Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Год Лошади (Новогодняя история)


Год Лошади (Новогодняя история)

Сообщений 11 страница 20 из 83

11

Tva134 написал(а):

Слишком тяжело сейчас смеяться и веселиться. Неправильно это.

Вы совершенно правы, уважаемый Владимир Анатольевич.

+1

12

(продолжение)

     Мохнатый сержант даже глазом моргнуть не успел, как толпа зайцев и белок растащила всю пиротехнику. Визжа от восторга, стараясь ухватить побольше, пихаясь локтями, толкаясь филейными частями тел, едва не затоптав сурка и медведя и чуть не перевернув сани. Короче, смели всё подчистую, оставив после себя лишь кучу разодранного в клочья картона.
     - М-да, не хотел бы я этим косым и рыжим под горячую лапу попасть, - пробормотал сурок после того, как «раздача слонов» завершилась. – Затопчут и не заметят. Ну прямо быки натуральные. Энсьерро эн Памплона де торос…
     - Как-как? – заинтересовался медведь. – Баллоном в торс?
     - Тэйк ит изи, май френд. Немен зи эс айнфах. Короче, плюнь.
     Секунд шесть-семь медведь пытался осмыслить сказанное, а затем кивнул с важным видом:
     - Понял. Это ты так ругаешься.
     - Ага, - не стал спорить сурок и повернулся к галдящей толпе. – А ну, ша… братцы-кролики.
     - Мы не кролики! И не братцы! – привычно отозвались зайцы с белками.
     - Знаю, - махнул лапой сержант. – В общем, так. Рассредоточиваемся по поляне. «Римские свечи» - в центр… да не под елку, ёлки-моталки, дальше… Так, отлично. Справа и слева – салютчики. Хорошо. Бомбисты с петардами – ближе к лесу, незваных гостей пугать, коли появятся. Хлопушечники – куда угодно, но лучше вверх… Да, правильно, туда тоже… можно. Ага, кто  еще? Ракетчики?.. Ух ты, ёшки-матрешки, вот это дуля! Прямо царь-бомба, а не ракета! Давай-ка на холмик ее, чтоб повыше… Во, как доктор прописал… Эй, белки, куда бенгальские огни потащили? На ель? Не-е, нафиг, нафиг, лес спалите – где жить будем? Тут эМЧээСов нет, спасать нас некому – только сами. Так что огни тоже в центр, рядом со свечками… Вот, другое дело. Так хорошо…
      Где-то минут через пять зверушки распределились, наконец, по расчетам и батареям, организовав некое подобие салютно-артиллерийского дивизиона.
     - Вух, запарился, - отер сурок пот со лба. - Ну, кто там еще остался?
     - Я, - прозвучало откуда-то сбоку.
     Сурок обернулся.
     Прямо перед ним сидел заяц. Довольно упитанный - не то от рождения, не то просто раскормленный.
     - А мне куда? – спросил увалень, показывая, что у него в лапах.
     Сурок сглотнул.
     В лапах заяц держал гранату.

(продолжение следует)

+8

13

(продолжение)

     - Боевая, - выдохнул медведь и шустро «телепортировался» за сани.
     - Черт ее знает, может, и нет, - осипшим голосом произнес сурок, пятясь назад.
     - Так куда мне вставать, дяденьки? – повторил вопрос толстенький заяц и, вытянув вперед лапы, шагнул-прыгнул к сурку, восстанавливая дистанцию.
     - Стой, где стоишь! – рявкнул из-за саней Потапыч.
     - Стою, - испуганно пискнул косой, замирая на месте.
     - И кольцо не трогай, - добавил сержант, с трудом заставляя себя подойти поближе. – Ну-ка, дай гляну.
     Забрав у зайца гранату, он внимательно ее осмотрел:
     - Эргэдэшка. Кажись, учебная.
     Медведь перелез через сани и вразвалочку подошел к сурку.
     - Ну да, откуда здесь боевые?
     - Или не учебная, - продолжал размышлять вслух сурок. – Отверстие на донце не вижу.
     - Ё-о-у, - охнул медведь, опять перемещаясь в «укрытие».
     Сурок выкрутил взрыватель.
     - Н-е-е. Учебная. Тут вроде от краски следы. И на скобе, и… колечко.
     - Слушай, Сурич, ты уж определись как-нибудь, - попросил медведь, выглядывая из-за саней. – Надоело, понимаешь, прыгать туда-сюда. Чай, не кузнечник.
     - Да понимаешь, Мих, никак до конца не пойму. Темно тут…

     Проблему с гранатой решила лошадь. Тряхнув хвостом в сторону доморощенных взрывотехников и объяснив весь расклад:
     - «Мой» дед до пенсии в школе работал. Военруком. Так у него в избе этих пособий… даром, что в печи не валяются. Три «калаша», два «макаровых», ТТ, гранат с десяток… даже «владимиров» танковый, на чердаке под матрасами. Все, сами понимаете, учебные. Кстати, у меня в конюшне тоже кое-что имеется. Пять МОНок, взрыватели россыпью, все стены плакатами увешаны. Вот разбуди меня ночью, так я с закрытыми глазами и не проснувшись вам все поражающие факторы ядерного взрыва выложу. Со всеми цифрами и по пунктам. И в каком порядке АК-47 разбирать. А потом собирать. И как противогаз надевают, и ОЗК. А еще…
     - Всё. Всё. Спасибо, - остановил Наталью сурок. – Насчет гранаты мы поняли.
     - Ну, не хотите слушать, не надо, - буркнула с обидой кобыла. – Была бы честь предложена.
     Сержант крякнул, поморщился, но ни в чем ее разубеждать не стал. Ввинтив взрыватель на место, он насупил брови и посмотрел на ждущего вердикта зайца:
     - Граната, парень, это тебе не игрушка. Даже учебная, поскольку является изделием строгой отчетности. Так что… обратно я ее тебе не отдам.
     Заяц моргнул. Раз, другой. А потом вдруг опрокинулся на спину и громко-громко заверещал, тряся лапами, требуя вернуть «игрушку».
     - Отняли у ребенка конфетку. Злыдни, - констатировала лошадь. – Он ведь теперь до утра не успокоится. Лучше отдайте.
     - Это точно, - подтвердил медведь. – Лучше отдать. Солдат ребенка не обидит.
     - Ладно, черт с ней, с гранатой, - согласился с ними сурок. – Забирай, косой. Будешь Деда Мороза изображать с этим, как его, пасхальным яичком.
     Заяц моментально перестал верещать, вскочил и, схватив учебную РГД, ускакал к елке, прокричав напоследок:
     - Спасибо, тетя Наталья.
     - Беги, маленький, - напутствовала его лошадь. – Больше этот злюка тебя не обидит, я прослежу.
     - Чего это я злюка? – насупился сурок.
     - Это потому что сержант. А сержанты добрыми не бывают, - хохотнул мишка и вытащил из саней несколько коробков со спичками. – Ну что, дамы и господа… Луна уже в Овне. Думаю, пора начинать.
     - В чем, в чем Луна? – переспросил зубастый сержант.
     - Не важно, - ответил его косолапый друг. – Важно, что вот-вот полночь. Новый Год наступает. Новый Год, брат Сурич. Год Синей Лошади.
     
(продолжение следует)

Отредактировано Tva134 (31-12-2013 22:30:36)

+8

14

Спасибо, уважаемый Владимир Анатольевич! Поздравляю с Новым Годом, желаю взятия новых творческих вершин и скорейшего издания на бумаге!

+1

15

С Новым Годом, уважаемые друзья и коллеги!   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif 
И в связи с этим не могу не выложить праздничную (но не последнюю) проду.

(продолжение)

     На лесной поляне стало неожиданно тихо. Зайцы и белки перестали галдеть, сурок замер, глядя на ель, лошадь Наталья бросила жевать удила, и только медведь что-то тихо шептал, точнее, считал секунды. Десять, девять… шесть, пять… три, два, один…
     - Всё! Пора! – произнес Михайло Потапыч. – Эй, зайцы, ловите спички. А ты, Сурич, давай… командуй.
     Сурок выступил вперед, прокашлялся. Поднял лапу.
     - Приготовиться к салюту и построению по большому сбору! Форма одежды номер два!
     Медведь удивленно покосился на друга и, прикрыв лапой пасть, тихонько спросил:
     - Брат, ты чего, в мореманы решил податься?
     - Да не, - отмахнулся сержант. – Просто я всю жизнь мечтал каким-нибудь линкором покомандовать.
     - А-а, тогда понятно, - кивнул мишка. – Тогда продолжай.
     - Расчетам салютных орудий по местам! Кормовой флаг пристопорить!
     Сразу пять белок переместились с верхушки ели метра на три вниз.
     - Сигнал два. Большой сбор.
     Зайцы раскрыли коробки, вынули из каждого по спичке.
     - Орудия зарядить! Гюйс поднять!
     Одна из белок резво заскакала по еловым ветвям, подбираясь к вершине.
     - Сигнал пять. Захождение!
     Белка, забравшаяся на самую верхотуру, распушила хвост.
     - Начать салют!!! – рявкнул сурок.
     - Поехали!!! – заревел медведь.
     - Иго-го-го-го!!! – заржала кобыла.
     - Ур-р-а-а!!! – завопили белки и зайцы.
     - Ф-р-р! П-ш-ш! Т-с-с! Вж-ж-их, вж-ж-их! – зашипели, взлетая, ракеты, захлопали хлопушки, зафырчали римские свечи, забухали петарды, заискрились бенгальские огни. Ночное небо расцвело яркими сполохами. Праздничный салют начался.

(продолжение следует)

+7

16

Tva134
Поздравляю Вас с Новым годом!
Желаю Вам дальнейших творческих успехов!

+1

17

(продолжение)

     …Сурок был счастлив. Он первый раз в жизни праздновал Новый Год в такой шумной компании. Он вообще впервые встречал этот праздник, разбуженный посреди зимы неугомонными «родственниками». Так же, как и медведь, покинувший в конце декабря свою уютную берлогу. И нисколько о том не пожалевший: прерванный сон окупился сторицей - он встретил старого друга, с которым много чего пережил за годы армейской службы. 
     Счастливы были и зайцы с белками. Они никогда не видели салют так близко. А тут не только глазели на фейерверк, но сами же его и запускали. Не боясь при этом ни лисиц, ни волков, ни куниц, ни прочих лесных хищников – ведь их сейчас защищал сам дядя Миша, большой и сильный медведь, самый сильный зверь в этом лесу. А еще с ними был сурок, сержант Сурич, сослуживец Михайло Потапыча, немного странный, но, видимо, ничуть не слабее своего могучего друга и совсем не трусливый. К тому же вместе с сурком и медведем на праздник пришла белая лошадь, которую звали Наталья и которая в призрачном лунном свете казалась отчего-то бирюзово-синей. Сказочная, умопомрачительная красавица, почти Снегурочка, не побоявшаяся прийти в лес одна да еще с санями, благодаря чему и состоялся этот новогодний салют. Грандиозный, чудесный, радостный…
     Ну а что же сама «виновница» торжества, белая, но ставшая неожиданно синей, лошадь Наталья? Задрав голову, она смотрела на разлетающиеся по небу огни, следила за падающими салютными звездами и… загадывала желания. Одно, другое, третье… пятое, десятое… двадцать пятое… Желаний было много, а она всё загадывала и загадывала, не в силах остановиться и, кажется, уже забыв, какие были в начале, а какие из них она повторяла во второй или третий раз. Но, в принципе, ей было всё равно, сбудутся те желания или нет. Ей был важен лишь путь, по которому можно идти. И сегодня, и завтра, и через месяц, и через год, и… всю оставшуюся жизнь.  Ведь самое главное, как считала она – это придумать, создать мечту. Несбыточную, манящую. А потом просто стремиться к ней. Искать, идти, преодолевая преграды, находить, а потом вновь собираться в дорогу. К новой цели, еще более далекой и еще более яркой. Почти недостижимой. Но, как и всегда, главной. Единственной, ради которой стоит жить. Жить и быть счастливой. Почти как сейчас, возле новогодней ёлки. Здесь, в зимнем лесу. В окружении друзей. Медведя, сурка, зайцев, белок. Таких веселых, таких забавных и таких милых. «Но, может быть, это и есть настоящее… счастье?»

(На этом можно было бы и закончить новогодний рассказ, но...
не все еще ружья выстрелили. И потому

продолжение следует)

+7

18

Очень нравится! Добро, смешно, красиво...
На усмотрение автора.
Уважаемый Владимир Анатольевич, несколько предложений.
1. Про масть лошади. Вообще-то белых лошадей, тем более на крестьянском подворье, вообще не бывает. Тех кого белыми называют они серые на самом деле, но это не важно, принято белыми называть, так принято. Однако про масть сказано только в конце. А ведь Наталья-то БЛОНДИНКА (!!!) получается. Сдаётся мне Миха блондинок любит. ;) Можно обыграть.
2. А Миха ШАТУН однако. Тоже ни слова. И почему он проснулся? ВДВ повлияло? Похмелье? Чего встал-то?

+1

19

Орлов Гай написал(а):

Однако про масть сказано только в конце. А ведь Наталья-то БЛОНДИНКА

Вообще-то, Наталья про свою масть сама упоминала в самом начале (пост 2):

Tva134 написал(а):

- Да вы что, мадам? – возмутился сурок. – Да как вы могли подумать такое? Я старый солдат и не знаю слов любви. Вэ Че четырнадцать пятьдесят три тридца…
     - Ой, только не надо цифр, - перебила его лошадь. – Я  блондинка, я их всё равно не запомню

По поводу

Орлов Гай написал(а):

Сдаётся мне Миха блондинок любит

Возможно, уважаемый Станислав.
Но, ПМСМ, лошадей медведь всё же любит либо платонически-восторженно  (как эстет), либо в кулинарном смысле (как гурман), так что...  :dontknow:

Орлов Гай написал(а):

А Миха ШАТУН однако. Тоже ни слова. И почему он проснулся?

Ну да, в некотором роде "шатун поневоле". О причинах чуть позже.  :flag:

+1

20

(продолжение)

     - Ну вот и всё, - вздохнул медведь, когда в небе потухли последние огоньки праздничного салюта.
     - Дробь, - скомандовал сурок, опуская лапу.
     - Ух, - выдохнули зайцы и белки, отходя от наваждения.
     - Как жалко, - прошептала лошадь, закрывая глаза. – Жалко, что так мало.
     После ее слов все замолчали, словно бы заново переживая случившееся.
     В морозном воздухе был хорошо слышен отдаленный лай собак, видимо, напуганных столь мощной канонадой, долетевшей аж до деревни. Им вторил волчий вой, такой же дальний, на самом пределе слуха.
     - У-у, волчары, - процедил сурок сквозь зубы. – А помнишь, Мих, как мы их в ноль восьмом по горам гоняли?
     - Помню, - усмехнулся медведь. – Помню, как ты в командирской сумке весь бой просидел. Спал как… гы-гы-гы, как сурок.
     - Да кто бы говорил, - не остался  в долгу сержант. – Ты ж тогда сам без задних ног дрых. У комбата в «шишиге», под тентом. И жаловался потом, что в БМД тебя, видите ли, укачивает.
     - Ну да, укачивает, - подтвердил Миха. – Зато я шары в бильярдной не грыз, как некоторые.
     Сурок неожиданно смутился.
     - Это я спросонья, - пояснил он специально для прислушивающихся к разговору зайцев.
     - Ну-ну, скажи еще, что с орехами их перепутал, - расхохотался медведь.
     - А сам-то, сам-то, - возмутился сурок. – Ты там сам три кия сломал, а потом и вообще стол перевернул, когда в контровой свояка в угол завазелинить пытался… 
     - Да ты чо? Я ж там чисто твой пападос отыгрывал, француза через всю поляну винтил...
     Разгорающийся спор прервала Наталья:
     - Э-э, мальчики-мальчики. А ну хватить ссориться, нам еще праздничный стол накрывать. 

(продолжение следует)

Отредактировано Tva134 (02-01-2014 17:26:50)

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Год Лошади (Новогодняя история)