Фредди и продолжил по-ковбойски: – Здоровско было, аж небо горело.
– Что да, то да, – невольно засмеялся Джонатан. – До сих пор не пойму, как он это сумел провернуть. И зачем? Ради чего?
– Ради ящика коньяка, – усмехнулся Фредди. – Цель весьма достойная.
Джонатан с улыбкой кивнул. Ещё одно из их общих воспоминаний, которые приятно снова и снова прокручивать в памяти, но никому не расскажешь. Не запретно, но не желательно. Зачем это было нужно Алексу... ну, ящик коньяка – цель достойная, но это прикрытие, а что на самом деле... ну, по формуле Эркина: чего не сказано, того не знаешь, чего не знаешь, о том не проболтаешься. Собралась тесная и тёплая мужская компания чтобы отдохнуть на природе в глухомани. Южные острова – слишком дороги и многолюдны, велик риск нарваться на знакомых в ненужное время в ненужном месте. И две поистине сумасшедшие недели охоты, рыбалки, ночных посиделок у костра, а костровой час – святой час, русская баня и русское застолье, и... и много ещё чего. Кому и зачем это было нужно... догадываться можно, а вслух говорить не стоит по многим причинам, но никто не остался в убытке. Каждый вёл свою игру, но выиграли все. И красивое завершение игры, завязавшейся в тот первый год после капитуляции в захолустном Джексонвилле. Да, время было... интересное. Узелки тогда завязывались... перспективные. Что-то потом использовали по полной, что-то отложили на будущее, кое-что так и осталось нетронутым в запасе... А что не понадобилось, то и слава Богу. А времена меняются, и старое оружием становится неэффективным и даже вредным. А воспоминания... Фредди прав: чем меньше вещественных свидетельств, тем лучше. Чтобы никому никогда не пришлось объяснять. «Не объясняй, не оправдывайся, не признавайся». И блестящая формулировка Эркина: «Чего не сказано, того не знаешь, а чего не знаешь, о том не проболтаешься». Как он сам до сих пор не знает, чем и кому заплатил Фредди за то лето в имении, когда они сделали эту легенду, позволившую в конечном счёте выманить говардовское отродье для «окончательного решения». Он Фредди ни о чём не спрашивал. Как и Фредди его. И да, такое окончание их многолетней общей игры вполне... оптимально.
Фредди покосился на него и улыбнулся.
– Всё так и есть, Джонни. Что мне нужно, я взял. Остальное – твоё. Сам уже.
Джонатан тряхнул головой и встал.
– Да. Всё так.
Встал и Фредди. Они молча и несколько неловко – ну, не было у них такой привычки, не по-ковбойски всякое такое – обнялись. И Джонатан ушёл.
Игра закончена, долги уплачены, дальше каждый уже сам по себе.

+6

864

Спасибо за продолжение! Но очень уж грустно 😢

0

865

Зубатка написал(а):

Из Роба действительно вырос впоне толковый управляющий

впоЛне

Зубатка написал(а):

А времена меняются, и старое оружием становится неэффективным и даже вредным.

оружиЕ

Отредактировано Светлана (24-09-2022 22:53:09)

0

866

Фантастика должна быть реалистичной! А вот и фиг вам! Что вижу – о том и пишу.

Россия
Царьград

Обычная квартира немолодой бездетной обеспеченной супружеской пары: супружеская спальня, совмещённая с гардеробной и будуаром, гостиная-столовая и кабинет. Ну, и положенные кухня, прихожая и прочие санузлы и кладовки. И два телефона. Вернее, два номера и три аппарата. На обычный общегородской номер один аппарат в будуаре, спаренный с ним в кабинете на столе, и рядом с ним на совсем другой, известный весьма ограниченному кругу и соединяемый через служебный коммутатор, короткий номе.
Время не позднее, день полувыходной и звонок по городскому номеру.
Михаил Аркадьевич снял трубку.
– Алло.
– Добрый вечер, – пророкотал в трубке молодой весёлый голос. – А Дядю Мишу можно?
– Сашка? – весело удивился Михаил Аркадьевич. – Ты где?
– А у подъезда. Из автомата звоню. И между прочим, с корзиной.
– Ну так поднимайся. Вместе с корзиной.
Михаил Аркадьевич положил трубку и окликнул жену.
– Аня…
– Я слышала, – откликнулась она уже из кухни. – Ставлю чайник.
– Ставь сразу два, – рассмеялся Михаил Аркадьевич. – Помору один чайник на пять минут, а тут, я думаю, разговор будет подольше.
Анна Сергеевна с улыбкой кивнула
– Я помню. Длительность беседы измеряется самоварами, а самовар на три ведра.
Она ещё не закончила фразу, когда в дверь позвонили. Михаил Аркадьевич мимоходом коснулся губами щеки жены и пошёл открывать.
Корзин оказалось две. И ещё большой, плотно набитый рюкзак. Туески, свёртки, мешки и мешочки, коробочки и коробки с дарами Поморья выгружались с пояснениями и комментариями что и как хранить и употреблять. Анна Сергеевна ахала, удивлялась и восторгалась.
Пока разбирали «дары Поморья», тонко засвистели наперебой оба чайника, и началось знаменитое на всю Россию и воспетое в былинах и анекдотах поморское чаёвничанье. Первый чайник прикончили под весёлые рассказы Александра Кирилловича Гольцева, он же Сашка-Бешеный, он же... нет, здесь и сейчас только Саша – про небывало классный отпуск в родной деревне.
На продолжение беседы мужчины удалились в кабинет.
Михаил Аркадьевич с явно привычной сноровкой накрыл на столике у дивана чай с коньяком, подождал, пока Гольце устроится в кресле и сел сам, не то, чтобы рядом, но и не напротив.
– А теперь, – мягко попросил Михаил Аркадьевич, – подробнее, со всеми нюансами, обоснованиями и прочим.
– Дядя Миша, – Гольцев продолжал в прежнем по-родственному доверительном ключе. – Так ты всё знаешь.
– Многое, – кивнул Михаил Аркадьевич, – но далеко не всё. Так какую компанию ты собрал? Полный состав.
Гольцев кивнул. Тон его стал серьёзным, но ещё не служебным.
– Ну, два тандема. Джонатан Бредли и Фредерик Трейси. Оба Мороза: Эркин и Андрей. Юрий Аристов и профессор Бурлаков.
– Хорошая компания, – согласился Михаил Аркадьевич. – Как ты это сделал, да ещё и деда уговорил поучаствовать, это отдельная история, и её обсудим потом, а сейчас начнём, – он не только улыбнулся, но даже подмигнул, – с целеполагания. Зачем? Что хотел получить. И что получил.
Гольцев на мгновение стал по-настоящему серьёзным.
– Что хотел получить? Информацию. Помните дело Ротбуса? – Михаил Аркадьевич кивнул, а Гольцев несколько смущённо улыбнулся. – Ну, забрало меня за живое. И ещё... я той нашей команде обещал, что размотаю. На бутылку коньяка поспорили. Мне с каждого или я каждому.
– Солидно, – согласился Михаил Аркадьевич.
– Ну и ещё по мелочам набралось, тоже...  солидно.
– И каков результат? Получил, что хотел?
– И ещё сверху. Помните, Никлас, ну, Северин говорил, что беседой получишь больше, чем официальным допросом.
– Помню, конечно, – улыбнулся Михаил Аркадьевич. Ты и раньше этим пользовался.
– Ну да. А у костра, да под уху и самогоночку... Ох, сколько мне всего Морозы рассказали. И Фредди добавил.
– Очень интересно, – восхитился Михаил Аркадьевич.
Гольцев ухмыльнулся. Он с детства помнил, что если Дядя Миша сказал: «Мне интересно», – то не просто выслушает, но и выспросив всё и даже, сверх того.
Рассказ – не отчёт и тем более – не донесение. Тут можно и в лицах, и с эмоциями, и с отклонениями...
...Белые ночи в Поморье тихи и светлы, огонь костра не слепит, а радует, облако дыма стоит в безветрии над головами сидящих вокруг костра, защищая от комаров и прочей летучей мелочи. И душевный, то весёлый, то серьёзный разговор, смесь баек, воспоминаний, рассуждений, анекдотов...
– Ну, обычный трёп, Дядя Миша. Я и повёл, Мышеловку вспомнили и Ротбуса. Парни захмыкали, дескать, да мы не помним, да что там такое было, но меня Фредди поддержал. Что ему самому интересно. А его слово для Морозов и сейчас значит очень много. Их и понесло. В лицах, с деталями и даже пантомимой.
– А ну-ка, дословно, – с улыбкой, но серьёзно скомандовал Михаил Аркадьевич.
Гольцев кивнул. – Значит, так...
...Рассказывал Андрей. Эркин, в основном, кивал, поддакивал и вставлял свои замечания, притормаживая Андрея, когда тот полностью переходил лагерную терминологию, опасаясь, что остальные настолько и такой английский не знают.
Слушают все молча и очень внимательно. Андрей вначале попытался ёрничать, но его шуток не поддержали, и он заговорил серьёзно.
Объяснив незнающим, что такое «Мышеловка», перешли к конкретике, к подслушанному за стенкой разговору Фредди с...
– Крысой, – Фредди невольно передёрнул плечами.
– Он же Ангел Смерти, – кивнул Гольцев, – он же Ротбус, комендант Уорринга.
– Слышал о нём, – кивнул и Андрей. – но ты, Фредди ни кликухи, ни звания не назвал, а физию мне не описывали.
– Кому надо, те и так знали, – усмехнулся Джонатан, – а кому не надо...
Зная о редкостной памяти Эркина и его привычке передавать слышанное дословно, Фредди с обречённостью ждал, что сейчас прозвучит его подлинное имя, но... Эркин его не назвал. Андрей быстро искоса глянул на него и мгновенно перехватил, повёл рассказ о подготовке. Что, как, зачем и почему они сделали. Понимающие одобрительные кивки слушателей.
– Толково... толково, – кивал Александр Кириллович Гольцев Старший – дед Сашки-Бешеного.
И Андрей не смог удержаться от самодовольной ухмылки: его действия одобрялись настоящим специалистом...
...Гольцев уважительно покрутил головой.
– Ведь как продумано, Дядь Миша. Тут заранее готовишься и чего-нибудь, да упустишь. А тут... Ведь, по большому счёту, экспромт, а как сделано.
Михаил Аркадьевич кивнул.
– Да, согласен. И чувствуется серьёзная школа, и своя голова работает. Очень интересно.
– Вот потому мы карту Фредерика Трейси и не нашли. – Гольцев ухмыльнулся. –Не там искали.  И настоящее имя Фредди Ковбоя знают теперь только двое. Он сам и Бредли.
– Четверо, –– поправил его Михаил Аркадьевич. – Эркин и Андрей. Они её видели.
– Эркин неграмотным тогда был, – возразил Гольцев.
– А Андрей? Не мог он в неё нос не засунуть и – Михаил Аркадьевич подмигнул Гольцеву, – вслух прочитать. К тому же по некоторым данным у Эркина феноменальная память, в том числе и зрительная. И если он карту видел, держал в руках, то, я уверен, вполне может её воспроизвести, дословно, со всеми значками и пометками.
Гольцев кивнул.
– Так-то оно так, Дядя Миша, но я попробовал намекнуть, так невинные морды и в один голос: «А мы её не рассматривали», а младший Мороз с ухмылочкой: «Нам лишнего не надо, своего хватает».
– Что да, то да, – согласился Михаил Аркадьевич. – Сделано, конечно, я согласен, остроумно, все детали, какие могли понять, учтены. Можно даже слегка подкорректировать, убрав лишнее, и использовать как учебную модель.
Гольцев изобразил смущение.
– Уже. Я тут накропал немного. Ну...
Михаил Аркадьевич кивнул.
– Оставь на столе. Посмотрю. На следующий чайник ещё что-то есть?
– И не на один, – рассмеялся Гольцев. – И тоже интересно.

Отредактировано Зубатка (12-01-2023 07:07:26)

+7

867

Очень много ошибок и опечаток. Извините.

P.S.
Исправила, что заметила и перезалила.

Отредактировано Зубатка (12-01-2023 07:09:08)

0

868

Остывший и опустевший чайник унесли на кухню, наполнили и поставили на огонь, а горячий принесли в кабинет для продолжения разговора.
– Вот, Дядя Миша, вроде бы я их всех худо-бедно, но знаю, а оказалось... Ну, все себя показали по-новому. И это они на отдыхе, в полном, как говорится, расслабоне. Я бы, конечно, на Джонни, ну, Бредли, в деле бы посмотрел, как он заказы принимает и для Фредди расклад и подготовку делает. Ведь за столько лет после Уорринга ни одного прокола. А спроси его впрямую, так один ответ: «Удача». И дед о нём так сказал: «Удачлив».
Гольцев шумно вздохнул.
– Не завидуй, а учись, – наставительным тоном сказал Михаил Аркадьевич.
Гольцев охотно рассмеялся. Присловье это он слышал с детства, в их деревне это всей ребятне, а случалось, и взрослым говорили, прекращая жалобы на чужие удачи.
– Этому не выучишься, – немного демонстративно вздохнул Гольцев. – Это от природы. Гуляли, конечно, напропалую и по всем направлениям. Если по-ковбойски, – он перешёл на английский, – то аж небо горело.
– И профессор? – не скрыл удивления Михаил Аркадьевич.
– Его дело мущинское, – ответил расхожим присловьем Гольцев. – Но это ладно-понятно. И что Эркин от своей Жени в загул пошёл, тоже ладно. Кстати, самой большой проблемой в подготовке было, это уговорить Эркина поехать отдохнуть от жены. Связка там такая... Ну, младший Мороз, тот котяра в Загорье и окрестностях известный. А вот кто удивил меня, так Фредди. Нет, вроде бы как все, не посрамил честь ковбойскую. А вот что бабушки наши все поголовно аж влюбились в него... это да. И баба Даша – первая.
– Сашка! – искренно возмутился Михаил Аркадьевич. – Ну ты ври да не завирайся! Про родную бабушку и такое!
Гольцев вздохнул уже непритворно.
– Так, Дядя Миша, ну, как ещё это понимать. Первый кусок – Феденьке, мягкая подушка – Феденьке, разносол – Феденьке. Утром сидим в горнице, ну, пироги-скороспелки, каша да чай с молоком, а Фредди в соседней, один за столом, стол со скатёркой, на коленях рукотёрник вышитый, и его потчуют, да с приговорами. А рядом с двух сторон Морозы, переводчики-синхронисты. Один с английского на русский, второй с русского на английский. И Баба Даша, потчует. «Кушай, Феденька, кушай, голубчик», всю-то ты ноченьку трудился, глазонек своих ясных не сомкнул». Эркин переводит, Фредди кивает, мы за стенкой, дверь-то открыта, всё слышно, начинаем угорать. Тут младший Мороз вступает. «А с чего ты, Баба Даша, взяла, что он трудился. Он может, всю ночь бревно-бревном лежал и спал без просыпа». Эркин переводит. А Баба Даша на Андрюху: «Да мне ль не знать, у Любки-Оторвы кровать со звоном, на всю деревню с её отруба слышно!». Эркин переводит и дальше по-английски. «Говорил я тебе, Фредди, ещё тогда. Смотри, куда ложишься. Бьёшь ты сильно, но одинаково». Андрюха на русский переводит. Мы в полном... Джонни уже на пол сползает от смеха. А Баба Даша на Эркина полотенцем замахивается. «А ты, охальник, всяким глупостям Феденьку не учи. Не слушай его, Феденька, всё у тебя хорошо, все довольны». Фредди, вот выдержка у мужика, не поперхнётся, только стряпню нахваливает.
– Сашка, хватит, – простонал сквозь смех Михаил Аркадьевич. – И почему ты в актёры не пошёл? Талант у тебя тут явный.
– Да мне актёрства, Дядя Миша, и без цирка с кино хватает, – Гольцев ухмыльнулся. – Зрителей, да, немного, но зато понимающие. И, Дядь Миша, я хоть когда невпопад сыграл?
– Бывало, – улыбнулся Михаил Аркадьевич. – Напомнить конкретику? Но, надо признать, исправлять, вернее, использовать косяк и прокол на пользу дела умел.
– Стараюсь, – хмыкнул Гольцев. –И, Дядь Миш, остальные наши бабушки тоже... Фредди ведь с каждой чаю попил, пирогами и прочим полакомился. И он по-русски... ну, кое-как и кое о чём, и бабушки по-английски... меньше, чем ничего, а друг друга поняли. Ведь до обидного. Вот, Баба Луша, помните её?
– Жива? – радостно удивился Михаил Аркадьевич.
– Ещё как, выходит, правда, редко и недалеко, но внучатыми снохами командует... аж за околицей слышно.
– Сильна Лукерья Антиповна, – кивнул с улыбкой Михаил Аркадьевич. – Неужто и она... не устояла?
– Ну, Дядя Миша. Вот, сами посудите. Утро ещё в самом начале, коров только доить начали, куры ещё спят, иду я... – Гольцев немного нарочито замялся, – Ну, неважно, домой иду. И тут Баба Луша, идёт-плывёт, горшочек в руках, в одеялко завёрнутый. А запах от него... Я чуть слюной не захлебнулся. Грибы душоные.
– Помню-помню, – искренне вздохнул Михаил Аркадьевич. – Она и тогда на них мастерица была.
– Ну вот, я и попросил, что дескать, хоть понюхать дай. Так меня по всем кочкам-буеракам понесли, что убери лапы, охальник, у своей... хм, ну, Баба Луша умеет, проси, а это Феденьке, а то Дашка никогда не умела и по гроб жизни не научится, не дано ей, а Феденьке... Ну, Дядя Миша, вам смешно, а мне ж обидно, такое про бабушку слушать.
Михаил Аркадьевич вытер выступившие от смеха слёзы.
– Значит, Фредди стал Феденькой. Интересно.
Гольцев кивнул.
– Да, думаю, Морозы потому и Фёдоровичи. Впрямую я, правда, не спрашивал. Не рискнул. Встретились-то они ещё там, как раз или в саму заваруху, или сразу после неё. И на нашу регистрацию с репатриацией пришли уже с полными именами.
Михаил Аркадьевич помедлил, явно желая о чём-то спросить, и Гольцев, догадываясь, пришёл на помощь.
– Профессор, если и догадался, то промолчал. Выдержка у него тоже...соответствующая. А почему Морозы они, так Эркин рассказал. Его крайнее рабское прозвище Угрюмый, по-английски Morose, а на нашей регистрации ему и записали не по смыслу, а по звучанию.
– И неплохо получилось, – улыбнулся Михаил Аркадьевич.
– Даже по-индейски по смыслу подходит, – засмеялся Гольцев. – У него дата рождения по документам первого января.
Михаил Аркадьевич пощупал и слегка приподнял чайник проверив, насколько тот остыл и опустел.
– Давайте, я – вскочил на ноги Гольцев. – Заодно разомнусь. Михаил Аркадьевич с улыбкой кивнул, а, когда Гольцев вышел, встал и подошёл к письменному столу. Быстрыми уверенными штрихами нарисовал на лежавшем наготове листке крыло с лапками и растопыренными ушами.

Отредактировано Зубатка (14-02-2023 06:50:57)

+4

869

Спасибо!

Зубатка написал(а):

английский, – то аж него горело.

Небо
Грибы тушёные, м. б?

+1

870

Спасибо!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Аналогичный мир - 3