Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - Осень!

Сообщений 121 страница 130 из 268

121

Автору виднее...

0

122

Cobra написал(а):

Автору виднее...

Тут, как раз, тот случай, когда всё в тумане. Просто мысли вслух. Вплоть до желания всё бросить, видимо, той же весной обусловленного   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

123

Кажется, это мой случай - впервые высказаться в этой теме. Внутренняя потребность в лавстори есть у любой здоровой девушки. Даже самой "накребеньмозги". Осень - личность сильная и незаурядная. У неё и Объект будет яркий, неординарный. Иного просто не заметит. Так что принц, вопреки очевидным перспективам - вполне.

+1

124

AbaKumada написал(а):

Объект будет яркий, неординарный. Иного просто не заметит. Так что принц, вопреки очевидным перспективам - вполне.

Перспективы тут не такие уж очевидные. У Осени положение при "дворе" уже имеется. Есть ещё Дина, способная по заслугам, или из чёрного юмора давать кому угодно любые чины и титулы.
Просто, я плохо (от слова совсем) умею лавстори сочинять.
Но что-то должно произойти. Видит же Осень, что романы вокруг закручиваются один за другим. Это, плюс сильная эмоциональная встряска кому угодно на мозги подействует...

0

125

Стою и смотрю в ночь. Просто смотрю. Подальше и от солдатских костров, и от генеральских столов, но на таком расстоянии, чтобы в случае чего, быстро вернуться. Вино и вседозволенность хорошего с людьми не делают.
Плохо знаю, как должен шуметь ночной город, и должен ли вовсе. Только огни видела с укреплений Замка. Огней хватает и здесь. Всяких. Начиная от пожаров. Несколько раз видела, как стреляли осветительными и сигнальными ракетами.
Эрескерта за столом уже нет. Очень вежливо отпросился и исчез в ночи. Как раз в той части города, куда Динка направилась. Что ему там понадобиться могло? В особой любви к золоту не замечен. Угу. Зато, в любви к чему другому более чем. Как раз этого сегодня ночью будет предостаточно. Как добровольного, так и в большинстве случаев, вовсе нет.
Но я достаточно цинична, да и вино на столе стояло не для того, чтобы на него смотреть, понимаю, больше всего бледненькому нашему нужно то, что только у Динки есть. Она уже нехорошо весёленькой была, когда в город направлялась. Отсутствием наблюдательности генерал не страдает.
Мне дела нет. Динка – наследница своей матери. Эрескерт – пятый в Армии человек, а в мирное время – четвёртый, хотя сейчас, пожалуй, что и третий. Ибо Рэндэрд должность сохраняет, но по сути ничем не занимается. Только пьёт, причём с каждым днём всё больше и больше. И всё исключительно в одиночку.
Вот и сейчас, за столами довольно тесно, но по два места с каждого бока от него пусто. Чего-то он уже наговорить успел. Явно, поссориться хотел, но ночь такова, что ссориться особо никто не хочет.
По мне, так поводов для ссор за столами немало. Женщин, хотя и много, но куда меньше, чем мужчин. Женщины двух сортов. «Змейки» и лагерные шлюхи. И те, и другие старательно ссоры провоцируют. Благо, по внешнему виду одни от других не сильно отличаются.
Девиц за генеральские столы позвали покрасивее, да те и сами сообразили прибыть в лучшем виде. Вот понять не могу, «Змейки» - то когда успели от доспехов избавиться и пооткровеннее шлюх вырядиться?
Замечаю, хотя набравшихся уже предостаточно, все чётко видят, кто «Змейка», а кто – нет. И как только определяют? Они же сейчас одинаково выглядят.
Несколько парочек, как старых, так и только сейчас образовавшихся из-за столов уже исчезли. Все почему-то к громаде собора отправились. Ну да, укромных уголков там много, охрана у входов стоит.
В доспехах одна я, да Эрия остались.
«Флагман флота» по-прежнему недалеко от Госпожи. Пьёт мало, хотя при её росте следовало бы ожидать обратного. А мне просто стало скучно. Вот и стою. Просто смотрю.
На последнюю ночь одного города и первую ночь другого.
Слышу, кто-то идёт. Не поворачиваюсь. Чужих здесь нет. Свой же, если меня от кого другого не отличит, пистолеты у меня заряжены.
- Часовой? – почему-то неуверенно.
Поворачиваюсь. Ягран! Вот так так! Он-то откуда здесь взялся? Приказа казначея ослушался и из лагеря удрал?
- Нет. Так просто тут стою.
- А, Осень, смотрю, знакомый кто-то. Наказали?
- Нет.
- А чего ты в доспехах?
Он тоже. Причём, не парадных, а таких же, как у меня «нового типа» из самого прочного металла, держащего большинство пуль. На груди, как и у меня, отметина от проверочного выстрела. Тоже с двумя пистолетами и обычным офицерским мечом. Родовой клинок казначей взять не позволила?
- Вообще-то, я город штурмовала.
Кивает в сторону столов.
- Они, вроде, тоже.
- Ну, так и шёл бы к ним!
- Вообще-то, я оттуда только что ушёл.
- И зачем?
- Как бы тебе сказать, - на губах играет змеиная улыбка казначея, - зашёл я на дня к Рэндэрду.
  Настораживаюсь.
- Это ещё зачем? – генерал себя в могилу вгоняет, то его дело, но других с собой тащить не обязательно.
- Да так просто. Я сначала у Верховного был… Потом ваших увидел. Ну, к нему и зашёл. Переждать, пока они уйдут. А в его логово вы полезете, только если Верховный пошлёт. Он их тоже видел. И сказал.
«Знаешь, я тут одну историю вспомнил. Как раз про тебя. «На стене висит бумага. Там написано: продам вороного коня, или поменяю на любого другой масти. Достали дуры! Подпись: Принц».
Усмехаюсь. По крайней мере, не сильно врут насчёт его ума. Красота же ему от матери досталась. Он и старшая сестра в казначея удались. Нет, ничего женского в лице принца нет. Это у Динки «женоподобный» и «мужеложец» одно и тоже означают, и в качестве людей не рассматриваются.
У принца и сестры просто мужской и женский варианты одного и того же лица. Кэретта Младшая, как ни крути, первая красавица страны. Ну, а мужчины друг с другом обычно не красотой меряются.
Хе. Да и ездят Казначей, её муж и дети только на вороных конях.
- Смешно. Коня не продал ещё? Может, покупателя ищешь? Так это не ко мне.
- Продавай, не продавай, не в коне тут дело.
- Да? А в чём?
- А в том же, почему ты тут стоишь, а не там сидишь!

+2

126

Чистяков написал(а):

Явно, поссориться хотел, но ночь такова, что ссориться особо никто не хочет.

вместо второго - желает

Чистяков написал(а):

на губах играет змеиная улыбка казначея, - зашёл я на дня к Рэндэрду.

днях

+1

127

- Я могу стоять, сидеть и лежать там, где мне в голову взбредёт. Сейчас – личное время.
А вот вас, временный комендант, быть тут не должно. Ибо комендант может покидать…
Смеётся.
- Устав я не хуже тебя знаю. Был комендант, да весь вышел. Казначей вернулась в лагерь и отправила меня к Верховному с донесением… Ну и… Повеселиться. – сказал почему-то совсем кисло.
- Странно. Думала, она всю ночь будет по городу бегать, храмы поджигать да попов вешать.
- Сама знаешь, за других думать вредно. Но сам подобного ожидал. Тут в другом дело. – озирается по сторонам, говорит, перейдя на шёпот, - Тебе такое сказать можно…
- Чем я такая особенная?
- Тем, что доверенное лицо Верховного. Та колонна, где она была, захватила их монетные мастерские. Там запасы сырья. И уже изготовленные монеты. Много. Очень. Вот и решила всё в лагерь перевезти.
– Не думала, что она в штурме участвовать будет.
– Сомневаешься в храбрости?
– Ничуть. Просто храбрость генерала отличается от солдатской.
– Понятно. Не понимаю её. За меня и отца боится, а сама вон куда полезла. Там жарко было. Её пришлось рубиться. Счётчик зарядов на молнии показывал ноль. Даже на маске была кровь. Не её.
Отцу было приказано командовать завесой – на случай, если из города побежит кто.
– Так он и послушал!
– Я с ним с утра не виделся. Что-то случилось?
– Он и, по крайней мере, его охранная сотня, в штурме участвовали.
– Откуда знаешь?
– Разговаривала.
– Не ранен?
– Нет. Коня в соборе чуть ли не к главной святыни привязал. Жаль, он яблок там не наложил.
– Но за столом его нет.
– В сокровищницу Меча пошёл. Госпожа дала доступ. «Пусть подарочки дочкам выберет».
– Кэр хотела с нами ехать.
– Понятно, кого наслушалась.
– Зря ты так. Она умеет сражаться. Знаю, вы почти все её сильно не любите.
– Болтовни служанок наслушался?
– А почему бы с ними не поболтать иногда? Они, что не люди? – таким тоном
сказал, мне показалось, со служанками принц  действительно только болтал.
Справедливости ради стоит сказать, мои подозрения о характере его сестры после встречи не оправдались.
– Люди. Думала, ты с ними не общаешься...
– Дина же общается. И, как уже говорил, думать за других вредно.
– Общаться по-разному можно.
Усмехается.
– Они же и говорят, какая ты языкастая и колючая.
– Не колючие, если что, вон там.
– Не злись.
Пожимаю плечами.
– Не начинала даже.
– Не хотелось бы видеть, что будет, если начнёшь...
– Не советую проверять.
– Да уж не буду. Мне злой Дины как-то хватает.
– Где ты её такой видел?
– По дороге сюда.
– И что?
– Лучше бы другой дорогой поехал.
– Что так плохо?
– Не то слово. Мягкое самое – змею раздразнили.
– Она уже несколько месяцев себя на что-то такое настраивала. Страшно было?
– Да. Откуда знаешь?
– Я Дину знаю. И её прозвище.
– Раньше думал, там главное слово - первое. Теперь понял – второе.
Я промолчала. Настоящей вражды среди Еггтов нет. Недоброжелателей вокруг полно. И не хочу, чтобы меня к ним причисляли.
– Не каждый день видишь смерть государства.
– Так всегда было и будет.
– Тебя философии учили?
– Как и всех. Это не моё.
– А что же твоё?
– Скучные числа и формулы.
– Я слышал, ты их очень хорошо знаешь.
– Иногда говорят, лучше всех, по крайней мере, в столице.
– Знаю. У нас учёные часто бывают. Всё пытались у мамы выяснить, кому Верховный заплатила за сочинение, якобы написанное девочкой. Тогда не верили. Потом, ты их вроде, разубедила.
– Мне не до этого сейчас, принц.
– Так всё же! Время настало мечты осуществлять!
– Угу. А порох всё равно надо сухим держать. Сам-то мечтаешь о чём-нибудь?
– Ха! Мне не о чем. Дела на десятки лет вперёд расписаны. Доделывать, начатое ими. Знаешь же наверное, сколько всего задумано, и даже не начато, ибо все деньги войны съели? Кому-то это придётся доделывать.
– Думаешь, тебе?
– Мне, Дине, «Флагману», тебе. Нам всем дел хватит. Из них никто не хотел ничего разрушать. И всю жизнь занимались именно этим.
– Мне Верховный говорила, я временами занудна, как старуха. В таком случае, мы с вами ровесники, принц. Шовсем старые, – прошамкала, как беззубая.
– Непохожая ты...
– На кого?
– На других змеек.
– Сдаётся мне, ты далеко не всех знаешь, а с остальными знаком не с самой лучшей стороны, иначе бы с ними сидел, а не луну со мной подпирал.
– Какие бы они не были, они город брали, а я – нет. Мне чужой славы не надо.
– Там много тех, кто не брал. Скорее, давал.
– Да знаю, и показать могу. Но они – так сказать, неизбежное зло в месте, где собирается много отдыхающих солдат.
– Сам-то их где так высматривать наловчился?
– Нигде. Я их не знаю.
– Так зачем говоришь?
– Я с другой стороны смотрю. Змеек-то я помню всех, а с вами-то я не первый год за одними стенами живу.
– И теперь что скажешь?
– О чём?
– О том, что видел.
– Где?
– Шутите?
– Что я такого видел? Довольные жизнью полуголые девицы обнимаются с такими же довольными жизнью солдатами. Причём всё происходит по обоюдному согласию. Ты смеёшься?
– Не у всех по обоюдному. Они же...
Ягран смеётся.
– Сегодня – у всех. Насчёт змеек ты лучше должна знать, остальные же между собой договорились – в ночь после взятия города все участникам штурма всё будет бесплатно. В ночь после того, как меча убили, так уже было.
– И как, понравилось?
– Я не сказал, что там был.
– Обратного тоже не сказал. Самому-то что неохота быть жизнью довольным?
– Я им могу быть почти всегда. Они же – вовсе нет. Но именно благодаря им у меня есть возможность быть всем довольным.
– И ещё говорит, я зануда?
– Ещё раз сказать могу. Почему ты такая зануда?
– Я обыкновенная Осень. Мне не надо быть такое, какое кому-то хочется. Смеюсь, когда мне смешно, а не кому-то хочется. Грущу, когда грустно мне, а не по заказу. Мне достаточно того, что есть. Мне достаточно быть собой.
– Да вы сговорились что ли?
– Мы это кто?
– Дина, Линки, Кэр... Стоп, ты же с ней почти не знакома.
– Сам же говорил, в одних стенах живём.
– Только годами не видимся. Жаль.
– Что именно?
– Сама подумай. Ты же умная.
– Мои раздумья денег стоят. Больших. Это Верховный сказала.

+2

128

Чистяков написал(а):

Там жарко было. Её пришлось рубиться.

Ей

Чистяков написал(а):

– Какие бы они не были, они город брали, а я – нет.

ни

Чистяков написал(а):

– в ночь после взятия города все участникам штурма всё будет бесплатно.

всем

Чистяков написал(а):

Мне не надо быть такое, какое кому-то хочется.

такою, какую

+1

129

Просыпаюсь. Что со мной? Не считая того, что почти не спала четверо суток, участвовала в штурме города и пила на голодный желудок. Где я? Лежу на чём-то мягком. Открываю глаза. Огромная кровать под балдахином. У кого же эта такая здоровая быть может? Стены шелком обтянуты, всё что надо золотом украшено. Доспехи кто-то снял.
- Вы очнулись, госпожа?
Анид. Как она здесь оказалась, спрашивать глупо, ибо сама не помню, как сюда угодила.
– Вроде да. Где я? И как сюда попала?
Переходит на шёпот.
– Вы во дворце Храа... –переходит на обычный голос, – Ой, теперь это, наверное Великой Дины дворец. Это спальня самого Всея Мира. Была.
– Я-то как сюда попала, да и ты заодно?
– Вам на площади плохо стало. Вы упали. Великая Госпожа послала за мной. «Единственная трезвая девка, говорящая по-грэдски, в окрестностях, про кого помню!» Вас сюда жених и солдаты вместе со мной отнесли.
Что!!! Жених!!! Какого!!!
Вскакиваю в полный рост, в глазах темнеет, но успеваю заметить лежащие на столике возле кровати пистолеты.
Анид оказывается рядом. Помогает сесть. Массирует виски. На самом деле становится легче.
– Хватит. Попить принеси.
Обежав кровать приносит глиняную бутыль. Чуть не заорала: «Мне воды надо!» Сдержалась. Вырвав бутыль, торопливо пью из горла. Чего я вчера наворотила? Никогда же такого не было.
Не было чего?
– Какой жених, Анид?
– У вас их несколько? Красивый такой. В доспехах почти, как у вас. Так волновался. Спрашивал, не ранили ли вас. Воины из вашей... Колонны? Правильно? Его господином Яграном звали. Ушёл только после того, как я вас раздела и сказала, что вы просто спите. Такой заботливый. И красивый. Повезло вам!
Так!!! Как выражается Динка подцепленной от Рэндэрда фразой.
Это писец! Полный!
Мало мне быть дочерью Линка. Теперь ещё придётся стать невестой Яграна. Солдатики уж разнесут, можно не сомневаться. И кто первый о свадьбе спросит? Тем более, браки между двоюродными разрешены... Что я несу!
Сама-то Анид не догадалась, кто Ягран такой. Старый разговор с Динкой забылся, а имя довольно распространённое.
– Вы так сидеть и будете?
– Хочешь город грабить пойти?
– Не знаю. Как Госпожа решит. Нестроевым ведь тоже можно.
– Тут сидеть буду. И пить. За всё хорошее.
– Может, не стоит?
– Чего?
Говорит торопливо.
– Ваш жених обещал утром прийти. Проверить, как вы себя чувствуете. А сейчас день уже.
– Так не пришёл же.
– Почему? Пришёл. Давно уже.
Ма-а-а-ать!!!
– Где он?
– Сидит через два зала отсюда. Я не знала, как у вас заведено, и велела, как при прежних хозяевах было, в малом гостевом дожидаться. Сказала, что вы спите.
– А он что?
– Ничего. Ждать ушёл.
– И ничего не сказал?
– Нет.
– Ещё кто-нибудь заходил?
– Великая Госпожа совсем рано. Вас осматривала. Сказала только: «Как и следовало ожидать, переутомление». И велела вас не будить, кто бы ни приходил.
– Ладно. Долго ждать заставлять, свинство в любом случае. В таком виде я к нему не пойду. Помоги доспехи надеть.
– Все ваши вещи привезли. Я вон там сложила.
– Там всё равно парадного платья нет.
Думала, взять или не взять. Решила – лишнее. И ещё бы лучше было, реши я вчера с Динкой пойти!

Отредактировано Чистяков (17-04-2015 17:16:01)

+2

130

Чистяков написал(а):

Чуть не заорала: «Мне воды надо!» Сдержался.

Сдержалась

Чистяков написал(а):

– Там всё равно парадного платья не.

нет

+1