Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - Осень!

Сообщений 141 страница 150 из 268

141

Дальше едем. Одновременно смешно и охота сквозь землю провалиться. Что Яграна, что меня все встречные узнают. Большинство, не слишком твёрдо стоя на ногах, нас приветствуют. Угу. Только кроме уставного по улицам катится громовое.
«Слава молодым!»
«Слава жениху и невесте!»
На одной улице солдаты состязание устроили – кто кого переорёт. Тон задавали из нашей колонны.
«Слава невесте!»
Им противостоят солдаты колонны, где была казначея да артиллеристы Эрескерта. Да вот и он сам в обнимку с коричневой девушкой из обозных. Орали что было сил. Но наши оказались громче.
Блин! Так дальше пойдёт, как бы день настоящей свадьбой не кончился. Хотя, Ягран меня не коснулся даже. Угу. Коснёшься тут, когда почти всюду один металл.
А я не сегодняшняя подружка Эрескерта, целоваться при людях не стану. Динку, значит, он вчера так и не нашёл. Или у той были другие планы.
Замечаю, женщин на улицах куда больше, чем следовало ожидать. Причём, не только обозные или вчерашние рабыни, но и явно местные.
Хм, по мне так им бывших рабынь стоит опасаться. Многие тут раньше бывали, и за нами увязались не столько за безопасностью или заработком, сколько за сведением старых счетов. Солдату только намекни, где поживиться можно.
Я не сомневаюсь, таких намёков высокой степени прозрачности, сказано уже немало, и ещё много будет. Ладно, хоть за эти дни всего не разнесут, да и ценности в городе – конечная величина.
Песенки самого развесёлого содержания из тех, что на свадьбах распевают.
В нашу честь!
Твою же мать!!!
Ягран улыбается, всех приветствуя. Мне остаётся делать тоже самое.
Интересно, казначею и Верховному доложили уже?
Странно, Динка по дороге не попалась. Она обожает про всё первой узнавать. Или просто от Эрескерта старается держаться подальше, не слишком полагаясь в такие дни на свою силу и дерзость? Стоп-стоп, Змеи же всяко где-то недалеко должны быть.
Или тоже набрались уже? Вряд ли, ведь в городе ещё не все буйные мертвы.
– Застрелили кого-нибудь ночью в городе, принц? – говорю, улыбаясь самой обворожительной улыбкой, что в силах придумать. Хорошим манерам вообще-то учили, только я предпочитала это время в башне просиживать.
– Да вот не удалось как-то. Хотел со Змеями. Но не сложилось...
Игру принимает, или так насмехается? Он Ягр, не Еггт, но змеиная зелень во взгляде та же.
Или это усталость во мне говорит? Спал-то он за последние дни куда дольше меня.
Если бы не Анид, вообще бы из спальни не вылезла. Только хорошие мысли как всегда, приходят позже, чем надо.
– Что-то ты, Осень, совсем невесёлая.
– А обязана быть?
– Так вроде как. Столько лет в этот поход собирались.
– Сам-то что не веселишься?
– Так я ничего не сделал.
– Многие из них, - показываю на веселящуюся толпу, –тоже. Но им это не мешает.
– Большинство просто хотели разграбить большой город. Немало и тех, кто вдобавок хотел убить вчерашнего господина, или просто кого-то из старых господ. Мне же до этого дела нет. Им же потом и чинить, то что разрушат сегодня.
Чем заняться? Вино пить да девушек тискать – сейчас не охота, беседы о древних временах или стихосложении – сейчас никто не способен по целому ряду причин.
Вон так что ли развлекаться? – кивает в сторону церкви, где над входом висит несколько бородатых тел в чёрном и коричневом, – Кстати, не знаешь, за что их?
– А что тут знать? Приказ Верховного. Священников любого ранга убивать, где найдут. Простое выполнение приказа. Им даже не спрятаться сейчас особо.
– Почему?
– Просто всё. Бороды да наряды видишь? Вон у того золотом должно было быть расшито. Кто-то себе на подкладку ободрал. Наряд-то ещё можно снять. Кстати, под ним наверняка будет какое-либо уродство или цепи.
– Это зачем?
– Плоть смирять.
– Можешь кого-нибудь снять да спросить. Или поискать, кого ещё не вздёрнули. Удушение у них позорная смерть. Короче, священник скорее согласится остаться без головы, чем без бороды.
– Без головы, или ещё без чего?
– Ещё чего у них и так у многих нет. Вот солдаты их и ловят, на бороды глядя, да тряпки почти как у женщин.
– Воины у них тоже бороды носят. Это признак свободного человека.
– Рыбак рыбака видит издалека. Солдат себе подобного всяко отличит. И поверь, чем больше повесят да зарежут – тем нам лучше будят.
– Хм. Я тут заметил, на улицах местных женщин много. А им что носить положено, чтобы рабынями не выглядеть?
– А им положено волосы покрывать. Как я даже шлюха ходить не будет. Но мне как-то на эти их правила... В шапке буду ходить когда холодно, а в шлеме – в бой. У них ещё и строжайший запрет на ношение женщинами мужской одежды был.
Смеётся, глядя на мои доспехи.
– На самих себя эти законы они не распространяли.
– Мне как-то дела. Скоро из всех их законов, да богослужебных книг большой костёр будет. Кто будет против – туда же полетит.
– Сколько я перечитал про отличия одних священников от других, да их обрядах дурных. Не думал, что и ты про всё про это знаешь.
– Ты читал, да не подумал, похоже. Зачем лазутчики, зачастую жизнью рискуя, всё это собирали.
– Теперь это никому не нужно. Разве, историкам, что ещё не родились.
– Так задача выполнена. Знаешь, какой народ или там храатство изучают тщательнее всего? Тех, кого хотят уничтожить. Что здесь и произошло. Они не особо интересовались, как и чем мы живём. А я вот даже ранги этих тушек вспомнить могу. Только их теперь нет. А я есть.
– Ясно теперь почему тебя Верховный приблизила.
– Я сюда мстить пришла. Только и всего. Дела мне до местных законов нет. Я просто хочу, чтобы их не было.

Отредактировано Чистяков (29-04-2015 14:15:51)

+3

142

Чистяков написал(а):

Чем заняться (? В)ино пить да девушек тискать – сейчас не охота, беседы о древних временах или стихосложении – сейчас никто не способен по целому ряду причин.

слитно

Чистяков написал(а):

Короче, священники скорее согласиться остаться без головы, чем без бороды.

или - священник, или согласятся. согласится

Чистяков написал(а):

Вот солдаты их и ловят, на бороды глядя, да тряпки почти как у женщин, глядя.

первое лишнее

Чистяков написал(а):

А им что носить положено, чтобы рабынями не выглядеть.

вопросительный в конце

Чистяков написал(а):

– Ты читал, да не подумал похоже. Зачем лазутчики, зачастую жизнью рискуя, всё это собирали.

подумал, похоже, зачем

+1

143

Попался на бескрайних просторах почти портрет Осени.
http://s020.radikal.ru/i707/1504/ed/ed466255c3c0.jpg

+1

144

http://s017.radikal.ru/i409/1505/43/0a81b13f9703.jpg
Ещё кто-то похожая на Осень во время штурма хратской (как и многое у них, позаимствованное грэское слово) столицы. Только она была бы в шлеме и с пистолетами.

0

145

Похоже, выпитое на праздниках воскресило старую способность жизнь персонажам портить.

Через несколько месяцев. Дина и Кэретта обустраиваются в завоеванных землях. Линка отправили с инспекцией в старые провинции грэдского юга. С ним поехала и Осень.

   Идём точно посередине улицы. Великий генерал может себе это позволить. Он, дочери, телохранители да я. Белой вороной. Во всех смыслах. Они все в чёрном, я – в светло-сером. Ворона и есть, пусть белая, но из их стаи. Говорят, птицы таких убивают. Но мы люди.
Какая-то женщина с протяжным криком бросается на меня. Я не успеваю взяться за оружие. Телохранители уже её схватили.
Телохранители держат. Она не вырывается. Просто смотрит. На меня. Вокруг уже толпа.
Хм. Странно. Кажется, женщину я где-то видела.
– Покушение?
– Оружия нет.
– Может, выкинула?
– Нет.
– Зачем ты хотела напасть на Осень?
Женщина по-прежнему не отрываясь смотрит на меня. Только на меня. Великого генерала словно нет. Телохранителей, её держащих не существует. Молчит. Гомон вокруг нарастает.
– Похоже, в уме повредилась. Осень, ты у сестры научилась людей так пугать, – и не дожидаясь ответа, обращается уже ко всем, – Кто-нибудь её знает? Стражников приведите.
Старшая Линки касается моей руки. Почему-то шепчет.
– Осень, смотри, она на тебя очень похожа. Возрастом только как Госпожа.
Вот где я женщину видела. В зеркале. Оно частенько врало насчёт моего возраста, но не настолько.
Но как так может быть? Не понимаю.
Генерал наблюдателен не меньше дочери. Смотрит на меня. Потом снова на женщину.
– Так, Осень, а ты ничего рассказать не хочешь?
– Она не Осень, – неожиданно подаёт голос женщина. Хм, кажется, я теперь знаю, как звучит мой голос со стороны, – Она Оэлен, моя единственная дочь.
И смотрит. Как я перед боем.
– Я много чего видел. И ничему не удивляюсь. Но я Осень нашёл. Находят то, что кто-то теряет.
– Прости, я тебя не искала. Думала, ты убита. Как все там. Ходила к памятнику, когда сделали. Там есть твоё имя.
– Там это где?
  Называет смутно знакомое название.
– Я с братом по торговым делам в город уехала. Я считаю очень хорошо. Ты у сестры оставалась. Когда вернулись... Брат несколько раз не давал с собой покончить. У него там тоже всех...
Стою и молчу. Вот так так! Да, родила меня явно именно она. Но растили и заботились обо мне другие люди. Правда, её вины в этом нет.

+3

146

- Отпустите её.
Генерал поворачивается к телохранителю- местному уроженцу.
- Какая таверна тут получше?

Сидим. Я рядом с генералом, женщина напротив. Невозмутимости у нас поровну, похоже. Вот как с умением всё просчитывать?
Я ведь совсем не тот человек, кого она когда-то знала.
- Ты так и не сказала своего имени.
- Оэлен Дробт. Купец второго разряда. Торговля сукном.
- Сама купец, или его жена?
- Сама. В доле с братом. Я замуж больше не выходила.
- Дробт и Дробт марка?
- Да.
- Тогда я их знаю. Сукно несколько лет у них покупаем.
Тут уже мне интересно становиться.
- Эти же земли Безглазого поддерживали. Правда плохо… Как же ухитрялись поставлять?
Женщина улыбается знакомой по зеркалу, ухмылкой.
- Уметь надо. К качеству, вроде, претензий не имеется?
- Нет.
Снова смотрит на меня. Опять знакомо. Я так же умею, когда хочу, чтобы не знали, о чём думаю.
- Ты, Оэлен-Осень, смотрю, далеко пошла.
- Ну да. Ты дала мне жизнь. Остальным я обязана Еггтам.
Усмехается.
- Говорили, что я чёрствая и злая. Думала, следствие произошедшего. Но, вижу, и ты такая же.
- Ну да. Мой отец. Кем он был?
- Погиб. Давно. Славы хотел. Деньги были.
- Надо думать, за Юг воевал?
- Соображаешь. Только теперь это всё прошлое.
- Именно так.
- Совсем меня не помнишь?
- Совсем. Только жизнь в Замке. Правда, сразу заметили, я читать, писать и считать уже умею.
Что-то мелькает в серых глазах не умеющих плакать.
- Я и научила.
- Пригодилось. В какой день я родилась?
Снова знакомая усмешка.
- Сейчас ты Осень. Третий день десятого месяца был. Осень. Угрюмая. Серая. А сама как решила?
- В первый день лета. Тепло люблю.
Генерал вино попивает. Слушает вполуха. Дочери его наоборот, обе в слух обернулись. Любят такие истории про сироток-подкидышей, да потерянных наследников. Тут же не история, по-настоящему всё.
- Я тоже.
- Случайно меня увидела или не совсем?
- Не совсем. Приказчик сказал: «С Великим Генералом его старший бастард, приближённая Верховного, приехала. По виду – вылитая вы. Только моложе». Вот и… Понимала же, что дочь давно мертва. Но всё-таки решила посмотреть. И вот, что оказалось.
Знак Верховного ношу, не заметить нельзя. Болтовня, что я дочь Линка, получается, всей стране известна уже.
- Оэлен Дробт… - прислушиваюсь к себе, - нет, ничего не помню. Я – Осень! Ертгард Осень.
- Я вижу. Прошлое ожило. Но не стало лучше.
- А как стало?
- По-другому. Не определилась ещё. Не каждый день вижу, как возвращаются мёртвые.
- То же самое могу сказать.

+3

147

Чистяков написал(а):

- Тогда я их знаю. Сукно несколько лет у них покупаем.
Тут уже мне интересно становиться.

без ь

Чистяков написал(а):

Дочери его наоборот, обе в слух обернулись.

обратились - устоявшееся выражение

+1

148

- Да вот и мне про такое слышать не доводилось, - усмехается генерал, - Так что, в связи со всеми произошедшими и ещё могущими произойти событиями, - на меня так глянул, сразу поняла, всем бродящим про меня и Яграна слухам, верит, - настало время обсудить некоторые вопросы с госпожой Дробт, но без госпожи Ертгард.
- Это приказ? – оба знаем, я его приказы выполнять не обязана, но и отменять не могу.
- Пока просьба.
- Что-то мне местной кухни попробовать захотелось. Линки, снаружи посидим. Хозяин, где ты там.
Всё понятно, Линк в этих местах тогда был, она утверждает, что тоже. Врагов у Егттов по-прежнему немало. Причём, в основном тех, для кого главное оружие – интрига. Попытается изобличить во лжи.
- Заодно, скажи там снаружи, - слышится мне в спину, - кроме Верховного да казначея сюда не пускать никого.
Хм. А народу прибыло. Охранная сотня в полном составе. Анид зачем-то с ними увязалась. Городские стражники толпятся. Бойцы так себе, но их сильно больше… Что я несу? Линк в нашем же городе. Тут же столько лет не воевали. При этом, много раз меняли поддерживаемую в войнах сторону.
- Тебя-то что принесло? – зло спрашиваю, хотя она ничем и не заслужила. Вот только в голову лезет, её мать в своё время в рабство продала.
Смотрит большущими глазками, как собачка. Зачем шумишь, когда знаешь – не может быть по-другому. 
Иду к стражникам. Их командир приветствует меня как полагается. Ну да, ничего же не произошло. Пока?
- Кто вам приказал здесь собраться?
- Глава городского совета, - всё правильно, ему стража и подчиняется.
Изображу-ка я из себя дуру. Сколько раз слышала, как это другим помогало в самых разнообразных случаях.
- По какому поводу?
- Так все видели, как госпожу Дробт арестовали.
- Именем Верховного.
- Так мы не спорим. Вам виднее.
- Хм. Их здесь так не любят?
Молчит. Достаточно сообразителен, что не скажешь, боком потом выйти может. Я невзначай поправляю наплечник. Знаки там ну очень говорящие. Ладно. Помогу. Немного.
- Их сколько вообще, Дробтов?
- Старших?
- Дело ведущих.
- Двое. Брат и сестра. Вторая жена у него дома сидит и детей растит, они в возраст ещё не вышли. Сестра незамужняя, точнее вдова.
- А с первой женой что стало.
- Так же... Извините, вы только приехали, а у нас все знают – их, Дробтов, раньше больше было. Только убили их всех несколько лет назад.
- Кто?
- «Резаки». Слышали.
- Ага. Вешать доводилось, - добавляю невзначай.
- Ну, так они на деревню напали, где их загородный дом был. Вот и убили. Первую жену и всех его детей, сестру их младшую с мужем и детьми, дочку госпожи Дробт. Убили, да и сами не ушли. Их «Чёрные Змеи» побили.
Он потом снова женился, а она так и ходит, хотя не старая ещё. Говорят, в торговых делах, её ещё никто и никогда обмануть не смог… Она что, кого-то сильно сильнее себя надуть хотела?
- Обвинений пока нет. Возможно, и не будет. Не мне решать.
- Она не самая плохая из господ.
- Знаешь про кого что плохое? Прошу! – делаю приглашающий жест, - Начальник конницы с радостью выслушает, он за этим сюда и приехал. Да и я послушать могу.
- Мне службу нести надо.
- Как знаешь. Надумаешь что сказать – приходи. А то ведь, если вызовем – совсем другой разговор будет.
- Осень, подойди, - раздаётся голос генерала.
Стоит он. Стоит Дробт. Оба смотрят ничего не выражающими взглядами. Как и я, наверное. Ясно, что ничего не ясно.
- В общем так. До отбытия можешь быть свободной. Не захочешь ехать дальше – придёшь, дам все пергамены и сообщу кому надо.
- Не понимаю.
- В её словах нет никаких расхождений и противоречий, с тем, что мог знать только я. Вам стоит поговорить друг с другом. Тут уж не мне решать, что дальше будет. Она даже помнит, как ты была одета. Четверо с тобой останутся. Ну, в общем, пока! Разбирайтесь тут без меня.
Гаркнул.
- Сотня! Возвращайтесь в крепость!
И уже тише, нам.
- А я дальше пойду. Линки, за мной!
- Можно мы с ними останемся?
- Нет. Вы обе тут самые лишние.

Отредактировано Чистяков (12-05-2015 23:27:30)

+3

149

Чистяков написал(а):

Не захочешь ехать дальше – придёшь, дам все пергамены и сообщу кому надо.

пергаменты?

Чистяков написал(а):

И уже тише, нам.

двоеточие в конце

+1

150

Cobra написал(а):

пергаменты?

Именно пергамены. Истфакофская привычка так писать. Преминительно к грэдам - аналогично нашему "бумаги" в смысле официальные документы. У них осталось выражение, хотя используют преимущественно бумагу. Понятно, слово должно быть другим, Пергама там не было. Пергамент у них - сырьё, пергамен - официальный документ.

0