Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - Осень!

Сообщений 131 страница 140 из 268

131

Чистяков написал(а):

Просто, я плохо (от слова совсем) умею лавстори сочинять.

А зачем сочинять? Пусть Осень сама "ведет". Как получится - так получится. Как в жизни. Не все лавстори складываются как стих

+1

132

AbaKumada написал(а):

Не все лавстори складываются как стих

Стихов я писать и вовсе не умею   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif    http://read.amahrov.ru/smile/rose.gif

0

133

Чистяков написал(а):

Стихов я писать и вовсе не умею

К слову, поэмы не читаю   http://read.amahrov.ru/smile/girl_wink.gif  . В отличие от Вашей Осени.
Правда, прежние вещи цикла (поняла, что про "будущее" героев уже что-то написано) не читала. Как-нибудь наверстаю   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

134

AbaKumada написал(а):

Правда, прежние вещи цикла (поняла, что про "будущее" героев уже что-то написано) не читала.

Про "будущее" куда больше, чем про прошлое. Почти три романа с вбоквелом. М. С. и две части "Несносносной Херктерент". Основной персонаж до недавнего времени Марина Саргон - очень отдалённый потомок Дины по прямой женской линии (основная линия счёта родства у Еггтов). Про её детство - "Несносная Херктерент".
Ещё пытался сам над собой постебаться - засунул себя в мир Еггтов в тушку Рэндэрда - "Попал так попал". Собственно, даже в "Осени" видно, генерал - попаданец, точнее перенос сознания в тушку. Главное отличие от других попаданцев - он прекрасно осознает, что как и большинство, крыс офисных ни черта делать не умеет, никакой он не супергерой. И тупо старается ни во что не вмешиваться. Ага. И   http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif  постоянно.
Если совсем серьёзно, то лучше первой части "Несносной Херктерент" я ещё ничего не написал.

0

135

Если совсем серьёзно, то лучше первой части "Несносной Херктерент" я ещё ничего не написал

.
Ну не знаю...
По мне так М.С. - намного лучше, хотя "№несносная Херктерент" - тоже очень неплохо.

0

136

ААБ написал(а):

По мне так М.С. - намного лучше, хотя "№несносная Херктерент" - тоже очень неплохо.

Тут, как говориться, на вкус и цвет   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  М. С. со зла на весь свет написана. А "Хектерент" - по сути дела, сказка.

0

137

Выгляжу-то я как? Ягран, как ни крути, принц. Ладно, хоть без материнской спеси. Для меня лучше, если бы эта спесь была – тогда бы его здесь не было.
Правда и я человек не из последних. Разбирать вещи, чтобы до зеркала добраться, неохота. Тем более, не очень помню, где лежит. С начала похода либо не до того было, либо чужими довольствовалась. Да уж, до казначея, через час после рукопашной умудряющейся выглядеть словно после императорского приёма, мне далеко.
Стоп, в сумке же зеркальце было.
– Анид, сумку куда дела?
Смотрю, как на чужую. Что там у меня? Походный письменный прибор с чертёжными принадлежностями в футляре. Пороховница. Мешочек с пулями. Ключ, шомпол и прочие принадлежности для ухода за оружием. Тетрадка в одну шестнадцатую листа. Брала, думая, если что в голову придёт, сразу записать. Угу. Так и не притронулась. Нож складной ещё. Вот и зеркальце в кармашке. И всё.
Пытаюсь разглядеть, насколько плохо выгляжу. Зеркальце честно говорит, бывало и лучше.
– Госпожа, тут большое зеркало есть. В соседнем зале.
Плохо выходит отучать так к себе обращаться. Три четверти – по-прежнему госпожа, Осень – остальное.
– Пошли.
Зачем ему зеркала такие от пола до потолка? Причём, нашей работы. Вроде, ничего женоподобного в Мече не было. Правда, я его голову в сосуде со спиртом не разглядывала. Динка говорила, у казначея другие сосуды есть, где половой орган Меча и его сердце лежит. Уточняла, орган очень большой. А вот сердце плохое, могло отказать в ближайшие несколько лет.
По-моему, она врёт, казначей картины собирает, а не отрубленные части тел врагов. Хотя, и на головы убитых посмотреть никогда не отказывалась. Интересно, что будет, если Яграна про сосуды прямо спросить?
Стою у зеркала. Анид рядом. Угу. Если кто тут и женоподобная - это я. Анид – красивая молоденькая девушка, пусть и в солдатской одежде. Даже глазки и губки накрашены.
Я же выгляжу, в лучшем случае, её старшей сестрой, причем сильно старшей, лет эдак на двадцать примерно. Что в десять раз больше настоящей разницы.
Рожа серая, волосы в пыли, глаза – и то серые, ладно хоть они всегда такими были. Да и остальное. Не про доспехи говорю. Когда с Госпожой на приёмах бывала, сравнивала себя с другими благородными девушками. Выводы: мы все, начиная от Динки, оставляя за скобками «Флагмана флота», банально крепче. Все словно из одних жил сплетены. Среди «змеек» ни одной полненькой, или излишне худой. Нет и изнеженно-воздушных, вроде Яграна сестрицы.
Все какие-то.... Угу. Женоподобные. За мужчину, правда, тоже  не примешь никого.
– Вы боитесь не понравиться? Я могу макияж сделать, меня учили.
Анид. Чуть не треснула.
– Чем делать-то будешь?
– А я тут всё нашла. Он же тут иногда с женой спал.  Вон там ей одеваться помогали.
На одном из зеркал крупно написано непечатное название полового органа. И где солдаты только краску нашли?
– Ладно. Пошли. Вчера порядком подпалила всего. От копоти стоит отмыться.
Больше для собственного успокоения говорю.

Вся косметика – у нас сделана. Как и почти вся остальная обстановка. За всё пришлось золотишком платить. На самом деле думали, люди производящие тонкие ткани, забыли с какой стороны беруться за мечи? Или, считали эти же ткани новые рабы для них будут делать бесплатно?
Сама-то косметикой пользуюсь мало, хотя и не запрещалось никогда. Когда с Госпожой бывала на приёмах, делали причёску как на благородную. Помню, говорили, хорошо, что волос много, всё что полагается, можно из них соорудить, и не надо накладные вешать. Динка добавляла, у некоторых, она покажет у кого, головы вообще бритые, а вместо причёски – парик. Впрочем, не показала.
Не особо обращала внимание, что Анид делает. Только поддакивала. Ну, не разбираюсь в этом. Ведь если не понравиться... Хотя, она ведь не знает, я ей ничего не сделаю. Боится до сих пор. А мне как-то не больно интересно, как их наказывали.
– Готово, госпожа.
Смотрюсь в зеркало. М–да, понятно становится, почему подаривший Мечу за неё столько в своё время заплатил. Её к казначею можно отправлять за лицом ухаживать и причёску делать, и грозная Кэретта будет довольна.
Над моими доспехами красуется головка, в которой я себя узнаю с немалым трудом. Просто принцесса погибшего Архипелага со старинной гравюры. Само воплощение нежности, изящества, доброты и ласки. Точнее, не вся принцесса, а только голова, приделанная к проверенным стрельбой латам
  На всякий случай, машу рукой. Отражение делает тоже самое.
Анид, восприняв это по-своему, говорит торопливо.
– Со щеками немного не так, простите. Вы очень редко улыбаетесь, а этот оттенок улыбку должен подчеркнуть.
Она издевается? Ей не нравится оттенок! Всего-то! Да я себя такой в жизни не видела!
– Вам не нравиться, госпожа?
– Нравиться... Не то слово. Я слов просто не знаю таких, чтобы тебя похвалить, Анид. Никогда такой красивой не была. Понимаешь, никогда!
– Но вы ведь очень красива, госпожа. Просто, только не обижайтесь, за собой не очень хорошо следите. Вы, Красная, даже Великая Госпожа.
– Я воин, не принцесса, мне некогда красивой быть. Служанок Госпожа, и в самом деле не держит. Хотя, как раз она – принцесса.
– Но Красная Госпожа одних с вами лет, а выглядит часто. Странно...
– Осмелела ты, Анид. Хорошо. Знаешь. Пойду-ка я к... Жениху. Он меня тоже красивой такой никогда не видел.
– Объявить вас?
– А давай.
Как говорится, живём один раз.
Анид бежит вперёд. Распахивает двери.
– Высокородная Госпожа Ертгард Осень.
Голосок-то у неё  что надо, оказывается. Чуть не оглушила. Интересно, что Ягран скажет? А вдруг недоволен будет? Самой смешно. Этот тот случай, когда в случае недовольства, Анид рассчитывает юркнуть мне за спину, а там уж господа пусть сами разбираются.

+3

138

Чистяков написал(а):

Динка говорила, у казначея другие сосуды есть, где половой орган Меча и его сердце лежит.

лежат

Чистяков написал(а):

люди производящие тонкие ткани, забыли с какой стороны беруться за мечи?

без ь

Чистяков написал(а):

Ну, не разбираюсь в этом. Ведь если не понравиться...

без ь

Чистяков написал(а):

– Вам не нравиться, госпожа?
Нравиться... Не то слово. Я слов просто не знаю таких,

без ь

+1

139

Яграна я таким только на приёмах видала. Из брони – только панцырь, но какой! Причудливо извиваются резные золотые змеи. Стоит это – примерно двадцать обычных панцирей можно сделать. По мне, так лучше иметь пятьдесят человек в не очень хорошей броне, чем одного в безупречной.
В такой броне в бой никто не пойдёт. Делают, чтобы покрасоваться. Только переводят на глупости труд мастеров.
Или это я просто брюзжу, ибо мне такой брони никогда не купить. Надо посмотреть, чего с храатов набили. Да и во дворце должно быть что-то. Пока более быстрые не позаботились.
Но если броню у меня ещё есть шанс добыть, то с мечом – ноль, притом полный. Клинок работы самой Чёрной Змеи. Их всего-то двадцать три, и больше нет, и никогда не будет. Нет таких кузнецов. Один был. Армейское, то есть считай, произведённое мастерскими Еггтов, оружие, самое лучшее. Но такого там не сделают.
Чёрная Змея не в первый раз не сказала о чём-то, или просто не успела. Мне приходилось держать в руках Динкину «Золотую Змею». Слов нет. Печатных. Им можно и сталь перерубить, и подброшенный шелковый платок рассечь.
Динка говорила, какой-то богач с Юга просил Дину один из мечей продать. Предлагал золота – по  весу как тысяча мечей. Верховный сказала – маловато. Тут же накинул до полутора. Потом Динку прогнали, так что, не знает она, чем дело кончилось.
Я спросила.
«У него хоть было столько золота?»
«У него – да. Всем занимается, что деньги приносит. В способах достижения целей – вроде нас, ни перед чем не останавливается. Он с Безглазым в прямом смысле слова, что-то не поделил. Потому нам помогал. И за деньги, и так».
«Угу. В следующий раз за тебя две тысячи твоего веса предложит. И на Юг поедешь».
«Треснет кое-что! Пусть к тёте с этим лезет. Она деньги очень любит, и считает, продать и купить можно всё. Только не все правильную цену предложить могут».
Подспудно ждала, Ягран применит кое-что из арсенала таких красавчиков – повязку на голову, или руку на перевязь. Как тут дурочке не пожалеть раненного героя!
Насчёт «принц до такого не опустится» – есть пример того же Безглазого. Опуститься можно намного ниже.
– Не замечал раньше, что ты такая красавица!
– Угу. Спасибо! Ты тоже, вроде, не урод.
– Меня уже предупреждали, ты страшно грубая и дерзкая на язык, девушка.
– Интересно, кто? – молчит, – Тогда, угадать попробую. Казначей?
Кивает.
– Неужели она думает, будто ты не знаешь слов, каких, по её мнению, благородным девушкам знать не положено?
Смеётся.
– Я кавалерист вообще-то, а они неизящной словесностью не ругаются, они ей разговаривают.
Теперь уже мне смешно.
– Вижу, после вчерашнего уже оправилась. Давай по городу прокатимся.
– Хм. А зачем?
– Не хочешь?
– Думаю просто.
– Осмотримся как следует. Как-никак, новые столицы наместничеств не каждый день появляются.
– Ладно, едем. Осматривать будут, скорее, нас.
– Пусть. Мне болтовня надоела. Мама узнала не успел я в лагерь вернуться. Ты не только языкастая, но и зубастая. Все же знают, ты очень уж сама по себе. Ни с кем близко не сходишься.
– В каком смысле?
– Во всех. Мне просто наконец хочется самому на людей глянуть. Самому решить, насколько правду про того или иного говорят. Надоело быть вежливым, или холодным с теми, кого вовсе не знаю.
– И знакомство это решил с меня начать?
– Ха! А почему бы и нет? Столько... разнообразного про тебя наслушался, что сам решил удостовериться, сколько правды, а сколько – нет.
– Моим мнением мог бы поинтересоваться.
– А ты против?
Пожимаю плечами.
  – Нет. Только мой конь в лагере остался.
  – Снова нет. Он внизу осёдланный стоит.
Твою же мать! Знал же, что соглашусь. Все Еггты сообразительностью отличаются, не зря говорят. Хотя, будь они не столь сообразительными, много чего не было бы. Включая меня.
– Осень, ты куда?
– Пистолеты возьму. Не дело им валяться, пока меня не будет.

У Яграна тоже два пистолета у седла. Рукоятки обычные, без украшений.
– Куда поедем?
– Показать можешь, что ты вчера подпалила? Ночью, в лагере, говорила. «Потом награду от своего имени командиру этой части пошлю».
– Передумает, как узнает, кто это был.
– Не передумает.
– Только не говори, что ты постараешься.
– Не скажу. Она же знает, где какая колонна шла. Верховный тоже тебя наградить обещала. Я с ней утром говорил.
– Завидно? Можно подумать, тебя забудут. Особенно, казначей.
– Нет. Я ничего не заслужил.
Молчу. На месте Кэретты, я бы, пропихнула Яграна в командиры одной из колонн. Хоть заместителем к Динке, в крайнем случае. Жизнь не завтра кончится. Заслуги лишними не бывают.
Но его имя не было названо ни разу.
– Даже не спросила, чем наградят.
– Объявят. Наградят, как всегда, непричастных.
– Как так?
– А вот так. Меч этот своим религиозным рвением, да банальной тупостью сделал не меньше, если не больше, чем все наши пушки, клевец твоей матери и мои пистолеты, вместе взятые.
– Шуточки у тебя.
– Ага. Мрачные, как я сама.
– Домой не тянет?
– А тебя?
– А я теперь не знаю, где у меня дом. Это столица нового наместничества. Город теперь будут звать в честь матери. Она, или отец, не решили ещё и будет наместником. С утра уже отправила сообщения «мельницей» – готовить двор к переезду. Мне сказала сёстры приедут обе.
– Не слышала, чтобы они куда-то ездили, кроме ваших загородных владений.
– Врагов теперь нет.
– Кто знает...
– Почему ты такая угрюмая?
– Приехали.
Спешиваемся. Опять та площадь, только теперь с другой стороны. Только теперь не надо никуда бить, и головой вертеть, чтобы болт не словить.
Широким жестом показываю в сторону закопчённых стен собора.
– Вот! Мой скромный вклад в разрушение поповского государства.
– Поближе посмотрим?
Крыша прогорела и рухнула. Кое-где ещё дымиться. Мертвецов убрали. Судя по сладковатому запаху горелого мяса, не всех.
– Второй по значимости храм был. Тут столько святынь хранилось.
– Говорю, как сыну казначея, хранилось в золотых сосудах да ларцах. Горелое надо разобрать, а не взрывать сразу.
– Разберём! Время есть.

+3

140

Чистяков написал(а):

Из брони – только панцырь, но какой!

панцирь

+1