Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Год Лошади (Новогодняя история)


Год Лошади (Новогодняя история)

Сообщений 1 страница 10 из 83

1

Уважаемые коллеги! Через несколько дней Новый Год. Год синей лошади.
И отчего-то захотелось немного порадовать и себя, и вас совсем небольшой, совсем коротенькой историей. Практически сказкой.
Надеюсь, вам понравится.

Год Лошади (новогодняя история)

     Сурок проснулся от какого-то неясного шума. Шумело или, точнее, шуршало где-то возле входа в нору.
     - Вот ёлки-моталки, спокойно поспать не дадут, - пробурчал сурок. – Ну, кого там еще черти принесли?
     Позевывая, он выполз наружу и осмотрелся. Прямо перед норой, а также сбоку и поверх нее лежал снег. И не просто лежал, а громоздился высоким сугробом. Впрочем, лежал он не только здесь. Снег был везде: на освещенной лунным светом поляне, среди давно опавших листвой берез и кленов, меж разлапистых елей и сосен, скрывая бугорки и впадинки, коряги и пни… короче, везде, куда только мог добраться взгляд мохнатого сони. Абсолютно везде.
     На поляне, наплевав на снег и мороз, играли в чехарду десятка полтора зайцев.
     Поежившись после теплой норы, сурок сердито цыкнул резвящимся длинноухим:
     - Эй, косые! Чего шумим? До марта-то вроде еще далеко.
     Зайцы прекратили игру и уставились на грызуна-переростка.
     - Эхма! Обознались, – проговорил один из них, коротко пробарабанив передними лапами по выступающиему из снега пеньку. – Ошибочка вышла, извиняемся.
     - Извиняются они, - фыркнул сурок. – Мне, блин, такой сон снился, а они… Эх, мать-перемать, вот щас как возьму дрын, да как…
     Демонстрируя серьезность намерений, он попытался обернуться к норе, но тут все зайцы разом заверещали:
     - Не надо!!! Не надо туда смотреть!
     - Чего это? – удивился сурок. – Боитесь что ли?
     - Ага, - подтвердил самый ближний «косой».
     - Меня?
     - Неа, - хором ответили зайцы. – Боимся, что тень свою не увидишь.
     - И чего?
     - Дык, тень не увидишь, значит, весна пришла.
     - Ну а вам-то что? – опять удивился мохнатый грызун. – И потом, луна ж не солнце. Тень от нее совсем другая.
     - А вдруг такая же? – усомнились зайцы. – Не увидишь ее и всё, аллес, зима кончилась. А нам еще Новый Год встречать.
     - Новый Год, говорите? - протянул сурок задумчиво. – Что ж, тоды ой. Тоды и впрямь рановато. Не отоспался еще.
     Медленно, стараясь не поворачивать голову, он попятился к норе и секунд через пять-семь нащупал вход задними лапами. А еще через пару ударов сердца, заползши внутрь, громко зевнул в сторону повеселевших зайцев:
     - У-а-у…тени они моей… а-у-а... боятся… дурни.
     Добравшись до охапки сухой травы, коей был выстлан пол подземной «спаленки», хозяин норы не торопясь устроился на лежбище, чуть повозился, выбирая наиболее подходящую для сна позу, и уже спустя десяток-другой секунд тихо засопел в обе дырочки.
     Однако его очередной сон, главной героиней которого была одна дородная барсучиха, вновь оказался прерван. Причем точно так же, как и в первый раз. Таким же бесцеремонно громким шумом со стороны входа.
     - Блин! На самом интересном месте! - чертыхнулся сурок, опять выбираясь наружу. – Ну!? Какого лешего…
     - Ой, ошиблись мы, - испуганно пропищала маленькая пушистая белочка, сидящая возле входа. Остальные, в количестве тридцати-сорока штук, стайкой носились по всей поляне. Впрочем, увидев сурка, они почти моментально сбились в большую рыжую кучу и засверкали оттуда глазками-бусинками, внимательно рассматривая своего крупного «родственника».
     - Оп-па, белочка. Много белочек, - констатировал сурок, почесав когтями короткую шею. – Вроде не пил ничего… когда спать ложился… Или пил?
     Он начал было оборачиваться к норе, но белки тут же остановили его истошным визгом:
     - Не на-а-адо!!!
     - Тьфу! Да чтоб вас! Вы что, сговорились все? – всплеснул сурок передними лапми, рассерженно глядя на белок. – Опять тень?
     - Тень, - подтвердила одна из хвостатых разбойниц.
     - Ладно, черт с вами, - буркнул соня, почесываясь и зевая. – А если я глаза закрою, нормально?
     - Нормально, - согласились белки. – Только чур не открывать.
     - Хорошо… о-у-а… не буду.
     Сурок закрыл глаза, наощупь забрался в нору, дополз до спальни и, устало вздохнув, попытался поскорее уснуть – уж больно пикантным показался ему предыдущий сон, очень хотелось досмотреть его до конца… или даже пересмотреть. От начала и до самого что ни на есть  конца.
     Увы, досмотреть сон сурку не удалось. В тот самый момент, когда они с красавицей-барсучихой уже собирались… э-э… трам-парарам-пам-пам… шерсть на брюхе и лапах внезапно намокла. Причем не во сне, а в реале.
     - Вода! Вода, блин! Наводнение! Тону! Спасите!
     Даже не успев разлепить глаза, сурок рванулся наверх, повинуясь инстинктам. Рванулся и банально застрял перед самым выходом.
     Впрочем, спустя пару мгновений бедолага понял, что всё не так страшно. И что никакого наводнения нет. А есть лишь тоненький ручеек из подтаявшего снега, текущий от входа, вызванный чьим-то теплым дыханием.
     «Лось что ли какой приблудился?» - подумал сурок, принюхиваясь к странно знакомому запаху, ворочаясь в узкой норе, пытаясь освободить лапы. Примерно через минуту ему это удалось. И примерно тогда же запах исчез. Исчез вместе с дыханием неведомого «зверя».
     Осознав, что опасность миновала, пухлый грызун перевел дух и, продвинувшись чуть вперед, острожно выглянул наружу.
     Посреди поляны, отбрасывая на снег густую и длинную тень, стояли нагруженные чем-то сани. В сани была впряжена лошадь. Обыкновенная лошадь, нервно перебирающая ногами, время от времени шумно всхрапывающая, косящая одним глазом в сторону сугроба с норой.

(дальше будет продолжение)

Отредактировано Tva134 (29-12-2013 22:38:50)

+10

2

(продолжение)

     «Фух, ну слава богу. Не кабан и не лось», - подбодрив себя этой мыслью, сурок выбрался из норы и подошел поближе к саням.
     - Здравия желаем. Таможня, - коротко бросил он, по-хозяйски похлопав лапой по деревянному борту.
     Лошадь перестала бить копытом и с интересом посмотрела на новоявленного «мытаря»:
     - Офицеры всегда представляются, - насмешливо проговорила она. – Особенно, когда обращаются к дамам.
     - Упс. Забыл, сударыня. Как есть забыл. Прощения просим, - спохватился сурок, вытягиваясь во фрунт и приставляя лапу к правому уху. –    Сержант Сурич. К вашим услугам… Но, если хотите, можете называть меня просто «товарищ сержант». Я не обижусь.
     - Сержант Сурик? – уточнила лошадь.
     - Сурич, - поправил сурок.
     - А, без разницы, - небрежно произнесла лошадь, махнув пышным хвостом. – Мне что сурик, что белил, что вообще ацетон какой. Все вы, мужики, одинаковые.
     - С чего бы это? – удивился зубастый сержант, запрыгивая на оглоблю. – Мы очень даже разные. Особливо те, кто настоящую службу знают.
     - Ага, как же, - фыркнула собеседница. – От срочной небось откосил, а туда же… службу он знает.
     - Да вы что, мадам? – возмутился сурок. – Да как вы могли подумать такое? Я старый солдат и не знаю слов любви. Вэ Че четырнадцать пятьдесят три тридца…
     - Ой, только не надо цифр, - перебила его лошадь. – Я  блондинка, я их всё равно не запомню, – а затем добавила, кокетливо наклонив голову. - Меня, кстати, Наталья зовут. И, между прочим, мадемуазель.
     - О-о! – восхитился сурок, как бы невзначай облокотившись на широкий круп своей новой знакомой.
     - Лапы убери, - процедила сквозь зубы кобыла.
     - Виноват, - извинился Сурич, убирая лапу. – Я не хотел. Случайно всё вышло.
     - А если бы захотел? – неожиданно поинтересовалась Наталья.
     «О, женщины!» - вздохнул про себя сурок и решил временно сменить тему:
     - Так что везем-то, Наталья Батьковна?
     - Пиротехнику, - буркнула лошадь, отворачиваясь от сержанта.

(продолжение следует)

Отредактировано Tva134 (08-01-2014 20:42:17)

+8

3

(продолжение)

     - Ого!
     Сурок перебрался с оглобли на сани и принялся с интересом рассматривать наваленные в них коробки и ящики. Как всякий военный, он был очень даже неравнодушен к разного рода стреляющим и взрывающимся предметам.
     - А почему без охраны? – спросил он примерно через минуту, продолжая рыться в таре с огнетворной феерией.
     Лошадь шумно выдохнула и переступила с ноги на ногу.
     - Меня дед Федот еще с утра запряг, - пояснила она, выпуская пар из широких ноздрей. – Хотел, знаешь ли, поторговать с прибытком. Новый Год всё же. Ну и погнали мы соответственно на один хитрый склад. Быстро погнали, я аж запарилась.
     - И? – подбодрил кобылу сурок.
     - Прибарахлились-то мы хорошо, - продолжила Наталья, грустно покачав головой. – Вот только…
     - Что вот только?
     - Вот только дед потом в каптерку пошел, типа, сторожу магарыч выставлять. Ну и… завис там. Сам понимаешь.
     - Понимаю, - кивнул сурок. – А дальше?
     - А что дальше, - усмехнулась лошадь. – Дальше всё просто. Мне ждать надоело, вот я и пошла домой. Сама. Ну и… заблудилась, в общем.
     - Что? И волков не забоялась?
     - Волков бояться – в лес не ходить, - отрезала Наталья, притопнув копытом, но тут же опустила голову и тихо пробормотала. – Боюсь, конечно. Но уж больно холодно там стоять – замерзла совсем. Думала, до темноты успею, но… не срослось.
     Сурок поскреб левое ухо когтями.
     - Слушай, Натаха, а давай мы тебя здесь разгрузим. И тебе облегченье, и нам… в радость. Мы фейерверки очень даже уважаем.
     - Кто это мы? – прянула ушами лошадь, настороженно покосившись назад.
     - Ну я, например, - ответил сержант Сурич. – А еще зайцы, белки там всякие. Они, кстати, на соседней поляне тусуются.
     - А ладно. Пошли, - тряхнув гривой, вдруг согласилась Наталья. – Гулять так гулять. Показывай дорогу.
     Сурок соскочил с коробок, перелез на облучок и, ухватив лапами вожжи, весело проорал:
    - Н-ну, залетная! Аллюр три креста!
     - Не нукай, не запряг, - сварливо отозвалась кобыла, но всё же тронулась с места, увлекая за собой гружёные сани.

(продолжение следует)

+8

4

Весело, интересно.

Tva134 написал(а):

- Не нукай, не запряг, - сварливо отозвалась кобыла, но всё же тронулась с места, увлекая за собой гружёные сани.

"лошадей" в тексте до фига, а "кобыла" всего одна. :(
Хотя по духу рассказа лучше бы наоборот, или хотя бы пополам

+2

5

Орлов Гай написал(а):

"лошадей" в тексте до фига, а "кобыла" всего одна.

Так ведь год все же синей лошади, а не кобылы.
Вне зависимости от того, как обозначается символ наступающего года, читается на одном дыхании, а в прологе есть некое новогоднее волшебство и легкие намеки и взаимопроникновения с великолепной зимней сказкой Самуила Маршака "Двенадцать месяцев".   http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif

+2

6

Орлов Гай написал(а):

"лошадей" в тексте до фига, а "кобыла" всего одна

Увы, уважаемый Станислав.
Пишу этот рассказ в режиме "он-лайн", так что огрехи неизбежны.  :dontknow:

(продолжение)

     - Везет лошадка дровенки, а в дровнях фейерверк, - напевал себе под нос сурок, умело направляя «лошадку» в нужную сторону. – Запустим его в небо мы как праздничный десерт.
     - Долго еще… Сусанин? – спросила Наталья, протискиваясь между двух сосен.
     - Уже приехали. Почти, - ответил мохнатый сержант, натягивая вожжи. – Тпру-у, милая.
     - Да не рви ты так, дурень, - чертыхнулась кобыла. – Пасть у меня, чай, не казенная.
     - Извини, погорячился, - хохотнул сурок, бросая поводья. – Всё. На месте.
     Сани выкатились на заснеженную поляну. Посреди нее возвышалась огромная красавица-ель, вокруг которой водили хоровод белки и зайцы.
     - Здорово, братцы-кролики! - гаркнул сержант Сурич, спрыгивая с облучка.
     - Мы не кролики, - хором откликнулись зайцы.
     - И не братцы, - пропищали белочки.
     - Да какая разница? - отмахнулся сурок. – Гляньте-ка лучше, чего я вам привез.
     Бело-рыжая толпа качнулась к саням.
     - Эй-эй, не замай, - строго прикрикнул сержант, поднимая лапу.
     Зайцы и белки остановились.
     - Служивые есть? – возвысил голос сурок.
     - Нетути, - ответил кто-то.
     - Так я и знал. Ну, тогда слушай команду. Строимся в колонну по двое. Мальчики слева, девочки справа, парами, левое плечо вперед…
     - А вы сами-то в каких войсках служили, товарищ начальник? – ехидно поинтересовались из толпы.
     - Я-то? – усмехнулся сурок.
     Он не спеша прошелся вдоль саней, оглядывая исподлобья неровный строй собирающихся в колонну зверюшек. Запрыгнул на дровни, приосанился. А затем…
     Рванул когтями шерсть на груди и завопил «страшным» голосом. Во всю глотку. Так, что аж снег с еловых лап посыпался:
     - За ВэДэВэ!!!

(продолжение следует)

Отредактировано Tva134 (30-12-2013 11:59:17)

+7

7

(еще кусочек)

     Зайцы и белки порскнули во все стороны, а сурок, огладив шерстку, обвел победным взором окрестности.
     - Эх, сюда бы еще фонтан. Уж я бы в него зараз сиганул, даже не сумлевайтесь.
     - Ага, с ёлки и с парашютом, - заржала лошадь. – Десантник! Тпр-р, фр-р, мр-р-р.
     - А ты думала. Десант, он и в Африке десант, - веско обронил сержант, оправляя задравшиеся вверх усы. – Эй, штафирки, а ну-ка вылазь. Команда была строиться, а не в кустах ховаться.
     - А орать больше не будете? А то нам страшно, - раздалось из кустов и от елки.
     - Не буду, - добродушно пробасил сурок, расправляя плечи, и...
     Он вдруг оступился и, чтобы удержать равновесие, неловко взмахнул лапами, оглядываясь назад.
     - Не оборачивайся!!! – пронеслось над поляной.
     - Да, лучше не надо, - едва слышно прошептала Наталья, почти по-собачьи прижимая уши к большой голове, когда крик уже стих.
     Увы, поздно. Сурок всё-таки обернулся.

(продолжение следует)

+6

8

(продолжение)

     - Ух ты! Тень! – изумился «одетый в шубу» сержант. – Какая здоровая!
     Тень и вправду казалась огромной. А еще такой же мохнатой, как и сам сурок.
     Спустя секунду-другую «тень» неожиданно пошевелилась и, раскрыв гигантскую пасть, громко зевнула. А затем, подняв могучую лапу, поскребла спину. Себе, естественно.
     Над поляной повисла странная тишина. Лишь ветер подвывал в кустах, да тихо скрипели ели.
     - Ну что, легче стало? - прорычала «тень», вставая на задние лапы. – Чего обернулся-то, тебя ж по-хорошему просили.
     Сурок несколько раз моргнул, подслеповато прищурился и…
     - Миха? – пробормотал он. – Ты?
     - Ну Миха, - проворчала «тень». – Вот  же народ, хоть раз бы кто Михаилом назвал, а то всё Миха да Миха.
     - А я Сурич, - ответил сержант, слезая с саней. – Сержант Сурич, из второй роты.
     - Сурич? – недоуменно переспросила «тень». – Какой Сурич?.. Ох, мать моя! Сурич!
     - Братан!
     - Земеля!
     И уже через пару мгновений они облапили друг друга, сжали в объятиях. По-мужски крепких, дружеских.
     - Сколько лет, сколько зим, - ревел громадный медведь, хлопая сурка по плечу.
     - Да уж третий год, как дембельнулся, - отвечал совсем небольшой по сравнению с ним сурок, тыча мишке в живот кулаком.
     - Молоток, - довольно взрыкивал старший прапорщик Михайло Потапыч.
     - А то ж, - радостно вторил ему сержант Сурич.

     Вот так, обнявшись, они и вышли из-за саней на поляну. Похожий на шкаф медведь и сурок, напоминающий туго надутый шерстяной мячик.
     - Дядя Миша! –заверещали белки и зайцы. – Мы тебя всё разбудить хотели, Новый Год встречать и чтоб от волков защитил. А вместо тебя вот он появился, - показывали они на сурка, – и подарки привез.
     - Подарки? Какие подарки?
     - А на санях.
     Медведь повернулся к саням и, увидев запряженную в них лошадь, наклонился к сурку:
     - Познакомь.
     Правда, произнес он это достаточно громко и потому…
     - Наталья, - стрельнула лошадь глазами, а потом для верности несколько раз взмахнула ресницами. Пушистыми, длинными, немного заиндевевшими. Словно бы покрытыми ажурной поволокой.
     - Михаил, - коротко поклонился медведь и моментально "взял быка за рога". – Безумно счастлив встретить в наших лесах столь обворожительную женщину. Припадаю к вашим стройным ногам, божественная Натали, не в силах выразить то, что… э-э… ваши глаза… ваша фигура… ваш… м-м… изящный хомут…
     - Ну вот, - внезапно обиделась Натали. – Не успели познакомиться, а уже хомут.
     - Таш, да плюнь ты него, - рассмеялся сурок. – Он так ко всем подкатывает. Пока сытый.
     - Что? Он конину ест? – округлила глаза «лошадка».
     - Не. Я сейчас на гражданке, так что пока этот… как его… во, вегетарьянец. А вообще я больше телочек предпочитаю.
     - Тьфу, грубиян. А еще благородным прикидывался, - отвернулась обманутая в лучших чувствах кобыла и тут же попыталась лягнуть медведя.
     Однако тот неожиданно ловко для своих габаритов отскочил в сторону и удар копытом принял на себя сержант Сурич.

(ох, чой-то меня куда-то не туда заносит, уважаемые коллеги,
но, тем не менее,

продолжение следует)

Отредактировано Tva134 (30-12-2013 21:09:02)

+7

9

(продолжение)

     - Эх, что-то ты, брат, совсем ослабел, - посетовал косолапый прапорщик, выуживая из-под елки нокаутированного сурка. – Совсем удар не держишь.
     - Фигня, - пробормотал сержант, очумело тряся головой. – Случайность. А вообще я сильный.
     - Ага, только легкий! - захохотал медведь, отряхивая хвою с шубы сержанта.
     - Да! Просто ростом не вышел, – вскинулся сурок, принимая боксерскую стойку.
     Но кругом все уже ржали. И медведь, и зайцы, и белки, и даже лошадь тихонько всхрапывала, давясь от смеха.
     - Извини, Сурик, я нечаянно.
     - Сурич, - поправил ее сурок и… присоединился к всеобщему веселью. – Тебе, Ташка, еще повезло, что мы ежика не разбудили. Попробовала бы ты его так же, неделю б потом хромала да иголки выщипывала.
     - Ну, прости, прости. Я не со зла, - еще раз извинилась кобыла. – Я ж в этого охламона метила, а тут ты… подвернулся, - и, больше не в силах сдерживаться, громко, оглушительно громко заржала, взбрыкивая всеми четырьмя ногами, запрокинув голову, не обращая никакого внимания на хомут и удила.

     - Веселая у нас дамочка, - плотоядно облизнулся медведь, когда смех, наконец, стих. – Люблю таких.
     – Но-но,  - грозно насупилась Натали. – Я тебе не какая-то там шалава залетная. Я девушка строгая. И нечего тут клинья ко мне подбивать, знаю я вас, охальников.
     - Шутю, - оскалился Михаил, на всякий случай отходя подальше от рассерженной дамы. – Шутю я.
     - Так-то лучше, - подтвердила кобыла, гордо тряхнув челкой. – И, кстати, там кто-то, кажется, фейерверк обещал организовать? Знатный.
     - Точно, - хлопнул себя по лбу сурок. – Эй, Миха, давай, сгружай прибамбасы.
     - Эт можно, - ухмыльнулся медведь, проворно сбрасывая с саней коробки и ящики. – Налетай, братва! Подешевело!

(продолжение следует)

Отредактировано Tva134 (30-12-2013 19:39:53)

+5

10

Увы, коллеги. Вынужден пока приостановить выкладку.
Из-за страшных событий в Волгограде.
Слишком тяжело сейчас смеяться и веселиться. Неправильно это.

Отредактировано Tva134 (30-12-2013 16:18:28)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Год Лошади (Новогодняя история)