Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - Осень!

Сообщений 151 страница 160 из 268

151

Остаёмся мы, телохранители да Анид.
– Получается, не договорили?
  Пожимаю плечами.
– Получается, да. Тут разговор продолжим, или пойдём куда?
– Как хочешь.
– Тогда, тут останемся.
– Все пялиться будут.
– Плевать. Тебя и так весь город знает, меня не помешает узнать получше.
Усаживаемся. Хозяин подбегает. Ну ещё бы, после виденного куда как прытким будет. Да и генерал лицо известное. Не знаю насчёт неё, а я взяла как обычно.
– Не спросила, ты теперь благородная или как.
– По званию не видно?
– Я общую систему знаю, а не то, что особо дают. Длинного меча нет, только короткий. В столице по званию и по состоянию может, и перемешались уже, здесь же ещё нет.
Усмехаюсь.
– В городских боях короткий сподручнее просто.
– Тебе приходилось в боях участвовать?
– Да. Много раз. Не удобно в городе с длинным.
– Но длинный есть?
– Да. Чего он тебе сдался? Ничего из твоего мне не нужно. Своего предостаточно.
– Не злись. Просто спросила. У меня завещания нет, а то, что кажется очевидным одним, вовсе не очевидно другим.
- Почему второй раз замуж не вышла?
- Того раза хватило!
- Так всё плохо было?
- Наоборот. Хорошо. Даже слишком. Хотя и сопровождалось, скажем так, широко известной в этом городе, историей. Её потом как-нибудь расскажу. Потом ты родилась. А потом война началась. Вот и решил, удачу за хвост половить. Знала, не отговорить. Только предупреждала. Иди на Север! Они сильнее. Большая вероятность, что целым придёшь. Тогда у многих, словно прошлых войн не было, один сын шёл на север, второй на юг, рассчитывая, дома с прибылью при любом исходе останется. Нет, ему подавай южных коней. Да и южное золото блестит ярче северного серебра.
Не послушал.
Потом и ты…
Вот и решила, хватит жизни такой. Надоело шрамы на сердце получать.
Киваю.
- Слыхала про такое. И как братья друг с другом на поле боя сходились. И было не разойтись, хотя вроде как только за золотом шли.
- Сама-то как так высоко взлетела? Своими силами, или, как многие в твои года наверх прыгают?
- Заметь, меня за бастарда Начальника конницы приняли, а не за кого другого. Я доверенное лицо Верховного. Приближена ей самой за особые заслуги.
- Какие же, если не секрет?
- Теперь получается, отчасти, наследственные. Считаю я хорошо. Вот ей как-то раз и доложили. И покатилось. Несколько лет уже успешно катится.
- Стоп. Ты отсюда, получается, сразу к Верховному попала?
- Ну да.

Отредактировано Чистяков (12-05-2015 15:00:12)

+3

152

Чистяков написал(а):

В городских боях короткий сподручнее просто.
– Тебе приходилось в боях участвовать?
Да. Много раз. Не удобно в городе с коротким.

противоречие. Может, - Не, удобно

Чистяков написал(а):

Своими силами, или, как многие в твои года наверх прыгают.

вопросительный в конце

+1

153

– Прямо в её Чёрный замок?
– Ну да. Кто его придумал так называть? Там чёрного – только псы, да доспехи солдат. Стены – серые.
– Только ты в том замке была?
– Нет, других тоже хватало.
– И много осталось?
– Почти все. В боях с Безглазым и за линией убили пятерых. Была уже на четырёх свадьбах, и, думаю, скоро ещё на несколько попаду.
– Значит, и здесь враньё!
– О ванных из крови девственниц что ль?
– Вроде того.
– Сама верила?
– Нет... Мне дела не было просто. Знаю, найдись кто, готовый за девственниц или что иное, запретное, деньги платить, нашлись бы и поставщики.
– Угу. А мы бы их потом на голову укоротили.
– «Мы» – это кто?
– Все Змеи, начиная от Верховного.
– Значит, вот как вы себя зовёте, новые благородные, Змеи. Не зазорно ли с купцом разговаривать?
Усмехаюсь.
– Нет. Мы одного поля ягоды. Воин, купец и пират зачастую одно и то же. Потому носы друг от друга и воротим - слишком похожи. Вот знаешь, мне подумалось. Неужели ты тогда просчитать не могла, где безопаснее, за стенами, или вне их?
– Это тебе и сейчас очевидно, мне же и тогда было вовсе нет. В городе слишком часто стали браться за ножи, выясняя «ты за кого?» Слишком часто стали подпускать петуха, сводя старые счёты. Никто не знал, с какой стороны и от кого из вчерашних друзей последует удар.
А за городом – деревня большая, все всех знают. «Мой дом с краю».
От мелкого отряда отобьются, от крупного – откупятся. Тогда ещё разгоралось только. Не знали, от этих – не откупишься.
Только через месяц смогли туда добраться. Только стены остались. Что поценнее увезли солдаты. Остальное растащили жители соседних деревень. Понимала, глупо, понимала, бесполезно. Но всюду лазила. По всем щелям. Звала.
Больше никогда такого не было.
До сегодняшнего дня.
Точно так же с места сорвалась. Хотя и знала.
А оказалось.
- Тебя ещё никто не хватился?
- Как догадалась? Давно должны были уже. Всегда в одно и то же время приходила и уходила. Попробуй кто ко мне не явиться в указанное время. Тут же рванулась, как услышала… Может, и правду говорят о наличии какой-то связи между матерью и ребёнком. С утра чувствовала, произойдёт что-то. Никогда раньше это чувство меня не подводило.
- Ну, вот, нашли тебя. А тут я сижу. Что скажешь? Родни, я так понимаю, у тебя немало.
- То и скажу. Ты – Оэлен. Моя дочь. И всё. Злить меня – сильно вредно для здоровья. Сама-то что скажешь?
- А ничего. Родни по крови у меня не было. О взаимоотношениях в среде родственников читала много… разнообразного. Теперь вот родня появилась. По крайней мере, взглянуть не откажусь.
Усмехается.
- У брата – мечта благородным стать.
- Так в чём дело? Армейским поставщикам охотно дают. Прошение надо подавать…
- Я знаю, он слишком скуп. Гербовой сбор большой.
- За удовольствие надо платить.
- Я знаю, и как-то без приписки к имени обхожусь.
- А я ей не пользуюсь.
- Мечтал-мечтал, чтобы среди родни хоть кто-то благородным смог стать. Ну вот, мечта сбылась, притом, самым неожиданным для всех, способом.

Отредактировано Чистяков (13-05-2015 18:08:21)

+3

154

Чистяков написал(а):

Воин, купец и пират зачастую одно и тоже.

раздельно

Чистяков написал(а):

Неужели ты тогда просчитать не могла не могла, где безопаснее, за стенами, или вне их?

повтор

Чистяков написал(а):

- А (я) ей не пользуюсь.

+1

155

Идём по улице. С Оэлен многие вежливо раскланиваются. На всякий случай, раскланиваются и со мной. Краем глаза замечаю: кивает, разговаривает, но никогда не улыбается.  Так же, как и я. Или, наоборот, я как она?
Ещё замечаю – Анид удивлённо головой по сторонам вертит. Правильно, впервые в крупном грэдском городе.
За остальным – пусть телохранители следят. У меня глаз на затылке нет.
Замечаю, пока все приветствовавшие Оэлен в городе по положению ниже. Если и любопытно, кто я, да со свитой, но спрашивать опасается. Интересно, что будет, если попадётся кто-нибудь, равный ей?
Ну вот, накаркала. Точно один такой в цветных шелках и бархате навстречу движется. В жизни не поверю, будто случайно навстречу попался.
– Прекрасный день, сиятельная Оэлен. Хорошо выглядите.
Так и таким тоном говорят только тому, кого ненавидят. Я чувствую. Достаточно изучила уже людей.
– Спасибо, господин помощник главы города.
Окинув взглядом, понимаю, благородный из недавно купивших титул. Госпожа довольна была – столько золота на пустом месте получено.
– Прошу прощения, не знаком с вашей очаровательной спутницей.
– Могу представить вам благородную госпожу, – явно выделяет последнее слово, – Осень–Оэлен Дробт–Ертгард, – и выдержав паузу, – мою единственную дочь. Да-да. Ту самую, дочь вашего троюродного брата.
У того одновременно рот открылся и глаза на лоб полезли. Надо думать, мертвецы не каждый день возвращаются.
– Ему плохо? – шепчет Анид, – Я могу помочь, учили.
Учили на самом деле, приходилось сталкиваться. Я ей предлагала пойти учиться на настоящего врача. Отказалась. Сыта, работать почти не надо, даже деньги кое-какие есть. А спать только с тем, с кем самой захочется. Много раз просила не прогонять её, будто собиралась когда.
В руки себя взял быстро.
– С-с-с возвращением, госпожа Оэлен Младшая. Давно вернулись?
Тут уж мне почему-то ударить захотелось. Ладно, живой мертвец вернулся. Так и мертвец не простой.
– Я пять дней назад приехала. В свите начальника конницы. Я штабной офицер и личный порученец Верховного.
Теперь он побагровел, наливаясь кровью. Плохо, или настолько на руку не чист, что одной тени генеральской для страха хватило?
– Помогите ему! – кричит Анид. Надо же, зачерстветь, как я не успела.
Он уже рукой за горло хватается. Хрипит что-то похожее на «ведьма». Слуг при нём достаточно. Бросаются. Долю мгновения, и я схватилась бы за оружие. Телохранители уже опасно двинулись.
В движениях слуг никакой угрозы. Я определила, телохранителей двое. Похоже, с плохим самочувствием хозяина они уже сталкивались
– Позвольте распрощаться, благородный господин!
Не настолько уж ему плохо. Впервые вижу на губах Оэлен что-то похожее на тень улыбки.
– Старый враг, – не спрашиваю, описываю, что видела.
– Ещё сегодня утром не был.
– Что же произошло? – хотя, ответ и так ясен.
– Ты.
– Подробнее.
– Ты судиться любишь? Если да, у них глава дома при смерти. Ты на серьёзную долю имеешь право, но так просто не отдадут.
– А ты?
– Мне после... От них стало ничего не надо. Уже тогда, прикидывала, когда тебе брачный возраст подойдёт, как долю с них стребовать. Теперь, я знаю, они будут говорить, что это я все года тебя где-то прятала, к этой смерти подгадывая возвращение.
– И никто не поверит, что ещё утром мы ничего не знали друг о друге!

+2

156

– Вот тут ты жила когда-то. Здесь был твой дом.
Не дом. Целая городская усадьба. Строилась безо всякого плана, новые постройки появлялись по мере возникновения в них надобности. Немного странно – хозяйских особняков два, причём один, поновее стоит словно загораживая другой. На мой взгляд, всё в порядке содержится. Под крышами сияют золотом личные эмблемы. Издалека за герб принять можно, но это не так. Печать с такой каждый может себе заказать, обычно делают одно из имён иероглифами. Хотя, не все их читать умеют. На каждой ярмарке печатями с именами торгуют. Материалы – на любой достаток. Есть круглые, но многие предпочитают в виде валика.
Тут обе и выглядят, словно большой валик прокатили. Одна, понятно, самой Оэлен, такие эмблемы у мужчин и женщин по написанию всегда отличаются. Даже мне печать так сделать умудрились, посторонний читать будет, сразу поймёт, мужское имя принадлежит женщине.
Вторая принадлежит её брату. Украшена, словно гербовая. Но именно похожа, не герб.
– Ну как? По-моему, неплохо, – впервые при мне просто по-человечески улыбается, – Если бы помнила, заметила, тут очень многое изменилось. Хотя, кому я говорю, ты же и получше особняки видала.
– Я больше в крепостях, чем в особняках разбираюсь. Кстати, а почему хозяйских домов два? Вроде бы, при изменении состава семьи пристройку делают, а не новый строят.
Оэлен мрачнеет.
– С моей эмблемой – отцовский дом. Когда... Брат после хотел его разломать и новый построить. Там всё о них напоминало. Он там спать не мог. Говорил, с ума сходить начинает. Слышит их всех. Включая тебя.
Я не дала. Сказала, где родилась, там и умру. Откупила у него долю. Он настоял на составлении договора купли-продажи. Деньги взял только для вида. «Всё по закону должно быть, хочешь мучиться – твоё дело. Но я хочу спать спокойно, и знать, мне там больше ничего не принадлежит». И тут же новый дом стал строить. Как выстроил – сразу женился.
Ко мне никогда не заходит. На все праздники к себе зовёт. Но через слуг. Сам даже близко старается не подходить. Отсюда не видно, но на той стене окон нет. Старое ничего не разладилось. Но он решил так, а я по-другому.
Молчим.
– Извини, не спросила. У тебя свой дом есть, или как все военные, сегодня здесь, а завтра там?
Усмехаюсь.
–  В Замке Ведьм угол есть при главной башне есть. Считается? Это если шутя. А если нет – в бывшей столице Меча у меня городская усадьба и дом. Верховного подарок. Ещё за городом земля есть, но её не видела, только пергамен, что моя. Буду ли там жить – не знаю. Туда сейчас многие едут Верховный там надолго решила обосноваться. Советую, если дело думаете расширять, туда съездить. Там сейчас спрос хороший на всё, что здесь производят.
– Подумывали об этом.
– Поспешите. Кто раньше придёт – тому больше всех достанется. Мне уже участок продать предлагали. Как-никак, ещё несколько лет Ставка будет там, а где Ставка...
– Там и столица.
– Именно.
– Так пойдём с роднёй знакомиться? Или так и будем тут стоять?
– У меня время свободное.
Усмехается. Даже озорные искорки в глазах играют.
– Можешь кого из своих за мечом послать. Больно уж братец на таких гостей падок. Охота посмотреть, как он вокруг тебя выплясывать будет.
– Я для красы оружие ношу только на парадах Верховного. В остальное время – только для дела.

Отредактировано Чистяков (19-05-2015 13:38:32)

+1

157

Чистяков написал(а):

Он настоял на составлении договора купли продажи.

через дефис

Чистяков написал(а):

Отсюда не видно, нона той стене окон нет.

раздельно

+1

158

Стараются подражать благородным во всём. Причём, удачно. Знали бы они, как косо Госпожа смотрит на кичащихся своим происхождением! Хм. Даже если бы знали, не изменилось бы ничего. Безо всякого почтения к титулам из тех, кого знаю, относятся только сама Госпожа, генерал Рэндэрд да я сама. Да и то, про генерала почти в открытую говорят – кроме вина его уже мало что волнует.
Ягран спесью не страдает совершенно, но образу идеального принца старается изо всех сил соответствовать.
Висят гравюры с изображениями Чёрной Змеи и её битв. Видно, висят давно, а не наспех повешены к моему приходу.
Все в парадном, быстро же приготовиться успели. Взглянув на брата Оэлен вспомнила Кэретту Младшую и Яграна – тот же случай, мужской и женский варианты одного и того же лица.
Знакомит с женой и детьми. Замечаю, все дети удались в мать.
– Вы словно сестра в молодости. Невероятно! Словно время назад вернулось.
Показывает дом. И говорит, говорит без конца. Чудом меня Госпожа пару раз называла. Тут же постоянно это слышу. Там за дело было. Тут же – просто за то, что я есть.
– Мечтал мальчишкой заслужить крепостную звезду. Тут, в городе ни у кого тогда её не было и сейчас нет.
Всё говорит и говорит. Даже не замечает, как посмеивается Оэлен.
– Спасибо Оэ.. То есть, простите, благородная Осень. Я за много лет впервые увидел, как сестра улыбается.
– Госпоже тоже почаще бы улыбаться не помешало! – Анид встревает. Весело ей почему-то. Чем-то на Динку похожа. Той тоже надо, чтобы постоянно что-то поблизости происходило, причём свадьба, бой или похороны – без разницы.
Её со мной отправили. Но не начнись у меня с Яграном, её бы в столицу выперли, причём, меня бы спрашивать не стали.
Я-то только один ум смущаю. Она же множество. Весёлая, яркая, игривая как кошечка. Причём, петь на самом деле умеет. Даже слов не подобрать, как! Из последнего бревна слезу вышибет. Камень смеяться заставит.
Я даже не знаю, как называется то, на чём она играет, когда поёт.
Давно Динка спеть попросила. Анид тогда что угодно сделать была готова, лишь бы уцелеть. Не поняла ещё, увешанные оружием странные девушки совсем не злые, а уж по сравнению с её прошлым владельцем вообще доброты воплощение.
Маленькое чудовище проняло. Аж слёзы выступили. Анид старалась, ибо хотела жить. Не знала, ей больше ничего не угрожает. Динка потом её часто стала звать. Только для песен. Я там когда была, когда нет.
Солдаты тоже слышали.
Ко мне как-то раз заслуженный пятисотенный пришёл. Предложил золота за то, чтобы она спела для него и друзей. Только спела, что ничего больше не будет, он лично ручается. Я сказала, только если она сама захочет. Анид не против была. Пришла потом довольная. Все её очень хвалили. Ещё золота дали. Всё мне принесла. Так из головы выбить и не удаётся, у рабов денег своих быть не может. Только хозяйские. Ладно, будем считать, я её деньги храню, пока война не кончится.
Часто её стали звать. Действительно, заслушаться можно. Да и сама она красива. Поклонники появились. Даже те, кто знали, откуда она взялась, давно про это позабыли. Все же прочие считают, она тоже из Замка, словно Эрия или я.
Косые взгляды поклонников плавно приближались к переходу в состояние мордобоя, а то и поножовщины, даром, что на благородном оружии.
Моя поездка пришлась как нельзя кстати. Анид и не догадывается, её намеренно выперли из столицы наместничества. В общем-то, по той же причине, что и меня. Засматриваться слишком стали. На неё - многие. На меня – один.

Отредактировано Чистяков (21-05-2015 19:47:01)

+2

159

Чистяков написал(а):

Даже если бы знали, н изменилось бы ничего.

не

Чистяков написал(а):

Тут же – простоя за то, что я есть.

просто

Чистяков написал(а):

Причём, петь на самом деле умеет петь.

одно лишнее

+1

160

Вбегает телохранитель.
– Вас курьер из ставки дожидается.
– Сюда зови.
– Дело чрезвычайной важности. Вы должны выйти.
Что случиться могло, раз меня так резко выдёргивают? Восстание? Степь пришла на помощь недобиткам? Верховный ранен?
Курьер выходит на свет. Длинный плащ искажает фигуру и скрывает лицо. Но это же... Капюшон резко отброшен с лица.
Всё то же зелёное пламя. Говорят, оно может жечь. Но меня оно только грело.
– Ты...
– Я...
Стоим, взявшись за руки. Глаза в глаза! Не знаю, не слышала, чтобы кто-то говорил, будто во взгляде Еггта можно утонуть. Мир сжался до этих глаз. Словно нет ничего вокруг. Только мы двое.
– Как нашёл?
– Несложно было.
– Ты же далеко был.
– Вы останавливались часто. А я коней загонял. Подорожная за подписью Верховного.
– Где взял?
– Динка дала.
– Не думала. Ты один?
– Да. Сбежал попросту. Если и гонятся, мне плевать.
– Не гонятся. Вернее, если и искали. То до первого предъявления тобой подорожной. А там уж по направлению движения поймут, где тебя искать.
– Думаешь, знают, где я?
– Конечно. Вот я ещё утром не знала, что в этом доме окажусь. А тебе кто сказал, что я здесь?
– Старший телохранитель дяди. Из крепости поехал в город. Там сказал, вы все в городе.
– Не сказали, чей это дом?
– Нет. Сказали, ты в гостях. Увидеть хотел. Только сейчас сообразил – откуда у тебя здесь знакомые? Ты же здесь впервые.
– Утром ещё не знала, что знакомые тут есть. Оказывается, я здесь родилась.
– И что? Всегда знал, ты с юга.
– Вон тот дом принадлежит родившей меня женщине.
– Твоей матери? Я думал она...
– Я сама так же думала.
Смотрит непонимающе.
– Удивить меня хотел? Получилось! Но и я, как видишь, удивлять умею.
– Как же тогда вы расстались?
– Так сам спросить можешь. Там такому гостю ещё больше, чем мне рады будут. Или ты без объявления имени путешествуешь?
– С чего взяла? Пошли, уж представиться-то я смогу.
– Им на сегодня уже достаточно. Ни о чём не догадаются.
– Я ничего прятать не собираюсь. Сам скажу, что твой жених.

Отредактировано Чистяков (22-05-2015 18:27:33)

+2