Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - Осень!

Сообщений 181 страница 190 из 268

181

Чистяков написал(а):

Во казначей, да, может и не знать.

Вот

+1

182

Через несколько месяцев после попадания Осени в Замок Ведьм.

Почти привыкла приходить к Младшей Госпоже. Но здесь они обе. Старшая сидит за столом, Младшая стоит рядом. Разом смотрят на меня. Разрез глаз совсем одинаковый, в остальном – вовсе не схожи.
Вспомнились гравюры со старинными рельефами. Когда ещё про перспективу не знали. Все были в  виде сбоку. Изображали Императора больше всех, генерала правой руки – поменьше, слуг – ещё меньше, воинов – совсем маленькими.
Вот и здесь почти так. Даже сидящая Верховный смотрится величественно. Генерал-дочь её ненамного выше, хотя и стоит.
И сам кабинет. Похож на тот, где уже почти привыкла бывать. Похож, только гораздо больше. Во всём. И в первую очередь, количеством книг и разных понятных и не очень, устройств. Только этот был изначально, а привычный, малый, появился потом. Как и хозяйки.
- Осень, подойди поближе, - повернувшись в сторону дочери, Верховный бросает, - докладывай.
- Общее телесное развитие – хорошее, куда лучше, чем у многих до попадания сюда. Она никогда не голодала, и тяжелее игрушек ничего в руках не держала. Ветрянкой года в два переболела.
- Помнит?
- Нет. Я определила. Навыки общения – хорошие. Сластёна страшная. Уже приноровилась с моей сласти со второй кухни воровать. Кэр страшно злиться, что не может воришек поймать. Даже ко мне с этим приходила, предлагала усилить охрану и число патрулей. На детей не думает совсем. Будто забыла, как ребёнком была.
- Хм. У меня с этим тоже была. Планы крепости пересматривала. Что ты ей сказала?
- Она тут живёт, а я-то ту часть Замка строила. Да и на планах… Не всё обозначено.
Обе усмехаются.
- Писать и читать умеет неплохо, слоговой азбукой владеет хорошо, иероглифами – хорошо, если сотню знает. Как считает – сама знаешь. Особый разговор.
- Ну да. Осень, что есть линия?
- Имеет длину, не имеет ширины, начала, и конца.
- А точка?
- Не имеет ни длины, ни ширины.
- Сколько прямых можно провести через две точки?
- Одну.
Что-то во взгляде меняется.
- Параллельные прямые могут пресечься?
- Нет.
- Теперь скажи-ка пять великих постулатов.
- Они этой книги ещё не проходили.
- Я её читала.
- Так говори.
Называю.
Теперь удивляются уже обе. Переглядываются.
- В их учебниках этого нет, а для старших только свёрстан но не напечатан. Где ты это нашла.
- «Основы основ наук о числах, площадях и объёмах»
- Книгу где взяла.
- В библиотеке по каталогу.
- Ты каталогом умеешь пользоваться? – Верховный даже наклоняется в мою сторону.
- Ну да.
- Кто научил?
- Сама догадалась.
- Хм. Не все взрослые умеют им пользоваться. Что ещё читала?
Называю. Скорее, описываю. В малой библиотеке, где самой можно книги брать, я их открываю, смотрю на середине, интересно, или нет, и только потом читаю, или на место ставлю. Названия запоминаю в самую последнюю очередь. Да и написано много того, что у меня в голове и так почти сложилось уже, только не могу ещё так красиво записать.
- Это же в Академии изучают. Откуда она?
- У меня стоит. Недавно совсем взять к себе попросила. Я, для смеху, разрешила. А вон как оказалось.
Верховный буквально впивается в меня глазами.
- Хорошенько подумай, прежде чем отвечать. То, что скажешь, может оказаться очень важным. Для… Для всех. Поняла?
Страшно, но отвечаю.
- Да.
- Тогда слушай внимательно. Я знаю, как ты здесь оказалась, и что потеряла память. Но всё равно, постарайся вспомнить, что было с тобой раньше. Где жила, имена, свои игрушки, родственников, места, где бывать приходилось, хоть кличку щенка или котёнка. Мне важно всё. Вспоминай.
Стою. Думаю. Честно пытаюсь вспомнить. Время идёт. Ничего. Совсем.
- Вспомнила что-нибудь?
- Нет.
Прожигающий взгляд.
- Жаль. Очень жаль.
- Мне можно идти?
- Нет.
- Зачем она тебе?
- Ей просто пора уже знать. Мне кажется, кто-то специально готовит таких детей. Живут, как с чистого листа. До какого-то времени. Потом начинают действовать. В интересах этого непонятного кого-то, а думают, что в своих.
- Ты думаешь она…
- Да. Как я.
- Хочешь сказать, кто-то знал, что она окажется там и тогда?
- Именно.
- И подозреваешь, с ней произошло что-то подобное?
- Сама подумай. Слишком уж всё сходится, а я в совпадения не верю. Слишком необычный для возраста, ум. Прямо как у меня когда-то. Сама же знаешь, с какой скоростью я учу языки, и запоминаю прочитанное. Ты можешь подобное, но…
Грустная усмешка.
- Сама знаю, как и во всём, на две головы тебя ниже. Намекаешь, была оружием в чьих-то руках?
- Да. Прямым текстом, считай, говорю.
- И про неё хочешь сказать?
- Про неё – подозрения. Но ты знаешь цену моих подозрений.
- Более чем, хорошо.

+2

183

Во время осады.

– Пиши дальше.
Входит «мельник».
– Верховный. Из седьмого сектора сообщение. «Объявлена готовность. На стене большая процессия. Во главе – люди в золотых одеждах со знамёнами. За ними воины. Поют. Идут в шестой сектор».
Так-так, а мы сидим в третьем.
У Госпожи на губах играет ухмылка, скорее присущая её дочери.
– Передай. «Наблюдать. Никаких действий не предпринимать. Отметь особо: огня не открывать».
Ко мне поворачивается.
– Знаешь, что там происходит?
– Кажется, это обход с крестами называется, но, это вроде только по праздникам делают и между разными храмами. А сейчас не праздник, вроде.
Довольно усмехается.
– Смотрю, издаваемое походной канцелярией читаешь, не то, что некоторые... Верно, но не совсем. Пошли, глянем на них.

Эти четыре тяжёлых пушки особо и не нужны были. Госпожа их даже в Замке хотела оставить. Эрескерт настоял их в поход взять, и даже разработал ту самую упряжь на двадцать четыре коня. Уж очень ему хотелось из самых больших пушек в мире пострелять.
Госпожа только рукой махнула. Хотя она эти орудия и отлила. Просто проверяла, насколько тяжелую отливку может создать. Когда всё прошло удачно, ухмыльнувшись, сказала, может отлить и вдвое большее орудие.
Говорилось намеренно для приехавшего в столицу Адмирала Юг. Тот ей немедленно два таких орудия и заказал для главной базы своего флота.
К моменту перехода границы, орудия успешно отлиты, а уж как их тащить на побережье – пусть у Адмирала голова болит.
Эрескерт, правда, чуть ли не до выступления вокруг пушек ходил. Измерял что-то. Чертил. Уверена – лафет и упряжь придумывал. Успей – и эти бы сюда притащили.
Притащить – притащили, но разобранными. Ствол – отдельно, под него бледненький наш какую-то особую повозку на десяти колёсах придумал, лафет – отдельно.
Пока только одна к стрельбе готова, собирают остальные.

– Где командир батареи?
– Здесь! – орёт дочерна загорелый здоровяк от крана.
– Не узнала! Совсем на начальника огня перекраситься решил?
Все ржут, и он громче всех. Тоже его знаю. Артиллерист отменный. Только с тем же недостатком, что и начальник его – ни одной юбки не пропускает, хорошо я в штанах хожу.
– Расчёт к первому орудию. Заряжено?
- Нет.
– Зарядить бомбой! Последней разработки!
Если становимся лагерем надолго, пороховой погреб начинаем рыть раньше, чем палатки ставить. Вот и сейчас – ещё не все орудия подвезли, а погреба уже готовы. Пусть и заполнены полностью из десяти только два, в том числе, этот. Обозы в пути, прибыть должны точно по расписанию.
Пусть, напротив и самые мощные участки стен. Начальник огня именно тут решил в любимые игрушки – большие и очень пушки, сыграть. На главной батарее, наверное, нет двух одинаковых орудий. Длина ствола, калибр, даже материал изготовления – всё различается.
Я несколько раз бывала на стрельбище вместе с Госпожой и Эрескертом. Он вокруг результатов старых опытов Госпожи и Чёрной Змеи ходил как голодный кот по мясной лавке.
Все измерительные приборы, что знаю, с собой таскал. Мерил и мерил. Калибр, толщину стенок стволов, глубину зарядных камор, даже диаметр цапф. Даже напильником проверял и опилки очень тщательно собирал.
Глаза просто горели, как у безумца или возбужденного племенного быка.
Почти все орудия лежат на временных лафетах-колодах. Раньше такие сооружали при осадах, но у нас их давно не используют. Вот для отстрела опытных стволов они самое то. Подспудно озиралась по сторонам, ища разорванные стволы. Знаю, несколько лет назад Госпожа была серьёзно ранена при взрыве осадного орудия. Но видимо, это было на каком-то другом стрельбище.
Чем-то все эти орудия напоминают огромных куколок бабочек. Невзрачные создания, не отделанные, иногда даже без просверленных запальных отверстий, сделанные просто для проверки литейных свойств того или иного сплава, стволы.
Но расправляет крылья прекрасная бабочка, дрожат стены от грохота «Змей».
Эрескерт выпросил у Госпожи все опытные орудия, ещё и взялся за свой счёт изготовить к ним лафеты и купить лошадей. Подготовленных артиллеристов у нас тогда было несколько многовато. У меня опыта маловато, но осадную батарею, что пушечную, что мортирную, установить смогу. Как пороховой погреб оборудовать – знаю, стрелять – умею.
Рэндэрд красный, покрыт испариной, крючки на воротнике ободрал, две фляги воды уже не выпил, а именно вылакал. Я кошусь в его сторону, Госпожа не смотрит, поглощена разговором с начальником огня. Тот певчей птицей заливается. Даже те обрывки, что до меня долетают, на мысль наводят: он об артиллерии поэму писать не думает? Получилось бы...
– Ну, пошли, поглядим, что за ТАОН ты соорудил.
Рэндэрд аж вперёд подался.
– Как вы сказали? ТАОН?
– Ну да. Тяжёлая Артиллерия Особого Назначения. У меня одна уже есть, а Эрескерт...
Генерал хрипит и валится на колени. Лицо багровое.
Телохранители забегали. Дина щупает Рэндэрду пульс, принимается слушать.
Госпожа невозмутимо что-то насвистывая, велит принести столик. Достаёт и разворачивает шприц. Сняв колпачок с иглы, прокалывает крышку бутылки. Телохранитель смазывает место укола.
Буквально на глазах цвет лица генерала меняется, да и дышит уже более-менее нормально.
Дина стоит, уперев руки в бока, так, чтобы Рэндэрд её хорошо видел.
– Так, приятель, тут все свои, поэтому таиться не вижу смысла. Сердце у тебя – дерьмо. А ты ещё и жрёшь, как не в себя.
- В половине случаев – с тобой на пару, - раз огрызается, значит всё хорошо.
Дина хохочет. Порывшись в сумке, вытаскивает кошель. Достаёт два, подумав, ещё два чёрных шарика.
- На! От сердца, можно сказать, отрываю. Самой ещё запасы. Сейчас выпьешь два, ещё два – завтра с утра.

       *  *  *

– Запал готовьте!
Почти улеглась на ствол.
– Влево три!
Под лафетом сзади поворотный каток приделан, чтобы легче было по горизонтали наводить.
– Клин четыре... – ненадолго замолкает, – нет, пять.
Слежу, куда направлен ствол. Смотрит точно между девятым и десятым зубцом между башнями сорок два и сорок три. Догадываюсь, что она хочет сделать. Во главе процессии либо что-то ценное несут, либо кто-то важный идёт. Либо всё сразу. Вот и будет вам привет от старшего демона.
Стоит, отведя руку с запалом.
Попала!
Мне видно, много попадало и пение это гнусавое прекратилось.
Госпожа улыбается, наверное, как охотник, убивший сильного и опасного зверя. Вот только она с молодости только на двуногую дичь охотится.
- Выволокли свою, наверное, самую главную святыню. Чуть ли не с основания города в первом храме ковчег с ней валялся. Считали, стены обнесут – либо победа будет, либо стены неуязвимыми станут. Вот я по ковчегу и дала! В труху и кашу кровавую. Может, теперь и задумается кто, чего все эти тухлые кости, да жопы в золоте, стоят.
Снова смотрит на не прекращающуюся на стене суматоху.
Уже не улыбается, а оглушительно хохочет.
- Ну, что, золотые жопки, как вам моё золотое ядрышко?

Отредактировано Чистяков (12-08-2015 19:09:26)

+3

184

Чистяков написал(а):

– Так, приятель, тут все свои, поэтому таится не вижу смысла.

с ь

+1

185

http://s020.radikal.ru/i712/1508/f8/ce98b5c11a56.jpg
Во что на бескрайних просторах попалось   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif  Пиратам заняться нечем!

0

186

В соборе после взятия столицы Меча.

– Говорят, мощи нетленные там внутри лежат... Серебро, прям скажем, так себе. Зато, много... Для монет пойдёт?
– Низший сорт. Нужна очистка. Или оптом весь кусок сбыть ювелирам – сгодится для дешевых украшений да ученических поделок.
– Тесак сапёрный есть у кого?
Поддевает крышку. Двое солдат помогают спихнуть. Ну и грохот.
– Замотан, как заразный мертвец.
Надев маску, госпожа склоняется... Кажется, местные называют это хранилище для тухлых костей, ракой.
Подцепив кинжалом, вытаскивает усыпанную камнями свастику на массивной золотой цепи. Рэндэрдовское словечко прижилось, да и сам он эти знаки уничтожает везде, где может дотянуться. Динни говорила – надела поверх брони – генерал отобрал. Сказал: «зайдёшь потом – дам любое нормальное украшение взамен». Линки хотела обидется, но генерал таким тоном выдал – не захочешь – поверишь: «Тебе ещё повезло, отец бы дал тебе по шее, а тётя могла и просто убить».
– Хм. Неплохое золотишко. Да и камушки не самое дерьмо. Прокипятить и посчитать.
Один из офицеров казначея забирает украшение. Замечаю, руки в перчатках.
– Что там ещё?
На пол летит расшитая золотом шапка. Потом Госпожа подцепляет кинжалом коричневый череп с белым лбом.
– Надо же! Стухло! А говорили, нетленное то, нетленное сё.
– Разрешите обратиться?
– Давай!
– Лоб почему белый?
– Обслюнявили. Сам же крышку ронял. Дырку там видел?
Кивок в ответ.
– Ну вот, через неё и прикладывались. Кто губами, кто местом больным.
Меня аж передёрнуло. Я тут с таким болячками уже людей навидалась. А они после друг друга этой мерзости касались.
– Кстати. Пленных с явными повреждениями лица собрать отдельно.
– Сложно это будет, – командир четвёртой колонны, – тут пока их от лишних вещей избавляли, многим повреждений по головам, особенно по губам да зубам, нанесли. Так что рожи теперь у многих весьма разноцветные. И не понять, что откуда.
– Тогда, иди и передай мой приказ всем колоннам – убить и сжечь всех пленных, да и просто жителей с явными признаками каких-либо заболеваний. Особо подчеркни – убивать только больных. Раненные ещё пригодятся. Да, ещё пошли кого-нибудь, над входом сюда три иконы установлены – пусть выломают и сожгут. Они же чудотворные, и самые обслюнявленные. А в городе и так заразы хватает.
Ещё раз на череп глянула. Швырнув на пол с хрустом давит сапогом. Ещё и растирает.
– Обычная протухшая кость. Вторую половину сбрасывайте.
Роется. Летят обрывки тканей и части скелета. Все кости в очень плохой сохранности. Некоторые слиплись с кусками одежды.
Проходится, намеренно давя крупные кости.
- Кто-то грозился Кэрдин живьём сжечь. Последний раз – уже с моей матерью вместе. Кому-то в ответ было обещано, что от него и праха не останется. Собрать эти отбросы и сжечь. Прямо здесь. На дрова – вон эти врата золочёные пойдут. У кого топоры есть? Приступайте. А я дальше смотреть пойду.
Содержимое следующей раки крошила шестопёром. В другую приказала насыпать пороха и поджечь. У массивной каменной еле сдвинули крышку. Злобно усмехаясь, велит всем отойти, кинув внутрь, гранату.
Вопль с хоров. Телохранители бросаются к госпоже. Она сгибается. Уже у всех в руках оружие. К лестнице уже бегут. Госпожа стоит нормально. Ухмылка лишь чуть кривее обычной. Лениво пинает болт ногой.
- Эй там, если живой ещё! Не пробил. Сам спустишься, или лезть за тобой?
Никто не отвечает. Потом доносится наша отборная ругань.
- В руку мне из второго арбалета.
- Спускайте его.
- По лестнице?
- Нет, через окно. У них, говорят, праведники живыми на небо попадают. Вот и глянем, в какую сторону полетит.
- А-а-а, - и звук удара. Пол каменный. Госпожа провожает падение стволом пистолета.
- Эй, наверху, мне отсюда видно плохо. Живой, или как?
- Не, он точно не праведник. Даже вы не оживите.
- Да я и не собиралась!

Отредактировано Чистяков (22-08-2015 20:03:37)

+4

187

Чистяков написал(а):

Линки хотела обидится, но генерал таким тоном выдал

обидеться

+1

188

Шлем она надела. Маску только сняла. Рога словно в крови. Не помню, всегда так было, или сейчас измазала.
– Так! Поглядим что тут ещё есть.
Под расшитым золотом балдахином стоит кусок какого-то рассохщегося бревна на усыпанном неогранёнными драгоценными камнями, постаменте.
– О! Ещё одна святыня, чтоб её! Если кто не знает, это кусок креста, на котором ещё на Архипилаге их спасителя распяли. На растопку попозже пойдёт, пока же, может знает кто, почему на этом  бревне распять никого не могли, – и смотрит  почему-то на меня хитренько-хитренько.
Подойдя приглядываюсь к фактуре древесины. Что-то знакомое. Ну, точно. Учили же разбираться в сортах и породах древесины.
– Это южная сосна. Хороший материал для мачт. На побережье не растёт. На Архипелаге её вообще не было.
– Вот и я про что. Не росло это дерево на Архипелаге. В кораблестроении около ста лет используется, как эти земли завоевали. Дальше идём!
Очередная рака. На этот раз, довольно маленькая. Через мутное стекло виден обтянутый высохшей кожей, череп.
– Это у нас кто? Священномученик Куулин Приморский. Вероотступников сжёг не меньше ста тысяч, пока на Кэрдин не напоролся, та его на голову и укоротила собственоручно. Череп в серебре только остался. Я из него пью иногда. Выходит, у него две головы было?
– Не, – смеётся Рэндэрд, – три. Я монастырь брал, там ещё одна голова была. Рака аж золотая.
– Что с ней?
– Сдал в казначейство. Расписку взял.
– Я про голову.
– Выкинул. А что, надо было сжечь?
– Да без разницы, золото, главное, не пропало. Только, с этой головой их уже четыре получается. Аренкерт, среди прочих демонстраций мирных намерений, прислал мне «святыню». Уверял, захватил при разгроме тайного храма, но мы оба знали – ходил за Линию. Ведь ходил, Ар? Не ломайся, не девочка, благо мы всяко залезли куда дальше, чем ты тогда лазил.
– Дальше уже не залезешь. Последнее время замечаю – почти все пленные говорят: «Конец света и, правда, наступил. Последние времена пришли. Демоны из ада вырвались. Реки кровавые текут. Скоро небо рухнет на землю. Мертвецы встанут из могил».
Госпожа ухмыляясь раскланивается.
– Даже враг признаёт – отлично мы поработали. Жаль, раньше не придавала значения, как они мощи эти ценят. Сама бы делать начала и им продавать.
– Да они и без нас до этого додумались! – смеётся Ярн, – Как оружие стали приносить, почти сразу заметил – в рукоятях у самых роскошных клинков полость имеется, и там – кусок кожи, кости, или тряпки старой. Иногда кость целая, палец чаще всего. С пальцами вообще смешно получилось. Правда, смотря для кого...
– Рассказывай.
– В начале ещё разгромили одну дружину. Мне притащили мечи вождя и его родственников. Обычные для этих мест – наш клинок, рукоятка местная. Почти одинаковые. Все с мощами. Все какого-то особо чтимого святого, был воином, но в гражданской на Архипелаге выбрал не ту сторону, и победители его на пять тысяч кусочков изрезали. Казнь такая была, затейники наши предки были.
Местные его очень чтят. Глянул я мощи. И обнаружил – из пяти пальцев указательных – три. Дальше мне стало уже интересно, и я велел все клинки с мощами, или сами мощевики мне приносить, благо имя большинство из них накарябать в состоянии.
Стал собирать пальцы этого святого. Ко вчерашнему вечеру было сто тридцать два.
Грянул хохот. Госпожа вертит рукой перед лицом, словно пересчитывая пальцы. Говорит серьёзно.
– Шестипалых видели многие. Очень редко, бывает и больше. Но, даже если и по десять – больше сорока ну никак не набрать. Не, жаль святые только мёртвые бывают, а то посмотреть бы хотела – это же надо, голов пять и полторы сотни пальцев.

+3

189

– Разрешите обратится!
  – Да?
Протягивает нож с треугольным лезвием на золотой рукоятке.
– Это просто нож или тоже для чего предназначен?
– Ага. Человечину резать. Да не смотри ты так на меня. Совсем не так, как Динкин Живодёр любит. Даже не живого режут, и вообще, не человека, а спасителя своего.
Смотрит совсем уж непонимающе.
– Слышал, может, они думают, когда толпой молятся, их спаситель незримо меж них присутствует. Молитв и служб много разных. Ну так вот, после какой-то особо торжественной полагается, – щёлкает пальцами, вспоминая, – а, приобщаться к таинствам или от грехов очищаться. Делается это путём пожирания освященного хлеба, олицетворяющего плоть бога, его как раз, такими ножами и режут, и выпаивания тоже освященного красного вина – крови бога.
В общем, очистится у них – это как бы человечинкой перекусить. И эти люди ещё бодронов людоедами и дикарями звали, да живьём их жгли, дабы крови не проливать.
– Но бодроны же людей ели...
– Очень и очень редко, только по большим праздникам и мясо особым образом принесённых в жертву. В большом городе, вроде нашей столицы провинции в год человек пять съедали, редко – десять. Тоже к божественному приобщались. Только высшей знати и перепадало. Даже награда была для отличившегося воина - кусок человечины. Но мы отвлеклись.
Простой же народ ел плоть бога – статуи делались из теста и съедались в определённые дни. Разницы с тем, что здесь происходило - никакой не вижу.
– Что-то охотничков на ведьм этих в городе почти не видела. Что, орать только горазды были, а как до дела дошло, так по кустам?
– Не по кустам, – замечает генерал-лазутчик, – при вылазке большинство братьев-воинов погибло. В городе должны остаться братья-книжники, и полубратья, обученные, но полного посвящения не прошедшие. Их монастырь уже занят и сейчас обыскивается. Я, как раз, оттуда.
– За охотничков этих можно спокойными быть, – болезненно-влажно поблёскивая глазами говорит Динка, – из них вряд ли кто живым из города уйдёт. Особенно, если обозные из освобождённых рабов, бывшие рабыни в первую очередь, подтянуться.
– Это ты о чём?
– Да так. Пару десяток назад вели мы на речку одного такого топить. А там женщины из обозных бельё стирали. Узнали, кого ведём, и попросили им отдать. За всё хорошее поспрашивать. Они недавно столько ведьм изобличили. Шестьсот человек сожгли, рабынь и крестьянок в основном, но и паре знатных не повезло.
Вот как раз у тех, что на речке были, у кого сестру, у кого дочку и спалили. Судя по уцелевшим, жгли исключительно тех, кто покрасивее и помоложе. Мол, они вводят во искушение, и вообще, греха сосуд.
Я отдала им охотничка, и осталась посмотреть.
– И что?
– И ничего. С выдумками и затеями убивали. – улыбается во все тридцать два, – Аж Живодёра стошнило. Я, правда, не до конца смотрела, но он ещё несколько раз охотников да попов в обоз отводил. Говорил, узнал много нового о боли. Сказал ещё, местные женщины – страшные создания. Хотел ещё парочку себе в помощницы взять, но я сказала, брать - пусть берёт, но платить им из своих будет. Мне и его одного как-то хватает.
  – Раз уж о боли речь зашла – иди на площадь, и скажи, пусть сюда сносят раненых. Пока не всех в городе добили, здесь перевязочный пункт будет.
Сама она никуда не пошла. Стала осматривать тяжелораненных. Мне не остаётся ничего другого, как изучать убранство собора. Сейчас тут полно народу, умеющих первую помощь оказывать, куда лучше, чем я.
Убранство же... Прямо скажем, для сердца мира слабовато. Здание большое, но и только. Они кажется, были не уверены в прочности стен, и подпёрли их снаружи большим количеством контрфорсов. Количество массивных столбов и колонн внутри, наводит на мысли, не опасались ли обрушения крыши.
Фрески производят впечатление мазни. О перспективе художники явно не слышали. Цвета яркие, но это и всё, что про росписи можно сказать хорошего. Про объём тоже ничего не известно. Стоят изображённые как столбы, косыми да прямыми крестами расписанные. Руки в молитвенных жестах подняты, или свитки держат. Лица одинаково морщинисто-бородаты, и выражением напоминают снулую рыбу. Хорошо, хоть подписаны, не перепутаешь, а то все на одно лицо, как та рыба из бочек.
Прям перед вратами, где Ярн коней привязывал (их уже вывели), какой-то стол стоит. На нём - массивная книга в золотой с камнями обложке. В центре – одна здоровая бородатая рожа. По углам – ещё четыре, поменьше. Телесные наказания при обучении мастерству запрещены, но, будь я чеканщиком, за такую работу ученика в лучше случае выпорола бы, причём плетьми, а не розгами. А то и вовсе выгнала бы. На заборах рисунки получше видала.
Приглядевшись, поняла – обложка не золото, а позолоченное серебро.
Открываю. Ну, надо же, пергамент лучшей выделки окрашен пурпуром, а написано золотыми чернилами. На первом листе – пространное описание, о дарении этой книги ничтожным рабом божьим... Я так и не научилась полное имя и титул Меча выговаривать, да и ни к чему теперь это. «Дарована книга сия в лето от пришествия Господа четыреста третье, а от сотворения мира в пять тысяч семьсот восемьдесят шестое». В общем, три года назад.
Не сказала бы, что умно готовиться к войне, делая такие подарки храмам. Конечно, если веришь в небесную защиту, то заручиться поддержкой земных служителей господа не помешает.
С другой стороны, книг у них мало, большинство – копии главной святой или её отдельных частей, ну и комментарии всяких отцов церкви разной степени бессмысленности.
Если посчитать, сколько с начала войны я книг видела – получится двести пятьдесят шесть, считая эту. Притом, в замке у меня самой – триста двадцать. У Эрии раз в три больше, в каталоге малой библиотеки Госпожи – десять тысяч семьсот две. Про легендарную столичную библиотеку, спасённую солдатами Кэрдин вообще говорят, полного каталога нет, но по тем, что есть почти три миллиона наименований получаются.
Хм. И некоторые думают, вся мудрость мира способна влезть в одну, пусть и толстую книгу?
– Осень, что ты там разглядываешь? – и смех сразу же, не злобный, а простой человеческий, Динка так смеяться уже не умеет. К сожалению. – Сама могла бы догадаться, в незнакомом месте, она первым делом смотрит книги.
– Ага, – тут же Динка встревает, – как говорится, свинья грязь найдёт.
Не обижаюсь. Она со всеми и всегда груба, остывая от боя. Раз уж Госпожа сегодня в первых рядах была, то что уж про Маленькое Чудовище говорить?
– Что-то всякую грязь последнее время именно ты постоянно находишь, – неожиданно злится Госпожа. Кажется, знает насколько её дочь пристрастилась убивать. Причём, не всегда оправданно.

+2

190

Чистяков написал(а):

Делается это путём пожирания освященного хлеба, олицетворяющего плоть бога, его как раз, такими ножами и режут, и выпаивания тоже освященного красного вина – крови бога.

выпивания

Чистяков написал(а):

В общем, очистится у них – это как бы человечинкой перекусить.

с ь

Чистяков написал(а):

Особенно, если обозные из освобождённых рабов, бывшие рабыни в первую очередь, подтянуться.

без ь

+1