Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка - 6


Флудилка - 6

Сообщений 251 страница 260 из 277

1

Тема для разнообразного флуда, арта и омаков, не относящихся к произведениям автора

0

251

С этими вопросами сюда, автор "немножечко переехал" :(

0

252

продолжение поста №567
Не тот человек

Slava-scr написал(а):

– Ну-с… Это уже другое дело.
Сложив руки на груди и откинувшись на спинку кресла, парень внимательно разглядывал плоды своих усилий: объёмные изображения четырёх фантастического вида (не то механоиды-шагоходы, не то инопланетные звездолёты) космических аппаратов, в которых угадывались отдельные части «фреймов» и челноков.
– Гм…Это конечно гут, но пока итоги буйства моего научно-технического гения не оценят те, кто крутит гайки на наших «стражах», всё это можно считать лишь последствиями сна разума. А значит, придётся чапать к нашим техножрецам, на поклон к великому техномагосу Сасаки… Главное, чтобы  она своим маршальским гайковёртом не устроила мне трепанацию черепа,  причём – без наркоза… Мдя-я… и чем бы её задобрить? Цветы? М-ммм… Гм… А кто сказал, что через желудок идёт путь только к мужскому сердцу? Да и со стратегом нашим зелёноволосым надо пообщаться – хай прорабатывает тактику применения, заодно, глядишь, пару дельных советов подбросит.

– Синдзи, здравствуй, давно тебя не было.
– Вечер добрый, тётушка Лала.
– Опять ты меня по имени называешь!
– Да я, если надо будет, не только по имени буду звать, но и храмовые благовония вам воскурять буду.
– Ах ты ж мелкий подхалим! Что опять задумал?
– Мне нужно ваше царство… на пару часиков максимум.
– …?!! Решил опять приготовить свою фирменную запеканку?
– Да надо к кое-кому зайти в гости. А вот заявляться с пустыми руками не хочу, тем более разговор .
– Ты, что, решил очаровать своей готовкой ещё какую-то красавицу?
В ответ лукавая улыбка:
– То, что она красавица, это факт, который никто не станет отрицать… Только вот охмурять её – занятие смертельно опасное.
– …?!
– Ага. Два метра роста, великолепная спортивная фигура и совершенное владение разводным ключом.

Главный инженер «Тоха Хэви Индастриес» свою работу любила. Потому-то, она и не удержалась перед соблазном задержаться на работе и как следует повозиться с проектом нового типа космических аппаратов.
Да и его теперешняя идея. Стоило Сасаки повнимательней присмотреться, как стало ясно – «плоды юношеский фантазии» на деле оказались торжеством рационализма и практичности. Действительно, Синдзи создал совершенно новый вид космических летательных аппаратов из уже освоенных в производстве и проверенных десятилетиями эксплуатации элементов старых добрых «стражей» Тип-18. Да и не только «восемнадцатых», но и новых, только проектируемых «девятнадцатых» – главным плюсом «универсалов» была именно универсальность их конструкции.
«А ведь это действительно стоящая идея. Учитывая, что тактические наработки к ней этот прохвост уже сделал, то… Интересно, Синдзи сможет в этот раз уговорить капитана Кобаяши на создание хотя бы одного, экспериментального образца?»
Да уж, Икари умеет удивлять. А она-то наивная думала, что уже хорошо знает парня. Отнюдь. Ну, вот скажите на милость, кто из парней додумался бы полакомить её вкусной домашней готовкой, принеся угощение прямо на работу? А кто из пилотов хоть раз дарил ей цветы?
И что самое интересное – юный герой Сидонии явно не пытался за ней приударить. Все эти знаки внимания на самом деле были данью уважения и не более.
Но что самое главное, что восхищало Сасаки в Синдзи Икари – это его уважение к «технарям». Парень осознавал значимость тех, кто занимается ремонтом и обслуживанием «стражей». Но откуда у новичка такое уважение к техникам? Это присуще опытным пилотам на вроде Иттан или покойного Акаи, но не вчерашнему стажёру, всего месяц проучившемуся в академии.

– Уф… За ужин, конечно, огромное тебе спасибо, Икари. Честно – я такой вкусной домашней еды давно не ела. – Сасаки перевела дух и откинулась на спинку стула. – А теперь, паршивец, признавайся – зачем мы тебе понадобились. Ты ведь пришёл не просто так, нас своими лакомствами побаловать?
– Верно, я имею, что вам сказать, господа техномаги.
– Опять ты за своё!
– Ну а если серьёзно, то я хочу чтобы ты с Тамбой, как самые компетентные на Сидонии технари, дали оценку одной моей идее.
– Оценку твоей идее? – Сасаки недоверчиво прищурила не скрытый чёлкой глаз.
Сидевший напротив парень кивнул:
– Да. А если точнее – дали своё заключение по поводу возможности её претворения в жизнь.
– Что ещё ты задумал, паршивец?!
– Я? Я задумал создать новый вид боевых юнитов. Ну или если так можно выразиться – новую разновидность «стражей».
– Ты, что головой ударился?! –  взвилась Сасаки.
– Не, это меня гауны по голове приложили. – весело хмыкнул Синдзи. –  Причём, не раз и не два. Вот у меня мозги и заработали. Ты не зверствуй, а лучше вместе Тамбой посмотри на одну мою задумку.
– Да он, я гляжу, парень без тормозов. – хмыкнул Тамба.
– Задумку? Мы и так не знаем, как с твоими прежними идеями разобраться!
– Хоть одно моё предложение оказалось бесполезным? – скептически прищурился Синдзи.
Сасаки фыркнула – что ни говори, а сейчас этот наглец был прав – все его идеи по модернизации «стражей» были практичными и своевременными.
– И что на этот раз?
– Проекты, «универсальных юнитов поддержки и сопровождения».
Инженеры настороженно переглянулись – похоже, на этот раз Икари задумал нечто совсем уж грандиозное.
– И в чём же заключается их универсальность? – Сасаки, сложив руки на груди, откинулась на спинку кресла и одарила сидящего напротив парня полным иронии взглядом.
– В спектре задач, которые они должны будут решать –  огневая поддержка «фреймов», доставка звеньев на рубежи атаки и на базу, эвакуация подбитых «стражей» и пилотов, патрулирование, дальняя разведка и целеуказание.
– Я, гляжу, ты на мелочи не размениваешься. – крякнул Шинсуке.
– В борьбе с гаунами мелочей не бывает, мастер Тамба. Ставки слишком высоки.
– Умеешь польстить старику, парень.
– Это не лесть, а констатация факта. Вы профи своего дела и моим коллегам следовало бы хоть раз воздать вам должное.
Теперь уже усмехнулась Сасаки.
– Это ты понимаешь. – девушка кивнула и пристально взглянула в глаза собеседнику. – Но, ты, Икари, парень умный и должен понимать ещё одно – сейчас, когда началась война,  «Тоха Хэви Индастриэс», как и «Кунато Девелопмент», полностью загружена работой и не может позволить себе такую роскошь, как разработка и постановка на вооружение нового и совершенно неиспытанного типа юнитов.
Икари кивнул:
– Я в курсе, и учёл эти обстоятельства в первую очередь.
Сасаки скептически подняла бровь.
– До девяносто-девяносто пяти процентов комплектующих в них – от «стражей». – ответил парень на немой вопрос главного инженера «ТХИ» –  По своей сути это те же «стражи», только с меньшей подвижностью, большей дальностью, усиленным вооружением и бронированием, но без человекоподобности и «прямохождения».
На какое-то время в помещении воцарилась гробовая тишина.
– Что, заинтриговал я вас? – торжествующе оскалился Икари.
– Да не тяни, интриган ты несчастный! – не выдержав, рявкнула на поганца Сасаки. – Давай, гений, показывай, что ты тут понапридумывал.
– Пожалуйста. – Икари широко улыбнулся и достал из висевшей на спинке стула сумки инфопланшет. – Поверь, тебе, как фанатику своего дела, будет интересно на это посмотреть.
Гроза «ТХИ», уже собиравшаяся высказать эксцентричному типу всё, что о нём думает, передумала и молча взяла протягиваемый ей планшет. Заинтригованный Шинсуке нетерпеливо пододвинулся поближе к шефу.
И снова воцарилась тишина – глава «ТХИ» и её помощник сосредоточили всё внимание на чертежах Синдзи.
– Вот это воображение у парня! Ты только посмотри, Шинсуке, ну и монстры!
– Сон разума порождает чудовищ. – самодовольно заявил парень.
– Если это порождено спящим разумом, то мне даже страшно подумать, что может породить бодрствующий…– язвительно заметила Сасаки.
– Шок – это по-нашему. Вы ещё плохо меня знаете.
– И это пугает. От тебя, паршивца, можно чего угодно ожидать – мы уже все убедились.
– Шеф, а ведь его «зверюги» – действительно полностью из деталей от «фреймов» составлены. – хмыкнул Тамба.
– Угу. – откликнулась начальница, не отрываясь от высвечивающихся на экране чертежей и схем. – Только взять чертежи комплектующих от Типа-восемнадцать и свести их как левой пятке угодно для создания полноценного юнита недостаточно...
Но, чем больше Сасаки всматривалась результаты изысканий Икари, тем больше росло её удивление и растерянность – проект Икари только на первый взгляд казался бредовым, на самом же деле он был до невероятно рациональным.
«Ты гляди-ка, а этот паршивец к делу серьёзно подошёл. Всё рассчитал и детально расписал. Зря время не тратил….»
Девушка подняла глаза на Синдзи – сейчас напротив неё сидел не наглый обаятельный шестнадцатилетний парень, а взрослый зрелый мужчина, знающий, что он делает и чего добивается.
– Это ты всё сам начертил? В одиночку?
– Именно, Сасаки-семпай. – с совершенно серьёзным видом кивнул пилот и уже более тихим тоном добавил. – Тенши, я в курсе, что у тебя и коллег дел по горло, а сама «ТХИ» зашивается от волны заказов, и поверь, я ни за что не стал бы отвлекать тебя и Тамбу, людей, которых я уважаю и чьим мнением дорожу, на всякую ерунду. Поверь, то, что я сейчас вам предлагаю, способно по максимуму снизить наши потери и приблизить победу в этой дурацкой войне с неведомой инопланетной хренью. Просто я прошу, чтобы вы, как опытные инженеры, занимающиеся разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием «фреймов», космических аппаратов, вооружений и высокотехнологичных систем ознакомились с моими задумками и дали свою оценку. Я всего лишь прошу вас указать на ошибки в моём проекте и предложить свои варианты их решений. А официальное экспертное заключение на предмет возможности воплощения проекта в металле и возможности постановки этого типа юнитов на вооружение вам придётся делать после того, как с моим предложением ознакомится непосредственно Главнокомандующий Сидонии.
Сасаки, прищурив неприкрытый пышной чёлкой глаз, вкрадчиво поинтересовалась:
– Ты уверен, что её это заинтересует?
– Уверен.
– Ну, смотри. Объясняться с Кобаяши тебе, а не нам. Хотя. – главный инженер «ТХИ» снова взялась за планшет. – Хотя, что я сейчас вижу – вещь очень интересная и на самом деле реализуемая. Но почему ты решил, что в «Тоха» станут заниматься твоим проектом? У нас, по-твоему, до хрена свободного времени и лишних сил? Какая необходимость сейчас, в такой напряжённый момент, отвлекаться на разработку и производство новых типов техники?
Лицо Икари превратилось в маску, с которой на собеседников смотрели два чёрных, наполненных бесконечной жутью провала:
– Потому, что победа любой ценой на самом деле для Сидонии непозволительная роскошь. Нам нужно победить с минимальными потерями в минимальный срок. Разумеется, войну можно выиграть и одними «стражами». Только времени на это уйдёт уйма и цену мы заплатим такую, что и подумать страшно. Ведь погибать будут лучшие из лучших. А каждый такой «штурмовик» (кивок на планшет в руках Сасаки), поставленный в строй –  это несколько спасённых в очередной схватке жизней пилотов, а значит – ещё один шанс на победу.  И упускать такую возможность – преступление.
Сасаки даже вздрогнула – у неё возникло ощущение, что человек напротив был не шестнадцатилетним подростком, а её ровесником, если не старше.
«Ксо, да что же он за тип?!!» – действительно, не человек, а ходячая загадка. И загадочное в нём было всё – от истории появления в пилотском корпусе до источников знаний и опыта пилотирования. Но, в одном Сасаки не сомневалась – за маской обаятельного раздолбая и шутника скрывался взрослый человек с серьёзными взглядами на жизнь, по-своему жестокий и жёсткий.
– Это верно. Но с чего ты решил, что я и Тамба ЗАХОТИМ иметь дело с твоим проектом?
– Потому что ты фанатик своего дела, Тенши. Ты не просто инженер, ты – техномаг. Работа со «стражами» для тебя смысл жизни. Иначе бы ты не отказалась от такой почётной карьеры пилота, о которой мечтают многие. – в тихом голосе Синдзи почувствовался лязг промороженного космическим вакуумом металла. – Я лично не знаю других выпускников академии, которые бы отказались от полётов ради техники, предпочтя сверкающим звёздам перепачканные маслом механизмы. Поэтому, уверен – ты ни за что не откажешься от возможности поработать над созданием нового вида боевой техники, тем более родственной «фреймам».
«Вот же мерзавец! Откуда он такой догадливый взялся?!»
– Ну ты и нахал, Икари. Согласна, в твоих «универсалах» есть что-то… интересное. Но… – инженер постучала пальцем по экрану планшета. – На выпуск новой техники потребуется время, ресурсы, люди, при налаживании производства новых моделей нам придётся сокращать сборку Тип-восемнадцатых. И это в самом начале войны. Сейчас отвлекаться даже на создание опытных экземпляров нового и совершенно незнакомого типа юнитов – рискованно.
– Всё не так жутко, Сасаки-семпай. – неожиданно улыбнулся беззаботной улыбкой пилот. – Мои «универсалы» на девяносто-девяносто пять процентов состоят из комплектующих для «стражей», причём для первых трёх моделей предполагается использовать запчасти от Типа–восемнадцать. Соответственно, не придётся перестраивать сборочные линии для «фреймов» – процесс сборки «универсалов» на самом деле не сильно отличается от процесса сборки «стражей». Разве что последовательность и количество операций будут немного отличаться. Самым сложным будет создание операционных систем для бортовой электроники. Но, и с этим, думаю, проблем не возникнет – для систем управления и прочей электроники подойдёт программное обеспечение «стражей». Так что, налаживание выпуска и оснащение Сидонии новым типом юнитов займёт не больше времени, чем в случае с новым типом «фреймов». Да, поначалу выпуск тех же Тип-восемнадцать сократится, но не намного. Ну и, кроме того, в плане ремонта и обслуживания «универсальные юниты» практически идентичны «стражам». Для технической службы это особенно важно.
– А что с вооружением? – вмешался Шинсуке. – Гаун берёт только «Кабизаши», а их у нас всего двадцать семь.
– Чем больше стволов, способных содрать с гаун плаценты и обездвижить их, тем легче «фреймам» с «Кабизаши» будет добираться до ядер. «Универсалы»  по огневой мощи превосходят  «стражей» вдвое, а то и втрое. К тому же, подозреваю… – Синдзи хитро прищурился. – Вопрос с созданием искусственных аналогов «Каби», возможно, скоро будет решён. Так что не удивлюсь, если «универсалы» и вовсе окажутся незаменимыми.
Сасаки замерла. Откуда ему известно про сверхсекретные разработки Сидонии?!! То, что Икари имел в виду именно их, не вызывало не малейшего сомнения.
– Вот и получается, что налаживание производства «универсалов» займёт ещё меньше времени, нежели налаживание выпуска новых моделей стражей. Модели Тип-девятнадцать.
«Он и об ЭТОМ знает?!!»
– Откуда тебе это известно?!! Это же совершенно секретная информация! – Сасаки свирепо уставилась на пилота. Но, взгляд, вгонявший в ужас пол-Сидонии, на Икари не произвёл никакого впечатления. Тот только загадочно усмехнулся:
– Наши тайко * негромки, но слышно их далеко.
– С такими вещами не шутят. – угрожающим тоном заметила девушка. И получила в ответ уже знакомый полный ледяного дыхания космоса взгляд:
– Я не идиот, Сасаки. И знаю, когда надо язык за зубами держать.
– Очень на это надеюсь. Мне ещё интересно – а кто эти твои «брабанщики»? Уж не капитан Кобаяши, это точно…
– Кобаяши с такими как я секретами не делится. Но, могу сказать лишь одно… – Икари мрачно усмехнулся, задумчиво уставившись в никуда. – Ты, да и все остальные, не в силах даже и представить, какие у меня источники информации…
– А, ты, парень не такой простой, каким кажешься. – усмехнулся Тамба.
– То что ты свихнувшийся тип, напрочь потерявший чувство самосохранения, мы и так знаем. – буркнула уже остывающая Сасаки.
– Тогда вернёмся к моей задумке.
– А есть ли в этом смысл? Ведь без одобрения капитана Кобаяши, вся возня с твоими «универсалами» и выеденного яйца не стоит. – фыркнула девушка.
– По крайней мере, постройку опытных образцов она точно одобрит. Тем более, если уже будет ваше экспертное заключение.
– И откуда ты взялся на наши головы?
– Из «подземелий», Сасаки-семпай.
– Весёлые у нас на Сидонии «подземелья»…
– Да у нас на Сидонии куда ни сунься – сплошь веселье. Что внутри, что за бортом… Впрочем, мы малость от темы отошли, господа техномаги. Возвращаясь к теме разговора – сможете сейчас просто ознакомиться с моими проектами?
– Ладно, убедил. Но, у меня для тебя одно условие.
– Какое?
– Если Кобаяши одобрит постройку опытной модели «универсала», то испытывать его будешь только ты. И в первый бой на ней полетишь тоже ты.
Икари насмешливо фыркнул:
– А кому, кроме меня? Моя «зверюга», её мне и «на крыло» поднимать. И уж поверьте, я даже саму Самари Иттан не постесняюсь из кабины за шкирку вытащить, вздумай она стать первым пилотом «универсала».
«Ксо, а ведь он и на это способен…»

…– Плюс у такой схемы в том, что, в отличие от «стража», у «универсала» двигатель неподвижен.
– Логично, это значительно упрощает конструкцию. Только вот с носовыми дюзами ты напортачил. Правильнее будет разнести их ещё подальше – заодно и маневренность улучшит…

– Икари, «руки» у него лучше поближе к кабине передвинуть – так удобнее ими пользоваться.
– Кстати, а если использовать не руки «фреймов», а манипуляторы от монтажных роботов? У них-то подвижность куда больше.
– Тоже логично…

…– Да на хрена ты вообще эту турель на корму всунул?
– Как на хрена? А чем прикажете севшего «на хвост» противника отгонять?
– У твоего «универсала» даже по самым приблизительным прикидкам маневренность и так будет не хуже чем у «фрейма», так что не вижу никакого смысла переусложнять конструкцию.
– Тогда вот этот вариант…
– Гм… уже другое дело, но ты не забывай, сколько тогда энергии будет потребляться вооружением.
– При трёх-четырёх двигателях? Тем более, что ситуация, когда возникнет необходимость ведения огня одновременно из всех излучателей Хигса, мягко говоря, маловероятна.
– Тоже верно…

– А как в нём решается проблема катапультирования пилота?
– Три варианта. Первый – отстрел фонаря кабины и катапультирование вперёд. Весьма сомнительный, сразу скажу. Второй –  отстрел боковой плиты и катапультирование пилота вбок...
– А третий?
– Отстрел двигателей, орудийных и прочих модулей… Проще говоря, «универсал» разделяется на три части, которые разлетаются в разные стороны, а пилот и пассажиры выбрасываются вперёд…
– Слишком сложно…

…– Кстати, по мне, так «Тоха Хэви Индастриэс» без проблем может собрать сразу два опытных образца – один на базе Типа-восемнадцать, а другой – с кабиной и движками нового «девятнадцатого»..
– По твоему?!! – взвилась Сасаки. – Нет, Икари, ты совсем рехнулся!! Ладно, на счёт первого образца ты прав – комплектующих к Типу-восемнадцать у нас хватает, но вот на счёт второго… «Фрейма Тип-девятнадцать ещё не существует!
– Можно попробовать собрать его параллельно с первым экземпляром «девятнадцатого».
Главный инженер «ТХИ» свирепо тряхнула пышной гривой:
– Даже и не мечтай! И вообще, пока я не получу приказа от Верховного главнокомандующего, я и пальцем не пошевелю. Радуйся тому, что мы согласились просто оценить твой проект.
– Согласие от капитана, Сасаки – это уже мои заботы. – ослепительно улыбнулся Синдзи. И тут же спохватился. – Кстати, что там с моим «фреймом»?
– С твоим «фреймом» всё в порядке, паршивец. Дополнительную броню навесили, вооружение – установили той же схеме, что и на «Цугумори». И даже с покраской мы управились.
– Тенши, я тебя обожаю!
– Только без фокусов, поклонничек! – ладонь девушки многозначительно легла на рукоять массивного разводного ключа. Собеседник скорчил обиженную мину:
– Ну во-от… я к тебе со всей душой, а ты –  сразу за разводной ключ.

Тахиро Нуми оттолкнула кресло и подошла к оконному проёму лабораторного бокса:
– Начинаем.
– Принято. – невозмутимо откликнулись с той стороны.
Покрытое красным «хитином» тело неторопливо вращалось в невесомости. Лишённый мыслей и эмоций взгляд равнодушно скользил по голым стенам.
Нуми покосилась на стоявшего перед прозрачной перегородкой Икари –  тот стоял сложив на груди руки, являя собой эталонный образец спокойствия и безмятежности.
«Он совершенно её не боится! Но почему? И откуда у него такие познания о поведении гаун?»
– Ямано. – негромко позвал псевдопилота Синдзи.
Голова лже-Эйко чуть повернулась, ища глазами того, кто позвал её по имени. Выраставшие из спины щупальца плавно вытянулись, на мгновение задержались и также плавно, но стремительно устремились к стоявшей за бронестеклом фигуре
Бумк! – вылетевшее из-за спины щупальце гулко стукнуло в бронестекло.
– Отойди! – ойкнув Тахиро метнулась к кнопке управления бронеплитой.
– Стой! – лязгнул командным тоном Икари. Девушка растерянно замерла.
– Это не агрессия. – пояснил Синдзи.
А гауна, словно потеряв интерес к происходившему по ту сторону стекла, отвернулась и совсем по человечески обхватила колени руками.
– Оно кажется, успокоилось. – пробормотала девушка и приободрившись предложила. – Попробуй поговорить с ним.
– Попробуем. – пожал плечами парень и шагнув к перегородке, легонько шлёпнул по бронестеклу ладонью. – Ямано, проснись.
Секунда… одна, другая… Лже-Ямано подняла голову и покосилась на Икари.
Тахиро упёрлась ладонями в стекло и затаила дыхание – неужели это начало полноценного контакта?!
– Что ты помнишь, Эйко? – неожиданно продолжил Синдзи.
Рот псевдопилота чуть приоткрылся, красновато-карие глаза взглянули с какой-то растерянной обидой:
– И…ка… ри…
– Оно ответило. – потрясённо прошептала научница.
И тут воцарившуюся тишину нарушило пиликанье коммуникатора Икари.
– В чём дело? – насторожилась Нуми.
Синдзи резко повёл плечами и повернулся к ней со странной кривой ухмылкой:
– Боевой вылет.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9495/189408266.1f3/0_ea7d1_947c106d_XL.jpg
И снова на мостике царит предбоевая лихорадка – Сидония готовится во всеоружии встретить очередную атаку.
Зелёноволосая девушка на площадке помощника капитана судорожно сжала кулаки.
– Одна гауна вошла в зону обнаружения. – доложила оператор. – Переходит первую границу обороны.
«Только одна?» – стиснула зубы Юхата. – «Неужели «Алый Бражник»?»
– Объект опознан. – тем временем продолжила тот же оператор. – Это гауна типа «Аш-один».
Девушка вскинулась и облегчённо выдохнула – перед ней зависло изображение уже привычной гауны: бесформенная туша с растопыренными в разные стороны щупальцами, окружённая облаком всякого мусора.
– Прикажите пилотам поторопиться. – впервые за всё время нарушила молчание Кобаяши. – Чем дальше от нас будет бой, тем лучше.
« В этот раз будет иначе. Я больше не допущу таких просчётов!»
А в памяти всплыл недавний разговор с Сином.
«… – Син… по поводу того боя…
Мрачный хмык:
– Да уж, отхватили мы как следует. «Бенисудзуме» преподнесла нам кровавый урок, ясно всем доказывающий – одного звена на гауну недостаточно.
– Я… я не ожидала, что всё закончится так…  Мы ведь посылали самых опытных пилотов – звено Самари, Накадзоно и твоё…
– А в итоге потеряли опытное звено и одного из лучших новичков Сидонии. Как видишь, я оказался прав, когда настаивал на принципе «на одну гауну – два звена профи плюс звено новичков». Это позволило бы нам избежать таких потерь…
– Это моя ошибка…
– Да, ты допустила ошибку. Но ты за сутки до того ещё была стажёром и это был первый твой бой. Учитывая, что Кобаяши и Сэйи, люди с опытом. Юхата, ты, девочка способная и умеешь учиться на своих ошибках. И тебе под силу стать лучшим вице-капитаном за всю историю Сидонии.
– Синдзи…
– Считай это пророчеством.
– Синдзи…
– Он самый. Кстати, поговаривают – Сэйи вернулся в пилотский корпус?
– Ага. И, кстати, хотел, чтобы его направили в твоё звено.
– Отлично, мне как раз опытные пилоты с мозгами нужны.
– Но у тебя и так звено полностью укомплектовано!
– И в чём сложность? Хонок можно заменить на Сейи и… Шинатосе. По мне – так Изана уже засиделась в стажёрах.
«Он всё-таки решил взять к себе эту проныру?»
В ответ усмешка:
– Всё просто, Юхата – из Хонок, вообще-то с самого начала надо было одно подразделение комплектовать. Сейчас, кстати, самый идеальный для этого момент – Эн как раз уже в строй вернулась, так что её можно спокойно с Рен, Хо и Ро в одно звено определить. Так мы только выиграем – в бою налаженное взаимодействие между пилотами – залог выживания и победы, а уж кто-кто, а сестрички друг друга с полуслова понимают. И знаешь что – давай, ты в следующем вылете звено Хонок придашь мне на усиление. Так будет лучше всего – и у моего звена огневое прикрытие будет и сестрёнки опыт получат с меньшим риском…»

Дверь в переходный коридор распахнулась и Каору Хазама с размаху врезалась в спину спешившей впереди неё Изаны Шинатосе. Гермафродит осторожно выглянула, замерла в полной растерянности: по… потолку коридора бодро топал их командир – Синдзи Икари.
– Ками! – взвыла Изана. – Икари, ты что творишь?!!
– Как что? Осваиваю хождение по стенам и потолку. – весело откликнулся тот.
– Зачем? – простонала напарница.
– На удачу. – дойдя до конца коридора, Икари рывком оттолкнулся от потолка и спустился на пол. – Вперёд герр-фройляйн, нас ждут великие дела!
– Он невыносим! – обречённо пожаловалась Шинатосе напарнице.

«Вот уж не думал, что буду так радоваться возвращению в пилотский корпус!» – Сэйи невольно удивлялся собственной реакции на происходящие. Спустя десятилетие службы помощником капитана он снова становится в строй как рядовой пилот. А смена просторного мостика на тесную кабину «фрейма» словно скинула с него этот самый десяток лет. И сейчас Ичиро чувствовал себя как никогда бодрым и собранным.
«Мда, похоже мне как раз этого и не хватало…» – офицер с удовольствием оглядывал возвышающиеся над ним громады «стражей», вдыхал запахи нагретых металлов и пластика, смазки, вслушивался в разносившиеся по ангару голос, грохот и лязг техники.
«Я всё-таки правильно поступил, уступив своё место Мидорикаве. Моя судьба – быть на передовой…»
Сэйи замедлил шаги – в десятке метров перед ним стояла знакомая фигура. Герой Сидонии, её гордость и надежда… А так же источник головной боли и всевозможных неожиданностей. Синдзи Икари.
Парень стоял к нему боком, с довольной улыбкой изучая возвышающийся над дорожкой «фрейм», в правой руке которого была зажато «Кабизаши». Сэйи перевёл взгляд на механоид и невольно открыл рот. «Страж», типичный Тип-восемнадцать, только…
Дополнительное вооружение, бронеплиты на «предплечьях», увеличившиеся по площади в полтора, а то и в два раза. И оранжево-чёрные полосы, покрывающие конечности и торс «фрейма»…
http://sa.uploads.ru/XHY5R.jpg
Ичиро перевёл взгляд на пилота. А тот, почувствовал, что на него смотрят, повернулся к Сэйи:
– Ну как вам апгрейд моего «семисотого»?
– Впечатляет. – бывший помощник Кобаяши повернулся к «стражу». – Но для чего такая раскраска?
– А где вы видели белых шершней, сэмпай?
Сэйи проследил за рукой Икари и наткнулся взглядом на красные иероглифы рядом с цифрой «700» – 雀蜂
– «Сузумебачи»? Но почему «шершень»?
– А кому как не «огненному шершню» охотиться на «красного бражника». – довольная улыбка превратилась в хищный оскал, придавший его обладателю жуткий вид.
«Так вот оно что! Это не просто прихоть, это…вызов «Бенисудзуме»!»
– Рад видеть вас в моём звене, офицер Сэйи. – протянул руку Икари.
– Очень приятно сражаться вместе с вами, командир Икари. – ответил на рукопожатие Сэйи.

________________________________________________________________________________________________________________
* Тайко 和太鼓 – японские национальные барабаны.

для сравнения: канон - 9 серия:
                                              субтитры вариант 1                                                                                субтитры вариант 2

    субтитры вариант 3

Отредактировано Slava-scr (22-10-2014 04:46:39)

+5

253

Slava-scr написал(а):

– Ты, что, решил очаровать своей готовкой ещё какую-то красавицу.

Вопросительный в конце... (только начал читать, возможно еще что найду)

Главный инженер «Тоха Хэви Индастриес» свою работу любила. Потому-то, она и не смогла удержатся? от соблазна задержаться на работе и как следует повозиться с проектом нового типа космических аппаратов.

Разве что последовательность и количество операций будет немного других.

"другиМ"

– При трёх-четырёх двигателях? Тем более, что ситуация, когда возникнет необходимость? ведения огня одновременно из всех излучателей Хигса, мягко говоря, маловероятна.

– Можно попробовать собрать его параллельно с первым экземпляром новым «девятнадцатого».

"новОГО"

Голова лже-Эйко чуть повернулась, красновато-карие глаза нашли того, кто позвал её по имени. Выраставшие из спины щупальца плавно вытянулись, на мгновение задержались и также плаВно, но стремительно устремились к стоявшей за бронестеклом фигуре_______________
Бумк! – вылетевшее из-за спины щупальце гулко стукнуло в бронестекло.

Похоже на пропуск :(

Отредактировано Little (20-10-2014 00:42:19)

+1

254

http://sa.uploads.ru/t430Z.jpg

продолжение поста №570
Не тот человек

Ичиро перевёл взгляд на пилота. А тот, почувствовал, что на него смотрят, повернулся к Сэйи:
– Ну как вам апгрейд моего «семисотого»?
– Впечатляет. – бывший помощник Кобаяши повернулся к «стражу». – Но для чего такая раскраска?
– А где вы видели белых шершней, сэмпай?
Сэйи проследил за рукой Икари и наткнулся взглядом на красные иероглифы рядом с цифрой «700» –  雀蜂
– «Сузумебачи»? Но почему «шершень»?
– А кому как не «огненному шершню» охотиться на «красного бражника». – довольная улыбка превратилась в хищный оскал, придавший его обладателю жуткий вид.
«Так вот оно что! Это не просто прихоть, это…вызов «Бенисудзуме»!»
– Рад видеть вас в моём звене, офицер Сэйи. – протянул руку Икари.
– Очень приятно сражаться вместе с вами, командир Икари. – ответил на рукопожатие Сэйи.

Эн Хонока покосилась на сестёр. Похоже, Рен, Хо и Ро испытывают схожие чувства – азарт, предбоевую лихорадку и волнение. А у неё для волнения есть и ещё одна причина –  сегодня её первый вылет в качестве командира звена.
«А вообще, это здорово, что нас всех в одну четвёрку определили!»

– Внимание, пилоты. – раздался в наушники жёсткий голос Икари. – Сейчас мы имеем дело с одиночной целью. Скорее всего – гауна-разведчик. Но расслабляться не стоит. На звеньях Икари и Хонока – перехват цели. Звено Самари и Джиро – страхующий резерв. Остальные звенья – прикрывают саму Сидонию. Теперь тактика –  моё звено атакует, звено Хонока прикрывает. Работаем, как и в прошлый раз парами ведущий – ведомый. Сэйи – ваш ведомый Хазама, Шинатосе – прикрываешь меня, всё понятно?
– Так точно!
– Хонока.
– Есть! – квартетом откликнулись сестры-клоны.
– Ваше звено: Эн – ведущая, Хо – ведомая, Рен – ведущая, Ро – ведомая. Всё понятно?
– Так точно!
– Отлично, работаем. Сформировать восьмёрку.
Восемь пар стальных рук сцепились друг с другом, восемь дюз осветили космос ярко-голубым кольцом.
– Форсаж!

…Шквальный огонь восьмёрки «стражей» не оставил гауне ни единого шанса и теперь массивная, окружённая бахромой из ошмётков плаценты, туша беспомощно кувыркалась  в межзвездной пустоте.
– Сидония банзай!
В следующее мгновение похожее на наконечник отвертки острие «Кабизаши» пробило истинное тело твари.
– И-и-и-и… Получилось!!! – радостно взвизгнула Изана, глядя как «семисотый» Синдзи проносится сквозь расширяющееся облако багрово-красных пузырьков.
«И снова Икари доказал, что он достоин стать Рыцарем Сидонии чтобы вести за собой людей в этой войне..» – Сэйи не стал сдерживать наползающую на лицо торжествующую улыбку. – «Мы правильно поступили, что доверили ему командование звеном. Интересно, сколько времени ему потребуется, чтобы потеснить Иттан с её места?».
– База, это Икари – цель уничтожена, потерь нет.

Юхата Мидорикава покидала мостик невероятно довольная итогами схватки. Всё получилось просто великолепно – противник уничтожен быстро и без потерь. Все пилоты показали себя на отлично. Разумеется, Икари как всегда был на высоте. И не важно, что она, вняв совету друга и помня горькие уроки предыдущих боёв, подняла в вылет больше, чем потребовалось, звеньев, главное – все вернулись домой целые и невредимые.
И ещё в одном Икари оказался прав – Хоноки действительно великолепно работают в одном звене.
Единственное, что немного омрачало торжество девушки – странные вопросы друга. Юхата невольно тряхнула зелёной шевелюрой – непонятно, зачем ему понадобились советы по тактике для несуществующего в природе типа боевых космических аппаратов? Тем более, что в плане тактики (да и стратегии) Синдзи был ей ровней. Или он просто хотел получить мнение со стороны? Но для чего? Конечно, для Мидорикавы, талантливого тактика подобная задача была даже интересна своей новизной и необычностью. Но вот какое практическое приложение у этой идеи?
Или Синдзи опять задумал что-то такое… глобальное?!

– Поздравляю с боевым крещением, сестрёнки!
Четвёрка клонов-близняшек обернулась к ним неторопливо направлялся Икари..
– Спасибо, но мы же уже были в бою до этого. – удивилась Эн. – Причём, Рен и Хо – дважды.
– Но не в составе одного звена. – улыбнулся Синдзи.
– Э-э… ну, да, тут ты прав. – согласилась Эн.
– Кстати, у меня к вам, сестрички, дело. – продолжил тем временем Икари. – Надо будет как-нибудь на днях в свободное время собраться отдельно обсудить и проанализировать ваши тактику и действия в проведённых боях.
– А разве это имеет смысл? – удивилась Эн.
– Имеет. – уверенно возразил ей парень. – Вам по любому придётся летать со мной вместе, если не в одном звене, так в одном отряде.
Предложение пилота застало клонов врасплох, но прежде чем Эн успела что-то уточнить, вмешалась Рен – как самая бойкая из одиннадцати она мигом сообразила, какую выгоду можно из этого извлечь.
– Гм… мы, вообще-то, не против… К тому же…– Хонока приступила к осуществлению давно задуманного плана. – Синдзи, послушай, э-э… помнишь, когда Эн лежала в госпитале, ты приготовил ей с Хошиджиро очень вкусное блюдо?
– И вам оно очень понравилось? – закончил вместо неё Икари. – И теперь вам бы хотелось совместить приятное с полезным – обсудить тактику и отпраздновать  удачно проведённую боевою операцию, полакомившись моей готовкой?
– Ага! – блестя глазами кивнула Рен и бросила на нахмурившуюся Эн торжествующий взгляд: «Ну, я же говорила?!!»
– Почему бы и нет – совместим приятное с полезным.
Радостный писк был ему ответом.
– Ну, тогда, сестрёнки, обговорим как детали…

Четвёрка розоволосых красавиц с гомоном и щебетанием чуть ли не вприпрыжку помчалась к выходу. Икари иронично процитировал им вслед:
– Чую, будет весело – пятисотлетний жизненный опыт и навык боя поварёшкой против юношеской безбашенности и девичьего нахальства. Прости меня, Лала, но историческая необходимость требует от нас жертв… И ведь эти тоже могут на меня скопом запасть… Вон, даже у канонного Нагате целый гарем был… или кунсткамера – зелёноволосая, гермафродит, гиноид…
Осёкшись, парень затем шёпотом выдал в пространство:
– Verdammte Scheisse, как можно было об этом забыть?!! Это ж какие возможности…!!!

Шинатосе чувствовала себя усталой, но при этом донельзя довольной – первый полноценный бой и победа. Чистая и без потерь! Изана повернулась к подозрительно задумчивому Икари:
– Син…
Парень с отсутствующим видом закрыл дверцу шкафа и повернулся к выходу, никак не отреагировав на неё.
– Синдзи…
По-прежнему – ноль внимания… «Ах так!»
– Икари!
Есть контакт – напарник вздрогнул и рывком повернулся к источнику звука.
– Изана, друг, нельзя же так рявкать – я могу и среагировать… неправильно.
Шинатосе упёрла руки в бока:
– Тогда почему ты не откликался?
– Задумался. – хмыкнул тот.
– О чём? – вот интересно, чем этот непонятный тип может загрузиться после удачного боя, а?
– О том, каких вершин достиг прогресс и как мне этим воспользоваться?
– …?! – гермафродит безмолвно открыла рот – опять он за своё! И попробуй пойми теперь о чём он.
А Икари уже был у двери снова погружённый в свои загадочные размышления о загадочном.
– …и где мне его искать?
– Кого искать? – насторожилась Изана, своими нижними девяносто чувствуя, что друг затеял ещё что-то грандиозной и сногсшибательное, после того вся Сидония (ну или как минимум – весь пилотский корпус) ещё долго будет приходить в себя от изумления.
– Неважно, Изана… не парься по этому поводу. – махнул рукой Син и уже на пороге широко улыбнулся. – Кстати, с боевым крещением тебя. Надо будет отпраздновать твою первую победу.
– А когда?
– Да сегодня же вечером. Вот напишу рапорт, сдам его начальству и будем сакэ пьянствовать и безобразия нарушать.

Увидев целеустремлённо топающую по коридору парочку, Хошиджиро вздохнула. Нет, это, конечно, прекрасно, что Изана тоже вернулась живой и невредимой, но… Обязательно ей прилипнуть к Сину именно сейчас?! Ками, это уже начинает напрягать – мало того, что Синдзи сам по себе трудноуловимый субъект, так ещё и конкурентки постоянно вокруг него вертятся. И женская интуиция (по поводу которой Икари так любит иронизировать) явственно говорит – это только начало!
А значит надо действовать! Собравшись с духом, Шизука вышла «на курс перехвата цели»
– Синдзи, поздравляю с победой!
Мимолётная гримаска на мордашке Шинатосе подтвердила опасения Шизуки – эта непоседа похоже тащила Сина на свидание.
Безобразие!
– Спасибо, Шизука.
– Тяжело было? – девушка смущённо заулыбалась, отчаянно подыскивая поводы набиться другу в компанию.
– Да нет. В этот раз гауна только одна была, и та была какая-то квелая. Мы её быстро всей толпой запинали.
– Ага, это было круто! Синдзи её с ходу «Кабизаши» пробил! – радостные эмоции у гермафродита не оставили и следа от первоначального неудовольствия.
– Между прочим, у Изаны и Ро Хонока – это первый полноценный боевой вылет.
– Правда. – Хошиджиро улыбнулась, беспощадно давя острую зависть в глубине души. – Поздравляю, Изана.
– Спасибо. – порозовевшая от смущения гермафроит потупилась.
– Кстати, Син, ты сказал, у Ро Хоноки это тоже первый боевой? – уцепилась за возможность завязать разговор девушка. – Она что, в твоём звене летела?
– Нет, она вместе с Эн, Рен и Хо летели отдельным звеном. – пояснила Шинатосе.
– Кстати, коллеги, о розоволосых. – Икари мастерски изобразил смущение, насторожив тем самым обеих напарниц. – Тут такое дело…

– Понятно. – многозначительно протянула Шинатосе. Пока она соперничает за сердце и внимание Синдзи с Шизукой и наглой зелепухой Юхатой, это ещё куда ни шло. Но Хонока…  Нет, Изана по своему любила этих весёлых и даже взбалмошных розоволосок… Но класть глаз на того, на кого она положила глаз – это уже другое дело! Как как-то заметил сам объект её притязаний – «конкурентов надо устранять задолго до начала конкуренции».
– Кстати, вы не составите мне компанию? – внезапно предложил друг. – Вам же тоже стоит оценить мои труды на ниве кулинарии.
Шинатосе и Хошиджиро переглянулись с совершенно одинаковым выражением лица – «отказаться?!! Да ни за что!!!»

А в столовой их ожидало зрелище – вся «банда розоволосых» (как с лёгкой руки Икари за глаза именовали Хонок пилоты и стажёры) в полном составе упорно штурмовала неприступную цитадель. Правда, гарнизон оной, в лице Лалы Хаямы был стоек, оборонялся с упорством и сдаваться наглым захватчикам не собирался, которые, впрочем, об отступлении даже и не помышляли. Голос человеко-медведицы просто терялся на фоне одиннадцати девичьих голосов, которые требовали, просили, увещевали, умоляли, возмущались, негодовали…
– Эпическое зрелище. – хмыкнул Синдзи. – Битва розового с бурым.
Шизука начала давиться смехом – действительно мохнатая голова Хаямы на фоне шевелюр клонов-«близняшек» смотрелась… феерично!
Внезапно, Хаяма замерла на полуслове у свирепо уставилась стоявших у входа Икари с напарницами.
– Синдзи, негодяй такой!!! – рявкнула смотрительница общежития. – Ты чего это там затихарился?!
Шизука с Изанойтут же постарались спрятаться за спину Сина. Зато одиннадцать пар багрово-карих глаз при виде героя Сидонии полыхнули зловещим пламенем.
– Синдзи, Хаяма-сан не хочет предоставлять тебе кухню! – перешла в решающее наступление Хо, тут же поддержанная хором сестрёнок.
– Это ты этих паршивок подговорил?!! – осведомилась Лала, многозначительно покачивая половником в механической кисти. – Ты хоть знаешь, который сейчас час?!!
– Это так фатально? – парень ни как не отреагировал на угрожающе поблёскивающую в свете ламп кухонную принадлежность. – Поздний час? Отлично – так ещё меньше вероятность, что на запах вкусного весь пилотский корпус слетится. И вообще, я ничего такого коварно не затевал – просто сказал Хонокам, что если они хотят полакомиться моей запеканкой, то пусть договариваются с тобой на счёт кухни.
– Договариваются?!! – возмутилась Лала. – Да они эту кухню чуть было штурмом не взяли!
– А что ты хотела от этих сладкоежек, тётушка Хаяма? – ухмыльнулся виновник всего происходящего.
– То, что они сладкоежки, я прекрасно знаю. Но, вот ни за что бы не подумала, что им так понравится твоя стряпня. – смотрительница общежития перевела взгляд на его спутниц и довольно ухмыльнулась, рассмотрев светлые волосы Хазамы. – Ага, Хошиджиро,  Шинатосе, вы, я гляжу, тоже решили не упускать своего?
Красные как помидор спутницы Синдзи смущённо замялись. А в следующее мгновение растерянно вякнули, сграбастанные парнем в крепкие объятия.
– Не обижайте друзей и подруг, они хорошие. – наигранно свирепо рыкнул Синдзи. – Сами знаете: не буди лихо, пока оно тихо.
Хоноки дружно прыснули и теперь «друзья и подруги» были готовы провалиться под землю от смущения.
– Тётушка Хаяма, я понимаю, что достоин благословения вашей сковородкой по моему черепу, но всё же – я дал обещание сестрёнкам, что побалую их вкуснятинкой. А если учесть, что у них это первый вылет звеном …  Так что я обязан сдержать обещание. Ну сама посуди – обвёл он свободной рукой присутствующий. – Ну как можно таким кавайкам отказать? Совесть же не позволит!
– Совесть? – Хаяма обвела пристальным взглядом одиннадцать мордашек,  уставившихся на неё с мольбой и надеждой, буквально светившихся нетерпеливым ожиданием (только вот наличие совести эти одиннадцать явно не обнаруживали).  – Хм… Ну, с учётом того, что на кухне будет готовить Синдзи… Ладно, так и быть…

– Ум…ммм… какая вкуснятина! – Ро с трудом заставила себя отложить в сторону палочки – желудок уже был полон, а душа жаждала ещё и ещё.
– Да, Синдзи. Ты просто бесподобно готовишь! – согласилась с ней Рен.
– Ага, сестрички, это такая вкуснятина…
– Я объелась, но не могу остановиться!
– М…мммм…
– Ками, я столько съела… и мне всё ещё мало…
– Ой, а мы от этого не располнеем? – неожиданно всполошилась одна из Хонок.
Одиннадцать вопрошающих взглядов скрестились на том, кто и обеспечил девчонок этим праздником. Икари в ответ только безмятежно улыбнулся:
– Было б с чего полнеть –  тут же ведь ни капли холестерина. Тем более, если учесть ваш активный образ жизни.
За кухонной стойкой громко фыркнули:
– Ещё бы – с таким-то шилом в одном месте…
– Хаяма-сан! – возмущённый девичий хор.
– И вообще. – невозмутимо продолжила человеко-медведица. – Сейчас этих нахалок разбалуешь, так они мигом тебе на шею сядут.
– Хаяма-сан!!
– Молчите, негодницы!
– А я как раз балую сестричек, тётушка Хаяма! – ухмыльнулся Синдзи. – Должны же у девчонок быть в жизни маленькие радости.
Смотрительница общежития упёрла лапы в бока и наклонив к плечу мохнатую голову смерила парня пристальным взглядом, и, хмыкнув, повернулась к продолжавшим уплетать лакомство Хонокам.

– Синдзи, спасибо огромное. – Рен счастливо вздохнула. – Было так вку-усно!
– Ага! – кивнула Хо и, порозовев, поинтересовалась. – Синзи, а ты… э-э-э… сможешь потом… ну, при возможности ещё нам приготовить?
– Я же тебе говорила, Синдзи. – шутливо возмутилась Хаяма. – Не позволяй этим маленьким нахалкам наглеть! Теперь видишь – не успели отдышаться, а уже…
– Ну и что? – улыбнулся Икари. – В конце-концов у них есть на это полное право – они ведь рискуют жизнью, защищая Сидонию, прикрывая меня и напарников в бою.
«Он действительно относится к нам, как младшим сёстрам!» – пришла к выводу Рен Хонока. – «Интересно, а если бы он на самом деле был нашим… старшим братом? Как бы он выглядел?»
Девушка представила себе Икари с розовыми волосами, бордово-коричневыми глазами и невольно начала давиться смехом.
– Рен, ты чего? – насторожилась Эн.
– Да нет, ничего такого. – шёпотом откликнулась Хонока. – Я просто… хи-хикс… подумала… ой… хи-хи…
– Что? – тут же подались к ней Хо, Ро и Юй. – Что ты представила?
– Я просто представила, каким был бы Синдзи, если был нашим братом…. хи-хи– хи…
– С малиновыми глазами и розовыми волосами. – хмыкнул Синдзи. – Да… это было бы экстравагантно…
Воображением сестёр Хонока ни Бог, ни создававшие их генетики не обидели – поэтому через полминуты уже четверо розоволосых давились от смеха. Как и Хошиджиро с Шинатосе. Даже строгой Эн пришлось наклоняться и отворачиваться, чтобы скрыть улыбку.

Они уже расходились, когда, Эн, собравшись с духом, наконец решилась задать интересующий её и сестрёнок вопрос.
– Синдзи, можно тебя о кое-чём спросить?
– Конечно, Эн.
– М-мм… – вот как ему так удаётся сходу их различать? – В том, что нас на этот вылет отправили одним звеном… ты как-то замешан?
Вопреки ожиданиям, Икари не смутился и не стал уходить от ответа – наоборот, спокойно кивнул:
– Да, очень вероятно, что это результат моих действий. Я уже говорил командованию, что тебя, Рен, Хо и Ро стоит собрать в одно звено.
Рен тут же насторожилась:
«Он что, не хочет, чтобы мы летали с ним в одном звене».
– Почему?
– Потому, что вы – Хонока. Вы не просто клоны, вы – сёстры-близняшки, понимаете друг друга с полуслова, а значит – способны быстро и надёжно взаимодействовать друг с другом в бою.
– Именно поэтому? – озадаченно хмыкнула Эн.
– Именно поэтому. –  кивнул Синдзи. – Иначе бы я ни за что бы не позволил убрать из моего звена Рен и Хо.
– …?
– Вы лучшие из новичков. И именно такие напарники мне нужны.
– Тогда почему ты настоял на том, чтобы мы прикрывали твоё звено, а не действовали самостоятельно? – вскинула брови Эн.
– Чтобы вы набирались опыта без лишнего риска.
– Мы рождены пилотировать «стражи» и сражаться с гаунами. – возмутилась Эн. – Мы пилоты, а, значит, можем погибнуть в любом бою.
– Но не в самом начале войны на втором или третьем боевом вылете. – огрызнулся Икари. – Вы элита пилотского корпуса, а не рядовое пушечное мясо.  Вас не для того создавали и растили, что бы положить в первых же боях. Вы, Хонока, должны быть лучшими из лучших, острием клинка. А для этого вы должны уцелеть пока набираетесь опыта…

Отсветы голоэкранов красили лица собравшихся в зелёный цвет, придавая обстановке жутковато-мистический оттенок. Впрочем, собравшимся было прямо говоря плевать на антураж – всё их внимание было сосредоточено на ловко управлявшимся с терминалом рослом брюнете:
– …как и при работе двойкой – выстраивайтесь уступами. Это убережёт ведущего от «метких» выстрелов ведомого, а ведомого в свою очередь, – от выстрелов гауны, предназначенных ведущему. Причём это правило нужно соблюдать как в атаке, так и в преследовании. Чем разрозненней построение звена, тем труднее по нему попадать.
– Но зачем вообще разбивать звено на пары?
– Во-первых – мобильность и скорость реагирования: в той бешеной кошачьей свалке, которую на самом деле представляет из себя схватка с гаунами двойкой работать легче – звено в виде четвёрки легко развёртывается на две двойки и так же легко собирается обратно. Это позволяет атаковать противника с двух направлений либо отвлечь его внимание при отходе. Во-вторых при работе двойкой один из пары может выручить напарника не мешая действиям остальных пилотов.
– Тогда почему работа двойкой не помешала «Бенисудзуме» уничтожить «Цугумори»? – с вызовом прищурилась Эн. – Ведь тогда гауна имела дело с лучшими пилотами.
– Работа двойкой не позволила «Красному бражнику» окончательно раскурочить «семьсот четвёртого» и добить его пилота. – невозмутимо парировал Синдзи.
Ичиро Сэйи пристально взглянул в глаза парня и получил в ответ такой же внимательный взгляд. Да, Кунато он спас, и со стороны все участники схватки выглядели героями. Но вот, на самом деле…  «Уж больно всё похоже на хитрое устранение кровного врага и конкурента…» И ведь не подкопаешься – Икари всё сделал правильно. Да и его поведение в том бою свидетельствовало об обратном – Синдзи сделал всё, чтобы уберечь своих напарников от столкновения с таким опасным врагом как «Бенисудзуме». Только вот произошедшее с «Белой Луной» в эту схему не укладывается.
– А бывают ситуации, когда построение уступом нет особой необходимости? Я имею в виду в бою? – неожиданно поинтересовалась одна из Хонок.
– Бывают. – совершенно серьёзно кивнул Икари.
– Э…? – молодежь дружно уставилась на парня. Зато Сэйи едва заметно усмехнулся.
– А в какой именно, Синдзи? – наклонила голову Хошиджиро.
– В отступлении. – скупо улыбнулся тот. – Когда приходится экстренно драпать от противника, то задница ведомого оказывается лучшим прикрытием для ведущего.
– Драпать?!! – взвилась Эн. – Икари, да о чём ты вообще говоришь?!
– О том, что очень часто драп для нас с вами может оказаться единственным способом не оставить Сидонию без защитников. – ещё шире улыбнулся Икари.
– Мне даже не верится, что я слышу такое от Синдзи Икари, который на моих глазах бился с гаунами один на один. – скривилась старшая Хонока.
– Помнишь самый первый наш бой? – Синдзи откинулся на спинку стула и окинул насмешливым взглядом собравшихся. – Когда мы нарвались на Гауну при разделке астероида?
– Когда ты спас Ямано? – тихо уточнила Рен. – Да, мы помним. Тогда приказал нам уходить, а сам бросился на гауну.
Парень кивнул:
– Классический пример поспешного отступления – когда приходиться стремительно драпать от противника.
– Драпать? – изумилась Хазама. Каору вспомнил лекции в академии, посвящённые этому бою – действия пилота «Цугумори» были представлены как пример абсолютно правильных, а сама схватка с гауной – примером профессионализма. Ещё бы! Если сам покойный Акаи с напарниками захотел лично пообщаться с Икари. Интересно, кстати, о чём они говорили? И… неужели команда Акаи погибла, не сумев воспользоваться советами Икари? Он-то в том бою, кстати, победил!
– Вам пришлось тогда отступить. – неожиданно добавил Сэйи. – У вас ведь не было «Кабизаши».
Икари насмешливо фыркнул:
– У меня была мысль потребовать вооружить нас хотя бы одним «Колосом», но учитывая, что я тогда был никому не известный новобранец, к тому же вылетающий первый раз в жизни, то меня бы никто и не послушал.
Ичиро вздохнул – да, тогда бы Синдзи не послушали. Это сейчас Икари стремительно превратился в непререкаемый авторитет, на чьё безошибочное чутьё можно всецело полагаться. Только вот откуда оно у него? Такие навыки на тренажёрах не получишь – это реальный опыт, полученный в ходе настоящих боевых действий. Но вот где Икари мог его получить?!! Ему ведь и семнадцати нет! Или… Синдзи Икари только на вид подросток?
Офицер невольно усмехнулся – многосотлетние старики с внешностью юнцов существуют только в древних сказках…  Или…?
– В любом случае, вы все тогда поступили правильно. – подытожил Ичиро. – Приказав напарникам отступать, ты спас им жизнь. Как и Эйко Ямано.
– А Кунато её убил. – жёстко припечатала Эн.
Шизука невольно поморщилась, вспомнив те жуткие мгновения. Девушке стало неуютно от сочувствующих взглядов остальных.
Синдзи наставительно покачал указательным пальцем:
– Это, Эн, урок всем – нельзя вылетать в бой на незнакомой модели «стража», который ты до того ни разу не пилотировал.
– Но ты же летал на «Цугумори» в первом бою?
– Рен, во-первых – я всю жизнь тренировался на тренажёре Типа-семнадцать, во-вторых – это был не боевой вылет. Я ни за что не полечу в бой на «страже» незнакомой мне модели. А Кунато сел в кабину Типа-семнадцать, который он даже на симуляторе ни разу не пилотировал. Зная, что системы управления «Белой Луны» выведены на закритические режимы – я его об этом дважды предупреждал. Но… Зато, теперь весь пилотский корпус имеет наглядный пример того, что бывает с кретинами, считающими что можно лететь в бой, впервые сев в кабину незнакомой машины.
«Он действительно сознательно оставил Кунато с «Бенисудзуме» один на один». – окончательно убедился в своих выводах Сэйи. – «В виде наказания за самонадеянность. А переданное «Цугумори» «Кабизаши» было лишь шансом на выживание… Мда… опасный ты парень, Синдзи. И не столько своим коварством, у нас таких коварных полным полно, тот же Норио – легко фору даст, сколько своей целеустремлённостью».
И этим он был чем-то неуловимо похож на Кобаяши.
Интересно, что же этого паренька на самом деле с капитаном связывает?

– …похоже, она начинает что-то вспоминать. – Икари повернулся к Тахиро. – Но лично мне кажется, что процесс восстановления памяти идёт медленно и неравномерно.
– Ты так думаешь? – Нуми по-прежнему не отрываясь следила за медленно переворачивающейся в невесомости лже-Ямано.
– Да. И уверен – процесс восстановления памяти, а возможно и личности псевдо-пилота пойдёт куда равномерней, если вы как можно раньше задействуете бывших однокурсников Ямано.
– да, я займусь оформлением допусков для сестёр Хонока в ближайшее время.
– Ну и отлично. Кивнул Икари. – На сегодня я свободен?
– Да, конечно, ты можешь идти.
Уже и у шлюзовой двери Синдзи неожиданно повернулся к девушке:
– Кстати, Нуми-сан, попробуйте проследить, куда постоянно бывает направлен взгляд гауны, когда её ни что не отвлекает. Уверен, вы очень удивитесь, когда выясните точное его направление…

http://sa.uploads.ru/t/otQ25.jpg
– Отдел экзобиологии? – Эн растерянно уставилась на Синдзи. – Но зачем мы им?
– Вообще-то научники имели в виду всех сестёр Хонока, но на твоём с Рен и Хо присутствии научники особенно настаивают. – парень мрачно ухмыльнулся.
Это ещё больше насторожило Хонок.
– Во внешнем исследовательском центре экзобиологи проводят эксперименты с добытым мной образцом плаценты гауны. – пояснил Синдзи.
– Гауна-четыреста девяносто один… – поражённо пробормотала Эн.
– Та самая. Копия покойной Эйко Ямано. Причём скопирован не только голос и воспоминания, но и внешность. – парень мотнул головой в сторону стоявшей позади клонов Шинатосе. – Изана видела, может подтвердить.
– …?!!
– Что?!!
– Это правда. – мрачно кивнула Шинатосе. – Эта гауна один в один похожа на Ямано.
Повисшую тишину нарушило пиликанье коммуникатора.
– Гауны. Verdammte Schaisse, не сидится им в своих дырах.

Ядро последней уцелевшей гауны взорвалось облаком багровых пузырьков.
– База, это Икари, цель уничтожена. У звена потерь нет. – отрапортовался пилот «Сузумебачи».
– Да это не схватка, а просто избиение! Бойня! – не сдержался Цуруичи. – Самари, ты видела, что этот псих устроил?
– Видела, не слепая. – осадила его командир. Хотя, на губах Иттан играла довольная улыбка – в этот раз без потерь. И во многом благодаря новой легенде пилотского корпуса.
Только вот псих ли он? Да, Икари способен отмочить самый невероятный финт, как тогда, при атаке на улей. Но, как уже заметила девушка – самоубийственные атаки на грани фола Синдзи совершал только действуя в одиночку. Зато в команде его поведение менялось кардинально – отморозок превращался в осторожного и осмотрительного командира, старающегося максимально уберечь напарников и при этом весьма умело использующего их сильные и слабые стороны.
«А ведь он действительно – Рыцарь!»
«И симпатичный парень…» – тут же добавило подсознание.
«Ещё чего! Я тут не знаю, куда от приставаний Цуруичи и остальных деваться!» – отвесив своему внутреннему «я» увесистую оплеуху, Иттан с трудом удержалась от возмущённого фырка. – «И вообще, сейчас война!»

http://sa.uploads.ru/ZIsxH.jpg
– Банзай!!! – торжествующе вскинула руки Шинатосе, Сэйи ловко сграбастал о чём-то задумавшегося Икари, а Цуруичи, воспользовавшись торжественностью момента, попытался осуществить свою заветную мечту – вволю потискать своего боевого командира.
Но, ему как всегда не повезло: Самари и в этой ситуации подтвердила свою высочайшую квалификацию – стремительное движение локтя и Коичи, лязгнув зубами, отправляется в нокдаун.

– … Не подвиг? – журналист рассеянно поправила очки – сегодня ей попалась трудная «жертва». Нет, ей конечно приходилось иметь дело со всякими. Один сноб Кунато с его презрением к окружающим чего стоит… Но, Икари это нечто. Один взгляд его чёрных глаз чего стоит! Уж лучше целый день любоваться сочащимися пренебрежением и превосходством голубыми глазами Норио-самы, чем провести час под прицелом бездонных провалов Синдзи-сана. – Но… Но… Икари-сан, разве ваши бои с гаунами не являются примером подвига, которым нужно гордиться?!
– Я бы был последним идиотом, если бы начал гордиться этим. Да, подвиг по сути своей – результат обладания отвагой, сильной волей и способностью к самопожертвованию. Но, на самом деле, зачастую, подвиг воина – показатель слабостей армии и командиров. Либо недостаточного профессионализма солдат и командиров, либо плохого оснащения или подготовки… Необходимость для воина совершать подвиг – это упущение его командиров и всей системы.
– Э…?!! Н-но…
– Если бы Сидония была готова к войне, если бы пилоты были готовы отразить первые атаки ан… гаун, если бы они были готовы к схваткам с врагом, если бы командование знало, как необходимо действовать… То мы бы не понесли таких унизительных потерь, а мне и ребятам Самари не пришлось отчаянными усилиями компенсировать ошибки командования и отсутствие опыта у пилотов.
– Довольно неожиданно слышать это от героя, известного своими подвигами…
Саркастическая усмешка, совершенно не свойственная возрасту собеседника.
– Герой… Знаете кто такой на самом деле герой совершивший подвиг?
– Кто, Икари-сан?
– Командир, под командованием которого солдаты побеждают не совершая подвигов. Увы, но очень часто героизмом солдат компенсируют нехватку профессионализма армии и командиров.  Пилот «стража», как, впрочем, и всякий защитник Сидонии, не обязан быть героем – он должен быть профессионалом. Война – это работа. Грязная, тяжелая и неприятная работа. Да, война может стать не только профессией, но делом всей жизни, как, например, пилотирование «стражей». Но пилот и любой другой военный обязан в первую очередь быть профессионалом. Правильная война –  это война, на которой не герои совершают подвиги, а профессионалы делают своё дело.  Героизм никогда не заменит профессионализм, а отвага – опыт. Они дополняют друг друга, но не заменяют…

– Эй, поклонничек. – высокая стройная девушка шагнула навстречу пилоту с жёлто-чёрными полосками на плечах скафандра. – Меня ищешь?
– Тебя, ангел-хранитель. – на лице брюнета расцвела радостная улыбка. – Уделишь сиротке немного внимания?
– Конечно же уделю. Не пожалею ни времени, ни сил. – мечтательно и одновременно зловеще улыбнулась девушка. – А уж как при этом от души тебе задницу надеру…!
– И это в благодарность за моё трепетное и уважительное отношение? – показательно надулся парень. – Злая ты, Сасаки-сан.
– Не старайся – на мне это не сработает.
– Да я в курсе.
– Я и так благодарность за уважительное и трепетное отношение позволяю тебе уходить от меня целым и на своих двоих.  Держи. – в руке девушки тускло блеснул инфопланшет. – Здесь наше с Тамбой заключение, наши рекомендации и исправленные чертежи с выкладками. Одну модель я забраковала – по остальным смотри в выкладках.
– А расчёты по производству – затраты на налаживание выпуска и так далее?
– Это тоже есть.
– Спасибо, Тенши! – широко улыбнулся пилот. – Знаешь, если бы это не было смертельно опасным, то я бы обнял тебя и расцеловал.
Собеседница неуловимым движением выхватывает висевший на поясе гаечный ключ и, мастерски крутанув его в ладони, невозмутимо интересуется:
– Икари, ты в курсе, что этим можно закручивать не только гайки и болты?
– Но и носы, челюсти, уши, мошонки, а так же – выбивать зубы, разбивать головы и отбивать задницы. У этого инструмента, вообще, широчайший спектр применения.
– Учти –  если попробуешь меня полапать или, тем более, поцеловать, ознакомишься с ним всем на собственной шкуре.
– Дожили – к гауне подойти безопасней, чем к красивой девушке.
– Я. Сама. Решаю. Кому. Можно. Будет. Меня. Обнять.
– Я уже без ума от тебя, Тенши. Сасаки-доно, моё сердце и душа навеки покорены вашими красотой и силой духа.
– Жить надоело?
– Да на хрен мне такая жизнь нужна, если настоящие красавицы меня так жестоко отвергают!
– На жалость не дави – у меня её нет.
– Да вижу я, вижу – к нашему брату у тебя ни жалости, ни пощады. А вообще – большое тебе спасибо. – голос парня становится серьёзным. – Каждый раз меня выручаешь.
– Знаешь, Икари, как пилот, ты оказался намного лучше, чем я ожидала. Да и «технарь» бы из тебя получился отличный.
– Даже так?
– Да. Твои предложения по модернизации «фреймов» уже начали внедрять на практике – решено доработать по этим схемам часть «Тип-восемнадцатых».
– Уже радует.
– Если бы не это, то я ни за что не стала бы помогать тебе с «универсалами».
– А то я не догадывался. Но, я серьёзно – Сасаки, ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь.
Ироничный хмык
– Интересно, в какой ситуации мне может понадобиться твоя помощь?
– Только боги знают, когда главному инженеру «Тоха Хэви Индастриэс» потребуется помощь одного из лучших пилотов Сидонии.
– Замечу – ты сам дал такое обещание.
– Тенши, я держу своё слово.
Сасаки сложив руки на груди, окидывает собеседника ироничным взглядом:
– Серьёзный ты парень, я гляжу.
– Когда надо. Кстати, Сасаки, хочу у тебя ещё кое-что спросить.
– Что ещё?
– У «ТХИ» ведь одно из направлений – разработка и выпуск робототехники, так?
– Верно, и что? – нахмурилась инженер, пытаясь понять, к чему клонит собеседник.
– То есть «ТХИ» в состоянии производить и полностью имитирующих человека андроидов?
Лицо у Сасаки начало стремительно вытягиваться:
– …?!! К чему вообще этот разговор? Робототехникой не только «ТХИ» занимается, но «Кунато Девелопмент» и кое-кто ещё.
– Да, но тут дело как раз связано с твоей конторой.
– И…?
–  Тебе фамилия Ичигая ничего не говорит? Таро Ичигая, если не ошибаюсь. Довольно талантливый инженер и изобретатель. Правда, по убеждениям – пацифист, причём, пацифист упоротый.
Сасаки брезгливо морщится:
– С чего ты решил что, пацифисты и инженеры «ТХИ» общаются друг с другом?
– Мне нужен его талант. И, насколько мне известно, он заказывал в «ТХИ» весьма специфические детали.
– А конккретно?
Тонкая улыбка скользнула по губам собеседника:
– Комплектующие для андроида, которого создал Ичигая.
Подозрительный взгляд и упёртые в бока кулаки.
– Андроида?! Откуда ты такое узнаёшь?
– Я же говорил – у меня весьма серьёзные источники информации.
– Пхе… Икари, зачем он тебе? И неужели ты думаешь, что «упоротый» пацифист захочет с тобой, героем Сидонии, общаться?
– Захочет или нет, но мне стоит попробовать. Понимаю, что иметь с ним дело будет неприятно, но…
– Ещё одна задумка наподобие этой? – Сасаки кивком указала на планшет в руке Икари.
– Да.
– И она как-то связана с андроидом Ичигаи?
– Угу. Так ты мне поможешь найти этого изобретателя?
Вздох, полный обречённости:
– Икари, однажды я тебя грохну…

Очиай с нескрываемым интересом разглядывал чертежи и схемы:
– «Универсальные юниты поддержки»? Хм… Это что-то новенькое.
– Отнюдь. Очиай-сан. – пожал плечами его собеседник. – Всё новое – это забытое старое. Уверен, аналогичные типы техники использовались во времена первых трёх оборонительных войн.
– Но почему ты считаешь, что эти «универсальные юниты» сейчас окажутся востребованными?
– «Фреймы» при всей их эффективности, в ряде ситуаций теряют свою эффективность, уступая более м-м-м… – Икари прищёлкнул пальцами. – Обычным космическим аппаратам обычной схемы. Впрочем, обзор недостатков и преимуществ «стражей» и «универсалов» полностью изложены в этом рапорте.
– Хорошо, пилот Икари, ваши предложения будут сегодня же предоставлены капитану.
– Очиай-сан, «универсальные юниты поддержки» не являются супероружием, способным принести нам немедленную победу и они не замена «фреймов». «Универсалы» –  это дополнение к «фреймам», призванное снизить потери флота и увеличить его эффективность путём усиления огневой мощи и радиуса действия. Словом, предложенный мною тип боевой техники – это способ приблизить нашу победу снизив людские и материальные потери. Впрочем, все аргументы и доводы изложены в рапорте.
Помощник Кобаяши снова покосился на планшет и папку в своих руках.
– Ты всё это сам сделал?
– Нет, при проработке схем и расчёте затрат на производство мне пришлось прибегнуть к помощи главного инженера «Тоха Хэви Индастриес» и её помощника. Ну, а с проработкой тактики применения «универсалов» мне помогла офицер Мидорикава.
Очиай бросил на Синдзи взгляд, в котором сквозило восхищение: надо же – полгода назад был «кротом» из Подземелий, и гляди-ка – сумел завоевать  уважение самой Сасаки. Причём, такое, какое и опытным пилотам типа Иттан не всегда удаётся получить.
– Ну, что ж, это очень интересно…
– Надеюсь, капитан Кобаяши согласится на выпуск хотя бы одного-двух опытных экземпляров для проверки их эффективности в боевых условиях. Один «универсал» на базе Тип-восемнадцать, другой –  на базе разрабатываемого Типа-девятнадцать. Так сразу можно будет проверить в действии эффективность обеих модификаций.
– Всё зависит от неё.
– Кстати, Очиай-сан, у меня к вам просьба.
– Слушаю тебя, Икари. – пусть помощник Кобаяши, внешне оставаясь невозмутимым, насторожился – его собеседник умел преподносить сюрпризы.
– Мне нужно найти одного талантливого инженера, одно время сотрудничавшего с «Тоха Хэви Индастриэс». Таро Ичигая. Он спец по робототехнике и конструированию андроидов.
– Это так важно?
– Ну, для обороноспособности Сидонии не особенно, но… моя встреча с этим человеком, несомненно, пошла бы на пользу всей Сидонии не только в ближайшей перспективе, но и в отдалённом будущем.

для сравнения: канон - 9 серия:
                                              субтитры вариант 1                                                                                субтитры вариант 2

      субтитры вариант 3

Отредактировано Slava-scr (15-12-2014 00:59:32)

+4

255

продолжение поста №572
Не тот человек

– Надеюсь, капитан Кобаяши согласится на выпуск хотя бы одного-двух опытных экземпляров для проверки их эффективности в боевых условиях. Один «универсал» на базе Тип-восемнадцать, другой –  на базе разрабатываемого Типа-девятнадцать. Так сразу можно будет проверить в действии эффективность обеих модификаций.
– Всё зависит от неё.
– Кстати, Очиай-сан, у меня к вам просьба.
– Слушаю тебя, Икари. – пусть помощник Кобаяши, внешне оставаясь невозмутимым, насторожился – его собеседник умел преподносить сюрпризы.
– Мне нужно найти одного талантливого инженера, одно время сотрудничавшего с «Тоха Хэви Индастриэс». Таро Ичигая. Он спец по робототехнике и конструированию андроидов.
– Это так важно?
– Ну, для обороноспособности Сидонии не особенно, но… моя встреча с этим человеком, несомненно, пошла бы на пользу всей Сидонии не только в ближайшей перспективе, но и в отдалённом будущем.

http://sa.uploads.ru/zwklR.jpg
– Гм… – Хошиджиро лениво перелистывала страницы на инфопланшете. – О-о! «Икари теперь – один из самых успешных командиров». Синдзи, похоже, пришёл твой звёздный час.
Ага, фортуна звезданула от души и наотмашь… – буркнул непонятное друг, и покосившись на ставшую уже легендарной фотографию: Икари и Ичиро Сэйи пожимают друг другу руки на фоне вооружённого «Кабизаши» «семисотого», добавил. – Машина военной пропаганды работает без пробуксовок и осечек.
http://sa.uploads.ru/U9kX0.jpg
– Красиво получилось. – Шизука украдкой стрельнула глазами в его сторону. – И символично.
– Ну да, боевое товарищество старого и молодого поколений отважных защитников Сидонии. – торжественно продекламировал с самым серьёзным видом Икари.
Хошиджиро захихикала в кулак.
– Вот-вот… – не меняя выражения лица, покивал собеседнице Син. – Потому я и ненавижу официоз: он либо навевает неудержимую скуку, либо неудержимое веселье.
Хихиканье сменилось звонким смехом.
Неожиданно Икари потянулся к планшету:
– Ну-ка посмотрим, подруга, что тут у нас.
Хошиджиро передала инфопланшет другу и принялась смотреть, как он листает новостные страницы. Разумеется, девушка воспользовалась случаем и прижалась к нему потеснее. Впрочем, Шизука врят ли бы смогла заметить, как углолок губ на противопложной от неё стороне лица Синдзи едва заметно пополз вверх.
– «Стража» Икари «Судзумебачи» вооружили «Кабизаши»…  Это они заметили, а то как Тенши с Тамбой его форсировали они промолчали. Олухи… «Гауна типа «Н» уничтожена»… Ещё бы, мы её всем скопом запинывали… «Перестановки в кадровом составе пилотов»… понятно… «Новая тактика»… если это вообще можно назвать тактикой… «Анализ оболочки продолжается»… И боюсь, он будет продолжаться ещё долго – Тахиро меня уже задрала с этой контрафактной Ямано… «Новое оружие?»… Wunderwaffe – залог нашей победы… Так, это что? «Как понять капитана Кобаяши?»…
Синдзи вопросительно уставился на Шизуку:
– Разве можно понять женщину? Тем более – такую, как капитан Кобаяши?
Девушка прыснула. Парень хмыкнул:
– Вот я о том же. Никому не дано понять женщину. Даже ей самой, вот!
– Хи-хикс… м-мм… Син, а ведь ты иногда действуешь так, словно понимаешь девушек.
– Ложь и провокация! Я просто адаптирую к личным взаимоотношения свой опыт противостояния гаунам.
– Что?!! Ты приравниваешь меня, Изану, Юхату, сестёр Хонока и остальных девушек к монстрам?!
Пара тычков, пара щипков за бок (вот где пригодилась сила протеза!), выкрученное ухо и жертва признаёт свою глубочайшую неправоту.
– Всё-всё, малыш, каюсь и сознаю глубину своего нравственного падения…. Ай… Хватит… а то увлечёшься и Сидония останется без своего героя.… Так ладно, что там у нас… «Новая тактика разработана»… Ёханый бабай… Мы с Юхатой независимо друг от друга ещё три месяца назад её разработали!… «Сэйи собирает новый отряд»… Наконец-то…
– М-мм… он что уже ушёл из твоего звена?
– Так его туда назначили временно, чтобы на пару с Шинатосе заменить Хонок. Ну и на всякий пожарный меня проконтролировать.
Хошиджиро незаметно вздохнула – такая возможность попасть в звено к другу, а допуска на полёты ещё нет!
– На самом деле мужика с таким опытом оставлять в моём звене – лишь ослаблять боеспособность всего пилотского корпуса. От Сэйи, как от командира звена, куда больше проку будет. – пояснил Синдзи и вернулся к новостям. – Так, едем дальше… «Мы уничтожили гауну»… Гм… стоило столько шуму поднимать из-за одного вовремя придавленного разведчика? «Почему они подражают нам?»
– Довольно интересная статься. – заметила Шизука. – Там, кстати, высказаны мысли, чем-то похожие на твои…
– Угу… зато всё остальное – голимая лапша.
– Какая лапша?
– Та самая, которую на уши вешают. Так что тут ещё? «Сбор частиц Хиггса!» Ух ты! Шахтёры бьют стахановские рекорды! Знатная передовица.
– «Конференция фермеров анонсировала новый сорт риса»… Вести с колхозных полей! Советские селекционеры порадовали Никиту Сергеича и весь советский народ новым сортом кукурузы! Ну-у, как же без этого… Полторы тысячи лет прошло, саму Землю разгрохали, а всё как тогда… 
Хошиджиро охренела уставилась на друга – похоже тот был в великолепном расположении духа.
http://sa.uploads.ru/wVQiq.png
– «Инженерное бюро»… О! В кои-то веки что-то умное и полезное! Ага, значит, мои задумки пойдут в жизнь. Уже радует. «Интервью с Икари»… Да уж, отжёг я тогда знатно.
Напарница встрепенулась:
– Ага, это было нечто!
Плюс сто к скиллу «Герой», перк «Рыцарь пиара» и достижение «Харизматичный лидер». – весело фыркнул парень. – Если б командование за публичность ещё и повышение жалования, да какие-нибудь льготы с привилегиями давали, то было бы совсем великолепно.
– Син! Ну как можно быть таким практичным и меркантильным?!
– Не мы такие, это жизнь такая! – демонстративно надулся друг.
– Не обращай внимание, это я бурчу на несправедливость жизни… «Умение важнее технологий»… М-мм… спорное, очень спорное утверждение… да и сам материал во многом спорен… «Выставка фотографий «Огненного шершня»»… Angelhuren, что ТУТ, что ТАМ! Хорошо хоть, аналога Асакуры здесь нет… «Почему Икари отказался от «Цугумори»?»… Verdammte Sheisse, конспирологи хреновы! Вот уж не думал, что у народа такое бурное воображение!
Девушка покосилась на друга – обычно Синдзи с великой неохотой разговаривал на эту тему.
– Ладно, ками с ними. Что там у нас дальше? «Почему не сохранились изображения героев Четвёртой войны?»… Хм…
– Действительно, Син, а почему?
– Формально – всё было уничтожено во время бойни, устроенной гаунами на Сидонии. А на деле… – Синдзи злобно фыркнул, взгляд его стал по-настоящему серьёзным. – На деле кое-кому было выгодно сохранить личности героев той войны втайне от потомков.
– Но почему, Син? Они же были Рыцарями Сидонии, спасшими Сидонию! Кому может быть выгодно сокрытие правды о героях той войны?
– Умница, смотришь в корень. – одобрительно кивнул Икари. Только вот глаза при этом стали окнами в промороженный абсолютным нулём межзвёздный вакуум.  – Скажу тебе только одно – прошлое искажается тогда, когда оно оказывается способным заставить содрогнуться настоящее и уничтожить будущее.
Шизука замерла в растерянности, пытаясь понять смысл сказанного.
– То есть, если Сидонии станут известны лица героев той, Четвёртой войны, то нас могут ожидать катастрофические… события…
– Да. – в глазах друга снова промелькнула знакомая ледяная бездна. – Человечество ещё не готово узнать главные тайны Сидонии. А самые важные, оно, скорее всего, так никогда и не узнает.
Хошиджиро поёжилась, словно её тело обдало струёй воздуха прямо из-под ледяного панциря корабля-ковчега.
– Это настолько серьёзно?
– Более чем – мрачно хмыкнул напарник. – Там целый клубок тайн… которые стоили Сидонии почти всего населения сто лет назад и, боюсь, унесут немало жизней в будущем.
Шизука опустила глаза и порывисто вздохнула – теперь она готова была поклясться чем угодно, что тайны, густым ореолом окружающие Синдзи тесно связаны с самыми страшными и жуткими секретами тысячелетнего корабля.
Да уж, я как всегда в тайнах как муха в паутине… – Син мрачно вздохнул. – Шизука, для меня главное, чтобы эти тайны вас не коснулись.
Неожиданно, у Шизуки промелькнула идея напомнить Синдзи о данном им в вечер присвоения званий пилотов обещании устроить прогулку на Море. Но, после недолгих размышлений, девушка решила отказаться от этой затеи – Синдзи Икари не из тех парней, кто разбрасывается своими обещаниями. «Скорее всего – он или просто забегался и забыл, либо вынужден был отложить на время исполнение обещания».
– Кстати, Шизука, что говорят на счёт конкретных сроков твоего возвращения в строй? – нарушил молчание Синдзи.
– Не менее двух недель тренировок. – мрачно вздохнула девушка. – Для достижения прежнего уровня мне нужно научиться управлять своими протезами в совершенстве.
– Сможешь – ты же одна из лучших.
Хошиджиро, грустно разглядывая искусственную кисть, снова вздохнула:
– Мне до себя прежней далеко.
– До себя прежней – тебе две недели тренировок. – уверенно подытожил Синдзи и задумчиво прищурился. – Гм… Если получится, то как раз успеешь… Что-что, а начальство что ТУТ, что ТАМ работает оперативно.
Девушка вопросительно подняла брови:
– Успею к чему, Син?
Друг загадочно улыбнулся:
– Если получится то, что задумал, то сама ты скоро об этом узнаешь.
– Это как-то связано с твоей идеей «универсального юнита»? – вскинулась Хошиджиро. И тут же растерянно пискнула – собеседник приобнял её за плечи и прижал к себе.
– Тихоня, ты снова радуешь меня своей догадливостью.
Шизука высунув носик из-за плеча друга наигранно возмутилась:
– Если я девушка, то это не значит, что я глупая!
– Ты – умная, и как все умные девушки – коварный манипулятор!
– Неправда! Я честная!
– Все девушки – честные манипуляторы.
– Синдзи!
– Он здесь.
– Ты невыносим!
– А зачем меня куда-то выносить?
– Хи-хи…
Хошиджиро блаженно зажмурилась. Правы те, кто говорят, что счастье состоит из казалось бы обыденных эпизодов нашей жизни. Таких, как этот.
– Кстати. – неожиданно спохватилась девушка. – Я не ожидала, что ты так поведёшь себя во время того интервью!
– Я просто говорил то, что думал. Нет, я мог бы сказать то, что начальству нужно, но тогда я был не в настроении, голодный, уставший, злой из-за потерь, а тут ещё меня обязали дать интервью… – возмутился Синдзи, тихонько буркнул в сторонку. – И кто-то зелёноволосый за эту принудиловку от меня ещё получит.
– Знаешь… Кое-что из того, что ты говорил даже для меня стало неожиданным. – осторожно призналась Хошиджиро.
– Да говори уже прямо, тихоня ты наша, что именно в моём трёпе тебя так смутило?
«Нет, он точно мысли читает!»
– Син, я знаю тебя как… как ты сам говоришь, как «неизлечимого милитариста»… а в этом интервью ты говорил такие странные вещи… Какие можно было бы услышать от пацифиста, но не от пилота-героя.
Собеседник насмешливо фыркнул:
– Ну спасибо, коллега! Причислила меня к этим идиотам. Ну, скажи на милость, что у меня может быть общего клоунами, что веселят народ размахивая плакатами на площади.
Хошиджиро хихикнула, вспомнив безумного старика с длинными седыми волосами, что размахивая плакатом, взывал к прохожим. Действительно, этот безумец и Синдзи…
– Син, а как ты сам относишься к пацифистам?
– Да как тебе сказать, напарница… С одной стороны – они безобидные придурки, готовые ради собственных иллюзий пойти на корм гаунам, будучи уверенными, что вызовут у них несварение со рвотой… С другой стороны… – Икари замолчал, снова задумчиво глядя в никуда. – Они хотят, чтобы и вся Сидония разделила их судьбу. А вот такой идиотизм я терпеть не могу. Хочешь сдохнуть – Ками тебе в помощь, только не мешай жить другим, не тащи остальных на тот свет за собой.
– Но ведь не все пацифисты такие? – возразила девушка. – Большая часть из них хочет просто покинуть Сидонию.
– Скатертью дорога. – фыркнул Син. – Нам тут только беспорядков и мятежей не хватало.
– Хвала Ками, всё пока ограничилось стычками с полицией.
– Настоящих буйных мало вот и нету вожаков. – едко продекламировал друг. – Сидонии повезло, что здешние пацифисты – пацифисты не только на словах, но и на деле…
– В истории Сидонии уже были мятежи. – осторожно напомнила девушка. – Помнишь лекции по истории?
– Лекции? Разумеется, помню. Очень хорошо помню…– неожиданно черты его лица резко закаменели, из зрачков дохнула уже ставшая привычной ледяная бездна. – Мятеж в космосе… ещё то гадство… Если его не загасить в зародыше, то потом весь корабль будет разгромлен… и забрызган кровью…
Шизуку передёрнуло – Синдзи вёл себя так, словно самолично имел дело с чем-то подобным…
«Ему доводилось видеть мятежи? Но где и когда? Ведь за последние сто лет ничего подобного у нас не было! Или… было…?!!»

«Нет, это не копия Хироши.» – Кобаяши снова взялась за доклад Икари. Пусть он и клон Сайто, но от прототипа он отличается разительно. Пусть и по храбрости, мастерству и везучести парень не уступает «дедушке», но что касается остального… Хироши, при всех его талантах, не был замечен в особой любви к конструированию, будучи инженером ровно настолько, насколько это от него требовали обязанности пилота «фрейма». А к интригам и разного рода подковёрным схваткам у знаменитого Рыцаря Сидонии и вовсе было патологическое отвращение – с его-то прямолинейностью…
Зато Синдзи… Талант «технаря» у него был явно – по рапорту видно, что парень подошёл к делу с вниманием и любовью, тщательно всё просчитывая и прикидывая… Что касается интриг… По сравнению с «дедом» он настоящий виртуоз. Прямо как Очиай! Последний, кстати, славился тем, что сочетал в себе талант инженера-изобретателя и интригана высшей пробы.
«Такое ощущение, что, если не при создании, то при воспитании Синдзи, успел поучаствовать Очиай…» – действительно, такое поведение ного Рыцаря скорее можно было бы ожидать от «внука» Очиая, но не Сайто. «Ксо, невольно подумаешь, что Юри, при модификации генома клона добавила в набор ещё и гены Очиая…»
Впрочем, это всё только предположения, и предположения бездоказательные – геном Синдзи точно такой, как и должен быть даже с учётом внесённых Шинатосе-старшей изменений.
Сейчас же важно другое – принять решение по поводу предложенного Синдзи проекта нового вида боевой техники. С одной стороны – это всё чревато тратой драгоценных ресурсов и времени – капитан, по опыту своих восьми столетий жизни прекрасно понимала, во что может обойтись попытка внедрения нового, неопробованного вооружения в условиях, подобных нынешним. С другой… За спиной Синдзи практический опыт, не свойственный Сидонии, но всё же опыт… Он чувствуется во всём и в тщательной проработке деталей проекта и в подсчётах затрат и возможных трудностей при создании нового типа юнитов.
Всё просчитано и подсчитано… И то что для доведения своего проекта до ума Икари привлёк Сасаки и Тамбу – именно тех, кого надо, вызывает уважение.
«Интересно, как Синдзи всё-таки сумел их уговорить поучаствовать в проработке проекта?» – задумалась капитан. Та же Сасаки – гроза всей «ТХИ» и остальной Сидонии, известна своим жёстким характером, Шинсуке Тамба – старый, опытный инженер, знающий себе цену.
«Это конечно, интересно, но… Может, стоит рискнуть? Пусть на «ТХИ» попробуют собрать экспериментальную модель «универсала» на базе Тип-восемнадцать? Хм… В принципе, «ТХИ» в силах одновременно собрать и опытный образец «стража» Тип-девятнадцать, и опытный образец «универсала» на его основе… Тем более, что основная нагрузка сейчас лежит на «Кунато Девелопмент».
От соблазнительной идеи поручить работу с юнитом на основе Типа-восемнадцать концерну семьи Кунато Кобаяши отказалась – не факт, что их инженеры согласятся заняться этим, да и сам Кунато точно будет не в восторге от предложения выпускать созданную кровным врагом модель на производственных линиях его концерна.
Была и ещё одна, весьма весомая причина не делать этого – конструкция задуманных Икари «юнитов универсальной поддержки» явно была рассчитана на установки, использующие в качестве боеприпасов пока ещё абсолютно секретные (Кобаяши едва приподняла тонкие изящные брови – и откуда этот прохвост узнал о них?!!) искусственные «Каби».
Похоже, Синдзи изначально рассчитывал на то, что его «универсалы» будут производить на «ТХИ».
Так, что можно будет рискнуть и отдать распоряжение на сборку пары моделей «универсальных юнитов» – учитывая пророческий дар Икари предсказывать дальнейшее развитие ситуации, этот тип вооружения может и пригодиться.
Значит, решено…
И всё-таки, надо будет с Икари поговорить серьёзно. Расставить все точки над «i» и прояснить всё раз и навсегда. Только вот многовековая интуиция буквально вопит о том, что это будет нелегко сделать и взамен возможно придётся поделиться многими, если не всеми секретами самого капитана. А женская интуиция Кобаяши говорила, что Синдзи способен выжать из неё даже то, что ей удавалось скрывать от Хироши.
«Да уж, специфический подарок достался нам от услышавших наши молитвы богов… Бесценный, незаменимый, нужный и… такой проблемный… Даже с Хиро, упрямым, строптивым и непредсказуемым было намного легче…»
Внезапно капитан улыбнулась. Каким бы ни был Икари, но он ей нравился… Парень отлично справлялся со своей ролью и сполна оправдывал все возложенные на него надежды.
Только на кой ему сдался этот пацифист? Икари ведь никогда не скрывал своего презрения к этой части сидонийского общества, а тут… Впрочем, если вспомнить, что означенная личность известна как талантливый, если не сказать – гениальный, инженер-роботехник и создатель андроидов, то становится объяснимым интерес Синдзи к нему.
«Так, а зачем Синдзи андроиды?!!»

http://sa.uploads.ru/t/J6kcA.png
Багровый предзакатный свет заливал кабину лифта. Шинатосе невольно поёжилась – её обуревали недобрые предчувствия.
– «Всё равно, ничем хорошим, эта возня с гауной не закончится…»
– А где Икари? Он ведь тоже с нами? – повернулась к ней Рен.
Хоноки тоже нервничали, хотя и отчаянно делали вид, что им всё нипочём.
– Он сказал, что будет ждать нас у шлюза в научный сектор.
– Надеюсь, он сдержит своё обещание. – хмыкнула Эн, привычно стараясь скрыть сварливостью свою неуверенность.
– Эн, Синдзи насколько мне известно, всегда исполняет свои обещания. Мягко возмутилась Рен.
Старшая из клонов только вздохнула – вечно добрая Рен за парней заступается.

Икари действительно ожидал их у входа в сектор.
– Ну что, готовы?
– Угу. – понуро отозвалась Шинатосе.
– Мы готовы. – резко откликнулась Эн.
Синдзи неприятно усмехнулся и окинул коллег пронзительным (отдающим уже знакомым Изане холодом) внимательным взглядом:
– Я понимаю, что нет ничего приятного в визите к гауне, скопировавшей погибшую подругу. Но, жизнь пилота, помимо славы, адреналина и романтики, до верху наполнена болью, утратами, разочарованиями и прочими жизненными неприятностями. И вам стоит научиться всё это переносит.
На мгновение наступила тишина, нарушаемая лишь гудением и далёкими лязгами различных механизмов.
– Ладно, воительницы. Вздёрнули носики и – вперёд. Вы – воительницы, а не студентки академии художеств… Хотите научиться гаун убивать – научитесь смотреть им в глаза…

Для начала Хонокам продемонстрировали лже-Ямано прямо из аппаратной. Вид псевдо-пилота, неторопливо вращающегося посреди помещения, привёл сестёр в ступор – розоволосые добрую четверть часа в гробовом молчании разглядывали двойника покойной однокурсницы.
Первой в себя пришла Рен. Не отрывая взгляда от гауны, девушка потерянно пробормотала:
– Бедная Эйко…
– Это не Эйко, Рен. – мрачно возразила ей Эн. – Ямано уже мертва, это – гауна.
– Но у неё воспоминания Ямано. – вздохнула Шинатосе. – Она звала Синдзи и Кунато… наверняка, помнит меня и вас…
– Нас? – растерянно повернулась к ней Хо.
– Икари предполагает, что это… существо помнит не только его и пилота Кунато, но и однокурсников, точнее, тех, с кем Эйко Ямано при жизни чаще всего общалась. – оторвавшись от пульта, Тахиро повернулась к клонам. – В данном случае, я склонна с ним согласиться. К тому, же действия в последнем бою как «Бенисудзуме», так и гауны четыреста девяносто только подтверждают эту теорию.
Нуми оглядела притихших посетителей и поправила очки:
– Я опираюсь только на научную точку зрения. Даже если оно ведёт себя точь в точь как Ямано, полностью имитируя поведение Ямано, то оно всё равно остаётся ничем иным, как плотью гауны. Это всего лишь плацента.
Теперь три пары бордово-коричневых глаз требовательно уставились на Икари, который, со скрещенными на груди руками, стоял, небрежно прислонившись к внешней стене лаборатории.
– В крайнем бою, Тахиро-сан. Не в последнем, а в крайнем. Что касается того, что мы видим здесь за бронестеклом. – Синдзи выпрямился и шагнул к окну. – То, что перед нами гауна – факт. Но вот насколько оно ощущает себя гауной, а насколько – человеком и может ли оно впоследствии начать полностью воспринимать себя как человека, мы пока не знаем.
– Но это не Ямано! – упрямо мотнула головой Эн.
– Согласен, в псевдо-пилоте, наверняка, нет души покойной Ямано. Но, опять-таки, это не исключает возможности того, что гауна может начать воспринимать себя как Эйко Ямано.
Клоны и гермафродит невольно поёжились. Синдзи глядя на них криво усмехнулся:
– Удивительные вы создания. В бою не боитесь кидаться на здоровенных гаун типа «Р», а сейчас жути пугаетесь от одной мысли просто постоять рядом с бронёй, за которой болтается кусок плаценты с вас ростом….
– Не все же такие отмороженные как ты. – обиженно буркнула Шинатосе.
– Коллега, я не понял, ты сейчас как девушка капризничаешь или как парень филонишь? – съерничал Икари. – Вы пилоты, призванные уничтожать гаун, и та, кто за этим стеклом бултыхается, у вас ничего кроме любопытства вызывать не должна.
– Синдзи! – взвизгнула в конец возмущённая Шинатосе, но, оглянувшись за поддержкой, наткнулась на смущённые и обиженные взгляды Хонок.
– Ну, так кто первый шагнёт в бокс?
– Да, вам надо определиться, кто пойдёт первым. – поддержала его научница.
«Близняшки» принялись растерянно переглядываться.
– Туда, к ней? – дрогнувшим голосом уточнила Хо.
– Если страшно, то можете входить по двое или даже все трое. – скрестив руки на груди, Синдзи снова прислонился к стене.
В лаборатории снова воцарилась тишина, нарушаемая лишь попискиванием приборов.
– Так, понятно с вами всё. Рен, я иду с тобой. Эн и Хо пойдут с Шинатосе.
– Нет! – внезапно вскинулась Эн. – Я тоже с Рен иду.
– Значит, Эн, Рен и Изана. – подвёл итог парень.
– А ты сам, что, боишься? – съехидничала Эн.
Однако, Синдзи это не задело – он лишь ухмыльнулся:
– Нет, это гауна меня боится.
– Да. – неожиданно поддержала его Тахиро. – Оно слишком нервно реагирует на появление Икари.
Клоны и гермафродит удивлённо уставились на Синдзи. Тот в ответ насмешливо фыркнул:
– Причём, не поймёшь – то ли от радости кидается, то ли прибить хочет… Ну, прямо как настоящая Ямано.
Даже в мертвенно-зелёном освещении лаборатории было видно, как побледнели Хоноки.
– Я боюсь. – тихо пискнула Хо.
Икари брезгливо скривился:
– И это я слышу от девчонок, спокойно спрыгивающих на бетон с двадцати метров, одним ударом ноги сносящих с петель толстенные запертые двери, голыми руками рвущих дверцы шкафчиков словно они картонные…? От Хонок, созданных и выращенных для войны с гаунами? Дожили…
По лаборатории пронеслось сопение.
Злобное – Эн.
Возмущённое – Рен.
Обиженно – Хо.
И испуганный вздох – Шинатосе.
– С тебя твоя вкусняшка! Всем Хонокам!
– Так вот вы чего капризничали! – демонстративный вздох обречённости совершенно не вязался с ласковой, полной заботы улыбкой старшего братика.  – Ладно, так и быть, вымогательницы, будет вам вкусняшка…

В нижнем поле установленного на пощади экрана появилась надпись: «Генштаб дал разрешение на переселение» и диктор ровным бодрым голосом продолжила зачитывать текст:
– Перейдём к следующей новости. Сегодня военное командование сообщило о выдаче потенциальным переселенцам разрешение колонизировать седьмую планету в системе Лем. Это было сделано в полном соответствии с законом об эмиграции, который обязывает удовлетворять запрос на эмиграцию, если он был подан пятьюдесятью и более тысячами человек. Мы полагаем, что в конечном итоге эмигрирует около ста тысяч человек.
– А как они выживут, если неподалёку - скопление гаун? – скептически поинтересовался смотревший новостной выпуск сухощавый парень у своего друга.
– Люди, что садятся на эти корабли, думают, что раз у них нет «Кабизаши», то и гауны их не тронут. – едко заметил тот.

Сидонию начинало понемногу лихорадить – ещё бы, пятая часть населения, желающая освоить новый мир, готовилась покинуть родные отсеки и устремиться навстречу неизвестности. Азарт, жажда перемен, нетерпение, ожидания, хорошие и нехорошие предчувствия, сомнения, настороженность висели, медленно, но неуклонно охватывали все закоулки корабля-ковчега. 

http://sa.uploads.ru/t/j97sW.jpg
Среди пилотов почти все разговоры тоже вертелись вокруг намечавшейся колонизации.
– Это смешно! Почему мы тратим ресурсы на этих психов? Зачем на таких сумасшедших расходовать ценные ресурсы? Пустая трата. – возмущённо изливал душу своей симпатичной коллеге рослый стажёр.
– А ты не думаешь, что это увеличивает шансы на выживание человечества? –  задумчиво потёрла подбородок его собеседница.

– Наверное, нас повысят. Теперь нехватка кадров. – заметил своему спутнику спускавшийся по наклонному переходу техник.
– Да. – его спутник отвлечённо кивнул.

Шинатосе проводила их настороженным взглядом и едва слышно вздохнула – предстоящее событие вызывало у неё необъяснимую тревогу.
– Теперь, все только и говорят про переселение. Все так много об этом спорят. Что теперь будет? – вздохнула гермафродит и повернулась к пребывающему в глубоких раздумьях Икари. – Син, ты меня слушаешь?
– Угу.
– Ну и что скажешь?
– По этому поводу – много чего.
– Нэ-э… – капризно толкнула его плечом Изана. – Икари!
– Я за него…
Но тут их прервали:
– Икари-и!
Изана выругалась про себя – к ним на предельной тяге неслась знакомая зелёноволосая комета.
«Мидорикава! Ксо, принесло же её!»
– Икари! – чуть запыхавшаяся Юхата еле успела затормозить на расстоянии вытянутой руки. – Ты слышал?! В столовке у пилотов сегодня будет тушёное мясо!
http://sa.uploads.ru/k2Hou.jpg
Шинатосе возмущённо уставилась на соперницу и не удержалась:
– А не всё ли равно?
– А тебя это не касается. – дерзко отшила её Мидорикава. – Ты не пилот.
Изана аж поперхнулась – да что эта малявка зелёная (причём, во все смыслах!) себе позволяет?!
Но, проглотив обиду, Изана всё же промолчала, ограничившись недовольной гримасой и надменно вздёрнутым подбородком.
– Мясо? – наклонил к плечу голову Икари и обе собеседницы были готовы поклясться, что в его глазах в этот момент заплясали подозрительные весёлые огоньки. Ками, похоже, он наслаждался наблюдая за их пикировкой!
– Ну да! – подалась вперёд Мидорикава. – Ты же знаешь, как Хаяма его вкусно готовит!
«А ведь Син прав, сказав, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок!» – промелькнуло в голове у Шинатосе.
Но все планы и надежды были сокрушены сигналом вызова на коммуникаторе Икари.
http://sa.uploads.ru/iMyeL.jpg
– Облом. –  парень поднял глаза на поскучневшую Мидорикаву. –  Юхата, я бы и рад, но увы – дела.
– Опять твои проекты или эта гауна? – насторожилась Шинатосе.
– Первое, напарник… – Синдзи усмехнулся. – Извини, но это важно. Не столько для меня, сколько для всех нас. Ладно, не скучайте.
Одарив удручённых напарниц своей коронной обезоруживающей улыбкой, Икари бодро залязгал по лестнице подкованными подошвами.
– У-у-у-у… – плечи Изаны опустились.
– Опять он за своё… – посетовала Юхата.

– Ну что ж… Если честно, то я рад. Для осуществления задуманного мною в начале будет достаточно и двух образцов.  Хотя, уверен – от главного инженера Сасаки и её коллеги Тамбы я услышу в свой адрес много чего прекрасного и познавательного. – довольно прищурился Синдзи. – Передайте капитану мою благодарность, Очиай-сан.
– Обязательно. – тонко улыбнулся в ответ собеседник.
– Кстати, по поводу инженера Ичигаи, Очиай-сан? Что вам известно?
– Ну, у меня есть кое-какая информация об этом пацифисте. Ты прав, он довольно талантливый инженер, только я уверен – с ТОБОЙ он не захочет общаться.
– Я всё же попробую. Мне нужен талант этого человека…

Густой закатный свет ярко освещал две понурившиеся фигуры на лестничной площадке.
http://sa.uploads.ru/t/rYahL.jpg
Мидорикава устало вздохнула:
– Так дальше нельзя.
– Да… – вяло откликнулась Шинатосе, уставившись отрешённым взглядом себе под ноги..
– Икари голову потерял с этими своими затеями. – мрачно подытожила Юхата. – Да ещё и эта плацента…
– Да… – по-прежнему глядя в пол, грустно согласилась с ней Изана
– Соберись уже, Изана! – взвилась девушка, рывком повернувшись к оторопевшей от такого натиска Шинатосе. – Ведь только ты сможешь его образумить!
http://sa.uploads.ru/uy5c8.jpg
Гермафродит смущённо было улыбнулась, но тут Юхата припечатала:
– Как мужчина.
Что? «Как мужчина»? Да она что издевается что ли? Это «отморозка» Икари образумить? Который не то, что парней – взрослых мужиков ни во что не ставит! А над её мужской составляющей и вовсе издевается как хочет? «Как мужчина»… Да он же только служебную субординацию и признаёт!
И вообще, Мидорикава ведь у нас офицер? Изана развернулась к собеседнице и недовольным тоном поинтересовалась:
– А ты, как старший офицер, не можешь ему просто приказать? Ведь ты должна следить за психикой пилотов.
http://sa.uploads.ru/xiK4M.jpg
Юхата отвела взгляд:
– Та лаборатория очень засекречена. Среди их проектов образец от Гауны-четыреста девяносто один – самый важный. Я не могу препятствовать им.
Шинатосе обречённо вздохнула:
– Вот бы как-нибудь развеселить его, –  гермафродит повернулась к перилам и мечтательно посмотрела вверх. –  Когда он не в лаборатории.
– Развеселить? – Юхата, стала рядом с ней и так же задумчиво уставилась на той стороны сектора.
А в это же время, на противоположном краю сектора Шизука с таким же выражением лица смотрела на лениво плывущие в пространстве корабля-ковчега облака.
И идеи, крутившиеся в головах всех троих были на удивление одинаковые.

«Цугумори» стремительно нёсся сквозь чёрную бездну.
«Ну же! Ещё чуть-чуть…!» – дыхание сбилось окончательно, сердце ошалело колотило в виски, а глаза заливал едкий пот.
Внезапно в наушниках колокольчиками зазвенел до боли знакомый девичий смех.
Кунато похолодел – только не это! А прямо впереди уже замаячила зловещая красная фигура. Оранжевое пламя дюз «Бенисудзуме» становилось всё ярче и ярче, пока не залило своим жутким светом всю кабину. И он не выдержал.
– Хошиджиро, нет! Оставь меня!
А в ответ такой знакомый смех…
– Гха-а-а-а!!! – судорожно хватая ртом воздух, Норио выпрямился, пытаясь перебороть охвативший его приступ удушья. Широко распахнутые глаза метались по деталям окружающего интерьера, по лбу стекали ручьи холодного пота. Несколько мгновений он не мог понять, где находится – то ли в кабине обречённого «стража», то ли в кабинете своего фамильного особняка.
С трудом отдышавшись, Кунато огляделся – помещение заливали лучи яркого света.
http://sa.uploads.ru/UqXBy.jpg
– Уже утро. – потерянно пробормотал, вздохнул и по привычке прихватил зубами ноготь большого пальца.
– Ксо!
Ощутив холодный пластик вместо живого ногтя с отвращением отдёрнул руку и с ненавистью уставился на протез – постоянное напоминание о пережитом поражении.
«Ненавижу!»
Проклятый кошмар. После возвращения из госпиталя практически каждый сон заканчивался одинаково – он снова и снова пытался оторваться от «Бражника», а тот снова и снова нагонял его «Тип-семнадцать», а в ушах снова звенел торжествующий смех Ямано.
Но, в этот раз кошмар был необычным – смеющийся голос принадлежал не Эйко Ямано, а Шизуке Хошиджиро. И отделаться от ощущения реальности гибели Хошиджиро было невозможно.
«Но, почему Хошиджиро?!! Она-то тогда не погибла!». – призадумался Норио. – «Но во сне я точно знал, что пилот «Бенисудзуме» – именно гауна в обличии… Шизуки!»
Кунато совсем приуныл – один только образ Шизуки вызывал у него чувство горечи и безысходности.
Тогда, после поражения и утраты «Белой Луны» он сознательно не захотел общаться с бывшей однокурсницей. Не только потому, что испытывал вину при виде её протезов, но ещё и из нежелания видеть сочувствие во взгляде Шизуки. Это было бы уже слишком.
«Проклятие, но почему в этот раз вместо Ямано приснилась Хошиджиро  Или….» Норио бросило в дрожь от внезапной догадки. – «Или в том бою должна была погибнуть не Ямано, а Хошиджиро!»
Вот теперь главе ведущего концерна сидонийского ВПК стало совсем не по себе.
«Если так, то…» внезапно в памяти всплыли жуткие мгновения ещё одного боя – той самой, первой встречи с гауной на ледяном астероиде.
…Стремительно взметнувшиеся в вихре ледяной пыли щупальца…
…«Фрейм» Ямано, опутанный по рукам и ногам…
…Неистовая атака «Цугумори»…
И невероятное, чудесное спасение Эйко Ямано в изувеченном «страже»…
«Неужели…?!!» – Кунато судорожно втянул в себя воздух, чувствуя как начинает бешено колотиться сердце. Значит, Эйко Ямано должна была погибнуть тогда?
Но этот безбашенный «крот» её спас. И ведь все его действия выглядели так, словно этот загадочный тип знал что будет!!!
А если он знал о смерти Ямано, то значит, мог знать и том, кто должен погибнуть во время атаки на улей. И тогда…
«Но как с этим связана передача мне «Цугумори»?» – Норио не удержался и снова принялся грызть ноготь большого пальца. Правда, на этот раз левой руки.
http://sa.uploads.ru/t/Kjtox.jpg
То что отказ Икари от «Белой Луны» как-то связан с предвидением грядущего – Кунато теперь не сомневался.
«А если… в бою с ульем должна была погибнуть Хошиджиро а не Ямано?» – блондин похолодел.
Вырисовывалась жуткая картина. Получается, все эти странные комбинации Икари имели цель разменять жизнь Шизуки на жизнь Эйко?
«Но тогда почему он рисковал ради Ямано в первом бою?»
Нет, тут что-то не клеится.
В памяти всплыли зловещие предупреждения Икари на счёт трудностей в пилотировании «Цугумори»… Нет, этот проклятый новичок вёл куда более хитрую игру.
И если бы Кунато послушал его предупреждения и не отправился в бой на не изученном «Типе-семнадцать», а на знакомом ему «семьсот первом», то никто бы не погиб и Шизука была бы цела…
По комнате пронёсся полустон-полувой, плавно перешедший в рычание.
«Это всё я! Всё из-за меня! Проклятый выродок, он знал будущее и просто подставил меня, дав возможность вырваться вперёд! И я… я своими руками расчистил ему дорогу, попутно выведя самого себя из игры…»
Перед глазами всплыло лицо Синдзи Икари. Тот криво усмехался, а из глаза на собеседника глядела не поддающаяся познанию бездна.
«Кто он? Откуда он взялся на самом деле? Почему командование Сидонии с ним считается? Откуда у прожившего всю жизнь в «подземельях» такое мастерство?!! И почему  Икари ведёт себя так, словно всегда знает, что должно произойти?!…»
Норио Кунато не был мистиком, он был реалистом до мозга костей, но сейчас готов был поверить в самые невероятные байки и легенды. Про призраков и вселяющихся в людей духов…
Но в любом случае, ненавистный Кунато пилот теперь вызывал у него не только ненависть, но и иррациональный страх. Такой, какой испытывают люди перед тем, что кажется им необъяснимым и мистическим.
Страх перед «Бенисудзуме», страх перед Икари… Кунато почувствовал, как отчаяние начало снова наполнять душу…
«Мне нужно как-то действовать! Надо разорвать этот унизительный круг бессилия…»

Неряшливо одетый пожилой мужчина в старых, на скорую руку починенных, очках устало вздохнул, и перед тем как поставить ногу на ступеньку, окинул пристальным взглядом крыльцо своего домика. Скоро, очень скоро, он с дочерью покинет этот корабль-ковчег навсегда. И пусть Сидония со своими милитаристами продолжит свою бессмысленную войну с гаунами, пусть «фрейм» новоявленного героя Сидонии поведёт за собой в бой остальных… Это уже не будет его касаться ни коим боком.
Внезапно, он почувствовал чьё-то присутствие за спиной, он резко обернулся и замер.
Изумление, узнавание, бессильная ярость, ненависть и отвращение промелькнули в его глазах:
– Ты?!!
– Нет, гауна в моём обличии… – тон говорившего был тихим и насмешливым, а вот взгляд… Бездна, беспощадная, непостижимая, хранящая в себе невообразимое количество тайн и кошмаров…
– Как ты…? – просипел окончательно сбитый с толку мужчина.
– Пришлось немного постараться, уважаемый. Впрочем, я с вами не об этом хочу поговорить. У меня к вам, Ичигая-сама очень и очень заманчивое предложение… Которое, на самом деле, вас ничем и никак не обязывает….

Пара вымотавшихся пилотов устало протопала мимо стойки, за которой возвышалась Хаяма.
– Ещё солдат в боях полегло. – мрачно выдохнул один. – Даже если погибших будет меньше, мы сами скорее сдохнем от такого количества вылетов.
– Ксо, я уже не хочу повышения. – пожаловался его товарищ.
Лала вздохнула – проклятая война. Как и сто лет назад, она снова забирает жизни, калечит тела и души.
– Ты серьёзно веришь в эти слухи? – покосился на шагавшую рядом блондинку рослый пилот.
– Слухи слухами. – возразила ему подруга. – Но ты сам посуди – ни в его звене, ни в тех звеньях, что с ним вместе вылетают, потерь ещё не было.
– По мне, так это просто результат его профессионализма и осторожности. Что ни говори, а когда надо Икари умеет быть осторожным…
«Умеет быть осторожным…» – задумалась Хаяма. – «Хиро тоже был осторожным и таким же неистовым в бою… Но… Синдзи во многом совершенно другой.
Интересно, каким он станет, если как и Хиро проживёт семьсот лет?» – Хаяма едва заметно поморщилась. – «Что я несу?! Почему – «если»? «Когда» Чтобы внук Хиро, да не смог выжить в течении такого же времени? Ха! Не дождётесь!»

Канц… канц… канц… по старому полу звонко цокали набойки сапожных подошв. Рослый черноволосый парень неторопливо шагал по коридору, полностью погружённый в свои мысли. Окажись кто-нибудь рядом, то он мог бы ещё и расслышать непонятное бормотание на никому не понятном на Сидонии языке:
Так, по канону меня сейчас должны пригласить сразу две красавицы… ну или красавица и красавец… Тьфу, блин… Angelhuren, да чтоб их с их гендерной генетикой разорвало! Надо же до такого додуматься! Хотя… и от Рицко такое решение демографической проблемы вполне реально ожидать…
На мгновение он задержался, затем яростно взъерошил и без того растрёпанную шевелюру.
М-м-м-м… А ведь, и Тихоня к ним стопудово попробует присоединится… И что самое подозрительное – ни одна ж не напоминает о обещанной им прогулке по «аквариуму»! Вот ни в жисть не поверю, что забыли. Девчонки всё могут забыть, кроме макияжа и мужских обещаний… Ох, печёнкой чую – припомнят мне они мои слова и, боюсь, все разом…

Мидорикава изнывала от нетерпения. Будучи сторонником активной охоты, а не засад, она предпочитал самолично находить и добывать жертву (в смысле – парней).
Но, уже успевший стать легендарным Синдзи Икари был ещё той добычей. Зверь, настоящий хищный зверь, быстрый, стремительный, непредсказуемый и неуловимый. Хищник. Охотник. Гоняться за таким – дело, заранее обречённое на неуспех.
Так что оставалось только одно – торчать в засаде на одном из самых вероятных путей перемещения (то бишь в нижних уровнях пилотского общежития) Икари и ждать надеясь на удачу.
Впрочем, по убеждению Мидорикавы, это того стоило, ибо усилия были бы сторицей оплачены доставшимся в ходе успешно проведённой операции призом – Синдзи Икари. И пусть девушка с неохотой признавалась в этом сама себе, но цель – заполучить в парни героя Сидонии, самого Икари была поставлена еёю чётко. И Юхата, как человек упорный, намеревалась достичь желаемого в любом случае.
Сейчас ей представилась прекрасная возможность воспользоваться случаем и с пользой провести полученный выходной. В смысле в компании с Сином. Без пары его неизбежных спутниц – Шинатосе и Хошиджиро. И ради этого стоило подсуетиться.
Канц…канц…канц…
А вот и он!

– Икари!
Отлично, пора! Мысленно отвесив себе увесистого пинка, Юхата, спрятала руки за спину и шагнула навстречу Синдзи.
– Я хочу поговорить с тобой.
http://sa.uploads.ru/t/6oPhw.jpg
Смущение на лице девушки отчётливо смешивалось с надеждой, а хитрый блеск в глазах выдавал какую-то задуманную их хозяйкой хитрую комбинацию.
– Син, Юхата, просто Син…. – ласково поправил её парень. – У тебя хорошие новости или умная идея?
Он, наверное, всё же умеет мысли читать! Юхата отвела взгляд и, собравшись с силами, поборов смущение, приступила к осуществлению своей задумки:
– Видишь ли, у меня выдался выходной…
Переведя дыхание во время мимолётной паузы, она повернулась к Сину:
– И у тебя тоже.
Брови Икари начали подниматься. Пора! И, порывисто подавшись вперёд, Мидорикава выпалила:
– Мы ведь с тобой столько боёв вместе прошли.
http://sa.uploads.ru/t/4yS8H.jpg
– И каких! – обезоруживающе улыбнулся в ответ Синдзи.
Отлично! А теперь самое главное!
– Разве ты не хочешь расслабиться на некоторое время, немножко отдохнуть? – с улыбкой, в которой смешались ожидание, смущение и отчаянная просьба, Мидорикава уставилась в глаза собеседнику.
http://sa.uploads.ru/t/WS6Lb.jpg
«Ну же, Синдзи, соглашайся!»
А в ответ последовал усталый вздох (от которого всё внутри уже приготовилось ухнуть в пятки) и… облегчённая улыбка:
– Ты не представляешь, как я хочу отдохнуть, Юхата. Я целый месяц ношусь туда-сюда как собака, копаюсь в документах, занимаюсь на полигоне, уговариваю собеседников и…
Икари замер и ехидной ухмылкой поинтересовался:
– Дай угадаю – ты, пользуясь офицерскими привилегиями, выбила мне и себе отпуск? Если да, то огромное тебе спасибо и я, конечно же согласен отдохнуть в твоей компании.
«Ура! Ками, получилось!» Мидорикава облегчённо выдохнула, неимоверным усилием подавив в себе дикое желание запрыгать, радостно хлопая в ладоши. Ибо не пристало ей, помощнику самой Кобаяши вести себя как обычный подросток. Хотя… полгода назад она бы в такой ситуации наверняка так и поступила бы.

Шинатосе, прислонившись к стене у двери комнаты Синдзи, с отрешённым видом смотрела в окно коридора. «Ну вот, опять его где-то носит… Ками-сама, он, наверное из кабине «фрейма» в космосе найдёт куда смыться…»
Но, она по любому намеревалась дождаться прихода друга. Ведь на выбивания этого отпуска было потрачено столько усилий!
Канц… канц… канц…

Звук знакомых шагов заставил встрепенуться. Наконец-то! Собравшись с духом, Шинатосе повернулась к вынырнувшему из-за угла напарнику.
– Синдзи. – спрятав руки за спину точь в точь, как недавно Мидорикава, Шинатосе смущённо улыбнулась другу. – Мне надо с тобой поговорить.
http://sa.uploads.ru/t/n3s1t.jpg
И получила в ответ полную одобрения улыбку.
– По глазам вижу, Изана у тебя или хорошие новости или тебя осенила хорошая идея. Давай, рассказывай.
Он что, мысли читает? Собрав волю в кулак, Изана приступила к исполнению задуманного.
http://sa.uploads.ru/t/LJ9Bk.jpg

– Хочешь в небольшой отпуск? – чуть наклонив голову, она, не расцепляя рук за спиной, шагнула к собеседнику. – Ты ведь столько боёв прошёл?
И так же сама того не ведая, снова скопировав Мидорикаву позой, мимикой лица и выражением глаз, с таким же как у зелёноволосой просьбой и надежной улыбнулась глядя в глаза другу:
http://sa.uploads.ru/t/fO31o.jpg
– Хотел бы ты немного отдохнуть?
«Ну же, Синдзи, соглашайся!»
– В отпуск? – Икари на секунду задумался, затем вздохнул (у Изаны душа уже приготовилась в пятки ухнуть) и улыбнулся. – Хочу. Очень хочу. Я ведь так устал.
– Правда?!! – едва не подпрыгнула от избытка эмоций Шинатосе.
– Ага. – Синдзи выдал свою фирменную обезоруживающую улыбку.
– Отлично! Тогда решено! – преисполненная радостных ожиданий Изана затопала прочь по коридору.
А Синдзи, проводив её взглядом ласково усмехнулся:
Эпизод два состоялся. Теперь пора неканоническому действу свершиться. Ибо моя чуйка, как и печёнка говорят: Шизука не останется в сторонке.

Он был прав на все двести – Хошиджиро, совершенно независимо от Мидорикавы и Шинатосе, так же пришла к мысли пригласить Икари на выходной прогуляться куда-нибудь. Так как вопрос был сугубо личный и лишние свидетели были весьма нежелательны, то она решила поговорить с Сином с глазу на глаз.
К счастью, Синдзи уже был дома – дверь скрипнула, явив подтянутую фигуру в дверном проёме и девушка, подобравшись, кокетливо улыбнулась другу.
– Син. – точь в точь, как кое-кто до неё, Хошиджиро, спрятав руки за спиной, с улыбкой подалась вперёд. – Можно с тобой поговорить?
– Конечно. – улыбка у Синдзи стала от уха до уха. – У тебя есть дельное предложение по поводу того, как провести выдавшиеся выходные?
Шизука растерянно захлопала глазами. Он что мысли читает? Или так догадался?
– Д-да, инструкторы дали мне выходной… И я… решила предложить А… как ты догадался?
http://sa.uploads.ru/t/9qaRT.jpg
– Так ты сегодня третья, кто предлагает провести с ней выходные. – озорно ухмыльнулся Икари.
Хошиджиро аж икнула от возмущения. Ками, опять эти вертихвостки Шинатосе и Мидорикава её опередили!
– А ты?
Ухмылка из задорной превратилась в самую что ни есть пакостную.
– Я дал согласие каждой из них.
Шизука почувствовала, как помимо воли у неё отвисает челюсть и глаза лезут на лоб.
– Правда, они не в курсе, что я дал согласие обеим.
Он в своём репертуаре! Хотя… Глубоко на задворках сознания мелькнула мысль: «А может этим воспользоваться? Пока Изана с Юхатой между собой выясняют, у кого право претендовать на Синдзи…»
– И уж точно будут удивлены, когда узнают, что я ответил согласием на твоё предложение.
Хошиджиро растерялась – с одной стороны она радовалась тому, что удалось уговорить Икари, с другой… Ну точно, Син что-то этакое задумал!
– Знаешь, внезапно прервал её размышления парень. – Я лично считаю, что Шинатосе и Мидорикава неплохо друг другу подходят, и стоит попробовать их сблизить. Шизука, поможешь мне?
Помочь?! В этом деле?!! Да с превеликим удовольствием!!!
«Похоже, мои мечты потихоньку начинают сбываться!» – мелькнула приятная мысль, от которой девушка тут же поспешила избавиться – чтобы удачу не спугнуть.

http://sa.uploads.ru/XEtxl.jpg
Ровный свет неподвижно зависшего среди таких же неподвижных облаков месяца с крутыми «рогами» окрашивал песчаные дюны в мертвенно белый цвет. Повсюду царила мёртвая тишина и покой безмолвных дюн не тревожило даже малейшее дуновение ветра.
Внезапно на гребне одной из дюн показалась человеческая фигура.
http://sa.uploads.ru/t/vwrQl.jpg
Подросток, брюнет лет шестнадцати, одетый в чёрную парадную форму пилотов Сидонии.
Подойдя к одиноко торчавшему из песка высохшему деревцу, он остановился и огляделся. Его внимание привлекло кое-что в низине между двумя дюнами.
Дверная коробка без двери, одиноко возвышающаяся среди песка. И неподвижная человеческая фигура рядом – стройная девушка с короткими светлыми волосами в обтягивающем комбинезоне.
Глубоко вздохнув путник, начал спускаться с гребня дюны.
Приблизившись к «двери» и стоявшей рядом девушке, парень остановился разглядывая незнакомку.
http://sa.uploads.ru/A7IT4.jpg
Девушка-подросток, примерного одного с ним возраста, чуть пониже ростом, одетая в обтягивающий чёрно-белый комбинезон с цифрами «00» на  Издалека касавшиеся серебристыми, её волосы на деле были пепельно-серыми с синеватым отливом. Рубиново-алые глаза спокойно разглядывали стоявшего напротив пилота. Наконец, тот собравшись с мыслями, неловко поклонился:
– Э… Привет…
Собеседница слабо улыбнулась.
– Здравствуй. Брат ждёт тебя.
– Ждёт? – парень растерянно огляделся и, никого не обнаружив, повернулся к девушке
Девушка кивнула, снова едва заметно улыбнувшись:
– Да.
– А где же он?.
Внезапно вокруг посветлело – месяц в мановение ока превратился в полную луну.
http://sa.uploads.ru/r8LVw.jpg
– Я провожу тебя к нему. – пепельноволосая подняла голову, вглядываясь куда-то в небо. 

Рэй и луна

http://sa.uploads.ru/ZMtEN.jpghttp://sa.uploads.ru/UzaNZ.jpghttp://sa.uploads.ru/0p1wv.jpghttp://sa.uploads.ru/iay7D.jpg

Парень повернулся к девушке и снова замер в изумлении – за её спиной в только что бывшем пустым дверном проёме зловеще поблёскивая в лунном свете слабо колыхалась непроглядная чёрная пелена.
– …?!!
– Идём. – незнакомка шагнула вперёд и взяла его за руку.
– А? Д-да…
Рука девушки была прохладной и нежной, но при этом в ней ощущалась невероятная сила…А в следующее мгновение брюнет, увлекаемый оказавшейся спутницей, шагнул прямо в колышущуюся тьму.
И оказался в совершенно ином мире – в небе по-прежнему светила полная луна, но бледные облака исчезли, уступив место россыпи ярких звёзд, а песчаная пустыня уступила место заснеженной равнине, чахлые деревца – странного вида кустам.
http://sa.uploads.ru/6vA9Y.jpg
Человек замер. Какое- то время он настороженно разглядывал переливающийся всеми цветами радуги и похрустывающий под ногами снежный покров. Наклонился и зачерпнул горсть снега. Растерев содержимое пригоршни между пальцев и, понаблюдав, как тают на ладони снежинки, он растерянно осмотрелся.
– Это – снег?
– Да. – улыбнулась пепельноволосая. – Это снег, какой бывает на Земле зимой в холодных регионах.
– Странно, почему мне не холодно? Ведь снег всегда приносит холод…
– Верно. И будь это реальный мир, то ты бы уже окоченел от мороза. – кивнула девушка.
Парень замер, изучая окружающий и пейзаж:
– Красиво.
– Нам пора, идём…

Зимний пейзаж

http://sa.uploads.ru/KcHld.jpghttp://sa.uploads.ru/I2onR.jpg

Окружавшие путника кусты внезапно расступились и они очутился на краю небольшой  поляне, в середине которой возвышались странные руины – десяток полуразрушенных постаментов со стёртыми временем барельефами на боках. Большая часть постаментов служили основаниями для тонких мраморных колонн. 
Посередине странной композиции возвышалось дерево с голыми ветвями.
http://sa.uploads.ru/JRU1N.jpg
Девушка повернулась к спутнику:
– Здесь…

Рэй

http://sa.uploads.ru/SkXJR.jpghttp://sa.uploads.ru/PT8fy.jpg

– Здесь?
– Да, брат уже здесь.
В следующее мгновение фигура девушки превратилась в облако сверкающих в лунном свете снежинок, которые плавно осели на поляне.
Парень растерянно вздрогнул и принялся настороженно оглядываться.
Наконец, его внимание привлёк багровый огонёк, засверкавший с противоположной стороны поляны. Вот он вспыхнул, потускнел, затем резко опустился и почти погас, потом снова поднялся и вспыхнул.
До них  донёсся скрип снега и спустя пару мгновений в круг колонн шагнула подтянутая фигура парня лет двадцати, затянутая в комбинезон пятнистой расцветки. В правой руке подходившего светился огонёк папиросы, а левая придерживала ножны с мечом,.
Ещё пара шагов и он уже стоит напротив брюнета.
Окинув пристальным взглядом гостя, незнакомец глубоко затянулся папиросой, запрокинул голову и выдохнул в небо густую струю дыма. Брюнет потянул носом, но не почувствовал никаких запахов.
– В этот раз ты что-то задержался.
– Ну-у, тебя было трудно найти. – развёл руками гость. – И если бы не Рэй…
– Это точно. Сестра у меня человек незаменимый. – улыбнулся собеседник. – Не знаю, чтобы я без неё делал… Знаешь Нагатэ, нам с тобой о многом надо поговорить.
– Мне тоже много чего хочется у тебя спросить, Синдзи…

для сравнения: канон - 9 серия:
                                              субтитры вариант 1                                                                                субтитры вариант 2

    субтитры вариант 3

Отредактировано Slava-scr (13-12-2014 15:49:41)

+3

256

Armades
С возвращением!!!  :flag:

0

257

Slava-scr написал(а):

Единственное, что немного омрачало торжество девушки – странная вопросы друга.

"ые"

+1

258

Slava-scr написал(а):

–  Ками, я столько съела… и мНе всё ещё мало…

Slava-scr написал(а):

– Тогда почему работа двойкой не помогла «Бенисудзуме» смогла уничтожить «Цугумори»?

Что-то "зажевало"?

Slava-scr написал(а):

– Кто, Икари-сан.

1) Это похоже на вопрос.
2) Там дальше, по моему, еще один пропуск. Слишком резкий переход в разговоре :(

+1

259

В следующее мгновение фигура девушки превратилась в облако сверкающих в лунном свете снежинок, которые плавно осели на поляне.
Парень растерянно вздрогнул и принялся настороженно оглядываться.
Наконец, его внимание привлёк багровый огонёк, засверкавший с противоположной стороны поляны. Вот он вспыхнул, потускнел, затем резко опустился и почти погас, потом снова поднялся и вспыхнул.
До них  донёсся скрип снега и спустя пару мгновений в круг колонн шагнула подтянутая фигура парня лет двадцати, затянутая в комбинезон пятнистой расцветки. В правой руке подходившего светился огонёк папиросы, а левая придерживала ножны с мечом,.
Ещё пара шагов и он уже стоит напротив брюнета и пепельноволосой.

Не понял...
Блин, была еще куча всего, но оно "потерялось" :(

+1

260

Little
поправил  :yep:

Кстати, блиц-опрос - коллеги, какая Рэй вам больше кажется подходящей для сюжета?

             
http://sa.uploads.ru/t/S2KCY.jpg http://sa.uploads.ru/t/AzIx2.jpghttp://sa.uploads.ru/t/NVM5U.jpg

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка - 6