Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка - 6


Флудилка - 6

Сообщений 231 страница 240 из 277

1

Тема для разнообразного флуда, арта и омаков, не относящихся к произведениям автора

0

231

Кобяши невозмутимо смотрела на висящие за стеклом иллюминатора звёзды.
– …Некоторая часть из них настаивают на отстранении Кунато от полётов. Остальные тоже не в восторге. То, что он пилотировал «Цугумори» только усугубляет ситуацию. – голос Очиая был привычно сух и безэмоционален. – Кроме того недовольство вызывает отказ Икари пилотировать «Цугумори» и ваше решение передать «фрейм» другому пилоту. И так же настивают на его отстранении от полётов.
– Мнение толпы не имеет значения. И тем более гражданских. – Кобаяши чуть повернула голову. – Никто не будет отстранён от полётов – ни Кунато, ни тем более – Икари.
– Хорошо, я вас понял.
Кобяши чуть слышно вздохнула. С одной стороны, она жалела о том, что согласилась с предложением Икари и передала «Цугумори» Кунато. Это привело к весьма печальнм последствиям. Правда, вины собственно Икари в этом нет.
С другой стороны, Синдзи показал что он истинный преемник Хироши Сайто и способен быть Рыцарем Сидонии пилотируя любой «фрейм». А вот Кунато, оказался не на высоте. Да он получил «Цугумори», и даже смог, в конце концов, проявить себя, но… Вся Сидония теперь убеждена, что из Кунато никудушний командир, а все пилоты убедились, что он не настолько хорош, как казалось. И теперь, воплотив свою мечту, Кунато оказался в положении человека с подпорченной репутацией».
«Триумф обернулся унижением. Не этого ли ты добивался, Синдзи. Да, цена оказалось высока, но…»
Кобаяши была уверена –...

Где-то буква потерялась.

+1

232

Slava-scr написал(а):

– Ума не приложу, что с ним делать? Была бы это правая рука, то__________

Там что-то пропущенно :(

Slava-scr написал(а):

– Можешь не сомневаться – Кунато будет из кожи вон лезть, чтобы окончательно заграбастать себе «Цугумори» и показать всем, какой крутой… А эта неудача зпт? его только подстегнёт.

+1

233

Little написал(а):

Там что-то пропущенно

просто умолчание.
В каноне - если посмотреть 6 серию анимэ (откуда были взята реплика Сасаки и Тамбы) Сасаки также замолкает не договорив.

0

234

Slava-scr написал(а):

Little написал(а):

    Там что-то пропущенно

просто умолчание.

А многоточие (...) на что?
Я ведь поэтому сказал "что-то"...

+1

235

Little написал(а):

А многоточие (...) на что?

Упс :blush:
Mea culpa, неужто упустил?

0

236

добиваю эпизод.
Немного изменил предыдущие фрагменты и переставил их местами.

Не тот человек

– Норио-сама, специалисты компании прислали отчёт. – тихий голос Модзуку оторвал Кунато от размышлений. Он повернулся к девушке, держащей в руках инфопланшет.
– Удалось что-нибудь обнаружить?
– Нет. – младшая сестра главы семейства Кунато едва заметно повела головой. – «Цугумори» был полностью исправен, следов саботажа или нарушений правил эксплуатации не зафиксировано.
– Вот как? – Норио разочарованно хмыкнул – его подозрения не оправдались. А жаль! Это был бы превосходный шанс раз и навсегда расправиться с этим выскочкой. – А что насчёт настроек систем управления?
– Единственное, что отметили специалисты, проводившие экспертизу – «фрейм» эксплуатировался на критических режимах и настройки систем управления полётом и двигателей действительно находились на предельно допустимых по эксплуатационным нормам параметрах.
– Гм… На предельно допустимых, значит… Интересно… – Кунато погрузился в изучение полученных документов.
Выводы специалистов, которым он доверял полностью, поражали. Выходило, что как раз преднамеренного изменения параметров настроек систем, способных привести к аварии, и не было – просто «Цугумори» пилотировался в так называемом «жёстком» режиме управления. Что было всего лишь признаком высокого уровня профессионализма пилота «стража» и ничем более.  Обыденная практика при использовании «стражей» – на «мягких» режимах летали стажёры и пилоты-новички, на «жёстких» – уже опытные профессионалы. 
«Стоп, а ведь «жёсткий» режим у Типа-семнадцать значительно отличается от такого же у Типа-восемнадцать!»
Да и «семьсот первый» самого Норио, доставшийся Ямано, так же изначально был переведён на «жёсткий режим»…
«Ксо, а не это ли стало причиной гибели Ямано?!» – поморщился Кунато. – «Получается, и я и Икари оставили своим преемникам «форсированные» «фреймы», что и привело к катастрофе? Ну, ладно, в случае с моим «стражем» это чистой воды случайность, а в случае с «Цугумори»…?»
Последним, что окончательно поколебало уверенность Норио в своей правоте, стало заключение программистов, которым удалось выяснить, что точно такие же настройки СУП и силовых установок были у «Белой луны» сто с лишним лет назад, во времена Четвёртой Оборонительной войны.
С пару минут Кунато просто неподвижно сидел, уставившись в пустоту:
«Получается, не было никакого саботажа! Просто Икари так же пилотировал «Цугумори», как до него – Рыцари Сидонии во времена последней Войны!»
В памяти всплыли невероятные пируэты и кульбиты, выписываемые «Цугумори» над ледяной поверхностью астероида. А следом пришло осознание жуткой правды: он, Кунато Норио, великолепный пилот, многократный победитель Кубка Гравитации, оказался не способен пилотировать «фрейм» так же, как делали это сто лет назад Рыцари Сидонии, проще говоря – не дотягивает до уровня пилотов той эпохи?!!
«Я что, оказался слабаком?!» – Норио откинулся в кресле. – «Нет! Нет, мне просто не хватает навыков пилотирования именно Типа-семнадцать. И Икари догадывался об этом, когда предупреждал меня о сложности пилотирования «Цугумори»!!!»
Кунато чуть не взвыл от досады. Он ожидал обнаружить какую угодно подлость, а всё оказалось куда проще – подвох заключался в том, что Икари и Кобаяши знали о его неспособности совладать с «Цугумори» и просто предоставили событиям идти своим чередом. А предупредив его, Икари умывал руки, попутно предоставляя Кунато шанс, которым тот так и не воспользовался. Отложи он тогда полёт на «Цугумори» на потом, отправившись в вылет на своём прежнем «фрейме», то смог бы избежать катастрофы в своей первом настоящей миссии. Но…
«Икари, мерзавец, ты поймал меня в ловушку, зная, что я ни за что не откажусь добровольно от пилотирования «Цугумори»!!!» – Кунато по старой привычке принялся грызть большой палец. – «Как же я мог недооценить тебя?».
http://livedoor.blogimg.jp/nomuken77/imgs/b/1/b1cab595-s.jpg
– Кстати, Модзуку, что удалось найти по самому Синдзи Икари? – повернулся аристократ к неподвижно стоявшей всё это время за его спиной девушке.
– Практически ничего, Норио-сама. – покачала головой клон-сестра. – Только то, что он назначен пилотом по приказу Главнокомандующего и обязан участвовать в каждом вылете. И то, что его опекуном числится лично капитан Кобаяши.
Кунато со свистом втянул в себя воздух – он вообще перестал понимать, что происходит.
«Кто он на самом деле?» – мелькнуло в голове. – «Почему его ставят в первые ряды и почему Кобаяши о нём так заботится?»
Из глубины души начала подниматься волна холодной ярости и… азарта. Какая разница! Он уже получил бесценный «Цугумори», теперь осталось добиться славы и всеобщего признания. И никакие хитрости Икари или Кобаяши, никакие инциденты с напарниками, никакие гауны не помешают ему добиться славы и величия истинного Рыцаря Сидонии

– Очиай-сан.
– Икари, рад видеть тебя выздоровевшим. У тебя что-то серьёзное?
– Да, более чем. Вот рапорт для капитана. – в руки помощника Кобаяши перекочевала запечатанная папка. – Полный отчёт о произошедшем столкновении с ульем, плюс анализ действий пилотов, предложения по тактике и по возможному дальнейшему развитию ситуации. Надеюсь, это хоть как-то поможет нам в начавшейся войне.
– Хорошо, я передам.
Пилот, щёлкнув каблуками, козыряет:
– Служу человечеству.

По всей Сидонии глубокая «ночь». Погашено искусственное светило и теперь бесчисленные огни окон, технических светильников и уличных фонарей пронизывают разливавшуюся по внутренним пространствам корабля-ковчега тьму.
В общежитии для стажёров тишина, большая часть его обитателей уже спит, остальные тихо, стараясь не шуметь, занимаются своими делами – уж кто-кто, а молодёжь всегда найдет себе занятие на ночь.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9151/189408266.1dd/0_e8e97_bb976549_XL.jpg
Не спит и жилец одной из бесчисленных комнат среднего уровня – рослый парень лет шестнадцати, ещё пять дней назад бывший стажёром Академии. Выключив свет и став перед окном, он в угрюмом молчании смотрит на далёкие огоньки жилого сектора. На столике рядом маленькая бутылочка из-под сакэ, крохотная о-тёко* и небольшая тарелочка с тонкацу**.
Короткий вздох, едва слышный шорох, тихий стук пластика и звук льющейся жидкости… Наполнив чашку, новоиспечённый пилот снова поворачивается к окну, устремив невидящий взгляд в пустоту. Окажись сейчас рядом кто-нибудь из знающих его в лицо, то их донельзя поразил бы вид парня – сейчас он словно постарел на двадцать лет.
Ещё один вздох. Тихий шёпот:
С днём рождения, Аска. Будь счастлива, рыжик и дай Бог тебе сил пережить мой уход. За тебя, солнышко… Поцелуй за меня дочку...
С тихим стуком чашка возвращается на стол…
Если б ты знала, как тут без тебя грустно… –  горькая усмешка. – Как мне не хватает вечно производимых тобой с Киоко шума и гама…
Снова льётся в о-тёко сакэ… Снова чёрные, как окружающий Сидонию космос, зрачки невидящим взглядом скользят по бесчисленной россыпи огоньков на противоположной стороне корабля. Но их обладатель сейчас видит нечто другое, то, что навсегда осталось за призрачной, но непреодолимой гранью, разделяющей не расстояния, а целые реальности.
За твой день рождения, Рэй… Ты уж прости, сестрёнка, что не поздравил раньше – не было времени… служба долбанная… Обними за меня Юй...
Пустая чашка опять возвращается на стол, а жилец комнаты нехотя берётся за палочки… Медленно, неторопливо жуёт, по-прежнему погружённый в свои мысли.
Третий раз рука берётся за бутылку и тихо льётся прозрачная жидкость…
Третий раз его лицо освещается огнями Сидонии.
За тех кто ушёл ТАМ…  и ЗДЕСЬ…
Неспешно летит в космосе громада корабля-ковчега, неспешно течёт время внутри него. Ночь по-прежнему властвует на Сидонии.
И по-прежнему жилец комнаты, на двери которой висит табличка «Икари Синдзи» смотрит на неизменные вот уже одиннадцатое столетие виды Сидонии.
Вечность… вечная жизнь… о которой мечтал весь род человеческий… и зачем она мне, если рядом нет тех, с кем эту вечность я хотел бы прожить…
Лицо человека неподвижно и невозмутимо, как высеченная из мрамора маска, только странный блеск на скулах, словно с них стекает ночная роса…
http://sd.uploads.ru/g20wW.jpg

В столовой академии было пусто. До обеденного перерыва ещё было далеко, и Хаяма, управившись с делами, теперь коротала время за чашкой чая. Из задумчиво созерцания причудливых завитков пара над чашкой человекомедведя вывели шаги. Громкие, чёткие, с металлическим полязгиванием. И шаги эти могли принадлежать только одному человеку. А вот и он - с хмурым видом целеустремлённо топает к стойке.
«А он когда мрачный или злой – вылитый Хиро!»
Хаяма не скрывала радости от того обстоятельства, что Икари оказался человеком, чей организм был лишён способности к фотосинтезу – это предоставляло Лале возможность видеть его по нескольку раз в день.
– А-а, Синдзи, здравствуй! Проголодался? У меня, кстати, сегодня тушёное мясо есть, не хочешь попробовать?
– День добрый, Хаяма-сан. Мясное у вас, конечно, великолепно получается, но меня сейчас больше на сладкое тянет.
– Да-а? Так у меня и десерт есть. Данго, как раз его утром приготовила...
– Данго? – парень уселся, опёрся локтями о столешницу и спрятал нижнюю часть лица за скрещёнными пальцами. – Нет, спасибо большое, но данго мне не хочется...
«Странно, но такой манеры сидеть я у Хиро не замечала...»
Выглядел он уставшим и измотанным. И неудивительно – за эту неделю на Синдзи столько всего свалилось.
– Что с тобой, Хи.. (тьфу ты, чуть не оговорилась!) Синдзи? У тебя такой унылый вид.
– А пока мне не с чего радоваться, тётушка Хаяма.
– Тебе надо отдохнуть, Синдзи. Сходи с друзьями куда-нибудь, развейся. Выглядишь совершенно измотанным.
– Ничего, это не надолго – придут гауны, вот тогда повеселимся…
«О чём ты говоришь, Синдзи?!» Перед глазами Лалы всплыла запись минувшего боя.
«Фрейм», идущий в самоубийственную атаку…
Взрыв, оторвавший «хвост» от остальной туши…
И как он ещё при этом уцелел?! Мда-а-а... на такое даже сам Сайто не всегда был способен.
«Ну, Хиро, ты молодец, если смог такого бойца вырастить! Не зря я тогда пошла против всей Сидонии, помогая тебе!»
– Хаяма-сан, а у вас есть пшеничная мука, молочный творог и яйца? - неожиданно поинтересовался Икари у смотрительницы общежития.
– Есть... - растерянно кивнула та и тут же поинтересовалась. - А тебе-то зачем?
– Отлично. – в глазах парня зажегся подозрительный огонёк. – Значит можно приготовить одно блюдо, которое я давно хотел поесть и которым надо угостить напарниц.
– Какое именно? – Хаяма принялась перебирать в уме все известные ей рецепты.
– Какое... – Синдзи хмыкнул и тут же предложил. – А давайте я его сам приготовлю!
Вот, паршивец, ни дня не может, чтобы чем-нибудь да не удивить!
– Ты? – Лала фыркнула. – Да ладно! Только продукты мне перепортишь.
– Ничего подобного! – возмутился Икари. – В готовке я деду Хироши никогда не проигрывал! А уж кого-то только мне не водилось готовить! Всю тамошнюю фауну – от белых угрей до съедобных жуков...
Ну да, в технических подземельях живности на самом деле хватает - в некоторые закоулки нога человека не заглядывала с самой постройки Сидонии - полторы тысячелетия назад! Так что там за это время могли появиться целые экосистемы. И Лала не сомневалась – сидящий перед ней парень был там вершиной пищевой цепочки - хищником №1.
– Ну и всё-таки, зачем тебе лезть к плите? – принялась отговаривать его Лала. – Я сама приготовлю что надо – только само блюдо назови. Ну или рецепт расскажи, если я не знаю. Хотя, это оч-чень маловероятно...
– Да дело не только в рецепте. – отмахнулся клон Хиро. – И даже не столько в нём.
– А в чём тогда? – Лале уже и самой стало интересно.
– Готовка помогает мне успокоиться и сосредоточиться, привести нервы и мозги в порядок.
Нет, это уже совсем! Хироши, по правде сказать, умел готовить, но вот особой любви к возне на кухне никогда не демонстрировал. В отличие от «внука». Нет, этот парнишка какой-то не такой, каким должен быть…
– Я в этом ещё по временам жизни там, «внизу», убедился.  а вот эта улыбка с прищуром у него совсем уже не от Сайто!
– Ну ладно, так и быть – пущу я тебя к плите. – сдалась смотрительница общежития. – Только, смотри у меня. Запорешь продукты – получишь сполна!
– Не подведу, тётушка Лала. – парень принялся засучивать рукава. – Показывайте, где у вас что...

Лала только головой качала, глядя, как парень сноровисто орудует кухонными принадлежностями. Движения плавные, быстрые и отточенные... Никакой суетливости, ничего лишнего - вот он засыпает в миксер муку и молоко, не глядя протягивает руку в холодильник, выуживает оттуда пару яиц.. Коц-коц - содержимое исчезает в раструбе кухонного агрегата, скорлупа отправляется в люк утилизатора... Ещё одно движение руки... Коц-коц... ещё одна пара яиц идёт в дело... Ты гляди-ка, да парнишка прямо в раж вошёл ... И выражение лица у Синдзи стало каким-то другим... умиротворённым, что ли… Он уже и какую-то мелодию мурлыкать начал! Посмотреть сейчас - повар, прирождённый шеф-повар, для которого готовка - весь смысл жизни! Ксо, да он действительно получает от этого удовольствие! Даже не верится, что этот парень и «конченный отморозок» (как он сам себя назвал), способный без «Кабизаши» залететь в пасть гауне или с полной охапкой зарядов бросить своего «стража» на таран улья – один и тот же человек.
«Хиро, ну и смена же у тебя выросла!»
– Добрый день, Хаяма-сан!
А вот и Шинатосе пожаловала.
– Здравствуй, Изана.
– Хаяма-сан, вы Икари не видели? - Изана принюхалась. - М-мм... А чем это так вкусно пахнет? Что-то новенькое?
Пахло действительно аппетитно. Вопреки всем опасениям, Синдзи действительно умел готовить.
Хаяма молча ткнула пальцем в ведущий на кухню проём.
– Э-э... - Изана зависла, увидев Икари, увлечённо орудующего в вотчине Хаямы.
– Видишь? - сурово прошептала человекомедведь.
– Ага. - кивнула Шинатосе и так же шёпотом спросила. – А… почему...?
– Говорит, что это помогает ему привести в порядок нервы и сосредоточиться. Ну и заодно он хотел приготовить какое-то лакомство.
– ...?!!
В этот момент звонок комма оторвал Икари от плиты.
– Да, слушаю… – Синдзи повернулся к залу и, заметив Шинатосе, помахал ей рукой, не прерывая разговора. – …Спасибо, я в полном порядке. Лучше расскажи, как у тебя жизнь? …Нет, лучше ты ко мне… Я где? Я в столовой у тётушки Хаямы, так что давай выдвигайся сюда… Ага, жду…
Шинатосе нахмурилась, пытаясь понять – с кем это он так панибратски общается? Кандидатур было всего несколько и особых симпатий у неё ни одна из них не вызывала…
– Так, Изана! – снова повернулся к напарнице Синдзи. – Ты-то как раз мне и нужна! В качестве подопытного.
– П-подопытного..? – гермафродит испуганно попятилась – уж больно радостный фанатизм светился в глазах друга. – Д-для чего?
– Как для чего? Попробуешь мою стряпню. – с торжественным видом пояснил тот. – По-моему, получилось вкусно. Но лучше будет, если плоды моих трудов оценят по достоинству, а то я наготовил тут чуть ли не на взвод. Обидно будет, если никому кроме меня не понравится.
Шинатосе снова принюхалась, затем вопросительно покосилась на Хаяму, что, сложив на груди руки, стояла с довольным видом у стойки.
– Уверена, тебе понравится.
– Знаешь, Изана, обонянию тётушки Лалы можно полностью доверять. – заметил Икари, выставив на стойку исходящее жаром блюдо. – Первая партия готова.

..- Ну как?
– М-мм... Вку-у-усно! Очень! Синдзи, где ты так научился готовить?!
– «Внизу». Когда был человеком-кротом. – скромно улыбнулся Икари и покосился на Хаяму, которая с умиленным видом любовалась молодёжью.
– Кру-уто!

– Ой, Синдзи, привет!
Лала обернулась – к ним во всю прыть неслась ещё одна конкурентка в битве за сердце нашего героя – Мидорикава.
«Тоже хорошая девочка. Умная, энергичная… порой даже чересчур… Ну, ничего, жизнь пообтешет…»
– Привет, подопытный номер два. – радушно развёл руками Икари.
– Подопытный номер два? – Юхата перевела настороженный взгляд на загадочно ухмыляющуюся Лалу и Изану (которая ответила зелёноволосой хмурым и недовольным зырком). – В смысле?
– В смысле – ты должна оценить мою стряпню.
– …?!!
А сильные руки уже ласково толкали девушку к стойке:
– Пошли, пошли, ты же наверняка успела проголодаться…

…– Ой, какая вкуснятина! М-ммм… пальчики оближешь… Син, как у тебя это получается?
– Опыт, сын ошибок трудных и гений, парадоксов друг. – гордо процитировал Икари.
– Большое спасибо, Син, это так вкусно!
– Отлично, значит теперь осталось приготовить угощение Хошиджиро и Хоноке. Надо же девчонок побаловать…
«Он – прирождённый командир». – заметила Хаяма, наблюдая за клоном Хироши. – «Заботится о напарниках, защищает их бою до последнего, беспокоится о них в обычной жизни… Вылитый Хиро!»

– Эн, как ты? – в палату почти синхронно шагнули Рен и Хо, за их спинами маячили восемь мордашек, обрамлённых розовыми чёлками.
– В полном порядке, Рен.
– Ой, Эн… – Рен принюхалась. – А что это у тебя так вкусно пахнет.
– Ага, так аппетитно. – поддержала её Хо.
Десять изящных носиков жадно втягивали воздух, пытаясь понять, что за лакомство досталось их сестре.
– А это. – хмыкнула старшая из Хонок и махнула рукой на поднос, на котором ещё оставалось. – Это Икари нам с Шизукой приготовил.
– Икари? Икари Синдзи?
– Тебе и Хошиджиро?
– Ага.
– Наверное, Эн, ты приглянулась Синдзи, раз он приготовил для тебя такую вкусную вещь.
Теперь щёки Эн могли с успехом заменить панели потолочного освещения.
– Я?!! Ничего подобного, Рен! Я для него просто напарница по звену!
– Да ладно тебе, Эн! – хитро улыбнулась Ро.
– Ты, кстати, не забыла извиниться за тот случай? – с самым что ни на есть невинным видом поинтересовалась Хо.
– Хо, опять ты за своё?!!
– А что это вообще такое? – подалась вперёд Ю.
– Не знаю, но, очень вкусная штука. Попробуйте, сестрички.
Долго упрашивать не пришлось и спустя мгновение в палате стало тесно и шумно. Порции, огромной для одной Хоноки, для десяти оказалось маловато.
– Какая вкуснятина. – промурлыкала Рен, слизывая с губ крошки.
– Жаль, что её так мало. – вздохнула самая младшая из Хонок.
– Ага. – согласилась Ю.
– А давайте попросим Икари приготовить для нас всех! – неожиданно встрепенулась Рен.
Идея была тут же одобрена всем кланом розоволосых.
– Эн… – многозначительно посмотрела на сестру Хо. – Ты могла бы…
– А почему сразу я?! – возмутилась старшая из Хонок.
– Ну, он же для тебя приготовил это блюдо. – возразила Ро.
– Да что спорить. – вмешалась Рен. – Вместе подойдём к Синдзи и попросим. Тогда-то он уж точно отвертеться не сможет.

– Синдзи?
– Да, Изана?
– Почему ты каждый раз идёшь на смертельный риск? Тогда на астероиде, когда вас послали за «Кабизаши»… и в этот раз, когда ты взрывал «хвост» улья? Что толкает тебя на такие… самоубийственные поступки?
Невесёлая усмешка:
– Необходимость.
– Необходимость? – удивлённо поднимает брови Хошиджиро.
– Она самая. – снова усмешка, в глазах уже знакомая бездна, от которой мурашки по спине. – Пойми, Шизука, я иду на такой риск по одной причине – потому, что в той ситуации это просто некому кроме меня сделать.
                                                                                              Почему я иду,
                                                                                              Смерти глядя в глаза?
                                                                                              Почему не могу
                                                                                              Повернуть я назад?

                                                                                              Если я поверну,
                                                                                              Смерти взгляд не сдержав,
                                                                                              Меч я в землю воткну,
                                                                                              И пойму, что сбежал…

                                                                                              Смерть сказала: “Пора!”
                                                                                              И меня за собой повела…
                                                                                              Долг тяжел как гора.
                                                                                              Смерть легка как перо.***
Молчание.
Неожиданно, Мидорикава порывисто подаётся вперёд:
– Но ведь то, что ты делаешь, другим не под силу!
– Под силу, Юхата, под силу, просто многие ещё этого не осознали. Это только со стороны кажется, что это нечто невозможное. На самом деле, это вполне доступно остальным… Ничего, война быстро научит вас совершать немыслимое. Кстати, Юхата.
– Да?
– Ты же в общежитии живёшь?
– Да. – удивление.
– Значит, нам с тобой по пути.
Полные подозрения взгляды двух других собеседников.
– Надо будет поговорить с тобой  с глазу на глаз.
Два ревнивых зырка на зелёноволосую и парня.
– О чём, Син?
– О твоей профессиональной карьере. Точнее, о твоём выборе профессии.
– …?!!
– Ага. – и остальным. – А вы что уже подумали? Что я свидание назначил?
Три порозовевших лица смущённо отворачивающихся друг от друга.
– Ладно, так и быть – назначу свидание…
Удивление, недоумение, ожидание…
– Всем троим, в одно время, в одном месте.
– Синдзи!!! – строенный вопль возмущённых до нельзя напарниц.
– Аха-ха-ха-ха-ха…!!!
– Икари!!! Ты… ты… ты – невыносимый тип!!!

Бесновавшаяся под присмотром полицейских горстка пацифистов размахивала плакатами и отчаянно выкрикивала свои лозунги, к которым почти все проходившие мимо оставались равнодушны. И словно в насмешку над потугами протестующих, весь производимый ими шум легко перекрывался голосом диктора новостной программы, вещавшей с громадного видеоэкрана на площади:
– …несмотря на то, что не совсем успешный исход в последнем сражении с ульем привёл к росту антивоенных настроений, высшее командование объявило о ряде новых назначений. Пятнадцать бывших стажёров переводятся пополнят звенья полка обороны. А старший помощник Сэйи Ичиро сменит штабную должность на пилотское кресло…

Мощные потолочные лампы заливали огромное помещение живительными фотонами. А отключение гравитации только облегчало процесс фотосинтеза – одно слабое неуловимое движение мышц и свет уже падал на другой бок или спину.
Способность модифицированного человеческого организма к фотосинтезу давала ещё одно малозаметное, но довольно приятное преимущество – во время «еды» можно не отвлекаясь заниматься важными делами. И эту казалось бы не очень важное преимущество капитан Кобаяши очень ценила.
Тихо стукнула о пол снятая за ненадобностью маска.

http://cs619527.vk.me/v619527319/7db8/DJuT7qc_rcg.jpg

– Итак… Что там задумали протестующие?
– Готовят большую демонстрацию, и всё больше людей ещё хотят уйти с Сидонии. – лицо Очиая на экране было абсолютно невозмутимым. Он был из того мизерного числа людей, которым внешность и степень обнажённости капитана Сидонии была абсолютно «по боку». – Чем чаще столкновения с гаунами, тем больше людей верит, что те нападают на нас именно из-за «Кабизаши».
– «Избавимся от «Кабизаши» и гауны оставят нас в покое». – глядя в потолок процитировала главный лозунг пацифистов Кобаяши. – Пф…
– Многие верят, что только так мы сможем выжить и добраться до системы Лем.
– Какая чушь. – снова фыркнула капитан. – Хорошо, если хотят уйти с Сидонии, то – пожалуйста. Но война продолжится. Пока гауны существуют, нам придётся скитаться без возможности воскресить нашу родину.
– Тогда я подготовлю нужные приказы. – согласился Очиай.
– Соедини с Юри. – приказала Кобаяши.
– Есть.
Спустя секунду исчезнувший голоэкран снова появился, явив одного из операторов мостика.
– Вызывали?
– Доктор Юри, у нас намечается прощальная церемония.
– Понятно.
– Начинайте подготовку немедленно.
– Есть.
Осталось ещё несколько вопросов, требующих внимания. И один из них – что делать с Икари и Кунато? То что Синдзи уже дорос до командира звена – это факт. «Мы совершили ошибку, не назначив его на эту должность сразу после присвоения звания пилота. Пожалуй, пора исправить это упущение».
А что касается Норио Кунато, то… Пусть пока погеройствует в звене Самари – уж та точно не позволит ему угробить своих напарников. К тому же, звено Иттан всегда бросается на самые опасные направления и там талантливому и амбициозному пилоту на «Цугумори» как раз и место. Он хочет стать Рыцарем Сидонии? Ну что ж, вот ему эта желанная возможность. Ну и о уговоре на счёт передачи «Белой луны» «Кунато Девелопмент» не стоит забывать – у Норио есть ещё две попытки.
И ещё, надо повнимательней присмотреться к его очередному рапорту – «внук» Сайто оказался буквально кладезем полезных идей и предложений.
«Странно – но почти во всём твой «внук» оказывается прав, Хироши… Твоя ли это школа или чья ещё?» Но кто ещё мог принимать участие в воспитании и подготовке Синдзи?

Закатный свет освещал галерею Академии и фигуры двух человек – рослого беловолосого мужчины и юной девушки с зелёными волосами, едва достающей собеседнику до подбородка.
– Почему?!! Я не хочу этого! Зачем мне ваше место?!
В звенящем голосе девушки возмущение и напряжение, готовое вот-вот прорваться слезами.
– У тебя ведь талант от Ками. Ты талантливее всех, кто был раньше. Тебе попросту нет равных.
Голос мужчины мягок, в нём проскакивают отеческие нотки.
– Я не хочу! – изящная ладошка сжимается в кулачок.
– Это приказ капитана.
Девушка сникает, но потом снова вскидывается, подняв заплаканное лицо к собеседнику:
– Я хочу стать пилотом, как мой брат!
И снова опускает глаза в землю. Но выпрямленные руки и крепко стиснутые кулаки говорят об отчаянном упорстве и решимости их владелицы.
– Мидорикава… – мужчина, шагнув вперёд, приобнимает её за плечи. – Если ты хочешь сражаться гаунами, то в кресле пилота тебе делать нечего, ты должна быть на мостике, иначе впустую потратишь время.
Мидорикава поднимает покрасневшие глаза:
– Знаете, а Икари мне то же самое говорил.
– Что?
– Что у меня оперативное мышление и с моими способностями мне нужно командовать на мостике, а не рисковать в кресле. Он тогда говорил: «Одна Мидорикава на мостике Сидонии может напакостить гаунам больше, чем сотня Мидорикав в «фреймах». Я простой штурмовик, призванный рвать врагу глотку на поле боя, а ты рождена чтобы руководить боем из штаба». Тогда я решила, что он шутит и…
Мужчина улыбнулся:
– Нет, он не шутил. И он трижды прав в отношении тебя. Знаешь, Мидорикава, у Икари есть одна особенность – в том, что касается противостояния гаунам, он никогда не ошибается. Я уже убедился…

– Что? Звено Самари?!! – Кунато был вне себя от возмущения. Это что же получается – его понизили? Решили, что та случайность с его звеном – признак некомпетентности? Или Икари и Кобаяши продолжили интриговать?
Норио с трудом взял себя в руки. Да, с одной стороны – это выглядит унизительно, но с другой… Звено Иттан – сильнейшее звено Сидонии и очень многие хотели бы в нём оказаться. Хотя, саму Самари он терпеть не мог – грубая, невоспитанная и самоуверенная хамка… И как прикажете воевать под её командованием?
Плевать, у него «Цугумори» и он может доказать всем, что достоин не просто командовать звеном, но и быть во главе отряда. И следующий бой это докажет.

– Да они что, там, с ума посходили? – Самари Иттан была так же не в восторге от такой новости. – На кой нам этот самонадеянный хлыщ, угробивший собственное звено?
– Ну, вообще-то, он неплохой пилот и у него «Цугумори». – задумчиво почесал куцую бородку Тонами.
– Пф! Лучше уж иметь дело с этим самоубийцей Икари, чем с Кунато.
– Самари, я гляжу, тебе этот новичок приглянулся? – не удержался и подколол командира Цуруичи. – Только вот как ему предлагать девчонкам заняться фотосинтезом, если он сам не…
Договорить Коичи не успел – Самари заткнула ему рот своим излюбленным способом – добротной зуботычиной.

Мидорикава шагала по коридору командного отсека, напряжённо вглядываясь в экран инфопланшета.
– Блуждающий внесистемный газовый гигант… – палец перелистнул страницу. – Именно отсюда появился улей Г-четыреста восемьдесят восемь… Там же укрылась и уцелевшие гауны…
Мидорикава прижала планшет к груди.
«Ну же, Юхата, соберись! Вспомни, что говорил Синдзи – отключи эмоции и думай только о деле…»
Перед входом на мостик она остановилась, на пару мгновений замерла, затем отрапортовала:
– Мидорикава Юхата прибыла на мостик.
Все находившиеся дружно повернулись в её сторону. Под взглядами нескольких десятков пар глаз девушка в растерянности замерла, прикрывшись планшетом как щитом. Навстречу шагнул Сэйи, взглянул прямо ей в глаза и одобрительно улыбнувшись, кивнул – «Вперёд и смелее!»
«Меньше всего тебя должно заботить то, как выглядишь в глазах окружающих, тебя должно заботить только поставленная перед тобой задача и способы её выполнения. Отбрось всё лишнее, страхи и опасения и делай то, для чего предназначена судьбой – руководи боем с мостика. Тогда ты обретёшь уверенность, которая передастся и остальным. И поверь, тебя будут воспринимать всерьёз и чётко выполнять все команды, даже если будешь на мостике в чём мать родила…»
«Братик, Синдзи, я вас не подведу!»
Мидорикава, стиснув челюсти, собралась духом и звенящим от напряжения голосом скомандовала:
– Вывести планету Эн шестьсот восемьдесят два ноль три эл на экран!
– Есть, второй помощник Мидорикава.
Вспыхнули огромные голоэкраны.
– Относительная дистанция – семьсот тысяч километров.
Почти бесшумно опустилась капитанская платформа.
– Докладывайте. – лаконично потребовала Кобаяши.
– Есть! – Юхата рывком повернулась к экранам. – После последнего боя, гауна отступила на эту планету. Вполне возможно, что в её атмосфере скрываются ещё гауны.
– Нанесём упреждающий удар, пока мы ещё на достаточном расстоянии. – подытожила капитан и скомандовала. – И уничтожим планету. Выкурим гаун из логова – ударим противопланетарной ракетой «Экстерминатус»
– «Экстерминатус»?!
– Возражения?
«Тебе придётся заниматься планетарным вандализмом – Кобаяши сторонник радикальных мер и любитель бить наверняка и наповал. Так что будь готова взрывать планеты, крошить астероиды и глушить гаун термоядерными петардами в атмосферах газовых гигантов…
– Никак нет, мэм. – Юхата повернулась к операторам и скомандовала. – Шахта противопланетарной ракеты, приготовиться.
– Есть!
Снов мостика посыпались команды расчётам артсистем.
– Шахта номер один – подготовиться к запуску.
– Установить термоядерную боеголовку фугасного типа.
– Ракета помещена в пусковую шахту.
– Шахта номер семь – шлюз открыт.
Огромные стальные плиты разошлись, явив космосу нутро пусковой шахты.
– Открыто.
– Приготовиться к запуску.
Огромная цилиндрическая туша «Экстерминатуса» поползла вперёд, готовясь занять место на стартовом столе.
– Повторяю – приготовиться к запуску.
– К запуску готов.
– Цель –  Эн шестьсот восемьдесят два ноль три эл.
– На прицеле.
– Хорошо. – девушка подняла голову к капитану и звонко отрапортовала. – Всё готово.
Из под белой маски донеслось короткое:
– Пуск.
– Пуск! – тут же отреагировала оператор.
Четыре огромные дюзы антипланетарной ракеты разом изрыгнули бело-голубые струи ионизированного газа и многотонная туша заскользила вперёд по опоясавшим нутро шахтного ствола антигравитационным кольцам. Ещё мгновение и разрушительная мощь рванулась вперёд к цели.
– Траектория в допустимых параметрах.
– Хорошо. – свистящим шёпотом отозвалась Мидорикава.
Занятая своими переживаниями, Юхата не заметила наблюдавшего за ней из тени Сэйи.
– Расстояние до планеты: три тысячи километров.
– Наблюдать за ракетой до самого взрыва. – вскинула голову Мидорикава.
«Отлично, девочка, ты держишься молодцом! Мы не ошиблись в тебе». – офицер повернулся и с удовлетворённой улыбкой на лице зашагал по полутёмному коридору, вспоминая тот памятный разговор в галерее внутреннего дворика Академии.
Юхата оглянулась, но там где только что стоял Ичиро, уже никого не было. «Он наблюдал за мной. Хотел удостовериться, достойная ли я смена».
– Обратный отсчёт через пять секунд. – голос оператора вернул её к делам.
– Три…
– Два…
– Один…
– Удар.
Изображение цели сменилось схематическим разрезом планеты, на которым красным отмечалась зона попадания ракеты.
– Проникновение зафиксировано.
– Пересечение газовых слоёв.
– Сила, позволяющая уничтожить планету… – прошептала девушка. – И всё же ядро гауны будет оставаться целым и невредимым.
– ..Контакт с ядром планеты.
– Подтверждаю имплозию.
– Подтверждаю уничтожение.
Мидорикава облегчённо выдохнула.
– Ретрансляция.
Вспоротые термоядерным взрывом ядро и атмосфера газового гиганта выплеснулись наружу косматым облаком во много раз превышающем по размерам саму планету..
– Хорошо. Просканировать область на наличие аномалий.
– Есть.
Посыпались доклады операторов:
– Квадраты А-один-пять и Б-четыре-три – ничего.
– Це-два-девять – ничего.
– Ка-три-семь – ничего.
– Эс-четыре-один – ничего.
– Аномалия!
Юхата подалась вперёд.
– Два тела, размером менее одного километра.
Мидорикава замерла, на мгновение раскрыв рот – среди бурлящего метаново-аммиачного хаоса теперь отчётливо проглядывали подсвеченные целеуказателями сенсорных систем тёмные тени.
– Нет – три!
– Газовое облако слишком плотное. – разочарованно пробормотала девушка.
– Мне нужен анализ изображения.
– Мидорикава. – отвлёк её голос Кобаяши, отчётливо выделяющаяся в полумраке белая маска повернулась к Юхате. – Соберите отряд подавления и дайте им задание на вылет. Кого отправить, решайте сами.
Сердце девушки сжалось, а в памяти зазвучали слова Синдзи:
«– Тебе, как офицеру при капитане, придётся решать, кому жить, а кому смотреть в лицо смерти. И ответственность, за каждого не вернувшегося на базу, за каждого раненного и искалеченного частично будет лежать и на тебе…Это тяжёлая доля, но тот, кто становится на место помощника капитана, обязан её взять на себя…»
– Есть!
«– …Наверняка Кобаяши возложит на тебя ещё подбор личного состава для ударной группы. И тут всё будет зависеть только от тебя. Какими принципами и соображениями будешь руководствоваться при комплектовании… Ведь от этого зависит успех операции. Всегда по возможности старайся обеспечить численный перевес над противником. Каши маслом не испортишь, а толпой и командира бить веселей. Не повторяй ошибок Сэйи – не пытайся выводить против одной гауны по одному звену. Тем более, если придётся иметь дело с гауной неизвестного ранее типа, они – слишком непредсказуемый и быстро адаптирующийся противник. И плевать, если остальные будут считать, что ты не уверена в результатах, трусишь или перестраховываешься – за неудачи и потери отвечать тебе…
– …Два, а в идеале три звена на каждую гаунскую тушку. Тем более, если это новый тип. У дюжины «фреймов» больше шансов запинать противника и вернуться назад без потерь. Соотношение опытных и молодых пилотов должно быть два к одному, а в серьёзных операциях три к одному, то есть, на два-три звена опытных пилотов одно звено новичков. Это позволит поднатаскать молодёжь и избежать массового истребления новобранцев. По поводу профи и новичков. В бои идут одни «старики», задача молодёжи – прикрывать огнём издалека, доставлять подбитых на базу и эвакуировать катапультировавшихся, максимум – добивать подыхающих… не более. Если пахнет жаренным – молодёжь лучше сразу отводить на базу…»

«И откуда Синдзи это знает? Или…?»

Сигнал комма застал Хазаму врасплох. А то сообщение, что пришло следом и вовсе выбило из колеи.
– Что? – Каору не могла поверить высветившимся на экране строчкам. – Но я же приписана к «Запад-3»!
– Что случилось, Хазама? – встрепенулся Тэнтаканори, напарник Каору. – И почему это вылет только у тебя?
– Не знаю, но меня переводят в звено пилота Икари, эскадрилья «Запад-4».
– Странно. – пожал плечами Харуиваку. – Даже в другую эскадрилью?
– Наверное это потому, что ты – лучшая на курсе. – предположила Ёшимо.
– Ничего. – подбодрил Хазаму Тэнтаканори. – Зато, говорят, Икари очень удачливый – когда он в звене, то с вылета все живыми возвращаются.
– А ещё про Икари говорят, что он – совсем чокнутый!
– Да ты просто завидуешь Каору, Юкихито…

Грохотали подъёмные механизмы, сновали техники, пилоты спешили к своим «стражам». Кунато, спешивший к «Цугумори», внезапно остановился – навстречу с невозмутимой рожей, забросив на плечо пилотскую катану, топал источник всех его неприятностей – Синдзи Икари.
«Опять он!» – охваченный холодной яростью Норио, сжав челюсти, снова зашагал вперёд.
Поравнявшись с Синдзи, он всё же не сдержался и процедил сквозь зубы:
– Доволен, Икари? Теперь ты командир звена.
– Которое ты же едва не угробил. – холод в голосе собеседника мог бы заморозить до абсолютного нуля все запасы воды на Сидонии. – Впрочем, ты сейчас даже в лучшем, чем я положении.
– Это почему же?
– Потому, что несёшь ответственность только за себя. К тому же сейчас ты в составе сильнейшего звена Сидонии и будешь на острие атаки. Для тебя это шанс показать себя лучшим.
– И покажу, будь уверен.
Икари не ответил, только криво усмехнувшись, двинулся дальше.

– Уф-ф! Еле успела! – ориентиром в ангаре для Хазамы послужили розовые волосы новых напарниц – обе Хоноки тоже торопились к своим «стражам».
А вот и её «фрейм» – «семьсот пятьдесят первый» Ксо, они даже номер не поменяли, так торопились!
– Ага, так вот кого прислали на замену. – внезапно раздалось прямо над ухом. Хазама повернулась – на неё пристально взглянули холодные чёрные глаза, из которых буквально веяло бездной. 
– Э-эээ… Пилот Хазама Каору прибыл, сэр. – торопливо отрапортовалась новичок.
– Не пойму, ты – парень или девушка? – обладатель жуткого взгляда чуть наклонил голову к плечу, внимательно изучая пилота.
– Я – третий пол. – растерянно пискнула Каору. Ксо, про Икари ходили разные слухи, в том числе про его манеру стебаться над такими как Хазама. Хотя… та же Шинатосе с ним – друзья не разлей вода и как-то же терпит его подколки?
– Понятно. Впрочем, сейчас это не важно. Забирайся в «фрейм», Хазама, вылет с минуты на минуту.
– Есть. – вякнула гермафродит уже в спину командира.
«И как это понимать?»
Впрочем, сейчас не время страдать ерундой. Предстоит первый её боевой вылет и нужно постараться вернуться живым.

– Звено Накадзоно, займите свои «фреймы»
– Вторая Южная стартовая площадка, отряд Самари, займите свои «фреймы».
– Звено Икари, займите свои «фреймы».
– Запуск звеньев Накадзоно, Самари и Икари по готовности.
Внезапно на связь вышел Икари:
– Икари, звено к старту готово.
– Все «фреймы», запуск и вылет!

Пальцы привычно нажимают кнопки и тумблеры, последовательно активируя все необходимые процедуры предстартовой подготовки – прогрев двигателей, запуск системы управления, ускоренное тестирование готовности систем вооружения – пусть техники и всё подготовили, но подстраховаться никогда не мешает – бережёного…
– Angelhuren, везёт же мне на Каору – что тот, что этот блондинистые и непонятного пола. Надеюсь, у здешнего нет таких же закидонов…
– Икари. – на экране закрытого канала связи появилась Мидорикава. – Как стартуете, сразу же формируйте четвёрку.
– Так точно, офицер Мидорикава. – последовал невозмутимый ответ. –   All hail Sidonia!
Зеленоволосая на мгновение замялась, а пилот, усмехнувшись, уже более мягким тоном продолжил.
– Ты справишься, Мидорикава, и будь уверена – я не подведу.
И не дожидаясь ответа отключился.
А вот за то, что не послушала моего совета и выслала всего по звену на рыло, да ещё свалила мне на шею молодёжь, ты ещё получишь от меня втык, штабист Ея Величества.

– Анализ изображения завершён. Вывожу на главный экран.
То, что появилось на голоэкране, вызвало оторопь у Мидорикавы и холодную дрожь в спине у Кобаяши.
Три гауны красного цвета, практически один в один имитирующие «фреймы» Тип-18.
– Что? Это гуманоидный тип? – отшатнулась Мидорикава.
«Учитывая активное использование в целях подражания человеческого ДНК можно предположить, что сейчас высока вероятность встречи с созданными ульями псевдо-копиями «фреймов»  с использования ДНК захваченных ими пилотов для создания более маневренных особей гаун, по боевым характеристикам и тактическому предназначению аналогичных «стражам» Сидонии и управляемых гаунами-псевдопилотами…» – всплыли в памяти Кобаяши строки из последнего рапорта Икари. – «Откуда он узнал? Расчёт? Предвидение? Или же что-то иное?»
– Обработка изображения.
Огромные фигуры на экране увеличились и на их бугристых кроваво-красных поверхностях стали отчётливо видны цифры: «701».
– Нет… – прошептала поражённая до глубины души Юхата. – «Семьсот первый»… «Фрейм» Ямано…
http://img-fotki.yandex.ru/get/9651/189408266.1eb/0_e9924_a3979860_XL.jpg

____________________________________________________________________________________________________
*о-тёко – чашечки для сакэ.
**тонкацу –блюдо японской кухни, зажаренная во фритюре свиная отбивная.
*** – немного изменённые строки из стихотворения Фердинанда Терентьевича Краузе «Долг»

для сравнения канон 7 серия:
субтитры вариант №1 субтитры вариант №2

   субтитры вариант №3

Отредактировано Slava-scr (02-09-2014 01:02:20)

+6

237

Slava-scr написал(а):

«А он как мрачный или злой – вылитый Хиро!»

Может "когда"?

Slava-scr написал(а):

Занятая своими переживаниями, Юхата не заметила наблюдавшего за ней из тени Сэйи.
– Расстояние до планеты: три тысячи километров.
Из темноты входа за новоиспечённым офицером наблюдал Сэйи.

Близковато, один и тот-же наблюдатель ;)

+1

238

На СИ напихал в основной текст иллюстраций.

0

239

добавление в крайнюю проду:

Не тот человек
День рождения без именинницы

– Очиай-сан.
– Икари, рад видеть тебя выздоровевшим. У тебя что-то серьёзное?
– Да, более чем. Вот рапорт для капитана. – в руки помощника Кобаяши перекочевала запечатанная папка. – Полный отчёт о произошедшем столкновении с ульем, плюс анализ действий пилотов, предложения по тактике и по возможному дальнейшему развитию ситуации. Надеюсь, это хоть как-то поможет нам в начавшейся войне.
– Хорошо, я передам.
Пилот, щёлкнув каблуками, козыряет:
– Служу человечеству.

По всей Сидонии глубокая «ночь». Погашено искусственное светило и теперь бесчисленные огни окон, технических светильников и уличных фонарей пронизывают разливавшуюся по внутренним пространствам корабля-ковчега тьму.
В общежитии для стажёров тишина, большая часть его обитателей уже спит, остальные тихо, стараясь не шуметь, занимаются своими делами – уж кто-кто, а молодёжь всегда найдет себе занятие на ночь.
Не спит и жилец одной из бесчисленных комнат среднего уровня – рослый парень лет шестнадцати, ещё пять дней назад бывший стажёром Академии. Выключив свет и став перед окном, он в угрюмом молчании смотрит на далёкие огоньки жилого сектора. На столике рядом маленькая бутылочка из-под сакэ, крохотная о-тёко* и небольшая тарелочка с тонкацу**.
Короткий вздох, едва слышный шорох, тихий стук пластика и звук льющейся жидкости… Наполнив чашку, новоиспечённый пилот снова поворачивается к окну, устремив невидящий взгляд в пустоту. Окажись сейчас рядом кто-нибудь из знающих его в лицо, то их донельзя поразил бы вид парня – сейчас он словно постарел на двадцать лет.
Ещё один вздох. Тихий шёпот:
С днём рождения, Аска. Будь счастлива, рыжик и дай Бог тебе сил пережить мой уход. За тебя, солнышко… Поцелуй за меня дочку...
С тихим стуком чашка возвращается на стол…
Если б ты знала, как тут без тебя грустно… –  горькая усмешка. – Как мне не хватает вечно производимых тобой с Киоко шума и гама…
Снова льётся в о-тёко сакэ… Снова чёрные, как окружающий Сидонию космос, зрачки невидящим взглядом скользят по бесчисленной россыпи огоньков на противоположной стороне корабля. Но их обладатель сейчас видит нечто другое, то, что навсегда осталось за призрачной, но непреодолимой гранью, разделяющей не расстояния, а целые реальности.
За твой день рождения, Рэй… Ты уж прости, сестрёнка, что не поздравил раньше – не было времени… служба долбанная… Обними за меня Юй...
Пустая чашка опять возвращается на стол, а жилец комнаты нехотя берётся за палочки… Медленно, неторопливо жуёт, по-прежнему погружённый в свои мысли.
Третий раз рука берётся за бутылку и тихо льётся прозрачная жидкость…
Третий раз его лицо освещается огнями Сидонии.
За тех кто ушёл ТАМ…  и ЗДЕСЬ…
Неспешно летит в космосе громада корабля-ковчега, неспешно течёт время внутри него. Ночь по-прежнему властвует на Сидонии.
И по-прежнему жилец комнаты, на двери которой висит табличка «Икари Синдзи» смотрит на неизменные вот уже одиннадцатое столетие виды Сидонии.
Вечность… вечная жизнь… о которой мечтал весь род человеческий… и зачем она мне, если рядом нет тех, с кем эту вечность я хотел бы прожить…
Лицо человека неподвижно и невозмутимо, как высеченная из мрамора маска, только странный блеск на скулах, словно с них стекает ночная роса…

В столовой академии было пусто. До обеденного перерыва ещё было далеко, и Хаяма, управившись с делами, теперь коротала время за чашкой чая. Из задумчиво созерцания причудливых завитков пара над чашкой человекомедведя вывели шаги. Громкие, чёткие, с металлическим полязгиванием. И шаги эти могли принадлежать только одному человеку. А вот и он - с хмурым видом целеустремлённо топает к стойке.
«А он когда мрачный или злой – вылитый Хиро!»

____________________________________________________________________________________________________
*о-тёко – чашечки для сакэ.
**тонкацу –блюдо японской кухни, зажаренная во фритюре свиная отбивная.

Отредактировано Slava-scr (23-07-2014 21:04:53)

+7

240

немножко проды:

Не тот человек

slava-scr написал(а):

– Анализ изображения завершён. Вывожу на главный экран.
То, что появилось на голоэкране, вызвало оторопь у Мидорикавы и холодную дрожь в спине у Кобаяши.
Три гауны красного цвета, практически один в один имитирующие «фреймы» Тип-18.
– Что? Это гуманоидный тип? – отшатнулась Мидорикава.
«Учитывая активное использование в целях подражания человеческого ДНК можно предположить, что сейчас высока вероятность встречи с созданными ульями псевдо-копиями «фреймов»  с использования ДНК захваченных ими пилотов для создания более маневренных особей гаун, по боевым характеристикам и тактическому предназначению аналогичных «стражам» Сидонии и управляемых гаунами-псевдопилотами…» – всплыли в памяти Кобаяши строки из последнего рапорта Икари. – «Откуда он узнал? Расчёт? Предвидение? Или же что-то иное?»
– Обработка изображения.
Огромные фигуры на экране увеличились и на их бугристых кроваво-красных поверхностях стали отчётливо видны цифры: «701».
– Нет… – прошептала поражённая до глубины души Юхата. – «Семьсот первый»… «Фрейм» Ямано…

http://img-fotki.yandex.ru/get/9767/189408266.1eb/0_e9926_96678d71_XL.jpg

«У меня нехорошие предчувствия…» – Рен Хонока чувствовала себя не в своей тарелке. К предбоевой лихорадке и ожиданию неприятностей прибавилось беспокойство за себя и Хо – как-никак это их с сестрой первый боевой вылет.
Не успели сформировать четвёрку, как запищал сигнал вызова по закрытому каналу.
Икари, и судя по выражению его лица, разговор предстоял серьёзный:
– Рен, что можешь рассказать о Хазаме Каору? Насколько она способный пилот?
«К чему это он?» – розоволосая даже немного растерялась от такого вопроса.
– Хазама? Хазама Каору? – вылетевший с ними блондинистый гермафродит был стажёром с соседнего потока. – Ну-у, на курсе по табельным отметкам она была лучшей после Кунато, Хошиджиро, Ямано, Эн, меня и… тебя. Даже Хо и Ю ей на пару строчек уступали… Насколько знаю, самые высокие баллы у Каору были по тренировкам на симуляторах и тактике.
Икари странно хмыкнул и, не меняя выражения лица, кивнул:
– Понятно. Спасибо, Рен.
Хонока растерянно уставилась на погасший экран – Синдзи явно что-то задумал. Но что? И как это отразиться на их с Хо судьбах?
В следующее мгновение он снова вышел в эфир – на этот раз по общему каналу:
– Звено, слушаем меня внимательно. Команды выполняем быстро и чётко, без споров и возражений. Скажу атаковать – атакуйте, скажу отступать, значит, тут же отступаете, скажу отходить на базу – в ту же секунду разворачиваетесь и во все лопатки чешете к Сидонии. Не думайте о том, что вам скажут на базе – перед ними отвечать буду я. Всё понятно?
– Так точно!

Приблизившись к цели четвёрки «фреймов» начали расходиться в стороны.
– Видим цель. – доложилась Самари и, присмотревшись, поперхнулась . – Ч-что… Что это?!
От тройки неподвижно зависших красно-белых псевдо-«стражей» веяло неприкрытой угрозой. И на бугристой броне у каждой из гаун виднелись корявые цифры – «701».
В кабине «706»-го Хо судорожно подалась вперёд:
– «Семьсот первый»…
– Это гауна, что уничтожила Ямано. – вмешалась Рен.
А в кабине «Цугумори» зарычал, не в силах сдержаться, Кунато. Ожидавшие их гауны стали для Норио личным вызовом,
«Так вот значит как!!!» – Кунато ощутил непреодолимое желание стереть с лица мироздания эти живые свидетельства той его оплошности.
– Это всего лишь плацента и ничего больше. – вмешалась с мостика Мидорикава. – Не обманывайтесь!
Тем временем все три гауны, перекувыркнувшись так же, как это делают «стражи», и, полыхнув красными струями из дюз, на полной скорости рванули в разные стороны.
– Гауны рассредоточились. – сообщила оператор.
«Пора» – приняла решение Мидорикава и скомандовала:
– Звено Самари разберитесь с гауной четыреста восемьдесят девять, звено Накадзоно – с гэ-четыреста девяносто, звено Икари – с гэ-четыреста девяносто один. Сосредоточьтесь на своих целях. Всем быть начеку – у врага может быть оружие!
– Есть.
– Рассредоточиться!
Четвёрки «фреймов» расцепились и звенья набирая скорость пошли навстречу к неподвижно застывшим гаунам.
– Звенья рассредоточились и идут к цели. – подтвердила оператор и добавила. – Тактика сто двадцать два «а».
«Только бы Синдзи ошибся в своих предположениях!» – взмолилась про себя Юхата.
Зато Кобаяши была настроена куда пессимистичней:
«Боюсь, Икари и здесь окажется прав!»
Напряжение на мостике теперь, казалось, можно уже было резать ножом.  Гауны, увлекая за собой «стражей», расходились всё дальше.
«Они, что пытаются увести звенья подальше друг от друга?»

– Рен, Хо, идёте по флангам, бьёте по цели из излучателей. Каору, идёшь за мной пеленгом, прикрываешь из всего, что есть. Огонь на поражение по только моей команде. Повторяю – огонь только по команде!
– Есть!
– Так точно!

Идя на форсаже, «стражи» быстро сократили разрыв с «четыреста девяносто первой». Гауна, явно почувствовав, что её пытаются взять на прицел, принялась лихо маневрировать, снова пытаясь оторваться от преследователей.

«Не уйдёшь!»
Рен, стиснув зубы, пытаясь подловить невероятно вёрткий псевдо-«фрейм».  Несколько раз ей удавалось поймать врага в прицел, но всякий раз команды стрелять от Икари не было и Хонока, скрепя сердце, снимала палец с кнопки.
«Ну, сколько можно?! Он что решил устроить догонялки с ней?!»
Отметка на дисплее в очередной раз окрасилась красным – системе целеуказания снова удалось захватить цель.
И тут же в наушниках раздалось:
– Контакт! Звено, беглый огонь.
«Фреймы» практически одновременно хлестанули по цели режущими глаз ослепительно-синими лучами. Но, красно-белый лже-«страж» с невероятной ловкостью увернулся от первых трёх и лишь четвёртый, выпущенный «фреймом» Икари настиг его, заставив сбиться с курса и потерять скорость. Это позволило остальным прицелиться получше – практически следом за первым, в гауну попал второй импульс. В разные стороны полетели куски плаценты.
А спустя секунду в эфире раздалось наполненное болью:
– А-ай…!! Больно! Больно! Больно! Больно!
– Откуда этот голос?! – изумилась Рен, но тут её внимание привлекло ещё кое-что. – Смотрите, что-то отделилось от гауны!
http://img-fotki.yandex.ru/get/5309/189408266.1eb/0_e992a_f51be0ba_XL.jpg
Действительно, на увеличении было видно, как рядом с красно-белым лже-«стражем», связанная тонкой пуповиной, висит фигурка красного цвета, до жути похожая на пилота в скафандре.

«Псевдопилот?!!» – изумилась Кобаяши. – «Значит, он снова оказался прав!»
«Пилот внутри робота… Они копируют «Фреймы»!» – у Мидорикавы перед глазами всплыл тот памятный разговор по дороге домой. – «А ведь Син предупреждал о возможности такого! Значит…»
– Гауна использует канал связи Ямано!
Девушка резко встрепенулась:
– Он может имитировать всё что угодно, но это по-прежнему – ГАУНА! Продолжайте атаковать! Всем отрядам – отчёт о состоянии.
– Говорит Самари. Мы преследуем гэ-четыреста восемьдесят девять, используя линейную тактику. – прокатился по мостику грубоватый голос Иттан.
Почти сразу его перебил запыхавшийся голос Накадзоно:
– Говорит Накадзоно. Используем тактику перехвата гэ-четыреста девяносто. Он быстрый!

В тысячах километров от Сидонии, преследуемая «стражем» из звена Накадзоно красная фигура внезапно рывком крутанулась на месте,  затормозила, сверкнув багрово-красными реверсными выхлопами, и также стремительно рванула навстречу преследователям. Ещё мгновение – и по подобравшемуся «фрейму» в упор ударил рой прочнейших многометровых шипов.
– Гауна-четыреста девяносто атаковала «сто тридцать девятого».
– Плацентарные наросты вывели «фрейм» из строя!
Весь опутанный разрядами молний от вышедшей из строя силовой установки, «страж» безвольной куклой отлетел прочь. А уничтожившая его гауна набрала скорость, нацелившись на следующего противника.
И тут же в эфире раздался звонкий молодой голос:
– Это Ямано. Докладываю: один «фрейм» уничтожен.
И торжествующий девичий смех.
Многим стало не по себе. Теперь сёстры Хонока узнали этот голос.
Голос, который им доводилось слышать всё время обучения в Академии.
«Эйко?!!»
А Кунато, замер охваченный ужасом и изумлением:
– Это… ты… Ямано?
А смех продолжал переливаться колокольчиками, наполняя сознание ужасом, смешанным с отвращением.
«Они заставляют нас играть по их правилам!» – внезапно осознала Мидорикава.
– Они навязывают нам маневренный бой. – словно подтверждая подозрения Юхаты, сообщил Синдзи и тут же сделал ей выговор. – Сидония, выпускать против такого противника по одному звену – опасная ошибка, которая может нам дорого обойтись.
– Сообщения из отдела экзобиологии. – неожиданно вмешалась другой оператор. – Они запрашивают образец для анализа.
Это было уже… слишком! Тут бой идёт, уже одного пилота потеряли, явно не последнего, а этим образец, видите-ли, подавай!
– Как они думают, мы сможем его получить, если гауны ещё двигаются? – набычившись возмутилась Мидорикава. – Нелепо!

«Копирует «фрейм», копирует системы, использует каналы связи… Возможно, копирует личность пилота… Синдзи, откуда тебе это известно? Ты знал? Предвидел? Или ты настолько гениален, что можешь предугадывать дальнейшие действия нашего вечного врага?! Или всё вместе…?!» – теперь Кобаяши окончательно убедилась – Синдзи Икари не просто очень способный пилот и умный парень, но и талантливейший тактик.
«Может, приказать Юри клонировать уже самого Синдзи?»

– Звено, сближение с целью. Огонь залпом из излучателей и ракетами по моей команде. – подстёгнутая командой командира, Хазама судорожно стиснула рычаги управления, стараясь поймать в перекрестье колеблющуюся из стороны в сторону цель.
Внезапно, гауна, не меняя направления движения, разворачивается вокруг своей оси и посылает в «семисотого» Икари импульс ярко-красного цвета, от которого тот играючи уклоняется. Следом за высокочастотным импульсом в «стража» Икари летят длинные перекрученные шипы такого же, как «броня» гауны красного цвета.  Но, «фрейм», словно танцуя, крутанул  штопор и пропустив оба вражеских снаряда почти впритирку к корпусу.
«Круто!!» – вот теперь, Каору на собственном опыте убедилась – не зря этого парня признали героем, а кое-кто и вовсе считает самым крутым пилотом Сидонии.
– Внимание, приготовиться к стрельбе!
И как по заказу, маркер прицела «семьсот пятьдесят первого» заполыхал багрово-красным.
– Огонь!!!
«Как ему удаётся так предугадывать?!»
Есть! Результат превзошёл все ожидания – импульсы из высокочастотных орудий почти разворотили гауну, буквально содрав с неё большую часть плаценты. И только одинокая фигура «пилота» продолжала болтаться на одном из не оторванных попаданиями клочьев плаценты.
«Надо же, какая прочная!»
В следующее мгновение меткая очередь автопушки перебивает удерживавшую «пилота» пуповину (отчего тот, закружившись в неуправляемом вращении, отлетел куда-то в сторону) и спустя пару секунд в оголившееся истинное тело гауны врезается наконечник «Кабизаши»…
Удар и «700»-й Икари проносится сквозь облако кроваво-красных пузырей.
Получилось! Хазама с торжествующей улыбкой откинулась в ложементе – как удачно всё получается: в первом же бою её звено отличилось первым уничтожив противника. Но, наслаждаться победой довелось считанные секунды – Икари, не сбрасывая скорость, развернулся и направился к отстреленному псевдопилоту:
– Звено, за мной!

«Твой преемник как всегда на высоте, Хироши». – Кобаяши довольным взглядом окинула показания на экране. – «Уверена, скоро он полностью превзойдет тебя».
– Подтверждаю разрушение истинного тела гауны-четыреста девяносто один. Цель поражена.
– Икари, вы что делаете? – отметки звена Икари устремились к метке, обозначавшей уцелевшего «пилота» псевдо-«стража».
– Икари на связи. Цель уничтожена. Идём брать образцы плаценты.
– Что? – возмутилась Мидорикава. – У нас нет на это времени!
– Разрешаю. Приступайте. – неожиданно прервала её Кобаяши.
– Принято.
Юхате только и осталось, что надувшись уставиться на главный экран.
– Накадзоно и его звено подвергаются сильным контратакам со стороны гауны-четыреста девяносто! – вскинулся один из операторов.
– Звено Икари – помогите Накадзоно. – приняла решение Мидорикава.
– Вас понял.

– Звено Икари, – помогите Накадзоно.
«Отлично, пора и эту тварь угомонить» – Рен вошла в раж и с нетерпением ожидала возможности расправиться с не в меру прыткой гауной. – «Одну мы уничтожили, теперь очередь за второй…»
А вот Икари снова удивил:
– Идём к звену Накадзоно. Внимание, Хоноки, Хазама – цель атакую только я один, вам вступать в бой без команды ЗАПРЕЩАЮ!
– Что? – Хонока не могла поверить своим ушам. Она ожидала чего угодно, но только не такого от командира, с которым они только что уничтожили гауну.
«Он что, трусит?!! Или не уверен в нас?!!»
– Повторяю. – лёд в голосе Синдзи отбивал всякое желание перечить. – В бой не вступать, в случае атаки противника – формировать тройку и уходить на базу.

«Да он что, совсем рехнулся?!!» – Мидорикава теперь и не знала, что думать. Икари, который настоятельно твердил, что противника надо давить числом, теперь сознательно сокращал число атакующих цель «стражей». Где логика? «Он что, решил в одиночку погеройствовать? Или… это способ сохранить жизни напарников?».
Юхата уже было открыла рот, чтобы всыпать своевольному Синдзи по первое число, но не успела – в эфире опять прокатился торжествующий смех лже-Ямано.

Псевдо-«страж», уходивший от «двести девятнадцатого», резко сбросил скорость, нырнул в сторону и пропустив не успевшего отреагировать преследователя, снова набрал скорость. Ситуация поменялась на диаметрально противоположную –теперь уже гауна «висела на хвосте» у «фрейма».
– «Двести девятнадцатый», осторожнее. – рявкнул Накадзоно. – Он позади тебя.
Юхата стояла, раскрыв от изумления рот – там, в космосе сейчас творилось нечто из ряда вон выходящее. Гауна нового типа беспощадно расправлялась с одним из лучших звеньев Сидонии.
«Эта гауна явно отличается от двух других».

«Фрейм» с номером «219» попытался было оторваться от гауны, но безуспешно – ударила меткая очередь из багрово-красных, твёрдых как сталь шипов и «страж» закрутился, потеряв управление.
Ещё очередь…
Отчаянный крик и повисшую на мгновение тишину нарушает ровный, чуть искажённый помехами, вгоняющий всех в дрожь голос Ямано:
– Ещё один уничтожен.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9651/189408266.1eb/0_e992b_360b94d6_XL.jpg
– «Фрейм» «двести девятнадцать» из звена Накадзоно серьёзно повреждён!
И снова мостик наполняет торжествующий девичий смех.
– Они слишком быстрые. – повернулась одна из операторов к другой. – «Стражам» не угнаться за ними.
– Как будто они точно знают, как мы будем действовать.
– Отряд Самари перехватил цель! – прерывает их диалог сообщение третьего оператора.

Четвёрке Самари всё-таки удалось нагнать «четыреста восемьдесят девятую» и теперь счёт шёл на секунды.
– Всем «фреймам» огонь!
Четыре ослепительно-голубых потока устремились к гауне и та, напоровшись на последний из них, потеряв скорость, завертелась юлой.
– Обездвижить врага. – рыкнула Самари, бросая своего «ноль-пятого» в атаку.
Ещё один залп и подоспевший «страж» Иттан нанизывает раскуроченную тварь на острие «Кабизаши».
«Есть!» – с трудом восстановив дыхание, Самари вышла на связь:
– Гауна-четыреста восемьдесят девять уничтожена.

Норио Кунато почувствовал, как его охватывает злость – он опять не успел. Да, это его выстрел обездвижил гауну, но все лавры всё равно достанутся этой хамке Самари.
«А ведь мой «Цугумори» должен был быть вооружён «Кабизаши»! Это несправедливо!»
Но было ещё кое-что, в чём Норио никогда бы не признался даже самому себе – сейчас его в бой гнали не только злость и жажда победы, но и страх. Страх перед ожившим свидетельством совершённой в прошлый раз ошибки.

Истошный женский визг
– «Триста двенадцатый» уничтожен.
– И ещё один. – довольно подтверждает псевдо-Ямано. – Теперь остался только один.
Мидорикава, едва не зарычав от злости, скрежетнула зубами.
«Значит так?!!»
– Самари, собери всех и помоги Накадзоно!
– Есть.
http://se.uploads.ru/6Ck15.jpg
Полтысячи лет жизни вольно или невольно, учат сохранять хладнокровие в любых ситуациях. Так и сейчас, несмотря на всё происходящее, Кобаяши сохраняла спокойствие и ровное течение мыслей. То, что звено Накадзоно можно смело вносить в список безвозвратных потерь, было уже свершившимся фактом. И опыт подсказывал капитану, что этим дело может и не ограничится – слишком уж серьёзный соперник достался им на этот раз.

– Это Накадзоно. Я не могу избавиться от него! Это безнадёжно!
– Звено Накадзоно уничтожено.
Голос пилота переходит в крик.
«Остались звенья Икари и Самари» – Мидорикава уставилась на голоэкран, пытаясь просчитать дальнейший ход события. Обе четвёрки «фреймов» и гауна-490 образовывали собой вытянутый неправильный треугольник, вершиной которого был псевдо-«фрейм» а основанием –  звенья Самари и Икари. Причём последнее было значительно ближе к противнику.

– Звено Накадзоно уничтожено.
Рен не могла поверить своим ушам – за считанные минуты одна гауна уничтожила звено опытных пилотов. «Совсем как с Акаи» – мелькнуло в голове розоволосой.
Внезапно на связь вышел Синдзи:
– Звено, включить форсаж, идём на соединение со звеном Самари!
– Есть! – сознание ещё пыталось понять логику решений командира, а нога уже давила на педаль «форсажа»

Неожиданно синие отметки звена Икари дрогнули и быстро поползли, но не навстречу гауне, а в сторону другой группы таких же синих отметок – звена Самари.
«Опять он за своё?!!»
– Икари, ты что творишь?
– Идём на соединение со звеном Самари. – размеренным, словно у компьютера, голосом Синдзи. – Атаку одним звеном гауны-четыреста девяносто считаю нецелесообразным – слишком велик риск потерь. 
«Потерь?»  Вот и пойми после этого Синдзи – то он как безумец прёт на врага в одиночку, то, старательно уклоняется от встречи с врагом. Что это? Трусость или осторожность? Или он просто не уверен в напарниках?
Юхата повернулась к Кобаяши, и та прочитала в глазах зелёноволосой немой вопрос: «Что он творит? Неужели мы ему это спустим?»
Капитан, не ответив, вернулась к главному экрану. Теперь ей стал понятен ход мыслей Икари.
«И снова твоя логика. Синдзи. Да, будь ты с опытными пилотами или один, то не раздумывая кинулся бы на врага. Но ты бережёшь жизни своих напарников…»
– Одобряю. Звено Самари продолжайте атаку на гауну
– Гауна-четыреста девяносто движется к звену Икари.
Мидорикава повернулась к экрану – так и есть: красная метка шла пересекающимся с четвёрки Икари курсом. Явно намереваясь атаковать их до того, как они соединятся со звеном Иттан.
«Ксо, неужели она специально атакует наиболее лёгкие цели?»
А ведь после опытных ребят Накадзоно, её вчерашних однокурсников «четыреста девяностая» сметёт и не заметит.
Вот тут-то Юхате стало по настоящему страшно:
«Неужели эта тварь сохранила ещё и память Эйко?!! Ведь Эйко хорошо знала пилотов из звена Синдзи… и остальных…»

– Вот дерьмо! – сложившаяся ситуация Самари не на шутку напрягала – гауна, на перехват которой они шли, явно уклонялась от встречи с ними, нацелившись на звено новичков, которое на всех парах неслось на соединение.
«Нам только не хватало, чтобы и их как звено Накадзоно перебили!»
Иттан сверилась с радаром и грязно выругалась про себя – слишком уж быстрой оказалась эта «двести девяностая».

Кунато язвительно усмехнулся – герой Икари, уже прославившийся на всю Сидонию своей безудержной (а точнее – безумной) храбростью, лихо нападавший на гауну с одной автопушкой, сейчас, вооружённый смертоносным для гаун «Кабизаши», отчаянно драпал вместе со своим звеном! Парадоксальная ситуация, как ни крути.
Но, с другой стороны… Синдзи Икари – ещё тот расчётливый сукин сын, на деле просчитывающий каждый шаг, каким бы он безумным не казался со стороны… 
«Тут что-то не так. Неспроста он так отчаянно удирает. Или же эта гауна его до смерти напугала?»

Четыре белых механоида, сверкая ярко-синими плазменными выхлопами, неслись сквозь усыпанную звёздами пустоту космоса.
Хоноку Хо не покидало ощущение неправильности того, что они делают. «Мы должны атаковать гауну, а вместо этого – зачем-то несёмся сломя голову к звену Самари…»
Она сверилась с радаром – да так и есть, их звено идут на пересечение со звеном Самари, последняя из оставшихся гаун – на пересечение с ними. А вот Икари явно уводил своё звено прочь от противника.
– Икари, гауна идёт на сближение с нами! – а это уже не выдержала Рен.
– Вижу, Рен, вижу. – невозмутимо отозвался командир. –  Повторяю приказ – в бой не вступать. Пока не соединимся со звеном Самари – уклоняться от боя.
«Мы что – удираем от гауны?»
Сама мысль показалось Хоноке неправильной. Какой смысл уклоняться от боя, если им уже удалось прикончить одну из трёх тварей? Но, приказы Синдзи были чётки и не двусмысленны.
«Он, что, не уверен в нас?!!» – возмутилась Хо. – «Мы ему что, дети маленькие?!!»
Девушка не выдержала и связалась с сестрой.
– Рен, я ничего не понимаю – почему мы должны уклоняться от боя?
– Не знаю, сестричка, наверное он не уверен в нас.
– И это после победы над гауной? Разве мы не…
Но договорить ей не дали – в эфир ворвался Икари:
Angelhuren, не успеваем. Хо, Рен, Хазама – идёте к звену Самари, будете прикрывать их огнём.

Тем временем, на дисплее треугольник, образовываемый «стражами» и лже-«стражем» стремительно уменьшался и сплющивался, норовя превратиться в прямую линию.
Гауна-290 шла на перехват звена Икари
Звено Самари шло на перехват гауны-490.
Звено Икари шло на сближение со звеном Самари.

Иттан ожидала чего угодно, только не вызова от Икари:
– Самари, прими моих напарниц и направь Кунато или ещё кого меня прикрывать – я иду в атаку на гауну.
– …?! – «Что он творит?! Что зачем он отсылает своих и требует у меня Кунато на прикрытие? И вообще, по какому праву он тут раскомандовался?!!»
Девушка уже готова была вспылить, когда до неё дошло, что имел в виду Икари. «А ведь он прав. Некому, кроме него и Кунато…»
Мгновенно приняв решение, Иттан уже не колебалась:
– Кунато, будешь прикрывать Икари.
– Т-так точно! – растерянность Норио подняла настроение у девушки.
«Посмотрим, на что ты теперь способен, Норио-кун…»

От двух несущихся на пересекающихся курсах четвёрок «стражей» отделилось по одному, которые резко повернув устремились навстречу главному участнику разыгрывавшейся в космосе драмы – похожей на них гауне.

Кунато не смог удержаться и всё же решил сразу расставить все точки над i:
– Икари, почему я?
Изображение Икари на дисплее связи саркастично усмехнулось:
– А разве ты уже не хочешь стать новым Рыцарем Сидонии?
«Издевается!» Норио скрипнул зубами и уже более угрожающим тоном продолжил:
– Это не ответ. Я спрашиваю – почему я?
Внезапно сарказм исчез, лицо собеседника стало жёстким, а взгляд пронизывающим и леденящим, словно охлаждённые до абсолютного нуля иглы:
– Потому что ты убил Ямано. И кому как не тебе исправлять эту ошибку?

для сравнения - канон 8 серия:

субтитры 1 субтитры 2
субтитры 3

Отредактировано Slava-scr (17-07-2014 17:34:06)

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка - 6