Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - Осень!

Сообщений 71 страница 80 из 268

71

Продолжение сообщения № 59.

Возвращаемся в замок без приключений. Динка угрюма куда сильнее обычного, переживает, ни с кем больше поссориться не удалось. Мне как-то неуютно. После выходки принцессы, мне стало казаться, что все, мужчины и женщины смотрели исключительно на меня.
Ворота замка распахнуты. Только рогатки преграждают дорогу и стража. Начальник караула салютует.
– Генерал Линк вас в малой башне дожидается.
Госпожа спешивается, не потеряв равновесия. Хромая, направляется к лестнице. Палка остаётся у седла.
– Можно я к себе пойду?
Динка озирается по сторонам, рассчитывая снова удрать в город и продолжить веселье.
– Со мной пойдёте! Обе!
Пока шли, Госпожа не оступилась ни разу. Вот Динка споткнулась, чуть нос не разбила, виртуозно ругнувшись при этом.
Линк нервно расхаживает по кабинету. Чего-то я не понимаю, с такой роскошью одеваются только на приём к императору.
– Здорово! Что не празднуешь?
– Уже набралась?
Дина плюхается в кресло. Нарочито медленно наполняет стакан.
– Сам подумай!
Линк усаживается напротив. Тоже с ленцой наливает себе.
– Девочкам спать не пора?
– Моей наследнице и её... –задумывается на мгновение, – советнику уже давно пора присутствовать при важных разговорах.
– Я о дочерях приехал поговорить.
– О каких именно?
– Динни и Кэрри.
– Линки? С ними всё замечательно. Подробнее можешь у девочек спросить, они с ними больше времени проводят. Или, могу за ними послать кого-нибудь. Пусть разбудят. Ты-то к ним с прошлой осени не приезжал.
– Были причины.
– Знаешь, сколько я раз это слышала? Тут полно таких, до кого родственникам, включая отца и мать ни малейшего дела.
– Я за этим к тебе и приехал.
– За этим – это зачем? Дай-ка сама догадаюсь. Законная жена в Охотничьем дворце, а ты сразу к старой подруге рванул. Где-то хорошо, старых друзей забывать не годится, а где-то и не очень, ты ведь вовсе не друзей забываешь. Знаю же я, кого законные жёны больше всех ненавидят – любовниц мужа и особенно, их детей. Я вот знаю о крепнущей с каждым годом дружбе твоей с Кэр. Одна старых кодексов начиталась, другая их содержание, считай, с молоком матери всосала. Одна не дура, и донесёт до другой – в этих стенах умирают только с моего ведома. Красивым фразам, я, сам знаешь с какого времени, не верю.
– Об этом и собирался говорить. Она напугана. Напугана очень сильно. Боится, кто-то хочет убить её и детей.
– Двух подозреваемых я уже назвала. Одной мозги думаю, вполне вправлю, другой же сам вправляй, ибо встречи со мной она может не пережить.
– Я спрашивал, почему-то их не подозревает. Хотя и знает, её не любят.
– Тогда ещё проще – она богата, родни много... Понимаешь?
– Исключено. Она уже обнародовала завещание. Наследники первой очереди – девочки. Наследник второй очереди – я. Сама понимаешь, для таких я зверюга крупноватая.
– Кроме слов что-то есть? Письма с угрозами, попытки покушений или отравлений?
– Письма были...
– Мне пришлёшь. Заодно, можешь сказать, пусть приезжает. Поболтаем о девичьем, вспомним молодость.
– Помнится, ты говорила, мне надо на ней жениться.
– А ты не слушал.
– Молод был. Но давай о другом. Она просит сделать девочек настоящими благородными, и я с ней согласен. Думает, так им безопаснее будет.
– Ты никогда, на моей памяти, с женщинами не спорил. Только всё по-своему делал. Препятствий не вижу. Подавай прошение на имя главы дома, то есть меня. Сделаю их благородными среднего уровня с правом передачи титула по наследству... Хотя, можешь и не подавать. Я и так решила их всех, кто без титулов, в это состояние возвести. «Жалованные грамоты» уже пишутся, раздам на днях.
– Благодарю! Только мне надо не только это.
– Что ещё? Состояние есть, титул будет, кто на них охотится – найду и шкуру спущу.
– Сделай их Еггтами. Полноправными.
– О как! Не жирно будет? Дин, ты как на это смотришь?
– Без разницы. Они мне сёстры и так.
– Интересно. Но как это сделать?
– Ты же всё знаешь и можешь! Помоги моим детям. Хочу, чтобы все, кто зло против них замыслит, знали с кем им придётся иметь дело!
Госпожа думает довольно долго. Я по чуть заметной усмешке, понимаю – она уже всё придумала и теперь просто дразнит брата. Динка пихает меня локтём. Чуть заметно кивает. Тоже заметила.
– Опять же, подавай прошение, только теперь с просьбой узаконить бастардов и принять их в члены дома. Я соглашаюсь, и отсылаю прошение ко двору. Ссориться со мной им ни к чему, так что скоро дождёмся Указа Его Величества о принятии в Великий Дом. Только вот по старшинству они будут сразу за младшей дочерью Кэр.

Отредактировано Чистяков (30-01-2015 15:34:47)

+3

72

Чистяков написал(а):

Вот Динка споткнулась, чуть нос на разбила, виртуозно ругнувшись при этом.

не

Чистяков написал(а):

Я вот знаю о крепнущей с каждым годом дружбой твоей с Кэр.

дружбе

Чистяков написал(а):

Помниться, ты говорила, мне надо на ней жениться.

без ь

Чистяков написал(а):

Ссорится со мной им ни к чему, так что скоро дождёмся Указа Его Величества

с ь

+1

73

- Благодарю! Не ожидал, что ты так легко согласишься.
- Легко делать не противоречащее моим интересам, к тому же, ничего мне не стоящее. Выгоды слишком очевидны. Торговый дом становится роднёй Еггтам, там же у многих мечта – с Великим Домом породниться. Их интересы становятся нашими и наоборот.
Попутно, значительно расширяется список вероятных женихов девчонок. С Кэр уже вели переговоры о возможности брака её младшей. Ко мне заглядывали.
- Ко мне тоже.
– Теперь по-настоящему займусь тем, что из-за Линии лезет. Проповедниками всякими. Слишком они много брать на себя стали.
– Опять какую область чистить надумала? Кого помоложе шли.
– Ты всё к кавалерийским атакам сводишь. До них теперь дело дойдёт не раньше, чем за Линию пойдём. Не в этом дело. Мне кажется, они решили первыми бить. Прицельно по нам, всем, кто за Линией без особого различия на Север, Юг и прочих. Сводки из-за Линии читал? Только честно.
– Только касающееся численности конных дружин, связей со степью, ну и где золотишком можно разжиться.
– Будешь читать только это – если повезёт, кончишь век уборщиком при каком-нибудь храме.
– Не смешно.
– Я не шучу. Они там у себя «Охотников на ведьм» завели.
– Кто такие? Вроде «Змей» наших?
– Не совсем. Для насаждения и укрепления веры и  выявления ведьм, колдунов и продавших душу врагу рода человеческого.
Линк усмехается.
– Как они свою благую весть несут, я знаю, вон последствие несения стоит.
– Ты прав и неправ. Храаты и их попы придворные – это одно, те, кого ты по деревьям, да между двух развешивал – другое. Общего – только в казненного спасителя вера. В остальном – ты на Эрескерта больше похож, чем они друг на друга.
Мне смешно становится. Генерал Эрескерт, как он сам выражается, южнейший из самых южных грэдов, совершенно чернокожий.
– Расхождения в богословии, в трактовке единства или множества сущностей их спасителя, первичности или вторичности человеческой природы в нём. В общем, храатство разрешило наместнику  уничтожить «резаков»?
– Храатство? – Линк не верит.
– А ты что думал? На границе живя, следует прислушиваться к сильным по обе стороны, особенно, когда не знаешь, куда эта граница переместиться может. Сам знаешь, торговля через границу идёт. Кое-кто и переселяется. В том числе, и те, кого храат мёртвым хочет видеть. Или я. До врагов пытаются добраться чужими руками. Тем более, когда враги сами напрашиваются.
Но это дело прошлого. Вернёмся к настоящему. Я потому амнистию и объявила – если начнём разбираться, что именем Верховного творилось – опять потонем в крови. Этого за Линией и хотят. «Охотники» ищут ведьм. Её убить богоугодное дело. Если главную убить – святым при жизни станешь. Кто в этом мире главная ведьма?
- Ты думаешь, это церковь казнённого начала на нас охоту?
- Они и не прекращали никогда. Сейчас просто более толково за дело взялись. К Динке уже несколько раз подбирались очень близко.
- Тебя ранили.
- Устала уже с Кэр ругаться – это не они. Обычная кавалерийская сшибка разведчиков. Тебе ли не знать? Мне просто не повезло.
- Думаешь, не знаю, тебя отравленным оружием ранили?
- Угу. Или просто грязным, а я рану не сразу смогла обработать.

+3

74

Динка в башне ночевать не захотела, к нам отправилась.
- Тебя правда хотели убить?
- И это говорит предотвратившая первое покушение!
- С той поры многое изменилось. Я так поняла, Госпожа не считает, что это были выходцы с Юга?
- Не пойму, что именно она считает. Покушавшихся никогда не видела, я лица хорошо запоминаю.
- Это после боя было?
- Нет. Ещё кого-то ловили, но тех не видела, да и неизвестно, к моей ли палатке шли.
- А в бою, ну где Кэрдин ранили. Поподробнее рассказать можешь?
Динка останавливается.
Конечно, может. Решающее сражение войны, да в нём отличилась. Снова тот бой пред глазами, снова бурлит кровь в жилах. Вижу в глазах знакомый страшноватый блеск. Пришлось подождать, ибо начала Динка с того, как войска строились, и как Госпожа уже в этот момент Безглазого обдурила.
Распаляется всё больше. Связанные фразы всё больше перемежаются всяким. «А я его хрясь!», «Эрия того бац! Дырку в виске видно было», «Голова как полетит!» и тому подобное.
Мои подозрения потихоньку перерастают в уверенность. Случайности не было. Динку хотели убить.
Что-то не складывается. Если свалка была такая, как Динка говорит, то должно быть не до перезарядки арбалетов, тем более, многозарядных. Если их не берегли для определённой цели. Причём, ЗНАЛИ, цель там будет. Но как определили? Их же там было несколько в похожих доспехах. Тот, красный, у Динки для парада. В бой идёт в простом нового типа, держащих пулю.
- Ты в каких латах была?
- Как у тебя сейчас.
- С украшениями?
- Нет.
- А у Кэрдин?
- Золотые. С ног до головы. Она же не сирота, просто в своём доме вроде как лишняя. На неё и ей непосредственно деньги присылают, и считают всё хорошо. Злилась на них, потом перестала. Наплевать можно в обе стороны. Вместе со мной тогда и заказывала. Мать ей говорила, будет мишенью для всех стрелков. Она же только в этих латах и ходила.
Золото на фоне серого и чёрного. Тут особо не поразмышляешь, в кого стрелять, особенно, если времени мало.
- Кэрдин приняли за тебя. Это было покушение.
  Динка смотрит недоверчиво, но не смеётся, что-то обдумывает. Торопливо добавляю.
- Приличного роста, доспехи золочёные, со знаменем за спиной. Ты же в обычных доспехах, лицо закрыто. Если не знать, откровенно не смотришься.
- Хм… Ведь ты, пожалуй, права. Только один болт засел глубоко. Попало куда больше. Броня спасла. Меня тоже. Хотя… Может, просто стреляли в командира?
- Знамя было?
- Наше? Да.
- И кто мог быть командиром у этого отряда?
Блеск глаз затухает. Во взгляде почти материнское убийственное спокойствие.
- Только я… Ты вот сказала, и я как следует всё припомнила. Даже не уверена, достали ли стрелков. Сразу добивать бросились, как она упала… Но тут уже мы им не дали к ней подступиться. Меня чуть с ног болтами не сбило. Броня выдержала. Будь похуже… Кстати, эти кирасы нового типа – одна из материнских новинок на эту кампанию… Они знать не могли, большинство арбалетов эту броню не берёт. Да и болты те. Хорошей работы были.
- Притом, Безглазый женщин не считает за людей и просто пожадничал бы на наёмного убийцу даже для Госпожи, а уж тем более, для тебя.
- Значит, есть ещё кто-то… Не такой жадный. Попробуешь высчитать, кто именно?
- Этим и занимаюсь.
- Мама велела?
- Сама додумалась. Она сейчас весёлая слишком. Ничего мне не поручает.
- Погоди, скоро пройдёт… Но ей сказать надо. Она ранение Кэрдин восприняла как неизбежное на войне. Своё ранение тоже.
- Я знаю.

Отредактировано Чистяков (02-02-2015 18:07:09)

+3

75

Чистяков написал(а):

Поподробнее рассказать можешь.

вопросительный в конце

+1

76

- Пошли к тёте. Расскажешь ей.
- Может, Госпоже лучше?
- Заладила, «госпожа», «госпожа», будто служанка какая.
- Я присяги не давала, чтобы её Верховным звать.
Динка смеётся.
- Я тоже.
Теперь уже мне смешно.
- Ладно, пошли к Кэр. Мама в себя слишком верит, тётя, наоборот, на безопасности помешана. Ну, а я – где-то посередине.
Ещё полгода назад представить не могла, что в кабинете Кэретты окажусь.
Стражники сказали, казначей ещё не спит и пропустили.
Следовало ожидать – раз в этой части крепости всё упорядочено до невозможного, то венец – в кабинете хозяйки. Шкафы с книгами вдоль стен. Если у Госпожи забито книгами самой разной толщины и размера по только ей известной системе, то тут все книги одинаковые. Стоят, словно солдаты в строю.
Потолки высоченные, но полки такой высоты, что легко можно дотянуться до верхней. Значит, книг в кабинете – примерно восемь с половиной тысяч. Вспомнилось из геометрии – осевая симметрия – в точности про кабинет казначея. Хозяйка сидит за столом. Бумаги лежат ровными стопками, а не навалены в кажущемся беспорядке, как у Госпожи.
  Даже кажется, эта невидимая ось проходит Кэретте через нос. Над книжным шкафом за её спиной – огромный конный портрет Чёрной Змеи. По другому не назовёшь, даже если не знать, кто изображён. Латы словно чешуя, чёрные с золотом. Не видела её в таких. Повёрнуто на зрителя ничего не выражающее, словно каменное лицо. Этот жутковатый взгляд мне видеть приходилось. Только два человека умеют сейчас так смотреть.
Рука с шестопёром направлена в сторону сражения на заднем плане.
Голубые камни на золотой маске придают хозяйке кабинета совсем нечеловеческий облик. 
Неожиданно звучит вполне человеческий усталый голос.
- Ну, а у вас что ещё случилось?
Динка пинает меня локтём в бок.
- Начинай ты.
- Нет ты, меня там вообще не было.
Динка смотрит яростно, но начинает рассказывать. Потом я говорю о своих предположениях. Кэретта не перебивает.
- Она мне ничего не говорила.
- Она и не знает, это Осень только сейчас додумалась.
- Осень, значит… Жаль, убитых тогда кремировали. Иначе послала бы их раскопать.
- Они уже стухли.
- Не обязательно, осень холодная.
- Чтобы это тебе дало?
- Может быть, наконец, удалось бы убедить твою мать, что на нас ведут охоту. Не люди Безглазого, не храатские наёмники, и даже не миррены, в чём меня твой приятель Рэндэрд убедить пытается.
- Он мне не…
- Сейчас это к делу не относится, кто он там тебе или ещё кому. Это эти почитатели казненного спасителя за нас взялись. Отсюда их вышибли, но надежду вернуться они не оставили. Значит, ещё одна попытка.
- Ты нам веришь?
- Да. Всё логично. Эти гады умеют думать на десятилетия вперёд. Чтобы улучшить свои шансы в будущем, в ближайшее время надо уничтожить тебя. Ибо они слишком хорошо знают, насколько ты дочь своей матери.
- Госпожа говорила о чём-то таком. Она считает почитателей казнённого страшно серьёзной угрозой.
- Я знаю. Только она их недооценивает.
- Зато ты все опасности на свете переоцениваешь.
Кэретта словно невзначай касается маски. Динка жест замечает. Я тоже.
- У меня есть основания так рассуждать. Сколько телохранителей с вами сегодня было?
- Шесть конных.
- Ещё Змеи были.
- Я не видела.
- Они на то и Змеи. Сестра сказала, их было столько же.
- Ты думаешь, этого мало?
- У тебя пол тела открыто. Отравленной иглой и то попасть можно.
Динка уперев руки в бока, выставляет грудь вперёд.
- Скажешь, я всё время в латах должна ходить?
- Ты знаешь, когда и где они ударят снова?

Отредактировано Чистяков (03-02-2015 23:39:08)

+3

77

- Пошли к Эрии сходим.
- Да она спит уже, наверное. Времени-то вон сколько.
Динка усмехается.
- Не спит. Я точно знаю. Мама её тоже звала сегодня с нами съездить. Но она отказалась.
Вот так так! Чтобы на предложения Госпожи отказом ответить, надо быть очень смелым. Или очень глупым.
- Переживает из-за ранения. Боится, смеяться станут, там же вон все какие титулованные! А она-то кто? Хотя, даже они к раненому, да ещё Верховным награждённому с уважением отнесутся. Да и есть у меня для неё кое-что.
Эрия не спит. Кажется, к себе притащила все лампы, какие только нашла. Душно. Сама Эрия сидит за столом. М-да, бутылок если и меньше, чем у Госпожи, то ненамного. Судя по виду Эрии, большинство уже пустые.
Динка плюхается на свободный стул. Так как стульев всего два, я остаюсь стоять.
Эрия тяжко вздыхает. Быстро же красота слететь может! Волосы растрёпаны, лицо непонятного цвета. Одета неряшливо, для неё странно.
Динка цапнула бутылку. Взболтнув, изрядно отпивает из горлышка.
- Киснешь все?
Молчание.
- Не стоит. Кэр вон, в своё время, куда как хлеще твоего досталось, однако она не сдалась.
- У неё мать с отцом были. А меня только я.
- Тоже верно. Только ведь в своё время совсем не знавшие тебя люди на помощь пришли.
- Я знаю. Но не помню. Я ведь Госпожу матерью звала.
- Было дело. Ну и что? Говорили же уже – жить ты тут будешь, пока мы Замком владеем.
- Я не об этом.
- Мама говорила, хромать ты со временем будешь меньше. Может, и совсем перестанешь.
- Хотелось бы. Мечтала на приём попасть. Глупо, но… Так просто позвали. А я струсила.
- Так ещё будут. Сейчас каждый норовит матери какую-нибудь часть тела лизнуть. Остальным, включая меня, тоже перепадает.
Эрия усмехается.
- Ты в следующий раз меч и звезду надень. И всё, никто смеяться не будет, кстати, мужчины обожают девушек с оружием, так что от поклонников отбоя не будет.
- Ты всё про это…
- А про что ещё? О принце мечтаешь?
- Вовсе нет.
- Мечтаешь, мечтаешь, я ведь знаю, какие ты книги, кроме медицинских, читаешь.
Эрия порывается что-то сказать, но Динка прерывает, не дав начать.
- Да-да, и про дальнее хранилище тоже знаю… Правда, там не столько про принцев, сколько про логичное развитие встреч под луной. С картинками и пояснениями. Мать в то хранилище не ходит. Осень тоже. Кто остаётся? Только ты. Интересно было?
Эрия прикрывает рот рукой. По глазам вижу, смеётся, хотя и смущена.
- Но ведь и ты с содержанием этих книжек тоже знакома…
- Ну да, я уже большая девочка. Кстати, Осень, тоже как-нибудь посмотри.
- Думаю, тут уже многие с содержанием знакомы не только в теории.
Динка и Эрия переглядываются, как мне кажется, воровато.
- Если интересно, я знаю, где и на практике можно посмотреть. И поучаствовать. Хочешь?
- Нет.
- Твоё дело.
Отпив, начинает рыться в сумочке.
- Эрия, на, это тебе, - протягивает кошель, - вроде, таких у тебя нет.
Монет довольно много. Самые разные. Золотые, серебряные, медные. Мне такие не попадались. Эрия осторожно раскладывает их по столу. Это не интерес к деньгам. Тяга к чему-то редкому и необычному.
Поднимает золотой.
- Первая монета континентальной чеканки. Монетный двор Красной бухты.
Динка смотрит на меня.
- Ты не знала, она старые монеты собирает?
- Не знала. У меня монеты не задерживаются.
- У меня тоже.
Эрия вертит в руках ещё одну монету. По форме – нечто среднее между кругом и квадратом.  Размером с обычную «ведьму».
Говорит непонимающе.
- Монета новая, но чеканка просто безобразная. Даже не поймёшь, человек-ли изображён. И что за надпись? Б. М. К. Х. В. М.? Я правильно прочла, а то уж больно коряво.
- Божьей милость… Не помню, как имя этого придурка, храат всея мира. Это свежачок из-за линии. Совсем как настоящая Империя хотят быть. Даже денежки завели. Нас ненавидят, а всё одно подражать стараются.
- Я этому… Чьего имени ты не помнишь, если встретиться доведётся, таких монет побольше расплавлю, и в глотку залью! – неожиданно зло выдаёт Эрия.
И ведь зальёт. Я в этом не сомневаюсь.

Отредактировано Чистяков (12-02-2015 11:46:12)

+2

78

Чистяков написал(а):

Время-то вон сколько.

Времени

Чистяков написал(а):

И ведь зальёт. Я в этому не сомневаюсь.

этом

+1

79

Спустя примерно полтора года. Поход за Линию.

Госпожа на холме. По-хозяйски обозревает окрестности. При ней – семнадцать человек, включая десятерых телохранителей. Холм ещё с утра венчал деревянный столб с перекладиной и корявым изображением казнённого божества.
Дважды приказывать срубить не понадобилось. У понтонёров топоры – штатное оружие, да и бездельничали они всё. Разведка нашла брод, так что им оставалось только обозначить.
Валяется теперь столб под копытами, кто-то божку уже голову на память отхватил. Хотя, я бы такой рожей только детей пугала. Может, и он для розыгрыша деревяшку прихватил.
У подножия холма – привал личных сотен охраны Верховного. Она уже сказала, переправится завтра с утра. Понятно, надо чтобы на том берегу скопилось побольше войск. Серьёзного сопротивления пока не ожидается. Мы слишком быстро к столице подошли. Такой прыти не ждал никто.
Всякие дружины мелких храатов, живущих в окрестностях, кавалерия Линка кого разбила, а по большей части просто распугала. Местные уже уяснили – укрепления вилл для нас – задержка на полчаса самое большее.
Всё-таки чувствуется, подходим к большому, даже по нашим меркам, городу. Полей всё больше, сожжённых почти нет. Не жарко, да и не созрело ещё почти ничего. Значит, зерно на осаду у нас уже есть. Скотины много угнали в столицу. Но и нам осталось. Свежее мясо на полевых кухнях почти каждый день.
Но и имения, где вся скотина перебита, тоже попадаются. Обратила внимание – они почти никогда не убивают лошадей. Только калечат, перерезав сухожилия. Зачем? Добить же недолго.
Линк уже пригрозил – если кого из так делавших поймает – нет, не убьёт. Просто велит ноги и руки так переломать, что даже его сестра срастить не сумеет, и так оставит.
С поиском пропущенных вилл всё просто. Почти на каждой осталось сколько-то рабов. Хозяева взяли с собой в город только самых ценных, вроде ключников, надсмотрщиков, некоторых любовниц да особо умелых мастеровых. Оставшихся просто бросили. Некоторых убили.
Оставшиеся надсмотрщики где бежали, прихватив что поценнее, где сами открывали двери рабских тюрем. Где бывали убиты при бунте.
Слава пришла сюда куда раньше нас. Рабы не разбегались, предпочитая ждать нас. Часто показывали, где спрятано зерно, или какую виллу мы пропустили.
Многие шли за армией. Всех же освободили, а крепкие руки никогда не помешают. Госпожа охотно набирала бывших рабов во вспомогательные части. Сама видела, как производила некоторых в офицеры.
– Так! Вон там, у излучины чьё поместье?
Сидит рядом с ней верхом. Вроде храат, и не самый мелкий. Только с генеральским наплечником и чисто выбритый. Я к чистоте во всём привыкла, но тяга мужчин за линией отращивать бороды и звериные гривы, да ещё и не всегда следить за отсутствием насекомых в них... Омерзение, и ничего больше.
Этого в лесу поймали. Чего он там солдатам наговорил, что они к Госпоже привели, а не там же в лесу и прикопали, узнала только после. Оказывается – наш лазутчик. Давно жил в храатстве. Сама Чёрная Змея его знала. Ждал похода. Вот и дождался.
Госпожа несколько дней уже только с ним и советуется что здесь и где.
- Храата самого. Охотничий домик или что-то вроде. Укреплений нет. Хотя всякого ценного возили туда немало.
- Что же он такой кус себе отхватил? Или жадность просто?
- Не думаю. Сам там не был, но храат ездил туда довольно часто. Только с самыми близкими из придворных.
- Так! Осень! Бери третью сотню из охраны, и живо туда. Осмотритесь, что и как, да и проследите, что бы и тут петуха не подпустили. Нам же тут ещё зимовать может придётся.
- Так точно! Орудия брать?
- А то не настрелялась. Одно. Чую, оно там не понадобится.

Отредактировано Чистяков (19-02-2015 11:40:13)

+1

80

Чистяков написал(а):

Я к чистоте во всём привыкла, но тяга мужчин за линией отращивать бороды и звериные гривы, да ещё и не всегда следить за наличием насекомых в них.

многоточие в конце

+1