Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - Осень!

Сообщений 31 страница 40 из 268

31

Чистяков написал(а):

Я их буду бить. Возможно, ногами.

Попаданка? "Двенадцать стульев" цитирует, однако...   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

0

32

Запасной написал(а):

Попаданка? "Двенадцать стульев" цитирует, однако...

Динка не попаданка. Такая фраза и в другом мире возникнуть могла. Ногами больнее   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  Хотя, если чуть подкорректировать хронологию - фразу она могла подцепить от попаданца-лентяя в шкуре Рэндэрда.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

33

Что там было дальше, я не видела. Все, кроме Динки под охраной вернулись в крепость. Динка через пару дней рассказала – тех двоих нашли. Оказались обыкновенными любителями славы и денег. Но ни в армию, ни в наёмники их не взяли, прихваченные из дому деньги заканчивались. Случайный знакомый им и предложил подзаработать.
Знакомый оказался одним из убитых Змеями. Заколотого мной они никогда не видели. Убитые Змеями оказались приезжими, личности установить не удалось. У троих нашли знаки и татуировки почитателей казнённого бога.
Проткнутого мной опознать смогли – наёмный убийца, числился в розыске. То есть, и он вряд ли знал, кто его нанял.
Тех двоих заковали и определили на постройку городских укреплений – пусть лучше камни таскают, да землю роют, нечего им оружием махать. Срок им определили – до возвращения Верховного, хотя Динка порывалась их повесить.
Но командир гарнизона крепости ей напомнил об отсутствии у неё судебных полномочий. Скрипнув зубами, согласилась.
Заодно, опять же до возвращения Верховного, нам всем запретили покидать крепость. Не больно-то и хочется. У меня глаз на затылке нет, а сзади может оказаться кто-то, столь же ловкий как я.
Всем ведь понятно – единственная причина покушения на Динку – то, что она дочь своей матери. А у той почти вся знать Юга в личных врагах числится.
Ко мне с вопросами не лез никто. Хотя и разговоров о покушении предостаточно. Змеям отвечала, что спрашивали. Как Динка и предполагала, звали к себе на службу. Отказалась. Хотя, они говорили, хорошие математики им тоже нужны.
Наши и не узнали, о моей роли в произошедшем. Эрия неболтлива, а Линки так перепугались, что всё забыли и перепутали. У одной выходило, это Динка зарубила нападавшего на меня, другая вообще не помнила, была ли я там. Ей казалось, всё в переулке и произошло. Надо признать, крови и жутких ран там было куда больше.
Потом мне Динка материнское письмо показала. Не всё, конечно. Динка ведь имеет доступ много к чему, куда мне лезть совсем не хочется.
- Вот, смотри, про тебя тоже написала.
Читаю.
«8. По поводу Осени: Змеям жирно будет. Пусть сперва порядок в городе наведут. Совсем обленились. Умельцев девиц вербовать у них хватает. Ты знай, я им написала, пусть от вашего двора подальше держаться. Ей самой тоже передай – Змей может слать лесом, притом ссылаясь на меня. На всё лапу хотят наложить, что совсем не для них предназначено. Сама-то она никуда не полезет. А ты, на запрет не жалуйся, сиди в крепости пока я не вернусь».
- Они тебя и правда к себе звали?
- Ну да.
- Совсем к ним не хочешь?
- А ты?
- А я сама Змея. Причём, с рождения. Хотя… Я же вижу, ты командовать совсем не любишь, и власти не ищешь.
- Ну да.
- Тебя не поймёшь, с тобой то безумно весело, то безумно скучно. Причём сама ты всегда одинаковая какая-то.
- Ну да.
- Осень, ты невозможна! Линки столько пищали и плакали, хотя всё уже давным-давно кончилось, а ты… Даже кошмары не снятся?
- С чего? Собрался кого-то убивать – будь готов, убить могут тебя. Тем более, заметь он меня первым – убил бы не задумываясь. Просто как помеху, мешающую до тебя добраться.
Динка склонив голову набок, смотрит странно. Говорит медленно.
- Кажется, я начинаю понимать, что мама в тебе нашла. Знаешь, на кого ты похожа?
- На себя.
- Это верно, но я о другом. Ты словно любимые материнские машины. Сильные. Огнём пышущие. Способные грузы таскать, землю рыть… На многое, в общем, способные. Но совершенно не живые. Ты как они, на всё реагируешь словно не живой человек, а машина. Ты жить не умеешь.
- То, что ты называешь жизнью, совсем недавно чуть не кончилось очень плохо для всех.
- И отвечаешь ты, словно читаешь по книге заученное. А я ведь знаю – ты ничего и никогда не зубришь. Всё понять и рассчитать стараешься.
- Это верно. Считать я умею хорошо.
Динка вздыхает.
- Лучше всех, из тех кого я видела. Только я ведь не об этом.
- А о чём?
- Да так, обо всём… После третьей стражи на берег приходи.
- Вечером? Нам же нельзя уходить из крепости.
- Берег же тоже к крепости относится. Придёшь?
- Да.
- И не спрашиваешь «Зачем?»
- Затем, правды ты сейчас всё равно не скажешь, а если что-то задумала – всё равно осуществишь. И мнения тех, кого собираешься привлечь, тебя не волнуют совершено.
- Как всегда, загнула так, что скучно. Ладно! Жду вечером!

+2

34

Чистяков написал(а):

Ты знай, я им написала, пусть от вашего двора подальше держаться.

без ь

+1

35

Чистяков написал(а):

Змей может слать лесом, притом ссылаясь на меня. На всё лапу хотят наложить, что совсем не для них предназначено.

Или в первом предложении поменять на множественное число, или во втором - на единственное.
Иначе не звучит, получается:
Он может, но Они хотят...

Наверное лучше всего будет
"Змеи могут...." далее без изменений.

0

36

Любопытное ощущение при чтении текста. Обычно экшн при чтении захватывает даже тех, кто, в общем, к нему особых пристрастий не питает. Просто инстинкт: если заварилась каша - любопытно узнать, как она будет расхлебана. Но у вас те части текста, где вы раскрываете образы действующих лиц в их, если можно так сказать, повседневности, притягивают мое внимание даже сильнее, чем тогда, когда начинается движуха. Иногда люди пролистывают "скучные описания" ради "действия". У меня же возникает едва ли не обратное желание. Хотя в острых конфликтах герои тоже раскрываются, но, если можно так сказать, более односторонно, чем в повседневных заботах.
Раскрытие граний личности Осени увлекает сильнее, чем какой-нибудь детективный, авантюрный сюжетный поворот или интрига.

Отредактировано Запасной (26-12-2014 00:45:42)

+1

37

Запасной написал(а):

Любопытное ощущение при чтении текста. Обычно экшн при чтении захватывает даже тех, кто, в общем, к нему особых пристрастий не питает. Просто инстинкт: если заварилась каша - любопытно узнать, как она будет расхлебана. Но у вас те части текста, где вы раскрываете образы действующих лиц в их, если можно так сказать, повседневности, притягивают мое внимание даже сильнее, чем тогда, когда начинается движуха. Иногда люди пролистывают "скучные описания" ради "действия". У меня же возникает едва ли не обратное желание. Хотя в острых конфликтах герои тоже раскрываются, но, если можно так сказать, более односторонно, чем в повседневных заботах.
Раскрытие граний личности Осени увлекает сильнее, чем какой-нибудь детективный, авантюрный сюжетный поворот или интрига.

Спасибо. Видимо, со времён М. С. (отдалённого потомка Динки по прямой линии и основного персонажа всего написанного ранее) меня не тянет экшен писать. "Бытовуха" затягивает самого. Осень не рвётся на войну, которой бредит Динка. Ей и в "Замке Ведьм" неплохо, только понимает - всю жизнь за стенами не просидишь.

0

38

Алксей написал(а):

Или в первом предложении поменять на множественное число, или во втором - на единственное.
Иначе не звучит, получается:
Он может, но Они хотят...

В частном письме, написанном наспех возможны стилистические косяки.

0

39

У Динки одно из развлечений – дырки в законах искать. Без разницы – умных или глупых. Находит, и тут же старается что-то сотворить, выглядящее как прямое закона нарушение, но не являющиеся таковым согласно тексту. Сказывается, что мать с раннего детства заставляла законы учить и «Разъяснения» к ним писать. Началам юриспруденции учат нас всех, но Динку-то гоняют гораздо дольше и больше.
Вот и с берегом так же. Крепость покидать нельзя, но берег вроде как в крепости, а вроде как и нет – стены только с трёх сторон. Да и то, стоящие в воде башни при желании оплыть можно. Знаю, в башнях насосы, подающие в крепость воду. Ещё в самой крепости источники есть, и ответвление от городского акведука проложено.
Пристань крепости расположена точно посередине между насосными башнями. Ворота защищены двумя башнями, и естественно, закрыты.
На пристани – три крана. Два работы самой Чёрной Змеи, и один – её младшей дочери. Госпожа словно хотела показать, ничем она матери не уступает, хотя кран тут, по-моему, не очень-то и нужен. Он вполне рабочий. Все могут разное говорить, но я-то знаю – Госпожа очень много умеет того, что не может делать никто. Но очень много из сделанного матерью даже воспроизвести не может. И сильно из-за этого переживает. 
Иногда кажется – потому и допустила меня к этим книгам – надеется, я смогу понять неясное ей. Я уж постараюсь… Пока же вижу, ум был – куда выше моего.
Справа от пристани – армейские склады. Сейчас – пустые. Несколько дней назад баржи грузили. Пол гарнизона таскало.
На участок слева от пристани с год назад позарилась Кэретта. Уже идя по переходам, я сообразила, сама больше года на этой части стены не была. Что там понастроили, не знаю. Главные речные ворота закрыты. Даже решётки опущены. Но я знаю секретный проход. Секретен он, разумеется, для чужих, свои все знают.
Стража есть, и сверху, и снизу. Меня пропускают. Ну, тут же недавно Динка пробегала.
Понятно, идти надо налево. Кэретта тут парк надумала устроить? Места же маловато… Ну. Это не моё дело.
Кто это у ограды стоит? А, старшая Линки.
- Осень, привет. По прямой дорожке иди, вбок не сворачивай. Там они все.
- Где «там?»
- Ну, недавно построили. Иди-иди, не пожалеешь!
- Тебя-то тут зачем поставили?
- А… Если… Ну, ждать тех, кто опаздывает.
- Я вовремя.
- Так не только же ты прийти должна.
Кого она ещё ждёт? Главные ворота давно уже заперты. И я знаю точно – ночью их откроют, только если кто-то из Чёрных Змей под стенами появятся.
С тех пор, как тут не бывала, на берегу появилось новое одноэтажное здание, со стенами, уходящими в воду. Купальня, что ль?
Если учесть, строили по приказу Кэретты, а Динка много говорила, какой у неё в загородном дворце бассейн… В замке тоже есть. Динка говорит, маленький. Не знаю, какой-же тогда большой? Меня и в этом плавать научили. Хорошо ли- не знаю, через реку с Динкой не плавала. Хотя, она тонувшую при мне в том году на берег вытащила.

+2

40

Чистяков написал(а):

только если кто-то из Чёрных Змей под стенами появятся.

появится

Чистяков написал(а):

Не знаю, какой-же тогда большой?

без дефиса

+1