Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Чужие крылья 2.


Чужие крылья 2.

Сообщений 161 страница 170 из 193

161

Semen написал(а):

Виктор успел увидеть, его догоняет какая-то невероятная удивительно красивая светящаяся сеть. Он еще успел закричать, как сознание погасло...

Неужели домой?!

П. Макаров написал(а):

На месте Шубина я б герою втык сделал. За романтику, тута... :)

- Если тебе, тута, сбитые уже не нужны - отдал бы ведомому. И тренировка, и, тута, результат для полка!

Отредактировано Wild Cat (21-09-2014 12:41:07)

+1

162

Wild Cat написал(а):

- Если тебе, тута, сбитые уже не нужны - отдал бы ведомому. И тренировка, и, тута, результат для полка!

Ну да, примерно так :)

+1

163

…Виктор почти увернулся. Серебряная светящаяся паутина накрыла краем, сдавила, придушила, потащила в себя, а он не хотел. Он орал, упирался, полз, цепляясь несуществующими руками в несуществующий чернозем. Полз, стараясь вырваться, все равно куда, лишь бы подальше от этих серебряных объятий. Сил не было давно, да их и вообще не было, а он все полз на одних морально-волевых, ведь кроме них ничего и не осталось. Паутина пеленала, давила, гасила остатки сознания и ее серебристое мерцание заменяло явь…
Это походило на нарезку из фильма, на киношный трейлер, с секундами активного сюжета и длинными заполненными пустотой паузами. Обретая сознание в серебристом блеске паутины он видел и чувствовал себя...
Себя, потеряно бредущего машине, волокущего следом ружье. Бредущего под стеной дождя, чувствуя налипшую на берцы грязь, чувствуя текущую по лицу воду. И непонятно было то ли это дождь, то ли слезы. Видел скачущую в свете фар дорогу, слышал завывание насилуемого мотора и помнил дикий холод в салоне. Видел обшарпанные стены съемной квартиры и от их серого вида из горла рвался истеричный смех. Тоска выгрызала нутро и хотелось выть на луну. Картина ускорялась, и дни мелькали секундами, но секунды эти были одинаковы, как братья близнецы и наполнены одной лишь тоской.  Тоску заглушала водка, заглушала, но не гнала прочь. А потом, с плоского пластика монитора, он увидел себя. Веселого, сильного, улыбающегося. Черно-белого. И тоска почему-то сменилась страхом. И водка уже не помогала, и последним был холодный привкус металла во рту и тупой, удар в нёбо…
И он снова рванул прочь из этих удушающих объятий. Куда угодно, лишь бы не здесь и лишь бы не так. И у него получилось.  Серебряное сияние ослабло и он вырвался. Его догнало и скрутило, но Виктор снова вырвался и бросился прочь. Серебряная паутина развернулась, догоняя,  а он бежал, хотя уже давно не было ни ног, ни дороги. Ничего не было, лишь серая тьма, тени, и отставшая серебристая паутина. А потом не стало и ее, и он остался среди теней. Они плясали в бесконечном хороводе, играя бесчисленным множеством оттенков, переливаясь и превращаясь одна в другую, дрожа в мареве горячего воздуха. Тени были живые, они говорили что-то важное, настолько важное, что от этого знания зависело все. Воздух тоже был живой и осязаемый. На ощупь он казался мягким и податливым: его можно было слепить в комок, а тени попадая в него начинали вращаться так быстро, что исчезали и начинался холод. Холод забирался под одеяло, под пропотевшее, вонючее белье, от него было не спрятаться, потому что вокруг была только чернота. Холод и тени сменялись как день и ночь, и мир состоял только из них…
Потом Виктор увидел потолок. Самый обычный, саманный потолок, черный от копоти, покрытый трещинами и большей частью скрытый во мраке. Он смотрел вверх, на то, как переплетаются тени на древней побелке и вдруг вспомнил, что где-то это видел. Впрочем, эти мысли быстро растаяли, смененные другими, более актуальными.
Комната была незнакомой  маленькая, темная, тесная словно пенал. Остатки света едва пробивались сквозь грязное окно, оставляя помещение в таинстве полумрака, было прохладно и пахло лекарствами. За стеной кто-то скреб ложкой по стенкам котелка, с улицы доносился оживлённый разговор – материли какого-то Попова. Заглушая говоривших проехал грузовик, и стало тихо, даже ложка перестала звенеть.
Виктор повернул голову – получилось с трудом. Впрочем, можно было и не поворачивать, вокруг не было никого, лишь на табуретке, стоящей у изголовья кровати обнаружилась кружка с чем-то темным. Это оказалась заваренная малина, давно остывшая. Обычная эмалированная кружка показалась ему по весу трехпудовой гирей, он с большим трудом сумел ее поднять, а потом пил, чувствуя как холодный настой, проваливаясь в желудок тут же начинает растекаться по всем жилочкам организма. Сразу стало легче. Он сменил позу, сумев кое-как повернуться на бок, и стал смотреть, как гаснет в окне день.
Солнце зашло – комната погрузилась в темноту, а он так и лежал, глядя в одну точку – в окружающей черноте было все равно куда смотреть. С улицы доносились невнятные голоса – сперва обсуждали вечерний ужин, потом доказывали друг другу, что махорку стали выдавать дерьмовую, потом замолчали. Снова проехала машина – за окном мелькнули синие огни фар, где-то далеко забрехала собака, смолкла и наступила оглушительная тишина.
- Та сыпь, не жлобься, - глухой простуженный голос проскрипел прямо за окном.
Виктор раздраженно пошевелился – лежать в тишине было куда приятнее, чем выслушивать сплетни двух скучающих санитаров. Но те больше не говорили, лишь еле слышно возились за окном, а ему чудилось, что в комнату заползает сизый запах махорки.
- К этому не ходил? – снова раздался голос простуженного, - может, он уже холодный…
- Машка укол делала, - голос второго по-юношески ломался, - все нормально было.
- Машка в ляжку, - буркнул простуженный. – Это когда было? Часов пять прошло… Пойди погляди.
Второй что-то буркнул и первый зло взорвался: - Ты мне еще поцыкай, сопля, – с улицы донесся звук затрещины, - слушай старших.
Второй забубнил что-то жалостливо-оправдательное, и первый сменил гнев на милость, они снова замолчали.
- А девка евонная придет сегодня? – снова послышался голос молодого, - утром забегала.
- А тебе-то что? - хмыкнул простуженный.
Молодой вновь забубнил что-то неразборчивое, попытался увести разговор в сторону.
- Тебе-то что? – снова хмыкнул простуженный. – Не по сеньке шапка, – и он хрипло, каркающе засмеялся.
Потом они, как по команде, замолчали. Послышались легкие шаги, и санитары синхронно с кем-то поздоровались. Хлопнула входная дверь, и Виктор услышал как на улице зло и тихо прохрипел простуженный.
- Я тебе говорил, олуху, проверь, – его слова заглушил звук новой затрещины…
Он попытался повернуть голову, увидеть, кто пришел, но вместо этого заснул. Теней больше не было, был нормальный здоровый сон.

Свет лампы делил потолок на две неровные части. Меньшая казалась удивительно белой, на ней виднелись все трещинки, впадинки, все неровности. Большая тонула в серой тьме. Он с большим трудом повернул голову и вдруг увидел Таню. Она сидела за крошечным столиком у двери, накинув на плечи белый халат, и в свете керосиновой лампы, что-то читала. Неяркий свет вызвал боль в глазах, но он успел разглядеть, что на этом же столике щедро громоздились какие-то пузырьки, пакетики, поблескивал стеклом градусник. Виктор решил, что это неспроста.
Таня видимо заметила движение, механически повернулась в его сторону, увидев его открытые глаза, удивленно заморгала. Потом ее измученное лицо озарилось теплой улыбкой.
- Очнулся, - она подошла к кровати и положила ему на лоб прохладную ладонь. Она сделала это машинально, совершенно не задумываясь, как будто делала то уже десятки раз.
- Очнулся, - повторила Таня и, устало улыбнувшись, ласково провела рукой по его лицу. Выглядела она неважно: серая, осунувшаяся, с красными от недосыпа глазами. – Родненький, как же ты меня напугал...
- Пить, -  прохрипел он. Жажда была сильнее раздумий. Горло словно ободрали наждаком да и язык, казалось, распух и не желал помещаться во рту. Таня засуетилась и поднесла к губам кружку с малиновым настоем. Стало легче.
- Что случилось? - спросил он. После питья стало легче, и голос уже не напоминал несмазанный механизм.
- Как с охоты тебя привезли, так и лежишь. Четвертый день пошел, - вымучено улыбнулась она и вдруг, словно что-то вспомнив, вскочила и выбежала из комнаты. Не прошло и минуты, как девушка вернулась, но уже в сопровождении Синицына.
- О! Мы очнулись, - принялся брюзжать врач, осматривая Виктора, - Ну-с, рассказывай! Как ты до жизни такой дошел?
- Да я и не помню ничего, - Виктор про паутину решил не рассказывать. – Помню зайца взял, шел уже обратно, мимо рощи.  Что-то взорвалось сзади и все. Глаза открываю, а тут твоя рожа...
- Рожа значит, - обиделся Синицын. – Я значит над ним три дню бьюсь, антибиотики импортные перевожу, а он мне: - «рожа».
- Да ладно тебе, Николаич. Я же любя.
- Любя... Отстраню как я тебя от полетов на пару лет. Тоже любя. Тут запру и буду болячки твои изучать. На диссертацию хватит с головой.
- А что не так с моими болячками? – насторожился Виктор.
- Все не так, - поморщился Синицын, - от тебя одна головная боль.
- Да ладно тебе, Николаич, - Саблин решил увести разговор в сторону, - вот признайся, что и в этот раз не вышло меня уморить.
- Ничего, ничего, посидишь пару недель на клизме, потом поглядим.
- Только клизму и знаешь. Николаич, ну согласись, что твой уровень – доить кур в колхозе. А ты меня взялся пользовать.
- Ну знаешь! – врач затряс у него перед носом скрюченным пальцем, побагровел от злости, - это уже хамство.
В дверь сунулась чья-то голова в белой медицинской косынке.
- Товарищ военврач, там, - кто-то позвал Синицына с соседней комнаты, -  с Камариным, уже все готово.
- Ладно, - Синицын и словно стал меньше в объеме, - я тебе... я через час буду, тогда договорим. Ты у меня клизмой не отделаешься. Поправляйся, - и быстро вышел.
Осталась Таня. Она снова уселась на табурет, погладила его по щеке.
- Напугал меня, - девушка снова улыбнулась и поправила ему одеяло, – чуть с ума не сошла.  - Голос у нее почему-то дрожал. На лицо упала прядь волос, щекоча. Что-то мокрое разбилось о щеку.
- Все уже хорошо, - свет больно резал глаза и Виктор на ощупь отыскал ее ладонь, поднес к губам, целуя пальцы. От ее руки пахло краской и почему-то малиной, - теперь все будет хорошо.

Болеть было неплохо. Собственно от болезни, а точнее от трехдневного бреда вызванного непонятно чем, не осталось и следа. Синицын едва не сошел с ума, обследуя своего пациента, пытаясь выявить причины столь странного недомогания и столь же необычного, скорого исцеления. Но не находил. Он ругался с Саблиным, брызгал слюной, грозился отправить пациента в Архангельское, на обследование, но все не решался. Оснований толком не было, зато было дивизионное и полковое начальство, которых почему-то нервировало наличие больных летчиков. В итоге Саблин лечился на дому. Полковой медпункт и без того был переполнен, а держать койко-место для внешне совершенно здорового пациента было глупо.
Он оказался предоставлен самому себе. Таня, занятая на службе, приходила лишь вечером, однополчане проведывали, но тоже вечерами. Оставалось перечитывать немногочисленные книги и размышлять. Здесь было где развернуться. Одна только странная святящаяся паутина едва не свела с ума. Что это было? На что ему намекали? Или не намекали? Два дня он сопоставлял события, даты, все, за что можно только зацепиться, но ничего толком не сходилось. Тогда он  приказал себе про это не думать. Стало немного легче, но ненадолго. Вновь зашевелился червь неуверенности, но былые сомнения уже обратились крепкой верой. Обрели стальную твердость. Он уже знал, что нужно сделать.
Это было на третий, предпоследний день больничного, вторая половина. Он тогда долго копался в своих старых записях, потом решился. Достал новенькую, выпрошенную у Тани общую тетрадь, крупно вывел на втором листе: - «1945». На несколько секунд задумался, мусоля карандаш, и стал торопливо писать:
- Февраль. Ялтинская конференция. Встреча лидеров, переустройство мира;
- Март или апрель – бомбежка Токио (город сгорел);
- 9 Мая – День Победы;
- Август. Война с Японией (вроде во второй половине). Атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки (сбросят американцы).
- 2 сентября. Конец второй мировой.
Карандаш скрипел по бумаге, рука уже устала, а он все писал и писал, заполняя новые годы. Иные года оставались пустыми, иные наоборот расползались, перелезая на соседние страницы. Конкретики было мало – обрывки фактов, куски информации, но он все терпеливо переносил на бумагу...
...- Привет! - дверь жалобно скрипнула, и в проем просунулся Ларин. Выглядел Вячеслав непривычно озабоченным.
- Тебя что, стучаться не учили? – Виктор закрыл тетрадь и недовольно оглядел визитера. – А если я не один?
- Тогда бы я тебе советы давал! - озабоченность со Славки моментально слетела и он широко ухмыльнулся.
- Балаболка, - проворчал Саблин, сердиться на Славку было решительно невозможно. – Ну, докладай. Чего приперся?
- Тебя завтра выписывают?
- Размечтался! – усмехнулся Виктор. – Даже если это и так, то я не признаюсь. Так что рассказывайте, вьюноша о своих печалях. Я вам посочувствую.
- Ну тебя же выпишут? – настороженно спросил Слава. – Когда?
- Не знаю, - Виктор флегматично пожал плечами. – Ты же знаешь Синицына… с моим здоровьем я должен был умереть еще до рождения… Излагай.
- Шубин, мудак, сегодня на построении полчаса порол. Потом объявил, что сегодня у третьей эскадрильи будет приниматься зачет на знание материальной части истребителя. Комиссию назначил…
- Какой чудесный ход! - восхитился Виктор. – Макаренко отдыхает! Улитка за самолетами, а ты на эскадрилью, да? Растут люди!  Это тебе не коров по взлетке гонять. Ну, так чего ты от меня хочешь?
Ларин угрюмо засопел.
- Голуба моя, - ласково пропел Саблин, - то, что тебя Шубин во все дыры сейчас сношает, я и так знаю. На этот случай умные люди используют вазелин и я таки готов одолжить тебе баночку. Просто расслабься и получай удовольствие…
- Не смешно, - огрызнулся Ларин. – Ты мне скажи лучше, что с Рябченко делать? Сегодня летали шестеркой, с «Фоккерами» схлестнулись. А он, козел, бросил все, давай за одним немчиком гоняться. Гонял, пока не сбил.  А на разборе я еще крайний остался. Шубин – собака бешенная и слушать не хочет…
- Растешь! – одобрительно протянул Виктор. – Растешь! Уже за советом пришел. Глядишь, через полгода и сам думать начнешь. А все твой любимый Шубин, который собака бешенная! Заботится о тебе, учит, здоровье тратит! Сколько он с тобой возится? Полгода? Хе-хе, полгода не вынимая… Я бы так не смог!
- Да хватит тебе! – взорвался Славка, - у меня голова сейчас взорвется, а тебе все хаханьки…
- Ну а как иначе? Ты сейчас как та стрекоза из басни, хе-хе. И это вовсе не хаханьки, а можно сказать аванс в твой адрес. Потому что, как только я вернусь в эскадрилью, то в тот же день Шубин будет сношать уже меня. За все косяки, которые ты успеешь натворить. Или, если мне повезет, то Улитку. Это кто из нас раньше в полку появится...
Ларин обиженно поджал губы.
- Не дуйся, голуба. Шубина тоже можно понять, его тоже сношают. А уж как нашего комдива дерут! У-у-у. Тебя от такого давно бы порвало, как того хомяка.
- А как же сегодня-то быть? - спросил Славка.
- Ты прямо как маленький, - ответил Виктор. – Надо выполнять приказ! Берешь техописание и начинаешь гонять личный состав. И контролируешь, чтобы не спали над книжкой, а когда комиссия тебя вздрючит, а она тебя вздрючит, ты поймешь, что личный состав надо любить как жену. Это значит ежедневно ,и желательно пару раз за день. А с Колькой еще проще. Просто его надо постоянно бить по голове, толстой палкой. Ему так доходит быстрее. Если палку жалко, то поставь ведомым к Острякову. Сразу шелковым станет…
Ларин опечалился.
- А ты думал, - засмеялся Саблин, - это тебе не шашкой в кабине махать, подолы девкам задирая. Через это все прошли, один ты у нас… одаренный. Ты лучше скажи мне, кто сегодня в БАО дежурный? Ромашев? Слушай, если увидишь, скажешь ему, чтобы в бане огонька поддали. Пойду, искупаюсь, а то эти таблетки уже в мясо впитались…
…За стеной гомонили соседи. Изредка их голоса взрывались смехом, изредка замолкали, и тогда было слышно, как где-то далеко лает собака. Фитиль затрещал и огонек керосинки заметался, бросая на потрепанные листы тени. Виктор вздохнул, перевернул очередную, выстраданную страницу и скривился. Год 1956 радовал всего двумя строчками:
- восстание в Венгрии (вроде летом, подавлено);
- Суэцкий кризис (Египет, Насер).
Больше по этому году он не помнил ничего и это удручало. Вот по соседнему - 57му сумел «навспоминать» (почти на пол страницы: и Кубинскую революцию, и отставку Жукова, сдачу первого квартала хрущевок (смотрел когда-то передачу по телевизору, вот и запомнил), ну, и самое главное, полет советского спутника. А пятьдесят шестой был плохой год, скудный.  Хуже всего то, что таких годов, было больше всего.
Он почесал карандашом голову, и рядом со спутником, в скобочках, дописал: «Сергей Павлович Королев».
Пришла Таня, принесла с печи нагретую воду. Недовольно поглядев на уткнувшегося в тетрадь Виктора, достала из-под кровати тазик звякнула им об пол. Огородила простыней угол комнатушки, захлюпала водой, зафыркала, вытираясь полотенцем. Потом заскрипела пружинами кровати, спросила, подчеркивая недовольно:
- Долго собираешься полуночничать? Или эта тетрадка тебе важнее всего?
Пришлось покориться. Виктор хоть и имел крайне скудный семейный опыт, но сейчас сразу понял, что лучше закругляться.
- Ты странный стал, - Таня все же решила выплеснуть свое раздражение, - Ну, после этого случая на охоте. Молчишь все время, о чем-то думаешь. Когда не думаешь – пишешь. Хоть бы рассказал, почитать дал. Я же тебе не чужая... вроде...
- Меньше знаешь – крепче спишь! – он улегся в постель и подгреб девушку к себе. Однако она обиженно отстранилась и отодвинувшись на край кровати, отвернулась к стенке.
Тогда Виктор достал папиросы, не вставая с кровати, закурил. Таня засопела громче –  курение она не одобряла, а вот такое, демонстрационное, в комнате, да еще и в кровати вообще выходило за рамки. Она уже готова была взорваться серией упреков и придирок, но Виктор ее опередил.
- Тетрадку эту Хрущеву передашь. Ну, если я вдруг того... не вернусь...
- Что значит, не вернусь? – моментально откликнулась Таня. -  Ты же обещал!
- Ну...  – заготовленный план разговора полетел к чертям, - мало ли. Иванов, похоже, вообще собирался жить вечно. А видишь, как получилось...
- Ты не Иванов, - отрезала девушка, - и ты мне обещал! Забыл?
Он замолчал, терзая мундштук папиросы и рассматривая полутьму противоположной стены. Увы, никаких подсказок и букв на серой поверхности не проступило.
- Вот! – Виктор зажег лампу и достал из планшета тетрадь. – Читай! Это мои воспоминания о будущем, - и он мрачно усмехнулся.
Она несколько минут вчитываясь перелистывая изрядно почерканные страницы, потом округлила глаза:
- Это правда?
Виктор увидел, что лист был озаглавлен годом «1953».
- Ага, - буркнул он. - Поэтому и передашь ее в пятьдесят третьем, Хрущеву.
- А почему не сейчас, - голос у нее дрогнул, - почему не Сталину.
- Говори тише, - зашипел он, - Ты же взрослый человек, сама понимаешь. Сталин умрет в марте, потом Берию расстреляют. Потом развенчание культа личности. Ты понимаешь, что если это сейчас просочится то я, ты... да пол полка исчезнет. Там, наверху, там не ангелы, там люди. Там мало в тетрадке, но кому-то и этого за глаза хватит…
- Да, мало? – Таня перелистнула несколько страниц, – А ты что, не любил историю? – Она полистала тетрадь и горько вздохнула. – А я думала, что войн уже не будет больше…
- А сама то? - Виктор почувствовал, что охватившее его напряжение сглаживается, - Вот скажи мне, что творилось в России шестьдесят лет назад.
- Ну, - Таня наморщила лоб, - в 1881 году народовольцам удалось убить царя Александра, но пользы народу это не принесло.
- Это ты мне сейчас краткий курс истории ВКП (б) пересказываешь, - усмехнулся он, - хорошо, конечно, но не то.  Ты бы еще вспомнила, в каком году Ленин поступил в Казанский университет. Факты. Нужны реальные факты, которые будут полезны тогдашней власти. Видишь, и у тебя не густо. Я родился через пятьдесят лет после войны. Там уже были другие проблемы, совсем другие. И войны тоже другие...
Таня не ответила. Она перелистывала листы, вчитываясь в скупые строчки. Морщила лоб, разбирая каракули, потом неожиданно спросила:
- А ты... обратно?
Виктор чуть не пподавился папиросой.
- Чего? Не-е. Я так понимаю, что тут уже навсегда.
- А что будешь делать?
- Что и делал! Тебя любить! Летать буду, молодых, учить. Впереди сорок четвертый, там вроде полегче будет. Может, повезет, выживу…
Таня отложила тетрадь, взлохматила ему шевелюру.
- Куда ты денешься, - улыбнулась она, - ведь ты мне обещал...

Виктор радовался жизни. Тому, что наконец выписался из больницы, тому, что он снова полетит, да просто тому, что сегодня хорошая погода. Легкий мороз сковал грязь ледком, а утреннее солнце еще не успело его растопить, но уже грело своими ласковыми лучами. Он шел на аэродром. Доложиться Шубину и принимать дела.
У дороги, пофыркивая мотором, стояла полуторка. В кузов красноармейцы грузили какие-то свертки, мешки, тюки. Водитель, совсем еще молодой боец, в грязном промасленном танковом комбинезоне, привалившись к борту курил, лениво наблюдая за погрузкой. Рядом, в новенькой шинели и с набитым вещмешком за плечами, стояла Оля.
- Прощайте, Витя, - увидев Саблина, она замахала рукой, - спасибо вам за все.
- Постой! Ты куда это? – удивился Виктор.
- Лешеньку переводят, - Оля широко улыбнулась, - в Подмосковье, в госпиталь. Будут лицо восстанавливать. Ну и я с ним. Там неподалеку моя мама живет, поможет. Так что все хорошо будет.
- А как же…
- Меня демобилизовали, - она мягко коснулась живота и улыбнулась такой ослепительно-радостной улыбкой, что Виктор все понял.
Красноармейцы закончили погрузку, и один из них помог ей сесть в кузов. Машина тронулась, обдав вонью выхлопа, стала разгоняться. Оля высунулась из кузова и замахала рукой.
- Лешке скажи, чтобы писал, - закричал Виктор, махая в ответ. – Или сама за него. Главное, не сдавайтесь, и у вас все будет хорошо…
…Шубин устроил командный пункт на свежем воздухе. Вообще-то землянку заранее, она выступала бугром метрах в полсотне, но комполка лезть под землю отчего-то не пожелал. КП продувался всеми ветрами насквозь, из укрытия имел только парусиновый тент, но командира это устраивало. Отсюда он орал на весь аэродром, а когда не орал, то сидел нахохлившись, ткнув голову в ворот зимнего комбинезона и далеко вытянув ноги в рыжих унтах. Было холодно, и клмполка то и дело гонял ординарца за чаем. Увидев Саблина, он обрадовался, приветственно замахал рукой, указывая на табурет рядом, привычно крикнул:
- Денисюк, еще чаю!
Горячий чай согревал изнутри, железная кружка жгла пальцы. С чаем КП показался  довольно уютным.
- Поправился тута, - Шубин не спрашивал, а утверждал, - соизволил тута. Работы много, а ты на бабе отлеживаешься! Нехорошо, подводишь товарищей…
- А чего мне, - Виктор ухмыльнулся, - Работа не волк, в лес не убежит. Зато выспался!
- Ишь, заговорил, - фыркнул комполка, - А теперь поработаешь! Два дня даю, чтобы набрал форму. Бери любую машину, летай, сколько хочешь. Но чтобы без глупостей! А то был уже один...
- Щедрый аванс, - Виктор отставил горячую кружку, - а чего так? Что-то готовится? Случилось чего, а я не знаю?
- Пополнение прибыло! – комполка ткнул пальцем Виктору за спину.
Там, в новеньких, с иголочки шинелях застыли в строю семеро. В стороне грудились фанерные чемоданы и прохаживался полковой замполит, что-то проникновенно вещая и размахивая для убедительности рукой.
- Дмитрий Михайлович, это волюнтаризм! – возмутился Виктор. – Я вам чего, святой Нектарий, за спасибо работать? У нас еще два комэска есть! Где начальник ВСС, это его обязанность! Мне что, больше всех надо?
- Запел тута, соловей курский – Шубин почему-то развеселился. - А я приказываю!
- А я рапорт напишу! Нахрена оно мне надо? Есть моя, третья эскадрилья, ее и буду тянуть!
- А ты больше не комэск три! – Шубин перестал улыбаться, но глаза смеялись.
- Тем более! – Виктор зло дернул плечом и отвернулся, показывая бессмысленность разговора. Такой подлянки от командира он не ожидал.
- Обиделись мы, - пропел Шубин, дурашливо топыря губу. – Ты старших слушай. Ты теперь не комэск. Ты теперь мой заместитель, вместо Иванова. Приказ сегодня будет, звездочки в этом месяце.
- Ого! – брови Виктора удивленно взлетели вверх, а груди радостно екнуло, - тогда... разрешите приступать!
- Вот! - Шубин победно улыбнулся, - вот это правильно тута! Так и надо, – он отставил кружку и потянулся за папиросой. – На третьей Улитка будет, - комполка говорил на выдохе и слова, словно вылетали из дыма. – Ларин, балбес, не тянет. Распустил, - протянул он недовольно. – Улиткой займись особо! У него перспектива тута. Он, если подучить, молодежи много чего передаст. На первую погляди. Туда камэска нового дали. Парень вроде неплохой, толковый тута сильный, но у них потери большие были – новичков много. Ну и эти, само собой, – командир вновь показал на пополнение.
- Юнцы совсем,- Виктор снова взял кружку, - учить их и учить... пополнение...
- Да-а, - Шубин меланхолически жевал папиросу, и глаза его были похожи на зимнее небо, такие же серые и безжизненные. – Пополнение за пополнением. Приходят и приходят тута. Старых убивают, приходят новые. Их убивают, снова приходят. Сколько, Витя, лиц прошло… Я вот думаю иногда... там, в России, остались ли еще люди? Хватит нам сил победить?
- Хватит, - убежденно ответил Саблин, - и победить хватит и отстроиться. Работы, конечно, много будет, но справимся!
Они замолчали, наблюдая как по взлетке разгоняется одинокая «Лавочка».  Истребитель промчался, обдав ветром, оторвался и потянул вверх, быстро тая в небесной дали. Виктор проводил его взглядом.  Он сидел, грея руки о горячую кружку и оттягивая неприятный момент, когда нужно будет встать и идти заниматься делами. А их впереди было много – закончить войну и строить новую, счастливую жизнь.

+31

164

Финал открытый, но оптимистичный...

А ещё заметил шероховатость:

Semen написал(а):

…Шубин устроил командный пункт на свежем воздухе. Вообще-то землянку заранее, она выступала бугром метрах в полсотне,

По-моему глагол пропущен

0

165

Спасибо за Книгу!!

0

166

Реакция Тани ИМХО неубедительная, ненатуральная.
Semen
Вы это, супруге своей попробуйте сообщить, что из будущего прибыли. И посмотрите на её реакцию, тута.
Спасибо за книгу!

+1

167

Semen написал(а):

Я значит над ним три дню бьюсь, антибиотики импортные перевожу

три дня
А был ли уже такой термин - "антибиотики"? Может быть, лучше заменить их на "пенициллин"?

Semen написал(а):

собака бешенная

бешеная

Semen написал(а):

она выступала бугром метрах в полсотне

Либо "метрах в полуста", либо "в полусотне метров".

+1

168

AdvokatStudio написал(а):

Спасибо за Книгу!!

Хорошая книга получилась. Без сверхпобедизма. И Сталина не учили страной управлять.+10

0

169

Да, книга получилась замечательная! И как всегда с хорошими книгами, жаль, что закончилась.
Но есть два непонятных момента:
- Таня странно отреагировала, словно для нее перемещения во времени обычное дело. А тем более странно, что так спокойно она отреагировала на "развенчание культа личности".
- Почему тетрадь Саблин решил передать именно Хрущеву? Странноватый выбор, как мне кажется... ИМХО, желательно какое-то пояснение именно такого выбора ГГ.

+1

170

KAREL OY написал(а):

- Почему тетрадь Саблин решил передать именно Хрущеву?

Мне показалось понятным: всё равно эта гадина победит, хоть меньше дров наломает.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Чужие крылья 2.