Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Чужие крылья 2.


Чужие крылья 2.

Сообщений 181 страница 190 из 193

181

Спасибо за Книгу!

0

182

Semen
Спасибо за книгу!

Желаю дальнейших творческих успехов!

0

183

Огромное спасибо за книгу!

Все же надеюсь автор доведет ГГ до Берлина.

0

184

Спасибо за книгу!

Конец книги - дрянь.
Ну не верю я что ГГ идиот!
Даже если ему в 90-е пели про плохого ИВС и штрафные батальоны из урок - но ДВА года войны, ДВА года жизни на фронте и в тылу, ДВА года СВОЕГО опыта - у ГГ глаз нет от слова совсем, а голову он использует что бы в неё кушать?

0

185

Mihail123 написал(а):

Конец книги - дрянь.
Ну не верю я что ГГ идиот!

1. А многие ли из нас рискнули бы обратиться к Сталину? Последствия непредсказуемы!
2. Знаем ли мы всю правду о Хрущёве? Не стоит совсем демонизировать его, как и идеализировать Сталина.

Я полагаю, конец книги отличный.
И завязка для совершенно новой истории:
   Когда и к кому попадет эта тетрадь?.. (Не обязательно после смерти ГГ и не обязательно к Хрущеву).

+1

186

Dobryiviewer написал(а):

Дело в том, что я думаю, что Хрущев победит. Не потому, что он как то хорош - он, на мой  взгляд, был  весьма плох. Он победит потому, что Хрущев не человек, Хрущев функция, он лицо класса номенклатуры, которая убив Сталина рвётся к безграничной власти без ответственности.

Согласен. Но тут нужно сделать одно добавление: Хрущев победит не просто потому, что он лицо номенклатуры, но ещё и потому, что он лицо сталинской номенклатуры, продукт сталинского кадрового отбора. Строившей свое государство номенклатуре нужен был умный, жесткий, прагматичный вождь  - им им стал Сталин. Укрепившейся номенклатуре и Сталину как ее главе нужна была посредственность - исполнители с чувством ответственности и не без инициативы, но без больших амбиций. Такие и стали новыми кандидатами в вожди: чтобы вождь правил, но особо не беспокоил. Хрущев вроде подходил, но оказался все-таки с идеями. Затем нашли оптимум: поумнее, но без идей - Брежнев. На сем история номенклатуры прекратила течение свое - далее началось ее разложение, стало проявляться стремление выйти за рамки номенклатурных ролей. Андропов что-то почувствовал, но так и не успел с этим разобраться. Горбачев же просто выпустил ситуацию из рук, позволил номенклатуре сделать то, что она хотела (да и сам сменил модус вивенди в том же духе). А корни этой ситуации тянутся в ещё досталинское время - и дело не в личном факторе, а в объективных обстоятельствах.
Поэтому что толку рассуждать, кому достанется тетрадка? Кому бы ни досталась: какие-то выводы из информации могут быть сделаны, но принципиальных изменений истории не стоит ждать ни при каком раскладе. Трагедия СССР в том, что он пришел слишком рано - а не придти не мог.

+2

187

Запасной написал(а):

Dobryiviewer написал(а):

    Дело в том, что я думаю, что Хрущев победит. Не потому, что он как то хорош - он, на мой  взгляд, был  весьма плох. Он победит потому, что Хрущев не человек, Хрущев функция, он лицо класса номенклатуры, которая убив Сталина рвётся к безграничной власти без ответственности.

Согласен. Но тут нужно сделать одно добавление: Хрущев победит не просто потому, что он лицо номенклатуры, но ещё и потому, что он лицо сталинской номенклатуры, продукт сталинского кадрового отбора. Строившей свое государство номенклатуре нужен был умный, жесткий, прагматичный вождь  - им им стал Сталин. Укрепившейся номенклатуре и Сталину как ее главе нужна была посредственность - исполнители с чувством ответственности и не без инициативы, но без больших амбиций. Такие и стали новыми кандидатами в вожди: чтобы вождь правил, но особо не беспокоил. Хрущев вроде подходил, но оказался все-таки с идеями. Затем нашли оптимум: поумнее, но без идей - Брежнев. На сем история номенклатуры прекратила течение свое - далее началось ее разложение, стало проявляться стремление выйти за рамки номенклатурных ролей. Андропов что-то почувствовал, но так и не успел с этим разобраться. Горбачев же просто выпустил ситуацию из рук, позволил номенклатуре сделать то, что она хотела (да и сам сменил модус вивенди в том же духе). А корни этой ситуации тянутся в ещё досталинское время - и дело не в личном факторе, а в объективных обстоятельствах.
Поэтому что толку рассуждать, кому достанется тетрадка? Кому бы ни досталась: какие-то выводы из информации могут быть сделаны, но принципиальных изменений истории не стоит ждать ни при каком раскладе. Трагедия СССР в том, что он пришел слишком рано - а не придти не мог.

Вы абсолютно правы в части, касающейся предпосылок, приведших в РИ к номенклатурной революции и распаду СССР. Но с тем, что это было абсолютно неизбежно, я согласиться не могу по нескольким причинам:
- при сохранении действующей при Сталине системы сдержек и противовесов никаких объективных предпосылок к такому сценарию  не было. Безусловно стремление номенклатуры к ликвидации этой системы (в РИ Хрущев был одним их главных инициаторов этого), но информация о губительности подобного шага должна подействовать - все же, в отличии  от практически безыдейной номенклатуры 80_х,  сталинская номенклатура состояла в подавляющем большинстве из идейных коммунистов.
- для сохранения действующей системы сдержек и противовесов необходимо разработать и законодательно закрепить принципы системы ротации номенклатурных кадров на всех уровнях (вплоть до высших) и во всех ветвях власти, делающую невозможным их "загнивание. Желательно, что бы эта была по возможности мягкой, и одновременно для особых обстоятельств и номенклатурных должностей был закреплен жесткий принцип "ротации через расстрел".

0

188

BORIS_MM написал(а):

- при сохранении действующей при Сталине системы сдержек и противовесов никаких объективных предпосылок к такому сценарию  не было.

BORIS_MM написал(а):

- для сохранения действующей системы сдержек и противовесов

Именно ликвидация этой системы и была той объединяющей и сплачивающей номенклатуру (особенно - партноменклатуру) целью, для достижения которой Хрущёв и был выдвинут этой массой наверх. А потом - этой же массой и съеден, как только справился с этой задачей и только номенклатуре показалось, что он пытается создать новую систему, заточенную под себя.

0

189

Купил.  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif 
  8,15 Евро.  http://read.amahrov.ru/smile/scare.gif 

И всётаки хочется прочитать "В небе Берлина!"  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

0

190

Mihail123 написал(а):

И всётаки хочется прочитать "В небе Берлина!"

Это да.Интересно,получит ли ГГ вторую звезду.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Чужие крылья 2.