Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - Осень!

Сообщений 161 страница 170 из 268

161

Чистяков написал(а):

Всё тоже зелёное пламя. Говорят, оно может жечь.

то же

Чистяков написал(а):

Вернее, если и искали. То до первого предъявления тобой подорожной.

искали, то

+1

162

– Ой, а у тебя длинный меч есть?
– Тихо ты! - шипит на него мать.
Усмехаюсь. В пять лет такие вопросы простительны.
– Есть. И полный доспех.
– И конь?
– Не беспокой благородную госпожу Оэ... То есть, Осень.
– А почему ты Осень?
– Да хватит тебе!
Её муж смотрит не столько на меня, сколько на вышитую золотом на наплечнике звезду. Не в цене дело. Таких звёзд на страну десятка не наберётся, а он из тех, кто разбирается, раз она армейский поставщик, а мне приёмщиком бывать приходилось. Правда, их производства мне принимать не приходилось.
Сидим в хозяйском кабинете. Тут самых важных гостей принимают. Они рядом сидят. Я через стол. Тут ещё места для приказчиков есть. Но мы втроём. Кресла не слишком удобные, но дорогого дерева и с хорошей резьбой. У верховного да Меча покойного если и лучше, то ненамного.
– Бывают же чудеса!
– Бывают. Хотя и объяснить всё можно. Ни будь встречи на улице был бы приём. А там незаметным остаться сложно.
– Это так. Приглашение от лица Великого Генерала.
– Я же там просто обязана быть. Состояние укреплений проверяла, – ничего секретного, все знают, зачем приехали. Солдат в городе – каждый третий.
– И много недостатков?
– Плох генерал, кто ничего не найдёт. Да и я с должностью вроде справляюсь.
– Видим.
– Сейчас всё закончено. Уезжать собирались через несколько дней.
– А теперь?
– Не знаю. Разобраться надо в происходящем. Всем нам. Слишком уж всё изменилось.
– Правду пишут, за Линией никого не осталось.
– Опасных в этих краях? Нет. Те, кто там жили на нашу сторону переметнулись одними из первых. Своих буйных сами на ноль и помножили. Да и мы этими дорогами сюда возвращались. Подчистили недобитков. После Великого генерала живых святош не остаётся уже.
– Это все знают. А сюда вообще зачем собирались.
– Думаю, разряд крепости снизить, – тоже ничего запретного, весь гарнизон, включая командира, только об этом и рассуждали, когда мы приехали. Многие опасались дальних переводов. Командир же явно хочет дожить до отставки на этой непыльной должности. Да и после в городе собирается остаться. Что же, ничего по-настоящему серьёзного я в крепости не нашла. С моими выводами Линк вполне согласился. Что там дальше с крепостью будет – другие разбираться станут.

      *    *    *

Особняк городского главы не хуже столичных выглядит. Да и архитектура похожая. Благо, готовые проекты вполне себе товар, да и архитекторы охотно в провинциях подрабатывают. Денег поменьше, но заказчики не такие капризные, материалы можно местными заменить, да и проще уговорить построить что-нибудь этакое. В столице слишком многие требуют, чтобы всё было как у людей, читай Еггтов и их ближайшего окружения. Они к архитектурным изыскам равнодушны. Казначей скорее за имя архитектора заплатит. За постройкой всех особняков Линка наблюдала его жена. Только Госпожа любит проекты всяких причудливых построек рассматривать. Признаюсь, кое-что, самое удивительное, не отказалась бы в камне увидеть. И знаю, не увижу никогда, без разницы, какие у меня есть или будут, доходы. Такое строить – только из государственной казны, или за средства людей с доходами Еггтов, а таких только они теперь и есть.
Не станет такого строить сама Госпожа, хотя и сумеет, если возьмётся. Она крепости строила, укрепления, мастерские, плотины. И воевала. Всю жизнь. Даже сейчас всё ещё воюет.
Но, видимо, остались с детских лет мечты о красивом.
Платье для приёма у Динни одолжила. У местных шить – звезда не позволяет. Раз столичная, то и выглядеть должна соответственно. Пусть и не по моде этого года. Линки не их отец и не сестра двоюродная, в доспехах на приёме красоваться не станут.
Сам-то Линк, не иначе на Динку глядя новый шлем с украшением из веера павлиньих перьев заказал, только у Динки веер сзади, у него спереди, у неё - из перьев обычного павлина, у генерала – белого, с угрожающим золотым гремучником под ним.
Могла бы и в обычном прийти, все же знают, столичные, особенно из окружения Ставки, обожают что-нибудь этакое устраивать. Но я ещё в столице поняла. В поддоспешнике на приём могут себе позволить только Еггты ходить.
Остальным безупречными надо быть, если не хочешь всякого разного в свой адрес наслушаться, причём от тех, с кем и не враждовал вроде.
Великий Генерал со свитой прибыли самыми последними. Я предпочла особо не светиться раньше времени, хотя и смысла особого нет, весь город только про нас двоих и болтает, хотя больше всё-таки не про нас, а про взаимоотношения генерала и Оэлен во время их бурной молодости, ей я сказала, приеду в свите.
Самые страшные страхи не оправдались. Большинство женщин, особенно молодых, в платьях знакомого покроя. Оэлен в траурном, тут с этим строже, чем в столицах, вдовам приёмах только в нём стоит появляться.
Часто в таком постоянно ходят. Но Оэлен по городу расхаживала во вполне обычном, причём хорошего покроя и дорогой материи.
Генерал, обменявшись официальными приветствиями, вежливо подхватывает меня за локоток и направляется прямиком к Оэлен. Вижу, как у неё глаза смеются.
Подойдя, по-родственному её целует и во всеуслышание объявляет.
– Приветствую Вас, дорогая кузина. Сегодня вы и ваша дочь особенно очаровательны.
Кажется, слышно, как воздух звенит.
Все же знают, у Чёрной Змеи ни братьев, ни сестёр не было! Что теперь будет!!!
А ничего, лучше помнить надо, у Рыжей Ведьмы братьев и сестёр разной степени законности предостаточно было. Много кому в Войнах Верховных головы посносили, кому за дело, кому просто так, сокращая число претендентов на земли и титулы. 
Все ведь знают – мертвы все, кому хоть один из Еггтов хоть раз при людях смертью угрожал.
Резню среди потомков Эрендорна Старого только Госпожа закончила. Кое-кто из самых невыразительных потомков уцелел. Происходящие от них роды вполне себе живы. Только подальше от Новой  Столицы держаться стараются.
По закону усыновлённый равен во всём законнорожденным. Вот к родне кого-то из потомков Эрендорна и мог Линк обратиться так, как сейчас к Оэлен.
Из собравшихся только пять, может шесть человек понимают, генерал шутит. Остальные же. Пусть думают.
Линкам весело. Грустно, но я лучше их замечаю, когда их отец начинает играть с огнём. Другое дело, моё чувство опасности сейчас благодушно спит.
Вот насчёт Оэлен не уверена.

Отредактировано Чистяков (01-06-2015 15:43:48)

+2

163

Чистяков написал(а):

Её муж смотрит не столько на меня, сколько на вышитую золотом на наплечнике звезду.

не тяжело на металле вышивать?

Чистяков написал(а):

Кресла не слишком удобные, но дорого дерева и с хорошей резьбой.

дорогого

Чистяков написал(а):

Ни будь встречи на улицезпт был бы приём.

Не

Чистяков написал(а):

– Это все знают. А сюда вообще зачем собирались.

вопросительный в конце

Чистяков написал(а):

тут с этим строже, чем в столицах, вдовам (на) приёмах только в нём стоит появляться.

+1

164

Cobra написал(а):

не тяжело на металле вышивать?

Она в обычной одежде. Просто элемент костюма сделанный в подорожании броня.

0

165

Изменённое начало сообщения №145

  Идём точно посередине улицы. Великий генерал может себе это позволить. Он, дочери, телохранители да я. Белой вороной. Во всех смыслах. Они все в чёрном, я – в светло-сером. Ворона и есть, пусть белая, но из их стаи. Говорят, птицы таких убивают. Но мы люди.
Линк панцирь надел парадный, на нём все награды изображены. Линки тоже хотели в латах пойти. Мол, они ещё некоторое время будут самыми новыми и лучшими, а платья у них не этого сезона. Отец не позволил.
«Это на мне должно быть написано, да так, чтобы самый тупой прочёл, кто я. Не очень умно по нашему городу в полной броне расхаживать».
«А на нас ничего написано быть не должно?»
«Вас просто красивыми быть мало? Раз рядом со мной – всяко здесь не просто так».
Мне же броню таскать поднадоело уже. Расслабилась? И что? Отдохнуть имею право, заслужила. Пусть, сейчас вроде при деле, но даже облазив в крепости каждую дырку, всё равно получается спать дольше, чем даже в самые спокойные дни при Госпоже в лагере. Кто с ней целых дней не проводил, не поймёт.
Когда спит – непонятно. В самую рань к ней придёшь – уже несколько распоряжений написано из тех, что «мельницами» передавать нельзя. Сразу: «Скачи туда-то!». Возвращаешься – уже новое готово. Причём, она сама за это время ещё пять человек в шесть мест отправила, сама в трёх побывала и успела на десяток писем ответить. И так весь день. А то и не один. С ног валишься, а она всё бодрая, при этом, я молода, а не она. Выносливость всех людей по себе меряет.
Гоняет меня больше всех. Справедливо. Расплата за то, что самая умная. Она за эти несколько лет, кроме всего прочего, успела ещё одну книжечку для проверки ума написать, на этот раз, как сама выразилась: «Для лиц, в брачный возраст вступающий». Старые результаты не изменились. Но кто Младшую Кэр на войну потащит? Динка – самостоятельный командир. Эрия слишком в медицинских делах. Вот всё на меня и свалилось.
Заслужила доверие Верховного на свою, во многом ей же набитую всем чем надо и нет, голову.
Почти отдыхала только во время сражений. Недалеко от Госпожи. Она на знаменитом складном табурете сидит. Бывает, за весь бой слова не произнесёт. Значит, бежать или скакать никуда не надо. Жест, другой.
А наступающие как зерно меж жерновов, в кровавую труху перемалываются.
Зато накануне втрое от обычного побегать пришлось. Всем, а мне в первую очередь.
И результаты этой беготни, равно как и её последующего сидения всегда оказывались впечатляющими.
Для меня на какое-то время эта суматоха кончилась.
Так что, я даже сейчас отдыхаю. Когда Линки в город позвали прогуляться, первое, что я спросила.
«Кого проверять идём?»
Им смешно стало.

+2

166

Ягран усмехается.
– Всякое хитрое придумывать я и правда, не сильно умею, но если припрёт, то могу кое-что. Ты говоришь, отец твой давно погиб, его родители умерли, ближайшая родня – троюродная и они не особо ладили. Узнав Оэлен, понимаю почему.
– И почему?
– Она вроде тебя. Есть в ней что-то... Подобное тому, за что полюбил тебя. А такие не всем нравятся. Особенно, таким, как её родня, внешне во всём правильных.
– Откуда знаешь?
– Я сын своей матери или кто? Тут, недалеко, были владения одного из братьев Кэрдин. Тут он свой век доживал, ни во что не вмешиваясь. Но на старости лет влюбился до безумия. Сын родился. Сразу узаконил. Родственникам написал. Но на матери не женился. Всё-таки, кто он, и кто она. Пергамены всех выморочных линий у нас. Ищут сейчас. Понимаешь?
– Конечно. Оэлен станет настоящей кузиной Линка. Только признают ли, так сказать, представители старших линий?
– Самой не смешно?
– Не знаю. Врать не люблю.
– Теперь уже мне смешно. Мы же страной правим. Сколько раз видела, как тётя врагов обманывала.
– То одно, это другое.
– Совершенно одинаковое. Поверь, всем так лучше будет, тебе в первую очередь. Сама же знаешь, сколько титулов и так не вполне достоверные. Тётя хочет признать все.
– Просто так?
– Не просто. Общая пирамида останется, деление на старых и новых, да выпячивание древности гербов – нет. Будут новые «Книги домов» написаны. Там счёт древности всех домов пойдёт с дня завершения книги.
– Это серьёзно. Странно, я ничего не знаю.
– На последнем совете было. Ты уже уехала тогда. Тётя до океана решила идти.
– Не знала. Но догадывалась. Такой вопрос подвешенным оставлять нельзя. Степь эта да лесные, плюс недобитки.
– Опять ты такая...
– Какая?
– Прежняя. Как у тёти на совете.
– Я всякой умею быть.
Смеётся.
– То я не знаю. Колючей чаще всего.
– Уже говорила насчёт не колючих.
– Я тоже тебе говорил. Сам с иголками.
– Ёжик! – смеюсь.
– Люблю, когда ты улыбаешься.

+2

167

Гулять на свадьбах Динка любит и умеет. Тут же устраивать взялась. Захочешь – не откажешь. Боязно, получится у Маленького Чудовища то, что она по-настоящему умеет устраивать – парад.
Город украшают. Флаги, гирлянды, фонарики бумажные. Знамёна со знаками Еггтов. Впервые рядом с ними – моё.
Так ярко всё! Красиво, что с башен смотреть, что из дворца.
Так и не отделанный до конца Главный Дворец Чёрной Змеи. Отделкой и сейчас особо не занимаются. Драпируют стены тканями дорогими. Возят мебель, статуи, вазы, картины из Загородных дворцов.
Садовники, выращивающие цветы озолотятся. Повара, я думаю, тоже. Динка сама сластёна, и хорошо помнит, кто что любит.
Оэлен от Динки уже откровенно прячется. Та демонстрирует показное уважение, постоянно спрашивает, как сделать то или иное. Как она донимать может, я знаю прекрасно. И ведь всё равно по-своему сделает!
Тем более,  Оэлен в своё время особо не отмечала, ограничившись получением соответствующего пергамена.
Все при делах, только мы сами себе предоставлены. Дворец огромный, хотя и незаконченный, всё равно производит впечатление. Ягран столько укромных мест знает. Часто бывал тут в детстве, ещё при самой Змее. Я же только на планах здание видала. Навёрстываю теперь упущенное.
Довольно часто бываем у Младшей Кэр. Старше меня, а обо всём расспрашивает, как маленькая. Знаю, у неё так и нет никого. Ни матерью подобранного, ни самой найденного. По-прежнему, первая невеста Империи.
Вот Ягран первым женихом быть перестал. Теперь он мой, и только мой. Как и я его.
Госпожа исподтишка посматривает взглядом врача. Что хочет высмотреть – понятно. Но пока нет.
Свадьба-свадьбой, а война-войной. Ни от того, ни от другого мне не деться. Знаю, Госпожа сильно повысила жалованье мастеровым ружейных и пушечных мастерских, а также пороховых мельниц. Но и работа там идёт круглосуточно. Выводы я делать умею.
Пергамены о браке выдают судьи. Спросила, к какому округу города относится Замок.
– Разве не знаешь?
– Времени не было.
– Имперские судьи Высшего ранга к округам не привязаны. Могут судить по любым делам и выдавать любые пергамены.
Вот так так! Кто у нас Имперский судья высшего ранга? Правильно, Верховный. Правда, при мне она судила только по законам военного времени.
– Она мне сама сказала. «Я уже забыла, как писать такое. Заверяла смерти. А такого. Пора вспомнить, как такое делать. За моей подписью и печатью всё будет. Чтобы никто и никогда подкопаться не смог. Понимаешь в такое время – не зря воевала. Будьте, дети, счастливее нас!»
А я так и не знаю, кто был отцом Динки.

Отредактировано Чистяков (05-06-2015 16:27:24)

+2

168

Чистяков написал(а):

– Имперские судьи Высшего ранга к округам не привязаны. Может судить по любым делам

Могут

+1

169

- Она и здесь выгоду ищет.
- Конечно. Самую прямую. Окончательное и бесповоротное примирение Севера и Юга. Я – сын Севера, Ты – дочь Юга. Так она это хочет представить.
- Угу. Какая из меня южанка со змеёй на гербе?
- Кого сейчас волнуют такие мелочи?
- Это не мелочи. Я герб менять не собираюсь.
- Никто и не заставляет. Но пару раз прилюдно появиться в южных платьях не помешает, тем более, ты акцент не утратила.
- Сделаю. Ради государственных интересов. А ты не смейся. При таком раскладе, твоей младшей сестре через несколько лет придётся выходить замуж за бывшего храата из тех, кто вовремя переметнулся.
Кэр повезло страшно, мы их только-только завоевали, и ещё толком бриться не приучили. А то бы и ей жениха в тех краях подыскивали.
- У мамы относительно неё планы другие.
- Хочешь, угадаю?
- Давай.
- Она на Двор нацеливается. Следующей Императрицей рассчитывает дочь сделать.
- Не зря говорят, ты умная. Который раз уже убеждаюсь.

      *      *     *
– Там нет никого даже приблизительно моего возраста.
– Сейчас нет, через несколько лет появятся. Сам же знаешь, они единственный дом, кому по-прежнему разрешено многоженство.
– Сейчас там с этим... Сложновато, скажем так.
– Она потому так легко на наш брак и согласилась. Даже будь там кто подходящий, ты бы членом императорского дома стать  не смог. Они род по мужской линии считают. Так что, в её планах главная роль отводится твоим сёстрам, а не тебе.
Смотрит пристально. Слухи про казначея всякие бродят. Только я знаю, есть человек, желающий объединить пышный титул с настоящей властью. И это, как раз, главный государственный и армейский казначей.
Другое дело, трёхрогий венец над маской не воспримут многие, причём, не воспримут очень жестко, вплоть до новой внутренней войны.
Он понимает, и умеет ждать. Этот трёхрогий венец со временем должен попасть на голову её зятя. Ещё лучше – внука.
– Я ей прямо сказал, в играх вокруг двора не участвую. Пригрозил даже настаивать будет – в Цветочный дом пойду, кого покрасивей выкуплю и по всем правилам, женюсь.
– В Цветочный не пошёл, решил, в Цветнике будет проще?
– Не злись, сама же знаешь,  у нас ведь совсем не то...
Не злюсь, именно потому что, и в самом деле, не то.
– Их учат, словно придворных дам. Те, кто у неё бывают, тоже, как при дворе одеваются. Да и когда мы ездили куда... Почти все женщины, особенно молодые, вплоть до маленьких девочек так одеты были.
Мне же они всегда, с этими одинаковыми лицами в белом гриме да глазами, подведёнными невообразимо скучными казались. Дела мне нет до безупречных причёсок, точного количества складок на платье и искусства завязывания банта на заду. Мне...
– Тебе девичий зад как таковой. Без банта. Куда как интереснее.
Кулак показывает.
– Даже если и так. Имеешь что-то против?
– Будешь на другие, кроме моего, заглядываться, узнаешь.
Оба смеёмся.
– Мама именно этого и боялась. Потому на вас и шипела. Пыталась привить представления о прекрасном, чтобы девушек не в придворном не воспринимал. Смотрел только на правильных в её представлении и не заглядывался на других. А мне другие нравились. Настоящие, вроде вас всех. Кто смеётся, когда смешно и плачет, когда грустно. Не прячет под гримом родинки и веснушки. Не говорил, когда впервые взглянул на тебя... По-другому. Так, как сейчас смотрю.
– Напомни...
– Ещё перед последней кампанией против Безглазого. Мельком тебя видел. И так в глаза бросилась твоя наполовину заплетённая коса. Такой жизнью повеяло по сравнению с тем, на что любовался накануне. Ты ещё не до конца проснувшаяся была.
– Может быть. Только недавно эту сторону жизни заметила. Благодаря тебе.
– Сестра завидует. Тебе, Динке, вам всем. Можете поступать, как считаете нужным, не оглядываясь, как на это посмотрят те, кого вы вовсе не знаете.
– Уставам мы вполне подчиняемся.
– Я про другое.
– Я знаю.

       *      *      *

   Серьёзно подозреваю, нашу свадьбу используют как повод для окончательной отделки Дворца Чёрной Змеи. Понятно, многое делается наспех. Лишние деньги пока есть, а вот времени не слишком много.
Пустых помещений по-прежнему много. Госпожа возражать не стала, когда Великий Генерал попросил разрешить отделку нескольких залов его людям.
Отделкой как таковой не занимались. Стали свозить и красиво расставлять, да по стенам развешивать собранное генералом оружие и доспехи. Ещё каллиграфов наняли для написания табличек к каждому клинку или шлему.
Мы пришли посмотреть. У генерала много такого, чего никто из нас не видел. В преддверии войны полезно знать, чем ещё тебе могут попытаться голову проломить, или из седла выбить.
Генерал уже здесь. Следит, как современный мирренский доспех устанавливают. По мне, наши гораздо удобнее, особенно, для пешего боя. С другой стороны, про мирренов говорят, у них кони намного крупнее наших, да и сами они здоровее. Коней заморских не видела, те же миррены, кого видела, выглядели безобразно, но особо сильными противниками не показались.
Знаю уже, их доспех принято показывать стоящими. Судя по металлу, простую ружейную пулю выдержит с вероятностью пятьдесят на пятьдесят, нарезную не выдержит вовсе.
  Предназначенного для колющих ударов оружия больше, чем у нас. Щиты используются куда чаще. Как и у нас, много дробящего и гранёного. Длинных пик мало, хотя, скорее всего купцы их просто не возят.
– Ты всё высматриваешь, чем они всадников бьют.
– Угу. А ты наоборот, чем лучше крошить пехотинцев.
- Правда, мы изумительно друг другу подходим?

Госпожа вваливается. Что-то мне блеск в глазах её не нравится. Сразу к брату.
– Я тут тебе предложить хочу материал для украшения ещё одного зала. Глянь! Вы тоже можете смотреть, хотя не уверена, Осень, стоит ли тебе такое смотреть именно сейчас. А то знаю я таких, кого на куски рубить – так ничего, а картинку с чем таким  покажешь – всё что надо и не надо наружу лезет.
Рисунки. Многие – её собственного исполнения. Ранения, нанесённые различными видами оружия до и после обработки. Проломленные черепа, вспоротые животы, отрубленные конечности. Некоторые рисунки совсем свежие, легко узнать характерные пулевые ранения.
При попадании пули шагов со ста в плечо выбивает сустав и руку обматывает вокруг шеи. Тут такое есть. Безголовые торсы с остатками нижней части головы. Тоже знакомо, сама стараюсь в голову бить. Это если в лоб. Если сбоку – хорошо знакомые сквозные отверстие, когда выходящие куда больше входящего.
Большинство изображений принадлежит всё-таки оставшимся в живых. Кажется, я даже некоторых видела.
– Укрась всем этим соседний зал. Прямое следствие применения всего этого оружия. У меня ещё тела расчленённые заспиртованные есть. Тоже дать могу.
Учебные. Для врачей. Гравюры, некоторые видела в учебниках.

За меня, как главную южанку, на приёмах Оэлен отдувается. Игру и поняла, и приняла, даром, что из тех южан, кто всю жизнь на Север глядели. Хотя, в отличие от меня, она южанка настоящая. Внешностью не обделена, моложе своих лет кажется. Говорят, всегда в центре внимания. Я не вижу, нам бы удрать поскорее.

Отредактировано Чистяков (19-06-2015 20:38:48)

+2

170

Чистяков написал(а):

Даже будь там кто подходящий, ты бы членом императорского дома стать  не смог.

смогла

Чистяков написал(а):

Не говорил, когда впервые взглянул на тебя...

вопросительный вместо многоточия

Чистяков написал(а):

Хотя, в отличии от меня, она южанка настоящая.

отличие

+1